PDA

Просмотр полной версии : Зачем люди прыгают



Bes
20.10.2003, 14:30
Автор публикации: Сергей Макаров

"Рожденный ползать летать не может"
Знаменитая фраза, выдаваемая за народную мудрость,
А на самом деле отражающая однобокость и
ограниченность человеческого характера.

Для начала небольшое "лирическое" отступление с расстановкой всех необходимых акцентов. Итак, автор этих строк пока еще не относится к несколько загадочному, глубоко неординарному и очень интересному племени - племени парашютистов, или skydiver-ов, как они сами себя именуют последнее время. Кстати, с точки зрения автора последнее гораздо точнее передает суть, чем банальное "парашютист".
Все ниженаписанное является исключительно субъективной точкой зрения конкретного человека (в данном случае меня) и не претендует на абсолютную и законченную истину в последней инстанции. Это, так сказать, "взгляд со стороны", который родился из достаточно длительного общения с этими людьми, попыток объяснить "приземленным" зачем, собственно эти люди прыгают, да и из интереса самого автора: Так уж сложилось, что данная тема автору глубоко не чужда. Несмотря на то, что пока еще, ввиду некоторых, весьма весомых причин, он так и не добрался до "вертолетной рампы", специфику, психологию и мотивацию этих людей он понимает (по своему, естественно, мнению) достаточно хорошо. Что называется "сам такой". Кроме того, само понятие "небо" трогает определенные струны в душе автора. Что такое "ПВД", "заданный курс" и "закритические углы атаки" он узнал едва ли не ранее, чем слово "мама". А синий околыш на фуражках всегда вызывал у него внутренний трепет. Поэтому данный "опус" вряд ли может претендовать на абсолютную объективность и беспристрастность, о чем сразу же и сообщаю:
Итак, "парашютисты". Что движет этими людьми? Почему им не сидится на одном месте, как всем "нормальным" представителям человечества? Откуда это безумное и непреодолимое желание прыгать из нормально летящего ЛА? Кстати, именно последний момент вызывает чувство глубокого непонимания у пилотов: Из всех, виденных автором, ни один так и не смог понять, зачем они это делают? Ну, здесь все достаточно просто и понятно. Для любого пилота внештатная ситуация на борту, требующая использования индивидуального средства спасения (парашюта) - это катастрофа, беда и горе, приводящая либо к гибели пассажиров, либо к необходимости дернуть за ручку катапульты и, как следствие, потери ЛА. Так уж их учили: И это правильно. Пилот физиологически не может и не должен получать удовольствие от прыжков с парашютом. Слишком долго им внушали, что парашют - это плохо. Доводить до ситуации, в которой необходимо покидать ЛА - недопустимо. Под твоими руками дорогая техника, жизни пассажиров - о каких прыжках может идти речь?! Поэтому ситуация с непониманием пилотами этого процесса достаточно ясна. "Сытый голодному не товарищ", и никогда не будет консенсуса между человеком, пилотирующим ЛА и тем, кто из него выпрыгивает: Да и потом, понимание термина "небо", отношение к нему и восприятие оного у пилотов и "прыгунов" различается очень сильно. Но об этом немного ниже.
Теперь несколько слов об "обычных" людях. Опять же, первый вопрос, который задается, как только разговор заходит о прыжках, "Зачем?". Потом начинается "мотивация отказа" - обсуждение того, насколько это опасно, глупо и дорого. Давайте по пунктам:

Опасно

Да, здесь они правы. Прыжки с парашютом действительно опасны. А могло бы быть по-другому? Да, есть немалый риск сломать/вывихнуть ноги, получить сотрясение мозга, разбиться, наконец. Все это есть. Правда, при грамотном подходе инструкторов и соответственном отношении к подготовке самого спортсмена риск "повредить себя" существенно уменьшается, но все же остается:
И несмотря на это люди все-таки прыгают.

Глупо

На первый взгляд, опять же, правильно. Действительно - глупо. Есть ведь немало более "безопасных" развлечений. К примеру, давящая тишина и спокойная красота дна у дайверов. Скорость, бьющий в лицо ветер, снег, забивающийся под маску и в перчатки у горнолыжников. Одиночество, камень, разжатый карабин и неудачно вбитое зубило у скалолазов: Все это есть. Все это приносит свою долю адреналина в кровь. К примеру, чувство, когда забивается клапан у акваланга и мучительно хочется вдохнуть, а вдохнуть нечего и небо "оттуда" кажется таким далеким и недостижимым не забывается очень долго. А провисев некоторое время на страховочном фале начинаешь задумываться о смысле жизни: Да, все это так. Здесь, на земле, можно найти немало способов пощекотать себе нервы, проверить, чего ты реально стоишь, посмотреть, что у тебя внутри на самом деле. Однако, некоторых почему-то тянет вверх. Именно в небо. Им нужна именно высота, чувство свободного полета, а скорее, даже свободного падения. Почему?
А вот на этот вопрос вряд ли можно ответить словами: Вы когда-нибудь смотрели в глаза человеку, который стоит перед открытой дверью вертолета? Попробуйте: Такого вы не увидите более нигде - ни у скалолазов, ни у дайверов, ни у горнолыжников: Описать это невозможно. Это нужно видеть. А те же глаза, когда человек идет к ВПП, волоча за собой сумку со сложенным куполом?
Ощущение того, что первый раз в жизни все действительно зависит от тебя словами не передать: Да и не нужно. Именно это и манит в небо. Об этом вряд ли стоит говорить, это нужно чувствовать. И, если есть это безумие в голове, если непонятно почему на земле становится тесно, если появится дьявольский огонек в глазах и непреодолимое желание попасть туда, прикоснуться ладонью к облакам и почувствовать, что твоя жизнь зависит от небольшого куска шелка - все, это та грань, за которой уже совершенно не важны такие мелочи, как поломанные ноги и все остальное. Просто человек просыпается однажды утром и понимает, что он готов платить за эти ощущения. Адреналин и чувство свободы, настоящей свободы стоят дорого:
И именно здесь хотелось бы еще раз вернуться к теме "пилоты vs. парашютисты". Именно во фразе "прикоснуться к облакам ладонью" и заключается основная разница между ними. Пилот видит небо лишь через остекление кабины. Т.е., он его видит, а парашютист его чувствует. Поэтому и отношение к оному несколько различается: Слово "поток" для этих категорий людей имеет разное значение. Первые его используют, а вторые опять же, чувствуют.

Дорого

И, наконец, последний аргумент "нормальных" людей. Да, действительно это удовольствие недешевое. Причем, во всех смыслах, не только в финансовом:
И это тоже вполне объяснимо. Платите вы, в первую очередь, за свою же безопасность. За работу инструкторов, вас обучающих, за подъем ЛА, за укладку техники. За все то, что, в конечном итоге, позволит вам вернуться с аэродрома без костылей.
Затраты вполне оправданны, и как нельзя кстати тут вспоминаются слова Владимира Высоцкого - ": лучше, чем от водки и от простуд". По большому счету, стоимость прыжков не так велика, как кажется на первый взгляд. "Прыг в минимальной конфигурации" практически эквивалентен по стоимости ящику пенного солодового напитка, так что:


И, несколько слов в заключение.

Если ты читаешь этот материал, значит тема прыжков и неба тебе не чужда. Значит, где-то в твоей голове сидит этот бесенок, который мешает тебе жить: Значит, ты не такой как все. Их называют "психами", "ненормальными", крутят пальцем у виска и сочувственно пожимают плечами:
На самом деле все несколько иначе - они просто другие. Не такие как все. Неординарные, нестандартные, не укладывающиеся в привычную для основной массы "жующе-трахающегося стада" кальку: Видимо, ты тоже такой. Видимо, тебя так же как их манит высота, скорость, опасность и небо. Скорее всего, тебе также тесно в стандартных рамках бытия и хочется чего-то большего:
А теперь на минуту остановись и подумай - а стоит ли дальше сомневаться и сдерживать себя? А нужно ли быть "как все"? А стоит ли судить о чем-то по словам других людей или все же нужно попробовать все самому? Почувствовать поток, бьющий в лицо, понять истинное значение слова "высота"? :

Fallout
07.11.2005, 00:32
На самом деле все несколько иначе - они просто другие. Не такие как все. Неординарные, нестандартные, не укладывающиеся в привычную для основной массы "жующе-трахающегося стада" кальку: Видимо, ты тоже такой. Видимо, тебя так же как их манит высота, скорость, опасность и небо. Скорее всего, тебе также тесно в стандартных рамках бытия и хочется чего-то большего:

+1 :lol:

Особенно чувствуешь актуальность этих слов теперь, по прошествии уже некоторого времени нахождения в теме скайдайва. Второй месяц пытаюсь уговорить прыгнуть хоть кого-нибудь из моих многочисленных знакомых из прежней, допрыжковой жизни и.... по-прежнему прыгаю только с новыми ватулинскими знакомыми, для которых прыги давно или недавно стали частью(причем обязательной частью), жизни ...При этом не все отказываются сразу, многие вроде загораются :" Давай, конечна едем, прыгнуть - да не вопрос!!!" Но приходят выхи и сразу находятся десять причин не поехать на ДЗ, типа "ойсегодняникакдавайвдругойраз" :lol:
Так что если вы ТОЧНО решили ПОПРОБОВАТЬ ЭТО и РЕАЛЬНО приехали
(или приедете на ближайшие выхи) прыгать -уже за это вас можно уважать. Дайте пять, Вы не такие, как большинство, вы уже с нами... :D

Ежы
07.11.2005, 00:50
А по мне, так люди как люди. Каждый ловит по-своему свою фишку. :)

Ну а если серьезно, кто-то увлекается коняшками, кто-то дайвингом, кто-то сноубордом, кто-то игрой на гитаре, а кто-то прыгает. МЫ не другие, мы просто увлеченные своим хобби, как и многие в других ипопеях. Мне вот, например, тяжело понять человека, который тратит сотни баксов и тысячи часов на компьютеры, а ему не понять меня. Меня до сир пор не могут понять родственники, и не потому что они не понимают, что такое любовь к опасному увлечению (они у меня еще те экстримальщики). Просто напросто они не могут понять всей прелести полета на голове, полета под куполом...Им кажется, что прыжки одинаковые и не стоит тратить на них такие деньги. Я не могу им доходчиво объяснить, что на каждое движение в воздухе нужно затратить десятки прыжков, что это только видимость простоты.
Когда у людей становиться больше 200-300 прыжков, они понимают наконец, что такое безопасность, что есть еще другая жизнь, что парашютный спорт - это КАК ПРАВИЛО хобби, помогающее отдохнуть от повседневной жизни. Начинаешь ценить эту, повседневную жизнь, пытаешься ее не смешивать с парашютной. Я всех своих друзей отговариваю от прыжков. Зачем им это? А если понравиться? А если с ним что-то случиться...я не хочу потом смотреть в глаза их родственников и пытаться найти слова утешения. Уж лучше отвечать только за себя.

P.S. речь идет только о парашютистах выходного дня и не с коем случае о профессионалах.

Fallout
07.11.2005, 08:58
Мне вот, например, тяжело понять человека, который тратит сотни баксов и тысячи часов на компьютеры, а ему не понять меня.
С другой стороны, как раз такие люди, готовые тратить на свои увлечения большую часть своих свободных денег и попадают в параспорт. Сухие прагматики, просчитывающие пользу каждой копейки ИМХО вряд ли будут тратить тысячи долларов на рюкзачок с лямками и кусок ткани с веревками в нем. Пользы от этого набора в реальной жизни никакой. А вот будучи таким вот компьютерным фанатом(личный опыт), тратящим те самые сотни баксов на апгрейд компа с легкостью адаптируешься к мысли о необходимости потратить те же сотни ( ну ладно - тысячи :wink: ) на покупку и последующий апгрейд парашютной системы( кстати, прикольная аналогия - мне самому понравилась :lol: )
Я всех своих друзей отговариваю от прыжков. Зачем им это? А если понравиться? А если с ним что-то случиться...я не хочу потом смотреть в глаза их родственников и пытаться найти слова утешения. Уж лучше отвечать только за себя.
Ну я прям наркоманом себя почувствовал себя каким-то - типа убалтываю невинных овечек уколоться первый раз небом, а дальше хоть трава не расти. Просто некоторые люди( по себе сужу) думают об этом , хотят прыгнуть, но представляют, что это сложно или просто не хотят ехать сами, без компании. Я хотел прыгнуть первый раз в 2002 году, просматривал варианты на Главпрыге, сайта Аэроклассики тогда не было... Но компании не нашел и как-то откладывал-откладывал. А теперь понимаю, что многое упустил - и деньги вроде были и время, а прыгать начал только сейчас и мне ОЧЕНЬ нравиться :D Поэтому и предлагаю непрыгавшим людям ПОПРОБОВАТЬ - может кто-то так же как я еще не нашел себя в этом. Может ЭТО пройдет, первоначальная воссторженность поутихнет но это УЖЕ было и если доживу до старости - будет что рассказать внукам. Я занимался разными вещами в жизни: плаванием - года четыре, современным пятиборьем - лет пять( к слову о коняшках :lol: ), академической греблей - года два и т.д. Но схожих по остроте ощушений, испытываемых в СП не испытывал НИГДЕ, чесслово. Ну разве что пару раз, один раз когда меня первый раз понесла лошадь( кто ездил верхом - знают о чем говорю :wink:) и когда я впервые вышел на фарватер и меня чуть не переехала на моей лодке-одиночке несущаяся по Дону на полной скорости ракета
Так что ИМХО особые парашютеры люди - чем больше общаюсь, тем больше убеждаюсь в этом. Хотя опытные товарищи в один голос твердят обратное - типа ничего особенного, люди как люди. Может и я так заговорю через время, но сейчас мне нравиться чувствовать свою причастность к чему-то ОСОБЕННОМУ :D :D :D Чего и всем желаю... :lol:

З.Ы.http://skyphoto.ru/phpgallery/albums/userpics/fun/fun3.jpg

Ну как таких людей можно назвать обычными :lol: :lol: :lol:

07.11.2005, 20:17
А вот я не согласен с тобой про прогматиков!
Я тоже считаю деньги и экономлю "каждую копейку"... А ведь прыгаю при этом активно.
А знаешь, зачем я считаю эти деньги? Чтобы лишний раз прыгнуть! :lol:

Baruh
08.11.2005, 12:26
Ну а если станет вопрос: отправить своего ребенка отдыхать (оплатить ему учебу за границей) или самому прыгать - что выберете? Ток не говорите, что начнете больше зарабатывать :lol: всему есть предел...

SMERSH
08.11.2005, 12:31
А сколько стоит отправить ребёнка отдыхать?
Если можно - с примерами...

Baruh
08.11.2005, 12:36
А сколько стоит отправить ребёнка отдыхать?
Если можно - с примерами...

Возьмем учебу... Хотя многим форумчанам еще далеко до мысли об оплате обучения дитя в универе - в среднем от 20 до 200 тыс. зеленых тугриков. У нас - от 5 до 13 тыс. баков.

Теперь подсчитаем, на сколько это прыгов тянет :roll:

SMERSH
08.11.2005, 12:59
На своём опыте скажу, что такие деньги не обязательно тратить на обучение, если ребёнок не умстенно отсталый.
Это ж не лечение)))

Baruh
08.11.2005, 13:11
SMERSH, тебе еще знакомы качественные российские ВУЗы, где обучение бесплатно??? (за исключением таких 3-5) Подскажи :)

Woloss
08.11.2005, 13:12
На своём опыте скажу, что такие деньги не обязательно тратить на обучение, если ребёнок не умстенно отсталый.
Это ж не лечение)))
+1 :) учусь на бесплатном. Никогда не платил за свое обучение.
Надо просто быть с головой на плечах и немножно постараться.

Woloss
08.11.2005, 13:14
SMERSH, тебе еще знакомы качественные российские ВУЗы, где обучение бесплатно??? (за исключением таких 3-5) Подскажи :)
могу назвать не один десяток куда можно поступить на бюджетной основе и получить отличное образование.

pola
08.11.2005, 13:23
Возьмем учебу... Хотя многим форумчанам еще далеко до мысли об оплате обучения дитя в универе - в среднем от 20 до 200 тыс. зеленых тугриков. У нас - от 5 до 13 тыс. баков.

Теперь подсчитаем, на сколько это прыгов тянет :roll:

это всё растянуто во времени, поэтому траты на прыжки будут составлять небольшой процент от этой суммы и их можно будет себе позволить
хотя я тоже за бесплатное образование для студентов!!

Baruh
08.11.2005, 13:25
+1 :) учусь на бесплатном. Никогда не платил за свое обучение. Надо просто быть с головой на плечах и немножно постараться.

SMERSH, я аналогично... Но не все такие гении :) :roll: Но для всех желающих середнячков мест не хватает...

Но мы ушли от темы - что бы предпочел парашютист - благо семьи или собственное удовольствие? Смысл заключается в том, насколько мы сможем, и сможем ли, в случае необходимости (тьфу-тьфу) частично отказаться от неба...

SMERSH
08.11.2005, 13:29
Угууу
Если ребёнок ленивый и не хоет учится. то и бабло в него вкладывать не стоит: всё равно отчислят. Сам должен уже к окончанию школы понимать, что ему нужно. А вот это уже задача родителей ему всё объяснить, чтобы он САМ сделал выбор, хочет ли он учиться или нет.

А про ВУЗы: какая направленность Вас интересует?))))

Правда, я могу быть не в курсе, обучение делалось платным, когда я заканчивал МАИ.

При моём поступлении, все, кто хотел поступить в приличные ВУЗы - поступили. Рапититоры-курсы - но поступили. Дальше уже инстут. Ничего запредельного для ребёнка, который уже и не ребёнок вовсе. Ходи на лекции и на семинары, делай домашнюю работу. Или умей крутиться, чтобы ничего не делать, а экзамены сдавать.

Baruh
08.11.2005, 13:36
А про ВУЗы: какая направленность Вас интересует?))))

Вторая и последующая "вышки" в любом случае платные...

SMERSH, судя по игнорированию вопроса о прерогативе ценностей в шкале парашютистов, можно сделать вывод, что эгоизм forever? а? :wink:

Люля
08.11.2005, 14:01
Возьмем учебу... Хотя многим форумчанам еще далеко до мысли об оплате обучения дитя в универе - в среднем от 20 до 200 тыс. зеленых тугриков. У нас - от 5 до 13 тыс. баков.

Теперь подсчитаем, на сколько это прыгов тянет :roll:

Если Вы говорите о качественном обучении зарубежом, тот же Оксфорд, например, то смею предположить, что при наличии 200 тыс. долл. Вас не запарит еще 1000 их же потратить на прыжки.
Или я что-то не понимаю, и ребенка отправляют за такие бабки учить, продавая последнююю рубашку?
Дальше о приоритетах - вопрос обучения не приоритетен, если бы встал вопрос о здоровье, я уверена, что все форумчане продали бы всё, включая шлем-арбуз ради здоровья своего ребенка.
Кто так не сделал бы - мне вас искренне жаль.
Еще раз вернемся к обучению - если сильно хочется ребеночка запихнуть в МГИМО работкать надо больше, а нет - стимулировать ребенка самому туда захотеть. А так хоть квартиру продавайте, смысла никакого, если у ребенка желания нет

SMERSH
08.11.2005, 14:17
А так хоть квартиру продавайте, смысла никакого, если у ребенка желания нет
Спасибо, что задуплила.

Baruh: у меня уже есть один. На его примере могу сказать, что если не идёт разговор о здоровье, то я выкраивал деньги на прыжки без ущерба для его питания. Про обучения речи пока не шло.
Но в подобных вопросах решается примерно так: дети-прыжки - основное, поджимаешься во всем остальном.

Fallout
08.11.2005, 14:22
Согласен с Люлей , что пример с ребенком неудачен. Дети не должны страдать по-любому. Речь первоначально шла о готовности людей в принципе тратить некислые деньги на прыги и все для них необходимое, чем парашютеры и отличаются от остальной публики...Многие ведь имея необходимую сумму ни за какие коврижки не потратят их на енто абсолютно непрактичное дело. И таких большинство.Лучше машину вторую себе купят, ну или побрякушки там всякие, украшения и пр. А многие парашютеры считают каждую копейку только бы отложить очередную сумму на систему или прыги, Они одеваются просто, ездят на скромных подержанных машинах и
т.д., зато с парашютной снарягой у них все ОК.

З.Ы. Ну а если у людей и желание прыгать есть и бапок немеренно, то за них можно только порадоваться, счастливейшие люди... :lol:

pola
08.11.2005, 14:44
да не так уж много и тратят парашютисты, сумму, которую мы тратим за выходные с таким же успехом можно и московских клубах прогулять, а деньги на экипировку потратить на одежду и салоны красоты.... я уже не говорю о других видах спорта и прочих развлечениях за городом и в других городах и тд и тп....

Woloss
08.11.2005, 14:49
почему только парашютеры, есть много других видов деятельности , где тратися не меньше денег. Например снегодоскеры, горнолыжники, гонщики ну и т д. Суть в приоритетах, то есть как они расставлены.

SMERSH
08.11.2005, 15:06
Они одеваются просто, ездят на скромных подержанных машинах и
т.д., зато с парашютной снарягой у них все ОК.
Срочно заму....эээ...срочно в Ступино-Коломну. Посмотри лучше там, на чём народ ездит)

Woloss
08.11.2005, 15:11
ну или хотя бы в Киржач :)
я бы не сказал что у нас около укладочной скромный автопарк :)

Fallout
08.11.2005, 15:34
Так я и сказал: порадоваться можно за таких небедных людей. Никто не говорит, что парашютеры все, как на подбор, бедный народ, но если они небогаты, то суммы для семейного(личного) бюджета получаются чувствительные. А теперь дружно смотрим результаты опроса (http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1667) Много народа готово уйти из скайдайва по материальным причинам? 0 %!!!!
Вот вам и обычные люди: готовы рубашку последнюю за прыги отдать :D :D :D :D

Ptucha
11.11.2005, 21:55
На сабж -
Да обычные люди :D Только небо очень любят. И все совсем разные. Вне аэродрома вполне нормальные человеки - ну разве что отличаются от кого-то отношением к жизни, ее наполненностью и любовью к ней :wink: Но это ж не повод считать скудиверов избранными. Ну или разве что в своей сфере - а других людей, живущих реально полноценной жизнью - в своей :D
Про глаза, правда, очень хорошо сказано. Это правда. Так хочется иногда сказать им - да если бы все видели эти глаза!!! Эх... :wink:

Fallout
12.11.2005, 03:26
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, скудиверы не только не обычные, но еще и необычно скромные :oops: люди. В душе все скукдиверы, конечна, понимают, что они необычные, но назови их такими - дико обидятся... :lol: :lol: :lol:

SMERSH
13.11.2005, 19:52
Да. Мы особенные. Небушко любим.
А вот те, кто ходит в походы - тоже особенные. Но мы (я) их не понимаем. Шарятся по лесу непонятно зачем. И не маршбросок, вроде, и не прогулка. ЧТо хотят - сами не знают. Знали - давно бы нашли, что хотели.
Так, кстати, можно про любое увлечение или образ жизни сказать.

Ну а про романтику в парашютных рядах - всё это конечно есть. Но когда в этом довольно долго - начинаешь понимать, что кроме романтики есть и все остальное, что и у всех...и дружба, и люовь, и грязь, и предательство.

Всё как у всех. Ничто человеческое нам не чуждо)

pola
13.11.2005, 20:39
А вот те, кто ходит в походы - тоже особенные. Но мы (я) их не понимаем. Шарятся по лесу непонятно зачем. И не маршбросок, вроде, и не прогулка. ЧТо хотят - сами не знают. Знали - давно бы нашли, что хотели.


Эх, вы!!!!! Туризм- это не только шариться по лесу.... да что там говорить....

Владимир Высотский
ВЕРШИНА

Здесь вам не равнина - здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,-
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал -
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят - да, пусть говорят!
Но нет - никто не гибнет зря,
Так - лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,-
Пройдут тобой не пройденый маршрут.

Отвесные стены - а ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай.
В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди.


1966

SMERSH
13.11.2005, 20:51
А не про восхождения ли это пестня? ;)

pola
13.11.2005, 20:57
А не про восхождения ли это пестня? ;)

А от одного до другого недалеко :lol: Просто горники покоряют перевалы, а альпинисты вершины, а горы они одни на всех, и красота одна на всех, и простор один на всех, и свобода..... :D

Fallout
13.11.2005, 20:58
Енто песня про бейсеров, залезають и прыгают :wink: :lol: :lol: :lol:

Ded Viktor
14.11.2005, 01:31
А не про восхождения ли это пестня? ;)


:) Есть ещё такой вид туризма, как горный туризм, по крайней мере, был :P Точно знаю! Я этот сон ещё помню. :lol:

Ptucha
14.11.2005, 02:12
Всё как у всех. Ничто человеческое нам не чуждо)
Именно. Все разные :D Как и все остальные люди. И кто-то в душе считает себя особенным - потому что он парашютист, а кто-то считает себя особеннным - потому что он человек, Челловечище!! - а кто-то об этом всем не думает особо... И прыгают по различным причинам, и кайф ловят вобщем-то свой. Одно общее - всех прет от этого дела :D И все понимают, зачем.

А туристы тоже друг другу не объясняют, зачем они в походы ходят.
И горнолыжники. И пловцы. И тдтдтд.

Тема такая... риторическая, мягко выражаясь.