PDA

Просмотр полной версии : DZ Vatulino и Canopypiloting



CanopyPilot
16.03.2007, 20:17
После того, как я окинул своим критическим взглядом все Темы созданные в разделе "Пилотирование", тот интерес, который вызывает этот раздел у наших (и не только) спортсменов, мне подумалось о том, что наверное создание подобной Темы будет весьма актуальным.
Наверное, было бы правильно дать возможность высказаться всем желающим в некотором Опросе и посмотреть, насколько идея проведения соревнований на нашей DZ будоражит умы форумчан.
Благо удачный пример уже был - наш любимый Кубок Программы №2, где состязания по пилотированию куполов на точность приземления были весьма интересными.

CanopyPilot
16.03.2007, 20:50
Сам проголосовал за вариант №2... Хотя ужасно хотелось нажать на кнопочку "1"! :roll:

SP
16.03.2007, 21:45
Долго пытался понять чем 1 отличается от 2, и чем 3 отличается от 4. Наверное я тупой...

wolkodaw
16.03.2007, 22:19
2SP: Отличаются степенью категоричности.

2CanopyPilot: Пока не проголосвал. Всё зависит от правил.
Ведь тот же кубок 2-й программы - это упрощённая система соревнований, т.к. спортсмены на ДЗ разного уровня.
Для тех, кто имеет немаленький уровень, были введены "неожиданности" в виде не только точности, но и времени на снятие подвесной и добегания до кресла...

Идея сама по себе неплохая, но:
Общий уровень пилотирования невысок. И поднимать его надо ДО проведения соревнований. А не во время, и не после.
Соревнования по пилотированию имеют бОльшую опасность в плане травматичности, нежели RW и ТП.
Начинающие спортсмены не всегда адекватно оценивают свой уровень, и пытаясь прыгнуть выше головы, могут совершать ошибки вблизи земли, что может добром не закончиться.

CanopyPilot
16.03.2007, 22:49
... Пока не проголосвал.
И очень даже напрасно, так как это голосование носит опросный характер настроений. Ну, да ладно - подождем...



Всё зависит от правил.
Ведь тот же кубок 2-й программы - это упрощённая система соревнований, т.к. спортсмены на ДЗ разного уровня.
Для тех, кто имеет немаленький уровень, были введены "неожиданности" в виде не только точности, но и времени на снятие подвесной и добегания до кресла...
Виталик! Мы оба понимаем, что Правила должны быть упрощенными для тех, кто не владеет навыками пилотирования скоростных мешков.
Но одновременно с этими спортсменами начального уровня может выступать отдельный дивизион опытных парашютистов. Дистанция и задачи при этом могут быть одни и те же.
Для меня не составит труда написать такие Правила.



Общий уровень пилотирования невысок. И поднимать его надо ДО проведения соревнований. А не во время, и не после.

Не соглашусь категорически! И ты, и я, и другие опытные спортсмены прекрасно знают как и на сколько сильно растет потенциал спортсмена во время состязаний. Результаты же этих соревнований выявят все слабые места каждого спортсмена, над которыми он сможет работать в дальнейшем. К следующим соревнованиям (которые могут проходить и не раз в году) он выйдет на новый уровень. Дополнительно любой желающий выступить в компетишене может потратить сколько угодно времени перед соревнованиями на постановку задачи и ее выполнения с участием инструктора. Это вопрос исключительно желания спортсмена.


Соревнования по пилотированию имеют бОльшую опасность в плане травматичности, нежели RW и ТП.
Начинающие спортсмены не всегда адекватно оценивают свой уровень, и пытаясь прыгнуть выше головы, могут совершать ошибки вблизи земли, что может добром не закончиться.
Безусловно, но!
Прежде, чем начинать подобные соревнования, проводятся сборы. Дается теория и люди знакомятся с правилами. Перед самими соревнованиями проводится брифинг среди участников, где дополнительно освещаются ключевые моменты Правил.
Кроме того, даже на хорошо отработанной программе в небе, групповики могут точно так же получить травму на снижении - от этого никто не застрахован. Цель у групповиков, фрифлаистов и свуперов, в конечном счете, одна - приземление.

SP
16.03.2007, 23:20
Категоричность как-то напоминает юмор Незлобина из КК, как на вопрос в магазине "У вас хлеб есть?" и получив ответ "нет", переспросить "Совсем нет?".

А про нейтральный ответ или хотя бы "затрудняюсь ответить" забываем специально?

Я не против соревнований, но чтобы не быть категоричным, ответил по другому.

Ежы
16.03.2007, 23:26
Кость, любые соревнования (даже шахматы и гольф, как не удивительно) связаны с повышенным риском. По-этому, по правилам, на любых соревнованиях должна присутствовать скорая помощь и желательно дополнительно врач из спортивного диспансера. ТЫ этого может и не знаешь, вот только случись что, прокуратура просто придерется к этому и сделает виноватым руководство ДЗ. А приглашение скорой стоит денег... и не малых.

CanopyPilot
17.03.2007, 00:54
Ань!
Врачи будут. Кроме того, их на нашей ДЗ более, чем достаточно. Карета скорой помощи нужна, но это не такой сложный вопрос, чтобы не договориться с ними.
Реанемобиль - это сложно...
Но не стоит забывать, что уровень спортсменов далеко не высокий. Убиваться "на результат" у нас народ не будет. И зная это, необходимо разработать Правила соревнований "без фанатизма". А это реально.

П
17.03.2007, 01:18
Общий уровень пилотирования невысок. И поднимать его надо ДО проведения соревнований. А не во время, и не после.
Не соглашусь категорически! И ты, и я, и другие опытные спортсмены прекрасно знают как и на сколько сильно растет потенциал спортсмена во время состязаний...Кость, здесь wolkodaw, очевидно имелл в виду другое. Практика показала, что на кубок второй программы приезжало много народу, которые предыдущий раз прыгали знаешь когда? На предыдущем кубке, год назад. Ладно, в этом случае можно было забить на результат, главное участие, фан. Может быть многие спортсмены и прекрасно знают... но многие и не знают и не хотят ничего знать, и уезжают обиженные, что их ограничили в допусках.
Вобще же я за соревнования, возможно и не по пролетам, а скорее по точности (учитывая контингент). Не обязательно на PF, есть же Accuracy скростная. Самую большую проблему (по предыдущим годам) я вижу в организации. У нас мало инструкторов, да и не должны они заниматься организацией мероприятий. А кроме них — не кому. Будешь организатором?

BOSS
17.03.2007, 10:17
Нажал кнопку №1! считаю что проведение соревнований это плюс ДЗ!
тока, Кость ответь на вопрос кто из постоянных участников будет соревноваться? Ты, Андрей(Фунт) и инструкторский состав, а дальше люди на 150?
Учитывая направленность (на данный момент) ДЗ надо проводить "кубок второй программы", и совершенствовать его!!!

Ежы
17.03.2007, 11:08
Но не стоит забывать, что уровень спортсменов далеко не высокий. Убиваться "на результат" у нас народ не будет. И зная это, необходимо разработать Правила соревнований "без фанатизма". А это реально.

Вот именно поэтому я и боюсь за эти ваши соревнования. :x

Gomza
17.03.2007, 20:15
просто проголосовал ! :flowers:

CanopyPilot
17.03.2007, 20:52
...Вот именно поэтому я и боюсь за эти ваши соревнования. :x
Совершенно напрасно. Понятно, что всего избежать нельзя, но сократить все риски до минимума - вполне реально.

CanopyPilot
17.03.2007, 21:01
...тока, Кость ответь на вопрос кто из постоянных участников будет соревноваться?
Как ты правильно подметил, соревноваться будут (скорее всего):

Колотов К.
Буровой В.
Фроленков Е.
Псурцев П.
Лясковский Д.
Тихомиров А.
Савушкин З.
Еремин А.
Кубицкий А.
Школины (оба)
Арифулин А.

И куча других участников, которых я забыл написать или которые приедут ради такого случая к нам. Это уже было.
Если все сделать так, как это должно быть сделано, то приедет много народу.
Есть реальная возможность проводить еще один ЧР по свупу у нас.

CanopyPilot
17.03.2007, 21:07
...Будешь организатором?
Да, буду. Ведь удалось же мне принять участие и как спортсмену, и как одному из организаторов в 2005 году. Об этом я уже говорил и в прошлом году и в этом.
Что могу сделать:
- организовать Правила
- изготовить блейды (согласно правилам)
- провести брифинг участников
- участвовать в компетишене
- взять раскрутку мероприятия на проффесиональный уровень
- пригласить корифеев swoop к нам на DZ

По-моему, не мало. За что подпишутся остальные?

BOSS
17.03.2007, 21:37
Колотов К.
Буровой В.
Фроленков Е.
Псурцев П.
Лясковский Д.
Тихомиров А.
Савушкин З.
Еремин А.
Кубицкий А.
Школины (оба)
Харифулин А.

Колотов-ты (упоминал), Буравой - к инструкторам (упоминал), Фроленков- согласен, Псурцев_ инструктор(упоминал), Лясковский- инструктор(упоминал), Тихомиров- не знаю какой сейчас у него купол, Савушкин, в лицо наверно знаю, по фамилии нет, Еремин- 170 купол, Кубицки- тож не вкурсе, Школины- крайнии прыги, то что я видел купола 150, Харифулин- ака фунт его я упоминал!!! Читай внимательно вопрос!!!! Так кто еще?????? (если ошибаюсь по размеру куполов людей- поправьте)
Считаю, что соревнования должны проводиться (в данный момент) по направленности ДЗ!!! это мое личное мнение, с этим можно не соглашаться, но уважать постоянных участников прыгов обязаны все!!!! А НЕ ГНУТЬ ПАЛКУ ПОД СЕБЯ!!!! И ЧТОБ ТЫ НЕ ФЫРКАЛ ИММОЦИЯМИ, ПОВТОРЯЮ, СЧИТАЮ, ЧТО И ТАКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ В вАТУЛИНО НУЖНЫ!!! ЖДУ ВСЕ-ТАКИ, Кость, от тебя перечесление участников, кроме тех людей которых я уже писал.....
...и в продолжение: в соревнованиях (на мой взгляд) должны участвовать постоянные участники (в большей степени)!!!!

CanopyPilot
17.03.2007, 21:47
...Считаю, что соревнования должны проводиться (в данный момент) по направленности ДЗ!!!
Т.е. на круглых куполах Д-6-с4, Д-1-5У, Д-1-с6, ПТЛ-72, Т-4??!!
Ты температуру у себя мерил, Андрей?


...А НЕ ГНУТЬ ПАЛКУ ПОД СЕБЯ!!!! И ЧТОБ ТЫ НЕ ФЫРКАЛ ИММОЦИЯМИ, ПОВТОРЯЮ, СЧИТАЮ, ЧТО И ТАКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ В вАТУЛИНО НУЖНЫ!!! ЖДУ ВСЕ-ТАКИ, Кость, от тебя перечесление участников, кроме тех людей которых я уже писал...

Андрей - смени тон. Или нарвешься на грубость.

Борисова
17.03.2007, 22:02
я считаю, что соревнования устраиваются не только для завсегдатаев аэродрома, но и вообще-то для всех желающих там участвовать, считая Россию, СНГ и остальной мир. поэтому нахожу требование устраивать соревнования только для нас несколько поспешным.

CanopyPilot
17.03.2007, 22:08
+1 к Кате.

Я же черным по белому написал о том, что готов сделать лично сам для того, чтобы провести соревнования у нас на более продвинутом уровне, чем в прошлые года. Потом задал вопрос о том, кто и чем может помочь со своей стороны...
Чем ты Андрей можешь помочь своей DZ, кроме срача на Форуме?

BOSS
18.03.2007, 09:47
Чем ты Андрей можешь помочь своей DZ, кроме срача на Форуме?

Ну этим исходишь только ты! если ты неможешь ответить или понять суть вопроса это не дает тебе права употреблять это вещество в мой адрес!!!!
Лично у меня слишком мал опыт, так что все чем я могу помочь родной ДЗ это выполнить поручения!!!!
Ты б лучше на вопросы отвечал, там нет того вещества о котором ты упоминаешь!!!!
и еще Кость, а судить кто будет?
...или все сводиться к тому, что б ты себе медальку повесил??? ...из ТБ.... :twisted:

SP
18.03.2007, 11:03
Не знаю, насколько моя инфа поможет обсуждению, Савушкин Захар и Тихомиров А. - 150. Кубицкий - 120.

witch
18.03.2007, 13:04
BOSS: хорош наезжать на Костика. Если он сделает то, на что подписывается, а именно:


- организовать Правила
- изготовить блейды (согласно правилам)
- провести брифинг участников
- участвовать в компетишене
- взять раскрутку мероприятия на проффесиональный уровень
- пригласить корифеев swoop к нам на DZ
,
то это уже немало. Только группы учаснегов, имхо, стоит все-таки разделить по типу куполов и опыту, чтобы исключить возможность фанатизЬма у менее опытных. Для бОльших куполов и студентов на круглых куполах вариант соревнований на точность приземления на шарики по опыту кубка второй программы - очень неплохая альтернатива. Если таки соревнования организуются, могу попробовать мобилизовать знакомых фотографов и видеооператоров (включая меня :wink: ) заснять и распеарить соревнования.

witch
18.03.2007, 13:06
Не знаю, насколько моя инфа поможет обсуждению, Савушкин Захар и Тихомиров А. - 150. Кубицкий - 120.У Леши Тихомирова давно уже 135, если не меньше :roll:

Funt
18.03.2007, 16:10
2 BOSS: :evil: Не перевариваю, когда коверкают мою фамилию... Не знаешь, лучше не пиши вобще.

Насчет темы: Идея хорошая! Кость малаца))) Вот только, я считаю пока себя начинающим пилотом и многова не знаю и не умею... :( Так что пока не могу сказать буду ли я участвовать в этом... Мне пока просто нечего показывать :roll: Учиться, конечно очень хочется)))

CanopyPilot
18.03.2007, 20:45
Ладно... Бред Андрея, который писал все это (по моему и не только глубокому убеждению) в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, и в глубоком одиночестве, я пропускаю...
По существу вопроса.
Ребята и девчата! А вы задавались, глядя на мои тренировки, простым вопросом: а зачем он это делает?
Если нет, то возможно имеет смысл подумать о том, почему этот человек:
- прыгает всегда с 1200-1500 метров
- оттачивает технику скоростных приземлений
- проявляет повышенный интерес к теме пилотирования ультра хай перформанс куполов
- постоянно выезжает в "свуперскую мекку" к корифееям свупа
- вкладывает кучу денег в мастер-классы и свои прыжки?
Наверное, ответ очевиден. Я хочу быть инструктором по пилотированию. И обязательно им стану.
Когда это случится, и у меня будет официальный статус инструктора, тогда и ваш уровень пойдет в гору.

CanopyPilot
18.03.2007, 20:47
У Леши Тихомирова давно уже 135, если не меньше :roll:
У него Safire-2-139. А вот Саня Кубицкий увеличился до 135-го 7-ми секционника...

SP
18.03.2007, 21:00
А вот Саня Кубицкий увеличился до 135-го 7-ми секционника...
Спектр у него, 120й. Сегодня с Сашей прыгал - еще раз в этом убедился :)

CanopyPilot
18.03.2007, 21:21
...Только группы учаснегов, имхо, стоит все-таки разделить по типу куполов и опыту, чтобы исключить возможность фанатизЬма у менее опытных. Для бОльших куполов и студентов на круглых куполах вариант соревнований на точность приземления на шарики по опыту кубка второй программы - очень неплохая альтернатива.
Конечно Юля, так и будет. Единственно только дистанция будет у всех общая.
Я себе это вижу вот так...
Площадка приземления для любых крыльев должна представлять из себя коридор (или вытянутый прямоугольник) обозначенный блейдами по направлению, и иметь ширину порядка 10-11 метров.
Этот коридор разделен на 6 зон одинаковой длины. Зона №1 (у входа в коридор) имеет "стоимость", ну например, 2 очка. Аналогичная зона на выходе - тоже самое. Следующая и противоположные зоны - 4 очка. А центральная - 6 очков. В той зоне, в которой приземлился (коснулся земли любой частью тела спортсмен) он обязан лопнуть шарик ногой. Соответственно, ему засчитывается не время, потраченное на тупую беготню, а очки в раунде. А точнится в эти зоны могут любые купола, кроме круглых.
Для круглых сделать тоже самое, но в виде кругов. И в сторонке...
Прыжковый день разделить на две части. Утром - крылатые, например, а после обеда - круглые. Или на два дня растянуть.
Не нужно никакого кресла, на котором можно сломать копчик, прыгая в него с разбегу. Не нужно портить свою систему, волоча ее за собой по земле или бросая ее на месте приземления. Купол не пачкается, стропы не рвутся. Красота! :D

CanopyPilot
18.03.2007, 21:25
Спектр у него, 120й. Сегодня с Сашей прыгал - еще раз в этом убедился :)
А-а-а. Он себе просто заказал 135-й. Значит еще не приехал.

П
19.03.2007, 00:21
Не знаю, насколько моя инфа поможет обсуждению, Савушкин Захар и Тихомиров А. - 150. Кубицкий - 120.Итого 270. Ну вот, уже неплохо! 270 — это уже нелохой уровень! :wink:

П
19.03.2007, 00:28
2 BOSS: :evil: Не перевариваю, когда коверкают мою фамилию... Не знаешь, лучше не пиши вобще.Фунт, не парься. Это непроизносимая согласная — бывают такие. Например, в Lamborghini, Allah "h" не читается.

CanopyPilot
19.03.2007, 10:20
Я думаю, что можно уже подвести некоторые итоги нашего блиц-опроса и обсуждения...
Соревнованиям однозначно быть!
Тепрь слово за вами, господа Администраторы... :wink:
Когда, где и как - вот ключевые вопросы.

-=OFF=-
19.03.2007, 20:30
Не знаю, насколько моя инфа поможет обсуждению, Савушкин Захар и Тихомиров А. - 150. Кубицкий - 120.Итого 270. Ну вот, уже неплохо! 270 — это уже нелохой уровень! :wink:
ААА!! возьмите меня, я себе отличный 265 мешочеГ прикупил!! :twisted:

Волосс
27.03.2007, 03:26
2 BOSS: :evil: Не перевариваю, когда коверкают мою фамилию... Не знаешь, лучше не пиши вобще.

Насчет темы: Идея хорошая! Кость малаца))) Вот только, я считаю пока себя начинающим пилотом и многова не знаю и не умею... :( Так что пока не могу сказать буду ли я участвовать в этом... Мне пока просто нечего показывать :roll: Учиться, конечно очень хочется)))
как же нечего ??? а тот свуп "30 метров" (с) Фунт на 170-м сейбре на шарпрыге прошлым летом. :)

Николя
27.03.2007, 11:20
а тот свуп "30 метров" (с) Фунт на 170-м сейбре на шарпрыге прошлым летом. :)
Фунт, давай-ка не ломайся и ПОКАЖИ НАМ ЭТО:!: (необязательно с шарика)

Funt
27.03.2007, 14:08
Коль, а ты хочешь такие же глаза как у Волосса? :roll:
Ты думаешь он всегда такой был? :lol:

Волосс
27.03.2007, 23:53
Коль, а ты хочешь такие же глаза как у Волосса? :roll:
Ты думаешь он всегда такой был? :lol:
А ты вспомни глаза Гремлина, он даже перепутал меня и тебя =))))))))))

RaZBoY
28.03.2007, 03:42
а тот свуп "30 метров" (с) Фунт на 170-м сейбре на шарпрыге прошлым летом. :)
Фунт, давай-ка не ломайся и ПОКАЖИ НАМ ЭТО:!: (необязательно с шарика)

"Сеня! Береги руку!" (с)

flyKat
28.03.2007, 10:44
Коль, а ты хочешь такие же глаза как у Волосса? :roll:
Ты думаешь он всегда такой был? :lol:
А ты вспомни глаза Гремлина, он даже перепутал меня и тебя =))))))))))

Как показала практика Гремлина напугать оказалось не сложно. просто высказанным вслух пожеланием полетать вокруг него )))

shatalov
21.06.2007, 20:08
Соревнованиям однозначно быть!

Как прошли соревнования?

CanopyPilot
23.06.2007, 00:39
Миша.
Нигде не указывалась точная дата. Руководство Клуба имеет решающий голос при установке даты проведения.
Лично я и еще 2 человека - готовятся. В настоящее время я уже делаю блейды...

shatalov
25.06.2007, 17:48
А, ну ясно... Спустя 3 месяца с заявления о взятии на себя львиной доли организаторских обязанностей, ты делешь блейды. Прогресс хороший, если так пойдет - то годика через два и соревнования проведут. Удачи!

CanopyPilot
25.06.2007, 18:51
А, ну ясно... Спустя 3 месяца с заявления о взятии на себя львиной доли организаторских обязанностей, ты делешь блейды. Прогресс хороший, если так пойдет - то годика через два и соревнования проведут. Удачи!
Во-первых.
Я не говорил о львиной доле обязанностей, которые я готов взять на себя. Перечисленное мной - ровно половина того, что нужно сделать всем нам.
Во-вторых.
Пошить весьма приличное (14 штук) количество блейдов высотой в 1,5 метра (купить для них материал, купить удочки для древка, сделать выкройки, сшить их, раскроить логотипы спонсоров, нашить все это на флаги, сделать универсальный и безопасный крепеж для установки в землю) - требует много времени.
Я сейчас все-таки готовлюсь к EST и России, пока Администрация АСК решает: нужно делать подобные соревнования или нет. Для этого тоже нужно время...
Пойми - конечное слово за ними! Я просто активный спортсмен...

CanopyPilot
02.03.2008, 14:21
Ну, вот - прошло немногим меньше года, а наши первые в истории DZ по пилотированию скоростных куполов соревнования так и не состоялись. Очень жаль...
Но идея по-прежнему владеет мной и с приходом нового прыжкового сезона в 2008 году возбуждает все сильнее на активную деятельность! :)
Тем не менее, прошедшее время не было потеряно даром. ;)
И самое главное то, что удалось выяснить отношение руководства АСК к данному мероприятию. Оно заключается в том, что эти соревнования являются не нужной обузой в повседневной жизни DZ, на основании дополнительной ответственности при их проведении.
За это время мне было предложено организовать собственный Клуб и под его эгидой провести все соревнования, взяв всю ответственность на себя. Замечательно! :lol:
Только не понятно, какое отношение к этому будет иметь АСК? Не понятно...
Тем не менее у нас на DZ увеличилось число спортсменов, которые стали прыгать на пилотирование. Теперь их уже 5 человек, которые серьезно подходят к данному вопросу. И это радует! 8)

Все-таки я предлагаю обсудить данную проблему в этой теме и определиться с этими соревнованиями.
Мое мнение по-прежнему остается старым: это дополнительные деньги для нашей DZ, популярность, известность и возможность существенно поднять свой статус.
Итак, высказывайте свое мнение, парашютисты.

Alexey
03.03.2008, 08:52
Думаю, что без лужи вся идея превращяется в утопию. Желающие рисковать жопой ради результата вряд ли найдутся.
Очень понимаю администрацию ДЗ, не желающую брать на себя ответственность за подобные соревнования.

CanopyPilot
03.03.2008, 09:19
Думаю, что без лужи вся идея превращяется в утопию. Желающие рисковать жопой ради результата вряд ли найдутся.

Алексей!

Дело в том, что на многих DZ мира нет pond-swoop водоемов и народ там не только прыгает, но и проводит местные соревнования. Ты участвовал в Кубке второй программы в 2005 г.? Там тоже были состязания на точность приземления на крыльях. Народ прыгал командами по 3 человека и спокойно приземлялся. Без фанатизма и жести. Так почему это должно происходить сейчас?
Или ты собираешься закопаться в землю по пояс, лишь бы меня перелететь? :wink: :D
В "Аэроклассике" существует стандартная (помимо своей собственной...) процедура допуска спортсмена к прыжкам. И ты это уже прекрасно знаешь... Как я уже говорил выше, дополнительно будет проведено несколько семинаров по пилотированию в предверии соревнований, на которых будет выявлен уровень претендентов и сделаны соответствующие выводы относительно их участия.
Главное в свупе - вовремя остановиться и делать все безопасно для себя и окружающих.

Alexey
03.03.2008, 10:12
Говоря про лужу, я имел ввиду обеспечение безопасности свупа.

Вообще, обеспечению безопасности должно уделяться внимание в любом виде соревнований. Если точность, то это мат или песок на крайняк. Свуп - лужа, не считая других фич.


Главное в свупе - вовремя остановиться и делать все безопасно для себя и окружающих.
Тем не менее, о воду частенько бъются даже опытные свуперы. От ошибки никто не застрахован, особенно когда пытается "показать результат".

CanopyPilot
03.03.2008, 10:29
Тем не менее, о воду частенько бъются даже опытные свуперы. От ошибки никто не застрахован, особенно когда пытается "показать результат".

Ну, как и в любом спорте, у победных медалей есть две стороны. Вот для того, чтобы была "на лицо" только одна сторона этой медали, и нужно проводить семинары и участвовать в мастер-классах. :wink:

Alexey
03.03.2008, 10:54
Сторона медали будет полюбому одна - или зарылся или нет :lol:

Если честно, не хочется спорить. Просто я не готов убиться, стараясь проити ворота на минимальной высоте. Считай, что я засцал ))))))))

Maxim
03.03.2008, 11:59
Весна. Самое пацанское время для того, чтобы под видом пожарного водоема выкопать свуп лужу.

П
03.03.2008, 12:59
под видом пожарного водоема выкопать свуп лужу.Я бы даже сказал "под видом таяния снегов" =)

CanopyPilot
03.03.2008, 13:47
Если честно, не хочется спорить. Просто я не готов убиться, стараясь проити ворота на минимальной высоте. Считай, что я засцал ))))))))
Леша! А какие споры могут быть - Боже упаси! Нет даже самого предмета спора.
То есть, насколько я понял, ты завязал в этом году с прыгами? Значит не будешь тренироваться делать развороты и попадать в ворота? И все из-за страха делать это у земли? Прикольно! :lol:

CanopyPilot
03.03.2008, 13:57
Я бы даже сказал "под видом таяния снегов" =)
Все хорошо, но есть проблема... Копать ее там, где предлагал Андреевич (в низине, где постоянно сыро) глупое занятие. По ряду причин:
- слишком большая площадь низины
- слишком большой перепад высоты для подлета
- придется делать запруду при помощи плотины, которая еще больше усложнит рельеф
- слишком близко коридор к ВПП (как по высоте заходов, так и по направлению приземления)
- плохой обзор
- свуперы будут шугать и шугаться всех остальных парашютистов, строящих заход на площадку приземления.
Мое мнение таково, что водоем нужно рыть на верхней части площадки приземления. Рядом с дорогой. Там и грунт плотнее и место открытое - все хорошо просматривается. И мешать никому не будем.

CanopyPilot
03.03.2008, 14:07
Может быть имеет смысл все-таки высказать свое мнение представителям АСК - кажись самое время... ;)
Кроме того, от их решения будет зависить необходимость сбора денег на строительство и проектирование водоема со всех соучастнегов в Ватулино. :)

П
03.03.2008, 14:37
Может быть имеет смысл все-таки высказать свое мнение представителям АСК - кажись самое время... ;)
Кроме того, от их решения будет зависить необходимость сбора денег на строительство и проектирование водоема со всех соучастнегов в Ватулино. :)Жители Ватулино, я думаю, будут против сбора денег. Хотя...

Можешь на плане показать, где ты хочешь сделать понд? Ты предлагаешь дно пленкой покрыть, чтобы вода не уходила?

CanopyPilot
03.03.2008, 15:01
Да, конечно могу. Тем более я это уже озвучивал прошлым летом.
На нашем плане возможные места swoop-pond помечены белыми пятнами.

http://photofile.ru/photo/redline2/1175126/large/75702029.jpg

Местные жители нам не нужны. Денежку придется сдавать всем, кто будет юзать этот водоем. :D

П
03.03.2008, 16:13
На нашем плане возможные места swoop-pond помечены белыми пятнамиСразу хочу отметить контекст дальнейших слов.
- я в целом поддерживаю организацию правильной площадки для пилотирования.
- клуб в обозримом будущем не в состоянии будет в этом участвовать к/л средствами / работой, так как проблем до-я, а средств ни-я.
- я лично готов участвовать, скорее всего материально и вряд ли рабочим временем.

Теперь комментарии насчет лужи. Оба приведенных места (особенно правое, левое в чуть-чуть меньшей степени) имеют следующие плюс-минусы:
-) находятся под базовой глиссадой не_пилотирующих_парашютистов при преобладающих западных направлениях ветра (это вводит обязательное ограничение: работа на лужу только отдельным заходом);
-) в эти места часто приземляются начинающие, еще не вполне освоившие работу на точность, а также Сергей Сергеич (они могут промочить арендную технику, а Сергей Сергеич — ноги);
-) находятся на возвышенности (расплескавшаяся вода не будет бежать обратно);
-) возле лужи (вдоль ее направления) должна быть площадка, размеченная под точность. Здесь ее расположение возможно только со стороны, где нет дороги (что будем делать при южном ветре?).
-) плохо видны девочкам-зрителям, находящимся на территории городка (ставится под сомнение целесообразность пилотирования);
+) хорошо видны девочкам, сидящим зачем-то в своих машинах (отбор более обеспеченных зрительниц);
+) расположены под 90° к преобладающему западному ветру (что есть гут для X-винда*).

_____
* Кроссвинд — концепция создания приложений, подразумевающая возможность их выполнления на любой версии Винд.

Лёха
03.03.2008, 17:54
Сегодня получил предворительную инфу о возможности изготовления бассейнов (!!!) с помошью винила б/у. Речь идет о небольших бассейнах для дачи. Можно ли целый пруд замутить такой штукой - пока не знаю. Лист винила б/у 3 метра на 6 метров стоит 500 рублей у рекламщиков. Где-то мы брали бесплатно, но я не знаю где.
Какой размер пруда нужен?

CanopyPilot
03.03.2008, 18:13
Так... Петя - на твои минусы я могу ответить своими плюсами. но чуть ниже. ;) :lol:

Дядя Леша!
Тут тема такая, что нормальный панд нам отстроить не удастся по причине колоссальных средств на это. После длительных приземлений на этой площадке при всех ветрах, какие только были, я понял одну вещь.
Для нашей местности может быть только два варианта формы панда:

- узкий прямоугольник (прост в изготовлении)
- овальный пруд (сложен в изготовлении)

Но основная ориентация пруда должна быть с юга на север (или наоборот - как хотите... :) ). Безусловно, овал предпочтительнее, но гораздо сложнее и дороже в работах.
Длина пруда должна составлять порядка 90 метров, а ширина - 15 (для прямоугольника) и 1/2 длины для овала. Это минимум, который меньше западных стандартов! Еще раз уточню, что этого будет вполне достаточно для нашего российского уровня.
Глубина же должна составлять 1,5 метра в самом глубоком месте. Думаю, что нам будет достаточно метровой глубины...

Maxim
03.03.2008, 18:13
Как воду сохранить в наличии - примерно понятно. Старого винила очень много , лежащего в неглубокой яме. Среднего размера бульдозер за день выгребет резервуар, еще за день разравняет извлеченный грунт по окрестностям. Если, конечно никто не вспомнит, про сельхозугодья и прочюю бюрократию.
Но почему-то у меня сомнения, что вода там (на высоком месте) сама по себе появится. Не придется ли копать еще и скважину?

Лёха
03.03.2008, 18:22
90х15х1=1350 тонн воды
можно привезти бочкой (у нас есть) 1200 литров - всего-то тысяча ходок на колонку. Производительность колонки примерно 5 литров в минуту: всего-то 4 часа на бочку, т.е. всего 5 с половиной месяцев непрерывного наполнения бочки, а с учетом перевозки и вылмвания в пруд - как раз за год мы его нальем :P ... тока испарится частично, а потом он замерзнет недолитый... :P

Проще почистить пруд на краю деревни и сделать там выносной старт.

CanopyPilot
03.03.2008, 18:51
Теперь про твои страхи, дядя Петя...

Первое и самое главное - девочек я тебе обеспечу! :lol: Только они потом все равно ко мне пойдут... :lol:
Ладно... Давайте о деле.

1. Поскольку "чиста реальные свуперы" ходят только с высот 1500 м, то вероятность столкновения с другими участниками подъема равна нулю. Дубы и ПТЛы я в расчет не принимаю вообще - они не помеха ни разу. Так что к моменту построения захода и выхода на глиссаду наши спортсмены будут смотреть на то, как мы идем к укладочной после шикарного свупа (с девочками в обнимку... :roll: :D ).
2. Отработка приземлений на водоем может стать нашей мега-фишкой! Никто из других DZ не сможет предоставить столько "прелестей" перворазникам как мы: тут и лес, и вода, и строения с препятствиями... И все на совсем небольшом пятачке земли! Да за эту экзотику и эксклюзив по М.О. можно еще цены повысить на прыги - заодно отобьем строительство. :D
3. На возвышенности - это хорошо. Нет турбуленции, отличный обзор, реальные расстояния до земли (без перепада высоты в 1,5 метра по горизонту) и ровная площадка. минимум планировочных работ!
Воду можно расплескать только исполнив разворот на 270 со 100 метров. Но тут уж извините...
4. Точностной сектор можно размечать толченым мелом в любом направлении. Все будет зависить от ветра.
5. Для лучшего обзора девочкам сколотим скамейки (со спинками) из 6-и метровых досок. Сделаем максимально простыми и не удобными, шкурить не будем - чтобы на месте не могли сидеть при наших свупах... :lol:
После прыжкового дня эти скамейки переносятся на территорию городка и там, составленные вместе, с приходом темноты, превращаются в отличные лежанки. И снова девочки... :roll: :lol:

Ну а про кросс-винд и прочие полезности в свкпе, отмеченные плюсиком, сказать нечего - все чистая правда! :D


На самом деле, идея с собственной скважиной - реальная тема. Встанет где-то под 1000-1200 USD, но вода будет чистая, питьевая и для всех нужд нашей DZ. С помощью насоса водоем легко наполнится за неделю. Если все это сделать до того, как это в июле сделает Коломна (а это более, чем реально!) то можно только на одних бугах по свупу озолотиться! :wink:



Проще почистить пруд на краю деревни и сделать там выносной старт.
Леха... Это не проще, честное слово.
Там для этих целе пригоде нижний пруд, но...

1. Он не проточный. Быстро заростает водорослями, испаряется и засыхает.
2. Направление приземлений там может быть только с юго-востока на северо-запад, запад. Там точка входа будет со стороны двух старых недостроенных домов...
3. Берега всего пруда нужно заново планировать. Очень много работы!
4. Организовать выход с воды тоже не просто. Там канава большая на выходе, а по ней идет грунтовая дорога в поле...

Там прыгать на воду можно реально месяц. Не больше.

Maxim
03.03.2008, 19:36
Программа минимум, как я понял: сколотить 6-и метровые лежаки, или хотя-бы один, если получится - неудобный.

CanopyPilot
03.03.2008, 22:35
Программа минимум, как я понял: сколотить 6-и метровые лежаки, или хотя-бы один, если получится - неудобный.
Нет Максим...
Программа минимум это:
- ободрать до нитки с последних штанов господ Колотова, Качура, Псурцева, Алехина (он - заводила!), Шевченко, Еремина, Савина, Школину (без нее - ну ни как просто!) и еще парочку перцев, и на вырученные деньги все это и замутить
- вернуть обратно вложенные деньги
- заработать столько же на проведении, сборов, буг и компетишена по свупу.
Если сделать все так, как я предлагаю и достаточно оперативно, то Ан-2 будет каждые выхи работать только на свуперов по 5-6 взлетов в день.
Считаем все сами... :wink:

Явку народа я готов взять дополнительно на себя...

Да, совсем забыл добавить...
Если и в этом году тему поддержит только господин Колотов в единственном лице, то он 100% забьет на эту тему. :D

П
03.03.2008, 23:17
Явку народа я готов взять дополнительно на себя...Забей, порог явки отменен!..

Кость, не мог ли бы ты сам добавлять текст в сообщение вместо создания нового, а то все за тебя переделывать приходится. Или ты число сообщений копишь?

Лёха
03.03.2008, 23:57
Скважина будет не менее 59 метров, а может и глубже. 1 метр дырки (без труб, насоса, электричества) стоил 1950 руб. на прошлой неделе.
Только дырка обойдется МИНИМУМ $4800.- (если вода будет на 59м, как на соседнем участке, который несколько ниже)

Костя, почем штаны продавать собрался? :)

CanopyPilot
04.03.2008, 01:31
Скважина будет не менее 59 метров, а может и глубже. 1 метр дырки (без труб, насоса, электричества) стоил 1950 руб. на прошлой неделе.
Только дырка обойдется МИНИМУМ $4800.- (если вода будет на 59м, как на соседнем участке, который несколько ниже)

Костя, почем штаны продавать собрался? :)

Информация про глубину залегания водяного пласта точная? А еще где-нибудь смотрели воду на поляне рядом с городком, дорогой и пр...?
Просто по личному опыту знаю, что на участке в 20-30 соток вода может находиться на разных глубинах. И вода совершенно разная по характеристикам. У нас на даче так с соседями было.

Леша! Мои свуперские штанишки дорого стоят! Штаны-легенда ведь... 8)

aerate
04.03.2008, 11:56
Так как меня пока понд интересует скорее в теоретическом смысле (перелететь я его могу только поперк, и то, если штиль :lol:) то вопрос у меня такой: возможно ли у нас на сегодня 7-9 подъемов в день? Именно малое кол-во подъемов заставляет ездить на другие ДЗ :(

Лёха
04.03.2008, 12:27
возможно до 6-7 подъемов в день в несезон (как сейчас) и до 10 подъемов летом. этого нет потому, что все уезжают на другие ДЗ

а кому нужно 9 подъемов?
с 2004 по 2008 только два или три (если еще Костя :)) человека выполнили по 8 прыжков в день.
9 не делал никто. максимальное число спротивных взлетов было 11.

Еремин Андрей
04.03.2008, 12:36
а кому нужно 9 подъемов?
Всего у пары тройки чел., из постоянных участников,есть такое желание и соответственно возможности.Поэтому будем прыгать три подъема в день(((
А пруд,такой площади, без естественного наполнения водой,пересохнет летом на раз,и ни какая скважина не поможет.

CanopyPilot
04.03.2008, 13:11
На самом деле я готов прыгать и более 10 прыгов в день, но...

Мне необходима красивая цена за прыг, отсутствие помех по приглашению сторонних парашютистов, хорошая площадка приземления и организованность остальных участников прыжков.
Если Клуб даст гарантию того, что для свуперов в количестве 8-и человек на взлет будет нормальная скидка на прыжок, я смогу пригласить людей.
Взлеты можно и нужно начинать в 9.00 утра. Как в добрые, старые времена... :cry:

Кроме того, для дальнейшего прогресса в спорте, Клуб должен как-то стимулировать лучших своих спортсменов. Это будет полезно во всех отношениях!
Т.е. это к тому, что я по-прежнему жду ангажемента на должность свуп-инструктора DZ... :D :roll:

Еремин Андрей
04.03.2008, 13:17
Нормальная скидка это скока %))

aerate
04.03.2008, 13:24
возможно до 6-7 подъемов в день в несезон (как сейчас) и до 10 подъемов летом. этого нет потому, что все уезжают на другие ДЗ

Боюсь, что если я приеду, мы все равно не прыгнем обещанные 6-7 :D
Как то мы не делаем более 3.
Надеюсь, что с отменой порога явки ситуация измениться к лучшему.



а кому нужно 9 подъемов?

Мне. Дайте хоть 7, уже хорошо будет.

Еремин Андрей
04.03.2008, 13:27
Надеюсь, что с отменой порога явки ситуация измениться к лучшему.

А было такое предложение?

aerate
04.03.2008, 13:32
to: Еремин Андрей

Забей, порог явки отменен!..
Это не предложение а констатация. Правда я еще не тестировал :D

CanopyPilot
04.03.2008, 14:02
Нормальная скидка это скока %))
Для меня нормальная скидка это когда:

Цена прыжка с АН-2 для спортсмена идущего с высоты более 1.600 м - 400,00 руб.
Для спортсмена идущего с высоты до 1.600 м - 360,00 руб.
Таким образом скидка должна составлять 10% от стоимости прыга. Конечно же, меня не особо интересуют такие проблемы как "экономика Ан-2" (с) Денис Лясковский
Меня интересует больше другая тема. А именно...
Если я даю Клубу гарантию как спортсмен (а не инструктор с халявными прыгами) того, что за месяц я обязуюсь делать по 50 прыжков с Ан-2 на нашей DZ, то скидка должна составлять 15%. Т.е. это 340,00 руб. за прыжок.
Вот это было бы уже совсем интересно...

Просто я постараюсь объяснить все понятным языком.
Не смотря на то, что в Ватулино постоянно происходит бардак, гемморой с техникой и пр., это все равно моя парашютная Родина. И сердце мое там... :roll: Мне все равно где сливать бабло за прыги в Ватулино или в Коломне. Но в Ватулино это делать приятнее, что ли... Хотя экономически выгоднее в Коломне.
Но тут уже тупой патриотизм приходит на выручку рассудку, как последний резерв, брошенный в бой. :lol: Здесь я заслуженный спортсмен АСК, а в Коломне - "один из спортсменов".
Мое эго не хочет с этим мириться! 8)

Еремин Андрей
04.03.2008, 14:13
Я тебя правильно понял, что при цене прыга 340руб в Ватулино будут прыгать кроме тебя еще 8 чел свуперов по 50 прыгов в месяц?
Итого:136т.руб
не понимаю почему ты не можешь договориться,хорошая сумма.

CanopyPilot
04.03.2008, 14:39
Я тебя правильно понял, что при цене прыга 340руб в Ватулино будут прыгать кроме тебя еще 8 чел свуперов по 50 прыгов в месяц?
Итого:136т.руб
не понимаю почему ты не можешь договориться,хорошая сумма.
Нет Андрюха, ты меня не правильно понял...
В данном контексте я говорил только за себя. Вполне возможно, что из числа приглашенных свуперов, которых я знаю лично, будут и те, кто подпишется под этим кол-вом прыгов.
Проблема вся в том, что не я не могу договориться, а АСК не может(не хочет) соглашаться на эти условия. По крайней мере так было в ноябре 2007 г.

П
04.03.2008, 14:47
я заслуженный спортсмен АСКДолжен поправить, присвоенное тебе звание — "парашютист-отличник".

Лёха
04.03.2008, 16:17
В стране начинаются весенние сельхозрабеты, а значит дорожает дизтопливо, а значит бензин тоже, и керосин. Кто-нибудь знает, сколько сейчас где стоит прыжек с 1200м (тот, что называют хоп-энд-поп, или поп-энд-хоп?) в Московском регионе?

CanopyPilot
04.03.2008, 16:34
Осенью 2007 г. "Коломна" стоила 360 руб., а "Ступино" - по 350 руб. до 1500 метров.
Теперь цены в базовом прайс-листе на 4000 метров составляют 520 руб.
Но, при этом, купив пакет из 50 прыгов, спортсмен получает цену в 440 руб. за прыжок. Но это с 4000 метров!

Самое смешное Леха в этом то, что мы можем стать реально первой и единственной DZ в М.О., которая может активно проводить свуп-прыжки. И ценовую политику мы можем устанавливать в одностороннем порядке.
Прыгать пилотирование в Ступино (именно профессионально, с 1500 метров, специально над точкой и т.д.) - не реально. В лучшем случае 2-3 прыга в день рано утром или на крайнем взлете. Ну, может при отмене по погоде или из-за Домодедово... Но по личной практике - народу на взлет не набрать...
В Коломне чуть проще, но уже осенью мазу с выброской проходом над точкой закрыли, так как работают в карусели борта.
И там и там остается только с 3.500 метров (вместе с групперастами) прыгать, но... Над чем тупить в гордом одиночестве два километра свободного падения?
Я отработав уже все, что хотел, в других подъемах выходил за ними следом и смотрел на то как они крутят блоки с фигурами. :(

Лёха
04.03.2008, 17:35
Нужны цены на сегодняшний день.
Осенью 07 года бензин стоил на 12% дешевле.

Блок продать мы не можем, т.к. пока нет 100% гарантии предоставления услуг.

П
04.03.2008, 17:44
сколько сейчас где стоит прыжекВсе-таки как правильнее — прыжог или прыжёг?


ценовую политику мы можем устанавливать в одностороннем порядке. :shock: Это как?

aerate
04.03.2008, 17:55
Л-410 (Ми-8 )
1200м. - 2000м.
400р.

цены на сегодняшний день в Ступино. Это цена единичного прыжка, без учета возможной "талонно-оптовой" скидки.

Maxim
04.03.2008, 18:04
Наверно, я немного, редко бываю в Ступино, но лишь раз видел, как кто-то покинул борт раньше 3000км. У них это не проще, чем в Коломне, по причинам тесноты в воздухе.

CanopyPilot
04.03.2008, 18:10
Это как?
А вот так. Если в Ступино цена прыга до 1500 м стоит 400 руб., то АСК может установить цену в 360-380 руб. за прыжок.
И таким образом обеспечить минимальную цену для свуперов в М.О.

Леша. Вопрос с бензином не совсем корректен. ;) Ты называешь подорожание розничной продажи 1 л автомобильного бензина...
Думаю, что порядок оптовых цен на авиационный бензин немного другой и подорожание его коснулось в меньшей степени. Это не та статья дохода для государства, не тот объем потребления.

CanopyPilot
04.03.2008, 18:18
К вопросу о бензине...

Понимаю, что марка топлива ТС-1 это не совсем то, что нужно, но видно порядок цен - 21.829 руб...
Цена за 1 тонну рассчитана с доставкой до г. Можайск...
Кликать сюда (http://polihim.ru/price/calc.html?id=804)

П
04.03.2008, 21:46
ой щас тя затопчут...

flyKat
05.03.2008, 12:40
Уважаемый Константин, это когда же я высказывала свое желание прыгать свуп???
если не заметил я на большом для себя куполе прыгаю... патаму что ножки жалко (ну мы не будем считать, что в шкафу кросс-лежит :))

Когда ты крайний раз видел меня на ДЗ???

я вообще стала примерной мамочкой и детьми и мужем занимаюсь.

собственно и девочки меня не интересуют.... всякие......

НУ и наконец. Если ты не заметил, то я не работаю, значит денег с меня снимать бесмыссленно.


to all

11 взлетов у нас было летом, один раз, когда Д.С. надо было побыстрее опрыгать всех желающих и он гнал подъемы, и он сам укладывал.вертел взлеты так, что даже Виталик еле успевал :):)

Имхо - самое большое время мы тратим на ЛСО.
Если брать крылатых. Пока проверяют круглые, крылатые как рза успевают доукладываться, но время взлета ориентированно как правило на укладывающихся крылатых.

и вообще пора вводить правило - кто не успел, то опоздал. Даже в убыток. Хотя какой может быть убыток, если во взлет записан, деньги оплатил......


и что касается бензинчика.

Да,есть опт, но этот опт надо доставить. для этого нужен бензовоз, для этого нужны деньги. Костя, раз ты такой волшебник и все так просто - организуй, вдруг мы где-то чего-то недоглядели?? только учти, что опт больших аэродромов и нашей деревеньки немного разный, боюсь с нами просто никто связываться не захочет.

Еремин Андрей
05.03.2008, 13:09
Имхо - самое большое время мы тратим на ЛСО.
Если брать крылатых. Пока проверяют круглые, крылатые как рза успевают доукладываться, но время взлета ориентированно как правило на укладывающихся крылатых.

и вообще пора вводить правило - кто не успел, то опоздал. Даже в убыток. Хотя какой может быть убыток, если во взлет записан, деньги оплатил......


Про ЛСО это полная ерунда)))Ждем мы все время людей которые записались но не готовы!!!
С остальным согласен!!!

Maxim
05.03.2008, 14:03
Персональное ожидание кого-либо на ЛСО, да в вообще - следствие (в том числе и) небольшого количества спортсменов и, особенно инструкторов. И причина оного, хоть и не единственная, тоже.
В некотором состоянии души воспринимается как одно из своеобразных достоинств ДЗ.
При наличии дисциплинированной группы опытных прыгунов сей ритуал можно было бы свести к построению и подсчету по головам. По порядку заведенному в других местах - неопытных студентов опекает их инструктор, поставляя на ЛСО проверенными, проинструктированными и готовыми к употреблению, остальные же - сами себе командиры.
Ну, а пока большинство во взлете второпрограммники - процедуры сбора, подготовки и проверки сливаются в одну, с этим надо мириться и получать удовольствие).

CanopyPilot
05.03.2008, 14:04
Уважаемый Константин, это когда же я высказывала свое желание прыгать свуп???
если не заметил я на большом для себя куполе прыгаю... патаму что ножки жалко (ну мы не будем считать, что в шкафу кросс-лежит :))

Когда ты крайний раз видел меня на ДЗ???

я вообще стала примерной мамочкой и детьми и мужем занимаюсь.
Катюха... Для того, чтобы попасть в этот список тебе было вполне достаточно просто родиться на свет и появиться в Ватулино. :lol:


Имхо - самое большое время мы тратим на ЛСО.
Если брать крылатых. Пока проверяют круглые, крылатые как рза успевают доукладываться, но время взлета ориентированно как правило на укладывающихся крылатых.
Не совсем так. Вернее - совсем не так. Большую часть впустую потраченного времени на DZ мы тратим на:
- ожидание кворума в подъем
- ожидание укладки "Программистов"
- уламывание пойти готовых парашютистов в небо
- ремонт самолета "на коленке"
А про дисциплину второпрограммников можно вообще не говорить. Просто полная анархия и раздолбайство!
В давние времена я с собой в Поляну брал два своих купола, сушил их за вечер-ночь, а утром вставал и укладывал в коридоре. На DZ я ехал уже полностью готовый к прыжкам.


Для этого нужен бензовоз, для этого нужны деньги. Костя, раз ты такой волшебник и все так просто - организуй, вдруг мы где-то чего-то недоглядели??
Катя! Вопрос с бензовозом всавал еще 3 года назад. За это время можно было бы организовать и сбор денег с парашютистов, и получение кредита владельцами бизнеса в АСК, и многое другое.
Проблема не в том, что я волшебник а остальные нет. Проблема в том, что деятельность АСК не является зоной моих интересов. И я не имею никакого отношения к Клубу, кроме как членство в нем. Если люди решили заняться этим бизнесом, получая при этом и удовольствие, то очевидно нужно бросить все и заниматься только этим. Иначе будет все так, как есть. И без просветов на улучшение...
Свою помощь я неоднократно и предлагал и оказывал. Но заниматься делами на уровне руководства АСК не буду до тех пор, пока не получу соответствующий статус. :D

Лёха
05.03.2008, 15:37
может заплатить Костику денег да и поехать прыгать... в Ступино что-ли... или еще куда... а то у меня что-то мало прыгов за крайний год, а из них почти половина не в Ватулино...

Experiencer
05.03.2008, 15:47
Тема постепенно перерастает из обсуждения в обвинения.

Дамы и господа, давайте относится уважительно не только к
личности человека, но и его мнению. Стройте конструктивный
диалог без подначивания друг друга на агрессивную манеру
разговора, не забывайтесь и не забывайте - мы обсуждаем.

flyKat
05.03.2008, 16:54
Кажется я несосвем правильно сформилировала, сейчас попробую обяъснить.

причитны малого количества подъемов.
1) погода. - фактор стихийный, принимаем как неизбежность.
2) самолет.
во-первых - здесь я, как и большинство спортсменов ничем помочь не можем. поэтому оставляем это как неизбежность и пытаемся сократить другие расходы времени.
во-вторых. Утро, зима, красота. самолет готов!!!! прогрет и.... никого на аэродроме. я это видела. значит дело не только в самолете.
3) отсутствие кворума. Т.е. как правило есть количество людей на один подъем. Но приезжают все в разное время, с разными условиями, кому уложиться, кому полный курс наземки. кому еще поесть-покурить-пивка попить..... В итоге, даже если брать , что все приехали на один прыжок в день, то можно все это организовать за три часа и ВЕСЬ!!!! день свободен (пиво-шашлыки-рыбалка-семья, что там еще???) для этого надо просто приехать всем в одно время. Утром! Так как зимой например световой день короткий.
А вот дальше делаем финт ушами. Берем наличие кворума, работающий самолет, идеальную погоду и.....
все равно время взлета занимает определенное время. Самолет проводит в воздухе в среднем 30 минут. Даже если брать световой день в 8 часов. прибавить заправку, чисто технические заминки в виде рулежи все равно реально делать 10 подъемов, реально!!! но мы не делаем!
потому что теряем время. Потому что привыкли, что его много. Пару раз проходила, спрашивала у народа - оказалось, что все готовы, но по привычки ждут.
Про ЛСО. Давайте помечтаем, наш аээродромчик.
все приехали, много второпрограммников Никто не пишется из подъема в подъема не уложенный ( я про вторую программу) 5-минутка - вторая программа идет на ЛСО. 5 минут им хватит, чтобы проверить и уточнить, если что. "на линию" - крылатым как раз хватило время уложится. ВСЕ!!!! кто не успел, тот пролетел!!! трезво оценивай свои возможности.
Почему мы летом ждали, когда Гусевцы уложатся, хотя следующий подъем был сформирован и уложен????? да потому что все настолько привыкли, что нет кворума, что на это ДЗ приходится ждать, никому и в голову не пришло проверить и перекинуть взлеты (ну хотя бы гусевцев :))

блин, опять сумбур получился.
пинайте все на женскую логику ))))
могу на пальцах объяснить )))

CanopyPilot
05.03.2008, 18:20
может заплатить Костику денег да и поехать прыгать... в Ступино что-ли... или еще куда... а то у меня что-то мало прыгов за крайний год, а из них почти половина не в Ватулино...
Леша! :roll:
Для начала я предлагаю сделать меня просто инструктором DZ по пилотированию.
Взамен вы получаете:

- освободившиеся время и силы для решения оргвопросов и пр.
- полный контроль над свуперами
- отсутствие косячных приземлений ("встречка", развороты на 90+ град. ниже 50 метров, пересеченные курсы и пр. "вкусности")
- грамотных и трезво мыслящих спортсменов под "крыльями"
- организованные семинары
- организованные мастер-классы
- организованные состязания

Ну и каждый второй станет свупером! Хочет он того или нет... :lol:

П
05.03.2008, 18:46
...владельцами бизнеса в АСК, и многое другое...Это ты о чем? У нас некоммерческя организация.

Лёха
05.03.2008, 18:52
Инструктором-то каждый может... а ты возьми и купи слона (иличтодругоечтонужно) :)

CanopyPilot
05.03.2008, 19:34
Инструктором-то каждый может...

Это ты о чем? У нас некоммерческя организация.
Гы-гы! Ну да - конечно же... :lol:

Лёха
05.03.2008, 20:10
АНОО - автономная некоммерческая образовательная организация
Вакансия инструктора по пилотированию пока отсутствует
есть вакансия начальника ПДС... :D

CanopyPilot
05.03.2008, 22:53
Вакансия инструктора по пилотированию пока отсутствует
Так создайте! Мне зарплата не нужна. Мне нужны халявные прыги для роста результата... Ведь я фактически первый и единственный PRO-swooper, прыгающий только свуп. Причем из Ватулино. А это - да чего-то стоит!


есть вакансия начальника ПДС... :D
Это к Денису... :)

flyKat
05.03.2008, 23:08
- отсутствие косячных приземлений ("встречка", развороты на 90+ град. ниже 50 метров, пересеченные курсы и пр. "вкусности")



какая прелесть, а как бороться будем? с винтовкой внизу стоять? чтобы как только косяк начинается, так сразу и пристрелить.




- грамотных и трезво мыслящих спортсменов под "крыльями"


а ты где таких видел?????? :roll: :lol: :lol: :lol:

CanopyPilot
05.03.2008, 23:27
какая прелесть, а как бороться будем? с винтовкой внизу стоять? чтобы как только косяк начинается, так сразу и пристрелить.
Ну, зачем же так сразу? Есть более гуманные методы: отстранения от прыжков, всеобщее порицание на общем собрании, хозяйственные работы на DZ и многое другое...



а ты где таких видел?????? :roll: :lol: :lol: :lol:
Видел. Они даже и на нашей DZ есть! :shock:

SP
06.03.2008, 00:29
какая прелесть, а как бороться будем? с винтовкой внизу стоять? чтобы как только косяк начинается, так сразу и пристрелить.
Ну, зачем же так сразу? Есть более гуманные методы: отстранения от прыжков, всеобщее порицание на общем собрании, хозяйственные работы на DZ и многое другое...

Я думаю, очень трудно будет отправить на "хозработы и многое другое" лежащего в Склифе или в ЦИТО, или просто на костылях в гипсе человека.
А рассчитывать, что в 100% случаев будет "уф обошлось, да здравствует бесплатная рабочая сила на ДЗ" - очень наивно.

PS: Прошу прощения, что вмешался в разговор.

П
06.03.2008, 00:34
Мне нужны халявные прыги для роста результата...Так вот в чем суть. Но у нас, к сожалению, звание инструктора не подразумевает халявные прыги. Во-вторых у них больше обязаннастей, чем прав.
Ну и насчет конкретно тебя: претендент на инструктора в первую очередь должен иметь безупречную репутацию, а ты на городок садишься...

CanopyPilot
06.03.2008, 08:41
...а ты на городок садишься...

Анатольевич!
Это было показательное выступления итогом которого стали апплодисменты всех вокруг. 8)
Есть видео... :wink:

Alexey
06.03.2008, 09:47
Предлагаю вернуться к обсуждению возможности построения свуп-лужи. Лично для меня этот вопрос очень актуален. При соответствующей интенсивности взлетов (6-10 и более) готов ездить регулярно. Если необходимо, готов поучавствовать временем и средствами. Хотя, если это интересует всего 3-4 человек, то, наверное, и обсуждать не стоит. Сколько вообще Ватулинцев и гостей, кому нужен свуп-pond?
Я согласен с Костей в том, что по большому счету нет разницы, где тратить бабло, но приятнее делать это в Ватулино. Там я дома.

Про скважину Леха прав. Согласно карте глубины залегания водоносных пластов МО в Рузском районе она составляет 50-80 м. Поэтому на удачу вряд ли стоит рассчитывать. Лучше искать знакомых, которые этим занимаются или объявить тендор с фиксированой суммой :lol:
Наверное, излишне говорить, что плюсов от наличия скважины на ДЗ, кроме как для наполнения лужи, будет немало.

Насчет оптовой покупки топлива. Я не знаю тонкостей, поэтому прошу не пинать :) а объяснить возможные трудности. Что мешает зарыть топливную бочку/цистерну на авиастоянке как резервуар для топлива и покупать его оптом по оптовым ценам? Мне кажется, это позволит не ездить за топливом по два раза на дню (одна из причин задержек взлетов). Кроме того, если и не сократить стоимость прыгов, то сэкономленные деньги тратить на развитие ДЗ, например на построение свуп-лужи :lol:

Периодическое отсутствие кворума и низкая интенсивность взлетов - это ОДНОЗНАЧНО то, что отталкивает многих спортсменов. Ехать 200 км ради 1-2 прыгов мало кто готов, кроме того, стоимость прыга (одного-двух), увеличенная стоимостью бензина (многие едут на своих авто) возрастает до неприличия и становится абсолютно неконкурентноспособной. Скажем так, если я приезжаю на 1 прыг, то для меня он обходится в 900 руб. Поэтому, очень бы хотелось, чтобы администрация принимала меры по увеличению интенсивности взлетов. Основные причины учаснеги уже указали.

Alexey
06.03.2008, 09:56
И еще, в Ватулино благоприятные условия для пилотирования потому что:
- есть возможность выходить на нужной высоте почти всегда, в то время как на других ДЗ это проблема.
- есть возможность выйти на максимальной высоте (2500) и тренировать пилотирование, в то время как на других ДЗ это проблема.
- отсутствие трафика, т.к. все выходят в одиночку или мелкими группами на разных высотах.
- ну просто больше нечем заниматься :lol: , ну, кроме, может быть, точности, потому что 2500 - несерьезно.

П
06.03.2008, 09:57
Это было показательное выступления итогом которого стали апплодисменты всех вокруг......и отстранение от прыгов, так как подобные выступления являются либо грубым нарушением дисциплилы, либо "не справился с управлением".

Еремин Андрей
06.03.2008, 11:54
И еще, в Ватулино благоприятные условия для пилотирования потому что.......
Согласен,тока есть нюанс)))
Ктонить может оценить стоимость изготовления лужи?А ее содержание в рабочем соостоянии?В какие деньги будет обходиться это содержание,и где их брать деньги то?Неможет!!!
Нужен проект!!!!!Соответственно и стоимость проекта!!!!
Могут получиться очень дорогие прыги)))

Дурное дело выкопать яму, и проделать в земле дырку глубиной 80 метров,что потом то делать,как наполнить и содержать в наполненном состоянии,электричества нет,денег нет!!!!
По моим грубым расчетам только наполнение лужи из сважины займет 30 суток без учета того что часть воды уйдет в грунт и испариться.
И еще,ресурс генератора 1000часов,ресурс насоса 1000кубов ресурс скважины оценить нельзя пока не прокапаешь,в любом случае он не бесконечен.А обьем лужи 1350кубов.
Короче нужен ПРОЕКТ,кстати тож денег стоит

Maxim
06.03.2008, 12:03
Предлагаю копать не на 80 метров, а глубже. Получится артезианская скважина. А потом еще глубже, пока нефть не забьет.

Gomza
06.03.2008, 12:15
Предлагаю копать не на 80 метров, а глубже. Получится артезианская скважина. А потом еще глубже, пока нефть не забьет.

тогда отпадет вопрос с топливом :)))))

flyKat
06.03.2008, 12:25
тогда отпадет вопрос с топливом :)))))

только вот надо будет нефтеперерабатывающий завод строить. или придумывать двигатель на чистой (или не очень) нефте летающий.


вопросов в Ватулино всего два.
Электричество и земля.
Будут решены эти вопросы, можно будет ЛЮБЫЕ проекты реализовывать. А пока они решаются все висит в воздухе.
строить низя, так почем копать разрешат? следовательно бочку под топливо не закапать, "бассейн" не сделать.

При генераторном электричестве все проекты удваиваются в стоимости практически.

Еремин Андрей
06.03.2008, 12:31
Можно на халяву свупить в речку Рузу,глубина летом метр,площадки есть,направления любые, так как она петляет. Возвращаться на дежурной машине вместе дохтором.Время в пути до укладочной 6-10 мин)))

Лёха
06.03.2008, 12:32
в субботу поеду посмотрю на пруд в конце деревни

Gomza
06.03.2008, 12:49
в субботу поеду посмотрю на пруд в конце деревни

он уже испытан перворазниками :)))))))))) говорят что не очень глубоко и тины много :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))

Alexey
06.03.2008, 13:36
в субботу поеду посмотрю на пруд в конце деревни

Уже готовый пруд, только берега с нужных сторон заровнять и окультурить. Всяко дешевле искусственной лужи :lol:

Еремин Андрей
06.03.2008, 13:39
в субботу поеду посмотрю на пруд в конце деревни

Уже готовый пруд, только берега с нужных сторон заровнять и окультурить. Всяко дешевле искусственной лужи :lol:
Ну и заодно домишки вокруг убрать,на всякий случай...

Лёха
06.03.2008, 13:41
во.
значит расходы на танамид будут :D

CanopyPilot
06.03.2008, 14:13
Хотя, если это интересует всего 3-4 человек, то, наверное, и обсуждать не стоит. Сколько вообще Ватулинцев и гостей, кому нужен свуп-pond?
Леха! Пойми одну простую вещь... Ватулинцам, кроме нас четверых, это нафиг не нужно. Разве только пляж или купальню летом устроить там...
Это нужно другим свуперам, которые могут под общим порывом и настроем, атмосферой на DZ, и прыгающими рядом с ними людьми, стать ватулинцами. Вот то, к чему я стремлюсь.

Про скважину Леха прав. Согласно карте глубины залегания водоносных пластов МО в Рузском районе она составляет 50-80 м.
Не прав! Вы говорите о чистой питьевой воде. А нам вполне подойдет и с повышенным содержанием извести, или железа. Бытовая (техническая) вода. Она залегает на глубинах до 40 метров. Главное здесь - найти большой "пузырь" этой воды.

Еремин Андрей
06.03.2008, 14:18
А нам вполне подойдет и с повышенным содержанием извести, или железа. Бытовая (техническая) вода. Она залегает на глубинах до 40 метров. Главное здесь - найти большой "пузырь" этой воды.До 40 метров это вода в песке,скважина даст кубов 200-500 и все,заилится.Че новую копать?
И еще производительность такой скважины куб в час!

CanopyPilot
06.03.2008, 14:29
Блин, народ! Вы либо не слушаете, либо не читаете, либо не понимаете...
Про пруд в конце деревни (самый дальний, нижний) можно забыть.
Я там в прошлом году лазил вдоль и поперек. Заходил в него и смотрел что к чему...
Жопа, одним словом. Слишком большой объем работ и направление приземлений там только в одну сторону будет! :evil:
По тем трудозатратам, которые я там увидел, мне будет проще одному выкопать штыковой лопатой новый водоем. Там удобство только одно - подъезд к пруду. Ну и обзор для зрителей, наверное...
Нужен новый водоем у нас под боком! Самая большая сложность в этом году будет его наполнить водой. Винил использовать не целесообразно покупной. Слишком дорого. Нужна гидроизоляционная пленка для бассейнов. Она будет стоить дешевле.

И еще раз о главном! У Ватулино есть вполне реальная возможность стать первой профильной DZ! Я имею ввиду свуп. Это более чем реально!!!
А что это дает - поймет и ребенок. :D

17-й
06.03.2008, 16:29
Что то вспомнились ... "...столица автоматически переносится в Нью-Васюки. Васюки становятся Нью-Москвой, Москва переименуется в Старые Васюки...
Без обиды :)

Maxim
06.03.2008, 17:08
Оооо! А я думал, ты про нижний пруд мнение выскажешь)))

Baruh
06.03.2008, 17:09
CanopyPilot, чего уж мелочиться, садитесь сразу на одно из водохранилищ - там и зрительниц неискушенных навалом, и длина подходящая, и под мостом можно пролететь ;)

Если серьезно: скважина - это утопия. Будьте реалистами. Никто не сомневается, что ты и штыковой лопатой вместо бульдозера яму выроешь, но чем наполнять??? Из доступных первоначальных шагов - выровнять площадку приземления "крылатых" грейдером (там работы дофига) и выделить коридор для свупа. Убрать кустарники и неподходящую растительность. Сделать один уровень площадки (потребуется грунт). И даже эти первые шаги приведут к большим затратам.

Леха, ты можешь примерно огласить стоимость работ по выравниванию площадки? Чтоб горячие головы отрезвить...

17-й
06.03.2008, 17:09
там берега не удобные (в смысле вылазить на сушу) и жители сердитые...

CanopyPilot
06.03.2008, 17:22
Тут есть несколько ключевых моментов.

Момент №1.
Действительно, в Москве и Области на сегодняшний день нет ни одной специализированной DZ предназначенной для пилотирования высокоскоростных куполов. И если с точки зрения необходимой для свупа инфраструктуры (панд, электронная засечка, оформленный коридор, маркеры дистанции и пр.) "Ватулино" может не дотягивать до уровня Коломны, то хотя бы условиями для прыжков такого рода она может уже похвастаться. Больше с такой высоты народ никто не бросает, кроме Волосово. Но это вообще не конкурент нам.

Момент №2.
Касается "Нью-Васюков" и прочего. На этой поляне раньше небыло ни хрена. Я ее помню в сентябре 2004 г., когда тут Денис, Андреевич, Петя и Алик отработали первое лето. Стоял один синий контейнер и две армейских палатки. Все - больше ничего!
А что теперь появилось? Так вот к вопросу об "идейном вдохновении масс"... Главное - поверить в то, что говориться. И начать действовать.
Когда-то я в одиночку возил землю в тачке за 500 метров от свуп-коридора на нашем старом месте, для того, чтобы вручную выровнять рельеф. И я сделал это. И все пользовались потом этим коридором...
Выкопать вручную бассейн для меня тоже труда не составит. Но тогда с остальных - его гидроизоляция и наполнение.
Напомню, что речь идет о яме размером 90х20х1 метр...

Момент №3.
Общая идея получить качественный и безопасный участок для свупа уже витает в воздухе давно... Просто все привыкли к тому, что это в Коломне. Но коломна - не профильная (для свупа) DZ. Там прыгают свуп инструктора и перцы-спортсмены, но не на водоеме. А над землей, рядом с металличискими трибунами. Львиное время в году. Там водоем наливают за неделю перед соревнованиями (июль месяц) а потом изредко прыгают на него. Все остальное время бассейн пуст. А это половина сезона!
И там нет высоты в 1500 м. А унас она есть ПОСТОЯННО!
И унас нет трафика на приземлении. И почти нет неадекватных спортсменов... ;)

Момент №4.
Можно и не рыть водоем. Но выровнять грейдером площадку-коридор, перепахать ее и засеять газонной травой - нам вполне по силам и средствам. Уверяю вас, что даже жесткое приземление на землю, но на ровную (без кочек, кротовников, и канав) можно вполне благополучно пережить человеческому организму. Такие площадки есть на каждой DZ. Блин, кроме нашей! :evil:
Так давайте начнем с малого, но просто начнем это делать. Я готов вложить свои силы, труды, время и какие-то деньги в этот проект.
Но это не только для нас. Это нужно презентовать и другим на других DZ. И тогда к нам потекут деньги... :)

CanopyPilot
06.03.2008, 17:32
...Сделать один уровень площадки (потребуется грунт). И даже эти первые шаги приведут к большим затратам.

Юля.
Это абсолютно не нужно. Изначально сама площадка - дерьмо. Место не удобное - со всех сторон площадка "зажатая". Закапывать деньги в землю в прямом смысле этого слова я не буду. И ты тоже. И другие. Земля не наша собственность - и это главный гемморой DZ!
Поэтому идею ровнять всю нашу зону приземлений можно даже не рассматривать. Приземлять купола категории "Мальвы" или "Парафойл" можно и на то, что есть. Более маленькие мешки также вполне реально сажать на то, что у нас под ногами.
Но когда речь заходит о скоростях на приземлении от 90 км/час - простите великодушно... Мои ноги все-таки имеют свой ограниченный ресурс. :twisted:
Планировать для свупа нужно верхнюю часть площадки. Ту, которая ближе к дороге. Есть у нас вообще идеальное место! Оно находится в 300 метрах на северо-восток, на соседней поляне. Там вообще ничего делать не нужно. Но от-туда идти далеко до борта... Укладываться можно и там. Правда зрителей там нет - не удобно для них.
Так что речь идет о весьма ограниченной зоне, которую необходимо привести в божеский вид. А на это вполне хватит только денег всех свуперов нашей DZ и Администрации.

CanopyPilot
06.03.2008, 17:37
Небольшой оффтоп... :roll:
Как всегда интерес к Темам с моим участием - зашкаливает по показателям! :) И это отрадно - значит людям интересно, и "сонное болотце" всколыхнулось немного после зимней спячки... :lol:

Еремин Андрей
06.03.2008, 17:44
Тристо метров на северо восток это лес,вот...
Хотя фигли нам кабанам,можна и в лесу свупить...

CanopyPilot
06.03.2008, 17:56
Тристо метров на северо восток это лес,вот...
Это не лес, а край огромного поля, примыкающего к грунтовке. Поляны, где пасуться коровы... :)

Baruh
06.03.2008, 18:01
Это не лес, а край огромного поля, примыкающего к грунтовке. Поляны, где пасуться коровы... :)Тогда это, извини, не северо-восток. Потому как на N-E мы упираемся в д/п "Фили". И еще момент: ты уверен, что это "ничейная" земля? Я - нет.

CanopyPilot
06.03.2008, 18:06
Тогда это, извини, не северо-восток. Потому как на N-E мы упираемся в д/п "Фили". И еще момент: ты уверен, что это "ничейная" земля? Я - нет.
Я специально компас привезу... Северо-восток это!
А какая разница, чья это земля. Когда туда приземляются "дубы" и ПТЛы этот вопрос никого не волнует. Чем мы хуже - всего-то 5-6 человек будут приземляться...
Но это место - лирическое отступление от Темы площадки №1. :wink:

Еремин Андрей
06.03.2008, 18:10
[Я специально компас привезу... Северо-восток это!
:
Во упрямый)))
Давай на коньячок замажем,что это лес.Тока хороший коньячок))

Baruh
06.03.2008, 18:22
Я специально компас привезу... Северо-восток это!
А какая разница, чья это земля. Когда туда приземляются "дубы" и ПТЛы этот вопрос никого не волнует. Чем мы хуже - всего-то 5-6 человек будут приземляться...Привози. На северо-востоке может и откроешь какую поляну в лесу, через 1,5 км. :) Разница, куда приземляются - большая. Тем более, что туда, как предлагаешь, люди будут точнится целенаправленно и постоянно. Значит, нужно делать "коридор" и обустраивать площадку, что уже является покушением на частную собственность. И что, у АСК нет земельных границ, в рамках кот. аэроклубу позволено работать? (Леха, поправь, если это не так.)

Maxim
06.03.2008, 18:30
CanopyPilot, чего уж мелочиться, садитесь сразу на одно из водохранилищ - там и зрительниц неискушенных навалом, и длина подходящая, и под мостом можно пролететь ;)

Вот, я давно хочу. Типа однодневные буги со своим самолетом. Жаль Ан-2 на воду плохо садится, полосу надо искать.

Baruh
06.03.2008, 18:45
Максим, АН-2 не нужен - договариваешься в ватулинскими пилотами "лодки"... ;)

flyKat
06.03.2008, 20:57
Максим, АН-2 не нужен - договариваешься в ватулинскими пилотами "лодки"... ;)

"ватулинские" лодки, в количестве одна штука переселилась на время в Пущино. Сашка никого кидать не будет, ему это неинтересно. разве что только меня, без парашюта, когда достану (хотя пока не жаловался)

а вот дельта.... вариант, куда хотите, туда и закинем

flyKat
06.03.2008, 21:37
Костя, капай!!!!!!!!!!!!!! только не меньше 300 метров в длину и 30 в ширину. 1,5 метра глубины. если ты покажешь такую"взлетку" Михайлову, он найдет чем ее заполнить

CanopyPilot
06.03.2008, 23:16
Юля...
Вся проблема в том, что опыт мне позволяет садиться куда и как угодно. И если мне придется свупать на ровную лужайку чьего-то поля, то это обязательно случиться. И ничто и никто меня не остановит от этой замечательной затеи.
Я коньяк не пью. А выйграю именно я.

Experiencer
06.03.2008, 23:24
Здравая мысль звучала - может выложим на всеобщее рассмотрение проект как по планам строительства так и по планам расходов? Это уже тогда предметный разговор получится, а так - воздух сотрясаем...

Baruh
06.03.2008, 23:35
Знаешь, Костя, если бы ты (или кто другой) сел, например, на лужайку моего участка целенаправлено и специально, то на первый раз был бы разговор по душам и сдача инструктору, а в следующий - уже доктору. Благо реаниматологов у нас хватает на ДЗ. Так что посягать на чужую собственность, приземляясь, где хочется, рискованно. Вспомни хотя бы инциденты с местными жителями, когда кто-то садился на ИХ территорию. А земля сейчас около аэродрома скупается очень хорошо. И терпеть выходки каких-то парашютистов никто не будет.

CanopyPilot
06.03.2008, 23:36
Рома!
Я предлагаю сначала соучаснегам проектов определиться с тем, что это будет...

Вариант #1

Ровная площадка приземления для скоростных куполов из обычной почвы, засеянная газонной травой.

Вариант #2

Полноценный водоем, в котором предусмотрены места входов и выходов и оборудованы песком.

Вариант #3

Объединение первого и второго вариантов.

От решения зависит и стоимость проекта, и его время воплощения в жизнь и все остальные расчеты.

CanopyPilot
06.03.2008, 23:39
И терпеть выходки каких-то парашютистов никто не будет.
Вот по этому, я и призываю все сделать культурно, по грамотному и на долго. И тогда все будут довольны и счастливы.
Правда жители все-таки в меньшей степени, так как горе-парашютисты все равно будут сыпаться на их огороды, крыши и провода. :lol:
Иначе это не парашютный спорт! :lol:

aerate
06.03.2008, 23:46
А зачем выбирать варианты, когда можно их делать поэтапно?
Для начала ровный газончик, А потом (через пару месяцев желательно :D ) пруд.

Все равно пруд без ровной площадки с нормальной травой 8) это нелогично

CanopyPilot
06.03.2008, 23:58
А зачем выбирать варианты, когда можно их делать поэтапно?
Все просто. При таком раскладе, о котором говоришь ты, мы превратимся в строителей-землекопов периодически подпрыгивающих между земляными работами.
Это будет забирать массу времени и затянется на весь сезон.
Вот пока его нет - самое время и навалиться на эту тему. А в сезон уже юзать то, что построили. :wink:

Maxim
07.03.2008, 00:17
Мешок газонной травы весом 20 кг, которого хватит на 2-3 сотки стоит 3000 руб. Но, на заметку начинающим колхозникам и газонокосильщикам.
По технологии посадки газонов:
Площадку надо как минимум перепахать (как максимум - снять верхний слой с корнями сорняков), землю измельчить, утрамбовать, проборонить, засыпать семенами, полить и укрыть акриловой сеткой (от птиц). А потом ждать месяц, поливая по необходимости шуплые росточки.

aerate
07.03.2008, 03:00
Это ты не про английский парковый?
Нас я думаю устроит более простой но живучий вариант...
Хотя бы перепахать/проборонить - это избавит от кочек и кротовых нор.
А потом уж семена с косилкой

flyKat
07.03.2008, 09:37
У англичан спросили, какой секрет ваших идеальных газонов?
Все просто, надо просто посадить траву, а потом сто лет ее постоянно косить.
:roll: :roll:

Еремин Андрей
07.03.2008, 10:45
Я коньяк не пью. А выйграю именно я.
Смешной,тебе его пить никто и не предлогал)))
http://photofile.ru/photo/flykat/115012788/large/115422641.jpg
Взлетка расположена с почти точно с юга на север(север нижний край взлетки курс 320 град). Найди северо-восток,и иди за коньяком)))

Funt
07.03.2008, 10:47
Рома!
Я предлагаю сначала соучаснегам проектов определиться с тем, что это будет...

Вариант #1

Ровная площадка приземления для скоростных куполов из обычной почвы, засеянная газонной травой.

Вариант #2

Полноценный водоем, в котором предусмотрены места входов и выходов и оборудованы песком.

Вариант #3

Объединение первого и второго вариантов.

От решения зависит и стоимость проекта, и его время воплощения в жизнь и все остальные расчеты.

Кость...(может я не понимаю чего-то...) но Вариант 3 эт как?
Водоем с искусственным островом в центре? Или Пруд с обильным колличеством ряски, кувшинок и камыша?
(без абид есесьна)

Gomza
07.03.2008, 10:47
а я еще как пью :oops:

Maxim
07.03.2008, 11:24
Funt Заливной луг!)

CanopyPilot
09.03.2008, 17:44
Итак, для тех, кто продолжает пребывать в счастливой уверенности, что приглянувшаяся мне площадка приземления на краю поляны, где пасуться коровы, находится где угодно, только не на северо-востоке, готов сообщить пренеприятнейшее известие. :twisted:
Авторитетная комиссия из нескольких человек и с компасом в руках, произвела замер направления...
Как я и говорил, площадка оказалась четко на северо-востоке за нашей грунтовкой! :twisted:
Не спорьте со мной больше, пожалуйста... В следующий раз соглашусь на призовой фонд! :wink:

CanopyPilot
14.03.2008, 18:24
Я решил забить на то, что все испугались влажности на земле, и приеду в субботу в Ватулино.
Основная цель визита: устройство свуперского коридора.
Лопату и грабли я уже прикупил... :roll:

Желающие свупать на нормальную поверхность в недалеком будущем - добро пожаловать! 8)

CanopyPilot
15.03.2008, 22:46
Как я был уверен в том, что никто не появится для работ, так оно и случилось... :(
Была сделана разметка коридора бечевкой, направление коридора было "пробито" на 100 метров от предполагаемой точки входа в коридор.
Работы по обозначению границы коридора велись по принципу прокапывания межи на 1/4 часть штыка лопаты с отвалом земли на внешнюю кромку.
Копать офигел - земля вся промерзшая и лопата еле втыкалась... :evil:

Вот что было...

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/76010929.jpg
Перед работой пришлось немного поесть - было холодно, ветренно и не хватало энтузиазма...

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/76010930.jpg
После этого работа пошла веселее, но копать было реально не просто!

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/76010931.jpg
Вот такие зачОтные колдо#бины, где живут те самые злобные кроты, придется в дальнейшем удалять.

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/76010932.jpg
Вперед! Вперед - покой нам только снится! 8)

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/76011005.jpg
За работой...

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/76011009.jpg
Все то, что справа от межи, скоро будет ровным swoop-коридором!

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/76011010.jpg
А вот так эта зона выглядит в панораме. Жуть! :shock:

Experiencer
16.03.2008, 10:53
Не могу стоять когда другие работают, пойду полежу... :lol:

Костик зачет за такую "траншею".

П
16.03.2008, 14:34
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/76011009.jpg
Осталось наполнить водой и готово. Ширина и глубина водоема были ограничены одним штыком (в целях экономии воды).
С блейда (на фото — слева) надо будет срезать тонкие ветки.

Жена Андреича, наблюдавшая за действием со старта, говорила: "Какой молодец! Березки пересаживает!"

CanopyPilot
16.03.2008, 18:45
Ну, ну... Смейтесь на здоровье...

flyKat
16.03.2008, 22:35
Кость, у нас тут огородик перекопать надо.....

CanopyPilot
16.03.2008, 22:39
Кость, у нас тут огородик перекопать надо.....

Денег давайте!

tessv
17.03.2008, 08:56
Предлагаю, когда земля отмерзнет и станет потеплее, в траншею цветы посадить. Двойная польза - дорожка хорошо видна, и красиво станет. Это станет фирменным знаком ДЗ Ватулино.
Может ещё скажет кто: "Сегодня летал между цветами!", как мотылек. :D

Abyhan
18.03.2008, 11:03
Заранее прошу прощение за оффтоп.

Неее. Зачем цветы? В подобного рода траншею надо класть оптику.
Даешь Интернет в народ! :lol:
Бесплатный Wi-fi на аэродроме - залог успеха и процветания.

Maxim
18.03.2008, 11:26
Все то, что справа от межи, скоро будет ровным swoop-коридором!
Это какой-то неизвестный прежде закон природы?

CanopyPilot
18.03.2008, 18:23
Это какой-то неизвестный прежде закон природы?
Да. Мои руки умножить на трактор он называется.

Maxim
18.03.2008, 18:32
Хммм...умножить... ответ - два трактора? А траншея то для чего?

CanopyPilot
18.03.2008, 18:58
А траншея то для чего?
Чтобы железный трактор не промахнулся случайно! :wink:

П
18.03.2008, 19:33
В подобного рода траншею надо класть оптикуЯ все-таки буду за заполнение водородом.

CanopyPilot
18.03.2008, 22:48
Я все-таки буду за заполнение водородом.
Ура Петя! Я тоже... В следующие выхи займешься этим? :D

flyKat
20.03.2008, 07:44
знающие люди оценили - хорошее место для снайпера.