PDA

Просмотр полной версии : Поведение в облачности



Maxim
07.11.2006, 11:16
Морозный осенний день на одной из подмосковных DZ. Штилевое голубое небо сменяется живописными облаками и тучками разной степени снегонасыщенности. Солнце то видно, то нет, ветерок все веселей приподнимает тряпки колдуна. Фраза из предстартового инструктажа:
- Облачность 1200 - 500 м. В облаках встать в средний режим и никуда не сворачивать до появления наземных ориентиров.
В голове, в очередной раз, возникает противоречие: В Ватулино всегда напутствие другое - в "молоке" скручиваться в среднем через правое плечо. Ладно, фигня, разберемся сами.
"Там", попав почти сразу после раскрытия в снежную тучу, сначала просто летел прямо. Однако, стремно это. Парашют у меня медленный, подозреваю, что столкнуться в тумане с кем-то - сложно (тьфу трижды!))). Но вот улететь таким слепым макаром из "конуса возможностей" на "запасную площадку" - запросто, по-моему. По сторонам света я потерялся и, понаплевав на местные обычаи, скрутился до нижней кромки.
И решил предложить народу высказаться здесь, в форуме, по поводу правильного поведения в густых облаках.
Как надобно поступать и почему?

witch
07.11.2006, 15:41
В среднем режиме правым разворотом, пока не увидишь землю. Если не уверен, в такую облачность лучше не прыгать.

Funt
07.11.2006, 15:46
по крайней мере, так нас всегда учили...
Макс, а не в Пущино такая установка была? Уж больно странно...

Maxim
07.11.2006, 16:32
Нет, не в Пущино. Оно же закрыто пока для парашютистов, вроде.
Хочу добавить, что в том частном случае, описанном выше, лично у меня толщина сплошной облачности оказалась около 300 метров - в "каньон" попал (это по поводу не уверен - не прыгай, как заранее узнать то?). Но у других в том подьеме время слепого дрейфа было и вдвое больше. И ничего, никто не улетел в нежелательные дали.
Вот и вопрос - странно, без разницы метод или повезло?
И я точно знаю, что, по крайней мере, одна дисциплинированная девушка на 170 куполе делала как велено. :)

SP
07.11.2006, 17:24
В облаках встать в средний режим и никуда не сворачивать до появления наземных ориентиров.

Ср#л бы я на это правило, или на ДЗ на которой требуют соблюдать данное правило (ИМХО). Так как мало того столкнуться можно, если не столкнешься, улетишь фиг-знает куда и че делать?

Имхо, это правило либо в шютку сказали, либо... (читать пост с начала).

SP
07.11.2006, 17:40
Maxim
Еще раз, но серьезнее:

Надеюсь, ты это правило слышал непосредственно от инструктора или ответственного лица за безопасность на ДЗ? Если нет - думаю тут обсуждать нечего. Если да, то не надо бояться подойти и попросить адекватной логической мотивации данного правила.
Если данные объяснения не вызывут у тебя сомнений в безопасности прыжков - можешь прыгать. Если в сомневаешься в адекватности - лучше не прыгай, по крайней мере в те дни когда это сомнительное правило актуально.

Maxim
07.11.2006, 18:26
Саша, спасибо за заботу. Прочитал все предыдущие посты и призадумался.
Если мне не изменяет память (пытаюсь проверить :) ) дело было так:
На ЛСО было обьявлено о двух слоях облачности. Первый, прозрачная дымка, на 500 метрах, второй на 1200м.
Далее сказано и показано некой пантомимой:
- В облаках встать в средний режим и так и держать. Быть поосторожней. Зоны приземления ... Все. На самолет.
Скручиваться в какую-либо сторону не говорилось. Впрочем и не запрещалось впрямую. Может подразумевалось? За время взлета обстановка, очевидно, изменилась.
Что касается вопросов по непоняткам. Совершенно согласен, надо спрашивать сразу. Я часто бываю так неправ.
Оффтоп : но ведь если переспросишь и получишь подтверждение - ведь точно выполнять придется. Вариантов и свободы выбора меньше будет.

xelby
07.11.2006, 18:29
Из инструктажа ДЗ Киржач в эти выходные: в среднем режиме правым разворотом, пока не увидишь землю.

SP
07.11.2006, 18:49
Если я правильно догадываюсь о названии "одной из подмосковных DZ". Сегодня спрошу знакомого чела, который недавно закончил там АФФ. Надеюсь, по свежей памяти скажет точно. И тогда мы точно решим что это было "недомолвка" или факт.

CanopyPilot
07.11.2006, 18:51
Нет! Не делайте этого! Не надо! :shock: :lol:

witch
07.11.2006, 19:39
Из инструктажа ДЗ Киржач в эти выходные: в среднем режиме правым разворотом, пока не увидишь землю. Значит, Кубинка??... :roll:

flyKat
07.11.2006, 19:42
в Пущино уже прыгают, но низенько-низенько

SP
07.11.2006, 20:02
А всетаки КПП-2003 "рулит":


Упражнение №13
Прыжок днем в СМУ

... (пропущено)

Указания по выполнению
Задание: 2-прыжок в СМУ, в составе группы.

У парашютистов, прыгающих с парашютом в одном заходе, должны быть однотипные парашюты.

... (пропущено)

При десантировании за облаками раскрывать парашют перед входом в об-лака (но на высоте не ниже 800м). За облаками направление выдерживать, ориентируясь по солнцу и курсу полета ВС. Парашютирование выполнять, повторяя маневры ведущего и сохраняя заданное эшелонирование («лесенку»). Перед входом в облака разомкнуться на дистанцию не менее 100м. В облаках курс и режим парашютирования не менять.

... (пропущено)


Сижу и думаю... Кстати, в Задании 1 (одиночный прыжок) про поведение в облачности ничо не говорится. Возможно, после разбежки вы становитесь "одиночкой" и поведение в облачности уже под юрисдикцией главного на DZ...

Maxim
07.11.2006, 20:47
Ага, злорадно повторяюсь: плесенью покрылись эти древние нормативные документы :twisted: . Люди, родившие их в канцелярских муках, не заботились о парашютистах. Не болели за авиацию и спорт. Они получали зарплату и пытались ее оправдать, под видом руководства сочиняя всякие своды правил. Не напрягаясь, мягко говоря, по поводу стройности (кривизны, точнее) своих мыслей и слога. Как и всякие нормальные бюрократы. Пытаться извлечь из сего опуса истину без переводчика и на трезвую голову - мозги сломаешь точно. Брось Саша, ты нам нужен :wink: .

Funt
07.11.2006, 22:15
Из инструктажа ДЗ Киржач в эти выходные: в среднем режиме правым разворотом, пока не увидишь землю. Значит, Кубинка??... :roll:

Юлек, она уже 2 недели как не пашет))) :wink:

SP
07.11.2006, 22:53
Если я правильно догадываюсь о названии "одной из подмосковных DZ". Сегодня спрошу знакомого чела, который недавно закончил там АФФ. Надеюсь, по свежей памяти скажет точно. И тогда мы точно решим что это было "недомолвка" или факт.

Вот получил ответ АФФника этой самой ДЗ: "медленно и печально скручиваться вправо". Вот так.
Посему полагаю, что на ЛСО была простая недомолвка, основанная на жесткозакрепленном у всех правиле.

witch
07.11.2006, 23:13
Юлек, она уже 2 недели как не пашет))) :wink:ммда???... чето я совсем от жизни отстала... 8-[

SP
07.11.2006, 23:54
ДА, Кубинка не пашет, но один мой знакомый там в эти выхи прыгал. Необъяснимо, но факт! (с)

Sta
08.11.2006, 00:10
Вот и вопрос - странно, без разницы метод или повезло?


просто все скручивались:)

Sta
08.11.2006, 00:11
Юлек, она уже 2 недели как не пашет))) :wink:

простите, а где я в таком случае совершала увлекательные парашютные прыжки 4 и 6 числа?..
Кубинка работает до декабря.

Funt
08.11.2006, 10:21
Вот как :shock:
Теперь буду знать, кому бить морду лица :twisted:

Levit
08.11.2006, 17:05
Как непосредственный участник прыжков на вышеуказанной подмосковной DZ 6.11.06 отлично помню фразу уважаемого В.В. про прямолинейное движение в облаках, но ... перед этим он сказал, что раскрыться нужно над плотным слоем облаков (верхний край которого был в районе 800 м, нижний около 500), и перед входом в плотную облачность развернуться на солнце. Действуя так в крайних двух подъемах я без труда приходил в 1-ю зону, хотя отделялся самым первым (начало выброски происходило примерно в районе автостоянки), а если бы я скручивался, то с учетом направления ветра вывалиться из облаков мог еще дальше в сторону шоссе и до первой зоны бы точно не дотянул.
Считаю что В.В. был прав на все 100%, т.к. предложенный им вариант был максимально безопасным (раскрыться над плотным слоем, развернуться всем на солнце, т.е. в том случае еще и против ветра и пробивать облака в среднем режиме).

smb
08.11.2006, 17:07
В эту субботу, прыгая в 1-м взлете в Ступино, мы получили именно такую команду - после раскрытия лететь прямо (в среднем режиме) до видимости земли. Скручиваться категорически запретили.
На мой взгляд, причин несколько:
1. Довольно высокий верхний край (видимость наступила где-то на 700-800 м)
2. В случае прыжка 10-way (+оператор) _имхо_, лучше действительно лететь дальше в среднем режиме по направлению разбежки, чем всем скручиваться (а если плохо разбежались?)
3. У всех были довольно шустрые купола, ветер был средний, шансов улететь далеко - мало.

До этого, прыгая в двойке в том же Ступино получал однозначную команду скручиваться в облаках.
Вывод: спрашивайте у инструктора, выпускающего, или РП если не уверенны, т.к. действительно возможны варианты.

CanopyPilot
08.11.2006, 21:45
Положение Солнца определять нужно еще на земле. Соотносишь его с курсом выброски. Учитываешь низовой ветер (если есть) и свое место в цепочке отделяющихся. Время интервала отделений примерно известно (зависит от скорости ЛА и ветра на высоте).
Точка выброски в облачности не определяется визуально, поэтому помня о положении Солнца, перед отделением еще раз нужно пробить этот ориентир относительно курса выброски. Местоположение площадки приземления и курса выброски могут не совпадать. Во время работы в падении эпизодически визируем местоположение Солнца. При разбежке (если это разрешено и позволяет опыт) учитываем положение Солнца относительно своего движения. При наличии ветра - корректируем разбежку относительно курса выброски (при отсутствии - тоже) и Солнца.
На раскрытии контролируем направление раскрытия купола ЗСК. Повышенное внимание на окружающие сектора! В зависимости от установки РП при снижении под куполом, проходим облачность либо в среднем режиме правым плоским разворотом (или любым заранее оговоренным), либо встав к Солнцу лицом (или спиной, боком и т.д.). При прохождении нижнего края облачности оцениваем обстановку вокруг и под собой. Идентифицируем картинку площадки приземления, запасных площадок и их ориентиров.
Снижаемся... Садимся. :wink:

bir
09.11.2006, 14:46
В случае прыжка 10-way (+оператор) _имхо_, лучше действительно лететь дальше в среднем режиме по направлению разбежки, чем всем скручиваться (а если плохо разбежались?)

Зависит от...

Если есть основания для уверенности, что раскрылся без доворотов и стоишь спиной к центру фигуры - то да, имеет смысл лететь в среднем прямо до появления видимости, как все остальные, вряд-ли тебя кто при этом догонит. Если на раскрытии был доворот, ты его парировал, потом увернулся от тела, раскрывшегося рядом с доворотом на тебя - х.з., куда ты в конечном итоге направлен, скольким ты пересечешь курс, если полетишь прямо...


Вывод: спрашивайте у инструктора, выпускающего, или РП если не уверенны, т.к. действительно возможны варианты.

Кроме этого, нужно смотреть по ситуации, прикидывать, что будут делать остальные, и думать.

Если всем сказали лететь прямо, а ты один после раскрытия с доворотом х.з.насколько стал в тормозах скручиваться - никакого криминала нет. Лучше нарушить указание и безопасно приземлиться, чем действовать "по букве" и прилететь в кого-то - но для нарушения указаний должна быть осознанная необходимость.