PDA

Просмотр полной версии : Купольный фристайл и его элементы.



CanopyPilot
08.03.2007, 11:12
Если быть объективным и не закрывать глаза на последние тенденции в мире Swoop , то следует признать тот факт, что в мире купольного пилотирования (Canopypiloting) происходит постоянное совершенствование мастерства спортсменов, усложнение техники пилотирования и, как следствие, повышения интереса спортсменов и зрителей к экстримальному купольному пилотированию. На каждом соревновании по экстримальному купольному пилотированию вносятся все новые и новые элементы купольного фристайла.
Существуют сессии Кубков и Чемпионатов в течение года, одной из основ которых является именно эта дисциплина. Купольный фристайл (Canopie Freestyle) постоянно развивается, но при этом существует определенная база элементов, на которых строится что-то новое. Эти элементы участвуют в связках, которые должен продемонстрировать спортсмен во время своего выступления. Чем "круче" элемент и сложнее связка, тем больше итоговый балл за данный сет спортсмена.

Итак!
Вот основные элементы купольного фристайла и их названия.

http://photofile.ru/photo/redline2/1014202/large/46509892.gif

CanopyPilot
08.03.2007, 11:33
Эту Тему я создал потому, что в среде наших спортсменов-парашютистов есть люди, которые проявляют интерес к теме пилотирования куполов. Это очень приятно. Вся проблема в том, что эта ветвь парашютного спорта не имеет предела в совершенствовании своей техники и техники прыжка, так что это нужно четко себе понимать.
А данное направление в купольном пилотировании может быть также интересно одному, двум или трем спортсменам нашего Клуба, так как это высший пилотаж в swoop.
Постоянно занимаясь этим и внимательно следя за развитием направления, я вижу как не просто получить, собрать и анализировать информацию по данному вопросу.
По этой причине я и начинаю ряд Тем, которые помогут найти максимум информации в одном месте и помогут быстрому освоению данной дисциплины.

CanopyPilot
08.03.2007, 20:37
Начинать большое дело нужно всегда с хорошего основания...
:D
Этим основанием, в нашем случае, является знание того, каким образом производится подсчет очков во время сета и на чем их можно заработать как можно больше.
Ниже я приведу принцип начисления баллов и их процентную долю в "стоимости" прыжка.

Вся информация является официальной и переведена мной по данным первоисточника (http://www.proswoopingtour.tv/rulebook.htm).

Подсчет очков.

Соперники должны исполнить для судьи последовательно основные компоненты.

1. Приближение - 15%
2. Время на воде - 15%
3. Исполнение - 50%
4. Приземление - 20%

Максимально возможные очки даются за:
- наибольшее время приближения 3 очка
- наибольшее время над водой 3 очка
- сложность исполнения 10 очков
- приземление 4 очка

Мое примечание: обратите внимание на то, что в принципе подсчета очков то, как спортсмен приземляется, имеет вторую величину "стоимости" после исполнения. Это напрямую говорит о том, что само приземление всегда очень важно! Не зависимо от того, что и где вы делаете. Это то, ради чего мы открываем свой купол в воздухе.

1. Приближение (15% всех очков)

Очки Приближения подсчитываются с начала выполнения спортсменами последнего разворота (из базовой точки), во время сета и останавливаются с первой точкой косания спортсменами поверхности земли или воды.

Начисление очков.
0 - потеря контроля и/или небезопасный полет
0,6 - недостаточно плавный полет, некоторые резкие движения, неуверенный разворот, достойные внимания коррекции
1,2 - недостаточно плавный полет, контролируемый разворот на 180 градусов
1,8 - мягкий полет, контролируемый разворот на 270 градусов
2,4 - мягкий полет, контролируемый разворот на 540 градусов
3,0 - мягкий полет, контролируемый разворот на 630 градусов

В следующей части я расскажу про Исполнение элементов. :wink:

CanopyPilot
09.03.2007, 21:05
Итак, продолжаем начатую Тему! 8)

Сегодня мы рассмотрим основной и самый важный элемент прыжка свупера-фристайлиста, а именно...

4. Исполнение (50% всех очков)

Исполнение элементов спортсменом начинается от первой точки контакта с поверхностью воды и останавливается после выхода с территории воды непосредственно в точке контакта с поверхностью земли. Движения фристайла определяются максимальной стоимостью в 10 очков. Пилот, который неудачно исполнил элементы фристайла, как они определены Правилами, оценивается менее 10 очков в зависимости от всех движений во время выступления.

Мое примечание: обратите внимание на то, что подчеркнуто. Дело в том, что все фигуры должны исполняться при обязательном контакте с водной поверхностью! В противном случае этот сет будет не засчитан.

Начисление очков.
0 - неудачное исполнение
2 - невзрачное исполнение
4 - среднее исполнение
6 - хорошее исполнение
8 - очень хорошее исполнение
10 - превосходное исполнение

CanopyPilot
13.03.2007, 22:48
Теперь мы благополучно подошли к довольно интересному разделу Правил купольного фристайла, а именно к Определению движений при исполнении элементов фристайла.
Каким образом и как исполняются эти движения и, что необходимо продемонстрировать судьям во время исполнения?
Давайте вместе отвечать на эти вопросы! :wink:

Взгляд в сторону
Голова поворачивается в любую сторону от линии полета, вправо или влево.
- Пилот поворачивает голову в любую из сторон, левую или правую по отношению к линии полета
- Голова должна быть повернута как можно дольше от направления движения

Взгляд назад
Голова поднимается к небу и дальше назад в сторону начала полета.
- Пилот поднимает голову к небу и запрокидывает как можно дальше
- Голова должна быть поднята перед взглядом на направление движения