PDA

Просмотр полной версии : Обувь для прыжков



Leshiy
21.11.2003, 01:18
Кто какую обувь планирует использовать для прыжков зимой? Я например планирую и использую низкие ботиночки ЕССО с Гортексом.

GRESHNICA
21.11.2003, 03:53
ЖЕКА, ты лучший, ты уже все мои проблемы по поводу снаряжения решил, зачто примишься теперь ??? :oops: :roll: :lol: :lol: :lol:

SMERSH
21.11.2003, 09:50
Я прыгаю в кроссовках...в которых прыгал весной, летом и осенью.
Всю прошлую зиму отпрыгал в точно таких же кроссах с простым носком - ни разу не замёрз.

Bes
21.11.2003, 11:37
Я прыгаю в армейских ботинках с высоким голенищем и с подкладкой аля искусственный чебурашка на отходах войлочного производства.
Стоит отметить что данные ботинки не промокают ( так как все греметично) ноги в них не мерзнут, но и стопа неработает нифига :lol:
Так что если в бутсах ( ласты на групповом комбезе) то удобнее будет прыгать наверное в чем нибудь без высокого голенища, но тады ноги будут мокнуть от снега (факт) :(

Natuser
21.11.2003, 14:14
А я прошлую зиму отпрыгала в зимних низких кроссовках ЕССО с этим самым Гортексом, ноги вообще не мерзли, и не промокали, уязвимым оставалось только место между кроссовком и штаниной комбеза (горнолыжного) внизу на резиночке. Этой зимой надеюсь быть абсолютно защищенной в связи с использованием ласт (групповой комбез). Yo-ho! :lol:

Лёха
21.11.2003, 14:21
Прошлой зимой известный один инструктор прыгал в валенках (НЕ привязанных).... :lol: :lol: :lol:
...и почему-то он их не потерял... :?: :?: :?:

мыш
24.11.2003, 11:46
Для купольной акробатики валенки имхо не удобны, так как нужна гибкость голеностопа. А вот рулить ими на RW очень даже эффективно, благодаря тому, что они большие и плоские. Для FF валенки также хорошо подходят, кроме положения ХедДаун, где их быстро сдувает. Большой их минус в том, что обычно они комплектуются сковывающими движения ватником и Дубом. :wink:

SMERSH
24.11.2003, 12:17
Петь, прикольно написал...
Попробую прыгнуть на РВ в валенках как-нибудь :D

Nikola
15.09.2005, 14:00
Что лучше - кроссовки или армейские берцы?
На спортсменах видел оба варианта.

Сейчас прыгаю в разваливающихся кроссах 3-летней давности. Жить им осталось месяца 2, не больше.

Fallout
15.09.2005, 14:18
Глянь здесь: http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=170
Но по идее берцы должны быть лучше, так как фиксируют голеностоп,
особенно актуально, если с дубами еще прыгаешь, одна из наших студенток на крайних выхах как раз голеностоп повредила... :(

Ленчик
15.09.2005, 14:18
В Мартенсах хорошо. Они щиколотку держат, как коньки. И очень удобно в них. И красиво ;)

SMERSH
15.09.2005, 15:55
Вот что покупать не нужно - это мартинсы-грндерсы.
Если есть желание купить обувь на пол года (на крыле она вам точно не понадобится) - купить армейские. Их не жалко))
Я лично прыгаю в кроссовках. Зимой тоже)

SP
15.09.2005, 17:14
Берцы, мартинсы... Эхх... Видили бы вы в чем я прыгаю от полусотни "посадок" от ботиночек уже ничего не осталось... Фактически босиком прыгаю или в одних носках... И что? Ничего, не жалуюсь...

fr0st
15.09.2005, 18:45
Прыгаю в кроссовках и зимой и летом.

Люля
15.09.2005, 19:48
кроссовки, а летом в волосово иногда были и босоножки спортивные, когда папа Фалендуш отворачивался)

15.09.2005, 20:08
Прыгаю в чешках... :lol:

D'Pooh
15.09.2005, 20:14
фсе ето фигня, дамы и господа!!!

есть перцы, которые не только прыгают босиком, но и без трусов :-$

15.09.2005, 20:37
фсе ето фигня, дамы и господа!!!

есть перцы, которые не только прыгают босиком, но и без трусов :-$

Точно! Сам видел. И концом своим размахивают при этом почище хобота слоновьего... :wink:

Nikola
16.09.2005, 00:10
Вообщем, как я понял, кроссовки - лучший вариант.

D'Pooh
16.09.2005, 10:49
у кого что есть....

Ленчик
16.09.2005, 12:23
Извините, но моим ботинкам (мартенсам) весной исполнится 3 года. Мне в них очень удобно, выглядят они как новенькие. И я бы уже рада купить новые мартенсы, ну, другого цвета, например, так старые не сносила даже на треть.
А гриндерсы-стилсы-бастагрипы действительно, они не очень удобные.

-=OFF=-
16.09.2005, 19:44
Извините, но моим ботинкам (мартенсам) весной исполнится 3 года. Мне в них очень удобно, выглядят они как новенькие. И я бы уже рада купить новые мартенсы, ну, другого цвета, например, так старые не сносила даже на треть.
А гриндерсы-стилсы-бастагрипы действительно, они не очень удобные.
Сколько тебе DR.MARTENS отбашлял за рекламу??! :twisted:

Ленчик
19.09.2005, 13:02
:) И не говори. Мне уже пора за PR с них деньги брать. Но, не знаю куда обратится ;))))

Ptucha
19.09.2005, 20:19
Каждый прыгает в том, в чем ему удобно. Например фристайл прыгают в чешках, носках или вообще босиком.[/img]
Точно. И в том, что подходит его куполу ;) Понятно, что крылатые и крутые перцы могут сверкать в воздухе пятками и любыми другими открытыми частями тела 8)
С дубом так делать не стоит, я вот радостно прыгала в своих кедах, приземлялась мягко и счастливо. Приземлилась жестко - голеностоп в оффсайде. Неделя без прыгов. Обидно до синих хрюшек.

А берцы или кроссовки - наверное, тут на опыте и по вкусу - так и не услышала аргументов в сторону чего-либо одного.

Kadet
19.09.2005, 20:28
А берцы или кроссовки - наверное, тут на опыте и по вкусу - так и не услышала аргументов в сторону чего-либо одного.
Адназначна берцы - лучший вариант при прыгах с круглыми, а особенно с Т-4. С комбезом берцы уже не оденешь - я сейчас прыгаю в кроссовках , но один раз я об этом пожалел.

19.09.2005, 20:42
Крутые перцы прыгая с голыми пятками могут легко остаться без оных. Так как скорость пролета такова, что все можно стереть до колен, оттормаживаясь. :wink:

SMERSH
19.09.2005, 20:51
Ты реально думаешь, что нагрузка на ноги столь велика?
Тогда тебе лучше не свупить без серьёзного инструктажа, который ты усвоишь на 5+

19.09.2005, 20:59
Ты реально думаешь, что нагрузка на ноги столь велика?


Да, именно так я и думаю. Но только в тех случаях она будет так велика, если сесть на ноги "в притирку" и скользить по траве (если бежать не сможешь так быстро), или на твердое покрытие (например утоптанные тропинки и пр.).
Пролет на скоростях, а тем более свуп на точность приземления, всегда сопровождается весьма ощутимым касанием поверхности площадки приземления, что может привести к серьезным травмам, если спортсмен будет босиком или в шлепанцах и сланцах.
Или ты не согласен с этим?

Да и еще... Травой может оказаться осока (или ее разновидности) и тогда стопам и лодыжкам точно наступит каюк.

D'Pooh
19.09.2005, 21:44
такое у меня ощущение, что если бы не твой гигантский интелект, мы все уже давно без ног прыгали бы

Ежы
19.09.2005, 22:06
Крутые перцы прыгая с голыми пятками могут легко остаться без оных. Так как скорость пролета такова, что все можно стереть до колен, оттормаживаясь. :wink:

:wink:
Спорнем, что я приземлю свой купол в ноль, без пробежек......? Никакой нагрузки на ноги...(я говорю не о круглых куполах). Все дело не в куполе, а в опыте....Если не можешь приземлить купол без разгона и пробежек, возьми что-нить по-спокойней... :wink:

Bel
19.09.2005, 22:18
:wink:
Спорнем, что я приземлю свой купол в ноль, без пробежек......? Никакой нагрузки на ноги...(я говорю не о круглых куполах). Все дело не в куполе, а в опыте....Если не можешь приземлить купол без разгона и пробежек, возьми что-нить по-спокойней... :wink:
Есть одна оччень замечательная площадочка. Могу поспорить :D .

Bel
19.09.2005, 23:37
:wink:
Спорнем, что я приземлю свой купол в ноль, без пробежек......? Никакой нагрузки на ноги...(я говорю не о круглых куполах). Все дело не в куполе, а в опыте....Если не можешь приземлить купол без разгона и пробежек, возьми что-нить по-спокойней... :wink:
Есть один интересный "ноль". В Ватулино. Идея сесть туда не моя (снкс Ptu4a), но меня тоже очень увлекла. Правда, с исполнением пока закономерные трудности)))

Спорнем? :wink:

SMERSH
19.09.2005, 23:56
Вел, спорни-спорни
(Анюта, если поддасца - с тебя масенький процент)

Редлайн, ну что ты споришь...ты ж никогда не свупил!

Знаешь, бывало такое, что едешь ты по полю в тапках на приземлении, а с травы вода грязная летит так, что беленький комбезик засирается чуть ли не до колен...и так по травке метров 5-7 скользишь...и никакой нагрузки на тапки ;)

Правда, бывало и такое, что в толпе приземляешься, плоским разворотом заходишь и вытягиваешь перед землёй, некомфортно приземляясь на ножки...но тапки тоже не стираются, а в ботинках выглядишь, как мутант (даже проверять не хочу, фоображение для этого отлично работает...но ты проверь, проверь...скорее всего, тебе будет это к лицу).

А вот если бежать на приземлении, как сайгак, то нагрузка очень даже велика...особенно, если поле неровное, а ноги кривые...или прямые, т.к. кривые лучше под ландшафт гармонируют (не путай, пожалуйста, с "боянируют").

Перефразирую: если ты после приземления бежишь, то ты банально пересра...боишься скорости своего парашюта и ты под ним нестабилен. Не ты его пилотируешь, а он тебя несёт.

Пробежка может быть лишь в том случае, если ты споткнулся, когда легонько скользил по земле.

Спроси кого хочешь (из тех, кто реально умеет ;) ), они тебе тоже самое скажут.

Ptucha
20.09.2005, 11:42
Кстати, когда я вырасту и стану большой.. если... :roll: обещаю показательный прыг в пушистых мохнатых тапочках! Со зверюшками.

2 Bel: А площадка эта - реальный шанс перцам наконец выяснить, кто круче, разве только начальство дз будет немного удивлено :lol: Хотя гордость за прыг все равно пребудет с победителем до конца его прыгов (пока не отстранят). Стоит того :wink:

SMERSH
20.09.2005, 11:58
Интересно, что же за площадка?)))

Ptucha
20.09.2005, 13:22
Интересно, что же за площадка?)))
Ой, не поверите! :wink: :lol: Интригует, да?..
З.Ы. Право первого наха Bel'у, раз начал :flowers:

SMERSH
20.09.2005, 13:30
Не стоит ждать так долго, можно и щас сказать...

D'Pooh
20.09.2005, 13:36
не томи, дева!!!

Ptucha
20.09.2005, 13:56
не томи, дева!!!
А может, такая идея уже была?
ОК, Bel свидетель, я не виновата. :wink: Очччень было бы интересно заиметь в фотоколлекции кадр, как кто-нибудь крылатый пикирует на площадку Bes'a... Главное, Bes'a предупредить заблаговременно. Метров за 50 хотя бы.

Ptucha
20.09.2005, 13:58
А может, такая идея уже была?
ОК, Bel свидетель, я не виновата. :wink: Очччень было бы интересно заиметь в фотоколлекции кадр, как кто-нибудь крылатый пикирует на площадку Bes'a... Главное, Bes'a предупредить заблаговременно. Метров за 50 хотя бы.
Внимание! Это обычная Глупая Идея :wink: НЕ каскадерам - НЕ пытаться воспроизвести! :hd:

D'Pooh
20.09.2005, 14:14
ну нахрен!! там у контейнера крыша ржавая вся.

в принципе дорожка метров 12, для слабо-скоростного ~1.4 терпимо, и попасть по высоте можно потренироваться, погоду подождать..., но ну его нахрен!!!!

Люля
20.09.2005, 14:15
это площадка, где Бес выращивает тыквы и кабачки?

D'Pooh
20.09.2005, 14:19
нет, это где он считает спелые яблоки и груши :)

Лея
20.09.2005, 14:54
Адназначна берцы - лучший вариант при прыгах с круглыми, а особенно с Т-4. С комбезом берцы уже не оденешь - я сейчас прыгаю в кроссовках , но один раз я об этом пожалел.
Сначала прыгала в гриндерах, потом перешла на кроссовки - пожалела :cry: после третьего прыжка в них
Теперь ТОЛЬКО гриндера!!! (ну или берцы)

-=OFF=-
20.09.2005, 15:01
Прыгаю в кедах,подошва толстая... Зимой стараюсь не прыгать,не люблю... :twisted:

Люля
20.09.2005, 15:15
Прыгаю в кедах,подошва толстая... Зимой стараюсь не прыгать,не люблю... :twisted:

а я даже зимой прыгала в кроссовках
Но если при этом стоишь час в ожидании взлета на линии стартового осмотра, как бывало в Волосово - ноги мерзнут, конечно. Но ведь это было-было-было, но прошлоооооооооооооо

SMERSH
20.09.2005, 15:48
Кроссы однозначно. Групповая полюбому. Одиночные прыжки - конечно можно и в валенках)))))
Или тандем:
http://media.aerograd.ru/mike/27/7.jpg
взято отсель: http://www.aerograd.ru/photo.html?gid=27&page=1

Ptucha
20.09.2005, 15:55
ну нахрен!! там у контейнера крыша ржавая вся.

в принципе дорожка метров 12, для слабо-скоростного ~1.4 терпимо, и попасть по высоте можно потренироваться, погоду подождать..., но ну его нахрен!!!!
всегда считала D'Pooh'а нормальным разумным человеком :wink: это не лесть, не ошиблась :)
кстати, а там что, целых 12 м есть?? :shock: я думала, там вообще пространства - анриал. Если мы о площадке, откуда Bes комментирует безобразие, происходящее в небе и под ним.

Ptucha
20.09.2005, 15:59
только насчет ржавой крыши... в тему ветки же... в тапочках, мягенько... :wink: :twisted:

Ежы
20.09.2005, 17:18
А может, такая идея уже была?
ОК, Bel свидетель, я не виновата. :wink: Очччень было бы интересно заиметь в фотоколлекции кадр, как кто-нибудь крылатый пикирует на площадку Bes'a... Главное, Bes'a предупредить заблаговременно. Метров за 50 хотя бы.


Ну я немного припрыгаюсь к своему новому куполочку...Надеюсь в следующем году все-таки соберусь в Ватулинки, посмотрю на вашу площадку... :) Может быть вы выложите фоты площадки? :)

Bel
20.09.2005, 18:10
:) Может быть вы выложите фоты площадки? :)

Надеюсь, Ptu4a выложит.
Тебе понравится :) . Это ли не доказательство мастерства и реальный повод для споров?)))

D'Pooh
20.09.2005, 18:51
Ptu4a: может мы и лично знакомы?

Ptucha
20.09.2005, 22:18
Ptu4a: может мы и лично знакомы?
Не-а, вряд ли. Просто форум почитываю, с тех славных времен, когда некий Пух пересаживался на крыло и делился впечатлениями по этому поводу... :wink: :lol: Тогда почитывать можно было даже и гостевую... :-
Все мечтала, что когда-нить тоже пойду учиться - и вот до чего доводит белая зависть :shock: :open:

Ptucha
20.09.2005, 22:46
Ну я немного припрыгаюсь к своему новому куполочку...Надеюсь в следующем году все-таки соберусь в Ватулинки, посмотрю на вашу площадку... :) Может быть вы выложите фоты площадки? :)
к сожалению, фота не целевая, на ней плоховато видно размерчик площадки.. но все же представить эту красоту можно :wink:

http://www.photohost.ru/thumbnails/600/400/65645.jpg

Ptucha
20.09.2005, 22:47
тут еще одна фотка площадочки, уже с главным действующим лицом. :D
приношу извинения за качество фото - просто их пришлось здорово и спешно ужимать. :?
http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1413&start=120

Michael Yan
30.06.2007, 12:28
Добрый день... очень интересно почему нельзя прыгать в кроссовках. Наткнулся на эту информация в разделе "Информация о работе ВАТУЛИНО в ближайшие выходные" был очень удивлен.
< обыкновенные КРОСОВКИ, кеды и чешки не подходят!!!.Лица, не имеющие на ногах надлежащей обуви, к прыжкам не допускаются.
С кедами и чешками согласен... но кроссы)))

Капитан Улитка
01.07.2007, 16:04
Все дело в веянии моды. Нынешняя коллекция кроссовок имеет "вылизанную" форму и базируется на очень уж тонкой подошве.
Я вот, например, отыскал на чердаке кроссы, которые мной были приобретены в 199... блин, забыл. Вот у них подошва так подошва! Не иначе как "говнодавами" не назовешь. Зато к прыжку допустили без проблем :lol:

Michael Yan
01.07.2007, 23:12
Как-то по большой ошибке попав на 2-ю программу в Волосово, сделал на круглых некоторое кол-во прыгов в кроссовках... все ОК. В кроссовках прыгало 90% обучающихся и всем было удобно. И кроссы были не 90-х годов, но тем неменее с нормальной подошвой.
Вобщем я считаю высказывание "обыкновенные КРОСОВКИ, кеды и чешки не подходят!!!.Лица, не имеющие на ногах надлежащей обуви, к прыжкам не допускаются." - полнейшей глупостью.
Берцы есть не у каждого... кросовки есть у большинства. Не думаю что человек поедет покупать себе обувь специально для перво разных прыгов.
Берцы стоят наверно не дешевле 1000 рублей.

flyKat
02.07.2007, 00:21
Берцы стоят наверно не дешевле 1000 рублей.

а если сравнить стоимость берцев со стоимостью лечения с нашей "бесплатной"медициной.
не обязательно берцы. обувь должна защищать голеностоп и не быть с совсем уж тонкой подошвой.
некоторые предусмотрительные перворазницы бинтуют себе эластичными бинтами голеностоп. есть много вариантов. посмотрите на свою зимнюю обувь, она может подойти если вы приверженец спортивной моды.

Еще к вопросу почему? - потому что мы очень хотим, чтобы вы уехали с аэродрома довольные и сами. помимо переломов есть еще и растяжения. это тот вариант, когда лучше перестраховаться.

Chel
02.07.2007, 00:48
Я сам использовал зимние ботинки весной, но это всё-таки не вариант, если на улице за +25 градусов...

Georg
02.07.2007, 10:07
Какие проблемы?
Взяли с собой ботинки в сумочку, перед прыхком переобулись, пришли после преземления на старт, ещё раз переобулись. Всего и делов.
Сам так каждый раз делаю и ничего, не парюсь.

Pantograph
02.07.2007, 10:30
обувь должна защищать голеностоп и не быть с совсем уж тонкой подошвой
кроссовки, удерживающие голеностоп, найти можно,хоть и сложно, но они не для повседневной носки, т.к. не очень удобно. Проще тогда в переходе под Комсомольской площадью в палатке военных шмуток купить армейские берцы. Все это получается, что надо покупать обувь специально для прыжков. Что касается подошвы, то да, в продаже почти везде кроссовки, которые таковыми не назовешь - какие-то тапочки с тонкой подошвой, от которых только торговцу ими будет хорошо(берет он их по 50-100 руб.,за что продает сами видели). В них не то что прыгать, по улице ходить опасно - самый маленький кусочек стекла проткнет. Но если поискать, найти кроссовки с нормальной подошвой можно, они будут удобны и для повседневной нОски.

CanopyPilot
02.07.2007, 16:25
Облегченный (летний) вариант армейских ботинок "Омон" продается в любом магазине сети "Сплав" по 800+ рублей за пару.
Очень удобно и безопасно прыгать.

Chel
02.07.2007, 23:45
Какие проблемы?
Взяли с собой ботинки в сумочку, перед прыхком переобулись, пришли после преземления на старт, ещё раз переобулись. Всего и делов.
Сам так каждый раз делаю и ничего, не парюсь.
В "сумочку"? Ботинки почти весь рюкзак мне занимают, а он не маленький.

А вообще какая толщина подошвы должна быть нормальной? Не понимаю, у моих кроссовок подошва, конечно, не выдержит, если по гвоздям вдруг походить, но и тоненькой её тоже как-то не назовёшь...

Michael Yan
03.07.2007, 00:12
Да бред какой-то... все в кроссовках на круглых прыгали.

F1ankeR
03.07.2007, 01:54
Кроссовки появились с перестройкой, прошло уже почти 20лет, за это время сменилось не одно поколение парашютистов и почти все прыгали в этой обуви, зачем все менять? ИМХО, для меня (на месте перворазников) это был бы весомый аргумент поехать куда-нибудь в Киржач или Волосово для прыжка на Дубе...

wolkodaw
03.07.2007, 10:31
Ну а для меня - при наличии обоснования - весомый аргумент поехать именно сюда, т.к. на ДЗ уделют внимание тому, чтобы я уехал домой на своих здоровых ногах.

Abyhan
03.07.2007, 11:27
Виталь, неубедительно. Все должно быть в пределах разумного. Но если уже наблюдается перегиб в требованиях, который отмечают более половины опрошенных - то никакие обоснования не пройдут.
ДЗ надо уделять внимание безопастности адекватно. Иначе - позор.

Maxim
03.07.2007, 12:36
Не надо параноить! (с) Автор официальной информации
На обувь, как правило, смотрят "в комплекте" с владельцем, то есть, если кого-то чересчур много, то может без берцев или "зимних" кроссовок его и не пустят, правда. С большим излишним весом лучше и в валенках на круглом не прыгать.
Половина же приезжает в ботинках и кроссовках, обыкновенней коих, на мой взгляд, не бывает и прыгают себе спокойно. Вот например:

http://photofile.ru/photo/savinmaxim/2803896/large/55224449.jpg (http://photofile.ru/photo/savinmaxim/2803896/55224449.jpg)

Однако, чем правильней вы экипировались, тем меньше проблем может у вас возникнуть на аэродроме.

wolkodaw
03.07.2007, 13:18
Ну а для меня - при наличии обоснования - весомый аргумент ...
Виталь, неубедительно. Все должно быть в пределах разумного.Я никого не убеждаю.
Только отметил моё личное мнение по этому вопросу.
Что касается большинства - что ж. Никто не запрещает приезжать на аэродром в чешках. Просто предупреждают о последствиях (в них не пустят в самолёт).

Очень похоже на ситуацию с ремнями безопасности - видел во многих машинах настолько убраные замки (даже к передним сидениям, не говоря о задних), что пристегнуться можно только проделав шаманские движения в течении минуты...
Но и по правилам, и по логике (наверное, мало кто из непристёгивающихся смотрел видео краштеста) они нужны, к тому же нынешние несильно стесняют движения.

Возвращаясь к вопросу - мало было поломано ног для того, чтобы не придерживаться этих требований? По логике - требования справедливы. Но, как и с РБ у кого-то прокатит /всех действительно тяжело отстранять/, у некоторых всё-таки подошва толще, чем у чешек, а к некоторым подойдет доктор с шиной и бинтами...

Кстати, для руководства это тоже не развлечение - провожать приехавшего попробовать воздух в больницу/травмпункт...

Г..но вкусное - миллионы мух не могут ошибаться (-:

Доктор Ливси
03.07.2007, 15:53
Ну и кроссовки есть разные:-Для тенниса,-для бега,-для тяж.атлетики,-для фитнеса...Ведь разнообразие не просто так... 8)

Почему в спортзале не задают вопросы :"А почему нельзя толкать штангу от груди в буцах?У меня есть они ,а покупать кроссовки не хочется,да и дорого..."
:twisted:
А в гипсе лежать не очень прикольно.При всем у меня был не очень сложный перелом а последствия будут на ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ. :cry:

П
03.07.2007, 15:57
Да бред какой-то... все в кроссовках на круглых прыгали.Ну, понятно... Все мнения кроме твоего – бред.


...перегиб в требованиях, который отмечают более половины опрошенных...Это что за более половины? По моим наблюдениям вопросы по обуви приехавших прыгать возникает у единиц.


...это был бы весомый аргумент поехать куда-нибудь...Ну никто же не заставляет прыгать там, где безопаснее. Можете прыгать там, где проще. При желании можно найти место чтобы прыгать совсем без к/л контроля.

Pavel
04.07.2007, 15:39
В выходные впервые прыгнул с парашютом, оч понравилось, прыгал в Волосово, так там паренек одни, он прыгал перед нами, сломал себе ногу, он был в обычных кросовках, так что лучше перестраховаться.
Вот у меня такой вопрос возникает, а можно прыгать в кросовках с твердой подошвой и обмотанным голеностопом эластичными бинтами?

Доктор Ливси
13.07.2007, 18:11
Ну и локти на всякий случай обмотать-МУМИЯ получится :twisted:
Почему надо изголяться и что-то придумывать???

well
24.07.2007, 10:13
Привет парашютистам от парапланеристов. Разрешите вставить и свои пять копеек. Есть еще два момента, которые надо учитывать, я думаю и для вас это важно.
Про толстую подошву уже сказали. Добавлю еще про хороший протектор. Подошва не должна быть скользкой. На приземлении это очень важно. Уехавшие вперед ноги гарантируют посадку на пятую точку, что очень неправильно. Да и на борту лучше иметь нормальное сцепление с полом.
Тем, кто выбирает ботинки с высокими берцами, надо учитывать еще один нюанс. Зачастую на этих ботинках имеются крючки для шнуровки
Крючки, сука, вредные. Рано или поздно они за что-нибудь цепляются.
Часто видел, как людей разворачивает вниз головой и стабилизация находится возле , а то и между ног. Зацеп за крючок в этом случае весьм не кстати. Да и в случае схождения крючки опасны.
Если есть возможность берите обувь без крючков. Если же крючки все-таки есть, их можно загнуть после того, как вы одели ботинки
Всем удачи и в небе , и на земле!

Xanaka
24.07.2007, 11:55
Ну а для меня - при наличии обоснования - весомый аргумент поехать именно сюда, т.к. на ДЗ уделют внимание тому, чтобы я уехал домой на своих здоровых ногах.

Лично я спешу полностью согласиться с wolkodaw и Петруччо… если вам по*** как прыгать, то вы можете предпочесть ДЗ где всем тоже по*** как вы прыгаете и приземляетесь… А потом про такие ДЗ раздолбайские статейки кропают, типа той кот мы читали на форуме… и теорию там всего час читают, и чуть ли не босиком прыгать разрешают, ещё и ручные гранаты на борт с собой проносят… угу… :twisted:

Купить хорошие берцы или кроссы на оч толстой подошве вообще не проблема… лично я умудрилась купить и то и другое… Николя и Андрей Анатольевич мне любезно помогли согнуть крючки… Всё… прыгай хоть упрыгайся…

А перворазникам я советую более серьезно относиться к своему здоровью… Зачем вам лишние проблемы?... Я конечно понимаю что ноги себе можно переломать и дома на кухне, однако если рассмотреть данные в количественном соотношении, то окажется всё же, что с парашютом чаще ломают ноги нежели на кухне на трезвую голову… Особо обольщаться не стоит…

Есть такое мнение «лучше перебздеть чем не добздеть»! Извините что так грубо, однако, на мой взгляд, верно…

Еремин Андрей
24.07.2007, 13:38
Люди делятся на две категории:
Первые спрашивают совет, для того чтобы потом все сделать на оборот.
Вторые следуют совету и в случае неудачи пытаются вас обвинить во всех грехах.
Поэтому не люблю давать советы.
Так просто, личный опыт.
-------------------------------------
Мне кажется, что правильная обувь вовсе не гарантия от поломанных ног.
Слишком много других факторов ( ветер, площадка приземления, лишний вес и т.д.)
Но в любом случае лучше правильная обувь, чем почти босиком.
На круглых куполах я сделал порядка пятидесяти прыжков (вес с системой и барахлом 110-115кг). И всегда в берцах.
Пару тройку раз на приземлении втыкался так, что не дай бог.
На мой взгляд, высокие ботинки очень помогают, хотя полной гарантии не дают.
Прыгайте безопасно!!!

Gomza
24.07.2007, 13:42
Всю программу прощел в кросовках, один раз сильно приложилсо к матушке земле но после бутылочки пивка все прошло !
Пейте пиво ... :) :beer: и прыгайте трезвыми и безопасно !!!

Baruh
24.07.2007, 14:34
Было бы о чем спорить... Ну если даже тандем-пассажиров (который ничего не делает и его ноги бережет ТМ) в обязательном порядке на крупных ДЗ заставляют переобуваться в подходящую для прыжка обувь (арендную, если кто не подумал о собственной безопасности и приехал в шлепках), то что уж говорить о перворазнике, выполняющем самостоятельное приземление.

И вообще, старшина сказал: "Ляминевая", значит - ляминевая. :wink: Кому охота таскать упорно-несознательных личностей в Рузскую больничку и думать о доставке поврежденной тушки в Москву?

Funt
24.07.2007, 17:11
Ну если даже тандем-пассажиров (который ничего не делает и его ноги бережет ТМ) в обязательном порядке на крупных ДЗ заставляют переобуваться в подходящую для прыжка обувь (арендную, если кто не подумал о собственной безопасности и приехал в шлепках)

чета ни в клмн ни в ступе я не видел чтобы клиента обували в берцы :?
или эти ДЗ к крупным не относятся? про шлепки речи канешна не идет, но все клиенты прыгали и прыгают в кроссах...

Baruh
24.07.2007, 17:35
Частично ты прав, Андрей - в берцы тандем-пассажиров не обувают, но вот правильные кроссовки выдают. В Ступе, во всяком случае, кроссов пар не менее семи.

И речь в данной теме идет об обуви перворазников, а не второй программы и крылатых. Учитывайте, что перворазник, не имеющий опыта приземления, рискует больше, чем второпрограммник с десятками прыгов или спортсмен. Зачем добавлять риски, когда их можно совершенно простым путем снизить? Или все стали китайскими комсомольцами - без лишних проблем сложно жить?

grantradio
24.07.2007, 19:18
Прыгаю в кедах предварительно забинтовав голеностоп и всегда допускали. Единственное требование всегда обувь на шнурках ну и естественно чтоб обувь не напоминала пуанты. Кеды хорошие тоже подойдут.

Вот в таких:

http://b0.imgsrc.ru/g/grantradio2007/3813724FRR.jpg

Michael Yan
25.07.2007, 05:49
2 Baruh
В Ступе не разу не видел арендную обувь... нонсенс :)

Gomza
25.07.2007, 08:04
2 Baruh
В Ступе не разу не видел арендную обувь... нонсенс :)

+1 :lol:

LiniK
25.07.2007, 09:08
в ступе выдают тандем-пассажирам обувь.., я сама неоднократно присутствовала при этом, когда переодевалась в комнатке татьяны леонидовны... да и как-то одна спортсменка промочила ноги и пришла к ней с просьбой ченить подобрать..

Baruh
25.07.2007, 10:23
2 Baruh
В Ступе не разу не видел арендную обувь... нонсенс :)

Это не означает, что ее нет, если кто-то из невнимательных не видел.

Funt
25.07.2007, 11:30
в ступе выдают тандем-пассажирам обувь.., я сама неоднократно присутствовала при этом, когда переодевалась в комнатке татьяны леонидовны... да и как-то одна спортсменка промочила ноги и пришла к ней с просьбой ченить подобрать..

:flowers: ну не берцы же)))))))))))))
а горнолыжные боты - в них голеностоп крепится намертво :lol:

Птицына
25.07.2007, 13:15
Мне странно слышать это возмущение по поводу берцев. Граждане разники, вы же тратите на прыжок более 1000 рублей, да ещё, всегда есть риск что вы потеряете кольцо и с вас возьмут залог - 600 рублей. Если сюда добавить дорогу и харчи... Получается тысячи две с половиной.
И не говорите мне, что едите прыгать на последние деньги! Этим спортсмены грешат, а не вы.
Как человек поломавший ногу в т.ч. из-за неправильной обуви могу с уверенностью сказать что 800 рублей - это просто копейки относительно стоимости лечения.
И инструктора не просто так заворачивыют вас с линии осмотра. Посмотрите на это хотя бы с той с стороны, что вы, разник, прямой доход для инструктора, проводящего инструктаж. Отказывая вам в прыжке, он фактически отказывается от денег, ради ВАШЕГО здоровья. На мой взгляд, такое отношение нужно ценить. Радуйтесь, о вас думают больше, чем о прибыли.
Или как сказала Оксана поворачивайтесь и езжайте туда, где всем все фиолетово и где с вас просто возьмут денег, раскажут анекдот и выкинут из самолета с наилучшими пожеланиями!


Кстати, у нас на складе, есть бесхозные берцы, которые уже две недели даются на прокат...

Funt
25.07.2007, 15:31
Граждане разники

... :? ваще то тут возмущаются совсем не разники...

17-й
25.07.2007, 15:52
http://voffka.com/pic/00img_set/ussr_60_ph67.jpg
в Ватулино тоже дают обувь, иногда...если попросить у спортсменов, например, пока они купола укладывают (картинка просто так, без намеков :)

Baruh
25.07.2007, 16:39
Граждане разники

... :? ваще то тут возмущаются совсем не разники...

А если не разники, то чего тогда возмущаются? Со спортсменов наличие берцов не требуют. Кому правила не нравятся могут у нас не прыгать...

Funt
25.07.2007, 16:42
:lol:
ржунимагу)))))))))))))

Gomza
25.07.2007, 16:47
http://thefun.ru/update/pix/02/1171520882_7.jpg

П
25.07.2007, 17:16
2 Baruh
В Ступе не разу не видел арендную обувь... нонсенс :)И я тоже ни разу не видел! Я вобще в Ступе всего пару раз был - прыжков там при этом не было! Так что нефига сказки расказывать, я своими глазами видел, что в Ступе не прыгают!

:wink:

well
25.07.2007, 17:19
Хрен ли здесь спорить? Обувь нужна, максимально обеспечивающая безопасность. Вот только купить её сможет не каждый. У нас ботинки 7 с копейками штук стоят. Кто-то берет, кто-то в берцах летает. Есть возможность обеспечить себе безопасность по максимуму-обеспечь И тебе в кайф, и должностным лицам спокойней. Нет возможности-сделай насколько это возможно.

http://paraplan.ru/forum/files/151/1025632980.jpg

Mikhail
25.07.2007, 17:19
:twisted:

я в Ступе не был вообще ниразу, нефига сказки рассказывать, Ступы нет. :)

Артур
25.07.2007, 17:45
=D>

П
25.07.2007, 21:09
В ступе не летают! Это сказки!
http://www.solnet.ee/sol/004/rask18/s9.gif

Gomza
26.07.2007, 08:33
http://gzt.ru/science/2005/09/11/192845.html

Сразу
27.07.2007, 09:36
Лично Я однозначно за кроссовки! Вдруг придётся садиться на автостраду? Какже тогда берцы кидать на дорогу , чтобы привлечь внимание автолюбителей? Ведь расшнуровать я их точно не успею!

Kadet
27.07.2007, 09:44
Лично Я однозначно за кроссовки! Вдруг придётся садиться на автостраду? Какже тогда берцы кидать на дорогу , чтобы привлечь внимание автолюбителей? Ведь расшнуровать я их точно не успею!
Дааа
И приземляться после этого на асфальт :D

Xanaka
27.07.2007, 10:33
Лично Я однозначно за кроссовки! Вдруг придётся садиться на автостраду? Какже тогда берцы кидать на дорогу , чтобы привлечь внимание автолюбителей? Ведь расшнуровать я их точно не успею!
Дааа
И приземляться после этого на асфальт :D


:idea: А вам не приходило в голову что можно кинуть ШЛЕМ (кот яв обязательным условием для совершения прыжка) или перчатки (кот ПРИВЕТСТВУЮТСЯ), ну или на худой конец, помахать руками и ногами для того что бы привлечь внимание водителей?...

К счастью не все водители слепы и безнадёжно "апстенные"... ](*,)

Авось поймут, что ща преимущество у парашютиста и уступят...

Но приземляться на асфальт босиком :shock:.....

нет слов... одни буквы… брррр....

Сразу
27.07.2007, 10:53
Как это шлем кинуть? Голова дороже ног! Тем более шлем казённый и за него ещё штраф придётся платить! А кроссовки-то на прыжки берут обычно старые, какие не жалко. И шлем может прилететь в чужой автомобиль и на бабки попадёшь! Берцы тоже повредят машину! А кроссовок-то просто отскочит - он мягкий. Так что, мне кажется я привёл наиубедительнейшие доводы в пользу кроссов, и ветку форума можно закрывать! 8)

Mikhail
27.07.2007, 11:02
На прыжок, берите берцы и кроссовки, которые не жалко кинуть на дорогу + 2-ой неказенный шлем, который привлечет внимание водителя, рюкзак с едой и палаткой - а то вдруг, блин, унесет за экватор. Думаю, когда по трассе прет сонный дальнобойщик, он, зараза, будет реагировать только на кроссовки, шлем для него не аргумент, ну а парашютист, конечно, будет выбирать бросить ему шлем или кроссовки, когда фура несется. :-k


(берцы или кроссовки + моток эластичного бинта из аптеки, проверно парашютом Т-4)

Сразу
27.07.2007, 11:25
2.Mikhail
Рядовой Шутник?!?

фром Full Metal Jacket

Xanaka
27.07.2007, 11:41
На прыжок, берите берцы и кроссовки, которые не жалко кинуть на дорогу + 2-ой неказенный шлем, который привлечет внимание водителя, рюкзак с едой и палаткой - а то вдруг, блин, унесет за экватор.
(берцы или кроссовки + моток эластичного бинта из аптеки, проверно парашютом Т-4)

:lol: :lol: :lol:

well
27.07.2007, 12:05
http://paraplan.ru/forum/files/524/705833109.jpg
Результат приземления в правильной обуви. Были бы кроссовки- погнул бы ножки.

Сразу
27.07.2007, 12:24
Не было бы и кроссовок -был бы номерок на ноге..

Xanaka
27.07.2007, 12:53
well это парашютист или парапланерист? :?:

F1ankeR
27.07.2007, 12:54
Ахахааахах, йа падд сталом, ребят)))))))))) :D :D :D
Ну вы сцуко жж0тее креативом :mrgreen:
Ресурс удава нафиг))))))))))))
PS: чумазег наверн тоже падонкам был)))))

Еремин Андрей
27.07.2007, 12:56
well это парашютист или парапланерист? :?:
Это плоскостопие)))

well
27.07.2007, 12:58
well это парашютист или парапланерист? :?:
Это парапланерист. Но я большой разницы не вижу. Ноги то у всех одинаковые.

Xanaka
27.07.2007, 13:08
well это парашютист или парапланерист? :?:
Это парапланерист. Но я большой разницы не вижу. Ноги то у всех одинаковые.

Да нет, это я к тому что мой папа (он парапланерист) постоянно пытается доказать, что приземление у парапланеристов проходят проще и безопаснее нежели у парашютистов... Своими доводами он меня пытается склонить к парапланеризму... А на мой взглад и парапланеризм яв не менее опасным видом спорта... (с точки зрения приземления...)

Xanaka
27.07.2007, 13:09
well это парашютист или парапланерист? :?:
Это плоскостопие)))

Причём конкретное....

well
27.07.2007, 13:22
Не буду сравнивать эти виды спорта. А про приземления скажу так. Парашютисты прыгают на подготовленные площадки, мы же в случае маршрутного полета не знаем, где будет производиться посадка. Место выбирается с воздуха и очень трудно определить все условия посадки.
Поэтому всегда готовимся к достаточно жесткому приземлению, а , соответственно, и обувь себе подбираем покрепче. Но я считаю, что и парашютистам нельзя принебрегать выбором обуви. Особенно перворазникам. Спортсмены могут управлять куполом, а эти летят по воле ветра. Легких иногда уносит за пределы площадки. Вот там-то и можно налететь на неприятности.

Сразу
27.07.2007, 13:41
Господин уважаемый Well: А на параплане тоже нельзя в кроссовках прыгать?

well
27.07.2007, 14:40
Слегка поправлю-мы не прыгаем, а летаем. Но боюсь от темы отвлекаемся.
Жестких требований нет. Летаем и в кроссовках, и в берцах.
Специальная парапланерная обувь есть, но она дорогая. Не каждый себе позволит её купить. Покупают более дешевые трекинги.
Кроме того парапланеристы частенько летают одни, вне организованных нормалных стартов. И что у них будет на ногах зависит лишь от того, как заточен мозг.

Michael Yan
28.07.2007, 09:29
<И я тоже ни разу не видел! Я вобще в Ступе всего пару раз был - прыжков там при этом не было! Так что нефига сказки расказывать, я своими глазами видел, что в Ступе не прыгают!

2 Петручо
Ну а я обламывался с прыгами только в Ватулино...едешь пол дня... пол дня ждешь пока самолет заведут, а он сцуко не заводится, едешь обратно. крута :) и это 3 раза подряд зимой... мдя.
А в Ступе все ОК. вэлком. ;)

Baruh
29.07.2007, 21:12
Ну а я обламывался с прыгами только в Ватулино...едешь пол дня... пол дня ждешь пока самолет заведут, а он сцуко не заводится, едешь обратно. крута :) и это 3 раза подряд зимой... мдя.

Это Вам знак свыше, уважаемый :x Не стОит тогда и прыгать, раз ватулинское небо исключительно Вас не хочет пускать... Наверно, оно (небо) в чем-то таком сомневается........ :roll:

Michael Yan
29.07.2007, 21:18
Нах суеверия... :)
Просто техника не сама лучшая. ;)

Baruh
29.07.2007, 21:37
Давно Вы, видно, не были в Ватулино... Впрочем, каждый волен прыгать там, где нравится. Силой же не тащим :)

Michael Yan
30.07.2007, 02:27
Давно не был... Ватулино замечательная DZ для десантирования с Д-6. Атмосфера приятная. Но прыгать как спортсмену там не реально по многим причинам, которые все знают.
И всетаки запрет на кроссы - полная бредятина. Вы уже отменили на инструктаже басни про броски обуви на проезжую часть ? В берцах это сделать не реально. Ватулино НАВЕРНО единственная DZ в России где перворазам нельзя прыгать в кроссовках. :) Аргументы не убедительные.
Первый прыжок в жизни делал в Ватулино с Д-6. Меня позвал прыгнуть друг, он тоже прыгал первый раз. У него перелом ноги после первого и последнего прыга, он был в берцах. Я на круглых прыгал мало, всего 20+ раз, все прыги были в кроссовках - у меня все хорошо. 8)

wolkodaw
30.07.2007, 10:37
И всетаки запрет на кроссы - полная бредятина.Как выше говорилось, это требование руководства ДЗ.
К тому же запрет не на все кроссовки, а на "обычные", т.е. те, которые "обычные сейчас". Таковыми являются мягкие кроссовки с тонкой подошвой.
Опять же - если крупный человек будет в кроссовках, то ему могут отказать по причине большой вероятности повредить ноги. Легкую девчонку с такими же кроссовками могут и пустить, т.к. снижение будет с мЕньшей скоростью, и при приземлении удар будет с меньшей силой...

Вы уже отменили на инструктаже басни про броски обуви на проезжую часть?Если они и были, то отменили. Я, например, сам рассказывал, что не надо бросать обувь на проезжую часть, т.к. ещё предстоит приземление, при которм та самая обувь будет очень кстати. Тем более, при таком сложном приземлении, как на дорогу.

В берцах это сделать не реально.Тем более. Вот и не надо. С собой всегда есть что-то, чем можно привлечь внимание...
Ватулино НАВЕРНО единственная DZ в России где перворазам нельзя прыгать в кроссовках. :)
Аргументы не убедительные.Аргументы - какие? Что риск поломать голеностоп больше в кроссовках, нежели в берцах?

Первый прыжок в жизни делал в Ватулино с Д-6. Меня позвал прыгнуть друг, он тоже прыгал первый раз. У него перелом ноги после первого и последнего прыга, он был в берцах.У него был перелом какой части ноги?
Я на круглых прыгал мало, всего 20+ раз, все прыги были в кроссовках - у меня все хорошо. 8)Если помнишь, есть высказывание:
"Начиная занятия парашютным спортом, у тебя есть некоторая доля везения. Твоя задача - набрать опыт до того, как закончится везение".

Ответь на такой вопрос (цифра вымышленная): Если по статистике при прыжках перворазников ломается 0,5% прыгающих, то надо ли вводить меры для того, чтобы уменьшить эту цифру?

Xanaka
30.07.2007, 10:57
Давно не был... Ватулино замечательная DZ для десантирования с Д-6. Атмосфера приятная. Но прыгать как спортсмену там не реально по многим причинам, которые все знают.

я не знаю.... не будешь ли ты так любезен пояснить…


И всетаки запрет на кроссы - полная бредятина. Вы уже отменили на инструктаже басни про броски обуви на проезжую часть ? В берцах это сделать не реально. Ватулино НАВЕРНО единственная DZ в России где перворазам нельзя прыгать в кроссовках. :) Аргументы не убедительные.

Тебе они кажутся не убедительными лишь по тому, что ты хоть и был в Ватулино однако не очень внимательно осмотрел окружающую местность... У нас огромная поляна для Д-6 и отдельная площадка для крыльев (для дубов приземление на неё тоже не воспрещается)...
Я на самом деле не знаю, ЧТО нужно делать с парашютом, что бы улететь на дорогу (которая находится достаточно далеко от аэродрома).... это, наверное, должен быть ветер от 7 до 10 м/с... А в Ватулино (к твоему разочарованию добавится ещё один пункт) инструктор никогда не пустит перворазников да и второпрограммников прыгать если ветер достигает 6 м/с и более...

Я вообще не припомню, что бы кто-то садился у нас на дорогу (поправьте, если было)... Садились в деревню... Было такое... Садились в лес... Я сама на неуправляемом села в лес... Жива, здорова, ни единой царапинки... правда, синяк был... ну ничего страшного... это же лес, а не вата...


Первый прыжок в жизни делал в Ватулино с Д-6. Меня позвал прыгнуть друг, он тоже прыгал первый раз. У него перелом ноги после первого и последнего прыга, он был в берцах. Я на круглых прыгал мало, всего 20+ раз, все прыги были в кроссовках - у меня все хорошо. 8)

Это доказывает лишь то, что твой друг не оч чётко усвоил технику приземления и вместо того что бы приземлять на обе ноги, как положено, он скорее всего вообще не смыкал ноги и приземлялся сначала на одну а потом на другую... да ещё и на выпрямленные, наверное... я не удивлюсь если он в довесок ко всему и парашют не развернул, так что бы земля бежала на него... и приземлялся боком...
А вы тем более дорогой мой с трудом можете оценить качество его приземления, я даю руку на отсечение, что вас при его приземление рядом не было... и вы просто спонтанно оцениваете ситуацию по сложившимся обстоятельствам...

Из ваших слов делаем следующий вывод: аэродром в Ватулино маленький :lol: и окружён густым лесом, куча дорого :lol: и проводов :lol: вокруг, самолёт вообще не летает :lol: :lol: :lol: , в кроссах прыгать не разрешают, друг ногу два раза сломал... :shock: Кошмар!!!.... Всё плохо, всем спасибо все свободны... :arrow: (тут должна быть дверь, и вы должны ею громко хлопнуть)

Мой совет: вам с другом нужно выбрать другую ДЗ, где:
- поляна ещё меньше
- в добавок, к лесу ещё и есть дома и др. сооружения
- ещё больше проводов + железные пути и проезжающие по ним время от времени поезда, где на ваши сброшенные кроссы вообще не отреагируют…
- где, собственно, можно прыгать в кроссах, кедах и чешках…
- ну и где ноги ломают в два раза чаще...

Удачи!
С уважением,
ОБ

Funt
30.07.2007, 11:28
это, наверное, должен быть ветер от 7 до 10 баллов...

странно :roll: а я то глупый думал что скорость ветра измеряется в м/с...

Xanaka
30.07.2007, 11:31
странно :roll: а я то глупый думал что скорость ветра измеряется в м/с...

извини, ошиблась...конечно в м/с... :D

Funt
30.07.2007, 11:38
Не было бы и кроссовок -был бы номерок на ноге..

+100))))))))
Димон, жги дальше :wink:

зы Я надеюсь ты не собрался своим опараторским шлемаком в фуры кидаться? :lol:

CanopyPilot
30.07.2007, 11:39
Измерять ветер по бальной системе - морская традиция...
6 баллов - это уже весьма сурово...
1 балл = 1 морской миле/час. 1 морская миля = 1.852 м. Итого получаем "легкий ветерок" в 11,1 м/с. :lol:
Я бы не пошел прыгать на Д6-с-4 в такой "бриз"... :roll:

Michael Yan
30.07.2007, 11:45
2 XanakanaX
Спасибо конечно за совет, но друг напрягался уже, ему одного раза хватило. А себе DZ я уже выбрал.
Про кеды и чешки я помоему ничего не говорил...
А что пояснять ? Нет высоты, FF не попрыгаешь. + маленькое кол-во взлетов в день.
Прикольно было бы купить в Ватулино L-410 :) ... ну или Ан-3. Я думаю больше спортсменов был-бы. :D ну это и ежу понятно... мечтать не вредно.
А вообще, Ватулино отличное место с хорошей атмосферой. Лучшая DZ где преподают классику... в Волосово вообще писец творится. Видел как занимаются на программе у вас, после чего оказался на программе в Волосово :shock: ужас. Там вообще всем пофиг на тебя. На первым прыге с Д-1-5У мне даже не показали как на мотор выходить. На словах в самолете объяснили, главное денег им заплати. Зато там в кроссовках разрешают прыгать ;)
А вообще АФФ рулит. Там берцы не нужны... :D

wolkodaw
30.07.2007, 11:45
зы Я надеюсь ты не собрался своим опараторским шлемаком в фуры кидаться? :lol:Мы всё-таки говорим про разников.
У крылатых спортсменов шире конус возможностей и больше вариантов приземлений. В том числе - на обочину, не сильно мешая транспорту...

17-й
30.07.2007, 11:46
http://caricatura.ru/parad/korsun/pic/4238.jpg
снаряжение на все случаи :)

Сразу
30.07.2007, 11:48
Почитал, пришёл к выводу - милая девушка Xanaxana открытым текстом говорит - Michael Yan дуй в Киржач!.. :lol:

Борисова
30.07.2007, 11:50
я ттоже не просекла насчет кроссовок. особенно что такое "обыкновенные кроссовки"? вообще непонятная тема. это кроссы типа active life или обувь спортивного стиля? ктото под обыкновенными кроссовками подразумевает для фитнесса кроссы, ктото для бега. пишите тогда сразу "Puma" не подходит, чтоли

Xanaka
30.07.2007, 11:51
Измерять ветер по бальной системе - морская традиция...
6 баллов - это уже весьма сурово...
1 балл = 1 морской миле/час. 1 морская миля = 1.852 м. Итого получаем "легкий ветерок" в 11,1 м/с. :lol:
Я бы не пошел прыгать на Д6-с-4 в такой "бриз"... :roll:

Спасибо за экскурс, я уже признала свою обывательскую оплошность и исправила её... :)

Вопрос к вам, как к спортсмену:



Давно не был... Ватулино замечательная DZ для десантирования с Д-6. Атмосфера приятная. Но прыгать как спортсмену там не реально по многим причинам, которые все знают.
Какие могут быть в данном случае причины? Я знаю, что у нас для спортсменов неудобством является то, что Ан поднимается не выше 3000м... а что ещё может быть?

Michael Yan
30.07.2007, 11:57
XanakanaX - сколько прыжков в день вы можете сделать в Ватулино ?

Сразу
30.07.2007, 12:00
Дорогой Michael Yan отвечу за себя : если работать в две системы - два прыжка в день

Baruh
30.07.2007, 12:02
Оксан, некто в очках - засланный шпиЁн с вражеских ДЗ :twisted: В открытых источниках он не может найти инфу о нас, а появляться в Ватулино ему по каким-то причинам запрещено :o. Поэтому, вызывая спортсменов на словесную дуэль, он собирает по крупицам инфу, чтобы потом перенести полученный организационный опыт на другие ДЗ :lol:

Baruh
30.07.2007, 12:04
Летом - сколько взлетов, столько и прыжков. Если не лениться самому укладывать.

Сразу
30.07.2007, 12:05
Правильно! Смерть шпиёнам! Надо его срочно найти по айпишнику и убить!
Но это может оказаться господин Псурцев (зная его умение стебаться)

Baruh
30.07.2007, 12:07
Правильно! Смерть шпиёнам! Надо его срочно найти по айпишнику и убить!
Но это может оказаться господин Псурцев (зная его умение стебаться)

Давайте, Дмитрий, действуйте! С Вашей мускулатурой и грозным операторским видом шпиен сразу же падет ниц. :lol: Но есть подозрение, что шпиен вообще боится круглых куполов :?

Funt
30.07.2007, 12:07
http://caricatura.ru/parad/korsun/pic/4238.jpg
снаряжение на все случаи :)

Больше всего порадовало место расположения гранат :lol:

Michael Yan
30.07.2007, 12:08
Жжете ! :D Я про вас многое знаю... нет необходимости в инфе ;)

Xanaka
30.07.2007, 12:11
День на день не приходится... от 6 до 8... (согласна, что маловато) иногда всё зависит от того как скоро спортсмены уложат парашюты... а вот про покупку самолётов... это к организаторам... конечно было бы супер...

Про АФФ... у нас её тоже кто-то проходил... Наташа Алёхина недавно закончила, по-моему...

про 2 программу ты прав... у нас всё оч чинно и без торопливости...

расскажи про Волосово, там как это делается? Неужто с криком "Пошёл!" пинком абы как из самолёта выкидывают?

Funt
30.07.2007, 12:12
про то как это делается сейчас, ... думаю что тебе мало кто скажет :wink:
а о том как это делалось раньше ты можешь спросить у Пети, Дена, Алика и Сергея Андреевича :roll:

Michael Yan
30.07.2007, 12:17
В Волосово это никак не делается. Итструктаж тех кто прыгает на веревку/расчековку проводится "крутыми спортсменами" которые скоро собираются на ПОшку пересесть. Они же (перцы) учат и укладывать. И то если у тебя самого вопросы есть. Инструктор не объяснил за 2 месяца вообще ничего. И для него нормально ответить на вопрос "ну как я пропадал 10 сек. !?" - "да не видел я, точнее е запомнил, еще разок давай"... и это постоянно. А еще в ВЛСВ Д-6 не пристегнули прошлым летом :shock: ... Там фсе круто - вэлком.
Зато там в КРОССАХ можно !!! :-P

Xanaka
30.07.2007, 12:26
Оксан, некто в очках - засланный шпиЁн с вражеских ДЗ :twisted: В открытых источниках он не может найти инфу о нас, а появляться в Ватулино ему по каким-то причинам запрещено :o. Поэтому, вызывая спортсменов на словесную дуэль, он собирает по крупицам инфу, чтобы потом перенести полученный организационный опыт на другие ДЗ :lol:

ааааа...

всё, молчу...

:lol: если отстранили то наверное за перелёт :lol:

Позавчера Санчо умудрился побить рекорд... Он подходит к АИ после прыжка, что узнать как всё получилось... У АИ глаза на лбу... говорит: Я раскрылся на 900м, лечу себе мирно... тут мимо меня проносится ТЕЛО... стаби-и-ильно падает... только я не понял почему тело до сих пор падает и не дёргает за кольцо.... :lol:

Санчо открылся, но видать конкретно перелетел... АИ ему пригрозил отстранением... со словами: после таких стабильных падений получаются стабильные лепёшки...

Michael Yan
30.07.2007, 12:28
Царева с Александровым на вас нет !!! :twisted:

Baruh
30.07.2007, 12:51
У нас свои есть, внимательные и заботливые БЕСы, нафик нам чужаки?

Сразу
30.07.2007, 13:42
Бесы это хто?

Baruh
30.07.2007, 13:43
Бесы это хто?

Что могу сказать, Дмитрий... Чаще приезжать надо.

Сразу
30.07.2007, 14:10
Дык как сезон закончиться -мы к вам! На денёк-другой.
Ватулинский ПОЗИТИФФ О-м-м-м!

SssFJR
09.08.2007, 21:47
лучше коркаранов ничего нет и вряд ли появится, очень удобная обувка со всякими стабилизаторами, пятками и подошвами, без крючков и довольно дорого, порядка 170 баксов за пару, но вещь потрясающая, хожу год ,ноги отдыхают. ни один кроссовок не сравниться с удобством.

П
13.08.2007, 01:12
Прыгаю в кедах предварительно забинтовав голеностоп и всегда допускали. Единственное требование всегда обувь на шнурках ну и естественно чтоб обувь не напоминала пуанты. Кеды хорошие тоже подойдут.

Вот в таких:

http://b0.imgsrc.ru/g/grantradio2007/3813724FRR.jpg

Прыгаю в обуви, защищающей голеностоп от изгиба. Всегда допускали. Главное требование всегда обувь без крючков, ну и естественно чтоб обувь не напоминала колготки. Сапоги хорошие тоже подойдут.

Вот в таких:

http://photofile.ru/photo/savinmaxim/2195789/59551521.jpg

Еремин Андрей
13.08.2007, 12:45
У клиента была истерика, когда увидел тандем мастера?

LiniK
13.08.2007, 13:36
Петя, жжОшь... :lol: :lol: :lol: )))))))))))))))))))

Сразу
15.08.2007, 15:44
А пачиму на фотках у людей хвосты?
У первого маленький, у второго большой?

Funt
15.08.2007, 16:37
:lol: пацталом)))
мне ваще сдается, что это один и тот же человек, только на второй фотке он уже повзрослевший и набравшийся опыта (вот как летит время... - закрытые шлема заменяют пластиковые каски, валенки - кроссовки))) и хвост тоже растет :roll:
да и ракурс одинаковый :wink:

Pantograph
16.08.2007, 11:30
Прыгаю в кедах предварительно забинтовав голеностоп и всегда допускали.
Судя по снимку это Тверской аэроклуб. Там голеностоп бинтуют в обязательном порядке!

PadliQ
03.09.2007, 16:54
[quote="Maxim"]Вот например:

Макс, ты не отвлекайся, народ ждет зрелищ!
(даешь остальные фотки с этих выходных!!!)

sihaya
09.07.2012, 10:50
Собираюсь прыгать первый раз. Снаряжения нет. Читала, что на ноги нужна обувь типа берцев, но такой тоже нет. Можно ли одеть кроссовки, а чтобы не было вывиха обмотать щиколотки эластичным бинтом. Поможет ли это?

dancer
09.07.2012, 10:55
Не переживайте! На аэродроме берцы есть. И если у Вас не суперминиатюрный р-р ноги, то приезжайте смело в любых кроссовках. Т.к. есть ещё наземная отработка приземлений.

lord
09.07.2012, 10:56
Вам дадут в аренду необходимую обувь.

Gtigra
12.05.2013, 09:09
Планирую приехать и совершить свой первый прыжок. Из информации на сайте почерпнул, что лучше всего это делать в "берцах", и самое важное - без правильной обуви к прыжкам не допустят. В связи с этим вопрос - а нет ли случайно в аэроклубе услуги по выдаче обуви для прыжков? Интересует и для мужчин и для женщин. Или как ни крути, а прежде чем приехать прыгать, нужно будет идти и покупать себе "берцы"?

Юрас
12.05.2013, 23:13
При этом нежелательно, чтобы все ехали на прыжки в расчете на арендную обувь. Кто со своей - тот молодец.

Killa
16.06.2013, 11:57
Лучше своя обувь, так как в своей обуви сплошные плюсы:

1) Твой размер, не больше не меньше
2) Не нужно ждать прыгуна, обуви бывает на всех не хватает, поэтому возможно нужно будет подождать.
3) Если планируете прыгать дальше, я бы посоветовал еще купить куртку, штаны и перчатки :)

А так: на складе все выдают.

Balamut
11.07.2013, 16:31
Чтобы не плодить новые темы, решил написать тут. Есть желание поностальгировать и прыгнуть с Д6. Заодно притащить приятеля на первый прыг. В связи с этим возникает вопрос - действительно ли прыжки возможны только в берцах, а в кроссовках не допустят? Раньше как-то здесь удавалось прыгать и в кроссах...

archaic
11.07.2013, 16:50
а оно тебе надо? 100р за аренду берцев жалко или грибка стропы сцышь? ))

Danil
11.07.2013, 16:52
Чтобы не плодить новые темы, решил написать тут. Есть желание поностальгировать и прыгнуть с Д6. Заодно притащить приятеля на первый прыг. В связи с этим возникает вопрос - действительно ли прыжки возможны только в берцах, а в кроссовках не допустят? Раньше как-то здесь удавалось прыгать и в кроссах...
Действительно только так. Берцы или аналог лучше изыскать, если совсем нет, то можно получить на сладе, но там бывают очереди.

Balamut
11.07.2013, 17:36
а оно тебе надо? 100р за аренду берцев жалко или грибка стропы сцышь? ))

Своя обувка ближе к телу. Очередь за обувью, очередь за системой...:-k

archaic
11.07.2013, 18:01
Своя обувка ближе к телу. Очередь за обувью, очередь за системой...:-k
палюбас, той подъем без тебя не уйдет ))
берцы ннннада!