PDA

Просмотр полной версии : 5 мифов об RSL



Bes
22.10.2003, 16:04
P/S Когда я подбирал себе систему я крепко задумался насчет RSL ( в простанародье транзит. После отцепки основного он вводит в действие запасной).Меня убедили что это не оправданное капиталовложение.
Тем не менее почитав кучу материала я пришел к выводу что при отсутствии опыта RSL достаточно пользительная вещь ( Bes)

Автор публикации: Bill Von
Автор перевода: Алексей Шарадкин

Я заметил, что некоторые аргументы против RSL повторяются еще и еще… Многие из них повторяются так давно, что давно забылись причины, их породившие. Вот короткий список этих аргументов:

Вы сначала должны перевести себя в стабильное положение перед раскрытием запасного парашюта.

Первое — вам не обязательно находится в положении лицом вниз. Желательно находится в положении головой вверх, для более упорядоченного раскрытия запаски. К счастью, именно в этом положении вы и находитесь, когда отцепляетесь от основного купола, и когда RSL открывает вам запаску. Во-вторых, есть один из основных принципов парашютизма — вы не сделаете все правильно, если не будете тренироваться, и сделаете, если будете. Если вы тренируетесь "отцепится и занять стабильное положение", тогда вы также и будете действовать, даже если вы отцепитесь на высоте 200 метров. И в этом случае вас спасет только RSL.

RSL нужен только тогда, когда вы забыли выдернуть кольцо запаски.

Rick Horn, один из самых известных инструкторов по подготовке инструкторов АФФ, один раз был спасен RSL из-за того, что на чужой системе не смог найти кольцо запаски. Если вы опытнее человека, который учит людей отцепляться каждый день, и у которого более 6000 прыжков — тогда этот аргумент вам подходит.

Если вы отцепитесь от купола на земле в сильный ветер, ваша запаска наполнится.

Неправда. Выйдет вытяжной парашют, максимум - камера запаски выпадет на землю - и все! (кроме случаев, когда вы решите прыгнуть в ураган J) К тому же вы легко можете отсоединить RSL сразу после раскрытия, если вы собираетесь отцеплять купол на земле.

Можете вы практиковатся в отцепке на земле, и как тяжело это будет?

RSL — не для нормальной отцепки. Он — для случаев, когда вас мотыляет так, что вы не можете найти вторую подушку, для вингсьюта, когда отцепленные крылья закрыли вам обзор, для отцепок на высоте 200 метров, когда кто-то сложил вам купол. В этих случаях RSL спасет вас.

Вы должны отлететь от основного, чтобы в нем не запутался запасной.

Неправда. Я видел очень много отцепок на испытательных прыжках, и могу сказать вам, что это совершенно не обязательно… Законы физики не дадут вам запутаться. Как только основной отсоединится, Вас отнесет он купола, и мешать он вам не будет. Даже если вы придумаете невероятный сценарий, когда вытяжной запаски зацепится за основной — к чему это приведет? Запаска раскроется быстрее, и все…

Поэтому я рекомендовал бы всем, у кого меньше 200 прыжков, или у кого еще не было отцепок, пользоваться RSL.