PDA

Просмотр полной версии : Вопросики, вопросы, вопросищи...



saruyoshi
23.02.2008, 20:53
(Наверняка вы прочитает эти вопросы в милионный раз, но уж не взыщите)

http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=4733
В данной теме поднимается вопрос о первом прыжке при весе в 115 кг.

Значит у меня вес такой же, хотя вот сегодня завешивался зачем-то и было 114, но не суть. Ожирением не страдаю. В меру упитан. Колени вполне себе меня держат, играю в ДОЗОР Найт Гейм, посему дотстаточно регулярно сигаю со всякой хни и в общем не жаловался на боль в коленях, блао мало-малькая подготовка на приземления (не парашютные) есть.
Сейчас ужо погоды стоят не для пуховиков, посему не будет одет таковой. Обувь будя ну такая тяжёленькая, армейско-американская, но зато в голеностопе и мысках жёсткая. Так вот.
Я очень хочу прыгнуть сам и чтобы никаких тандемов. Насколько вы советует мне сигануть?

С уважением,
Я.

П
23.02.2008, 22:09
Понимаешь, люди со средним весом иногда повреждают ноги на приземлении. С увеличенным весом такая вероятность много выше.

Давай попробуем оценить, как сильно ты ударишься о землю, прыгая с Д-6 или Д-1-5.

Средний парашютист весом где-нибудь 75 кг* снижается со скоростью 5 м/с. Сила удара об землю при этом равносильна тому, что человек без парашюта спрыгнул на землю с высоты 1.25 м**.

Ты будешь снижаться быстрее. Насколько — сказать сложно. Допустим это будет 7 м/с (возможно и больше). Для 7 м/с H=2.45 м.

Чтобы оценить крепость ног и их пригодность для прыжка, можешь попробовать попрыгать с двух с половиной метров (требуется присутствие лиц, способных помочь в случае чего).

Но это были характеристики для идеальных условий. Не стоит забывать, что:
1) Поверхность площадки приземления неровная, на ней есть кочки — в каком положении ноги стукнутся о землю предсказать сложно.
2) Воздух не равномерен — восходящие и нисходящие потоки могут значительно уменьшить твою скорость снижения у земли. Или увеличить.
3) Парашют при снижении может раскачиваться (это нормальное и частое явление). От фазы раскачивания во время приземления зависит увеличение/уменьшение скорости касания.
4) Всегда остается вероятность отказа парашюта. Площадь запаски почти в два раза меньше, скорость снижения — выше.

Мои рекомендации следующие.
- Прыгать не обязательно. Есть много занятий, не уступающих по ощущениям.
- Если очень-очень хочется прыгнуть, и обязательно самостоятельно, можно сделать это с крылом. Это либо первый уровень АФФ (тут, правда, возможно все-таки потребуется предварительный тандем); либо Арбалет со стабилизацией (Лесник) это мало где практикуется и есть вероятность, что тебя могут запустить на прыжок без надлежащей подготовки — типа на парашют, на рацию, дернешь кольцо, потом разберешься... (т.е. надо внимательно подойти к выбору организации).
- Если очень хочется с круглым парашютом, то стоит поискать, где прыгают с Д-10 — у него площадь побольше. Сейчас не знаю, но раньше с Д-10 вроде прыгали в Киржаче и Волосово. В Киржаче прыгать с круглым куполом не рекомендую из соображений точности выброски, размеров площадки (и еще тех, о которых говорить не буду, т.к. не уверен в актуальности моих сведений).
- Eще один вариант — прыжок на воду с Д-1-5. Этим занимаются на юге (например в Агое (http://www.agoiavia.narod.ru/)) и вроде в Калининберге (Кёнигсград) (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D 1%80%D0%B0%D0%B4).
_____
* Взято из типовых характеристик парашютов за вычетом массы системы и снаряжения.
** H=V^2/2g.

saruyoshi
23.02.2008, 22:56
Хмм... Расстраиваете.

Одно утешает, что под идеальные условия я попадаю... С 3-х метров прыгал, удачно. Конечно не самый смак, но удачно и не на ровную площадку.

Здесь же много факторов, которые, по Вашим словам, могут усугУбить.

Я буду думать. Просто нас собирается компашка. Руза мне знакома, дача недалече в Тучково там была этим место и пригляделось. Эх....

Мэллон
24.02.2008, 00:07
Ну снег же пока лежит, попроще будет...