PDA

Просмотр полной версии : Матрица



Bes
17.12.2003, 15:08
Раз вопрос о философии, то по аналогии с Матрицей вот вам и опрос
Есть ли ложка на самом деле?
Свой ответ напишу в конце опроса дабы не сбивать с пути истинного :D

Если вашего ответа здесь нет, то пишите прям в этой ветке форума. Если хотите анонимности то пишите как гость

MaXFaiza
17.12.2003, 15:32
МАТРИЦА ж. изложница, льяло, льяк, гнездо, форма для отливки печатальных букв. Матрицовый или матричный, относящийся к матрице.

Человеки волшебные существа, но в процессе социализации вынуждены определять свои возможности и интересы в соответствии с шаблонами, обобщать и систематезировать знание о себе подобных, и как следствие делать ложные выводы в анализировании реальноси.

Мы воспринимаем так, как нас научили, но учат нас не всему, а сами мы слишком заняты буднями, чтобы учиться воспринимать заново.

Bes
17.12.2003, 15:57
А как же, пускай не все, но некоторые законы физики.
к примеру земное притяжение.Оно то есть? :D
А как же температуры.Ожоги и обморожение при которых ты чувствуешь боль? Боль воспринимать нас не учили. В далеком детстве мы сами на себе это испытали и сделали выводы. Значит нами в какой то степени управляет реальность? :twisted:

Leshiy
17.12.2003, 16:00
Ээээ, ребят, вы что курили сегодня??? Ну Макс-то понятно, а вот за тобой Серег я такого не замечал!!! :lol:

MaXFaiza
17.12.2003, 16:11
Вопрос ведь не в существовании реальности вообще, а только лиш в существовании объективной реальности.
Вот например ожог, зачем по твоему продвинутые индусы по углям бегают :lol: , не за тем ли чтоб опровергнуть объективность причиняемой углями боли.

Никто не опровергает гравитацию, но если мы не умеем обеспечить себе взлёт без вертолёта не значит, что это невозможно, то есть это конечно невозможно конкретно для нас, тк мы етого не умеем :!:
Хотя с другой стороны у всех наверное бывало ощущение приподнятости и лёгкости в теле так же как и тяжести во всём теле и объективное определение веса в кг в ети моменты было бесполезным и ничего не определяло.

polindra
17.12.2003, 16:14
Вопрос ведь не в существовании реальности вообще, а только лиш в существовании объективной реальности.
.
А как вообще выглядит субъективная реальность? И существует ли она вообще? :o

MaXFaiza
17.12.2003, 16:19
Полина это именно то что ты видиш слышиш, чувствуеш когда просыпаешся каждый день :lol:
BSBD

MaXFaiza
17.12.2003, 16:21
и когда засыпаеш кстате тоже

polindra
17.12.2003, 16:23
А что же тогда реальность объективная :?
Не то ли, чего я не вижу, просыпаясь каждое утро?

polindra
17.12.2003, 16:24
BSBD
А это-то тут причем? :o

MaXFaiza
17.12.2003, 16:27
Она была бы объективной если бы мы все просыпаясь видели одно и тоже чувствовали в связи с увиденым одно и тоже, но к сожелению, или скорее к счастью, ето невозможно, даже если мы быдем просыпаться в одной кровати :wink:

wolkodaw
17.12.2003, 16:42
Существует больше, чем мы видим =)
А вообще-то есть реальность вокруг нас - объективная, и представление реальности человеком (то, как он ее воспринимает) - субъективная...

Ожог - тепловая реакция сточки зрения объективной реальности, и боль - с точки зрения субъективной...

polindra
17.12.2003, 16:42
Она была бы объективной если бы мы все просыпаясь видели одно и тоже чувствовали в связи с увиденым одно и тоже, но к сожелению, или скорее к счастью, ето невозможно, даже если мы быдем просыпаться в одной кровати :wink:
Вспомним детство:
В философии под реальностью понимается все существующее в действительности. Различают объективную и субъективную реальность. Объективная реальность - это то, что существует вне сознания человека: пространство, время, движение; субъективную реальность можно определить как явление сознания, ощущения, восприятия человеком чего-либо и все то, что с этим связано.

Для определения объективной реальности, которую человек может ощущать, копировать, фотографировать, отображать (но которая существует вне его сознания и ощущений) в философии существует понятие материи.
А чувства - это субъективная реальность

wolkodaw
17.12.2003, 16:45
Бес, поставь в опрос "Другое"... 8)

Bes
17.12.2003, 17:06
Ау вспомните о чем был вопрос.А он был вполне конкретным.
Существует ли то что мы видим.(Видеть глазами)
Все остальное относится к философии, мировозрению, вере, дипломатии и исскуству.
Макс . Ты признаешь что гравитация есть, но объясняешь тем что люди пока не научились этому противостоять. И не признаешь боль , хотя индусы именно и обладают умением притуплять боль(она то есть, просто чувствительность снижена.)
Но гравитация как есть так и останется, ожог как был так и останется. Просто люди раздвинут свои границы ( а конкретнее научатcя противодействовать существующим вещам). То есть все существует , но в разное время, в разной форме, в разном осознании. А это не имеет ничего общего с конкретикой. Истина - конкретна.
Получается все судят об одних и тех же вещах , но просто с разных сторон. а это значит что все таки ложка есть.
Кстати уменее сказать да, фактически сказав нет и наоборот относится к искусству философии и дипломатии :D

MaXFaiza
17.12.2003, 17:12
polindra, с Энциклопедей, хоть и детской :wink:, трудно спорить. Действительно написано.
Значит бум зрить в корень:
Мы копируем фоткаем эту объективную реальность, а затем субъективно воспринимаем плоды деяния и действительно похожи.

Вопрос, как мы воспринимаем, а главное чем? Импульсы поступают в мозг, а дальше? Может всетаки это наше сознание им мы воспринимаем, а если так, то где ето сознание в мозгу или в пятках. Ето ваще физический объект?
Если сознание воспринимает наше тело, воспринимает как оно чувствует
т.е. имеет в наличие информацию об етом, то это ведь не значит что ета информация не подвержена искажению, и проверить степень искажений мы не можем, т.к. сознание наше и не только наше, любое, находится в разных измерениях с циркулями скальпелями подзорными трубами, и прочими измерительными инструментами материального мира.
Вот и вопрос, как подтвердить и доказать существование объективной реальности при условии принятия факта восприятия сознанием.

MaXFaiza
17.12.2003, 17:25
Бес, если вопрос есть ли ложка, то да есть, но где, опять же в нашем сознании, мы её осознаём значит она есть.
как тогда мы можем воспринимать одну ложку в десятером, ну может следует сконструировать схему из мыслеформ, чтобы обеспечить возможность этого.
Например предположим существование некого всеобщего сознания, тема не новая, Бога, и в нём как составные части(например как клетки в многоклеточном организме) существуем и воспринимаем свою долю информации мы

Подобной трактовке несколько десятков, из разных источников даже сотен тысяч лет, а материализм младенец причём урод :lol: :lol:

witch
17.12.2003, 18:24
Bes: реальность - одна, но каждый воспринимает её по-своему, потому что все люди разные. Это Я так думаю/чувствую (субъективно). Мобыть на самом деле всё совсем иначе. Но бывают моменты, когда мне кажется, что всё, что со мной происходит - это сон. :roll: Особенно, когда со мной происходит или что-то очень хорошее или что-то очень плохое.
А вообще, было бы даже очень неплохо, если бы наш мир был похож на "Матрицу". Ни вертолета не надо, ни ЖПС-ки... :wink: Лети - куды хошь... 8) Вот только агенты вогруг - эт хреново конечно... И Избранный этот всё революшн какой-то мутит... :wink: :lol:

мыш
17.12.2003, 19:48
На вопрос нельзя ответить однозначно. По крайней мере любой конкретный ответ можно оспорить. Дело в том, что мы очень ограничены в том, что видим. Но если даже сильно расширить границы видения, всё равно мы будем ограничены, хотя и в меньшей степени. Поэтому, я думаю, мы никогда не сможем ответить на вопрос опроса. :roll:

Mute
18.12.2003, 09:51
МЫ ВИДИМ ТО, ЧТО ХОТИМ ВИДЕТЬ...

rut
18.12.2003, 11:29
Мы воспринимаем окружающий нас мир по-разному. У каждого свое видение, свои цвета, свои звуки, свой вкус, свои ощущения. Поэтому у каждого свои предпочтения, кому-то нравится одно, другому это совсем не нравится. Если мы называем красное - красным, а сладкое - сладким, это не значит, что все видят и чувствуют эти вещи одинаково. Их лишь научили в детстве, что то что они видят таким - называется красный цвет, а вкус варенья - называется сладким, а что там действительно у каждого... кто его знает. Ну это я так думаю, можете со мной не согласиться...

FuNaT
18.12.2003, 11:46
Человек странное существо... Живёт в бесцветном мире в котором физические тела поглащают и отражают спектр, живёт в мире в котором время в планетарных масштабах настолько ничтожно и незначительно что всё звёздное небо это отголоски свечения милионов лет. Мы микробы под микроскопом которые рождаются и дохнут милиардами. Просто вирус от которого надо платнету лечить.

Встречаются две планеты .
-Представляешь на мне люди завелись. Копают , роют, взрывают всё тело зудит.
-А.. Бывает .. Не волнуйся это скоро пройдёт.

А вы тут матрица шматрица.. Цивилизации милиона лет нету .. разумной цивилизации..А в масштабах вселенной мы ужо все давным давно мертвы.

я ответил Верю в то что вижу. Пока не увижу этого нет. Хотя какая разница... Размножайтесь. :lol:

MaXFaiza
18.12.2003, 13:06
2Мыш: ну мы же не собирамся здесь всё решить. Мы просто обсуждаем, чтобы иметь мнение о мнении других и корректировать своё.
2FuNaT: Я не согласен с тем что люди ето вирус, точнее Человеки им не являются, они такие-же волшебные существа как и птицы, звери. Но то что они все в месте собой представляют последние несколько тысяч лет, является вирусом. И етот вирус ипользует нас как донаров живя на нашей планете.
окак :lol:

D'Pooh
18.12.2003, 16:38
Ну вы господа, блин, гоните !!!!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на марсе...

КАКАЯ РАЗНИЦА !!!

Если честно, не ожидал от вас, от Файзы в особенносте, такого количества мыслей, - прям прорвало !!! Ну не привык я от вас такое слышать. Надо же как хочется прыгать на халяву :) (шутка).
FuNaT: на счет вируса мысля конечно бородатая существенно, как и все в этой ветке, но до сих пор довольно редко встречающаяся, а потому оригинальная, если конечно сам придумал.

Похоже, что

з.ы.: я ответил, что не разбираюсь в этом совсем

MaXFaiza
18.12.2003, 16:53
в голове моей опилки
небеда ................................. :lol: :lol: :lol:

polindra
18.12.2003, 16:58
... но хотя там и опилки, по кричалки и вопилки, а так же шумилки, пастилки..... сочиняю я неплохо иногда. Да!!! :D :D

FuNaT
19.12.2003, 21:00
Человек не может придумать того, чего не было, нет и не будет.
Есть такая теория..
Лично для меня тут тоже никто ничего нового не сказал.
В чём сила , брат?

wolkodaw
19.12.2003, 21:31
Зато человек может комбинировать информацию, получая новую, ту, которой он не знал...
(например, обезьяны знают только те слова, которым их научили, придумать сами комбинацию они не могут - например, уменьшительные значения)

Sky
19.12.2003, 22:44
А я вообще считаю, что весь наш мир нереален...... хотя мы можем сами творить в нем свою реальность..... :) :D :)

wolkodaw
19.12.2003, 22:57
Лучшая реальность - реальность в реальности, а не в той реальности, которую мы сотворим... :wink:
О как.... :D

Sky
20.12.2003, 05:49
Доказать реальность- НЕРЕАЛЬНО..... :) :) :) Потому что все познаеться в сравнении, и если вспомнить немного физики за 9 класс по моему, то там написанно что нельзя сравнивать что либо находясь в одной и той же инерциальной систме отсчета что и сравниваемый объект.... Во как..... :D :D :D

20.12.2003, 13:42
Доказать реальность- НЕРЕАЛЬНО..... :) :) :) Потому что все познаеться в сравнении, и если вспомнить немного физики за 9 класс по моему, то там написанно что нельзя сравнивать что либо находясь в одной и той же инерциальной систме отсчета что и сравниваемый объект.... Во как..... :D :D :D
Ты прав(а) в том, что "нельзя сравнивать что либо находясь в одной и той же инерциальной систме отсчета"
Но мы ведь волшебные существа :wink: , можем на время абстрагироваться от всей схемы познанного ранее и воспринять, что-то новое. Мы многое умеем о чём не догадываемся.
Хотя ет сложно конечно "человек цепляется за привычное"

el pablo
21.12.2003, 00:52
есть матрица, нет матрицы - ерунда какая-то :evil:
вольно перефразируя известное изречение про Будду: "человек есть матрица, и матрица есть человек. каждый человек может стать матрицей, в той же степени,в какой она [матрица] была изначально определена как матрица и соответственно названа". проще говоря, если вы хотите стать матрицей - вы ею станете. почти. потому что стать ею в полной мере невозможно - вы даже не знаете, какой она должна быть.

сама идея матрицы - продукт факаного конформизма общества, не несущая в себе никакого смысла - одни псевдофилософские беседы тех, кто послушно скушал морковку (ну все, сейчас кто-нибудь напишет, что морковки нет :twisted: ), как и полагается Послушным Потребителям Массовой Культуры (или барану на бойне - выбирайте сами).

witch
21.12.2003, 20:35
http://www.vorobey.com/sv_vs_glukoza.html

Здесь и про таблетки есть и про ложку... :wink:
:lol:

rut
22.12.2003, 07:18
:D :) :D :mrgreen:
:mrgreen: Вот это в тему! Респектs! :mrgreen:

мыш
22.12.2003, 11:36
В чём сила , брат?


Вот по-моему, сила в ньютонах. У кого ньютоны, тот и сильнее.

:wink:


Скай: в то, что мы сами можем творить реальность верят многие (я в том числе), вот только доказать это пока никто не смог...

26.12.2003, 10:18
Все что видим мы - видимость только одна;
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай не существенным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна.

Bes
26.12.2003, 10:31
Неплохо. Респект :D

Mute
26.12.2003, 11:39
Это все в вашей голове ))

Гость
26.12.2003, 12:10
В чём сила , брат?


Вот по-моему, сила в ньютонах. У кого ньютоны, тот и прав.

:wink:


Скай: в то, что мы сами можем творить реальность верят многие (я в том числе), вот только доказать это пока никто не смог...

Сила не в ньютонах а в их кол-ве :wink: