PDA

Просмотр полной версии : Низкий выход из разворота на Swoop-приземлении



CanopyPilot
21.05.2007, 01:15
Дата: 20.05.2007 г.
Место: DZ "Ватулино", Россия
ФИО: Колотов Константин
Прыжок за день: 1
Кол-во прыжков (всего/в текущем году): 526/108
Вес выхода: 93 кг (5 кг в поясе)
Основной парашют: "Crossfire-2" 109 sqf
Запасной парашют: "Techno-128"
Страхующий прибор: Cypres-2 Expert
RSL: нет
Проблема: Увеличенная средняя фаза разворота на 270 градусов с последующим низким выходом в горизонт на ЗСК. Столкновение с землей на повышенной горизонтальной скорости при входе в створ ворот.
Дисциплина: Swoop. Выполнение скоростного разворота при пилотировании купола High-Performance.
Травмы: (я не врач - пишу коряво...) видимых наружных повреждений нет, скрытые повреждения пока не обнаружены. Кости и суставы целы - все работает и двигается как нужно... Сильный ушиб (внутренний?) левой передней части бедра (мышечная ткань), но при этом без гематом. Возможно растяжение связок и мышц...
Добавлено: 22.05.07 г. были сделаны рентгеновские снимки таза, тазобедренного сустава и бедра. Снимки не показали трещин и переломов. Смещений в суставе тоже нет.

Описание:
Погода - ясно, температура воздуха около 20-22 градусов выше 0.
Ветер - 3-4 м/с западный, юго-западный.
Тип приземления - кросс-винд при левом боковом ветре. Раскрытие - штатное и ровное. Расчетная высота базовой точки - 180 метров. Расчет захода и построение произведены четко. Начало левого разворота происходило из среднего режима против ветра с небольшим переходом коридора к ветру. При прохождении фазы разворота между 90 и 180 градусами, решил увеличить на 1 секунду время вертикального пикирования с давлением бедра на подвесную систему. При проходе последних 90 градусов понял, что высоты мало. Начал плавный но уверенный вывод купола за ЗСК. При выходе на направление входа в ворота был уверен, что вход будет на всоте не выше 1 м над землей, и не стал переходить на клеванты. Это было ошибкой...
Результаты:
Благодаря позе во время выхода в горизонт основной удар пришелся на колени и левое бедро. От удара я взлетел вверх примерно на 3 метра и продолжил полет под куполом по прямой примерно на 15-20 метров. В этот момент я взял купол на клеванты и постарался обеспечить себе максимально мягкое приземление. После второго приземления я сделал кувырок вперед, так как не смог погасить скорость падения и удержаться на ногах. Затем начал подниматься на ноги и оценивать возможный ущерб организму...
Выводы:
Мною были нарушены следующие правила, которые я сам для себя установил:
- никогда не прыгать "на боевую" в первом прыжке (не попробовав воздух)
- "зацикливание" на заветной высоте входа в ворота до 1,5 м (работа на результат)
Кроме того, одной из причин явилось то, что на предыдущих прыжках в кросс-винд при боковом ветре, купол всегда восстанавливался быстрее в горизонте. Учитывая это, я добавил еще 1 секунду в среднюю фазу разворота.
Ну и главное - низкий выход из разворота при отсутствии запаса по высоте на обязательную просадку купола при выходе из негативной дуги.
Комментарии:
Со стороны это смотрелось страшно... Понимаю, что все мои действия по спасению были грамотными и правильными, но слишком поздними... При этом, я должен был не допустить этого вообще.
Хочу еще раз напомнить себе и другим, что цена ошибки в 1 секунду или 1 метр может быть фатальной.
Это я сегодня мог наглядно продемонстрировать...

Alexey
21.05.2007, 12:10
Костик, может, видео-страшилку с твоим приземлением выложишь в поучительных целях "как не надо"? Там все четко видно. Я наблюдал сверху (заходил на дорожку за тобой), стремно :shock:

ЗЫ: Прыгай долго и безопасно!

Лёха
21.05.2007, 12:22
Как показал краткий анализ прыжков в Ватулино за 20 мая 2007 года для красивого и безопасного пролета нужно заниматься, заниматься и заниматься.... групповой акробатикой.... :D

CanopyPilot
21.05.2007, 14:36
Костик, может, видео-страшилку с твоим приземлением выложишь в поучительных целях "как не надо"? Там все четко видно. Я наблюдал сверху (заходил на дорожку за тобой), стремно :shock:

Лёша! Лучше не нужно - пусть народ ночами спит спокойно. Зрелище не для слабонервных ведь...

flyKat
21.05.2007, 15:21
Леха, но в групповой акробатике тоже есть нюансы.. начиная с хренновых разбежек и одновременным разворотом куполов на 180 при открытии, заканчивая быстрыми (читай кривыми) укладками

Abyhan
21.05.2007, 15:38
Не совсем, Кать. все это вторично. Леха имел ввиду то, что 20 мая все "красивые и безопасные пролеты" исполнялись почему-то некоторыми групповиками, а отнюдь не свуперами-(полу)профессионалами.

Baruh
21.05.2007, 16:02
Жек, у Лешки Качура вчера были симпатичные пролеты. Красивые, длинные, спокойные и уверенные. Леха - групповик???

З.Ы. Достоинств некоторых групповиков данный факт ничуть не умаляет :wink:

Abyhan
21.05.2007, 16:07
Леха - групповик???

Я не знаю, о ком ты сейчас говоришь. Наверное я многого не заметил в то воскресенье. Если это так, то мы с Лехой чуть не правы. Извинения.

flyKat
21.05.2007, 16:46
Жек, вот теперь понятно..
ну тогда инструкторский состав мы трогать не будем...

П
21.05.2007, 20:06
А мне видео так и не показали :(
Может выложите куда-нибудь?

SP
21.05.2007, 21:06
Может выложите куда-нибудь?
На ютуб, на ютуб!

flyKat
21.05.2007, 21:24
sp, он меня не регистрирует :evil:
Петя.... ноут был на манифесте..... на ноуте - съемка

CanopyPilot
21.05.2007, 22:28
Ну, собственно говоря, а вот и долгожданная жесть...
Лучше не смотреть... :shock:

flyKat
21.05.2007, 22:38
как это выглядит красиво:
http://ifolder.ru/2084973
и как это может выглядеть:
http://ifolder.ru/2084891 пароль 1234

Alexey
21.05.2007, 23:04
Гуттаперчивый... Отскочил как мячик :)
Смотреть покадрово, там видно, как Костик использует секретный прием для отскока от земли :)

flyKat
22.05.2007, 12:02
фотки нужны?????

элька
22.05.2007, 12:50
Нужны

flyKat
22.05.2007, 12:54
http://photofile.ru/photo/flykat/2223910/middle/52445846.jpg
(http://photofile.ru/users/flykat/2223910/?page=4)

CanopyPilot
22.05.2007, 13:55
Стебыри... :)
Жить захотите - еще не так раскорячитесь! (c)

SP
22.05.2007, 16:57
Заглянул на скайцентр...


Костя! Ты настолько крут,
Что срывает башню!
Пусть Udaw ныряет в пруд -
Ты ныряешь в пашню:

http://photofile.ru/photo/udaw/332218/large/30916676.jpg
http://photofile.ru/photo/flykat/2223910/large/52445846.jpg
Взято отсюда (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4208&st=375#)

Лея
23.05.2007, 00:41
Заглянул на скайцентр...


Костя! Ты настолько крут,
Что срывает башню!
Пусть Udaw ныряет в пруд -
Ты ныряешь в пашню:

http://photofile.ru/photo/udaw/332218/large/30916676.jpg
http://photofile.ru/photo/flykat/2223910/large/52445846.jpg
Взято отсюда (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4208&st=375#)

Пацтулом ))))
Костик - ты мегаперец )))

П
23.05.2007, 12:15
Кость, заметь: больше всех стебутся те, кто сам вобще нихера не умеет. :roll:

CanopyPilot
23.05.2007, 12:41
Кость, заметь: больше всех стебутся те, кто сам вобще нихера не умеет. :roll:
Ну, это же стандартная ситуация... :wink:

Лёха
23.05.2007, 14:03
Да, я не хера не умею,
но я умею смотреть и видеть разницу
в действиях и результатах этих действий на приземлении
"свуперов" и... групповиков :)))

Еремин Андрей
23.05.2007, 14:15
Накосячить и гребнуться может каждый из нас.
Я не понимаю причин злорадства над неудачей нашего товарища или товарищей. Как то не по людски это!!!

SP
23.05.2007, 15:37
Я не понимаю причин злорадства над неудачей нашего товарища или товарищей. Как то не по людски это!!!
ИМХО, конкретно неудача тут не причем. Костя с самого начала хотел показать себя, чего он собственно и добился, что мы видем сейчас, что собсно видели раньше, да и, уверен, будем видеть потом. Я, почитав стеб на скайцентре, вижу что стеб идет не над косяком, а именно над тем, как Костя этот косяк всем преподнес.

Из всех ников на скайцентре я узнал примерно 2/3, о половине которых не скажешь что они "ничего не умеет". Посему не знаю, как Петруччо так заочно вынес вердикт, что там многие "ничего не умеют".

CanopyPilot
23.05.2007, 19:23
Тема опять стекает в "Оффтоп"... В очередной раз.

Саша. Кому я хотел себя показать? Кто меня еще не видел? Те реальные свуперы, кто пишет на скайцентре (а таких там по пальцам одной руки посчитать можно) ебошились об землю и воду не хуже моего. Но стараются держать это в тайне.
Каждому свое. Ты садишься по прямой и тебе этого достаточно. А мне нравится предельная скорость купола и возможность его реально пилотировать. И у тебя и у меня есть риски, но их степень имеет порядковое различие. При той интенсивности тренировок на свуп, которые у меня сейчас, я увеличиваю свои риски еще больше.
Но это не значит, что я делаю необдуманные вещи и не четко выверенные маневры.
Ошибаются и более опытные люди. И гораздо круче, чем я по последствиям.

SP
23.05.2007, 20:13
Вот в этом все и дело. Странно получается, никому себя не показывал, но все увидели. А те перцы не скрывали тайну, они сделали для себя важные выводы и случай оставили для себя уроком и другим пример. А тут (и там) уже который раз заявляется что "другие бы в болничке лежали, а вот я такой крутой, только ушибом отделался". Это всех и раздражает. Не скайдайв, а шоубизнес какой-то выходит.

shatalov
23.05.2007, 20:48
коллеги, добрый день. Прошу не гнать меня с вашего форума, я в основном читаю и не влезаю. Но вот хотелось бы спросить вас, местных людей, знающих Костю. Неужели вы еще не поняли, что обьяснения и разговоры с ним есть просто выброшенное на ветер ВАШЕ время? Я это понял и не зная его, побеседовав в личной переписке. Я просто перестал (конструктивно) отвечать на посты Кости, так как мне лично жаль выбрасывать свое время на пустые попытки обьяснить, что такое здравый смысл - этот человек слышит только то, что хочет услышать

SP прав, никто не смеется над неудачей Кости, наооборот, его стараются убедить не ломиться на пролом даже те, кто не особо Костю любит. его отношение, его не заслуженнoe ничем самомнение, самоуверенность и тупое не желание увидеть реалии жизни - вот что раздражет.

Maxim
23.05.2007, 21:16
Вот, Костиг, американский враг погнался за тобой и перешел границу, пришел на родную землю, можно сказать - приставил дуло мегафона к твоему виску. Сдавайся!)))
Шютка, не удержался, от скайцентровских баталий не отойду никак. Как только там закрыли всем известную тему, тут же образовалось две новых и даже здесь проперло)
( модераторам можно стереть то что выше по прочтении
shatalov Не сомневайся. Костю в Ватулино знают ОЧЕНЬ хорошо и давно. И без особого внимания не оставляют. Во всех смыслах. Сам видел.
Что касается профилактики таких предпосылок: Что же, его как свупера вообще не пускать прыгать? При всей вычисляемой задним числом закономерности, сия кривая посадка - все-таки случайность. Но ценный урок получен всеми и, причем, надеюсь, по небольшой цене.

CanopyPilot
23.05.2007, 21:24
Миша.
Это твое личное и субъективное мнение, основанное на досужих домыслах. В отличии от тебя, меня знают лично те, кто здесь общается. Не по ЛС и виртуальной жизни в "общественной помойке" на Скайцентре, а непосредственно при встречах на ДЗ. Все то, что я знаю и умею (пусть это и крохи) - всегда расскажу и покажу любому из ребят. Я так делаю всегда и ничего не скрываю. Делюсь своим опытом и теми знаниями, которые сам получаю по крупицам.
Вся проблема в том, что ты никогда не несешь конструктива и дельных предложений. А твои советы носят, в основном, характер поучающего папаши.
Ты не запостил ни одного сколько-нибудь ценного сообщения ни здесь, ни у меня на сайте ни на Скайцентре. Больше наоборот - ты взял на себя роль судьи, который уже заочно все знает. А с недавних пор еще и роль прорицателя.
И тебе не приходит в голову такая вещь, что кто-то в этих сообщениях и беседах может остро нуждаться, кому-то они могут быть действительно ценны и полезны. И это именно то, что заставит забить на всю херню, творящуюся на Форумах, и проводить время в полноценном и здоровом общении на важные темы.
Пусть пока и в виртуальном...

P.S. Именно твое нежелание видеть и слышать просьбы об этом, больше всего меня и поражали.

RaZBoY
23.05.2007, 21:28
Кто не рискует тот не пьет шампанского... и не писает через трубочку :twisted:

Люля
23.05.2007, 22:32
Предлагаю понятие "гуттаперчевый" больше не употреблять.
Костя, будь осторожней.

CanopyPilot
23.05.2007, 22:45
...Костя, будь осторожней.
Юля!
Спасибо за призыв. :)
Это происшествие сделало меня еще более осторожным, чем раньше...
Основные причины - учтены. А выводы - сделаны.:-k
Буду стараться больше не "радовать" себя и вас такой жестью.

shatalov
23.05.2007, 23:05
Миша.

Вся проблема в том, что ты никогда не несешь конструктива и дельных предложений. А твои советы носят, в основном, характер поучающего папаши.
Ты не запостил ни одного сколько-нибудь ценного сообщения ни здесь, ни у меня на сайте ни на Скайцентре. Больше наоборот - ты взял на себя роль судьи, который уже заочно все знает. А с недавних пор еще и роль прорицателя.


эх блин, когда я тебя читаю я не знаю смеяться или злиться. но потом вспоминаю с кем имею дело и смеюсь :) Забавный ты парень. ты не перестаешь удивлять, хотя я уже давно убедился в твоей ослиной упрямости. не я ли тебя защищал поначалу на скайцентре? не ты ли мне предлагал роль главного модератора на твоем "сайте", за то что я так конструктивно тебе отвечал в личке? Ты еще и лицемер, оказывается. А хотя ладно, какая мне нафик разница. Тебе жить.

CanopyPilot
23.05.2007, 23:22
Да, это было... В самом начале нашего знакомства. Про защиту - это громко сказано. Да и не послушал тебя никто... В "личке" я тебе действительно предлагал стать Модератором, за твои ответы мне там же, как разумного человека, но ты сам "слился" с этой должности. Или не так?
Когда я к тебе обращался с конкретными просьбами, например, по JVX, то ты меня мягко посылал "изучать вопрос" по сайтам лазаючи, а не узнавать у человека (говорящего на русском), который на нем прыгает сейчас.
Но все хорошее закончилось, когда ты выложил то, что тебя не касалось (с подачи недоумков) на всеобщее обозрение, и начал свои нападки на меня. Я не думал, что могу так ошибаться в людях.
Но на том же общем портале ты не выложил ничего, способного облегчить жизнь начинающим. Да и на моем "ХХХХХХ" (как ты выразился) сайте тоже.
И даже здесь ты предпочитаешь общаться при всех (при тех, кто "не в теме") чего-то им показывая на мой счет, а не в личном кабинете.
Так кто из нас лицемер?

CanopyPilot
23.05.2007, 23:24
Блин... Устал я от всего этого... Больше, чем от всего на свете...