PDA

Просмотр полной версии : Касимово, 27.05.2007 - ошибка пилотирования



CanopyPilot
27.05.2007, 22:08
И снова жесть!

Я бы сказал, что это Происшествие, а не предпосылка...
Это мой знакомый из Питера... :(

Дата: 27/05/2007
Место: Санкт-Петербург, Касимово
Фигурант: Трескунов Иннокентий
Какой прыжок за день: 2
Количество прыжков (всего/за сезон): 517/53
На данном типе купола: 53
Задание: Swoop – разворот 270 градусов
Высота разворота: 170 метров (стандартная)
Основной: Crossfire 109, загрузка 1.74
Ветер: Штиль
Запасной: PD-r 126, загрузка 1.5
Ранец: StatusPRO
Страхующий прибор: Cypres 2

Проблема: Не правильный вывод купола из разворота. (Ошибка пилотирования).
Травмы: Ушиб запястья, ушиб тазобедренного сустава.


Описание: После выполнения разворота понял что слегка перекрутил (вместо 270 сделал 300 градусов). Попытался вернуть купол на глиссаду подвеской, потом за ЗСК. Когда понял, что не получается и высоты уже нет применил «клеванты в пол». Удар пришелся в канаву (водосток – осушитель поля).
Когда начинал разворот слегка перешел точку, в процессе разворота понял, что удалился от намеченной траектории больше чем планировал, решил вывести купол «карвом» (раньше получалось). Сейчас не получилось. Цуко млять !!!

Вывод:
При недостаточном опыте и возникновении нештатной ситуации надо сразу переходить на клеванты.

Взято отсюда (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4384)
Видео: здесь (http://www.4shared.com/file/16751981/23d6ee6d/__online.html)

Alexey
28.05.2007, 18:08
На видео удар очень жесткий, совсем не скользящий, приложился конкретно... Просто невероятно, что тяжелых травм не получил. Там еще виднеются 2 бетонных блока (если не ошибаюсь), так он аккурат между них вошел!!! Тоже повезло.

Зачем выполнять такой рискованный маневр, зашел бы на дорогу, раз уж ошибся, или на клевантах вышел.
З.Ы. Учимся на чужих ошибках.

wolkodaw
28.05.2007, 19:20
Я не эксперт, и понимаю, что задним умом мы все молодцы, и "никогда бы такое не сделали"...
Мои выводы сделаны после нескольких просмотров данного ролика и прочтения описания.

На что хотелось бы обратить внимание тем, кто только начинает осваивать новые купола, и не привык к их поведению (заранее прошу прощения за терминологию):
а) Штиль: бОльшая просадка купола во время пикирования. Соответственно, надо быть готовым к более раннему выводу купола.
б) Делая разворот, перекрутив положенный угол, парашютист теряет драгоценную высоту, пытаясь повернуть купол, чтобы лететь по ранее выбранному направлению перекосом подвесной (что не настолько эффективно, как клевантой или задним св. концом), забывая о том, что в положении поворота купол сильно сыпет вниз (если это не плоский поворот - на съемке, естественно, не этот случай).
в При этом забывая о том, что купол надо выводить из такого резкого пикирования.
г) Оказавшись в затруднительном положении перед землёй, под сильным креном к ней, спортмен равномерно выдёргивает клеванты, тем самым получая подъемную силу, направленную также не от земли, а практически по касательной к ней.
д) Т.о. он делает "curve", имея при этом вертикальную скорость.
е) Личное ощущение, что он смотрит "по курсу". Но в этом случае плохо оценивается изменение высоты. На мой взгляд лучше смотреть ~30-45град к горионту. Т.о. раньше чувствуется ощущение критической нехватки высоты.

Варианты действия по предотвращению подобных ситуаций:
а) Если собираетесь агрессивно пилотировать купол, делайте это вдали от остальных приземляющихся, чтобы в случае ошибки вы могли безопасно прервать манёвр без вреда для себя и окружающих...

б)Вам показалось, что вы близко от земли? Быстро выводите купол. Лучше вывести купол на 50 метрах, и потом приземлять его с прямой, чем пытаться вывести его в метре под землёй.

в) Если вы "перекрутили" угол, и оказались на низкой высоте - приземляйтесь crosswind. Это более безопасно, чем понапрасну терять высоту.

г) Если уж вы оказались в положении "curve", и у вас есть вертикальная скорость - выдёргивая клеванты, выправляйте купол так, чтобы его подъёмная сила была направлена вверх от земли. Иначе толку от такого "выдёргивания" очень мало...

д) Проработайте на земле все случаи (возможно, невероятные), которые могут приключиться (смена направления ветра, поздное обнаружение чужого купола - во время пикирования на него, просадка - попадание в нисходящий поток, схлопывание части купола, обрыв стропы пролетающей вороной, и пр.) - это поможет не тратить драгоценное время "на месте" - у вас будет хоть какой-то план, и вы сможете начать действовать раньше.

Буду рад замечаниям и дополнениям.

CanopyPilot
28.05.2007, 22:37
Я с Кешей утром в воскресенье (перед происшествием) по аське общался. И настоятельно советовал понять высоту со 170 м его разворота до 180-200 метров. Это было связано с тем, что у него появилось желание удлинить по времени в вертикали свой разворот. Иннокентий был прекрасно осведомлен о моем случае, причине моего происшествия, и мы с ним долго общались по этому поводу...
Но он не послушал...

P.S. трудно описать чувства, которые испытываешь, глядя на жесть, с участником которой ты толко общался... Слава Богу все обошлось!

morskoylos
27.06.2007, 11:56
Люди ошибаются ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Это только вопрос времени. Опыт тут не имеет никакого значения.

wolkodaw
27.06.2007, 14:11
Я думаю, что от опыта зависит критичность ошибки.
Иначе бы он (опыт) не копился бы людьми.