PDA

Просмотр полной версии : Страх перед первыми прыжками



skat
12.04.2004, 20:14
Простите конечно, что влезаю в форум "перворазники" и задаю свой вопрос, но всё таки... :roll: Скажите пожалуйста, а второй раз прыгать страшнее чем первый?А то хочу на этих выходных поехать на второй прыжок и всё задаюсь этим вопросом.Интересно всё таки, мне знакомый рассказывал, что второй раз ощущения другие. :P Сразу извиняюсь за глупый вопрос... :oops:

SMERSH
13.04.2004, 01:17
А меня тока на третий заколбасило...как раз после 11-го числа ;)
"Самолёт лёг на правое крыло и врубился в Международный торговый центр..." в башке крутилось, когда АН-2 высоту набирал...

Июля
13.04.2004, 10:25
А я оттягивала свой второй раз, было очень страшно. Потому что в 1-ый приземлилась не на поле, и боялась, что и во 2-ой опять повисну и не туда спланирую. Но ощущений было куда больше. :D

Тария
13.04.2004, 11:07
Меня выкидывали из самолета, когда я делала 3-й прыг :lol: - это первый раз, а во второй раз выкинули на 15-ом или 16-ом прыжке :oops:

Natuser
13.04.2004, 13:17
А я на первом прыге приземлялась на крышу ангара, второй раз было страшнее, но умные люди убедили меня в том, что по теории вероятности со мной еще не скоро произойдет какой-либо особый случай \:D/

wolkodaw
13.04.2004, 14:12
Чем больше об этом думаешь, тем больше "накручиваешься", тем страшнее.
Вобщем, надо просто прыгать и получать удовольствие! :wink:

13.04.2004, 16:39
Всем спасибо за поддержку! :)

Лана
06.08.2004, 09:40
А вот мне очень страшно (даже руки дрожали) было на пятом прыжке. Но может быть от того, что ночь перед этим я провела в клубе, и когда приехала на аэродром, меня, как говорится еще колбасило.

Natuser
06.08.2004, 11:26
хе-хе
на пятом?
ты просто с Жекой Лялиной не знакома :wink:

Лана
06.08.2004, 11:34
А что с Жекой Лялиной по теме интересная история произошла?
Хочу знать!!! 8) Несмотря на то, что мы не знакомы... :oops:

FuNaT
06.08.2004, 13:18
Первый раз идёшь в неизвестность, а второй раз организьм знает что будет и начинается приятный мандраж.
Самое приятное. Потом будет "переломный" прыг после которого выйти из самолёта как на пол сплюнуть. И только время между прыгами даёт нечто похожее на мандраж 2-3-го прыга.
Но люди разные, у каждого ощущения могут отличаться.

Лана
06.08.2004, 13:24
Так в чем же кайф тогда, если """"будет "переломный" прыг после которого выйти из самолёта как на пол сплюнуть.""""
мне кажется в этом самом мандраже большой (очень большой) процент удовольствия.
Я не права?

wolkodaw
06.08.2004, 13:57
Так в чем же кайф тогда, если
будет "переломный" прыг после которого выйти из самолёта как на пол сплюнуть.
мне кажется в этом самом мандраже большой (очень большой) процент удовольствия.
Я не права?По мне - нет...
Я, например, от прыжка получаю удовольствие, а не от мандража...
Очень многие, идя на первый прыг, идут за "экстримом", за этим самым мандражом. Потом он исчезает, и, опять-таки, большинство парашютистов испытывают кайф от самого процесса... от прыга... от того, что они делают в воздухе... (RW, FF, CRW, SS, ...)
Если человек не перестал "мандражиться" и идет в небо только за ощущением мандража, то прогресса у него не будет.
Для примера можно представить вместо парашютного спорта - гонки... Аналогия, имхо, правдоподобная - ощущение скорости, много машин вокруг, первое время - не по себе....
И, если пилот продолжает всю гонку "мандражить", то первым он придет вряд ли.... ;-)

Лана
06.08.2004, 14:05
wolkodaw, а ведь ты прав! :roll: Просто у меня пока еще не прошел "мандраж". А это состояние (страха) мне нравится.
Потом, конечно все изменится.

wolkodaw
06.08.2004, 14:33
Потом, конечно все изменится.Рад за тебя =)

Abyhan
06.08.2004, 14:42
Данил - ты бесподобен!!! =D> Решпект!

SMERSH
06.08.2004, 15:16
Давай без колкостей...
От твоего сообщения ощущение, что этому человеку больше вообще здесь нельзя появяться... =(
Не хочешь - давай как хочешь.
А хочешь - так давай.

Давай без давай, а то от твоего "давай" появляются всякие странные ощущения ;)

D'Pooh
09.08.2004, 14:05
Даня, не лезь бутылку, и так хорошо получилось.

В общем-то я тоже ужасно рад что никто из наших (а подозрения у меня были) не взял лишнего греха на душу из-за этого мягко говоря теоретика парашютного спорта.

Фу: спасибо тебе, что ты стал пугающе(!) реже появляться :)
впрочем, у тебя всегда есть шанс стать просто парашютистом. Я думаю, если через годик кто-то из моих новых знакомых признается, что когда-то он был ФуНатом, я сдержусь... ну, может, пошучу пару раз :)

Natuser
09.08.2004, 16:17
Лана!
1. Не слушай Фуната, он тебе ничего толкового не посоветует.
2. А с Жекой Лялиной все хорошо, она и сама умница-красавица.
Прыгать просто боялась жутко по началу.
Подробнее рассказать сможет только она сама 8)

FuNaT
10.08.2004, 11:00
))) я плякал...
такое внимание к моей более чем скромной персоне..

Отдельное спасибо за поддержку.. 8)

А грех на душу брать хлопотно, да и на Дроп Зонах я редко появляюсь.. на счёт встречи в спорте.. май би. АФФ планирую проходить в следующем году за границей, только бы фарс мажор не помешал..
Появляюсь оч часто..читаю вниматочно, пишу когда хочется. :wink:

(отвешивая галантный поклон удаляется )

D'Pooh
10.08.2004, 12:04
Виталь,

ты до сих пор готов читать эту пахабщину?

Лично я не интересуюсь карьерой практикующего психоаналитика да еще с такой редкой специализацией. А ты?

Может ты знешь его с более другой стороны? и она лучше чем то что мы все видим?

СКАЖИ

SMERSH
10.08.2004, 16:35
Фунат, ты как всегда умнее всех
АФФ за границей!!!!!!
Это достойное подведение итогов твоему статик-лайну в Подмосковье))))))))))

Для справки, АФФ за границей дороже в полтора-два раза.
Точнее скажет только Олег ака КОНиК

FuNaT
11.08.2004, 09:15
Для справки, АФФ за границей дороже в полтора-два раза.
Точнее скажет только Олег ака КОНиК

Да, кстати, это была бы реальная тема для разговора.
А за границей не из за экономии, а что бы совместить приятное с полезным.

SF
23.08.2004, 17:09
Да, кстати, это была бы реальная тема для разговора.

Лучше не надо... Реинкарнация "Static Line в средней полосе России" :evil:


А за границей не из за экономии, а что бы совместить приятное с полезным.

Ты переехал в пентхаус? Или стал сыном депутата? :lol:

:swoop:

FuNaT
24.08.2004, 17:13
А цены то примерно одинаковые. Самая реальная цена ИМХО озвучена на сайте Коломны, а судя по информации "от туда" там прыжки дороже а обучение столько же или даже меньше если платить кэшем. Я собираюсь в государство где ВЛК не надо. А это экономия времени как не крути, что тоже плюс.
Потом мне не денег жалко, а я хочу адекватного обучения и адекватной бумаги в конце обучения, а не филькину грамоту.
Или Вы хотите сказать, что в стране "носителе" методы обучение хуже чем в родных пампасах?
Да и потом разьве б/у снаряга там не душевле? Или врут все?
Просветите не особо знающего. Думаю эта информация будет очень интересна многим. Или вы тут для флуда и насмешек?
Я не претендую на авторитетность своего мнения, я всегда просто говорю что мне так видится. А многие на этм форуме считают себя авторитетными пассажирами, а дельной инфы сказать не могут...так междометьями сыплют..как впрочем и на многих форумах. Главное не знать ответ на вопрос , а грамотно послать на UTFSE (на поисковый сервер короче).

D'Pooh
24.08.2004, 20:13
мне в общем пофиг на этот гон.

жаль только новичков которые это "скромное мнение" человека который "просто говорит что ему так видится" за чистую монету принимают!

SF
25.08.2004, 12:20
2 FuNaT:
Постараюсь ответить на твои вопросы:
1. Прыжки за границей стоят дороже, чем в России, и насколько я знаю, обучение тоже. Ну не может оно стоить дешевле чем у нас, впринципе, т.к. у них уровень жизни выше, выше доход населения (зарплаты), при условии, что эта заграница - не Камбоджа или КНДР :lol: .Даже при оплате кэшем... А так, как ты, судя по всему , собираешься в США - "...что в стране "носителе" методы..." (курс AFF разработан именно там), кроме финансовой стороны дела встаёт ещё одна проблема - ты свободно владеешь английским языком? Также как русским? (Дело даже не в США, пусть немецким, французским, итальянским...). Согласись, легче понять "носителя" РОДНОГО языка, чем сопровождать своё общение (инструктаж, рекомендации) жестами. Некий языковой барьер может затруднять обучение даже при условии высокго профессионализма инструкторов, что тоже не факт, ведь не значит, что если инструктор - американец, то - гиперпрофессионал, а русский - то неумеха. Вполне может сложиться ситуация наоборот. (Фильм "Фанданго" смотрел? А ведь в америке есть и такие дропзоны... :lol: ).
2. Главное - ЧЕМУ и КАК ты НАУЧИШЬСЯ в процессе курса AFF, а не какую ты получишь в конце бумажку - "адекватную бумагу или филькину грамоту". Ты что, её потом под стекло собрался поместить, чтобы перед друзьями хвастаться? Раз так ты написал в своём сообщении, значит ТЫ СЧИТАЕШЬ, что во всех клубах России по окончании курса AFF людям вручают ФИЛЬКИНЫ ГРАМОТЫ? Парашютные книжки, заверенные печатями клубов... ? Лишь бы это КОНиК не прочёл, его удар хватит...
3. Б/у снаряжение за границей стоит дешевле, порой существенно. Особенно в США.
4. "...Или вы тут для флуда и насмешек?..."
Каждый человек сам зарабатывает своим поведением, характером отношение к себе окружающих людей.
Навскидку - ты довольно... упрям (этим сквозят твои сообщения). [-X
5. Из твоего желания (по-крайней мере на данный момент времени) получить сертификат, а потом прыгать через год-два... один-четыре прыжка в год, ничего хорошего не получится... В лучшем случае - заколебут контрольными прыжками (после таких перерывов, причём на ЛЮБОЙ дропзоне), в худшем - упаси Бог, покалечишься... [-o< Этим надо или заниматься регулярно, или не заниматься вообще... =;

Как говорится, have FuN! :lol:


:swoop:

FuNaT
25.08.2004, 14:49
2 FuNaT:
Постараюсь ответить на твои вопросы:
1. Прыжки за границей стоят дороже, чем в России, и насколько я знаю, обучение тоже. Ну не может оно стоить дешевле чем у нас, впринципе, т.к. у них уровень жизни выше, выше доход населения (зарплаты), при условии, что эта заграница - не Камбоджа или КНДР :lol: .Даже при оплате кэшем... А так, как ты, судя по всему , собираешься в США - "...что в стране "носителе" методы..." (курс AFF разработан именно там), кроме финансовой стороны дела встаёт ещё одна проблема - ты свободно владеешь английским языком? Также как русским? (Дело даже не в США, пусть немецким, французским, итальянским...). Согласись, легче понять "носителя" РОДНОГО языка, чем сопровождать своё общение (инструктаж, рекомендации) жестами. Некий языковой барьер может затруднять обучение даже при условии высокго профессионализма инструкторов, что тоже не факт, ведь не значит, что если инструктор - американец, то - гиперпрофессионал, а русский - то неумеха. Вполне может сложиться ситуация наоборот. (Фильм "Фанданго" смотрел? А ведь в америке есть и такие дропзоны... :lol: ).
2. Главное - ЧЕМУ и КАК ты НАУЧИШЬСЯ в процессе курса AFF, а не какую ты получишь в конце бумажку - "адекватную бумагу или филькину грамоту". Ты что, её потом под стекло собрался поместить, чтобы перед друзьями хвастаться? Раз так ты написал в своём сообщении, значит ТЫ СЧИТАЕШЬ, что во всех клубах России по окончании курса AFF людям вручают ФИЛЬКИНЫ ГРАМОТЫ? Парашютные книжки, заверенные печатями клубов... ? Лишь бы это КОНиК не прочёл, его удар хватит...
3. Б/у снаряжение за границей стоит дешевле, порой существенно. Особенно в США.
4. "...Или вы тут для флуда и насмешек?..."
Каждый человек сам зарабатывает своим поведением, характером отношение к себе окружающих людей.
Навскидку - ты довольно... упрям (этим сквозят твои сообщения). [-X
5. Из твоего желания (по-крайней мере на данный момент времени) получить сертификат, а потом прыгать через год-два... один-четыре прыжка в год, ничего хорошего не получится... В лучшем случае - заколебут контрольными прыжками (после таких перерывов, причём на ЛЮБОЙ дропзоне), в худшем - упаси Бог, покалечишься... [-o< Этим надо или заниматься регулярно, или не заниматься вообще... =;

Как говорится, have FuN! :lol:


:swoop:

Спасибо за ответ.

KOHuK
25.08.2004, 15:17
А цены то примерно одинаковые. Самая реальная цена ИМХО озвучена на сайте Коломны, а судя по информации "от туда" там прыжки дороже а обучение столько же или даже меньше если платить кэшем.
Небольшая табличка. Взяты "уличные" цены выходного дня, без скидок. Со скидками можно сэкономить процентов 10. По поводу оплаты "кэшем", то на этом можно сэкономить процентов 5 (не в России). Страны взяты достаточно случайно :). Если цена намного ниже или выше, то обычно это очень подозрительно.

Прыжки спортсменов
Штаты - $ 20

Германия - € 24
Испания - € 20

Коломна - R 300
Ступино - R 300

Тандемы:
Штаты - $ 179

Германия - € 180
Испания - € 150

Коломна - R 3200
Ступино - R 3100

Начальный пакет обучения АФФ. (наземная п-ка, тандем и прыжок первого уровня)
Штаты - $ 518

Германия - € 490
Испания - € 448

Коломна - R 7680
Ступино - R 7200


Я собираюсь в государство где ВЛК не надо. А это экономия времени как не крути, что тоже плюс. Для обучения в России ВЛК не нужна. ВЛК нужна для получения спортивных лицензий, а лицензированным спортсменам для того чтобы стать членом клуба, участия в соревнованиях, рекордах и т.д.


Потом мне не денег жалко, а я хочу адекватного обучения и адекватной бумаги в конце обучения, а не филькину грамоту. В конце обучения в России выдается официальная парашютная лицензия ФПС, признаваемая всеми странами-членами ФАИ. (И всеми странами не членами тоже.)


Да и потом разьве б/у снаряга там не душевле? Ненамного. Обычно на стоимость доставки. Все новое снаряжение здесь можно купить у дилеров по рекомендованным ценам производителя, а доставка б/у обычно идет не по официальным каналам, а как договоришься, за минимальную стоимость.


Или врут все? Не все. Но некоторые врут ОЧЕНЬ сильно.


Просветите не особо знающего. Я-бы сказал НИХРЕНА не знающего (впрочем, здесь все к этому привыкли :()


А многие на этм форуме считают себя авторитетными пассажирами, а дельной инфы сказать не могут...так междометьями сыплют..как впрочем и на многих форумах. А может, в консерватории что-нибудь подправить надо, а??

FuNaT
25.08.2004, 16:11
"] Просветите не особо знающего. Я-бы сказал НИХРЕНА не знающего (впрочем, здесь все к этому привыкли :()



И вам спасибо. Еслиб не было "нихрена не знающих" когдаб ещё вы поделились столь полезной информацией и своими взглядами?

SF
25.08.2004, 16:54
Олег, не согласен с тобой насчёт стоимости б/у снаряжения из-за границы.
Новое снаряжение - спору нет, выгоднее покупать здесь, у дилеров фирм-производителей, а вот б/у...
Конечно у каждого свои критерии выгодности-невыгодности, но для меня 200-300$ - существенная разница.
Не для кого не секрет, что мешок, продающийся на dropzone.com за 600$ у нас продавался бы за 800-900$, продающийся за 900 - за 1200-1300$...
Я говорю про США и Канаду. Не про европу. Если видишь в том же списке довольно крупную сумму, запрашиваемую за парашют - смотришь на страну - ЮК, Бельгия, Германия... :lol:
За примерами далеко ходить не нужно - помнишь мой ранец - фиолетовый "Джэвелин"? Ты его видел. Что, скажешь в плохом состоянии? А ведь я его купил за 350$... Я консультировался, его реально можно было бы выставить у нас на продажу за 500-550$.
Второй пример - Леший. Свой Nitron-120 он купил, по-моему, то-ли за 950, то -ли за 1000$. Девятисекционный эллипс со 100 прыжками (1-2 года). (Если я немного, повторяю, НЕМНОГО ошибся в "числах", Леший меня поправит).
Ты на своей "Катане" 100 прыжков напрыгал? Стал бы его сейчас выставлять за 1000$? :wink:
А кроме меня и Лешего есть ещё и Копылов, Даня, Ашишкин, Алёхин и т.д.

:swoop:

П
25.08.2004, 18:25
Олег, не согласен с тобой насчёт стоимости б/у снаряжения из-за границы.
Новое снаряжение - спору нет, выгоднее покупать здесь, у дилеров фирм-производителей, а вот б/у...

Господа, Ваши сообщения ну очень соответствуют теме про второй прыжок. Стоило только появиться одному персонажу... :wink:

KOHuK
26.08.2004, 14:08
Олег, не согласен с тобой насчёт стоимости б/у снаряжения из-за границы.
Новое снаряжение - спору нет, выгоднее покупать здесь, у дилеров фирм-производителей, а вот б/у...
[skip]
За примерами далеко ходить не нужно - помнишь мой ранец - фиолетовый "Джэвелин"? Ты его видел. Что, скажешь в плохом состоянии? А ведь я его купил за 350$... Я консультировался, его реально можно было бы выставить у нас на продажу за 500-550$. Лёш, а в чем противоречие-то? Разве я говорил что перепродавамое здесь снаряжение дешевле?? Ты ведь его купил оттуда за вполне приемлимую сумму? И Леший свой бошколом :( оттуда купил ? То, что вы их можете перепродать за значительно большую сумму людям, которые хотят получить что-то "здесь и сейчас" и не хотят при этом напрягаться поисками и доставкой не говорит о том, что они не могут купить их так-же дешево оттуда.


Господа, Ваши сообщения ну очень соответствуют теме про второй прыжок. Стоило только появиться одному персонажу... Ну так ситуация уже вроде отработана - все сообщения, начиная с евонного, переносятся в оффтоп под топиком типа "Сравнение АФФ со средней полосой в России" :wink:

D'Pooh
26.08.2004, 14:57
ДА!
предлагаю оформить етот процесс и автоматизировать.
Под названием, скажем, "кунст-камера" :roll:

тем более, что есть, кажется, последователи :)

FuNaT
27.08.2004, 09:19
Господа, Ваши сообщения ну очень соответствуют теме про второй прыжок. Стоило только появиться одному персонажу... Ну так ситуация уже вроде отработана - все сообщения, начиная с евонного, переносятся в оффтоп под топиком типа "Сравнение АФФ со средней полосой в России" :wink:

Не надо возводить напраслину. Я высказал в этой ветки своё отношение к "переломном у прыгу" и расказал об ощущениях о втором прыге. Причём зарождалась приятная дискусия о внутреннем , духовном так сказать, состоянии при совершении первых прыжков. Но потом появилась связка Смерщ ДеПух и начили флудить и возвышаться тут над всеми. Просмотрите топик с начало, а не с конца. Я же своим первым постом в этой ветки никого не трогал и не накого не гнал. Люди даже пытались пообщаться на эту тему, а эти двое персонажей, кроме флуда ничего не постящих, лезут во все отверстия. :evil: :evil: :evil:

Vincent1
27.08.2004, 11:03
Не знаю как у вас, меня колбасило до 5 прыга. Причём самое страшное было сидеть в самолёте и ждать выброски, а вот когда стоишь у двери и видишь землю, тогда всё пропадает, нет ничего в душе. Просто кайф!!

Если честно боюсь сидеть в вертолёте или самолёте, а вот после выхода в эфир, нет уже ничего не страшно. :-))

SMERSH
28.08.2004, 17:08
Фунат: "Носители АФФ" уже второй раз подряд (2001 и 2003 гг) проигрывают нашим свой Экскалибур - приз по групповой акробатике 8-ки, скоростные перестроения. А стоило только А.Малевскому профинансировать нашу команду...не хватало совсем чуть-чуть. И эти люди учат прыгать АФФ в Коломне-Ступино. ;)

D'Pooh
30.08.2004, 16:28
Даня, опять ты флудишь! :wink:

не мешай человеку выговориться, - весь кайф ему ломаешь :roll:

30.08.2004, 17:30
Снова про цены (может кому-то пригодится :wink: )
инфа из переписки с моим знакомым (живет в Германии):

...с круглым тут вообще не прыгают. Он военный.
В тандеме стоит 165-180 евро, одиночный 170/180(я отдал 150, спецпредложение было). Обучение на тандем так же как у вас. На одиночный: 2 дня тебя учат, 1 день 9 часов, второй часов 5-6. Пишешь потом несложный тест, и ждешь самолета.

Мужик, который теорию со мной проходил(ему часа 3-4 было больше под конец, а так то же самое) заплатил за AFF 1600 евро включая 7 прыжков, причем тоже спецпредложение, так 1800 или типа того. Мне можно по идее продолжать обучение, 25 надо прыжков, потом токо лицензию. Короче, долго и дорого тоже. Мне следующие прыжки будут 45 евро стоить...

Вот так..

24.09.2004, 00:19
Если честно, от первого прыжка ожидал чего-то большего... Но в общем и целом - супер! А вот второго и третьего жду с нетерпением! Приятное возбуждение - еле сижу на своей заднице!
Единственная мысль проскочила, когда сидел в самолете, напротив открытого люка и смотрел на всю эту миниатюру внизу: "Неужели я это должен сделать?! Больной, на всю голову!" Но когда встал - все прошло.
Жалко только, что не успел толком ничего разглядеть после отрыва от "борта" - крутило.
И еще вопрос: после раскрытия купола пришлось сделать два оборота вокруг своей оси, чтобы раскрутить стропы. Это явление норма или больше исключение? :wink:

Vincent1
24.09.2004, 11:18
2Red Line

Не совсем норма, но на круглом куполе у мя была закрутка оборотов 6, ничего раскрутился, нормально приземлился.
Это я думаю особенность укладки в первую очередь, да и сам ты же говоришь что крутило, вот и накрутило :-)

SMERSH
24.09.2004, 18:35
У меня и на Стилете бывали закрутки...оборотов 6
И ничего, раскручивался...
Да и на запаске после отцепки была закрутка))))
Оборотов столько же ;)

24.09.2004, 18:58
У меня и на Стилете бывали закрутки...оборотов 6
И ничего, раскручивался...
Да и на запаске после отцепки была закрутка))))
Оборотов столько же ;)
Вот это "жесть"!!!

А какая высота и загрузка были? Какой по счету прыжок?
По-моему шесть раз - это уже слишком... Или нет?
И в чем проблема с укладкой?
А по поводу того, что меня закрутило - меня крутило через голову сначала в вертикальной плоскости а затем - в горизонтально-вертикальной. Мне кажется, что это во многом благодаря сгруппированной позиции. Неужели это могло вызвать закрутку при выходе основного парашюта? Ведь я не крутился вокруг своей вертикальной оси... Если расправить "лапы и крылья" - будет стабильней полет... Наверное...

P.S. Нужно подниматься выше...

D'Pooh
25.09.2004, 12:04
Даня, главное в драку ввязаться, а война план покажет, да?
Вот теперь отвечай товарищу на все его вопросы :).

Кстати, когда разберешься как именно его крутило, - расскажи мне пожалуйста, ладно :roll:
Три раза пытался представить горизонтально-вертикальную плоскость, теперь голова болит :shock:

Red Line: не обижайся, просто мне действительно ничего не понятно. Наверное я не с теми парашютами прыгаю :lol:

25.09.2004, 14:16
2 Vincent1: Гм.... я все-таки думаю, что это крутило на отделении... (соответственно, и на раскрытии), укладчики все-таки помногу куполов укладывают... ;-)
2 Red Line:

А по поводу того, что меня закрутило - меня крутило через голову сначала в вертикальной плоскости а затем - в горизонтально-вертикальной.=)))
Мда... Действительно, очень интересно посмотреть на эти плоскости.... Может это имелись в виду оси? :wink:
Но тогда надо действительно сильно постараться, чтобы после отделения крутить сальто под стабилкой =)))
Мне кажется, что это во многом благодаря сгруппированной позиции.Благодаря ей ты не схватил соединительное звено стабилки, и ничего больше...
А вот отделение ты еще не прочувствовал, и "кручение в вертикальной плоскости" - (это случаем, имелось в виду, "по горизонтальной оси?") - скорее всего, было просто раскачиванием под стабилизацией...
Неужели это могло вызвать закрутку при выходе основного парашюта? Ведь я не крутился вокруг своей вертикальной оси... Можешь наверняка сказать, что этого не было? А может было, но ощущения от первого прыжка перебили сигналы вестибулярного аппарата? :wink:
Если расправить "лапы и крылья" - будет стабильней полет... Наверное...Делай 3 прыга и записывайся на 2-ю программу (или, на крайний случай, на прыг с ПТЛ-ом - будет больше времени в воздухе для экспериментов) - проверишь =)))

wolkodaw
25.09.2004, 14:20
Это был я...
:roll:
Пока написал, вылогинился... =(

Woloss
26.09.2004, 22:16
Даня, главное в драку ввязаться, а война план покажет, да?
Вот теперь отвечай товарищу на все его вопросы :).

Кстати, когда разберешься как именно его крутило, - расскажи мне пожалуйста, ладно :roll:
Три раза пытался представить горизонтально-вертикальную плоскость, теперь голова болит :shock:

Red Line: не обижайся, просто мне действительно ничего не понятно. Наверное я не с теми парашютами прыгаю :lol:
а ты свое крыло перешей в купол , вот тогда и поймешь :):):)

27.09.2004, 00:12
Все супер - ни на что не обиделся.
Попутал термины: плоскость и ось, почти одно и тоже...
Сначало опрокинуло на спину, затем перевернуло головой вниз, потом завалился на правый бок сохраняя дифферент на голову (прикольный каламбур! :lol: ) В таком положении пол-оборота по часовой стрелке и... я дернул кольцо. При этом сохранял с упорством маньяка сгруппированное положение!
Второй прыжок. 26.09.04 г. Высота та же, парашют Д-6 с4. Отделение от самолета под 45 градусов. (в первом случае выходил под 90)Визуальный контакт с землей, лагерем, ВПП и первым "замесом тяжеловесов". Но была ошибка - не сомкнутые, хоть и согнутые ноги. Все остальное в порядке. Переворотов на спину не было, зато на второй секунде лег на правый бок горизонтально. Отсчет, кольцо и выход парашюта. При этом парашют скользнул при выходе через шею! Хорошо был "арбуз" - иначе ухо долой! :(
Третий прыжок. 26.09.04 г. Высота та же, парашют Д-6 с4. На этой высоте выходил я один. Выход под 45 градусов. Видел кусок фюзеляжа, хвоста и стабилизатор "Аннушки". Поразила их непосредственная близость от меня! Визуальный контакт со всеми объектами на земле и (о боже! :x) мои не сомкнутые ноги!!! Вот ведь ламер! :oops: Раскрытие купола произвел автомат, хотя считал четко. :cry: При раскрытии каким-то образом получил по носу стропами, хотя не крутило. :shock: Как, черт возьми?! Дальше рулил над полем. Приземлился так, что остался стоять!!! Помог не погасший парашют... Пошел бы и на четвертый (третий за день) прыжок - но уже уколбасился. Не спал перед этим с 6.00 до 3.00 всю субботу. Решил, что не стоит.
Могу сказать, что теперь получаю гораздо больше удовольствия от прыжка, что косвенно подтверждает автомат.

Bes
27.09.2004, 10:30
До прибора падать нежелательно...они иногда отказывают и время на принятие решения остаётся меньше. Учитись сразу следовать правилам.

Leshiy
27.09.2004, 12:33
Могу сказать, что теперь получаю гораздо больше удовольствия от прыжка, что косвенно подтверждает автомат.

Автомат не косвенно, а прямо подтверждает что ты рас...яй, НЕЛЬЗЯ надеяться на прибор ППК-У(АД-3-УД), ВООБЩЕ!!! Ты просто не видел взведенных несработавших приборов из которых вынута шпилька. Если б ты видел, ты бы не позволил себе такое разгильдяйство.

27.09.2004, 15:05
а ты свое крыло перешей в купол , вот тогда и поймешь :):):) Ну вот кто-бы объяснил мне, неразумному, ну ПОЧЕМУ все чайники упорно называют куполами только круглые парашюты??? "Не, я с крыльями не прыгал, только с куполами." - стандартная фраза, по которой наряду с "прыжками с парашюта" опознается "знающий человек". Ну вот откуда они это берут, а?? :?: :?:

FuNaT
27.09.2004, 17:45
а ты свое крыло перешей в купол , вот тогда и поймешь :):):) Ну вот кто-бы объяснил мне, неразумному, ну ПОЧЕМУ все чайники упорно называют куполами только круглые парашюты??? "Не, я с крыльями не прыгал, только с куполами." - стандартная фраза, по которой наряду с "прыжками с парашюта" опознается "знающий человек". Ну вот откуда они это берут, а?? :?: :?:
У меня на работе половина контенгента зовёт компы процессорами с упорством достойного разьве что меня :lol:

PS

Кольцо дёргал только один раз....первый...
Падение до прибора выбор настоящего мужчины.

Leshiy
27.09.2004, 18:48
Кольцо дёргал только один раз....первый...
Падение до прибора выбор настоящего мужчины.

Падение до прибора - выбор настоящего безголового чайника!!! Когда у тебя будет в качестве прибора Сайпрес, ты тоже всегда до него будешь падать??? Нет ничего гордого в том что ты пропадал до прибора, с каждой секундой твоё тело под стабилизацией пролетает 35 метров, и все ближе к земле. Подумай над этим, особенно на фоне стандартной выброски с 600 метров вместо 800...

Jolly Roger
27.09.2004, 19:29
В качестве эпиграфа: 1-й пилот говорит 2-му: иди подбодри разников, а то они волнуются.
2-й, оборачиваясь и глядя в салон,: да нет вроде, лица как лица...
1-й: А ЗАПАХ???

История из жизни. 1-й, 2-й или 3-й прыжок- не слишком важно.
Ватулино, солнечное воскресенье в середине сентября, 2-й подъем, высота 800 м, выпускающий- ПетрАнатольич. К прыжку готовится разник. Стоит возле двери, волнуется. Петя хлопает его по плечу- пошел! Разник вываливается за борт и в этот момент по самолету начинает разноситься жуткий духман. Все сидящие в самолете начинают смотреть друг на друга с вопросом в глазах: что за скотина испортила воздух??? Сидящий напротив меня Гремлин aka Костик не выдерживает первым (ему перед своим пассажиром не удобно наверно) и начинает своим громовым голосом интересоваться у сидящей рядом с ним спортсменки- не она ли испортила воздух??? спортсменка, смущаясь, начинает оправдываться, что это, мол, от двери тянет... На что Гремлин выдает гневную тираду в адрес вовремя свалившего за борт разника: -- Надо было сначала прыгать а потои пердеть а не наоборот!!! Птичек ему жалко! Птички, видите ли, ДОХНУТ!!! А НАС НЕ ЖАЛКО???!!! :D

27.09.2004, 21:58
Могу сказать, что теперь получаю гораздо больше удовольствия от прыжка, что косвенно подтверждает автомат.

Автомат не косвенно, а прямо подтверждает что ты рас...яй, НЕЛЬЗЯ надеяться на прибор ППК-У(АД-3-УД), ВООБЩЕ!!! Ты просто не видел взведенных несработавших приборов из которых вынута шпилька. Если б ты видел, ты бы не позволил себе такое разгильдяйство.

Не совсем так... Очень педантично выполняю инструкции, хотя косяки в начале естественно есть. Но тут, как мне кажется, растянул счет. Хотя, как я понял, основная ошибка начинающего это раскрытие на максимум первой секунде, или усскоренный счет "до трех секунд" уложенный в две. Помня об этом считал спокойно. Можно даже сказать, что автомат щелкнул на доли секунды раньше, чем пошло кольцо. Но в полете мне показалось, что автомат сработал раньше времени. Я думаю, что это вполне возможно - это ведь техника...
А по поводу запаса высоты. Вот что успел сделать до приземления:
- развернуться на 90 градусов вправо;
- развернуться на 90 градусов влево;
- скольжение вправо (так как несло на ВПП) (при этом заметно теряется запас высоты);
- разворот на 45 градусов вправо;
- 8-10 секунд "парусил";
- остановил раскачку;
- "затормозил" перед касанием.
Есть вопрос. Тормозить стал примерно в 8-10 метрах над землей. Сделал это энергично - реально подтянулся на руках. Касание довольно мягкое получилось. На какой высоте нужно начинать торможение куполом? Что я сделал не так?
Жду с нетерпением ответа - в субботу Ватулино... :open:

FuNaT
28.09.2004, 08:40
Кольцо дёргал только один раз....первый...
Падение до прибора выбор настоящего мужчины.

Падение до прибора - выбор настоящего безголового чайника!!! Когда у тебя будет в качестве прибора Сайпрес, ты тоже всегда до него будешь падать??? Нет ничего гордого в том что ты пропадал до прибора, с каждой секундой твоё тело под стабилизацией пролетает 35 метров, и все ближе к земле. Подумай над этим, особенно на фоне стандартной выброски с 600 метров вместо 800...

Сайперс и спортсмены отдельная история, а какая у разника могет быть развлекуха помимо падения до прибора?

Отдельного разговора, ИМХО, заслуживает мнение о не надёжности ППКу. Ведь прыгали на нём люди почти пол века и ничего, по всем нормам проходил, а теперь на нём и прыгать нельзя? Согласен, что для определённых современных скоростных дисциплин параспорта применение данного прибора не возможно, но в то же время считаю что разговоры о не надёжности данных приборов "закошмарены", при условии что прибор рабочий и проведены регламенты как положено.

D'Pooh
28.09.2004, 10:24
ФуНаТ, у тебя в школе по русскому какая была любимая отметка?

28.09.2004, 17:41
ФуНаТ, у тебя в школе по русскому какая была любимая отметка?

http://www.scooter-club.ru/phpBB2/images/smiles/off.gif

FuNaT
28.09.2004, 17:43
ФуНаТ, у тебя в школе по русскому какая была любимая отметка?

http://www.scooter-club.ru/phpBB2/images/smiles/off.gif

это конечно же был я...

Woloss
28.09.2004, 18:28
а ты свое крыло перешей в купол , вот тогда и поймешь :):):) Ну вот кто-бы объяснил мне, неразумному, ну ПОЧЕМУ все чайники упорно называют куполами только круглые парашюты??? "Не, я с крыльями не прыгал, только с куполами." - стандартная фраза, по которой наряду с "прыжками с парашюта" опознается "знающий человек". Ну вот откуда они это берут, а?? :?: :?:
СпасибА за чайника.
а теперь к делу: писать "круглый купол" или "купол типа "крыло" -это долго, а писать "купол" или "крыло" - быстрей , не так ли ?
но смысл от этого не меняется и всем все понятно ( ну а если не понятно - то ты тогда чайник ) или смысл тебе подскажет кантекст, если у тебя есть хоть немного серого вещества выше шеи.
Так что твое возмущение слишком "возмущенное". Вот.

KOHuK
29.09.2004, 10:24
а теперь к делу: писать "круглый купол" или "купол типа "крыло" -это долго, а писать "купол" или "крыло" - быстрей , не так ли ?Интересная точка зрения. :shock: Только слово "круглый" аж на две буквы длиннее чем слово "купол". Ааафигенный выигрыш в скорости получается, да. :lol:


но смысл от этого не меняется и всем все понятно ( ну а если не понятно - то ты тогда чайник ) или смысл тебе подскажет кантекст, если у тебя есть хоть немного серого вещества выше шеи.
Так что твое возмущение слишком "возмущенное". Вот. Вот открываем раздел "Публикации" сайта http://www.dropzone.ru/publish.shtml и читаем. "Как получить максимум от своего купола", "Пилотирование высокоскоростных куполов", "Техника безопасности под куполом", "Новые правила для куполов с малой площадью" и т.д. и пытаемся понять смысл этих статей. Моему серому веществу выше шеи ничего не может подсказать даже загадочный "кантекст". :lol: А при попытке понять смысл "купольной акробатики" моему серому веществу вааще предоставляются удивительные картины. :P Может, мне его немного не хватает? :wink: Или, может, все-таки не надо пытаться устанавливать свои собственные правила в терминологии, к тому-же неправильные, а пользоваться общепринятыми?
В парашютизме куполом называется все, что прикреплено стропами к свободным концам. А уж дальше идет деление на круглые и крылья. Дальше они делятся на ........ (там еще много всего) Кстати, в американской классификации точно так-же. Canopy (купол) делится на round (круглые) и Ram-Air (крылья) и т.д.
P.S. да, Anonymous насчет чайника был совершенно прав. :wink: :wink:

D'Pooh
29.09.2004, 11:17
Коник, душка, меня всегда восхищала твоя терпимость и трудолюбие!
Я давно уже не могу общаться с такими людьми.

Woloss, только без обид, на мой взгляд тебя выгодно отличают от фуната следующие положительные качества:
1. Ты парашютист;
2. Твой русский менее безграмотен;
3. У тебя действительно есть зачатки понимания того, что ты очень мало знаешь о жизни, в том числе о парашютной;
Развивая в себе эти качества ты добъешься все бОльшего уважения к себе в том числе и со стороны парашютистов.
Повторяю, это лишь мое личное мнение :roll: , но уверен, что ко мне присоединятся многие =;

Ежы
29.09.2004, 12:36
Народ, а вам не кажется, что вступая в палемику с такими людьми, как Фунат, Волос...вы уходите от темы данного форума (в данном случае "Второй прыжок страшнее")

Если уж очень хочется поточить лясы на отвлеченную тему, создайте ее. Предлагаю следующие названия:
1) основные отличия круглого парашюта от парашюта типа крыло :wink:
2) основные отличия Фуната от Волоса 8)
3) Парашютная терминология :shock:
4) работа над ошибками :roll:
5) ЛикБез..... :twisted:


Можно еще придумать что-нибудь, так что если надо обращайтесь по адресу Густой Лес, Ежыная норка, Ежы :D

Bes
29.09.2004, 19:37
Ежи пять! =D> хотя объяснять всё же наверное то же надо...учиться оно всегда полезно было.. ( Спасибо Олегу за его терпение и желание заходить и комментировать на форуме)

P/S.....Ребят учитывайте пожалуйста то , что вам говорят профессионалы...учитесь пока есть такая возможность...ошибка в малом, влечёт ошибку в большом....а как вы знаете, в парашютном спорте ошибки дорого стоят

К остальным...когда вам лишний раз захочется съязвить...вспомните себя моложе лет так на..... все мы были другими) и много чего не знали. Имейте снисходительность, и будьте вежливы друг к другу.
В конце концов, мы одна небесная семья.

SMERSH
30.09.2004, 00:50
А ещё вспомните, что не все мы хотели учиться сразу после получения крыла. И не все пережили момент обучения. И ещё многие до сих пор на больничках...
Ради ваших мам и пап (х*р с вами, их пожалейте!) - учитесь каждый прыжковый день и будте аккуратнее.

KOHuK
30.09.2004, 10:46
Спасибо Олегу за его терпение и желание заходить и комментировать на форуме. Не за что. Работа у меня такая - новичков учить. :wink: И знать все, что у них в головах твориться и что они выкинуть могут. :wink:

D'Pooh
30.09.2004, 12:03
Да!
Вот именно этим и отличается настоящий ПЕДАГОГ ( если не путать понятия "новичок" и "девочка" :) ) от начальника транспортного цеха :mrgreen:

:drink:

04.10.2004, 19:24
Действительно, развернувшаяся "полемика" к заглавию и смыслу темы не имеет ни какого отношения.
Хотя тема называется "Первый раз..." 02.10.04 г. "дропнулся" 4-й раз с парашютом, но 1-й раз на ПТЛ... Задание - задержка 10 секунд. Согласен: просто, никак и ни о чем, как скажут многоопытные. Но в первый раз с 1000 м прыгнуть - всегда памятное событие!
Парашют раскрыл сам (!) через 8 секунд, если верить последующему щелчку автомата. "Рыжую" расчековал первым делом, потом руление куполом. Для тех кто будет прыгать первый раз - парашют гораздо шустрее и отзывчивей в управлении, чем Д6 с4! Спуск на нем интереснее. И пусть даже со стабилизатором прыгнул, но почувствовать, что такое свободный полет (или подобие его) можно запросто. Особенно видны ошибки при раскрытии парашюта, вернне ошибки в положении рук, ног и тела в момент предшествующий открытию.
Теперь начинается кропотливая работа над ошибками.
Блин, решил делать минимум по два прыжка в день!!!!!!! :x

SMERSH
04.10.2004, 19:46
Работа над ЭТИМИ ошибками тебе пригодится, если ты собираешься прыгать под стабилизацией. Через 5-10 прыгов тебе это порядком надоест, а в дальнейшем никогда не пригодится.
Если есть деньги на ПТЛ 2 раза в день, то стоит задуматься над обученеим...например АФФ ;)

Woloss
04.10.2004, 20:22
а теперь к делу: писать "круглый купол" или "купол типа "крыло" -это долго, а писать "купол" или "крыло" - быстрей , не так ли ?Интересная точка зрения. :shock: Только слово "круглый" аж на две буквы длиннее чем слово "купол". Ааафигенный выигрыш в скорости получается, да. :lol:


но смысл от этого не меняется и всем все понятно ( ну а если не понятно - то ты тогда чайник ) или смысл тебе подскажет кантекст, если у тебя есть хоть немного серого вещества выше шеи.
Так что твое возмущение слишком "возмущенное". Вот. Вот открываем раздел "Публикации" сайта http://www.dropzone.ru/publish.shtml и читаем. "Как получить максимум от своего купола", "Пилотирование высокоскоростных куполов", "Техника безопасности под куполом", "Новые правила для куполов с малой площадью" и т.д. и пытаемся понять смысл этих статей. Моему серому веществу выше шеи ничего не может подсказать даже загадочный "кантекст". :lol: А при попытке понять смысл "купольной акробатики" моему серому веществу вааще предоставляются удивительные картины. :P Может, мне его немного не хватает? :wink: Или, может, все-таки не надо пытаться устанавливать свои собственные правила в терминологии, к тому-же неправильные, а пользоваться общепринятыми?
В парашютизме куполом называется все, что прикреплено стропами к свободным концам. А уж дальше идет деление на круглые и крылья. Дальше они делятся на ........ (там еще много всего) Кстати, в американской классификации точно так-же. Canopy (купол) делится на round (круглые) и Ram-Air (крылья) и т.д.
P.S. да, Anonymous насчет чайника был совершенно прав. :wink: :wink:
...прочитал... понял.... НО :
когда-то я работал репетитором по математике...
и слышал много ляпов в этой области из уст моих подопечных...НО я никогда их не называл идиотами, пустоголовыми, тупыми, не грамотными ну и чайниками в том числе... я им просто объяснял то, что они не понимают или не знают не по своей вине а быть может из-за малой информированности...
я думаю теперь мне понятно чем Коник отличается от пуха и аннонимуса...

05.10.2004, 15:06
когда-то я работал репетитором по математике...

...когда я работал психиатором в маленькой психиатрической больнице... :D :D :D

извини, Андрюх, nothing personal, просто звучит аффигительно :wink:

05.10.2004, 15:13
[quote=Woloss]когда-то я работал репетитором по математике.../quote]

...когда я работал психиатором в маленькой психиатрической больнице... :D :D :D

извини, Андрюх, nothing personal, просто звучит аффигительно :wink:

Сорри за дубль - инет совсем не пашет. Это я был

11.10.2004, 20:22
Работа над ЭТИМИ ошибками тебе пригодится, если ты собираешься прыгать под стабилизацией. Через 5-10 прыгов тебе это порядком надоест, а в дальнейшем никогда не пригодится.
Если есть деньги на ПТЛ 2 раза в день, то стоит задуматься над обученеим...например АФФ ;)

Согласен. В прошедшую субботу прыгнул 2 раза с ПТЛом. Высота 1400 м. Задержка 20 секунд, под стабилизацией... Впечатлений масса, особенно если учесть, что первый прыг (в первом спортивном "замесе") совершал на этой высоте один, а облачность была на 1200 м. Денис открыл дверь - вокруг белые горы, сплошная вата! Прыгнул и... провалился в туман! :) Потом все в мгновение разошлось и вот она, земля матушка. Для тех, кто читает это из перворазников:

ЛЮДИ!!!! ЭТО ПРОСТО ОФИГЕТЬ КАК ЗДОРОВО!!!! ДОЙДИТЕ ДО ЭТОЙ ВЫСОТЫ!!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ НИ РАЗУ!!!! :D :D

Второй прыжок - в 18:50 вечером. Облачность рассеялась и было все видно очень хорошо. И первый и второй раз, помимо "постановки тела, рук и ног", старался работать на точность. Итог: первый прыг - в 10 м от круга. Второй - в 4 м от центровой полоски... ПТЛ рулез! Хотя при раскрытии на высоте кажется, что так высоко, что унесет на... Все это фигня - парашют очень хорошо управляется и можно довольно точно приземлиться.
Я уже во второй программе!!! Уже три пражка с ПТЛ! Вот... :oops: :flowers: =D>

Jolly Roger
11.10.2004, 22:38
Red Line, а давно 2- я программа на ПТЛ перешла? Раньше все по-простому было- Дуб, веревка, 5 секунд и т.п. ;) По-моему от твоей самодеятельности с "постановкой рук и ног" под стабилизацией никакого прока не будет, да и переучиваться потом сложнее.
Кстати, что за ник у тебя такой? Почему Red Line, а не Турбо, к примеру? или тебе негры не нравятся, а Том Беренджер- крутой перец?
Дык Алек Болдуин тоже крутым перцем оказался- "Рыцарей" они все-таки порвали. :)
P.S. ничего личного. "Cut Away" классный фильм, а тот Red Line тоже когда то перворазником был. :)

SMERSH
12.10.2004, 17:25
НЕТ!!!
Редлайн всегда был крутыШ!!!
И стал ваще нереально крут, потому что за шкирку под стабилкой не болтался, а делал зарядку и обливался по утрам...окак!

Alcopuzer
13.10.2004, 21:46
Поддерживаю, Даня!
Нескромный ник для "второпрограммника-точниста на ПТЛ" :) :twisted:

witch
14.10.2004, 13:45
Поддерживаю, Даня!
Нескромный ник для "второпрограммника-точниста на ПТЛ" :) :twisted:ник говорит о больших амбициях 8) Значит, у него всё еще спереди (с) :wink: :lol:

21.10.2004, 22:48
Народ, блин!
Дался вам мой "ник"! Ну взял его - и взял себе на здоровье. Жалко?
С ПТЛом прыгал потому, что мой инструктор на сборах - к другим не пойду. Уже набрана команда давно и не хочу напрягать лишний раз инструктора. Это правильно. ИМХО.
Не надо забывать, что я ЧАЙНИК :oops: - и эти прыжки только для того, чтобы во всем разобраться подробнее самому. Если деньги позволяют "жечь прыжки" - в чем проблема? :x
Про негров. Я не ККК и "курчавых" :lol: не преследую. Просто Турбо и Болдуин не обладают той харизмой как RL. Так что - пусть отдохнут... В полный рост, по возможности. :D
Да, в эти выходные минимум 4 прыжка - "веревка" и далее везде.
Удачи! :wink:

Natalya
28.11.2006, 11:35
Здравствуйте! Хочу прыгнуть с парашютом, но боюсь, ужасно. Боюсь не прыгнуть, а если что ни будь случиться. Какова вероятность моей безопасности? Много сейчас случается трагедий? Мой муж тоже хочет прыгнуть, а я боюсь и за него и за себя. А он не слушает меня, говорит, прыгну и все! А если он прыгнет, то и я тоже, а так страшно!!!!

CanopyPilot
28.11.2006, 20:31
На самом деле особенно бояться нечего. Дело в том, что парашютный спорт - прежде всего технический вид спорта. А даже в технических видах спорта есть градации по степени риска и травмоопасности. Так вот парашютный спорт, как ни странно это звучит, наименее опасный из них.
Другое дело, что в парашютном спорте человеку приходится столкнуться с одним из самых своих страшных страхов (каламбур прикольный! :lol: ) - боязнь высоты. Вот тут и уходит душа в пятки. А на самом деле напрасно! Это ощущения такого уровня, которые словами русского (и других языков) описать невозможно. Честное слово!
И я часто завидую тем, кто делает это впервые... У меня таких ощущений уже нет.
Что касаемо безопасности, то тут все просто. Есть два парашюта - один из них точно сработает! :wink:

Maxim
28.11.2006, 22:01
Да, я тоже немного завидую новичкам. Первый прыжок - это прекрасно, правда. Такую красоту мира вокруг обнаруживаешь!
Сначала надо отправить мужа... или нет, лучше самой, чтоб он завидовал. Можно и вместе, конечно, но вы что, дома не видетесь, чтоб еще и на аэродром вдвоем?)))

flyKat
28.11.2006, 22:19
Да, я тоже немного завидую новичкам. Первый прыжок - это прекрасно, правда. Такую красоту мира вокруг обнаруживаешь!
Сначала надо отправить мужа... или нет, лучше самой, чтоб он завидовал. Можно и вместе, конечно, но вы что, дома не видетесь, чтоб еще и на аэродром вдвоем?)))

это ты на нас нагляделся???
не верьте ему..... вдвоем, самое оно будет, а потом еще и впечатлениями делиться будете вместе )))

Лариса
28.11.2006, 23:39
МУЖА ????? НА АЭРОДРОМ????????????

Николя
29.11.2006, 08:59
МУЖА ????? НА АЭРОДРОМ????????????
Ну теперь, если он это прочитает, точно приедет! :lol:

По вопросу безопасности: можно не сомневаться, эта тема всегда стоит на первом месте при организации прыжков.
А насчет страхов, поверьте: ради ТАКИХhttp://www.smailiki.nm.ru/ammo/gam105.gif ощущений ИХ СТОИТ ПОБОРОТЬ !

Georg
29.11.2006, 09:43
Не-не! Прыать надо именно вдвоём. После прыжка поймёте почему. :lol:
А к вопросу безопастности, сколько я осведомлён, на нашем аэродроме не было ни единого случая отказа парашютной техники у перворазников.
все неприятности с перворазниками, как то: переломы и вывихи ног, и прочее, происходят сравнительно редко и только в случае грубого нарушения правил самими перворазниками.
Так что если вы серьёзно отнесётесь к инструктажу (на нём вас всему научат), то шансы травмироваться у вас будут самыми минимальными.
Впрочем полностью исключить такую вероятность, разумеется, никто не может.
А то что вам СТРАШНО прыгать это нормально, это значит, что вы психически здоровы.

Natalya
29.11.2006, 10:47
Ой, спасибо вам огромное, немного успокоили, насчет безопасности. Просто у мужа это мечта, прыгнуть с парашютом. А если он прыгнет, а я нет, потом пожалею об этом. Ведь у него будет столько впечатлений… У меня подруга прыгала, говорит, вообще нельзя передать, какой это кайф. Обязательно к вам приедем. :D

Николя
30.11.2006, 09:15
Пока ваш не наглядный будет проходить инструктаж,
Если уж появляются вопросы по безопасности, пропускать инструктаж нежелательно.http://www.smailiki.nm.ru/prof/prof12.gif На все остальное времени хватит. Прыгайте с мужем!http://www.smailiki.nm.ru/text/mit00.gifhttp://www.smailiki.nm.ru/text/text_2496.gif
Хотя, может лучше в разных подъемах...

Капитан Улитка
03.12.2006, 11:40
А то что вам СТРАШНО прыгать это нормально, это значит, что вы психически здоровы.
А мне, когда я совершал свой первый прыг, было СОВСЕМ не страшно. Так что, получается, что я психически болен?

kohdor
03.12.2006, 15:24
А то что вам СТРАШНО прыгать это нормально, это значит, что вы психически здоровы.
А мне, когда я совершал свой первый прыг, было СОВСЕМ не страшно. Так что, получается, что я психически болен?
:shock: Ну ведь какое то чувство у тя должно было иметь место? Я тоже в первый раз не боялся. И щас не боюсь. Но чувство необьяснимого (наверное приятного) волнения испытываю при каждом прыжке. Вот когда я его перестану испытывать, то и прыжки потеряют весь смысл :hd:

Капитан Улитка
06.12.2006, 18:49
Ну скорее чувство эйфории, дикого восторга, нереальности!

nitroski
19.07.2013, 12:46
Всем доброго дня. Вот как преодолеть страх перед вторым прыжком? Первый прыг был нестрашен... больше было интереса...Сейчас начитавшись интернетов, докладов ДОСААФ чето очкую, понимая что внештатных ситуаций может быть очень много, а времени на принятие единственного верного решения очень мало... Вдруг особая ситуация произойдет?

ЗЫ - не троллинг...

Nebilung
19.07.2013, 12:58
Вот как преодолеть страх перед вторым прыжком?
Идти и прыгать.
Что не понятно, срашивать инструктора.

Danil
19.07.2013, 12:59
И не читайте перед обедом советских газет.

archaic
19.07.2013, 13:01
ну, собственно за страхом и приезжает 90% перво-, второ- и третье-разников. Достудентов. ))
Улыбайся!

karavan
19.07.2013, 13:16
Вдруг особая ситуация произойдет?
Для особых ситуаций есть наземка, повторять (не слово, а действия) до появления уверенности.

P.S.: Перед первым прыгом на ПТЛ, я в течении недели тренировал свои "521,522,..." до точности 0,5 сек, предполагая, что "длительная стабилка" очень ответственный следующий шаг после вообще первого прыга, и в надежде, что отделяясь от борта в голове буду держать только одну мысль "пустяк, я это делал вчера, выходя из маршрутки"

nitroski
19.07.2013, 14:37
Ясно, спасибо всем за ответы....да..больше статистику читать не буду...

archaic
19.07.2013, 14:47
а по статистике скайдайв - один из самых безопасных видов получения адреналина. безопаснее скейтбординга )))

Катюха
23.07.2013, 16:07
мы с компанией приезжали на прошлых выходных 20 июля. Все прыгали в первый раз! Ребята это восхитительно!!не передаваемо-сказочно -волшебно!!
я поняла, что я заболела ПАРАШЮТИЗМОМ,, и считаю себя наркоманкой.. мой наркотик парашют! я не могу спать есть,,хочу ещё! я постоянно прокручиваю 521 522 523 кольцо, 524 525 купол! мне ни капельки не страшно, ещё прокручиваю упражнения по запаске с полным отказом и частичным. хочется ещё! всё упирается во время, которого по средствам занятости вечно не хватает. Но обязательно 3 августа ТОЙ же компанией (как минимум) приедем обязательно! Спасибо огромное Артёму, всё ясно, доступно, и развёрнуто!
ребята у меня вопрос, правда ли , что после трёх прыжков даётся третий разряд по парашютизму? кто его даёт и как он выглядит?
также вопрос, если и впервый раз страха особого не было, то во второй всё придёт да? НО мне совсем не страшно,,очень хочется всё испытать заново,только ещё больше всё рассмотреть, поповорачивать стропы, и т.д. (кстати посадка у меня вышла намного проще чем на тренажёрах,,с вышек прыгать хуже, не удобнее,)

Killa
29.07.2013, 17:37
в свидетельство парашютиста пишется 3 разряд. А что вы еще хотите? Медальку? :)

VeraRu
17.06.2014, 10:44
По своему маленькому совсем опыту (3 прыжка с Д-6) могу сказать, что лично для меня самый неприятный и нервный этап - это самолет. Набор высоты, ожидание, ветер, рвущийся в открытую дверь... Поскольку я девушка, то прыгаю обычно одной из последних, и накрутить себя успеваю прилично. Но когда уже стоишь на обрезе, страх уходит, у него просто нет другого выхода:) Не могу сказать, что второй или третий прыжок показались страшнее первого, но зато первый был субъективно самым длительным (или это я кольцо дернула раньше положенного?). Сейчас могу сказать, что да, мне страшно, но не считаю, что это повод останавливаться. В планах - вторая программа, которая, надеюсь, поможет мне преодолеть страх и получать максимум кайфа от пребывания в небе) Чего и всем желаю)

Riddick
17.06.2014, 18:50
Тандем вам в.. Короче, тандем! O:)

Sh4kk30r
18.06.2014, 13:58
Ну а как же aff? )) почему все сразу про программу только и думают :-k

VeraRu
20.06.2014, 11:23
Ну а как же aff? )) почему все сразу про программу только и думают

На второй программе прыжков больше, разве нет?)

lord
20.06.2014, 12:26
На второй программе прыжков больше, разве нет?)
Да, больше, на порядок, других прыжков.

Sh4kk30r
26.06.2014, 12:37
Имхо за первые 2 прыжка в рамках афф можно расслабится и получать удовольствие )

дядя Стасик
09.07.2014, 20:54
Некоторые, ну "маа-а-а-аленькие" такие переживания будут перед прыгом, наверное, всегда... НО... с каждым разом появляется и уверенность в себе, и уверенность в том парашюте, с которым ты прыгаешь, в своей (или, тем более, не своей, но очень-очень старательной и надёжнейшей укладке) (или своей, но под контролем действительно квалифицированных и "надёжных" инструкторов). Но, главное, всегда действовать по тому плану, какой предполагал твой прыжок, без "самодеятельности", с учётом того, что было сказано на "предпрыжковой" на Земле, из всех сил не дать себе забыть вот это, то что сказано, при выполнении прыжка... И быть, без ужаса, но, вообще-то готовым, к каким-то, вовсе не критическим, но "особым" случаям - "отказам" (кто их помнит и выполняет, тому они и не "критичны" вовсе). А если всё вот именно так, тогда и нет места страху перед "открытой дверью" ;-)