PDA

Просмотр полной версии : Предпосылка в Коломне 13 апреля 2008



Riddick
15.04.2008, 17:06
Взято тут: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6255

Тен Наталья
Прыжков - 450+
Ранец - Вингс
ОП - Сафайр-2 139
ПЗ - Techno-128
AAD - Сайпрес 2

Прыжок в юбилейной формации 17 way.
После открытия - вращение - похоже, выбило клеванту.
Отцепка примерно на 700.
Далее падение до сайпреса. Падение абсолютно стабильное (со слов очевидца), по ее словам, пыталась выдернуть кольцо ПЗ, но очевидно дергала за подвесную (показалось, что попыток не было - очевидно клин).

Влад:
"Говорит после очень жёсткого раскрытия основного началось вращение, пыталась задними свободными остановить - не получилось, ей показалось что часть строп оторвалась, но точно вспомнить не может. При осмотре купола на земле - стропы целы, одна клеванта не расчекована!!! Скорее всего выбило на раскрытии. В общем отцепилась. Ну и как она говорила сначала - не могла кольцо запасного парашюта выдернуть, даже двумя руками. Говорит со всей силы тянула. На земле систему осмотрели. Кольцо было на месте, в кармашке на лямке, даже из липучки не вынуто, вынулось совершенно без особых усилий. Как сама сейчас говорит, уже проанализировав, подтверждает предположения инструкторов - скорее всего тянула не за кольцо, а за лямку подвесной. Падала до прибора. Сайпрес сработал штатно. А после сайпреса говорит успела только клеванты расчековать и без подушки вообще на полной скорости врубилась в землю".

Открытый перелом бедра, травма шеи.

Вопрос к инструкторам, нывееный выше описанным: чем черевата вибитая клеванта СУ на открытии парашюта со средней загрузкой?

Funt
15.04.2008, 17:15
расчековка клеванты чревата отказом типа "Обосрался", знаю уже несколько человек словивших такой же "отказ".
Правда все они находили кольцо ЗП...
У самого несколько раз при открытии расчековывалась клеванта, но помнив эти случаи, удавалось избегать отцепок :roll:

Riddick
15.04.2008, 17:31
расчековка клеванты чревата отказом типа "Обосрался", знаю уже несколько человек словивших такой же "отказ".
Правда все они находили кольцо ЗП...
У самого несколько раз при открытии расчековывалась клеванта, но помнив эти случаи, удавалось избегать отцепок :roll:

Вот и я про тоже... Что мешает эту самую выбитую клеванту найти? Кольца находятся не высоко, а дальше них СУ не убежит, так как сама клеванта и не даст.. Если длинны рук хватает на то что бы коллапсировать слайдер и расчековать СУ, то проблем быть по-моему не должно, даже учитывая то, что купол будет вращаться... Тем более при зачекованной второй клеванте скорость вращения не должна быть очень уж большой (не рассматриваем высокозагруженные метрожорки).. Тогда что, "отказ мозга"? Возможно я ошибаюсь, поправьте, если что не так..

SP
15.04.2008, 18:29
По информации оттуда же, это не первая, а 3-я отцепка. Так что клин с кольцом удивляет ещё больше чем выбитая клеванта.

Кстати, когда взгляд сосредоточен на куполе, не сразу сообразишь что клеванта выбита (хотья СК и находятся перед глазами - но "не в фокусе"). Особенно, когда взгляд на купол поднимается после того, как купол уже начало крутить.

Артур
16.04.2008, 07:51
чем черевата вибитая клеванта СУ на открытии парашюта со средней загрузкой?
Сафайр-2, загрузка 1,43. Слайдер выбил клеванту. Крутило, висел под 45 градусов к земле, пока не расчековал вторую. Отказ типа "об....ся" ловить вроде не с чего.

CanopyPilot
16.04.2008, 18:11
Сообщение удалено автором. Корректная информация - в следующем моем сообщении...

Riddick
16.04.2008, 22:44
Там в КЛМН вроде бы еще столкновение под куполами было... В итоге Виктор все же скончался в больнице. Уже похоронили...
Костик, а откуда инфа? Это было в эти выхи или раньше?!

CanopyPilot
16.04.2008, 23:30
Прошу прощения за не корректную информацию!
Случай приключился в Тайланде. Инфа от Сереги из Коломны. Он это выложил на "Скайцентре" (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6269).