PDA

Просмотр полной версии : Разышления Funata о Static line и о мировом сознании.



FuNaT
05.01.2004, 11:29
А я типо провидец ИМХО..
Хоть порвите мну, но это же нонсенс что до сих пор было не так.

2.3.1. Сертификат категории А:

Категория А присваивается парашютистам, завершившим первоначальное теоретическое и практическое обучение. Основною нормативные требования:

а) выполнить 20 прыжков, в том числе:

- не меньше 15 прыжков с контролируемым свободным падением,

- сумма времени свободного падения должна составить не менее З-х минут;

- уметь останавливать нестабильное падение и принять правильное положение тела для раскрытия парашюта;

б) приземлиться в трех прыжках на расстоянии не более 20 метров от центра зачетного круга;

в) выдерживать направление во время свободного падения и выполнять развороты на 180 гр. вправо и влево;

г) демонстрировать возможность контролировать безопасность прыжков, включающюю в себя умение самостоятельно правильно определить высоту полета и точку отделения от летательного аппарата, время раскрытия парашюта;

д) уметь правильно укладывать основной парашют, с которым выполняет прыжки, а также правильно проводить проверку собственного снаряжения;

е) уметь заполнять необходимую парашютную документацию;

ж) при прыжках по групповой акробатике:

- удовлетворительно отделяться от летательного аппарата;

- знать как выполняются перемещения - горизонтальные и вертикальные;

- совершить не менее З-х прыжков в паре с опытным спортсменом или инструктором;

- уметь горизонтально передвигаться в направлении от других парашютистов, контролируя при это пространство так, чтобы избежать опасного столкновения;

з) сдать письменный экзамен действующему инструктору, старшему инструктору, инструктору-экзаменатору, инспектору по безопасности или члену Президиума ФПС.

и) оплатить сертификационный взнос.

Владельцу сертификата А разрешено выполнять парашютные прыжки под непосредственным наблюдением инструктора на точность приземления и одиночные с задержкой в раскрытии парашюта, а так же, после прохождения соответствующей подготовки, на групповую акробатику в группе до 4-х человек, при наличии в ней 50 % парашютистов категории С или Д.

И какой АФФ за два дня... далее вы знаете :twisted:

KOHuK
05.01.2004, 17:01
а) выполнить 20 прыжков, в том числе:
- не меньше 15 прыжков с контролируемым свободным падением,
- сумма времени свободного падения должна составить не менее З-х минут;

д) уметь правильно укладывать основной парашют, с которым выполняет прыжки, а также правильно проводить проверку собственного снаряжения;

И какой АФФ за два дня... далее вы знаете

Фу Нат, и чем тебя так АФФ беспокоит, а? Тем что:
"Не верю я .... ..и это МОЁ ПОЛНОЕ право" Так верить можно только в то, чего знаешь. Судя по твоим высказываниям, про АФФ ты не знаешь НИЧЕГО!! И ладно-бы тихонько ничего не знал, так еще этим и кичишься. Ты-бы ну хоть чего-нибудь прочитал или поспрашивал у знающих людей. А то выглядишь как воинствующее невежество.

Еще раз - АФФ состоит из 3 этапов - первые два этапа это те самые классические 7 уровней (8 прыжков) во время которых и происходит первоначальное обучение. Теоретически их можно сделать за 2 дня (только прыжки, на теорию все равно уходит полдня до прыжков) но это должен быть либо очень талантливый человек, либо человек с предыдущей парашютной подготовкой. Потом, после прохождения 2-х этапов идет 3-ий этап (лицензирование, сертификационная программа, АФФ 8 - разные названия) который и предназначен для доведения студента до уровня категории "А" (которая, кстати, было принята с учетом прохождения обучения по АФФ), где и идет набор 20 прыгов, обучение укладке, приземления и т.д. Ее за 2 дня пройти ну никак не получится. Так что полный курс АФФ проходится где-то за неделю (при наличии идеальных условий и отдаче ВСЕГО времени на прыжки и подготовку).
Теперь некоторый личный опыт сравнения студентов разных программ.
Классик с 20 прыжками - :lol: ну, все тут присутствующие могут себе это представить.
Статик лайн - дай Боже, если умеет нормально отделяться.
АФФ - реально умеет прыгать. Нормальная поза, движение в воздухе, чаще всего мягкая медуза.
И напоследок некоторая информашка - на данном этапе по программе АФФ обучается до 90% всех новичков в парашютизме.

P.S. IMHO, стоит перенести эти два мессага в "Перворазников". Новостей в них явно нету.

FuNaT
05.01.2004, 19:21
АФФ обучается до 90% всех новичков в парашютизме.

.
90 % обучающихся и ниодного официального инструктора по обучению, нет правового описания и нормативов программы, есть сертифицированные специалисты ...сертифицированные там ..в забугорье, у которых здесь учатся и работают под честное слово.
Покажите мне хоть один нормативный документ регламентирующий обучение по системе АФФ! Не ищите их нет.
Я знаю об этой системе намного больше , чем Вы можете себе только представить можете.

ПС
Кстати бьются по большей части вот такие "спортсмены" трёх дневки которые потом себе купола на 115 квадратов покупают с 40 прыгами.
Мне всем нравится АФФ..только не с бухими инструкторами и не с программой .."- А ..ну да получается.. ещё пару прыгов сделай и сигай с чем хочешь"..и сидеть на Дроп зане 2-3 года прыгая на том , на чём даже в лаосе не прыгат не хочу..
Вот поэтому то у Вас каждый выходной на взлёт народа то даже не набирается..
Кто себбе небо покупает (!!!) тот либо в крутышках либо в коломне, а у вас люди так и будут прыгать 10 раз по 40 прыгов на дубе.

SMERSH
05.01.2004, 19:41
Фунат, если ты такой умный, что ж ты свою систему не изобрёл?
Все профи уже отказались от Статик-Лайна. А тебе всё нет покоя.
Кстати, бьются в основном не такие новички с 40 прыгами и 115 квадратами (кругами, треугольниками), а люди, имеющие от 200 до 600 прыгов. Когда страха нет (он всё равно есть, но слабый), а опыт как бы есть...а как бы и нету на самом деле.

Я знаю об этой системе намного больше , чем Вы можете себе только представить можете.
Не много ли на себя берёшь?
Судя по твоим постам ты об этой системе ничего не знаешь. Вообще. [/quote]

KOHuK
06.01.2004, 00:07
АФФ обучается до 90% всех новичков в парашютизме.


90 % обучающихся и ниодного официального инструктора по обучению, нет правового описания и нормативов программы, есть сертифицированные специалисты ...сертифицированные там ..в забугорье, у которых здесь учатся и работают под честное слово.
"Остапа несло" Я-то думал что у Фу На Та только один пунктик - СЛ, оказывается у него, как у всех нормальных неадекватов, их целый букет. :( Ну тогда ладно, будем к нему относиться соответственно.

(Я вообще-то имел ввиду мировую практику. Ясно что в России ситуация совершенно другая.)


Покажите мне хоть один нормативный документ регламентирующий обучение по системе АФФ! Не ищите их нет.
Я знаю об этой системе намного больше , чем Вы можете себе только представить можете.
Я могу себе представить что об этой системе Вы можете представить себе не можете.
(Если кого-то серьезно интересует состояние дел на фронте борьбы с документацией, то я с удовольствием дам координаты людей, с которыми можно долго и плодотворно попи3тить на эту тему :P )


ПС
Кстати бьются по большей части вот такие "спортсмены" трёх дневки которые потом себе купола на 115 квадратов покупают с 40 прыгами.
Кстати бъются по большей части такие вот "знатоки" которые точно знают что и как надо делать и не могут себе представить что других тоже надо слушать.


Мне всем нравится АФФ..только не с бухими инструкторами и не с программой .."- А ..ну да получается.. ещё пару прыгов сделай и сигай с чем хочешь"..и сидеть на Дроп зане 2-3 года прыгая на том , на чём даже в лаосе не прыгат не хочу..
Это, конечно, могло-бы быть наездом, но в общем потоке неадекватного сознания смотрится вполне на уровне.


Вот поэтому то у Вас каждый выходной на взлёт народа то даже не набирается..
А вот будет Статик Лайн, народа будет куча и взлетов будет куча и все все будут понимать и не будут покупать купола на 115 квадратов и будет всем счастье! Даром! и Никто не уйдет обиженным!


Кто себбе небо покупает (!!!) тот либо в крутышках либо в коломне, а у вас люди так и будут прыгать 10 раз по 40 прыгов на дубе.
А кому неба не достается, из-за того что Статик Лайн весь распродали приходится тут с вами сидеть на Дроп зане 10 раз по 40 прыгов на чём даже в лаосе не прыгат не хочу.., а кто небо купили и прыгат либо в крутышках либо в коробчеево (но не в клетино, потому что низнаю про них ничего) с бухими инструкторами и ниодного официального инструктора по обучению, нет правового описания и нормативов программы. Покажите мне хоть один нормативный документ регламентирующий обучение по системе АФФ! Не ищите их нет!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock: (жалко нету смайлика с пеной изо рта, мож кто нарисует?)

P.P.S. IMHO Тема себя ну совсем исчерпала. МОДЕРАТОРЫ!! так вас в медузу, переносите весь тред в офтопик (и по возможности закройте неадекватам возможность написания в Новости. Пускай в перворазниках и офтопике тусуют, а в новости пусть только люди с ВЛК пишут :))

Bes
06.01.2004, 01:57
Funat: Просто нет слов. Ты уникальный парень. Твои фразы просто разрушили мне мозг
" купол из 115 квадратов " :lol:

Только что закончившие за пару дней ,студенты с сорока прыгами, нестройной гурьбой летают на куполах из 115 квадратов ( Интересно он вообще летать сможет)по купленному небу ( Страшный сон какой-то) :shock:

Кстати, что за производитель выпускает купол площадью 115 кв фунтов?
А что действительно небо покупают? Не знал. Надо кусочек неба хапнуть пока продают. :o

Во времена. Мы то всё голову “ломаем” почему народа во взлеты нету)) . Фунат оказывается все знает.( По секрету скажу. Нифига ты не знаешь) Оказывается бухие инструктора АФФ.( Ух нехорошие. интересно такие в природе существуют, в смысле бухие во время работы) :lol:

Фраза ну просто на повал.”Я знаю об этой системе намного больше , чем Вы можете себе только представить можете” Я понял ты её создатель Кеннет Колеман ( Свят свят. Прости господи). Причем студент спорит с Олегом, инструктором АФФ получавшим лицензию в Америке. Яица начали учить курицу. :shock: :shock: :shock:

Все я больше не могу

FuNaT
06.01.2004, 11:54
:lol: :lol: :lol:

ну ладно .. ладно.. смех смехом..
ну проутрировал чуток :wink: ..оживились то как зато...
форум жив а это главное..

кстати смерш толкнул реальную тему..правда с подъё&@м , но мну не в обиде..
столько професионалов в работе чёрте сколько лет..неужели нет мазы разработать соё..отечественное направление обучения?
Зловещую смесь, так сказать, из мирового опыта и Русского анархоизма?
Почему всё "слизываем" с запада?
Кстати на счёт кол-ва участников мероприятия.
99% перворазников (и ИМХО 99,99999999% тандемщиков)
подходят к инструкторупосле прыга и начинают теребить..Дядь ..а вот тут вот как мне бы повыше да на крыле?.. Дядь а дядь ещё хочу , но только как в кино....
Все те люди которые попадали на Дроп зоны, с моей помощью, Серпухов и Волосово прыгали от счастья и мечтали учится.. их было конечно не много человеков 10..из них только один имеет счас 300 прыгов.. и не потому что остальные остыли совсем уж до конца, а потому что нет нужной людям формы обучения..
Хотите верте , хотите нет но и тот который имее счас чуть более 300 прыжков начинал обучение по программе Статик Лайн в Волосово у Горбунова..врать не буду...не всё было гладко и заканчивал он обучение по АФФ..один из всей группы, все остальные уложились в 20-25 прыгов и успешно сигают посей день.
Почему не разработать месячную программу обучения? Почему , допустим в летний период, не ввести стандартную схему обучения на группу из 10 человек расчитаную на 2-3 недели включая буднии дни?

постебайтесь постебайтесь.. может ктонить что нить умное и родит..

вот вам и анекдотец с бородой..
Летят в самолёте два в жопу пьяных тандем мастера и два студента.
Студенты белые аж от страха... к ним оборачивается пилот и говорит..
Да Вы не волнуйтесь..всё будет нормально..главное смотрите чтоб они Вас друг к другу не прицепили...

пс

И не надо включать босса или профа имея 100 прыжков...
мало того что, не убидительно, но и просто смешно!

Lara
06.01.2004, 12:03
Больной ты какой-то, FuNaT.....

SMERSH
06.01.2004, 12:07
Врубать босса со 100 прыжками...хммм, мы все к тебе прислушаемся.
Тока вот ты со своими 40 прыгами на круглом парашюте ваще тогда не должен в форуме писать свои "гениальности".

Серёга, 115 квадратов (если имются в виду не просто квадратики, а квадратные футы), то купол с такой площадью пошили в ИкарусКэнопидздздз. Продаётся щас на дз.ру ;)

FuNaT
06.01.2004, 12:31
вся фишка в том что не важно сколько у человека прыжков, если говорить о знании какой либо системы обучения или мат части..
Ваш сарказм был бы понятен если бы , к примеру , я начал обсуждение о положении тела при хед дауне и специфических особенностях пошива разного вида комбенизонов или же о проблемме раннего климакса..
Но к счастю я не имею привычки говорить о том чего не знаю вообще..
просто смешно становится, когда человек начинает козырять временем проведённым в свободном падении приравнивая его к своим знаниям.
Да и потом ..лишний удар о землю ума не прибавляет :wink:

Bes
06.01.2004, 13:10
Funat
Постараюсь кратко.
Спорил ты с КОНИКОМ ( АФФ инструктор, тандем мастер , первоначально обучавшимся по Static line.Свыше 1500 прыжков). Думаю он знает что то больше тебя.Еще раз перечитай его ответы и ты все поймешь. Дело не в споре, а в сути.

Количество прыжков как раз то важно ( это опыт )и только опытный человек может рассуждать конкретно.Практика дает больше чем теория. Остальное все вода

Из ближайших переспектив видится только одна методика. Это смесь второй программы с АФФ.Начало по 2 , продолжение по схеме АФФ.
И вообще зачем изобретать велосипед.

Кстати Ступино летом работает и на неделе и у тебя есть шанс пройти АФФ за короткий срок с достаточным кол-вом (для тебя) прыжков. Да 2-3 года на второй программе сидят люди, только по очень исключительным причинам. Все гораздо быстрее

Smersh :lol:
Дань я в курсе и то что имелось ввиду под квадаратми и про 115

Icarus Canopies
Standard sizes: 89, 99, 109, 119, 129, 149, 169, 189.
Все остальные размеры заказные хоть 107 хоть 115.То же в курсе :D

Думается тема исчерпала себя

KOHuK
06.01.2004, 17:24
Funat
Спорил ты с КОНИКОМ ( АФФ инструктор, тандем мастер , первоначально обучавшимся по Static line.Свыше 1500 прыжков).
Ладно преувеличивать-то - только свыше 1200 :) мне чужого не нужно. :D


Из ближайших переспектив видится только одна методика. Это смесь второй программы с АФФ.Начало по 2 , продолжение по схеме АФФ.
Смысла нету. Если еще идет обучение по классике, то на АФФ все равно надо начинать с самого начала, ну может быть, без 0-го уровня (тандема). Слишком разные программы, нигде не пересекающиеся. Было несколько таких студентов. А если он уже классику закончил, то на АФФ сам не пойдет. "Как, МНЕ!! с инструкторами прыгать?? Да я уже на 30 сек.!!!! САМ ходил!!!" А позы нету, двигаться не умеет, приземляться не умеет. :( Разве что умеет из БП выходить. (Вот только АФФники в БП не умеют попадать :)) И такое тоже сам наблюдал.


столько професионалов в работе чёрте сколько лет..неужели нет мазы разработать соё..отечественное направление обучения?
Зловещую смесь, так сказать, из мирового опыта и Русского анархоизма?
Почему всё "слизываем" с запада?
Это уже тоже было. И советские БЭСМы были самые бэсматые, а большие интегральные схемы самими большими, и десанты были самые массовые, а Буран садился без людей. Вот только в конце концов все это оказалось никому не нужно. Неужели история так ничему и не может научить??


И вообще зачем изобретать велосипед.
Абсолютно верно!! АФФ наиболее эффективно и надежно выполняет свою задачу - учит людей лежать и двигаться на пузе. Сейчас уже стоят совершенно другие задачи - эффективно и безопасно учить людей фрифлаю например, или свупу. Кстати, опять "западные" придумки. Ну, можно придумать свои. Кручение комплекса в группе, например, или точность по мишени, двигающийся со скоростью 50 кмч.
Зловещую смесь, так сказать, из мирового опыта и Русского анархоизма? (вообще анархоизм - звучит здорово - смесь анархизма и анахронизма - сам придумал? )


99% перворазников (и ИМХО 99,99999999% тандемщиков) подходят к инструкторупосле прыга и начинают теребить..Дядь ..а вот тут вот как мне бы повыше да на крыле?.. Дядь а дядь ещё хочу , но только как в кино....
AFAIK. 1 из 10 т.е. 10%. А из тех, кто все-таки приходит учится, завершают 1 из 4-5 :(


Но к счастю я не имею привычки говорить о том чего не знаю вообще..
К несчастю, имеешь. :( Кстати, люди обычно недоверчиво относятся к безграмотно написанной информации. Такова особенность человеческой психики.

П
06.01.2004, 23:35
Не помню уже, в каком ужастике, наверно про Фредди Крюгера, было сказано, что он (Крюгер) питается вашими страхами. Чем больше боишься, тем он сильнее.
Я думаю, что если не подпитывать бессмысленную дискуссию своими постами, она сама собой затухнет...

Ещё есть пословица - что то вроде "не трожь Махно..." - дальше не помню...

:wink: