PDA

Просмотр полной версии : Новости 21-22 сентября 2006 года



wolkodaw
27.09.2006, 12:58
Бросив городскую суету некоторые личности собрались в четверг для укладки куполов на пятницу.
Из Москвы приехали группами в составе:
1й поток: я (в больном состоянии), Лариса (немного подлеченном) и Катя (слегказаболевающем)
2й поток: Бес (еще не в больном, но уже в заращенном состоянии) и Ира (в больном состоянии)
3й поток: Ден (как всегда, все надо успеть и именно сейчас, но ничего не успевает)
4й поток: Ашишкин и Таня
Необходимо было уложить 7 куполов (Д-1-5у) для 6 человек.
Первая группа приехала к 11.
К приезду Шишкина было уложено 4 с половиной купола (долго искали среди Д-1-6 сер.6 дубы ;-) и пили чай, отогревались, присмиряли бурчащего зверя - генератора).
В итоге, уложились к часу (я и Ларка - по 3, Шишкин - 1) и поехали в поляну спать. Но сразу поспать не удалось, сначала все-таки поели, поиграли, поговорили...
Денис Лясковский объявил, что в 9.00 надо быть на аэродроме, 9.30 - взлёт, чтобы к 12 уже закончить со съемками.
Утром проснулись, в 9.30 выехали, в 9.40 были в укладочной.
Из новых лиц были замечены так же Колотов и Псурцев (в больном состоянии) ;-)
В съёмках должны были участвовать:
Ден, Петя, Костя, я, Саша и Ира.

Должны были снимать 20-секундный материал о том, как главные герои падают из самолёта. Материал о том, что они делают на борту уже был отснят, и нам надо было сняться только в моментах отделения и падения (так, чтобы совпадало с отснятым материалом). Причём наших лиц видно не должно быть. Эх, тяжела жизнь дублера, все шишки на тебя, а никто это не узнает...
Немного позже 10 приехала съёмка в лице известного оператора Александра Воронова, и отличного воздушного оператора Веселова. Нам показали отснятый материал, из которого мы поняли следующее: если нам надо достоверно продолжить съёмку, то отделяться мы будем с Д-6, с интервалом между первым и вторым порядка 3-5 секунд, и без прицепленных вытяжных фаллов =(

На указанные недоработки был ответ: "Да никто не заметит" :cry:
Вобщем, решили сделать 3 подъёма.
1-й - вид "из глаза главного героя" (т.е. работает на съемку только воздушный оператор, а мы ему не мешаем /камера моноскопическая, поэтому не "из глаз" ;-)/
2-й - Веселов снимает одного человека вокруг
3-й - Веселов снимает, как падают все шестеро.

Первый прыг мы оторвались по полной - каждый делал что во что горазд, а мы с Петей отрывались на Школиной ;-) Все это безобразие решил заснять Бес, а так как Ире было скучно идти одной, то она решила поснимать Беса. Вот такая интересная комбинация получилась... (как в анекдоте: Наблюдение за наблюдающим - ...руб) :)
Во второй пошел только Веселов с Петей, а мы усиленно подгоняли реквизиты (просторные комбезы с большими солдатскими ботинками). Петя подогнался раньше ;-), зато ему не достался модный ремень. Ира влезла в ботинки прямо в кроссовках, во какие девушки были в 80-х.

Реквизитов оказалось не 6, а 5, поэтому Ден отмазался от прыжка с круглой техникой... /нехороший человек - между прочим у него комбез был один в один того же цвета, а молний вдалеке не видно/ и в дальнейшем наслаждался зрелищем уносящихся к лесу куполов и делал ставки на то, кто первым прийдет.

Оделись, обсудили детали (по кому раскрываемся, интервал отделения, куда смотрим - чтобы в камере не было видно лиц, но друг друга мы видели).

Попутно нас удивили, что в 80-х годах с Баригами не прыгали. И от предложения в титрах написать что-то вроде
"Просим считать Высотомер Bariga высотником ВП1"
они почему-то отказались... /надо было им сказать "да никто не заметит!" - и вобще прыгать со своими мешками ;) /
Кстати, как выяснилось, в тех 80-х не было и парашютов Extreme VX, Xaos, Velocity, Vengeance и Onyx. Все сошлись на том, что те парашютисты многое потеряли =))))

Одним словом, шутки шутками, но высотников не должно быть. Так же как и очков-неломаек... Сделали финт ушами: первому (Пете) под шлем поставили пищалку, и проинструктировали, что на 1500 он должен сделать долгий переход (секунды 2), после чего открыться. Остальные должны открыться по первому (как пойдут тряпки, сразу же открываться.

Ага.

Насчёт неломаек: всё-таки крайние 2 человека их одели по причине возможности выдувания линз, но т.к. лицо видно быть не должно, а они были крайними (т.е. до оператора - метров 100), даже резинок не будет видно с такого расстояния.

Отделение прошло нормально. Непривычно только большое количество ремней и напузная запаска. А вот в падении всё-таки было тяжеловато. Не только глаза, но и лицо /у меня/ отвыкло от потока (из-за группового шлема), и на Петю смотреть приходилось урывками. Когда увидел переход, осознал, что совершенно забыл, как это делается на Дубе... Более или менее не клевать получилось
только с 3-4 раза. И после выдёргивания кольца побежали долгие секунды открытия. Как же он долго открывается!!! И - тишина!!! Ни свиста потока, ни свиста ветра от движения "крыла"...

И величественные 82 кв.м над тобой и 250 м строп... (9м*28шт)

Приземлились, держа в памяти то, что ни в коем случае не надо делать "подушку", и потопали в укладочную. Время - 3 часа дня (когда пролетели???)
Выяснилось, что одному из нас досталась-таки 6-я серия. Откуда Колотов ухитрился её достать - непонятно, но факт остался фактом... Закон подлости сработал, и она досталась именно ему.

Когда все пришли, устроили просмотр видео. Прыжок получился, оператор отработал на "отлично", и даже лучше (правда, никто другого от него и не ожидал). Все сошлись на том, что, наверное, не у одного меня были проблемы с переходом, т.к. на съемке видно, что первый делает переход, открывается, купол его уносит вверх, и только секунды через 2 одновременно вдалеке начинают открываться остальные на фоне облака... Красотищща =)

http://photofile.ru/photo/flykat/2134342/35502814.jpg (http://photofile.ru/photo/flykat/2134342/35502812.jpg) http://photofile.ru/photo/flykat/2134342/35499948.jpg (http://photofile.ru/photo/flykat/2134342/35499953.jpg) http://photofile.ru/photo/flykat/2134342/35555013.jpg (http://photofile.ru/photo/flykat/2134342/35555012.jpg)

Нас поблагодарили, мы отдали реквизиты, и поехали обедать.
После обеда подарили Алине большой букет цветов, нажелали всего приятного, Ден с Бесом поехал летать на дельталёте, а остальные поехали в поляну отдыхать.

Проснулся я уже тогда, когда приехала Алина для празднования ДР, народ поехал за Ерёминым; начал подтягиваться остальной парашютный народ, привезли Ерёмина ;-) Еще немного погодя приехали Шапкины.

Народ развлекался по полной: практически раз в 5 минут крыша главного корпуса приподнималась от громогласного смеха, остальное время просто ржали над шутками Качармина, Еремина и остальной компании. Еремин начал готовить себе замену для показательно УРА, под раздачу попал Качармин. Теперь он честно учиться знаменитому ереминскому ууууууууууууууууууууууууурА!
Примерно в 11 уехали Шапкины с Алиной... Народ начал потихоньку отходить от усиленного ржания и расползаться покурить/поспать... кажется ночь все-таки началась. А на завтра - прыгать...

Макарий
27.09.2006, 13:54
Здорово! :) Возникает один вопрос - а кто прыгнул на Д-1-5 сер. 6. №317? Я его за две недели до этого уложил, приезжаю в субботу, думаю - мол прямо на взлет... А тут полная сумка тряпок :)))

wolkodaw
27.09.2006, 14:02
Этого никто не знает.
Все купола брались уже распущеные и укладывались самостоятельно.
Только один вопрос мучает: откуда всё-таки у Колотова появилась 6-я серия... (кстати, номер, наверное, уже никто не помнит...)

Макарий
27.09.2006, 14:04
Этого никто не знает.
Все купола брались уже распущеные и укладывались самостоятельно.
Только один вопрос мучает: откуда всё-таки у Колотова появилась 6-я серия... (кстати, номер, наверное, уже никто не помнит...)

И совершенно случайно появилась уже уложенной :))) Понятно, понятно... Поговорю с ним, и номер вспомнит :))))