PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о заполнении книжки



Chel
19.04.2007, 21:33
Здравствуйте! Мой вопрос не про разряды, но тоже про судьбу "после третьего прыжка".

Объясняю ситуацию:
На данный момент я сделал 5 прыжков с парашютом. Первые два - в Ватулино, третий в Киржаче, ещё два - тоже в Ватулино (почти все с Д-6, последний - с ПТЛ-72). Так вот, после третьего прыжка я узнал, что можно приобрести книжку спортсмена-парашютиста, и, не долго думая, купил её, там же, в Киржаче. Но на радостях и в спешке (опаздывая на электричку), забыл спросить, что мне, собственно, с этой книжкой делать :).
Так вот, все 3 моих первых прыжка "зафиксированы" с печатями и подписями в "Свидетельстве парашютиста" - на бумажном сложенном листочке, который давали в Ватулино в 2005 году тем, кто прыгнул здесь в первый раз (в том числе и мне). А так как в этом листочке места больше не осталось, то записи о четвёртом и пятом прыжке я сделал в купленной книжке, а на манифесте там расписались и поставили печать. Но ведь больше, кроме моих Ф.И.О., в ней никаких полей не заполнено! Название аэроклуба, организации, кем и когда выдана, начальник аэроклуба, печать и т.п...
То есть, получается, что она не имеет никакой юридической силы? И как тогда официально зафиксировать прыжки, которые я сделал и ещё не раз сделаю в будующем? И что мне с этой книжкой делать сейчас?
Понимаете, мне, как перворазнику, сейчас важен каждый прыжок и о каждом хочется иметь не только впечатления, но и вполне официальную запись.

Уважаемые эксперты, особенно администрация дз Ватулино! Объясните, пожалуйста, что мне следует сделать, чтобы "узаконить" эту свою книжку? Книжка новая, красивая, я за неё отдал 200 р. :).
Мне вроде говорили, что заполнить её должны там же, где продали, но ведь это было в прошлом году, и чеков никаких не давали... Единственное свидетельство, что я вообще был в Киржаче, - это запись о третьем прыжке в бумажном "Свидетельстве парашютиста" (сорри за каламбур). И вообще, я планирую, хоть и в отдалённой перспективе, начать проходить обучение у вас в Ватулино и, соответственно, хочу, чтобы поле "Название аэроклуба, организации" содержало ваше название...
Расскажите, как быть, а то уже собираюсь в скором времени поехать с друзьями прыгнуть, "открыть сезон", а не знаю, что делать.


И ещё, можно поподробней про
да, присвоят третий разряд и дадут свидетельство.
Как выглядит это свидетельство и как его получить? :)

Dorado
19.04.2007, 21:47
Свидетельство парашютиста у вас уже есть, как и 3-й разряд.
А заполнять книжку... это личное дело каждого. Знаю спортсменов, которые кроме ФИО ничего и не вписывают. ведь закончив обучение, Вы врядли будуте прыгать ТОЛЬКО в Ватулино.

Chel
19.04.2007, 22:13
А, это и есть свидетельство! :) Ясно. Там просто не вписано, что присвоен разряд, просто печать стоит.

А насчёт книжки - да, но разве место выдачи как-то влияет на то, где я буду прыгать? И если даже заполнять/не заполнять - личное дело каждого, я же не могу сам себе вписать начальника аэроклуба... и печать поставить...
Вот я и хочу узнать, могут мне её заполнить, если я приеду в Ватулино?

SP
19.04.2007, 23:21
Книжку ты можешь купить где-угодно. Даже хоть дома на принтере распечатай и прошей двумя скрепками - книжка от этого "поддельной" не станет. А вот "выписать" книжку должна парашютная организация спортсменом которой ты являешься.
"Прописаться" на ДЗ состоит в заполнении анкеты и уплаты членского взноса на год.

wolkodaw
20.04.2007, 14:10
То есть, получается, что она не имеет никакой юридической силы?Имеет. Т.к. там есть подписи инструктора и печать клуба.

И если даже заполнять/не заполнять - личное дело каждого, я же не могу сам себе вписать начальника аэроклуба... и печать поставить...Не надо вписывать "левую" информацию.
Допуски (для спортсменов) и прыжки, заверенные печатями и подписями (для всех) - это как раз и есть основа документа (рабочей книжки).
А так как в этом листочке места больше не осталось, то записи о четвёртом и пятом прыжке я сделал в купленной книжке, а на манифесте там расписались и поставили печать.Прыжки можно восстановить/проверить, если у тебя есть конкретная дата, когда они были сделаны. /По большой бумажной базе проверять достаточно трудно... Особенно выборку за год, например.../ Так что если возникнут вопросы - они разрешатся.
И как тогда официально зафиксировать прыжки, которые я сделал и ещё не раз сделаю в будующем?Подписью начальника ПДС или инструктора.
Объясните, пожалуйста, что мне следует сделать, чтобы "узаконить" эту свою книжку?Продолжать заполнять. Когда начнешь обучение, то в ней появятся приказы. И расскажут, как заполнить первые страницы.

Maxim
20.04.2007, 14:47
Немного не по теме, но напрашивается.
Меня недавно один непарашютист во время созерцания пузырьков в кружке пива спрашивает: а почему бы тебе не дописать несколько "лишних" прыжков в книжку? (до этого я пытался ему обьяснить принципы допусков и перевода спортсмена на более мелкий купол).
Мозги на вопросе заклинило. Как-то в голову не приходило раньше. Призадумался - а что, правда, мешает? Технические вопросы не рассматривал, а исследование тех же пузырьков (и глубин души заодно) породило следущую формулировку: Не принято как-то в записях мухлевать. Весь кайф от подсчета своих прыжков и ведения книжки тогда потеряется, раз и навсегда.
При этом, по жизни, давно не считаю себе сильно обремененным совестью 8) .

wolkodaw
20.04.2007, 15:25
подписать никто не мешает. Вот только зачем? По количеству прыгов никто не даёт допуски. В допусках указываются _минимальные_требования_. А сам допуск даётся за сдачу зачёта в каком либо виде _инструктором_.

Пример: у человека 500 прыгов. Он хочет прыгнуть на 135 прямоугольнике с загрузкой 1.4. С формальными условиями вроде всё нормально. Но в книжке _все_ записи - с куполом ПО-16/Parafoil.

Вопрос: кто из начальников ПДС/инструкторов нормальных ДЗ даст "зеленый свет" на прыжок на таком куполе?

Если чел "пририсует" прыги со 170-м, 150-м, и 135-м, то есть 2 варианта развития событий:
1. Чел покалечится сразу (с непривычки). В таком случае несет ответственность тот, кто подписывал ему эту книжку.
2. Чел как-то выкарабкается. Причем, я полагаю, именно "выкарабкается", ибо его опыт в 500 пргыов сослужит ему уже недобрую службу: он же знает купола - и PF, и ПО-16!
Так вот: во 2-м случае будет разбирательство со спортсменом по поводу управления куполом, выяснение происхождения прыжков (они есть в архивах ДЗ).

В общем случае - у всех разные способности. Кто-то проходит AFF за 50 прыгов, кто-то классику за 15. Так что кол-во прыгов - это примерная характеристика.

И пририсовывание не даст ничего, что можно было бы использовать "в обход"...

Chel
21.04.2007, 18:55
Допуски (для спортсменов) и прыжки, заверенные печатями и подписями (для всех) - это как раз и есть основа документа (рабочей книжки).
А печать обязательно за каждый прыжок должна стоять?
(извиняюсь за глупый вопрос) Начальник ПДС - это Денис Сергеевич?


Не принято как-то в записях мухлевать. Весь кайф от подсчета своих прыжков и ведения книжки тогда потеряется, раз и навсегда.
Полностью согласен. У меня хоть прыжков пока - всего ничего, но я всё равно получаю каждый раз удовольствие, разглядывая записи о них в книжке :). Причём они должны в точности соответствовать действительности.

И спасибо большое всем за объяснения!

Капитан Улитка
19.08.2007, 18:55
Я немного не понял:
1. Книжка парашютиста будет начинаться с 4-го прыжка или впишут предыдущие 3?
2. Чтобы "выписать" книжку - нужно вступить в члены клуба (оплатить членский взнос) или ее выпишут без этого?

wolkodaw
20.08.2007, 02:03
1. Можете вписать предыдущие 3, но можете начать и с 4-го. Если предъявите "свидетельство парашютиста", Вам подпишут первые прыжки.
Если решите не вписывать, но документ о первых прыжках есть - просто начинаете с 4-го.
2. В принципе, могут выписать и без этого.
Вопрос только в том, что книжку Вам придётся купить (на аэродроме), в неё вписать прыжки, и после этого Вам их подпишут.
(Не понятно, что подразумевается под "выписать книжку").
Опять-таки - есть книжки разных форматов - от 200 прыжков и выше. Соответственно, различается и стоимость.
Но если не собираетесь заниматься именно спортом (хотите периодически прыгать с Д-6/ПТЛ) - нужна ли она Вам?

CanopyPilot
20.08.2007, 10:50
1. Покупаешь книжку спортсмена-парашютиста установленного образца.
2. Вносишь туда свои первые три прыжка согласно графам.
3. Приносишь на подпись своему инструктору вместе со "Свидетельством парашютиста".
4. Свидетельство хранишь для детей как память.
5. На дропзону приезжаешь с основной книжкой.

Вся информация о твоих прыжках и заданиях на прыжок храниться бережно в Журналах наземки и Плановых таблицах. Если что-то потеряешь (свидетельство или книжку) - всегда восстановишь по этим документам.

Капитан Улитка
20.08.2007, 21:17
Всем спасибо! Под "выписать книжку" я имел ввиду только то, о чем говорилось выше. Было бы здорово, если бы она продавалась на аэродроме. Пришлось преодолеть порядка 250 (!) км. туда/обратно, чтобы купить эту злосчастную книжку. Ее купил в "Крыльях", стандартная, синенькая, по-моему, на 200 прыжков (100 рэ.)
P. S.
Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ? :D

SP
20.08.2007, 21:52
Пришлось преодолеть порядка 250 (!) км. туда/обратно, чтобы купить эту злосчастную книжку. Ее купил в ...
Хороша реклама... тока я вот купил себе вторую книжку всего за 45 рублей, и в отличие от моей первой, в которую влезло ровно 300пр. эта раза в 2,5 толще будет...

П
20.08.2007, 22:39
Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ? :DВерь/ не верь – Видели в больших количествах.

Baruh
20.08.2007, 22:44
Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ? :D

А что, Д-6 и ПТЛ, и люди, которые с ними прыгают у нас уже не котируются??? Показать - да пожалуйста, есть такие примеры. Некоторые не могут учиться - полноценно прыгать по разным причинам и "подпрыгивают" на круглых. От этого непарашютистами они не становятся.

wolkodaw
21.08.2007, 12:19
Было бы здорово, если бы она продавалась на аэродроме.Продаётся. Спрашивайте на манифесте! ;-)

P. S.
Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ? :DНа аэродромах Ватулино, Волосово. Знаю, что на тех аэродромах, где нет ни Д-6, ни ПТЛ, есть люди, которые прыгают только тандемы, и таких тандемных прыжков набирается не один десяток.

Капитан Улитка
22.08.2007, 14:58
Никто и не возводит их в категорию "непарашютисты". Здесь, по-моему, действует общепризнанный принцип - человек стремится к высшему. В той или иной степени такие люди завидуют "полноценным" спортсменам. Еще бы, крылья, высота...
Это я к тому, что все мы хотим тоже стать "крылатыми". Не видел ни одного, кто не хотел бы.
По поводу причин невозможности быть таковыми. Из всех выделяю одну основную: проблемы со здоровьем. Бюрократия полнейшая! Тогда стараются прыгать BASE. Остальные причины: типа денег мало и времени - чушь. Не так уж это и дорого и не такие уж все занятые, что бы хоть чуток времени ВООБЩЕ не было.

Капитан Улитка
22.08.2007, 15:03
В Ватулино книжка не продавалась, я спрашивал.

wolkodaw
22.08.2007, 18:56
Никто и не возводит их в категорию "непарашютисты". По тону Вашего более раннего сообщения

Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ? :Dполучается так, что если кто-то прыгает только Д-6/ПТЛ - не может относиться к парашютистам. Т.е. они - НЕпарашютисты...

Здесь, по-моему, действует общепризнанный принцип - человек стремится к высшему. В той или иной степени такие люди завидуют "полноценным" спортсменам. Еще бы, крылья, высота...Кхм. Я, например, завидую многим спортсменам -
по прыжкам в воду - за владение телом, при котором за 10 метров падения они могут, выполнив кульбиты, ориентировать своё тело относительно поверхности воды таким образом, чтобы выжить и красиво войти в воду;
гимнастам - за подвижность всех суставов и растяжку;
гонщикам - за реакцию и возможность на автомобиле ехать со скоростью малого самолёта;
танцорам - как и гимнастам - за пластику, выносливость и чувство ритма...
И ещё многим - которых вижу на показываемых соревнованиях, и которым даётся всё это, по-видимому, достаточно просто...

Это я к тому, что все мы хотим тоже стать "крылатыми". Не видел ни одного, кто не хотел бы.Но это не означает, что я хочу быть одним из вышеперечисленных спортсменов.
Я знаю, через какие тренировки они проходят, чтобы иметь возможность выступать на соревнованиях, которые показывают по ТВ, которые я смотрел. И не готов _так_ тренироваться.
Более того (и, скорее, это более главное) - я не готов получать такие травмы, которые получают они.

Так и эти люди - "прыгающие только Д-6/ПТЛ" - не готовы они вкладывать столько денег/сил для того, чтобы стать спортсменами.
Ничего плохого или зазорного в этом нет.

По поводу причин невозможности быть таковыми. Из всех выделяю одну основную: проблемы со здоровьем. Бюрократия полнейшая!Начнем со здоровья: здоровых людей крайне мало. В любом виде спорта. У кого-то выбиты суставы, у кого-то сломаны кости, у кого-то порваны мышцы/связки, у кого-то - куча сотрясений, и так далее - по списку...
По нормативным документам - все должны быть здоровы.
Ну что ж... Мы живем в России, где строгость законов компенсируется необязательностью их использования.
Итого - по документам - все здоровы.

Тогда стараются прыгать BASE.Извините за резкость, но - что за чушь? Откуда у Вас эта информация? Мне очень интересно. У меня лично - другая информация по данному вопросу.

Остальные причины: типа денег мало и времени - чушь. Не так уж это и дорого и не такие уж все занятые,Чем больше времени (а, соответственно, и денег) уделяешь какому-то занятию, тем быстрее идет процесс обучения/наращивания мастерства.
Просто у некоторых людей немного другие акценты на занятия в жизни...
И параспорт/прыжки с парашютом - не главное.

что бы хоть чуток времени ВООБЩЕ не было.О-о-о... Тут много вопросов!
1. Почему Вы считаете, что времени надо "чуток"?
2. "Денег мало" - помимо того, что "чем больше зарабатываешь, тем меньше денег" - так ли уж мало надо денег, чтобы прыгать?
3. "действует общепризнанный принцип - человек стремится к высшему" - насколько высоко взлетит человек, который говорит, что у него "денег мало и времени", и, соответственно, не готов вкладывать большое количество этих ресурсов в параспорт?

Вы вообще в курсе, сколько надо, к примеру, денег для полупрофессионального занятия в четверке?
Посмотрите, посчитайте:
http://www.jetbats.com/ru/sponsors/
А для профессионального?

Времени? Выходные+праздники. Иногда +отпуск.

Это я к тому, что все мы хотим тоже стать "крылатыми".Но ведь просто остаться "крылатым" - это же скучно. Надо будет двигаться дальше. И чем дальше - тем больше времени/денег/сил надо затрачивать.

Опять-таки - это не плохо. Это труднопередаваемые радостные ощущения. Эйфория. Когда всё получается, когда после долгих нудных тренировок едешь на соревнования и выкладываешься на все 100.
Но не все к этому готовы. Поэтому они и прыгают раз от раза - либо Д-6, либо ПТЛ, либо тандемы.

Baruh
22.08.2007, 19:16
Остальные причины: типа денег мало и времени - чушь. Не так уж это и дорого и не такие уж все занятые, что бы хоть чуток времени ВООБЩЕ не было.

ВАУ! Ребята, у Ватулино есть потенциальный спонсор, для которого деньги - не вопрос!!!!!!!!! Свершилось! Чур, команда Alt-Air и я - в первой очереди. :lol: Забивайте места, пока не поздно \:D/

flyKat
23.08.2007, 02:17
Остальные причины: типа денег мало и времени - чушь. Не так уж это и дорого и не такие уж все занятые, что бы хоть чуток времени ВООБЩЕ не было.

ВАУ! Ребята, у Ватулино есть потенциальный спонсор, для которого деньги - не вопрос!!!!!!!!! Свершилось! Чур, команда Alt-Air и я - в первой очереди. :lol: Забивайте места, пока не поздно \:D/


а только парашютитстов спонсируем???
ну я по-любому в тройке лидеров, можно??? нас тут даже командой обозвали ))))

Капитан Улитка
23.08.2007, 14:53
Мои аплодисменты, wolkodaw!!! Конечно, сколько людей - столько и мнений, ибо истина рождается в споре... бла, бла, бла. С удовольствием поспорил бы с Вами за кружечкой пива. Вот только времени на это маловато... замечу лишь, что не согласен ни по одному приведенному Вами доводу. :wink:

Gomza
23.08.2007, 15:33
С удовольствием поспорил бы с Вами за кружечкой пива.

Он не пьет пиво :))))))))))) боюсь придется пить персиковый сок :))))

Baruh
23.08.2007, 16:09
Капитан Улитка, истина выяснится через nn-ное количество Ваших профессиональных, либо к ним приравненных, прыжков. Посмотрим, что тогда "запоете". Легко рассуждать "со стороны". Когда большинство из нас шло на вторую программу, то никто и не подозревал, в какую сумму, время и семейно-родственные сложности это выльется... Так что у Вас все впереди :wink: Если рискнете, конечно...

wolkodaw
23.08.2007, 17:09
Мои аплодисменты, wolkodaw!!!Спасибо.

Вот только времени на это маловато...
Чтобы написать один пост, требуется меньше времени, чем на прыжки ;-)
Даже меньше, чем на один прыг. (С подготовкой, взлетом, приземлением и маршрутом до манифеста) :D

замечу лишь, что не согласен ни по одному приведенному Вами доводу. :wink:Ваше право.
Но как-то бездоказательно =(
Напоминает "Я прав. И точка."

Капитан Улитка
24.08.2007, 13:36
Baruh, хорошо бы при начале обучения по второй программе сначала узнать - как это выглядит (например, спросить у тех же выпускников). И только после вышеуказанного действия "кидаться с головой в омут" с девизом - "я знал, на что иду!"
wolkodaw, я не говорю, что "я прав и точка". Это субъективное мнение об объективной реальности, не более. И доказывать Вам обратное, создавая монологи по типу Ваших, нет, к сожалению, времени.

CanopyPilot
24.08.2007, 13:53
Капитан Улитка
Может стоит просто начать прыгать? И прыгать активно. Так как только таким образом можно четко понять - это то, что тебе нужно или нет.
А здоровье... Нужно пользоваться моментом, пока оно еще есть хоть в каком-то количестве.
8)

Baruh
24.08.2007, 14:11
Baruh, хорошо бы при начале обучения по второй программе сначала узнать - как это выглядит (например, спросить у тех же выпускников). И только после вышеуказанного действия "кидаться с головой в омут" с девизом - "я знал, на что иду!" Ха-ха-ха! Вы сейчас в ситуации такого же "стратега, видящего бой со стороны", как и мы два года назад. Поэтому Ваши рассуждения и вызывают улыбку, потому как мы через это уже прошли. Все вначале полагают, что "у меня все будет по-другому, не так, как у них"...

Костя хорошо сказал: "Просто стоит начать прыгать". А потом уже рассуждать о времени-деньгах и т.д. Хотелось бы посмотреть на Вас при прохождении второй программы и мутацию мыслей при занятии спортом... Хотя с Вашей грандиозной занятостью и нехваткой времени, о коей уже все неоднократно читали, это вряд ли произойдет... :roll: А жаль...

З.Ы. И, хозяйке на заметку: термин объективная реальность - это плеоназм, избыточность, логическая ошибка (если основы философии изучали). Т.к. реальность свободна от субъективных влияний. В противном случае идет разделяемая реальность. Но у Вас, вероятно, нет времени, чтобы обращать внимание на такие мелочи... :wink:

Maxim
24.08.2007, 14:13
Блииииинн. Безнадегаааааа. Суть и форма - в виде бесконечного моросящего дождика в голом поле с редкими обострениями. Но на безрыбье... и дождевые червяки...
Это про вообще. А вы тут про что?
Бесполезно спрашивать как выглядит вторая программа (или АФФ) изнутри. Для каждого - слишком по разному. Можно, если не лень, посмотреть (http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1978&postdays=0&postorder=asc&start=60) как это выглядит снаружи и экстраполировать увиденное на себя.

Baruh
24.08.2007, 14:19
Не, Макс, безнадега. Сей Человек далек от реальности парашютной жизни... Ему в чем-то везет. Только сквозь розовые очки голубое небо мутируется в нечто сюрреальное и неудобопотребимое. Остается пожелать человеку удачи в разглядывании этой мутной картинки...

Gomza
24.08.2007, 14:31
вы моск ломаете :evil:

Maxim
24.08.2007, 15:34
Модераторы! Если кто еще с незамутненным сознанием после ознакомления останется. Перенесите это все куда-нибудь, пожалста!

Капитан Улитка
24.08.2007, 20:44
З.Ы. И, хозяйке на заметку: термин объективная реальность - это плеоназм, избыточность, логическая ошибка (если основы философии изучали). Т.к. реальность свободна от субъективных влияний. В противном случае идет разделяемая реальность. Но у Вас, вероятно, нет времени, чтобы обращать внимание на такие мелочи... :wink:
Почитайте Ницше, пожалуйста, на досуге.

Капитан Улитка
24.08.2007, 20:52
Цель вашего оффтопа сводится лишь к тому, чтобы показать новичку какие вы в этой теме продвинутые, и что перворазники в споре вам не чета.
Удачи!

SP
24.08.2007, 23:13
Цель вашего оффтопа сводится лишь к тому, чтобы показать новичку какие вы в этой теме продвинутые, и что перворазники в споре вам не чета.
Удачи!
Слив защитан...

Как говорится в народной поговорке, "Яйца курицу не учат". Так же и тут, разве может перворазник учить опытного спортсмена? НЕТ! В его интересах слушать и перенимать опыт опытных товарищей в этом деле. (в первую очередь, если он инструктор).

wolkodaw
26.08.2007, 00:28
Цель вашего оффтопа сводится лишь к тому, чтобы показать новичку какие вы в этой теме продвинутые, и что перворазники в споре вам не чета.Напротив: никто не давит Вас ни своим званием, ни положением.
С удовольствием выслушаем другую точку зрения.
Но, если она кажется очень спорной - напишем то, как мы видим данный вопрос.
И опять-таки - готовы выслушать ответ другой стороны.

Основная дискуссия вылилась из следующих утверждений:

...Из всех выделяю одну основную: проблемы со здоровьем. Бюрократия полнейшая! Тогда стараются прыгать BASE. Остальные причины: типа денег мало и времени - чушь...
С которыми я не согласился, и написал ответный пост, в котором пояснил своё видение ситуации (в том числе и по остальным утверждениям, которые недоцитировал).

В ответ вместо аргументированных возражений/пояснения Вашей точки зрения/ответа на вопрос


Тогда стараются прыгать BASE.Извините за резкость, но - что за чушь? Откуда у Вас эта информация? Мне очень интересно. У меня лично - другая информация по данному вопросу.
увидел только маленький пост - уход от ответа:

... замечу лишь, что не согласен ни по одному приведенному Вами доводу. :wink:Поэтому не считаю одиночный пост - довольно подробный, надеюсь, - за давление на собеседника, и что "перворазники в споре вам не чета."