PDA

Просмотр полной версии : Новости нашей деревеньки



Natuser
15.12.2003, 13:17
Итак, друзья, на мой взгляд, пришло время рассказать о работе на прошедших выходных!
Наконец нам есть, что осветить в СМИ :lol:
Итак, начнем-с с 12.12.2003.
В Волосово наступила зима, в баре Вираж появилась елка, на кроватях прибавилось одеял.
В связи с кадровыми перестановками в пятницу утром нам был обещан бесплатный взлет. В 10 утра у манифеста собрались халявщики - небоныры, обсуждая предстоящий прыжок. Как стало известно позднее: Наташа Бондарь aka Natuser всегда знает, куда тречить, и похоже в голове у нее встроена GPS-ка, Катя Алтухова аkа Пупс оказалась розовой пандой, но купол почти цел, во многом благодаря начальнику парашютного звена Диме Календинкину. Было порвано 3 парашюта, это Сейбр 135 Ежи, Сафаир -119 Пупс, Импульс - 18 Солодов, Даня Боровеев aka SMERSH сломал нижнюю конечность, точнее лодыжку :cry: , Алексей Дунаев aka SF освоил свуп по ветру, мышеловка захлопнулась, бесплатного сыра все наелись сполна. Так были пройдены курсы спортивного ориентирования в лесу и выживания в особо тяжелых условиях.
Выводы: GPS недостаточно брать на борт, на нее нужно еще изредка посматривать, халява - зло. После того как всех собрали, состоялся еще один взлет, но Москва зарубила высоту – вышли с 1600, в результате чего Димарик опять умудрился отцепится (прогрессирующая закрутка).

Зато в субботу мы прыгали.
Три взлета прошли на ура! Летчики попадали четко в поле – погода сопутствовала!
Запомнилились:
1. Прыжки групповиков, заснятые лучшим камерменом Волосово Семеном Олеговым – УРА!
Прогресс на лицо товарисчи! :lol:
Леший уже пролетает в 1см от формации, Натус лежит в 1 метре от формации. :lol:
Спасибо Калединкину И Кремневу за подготовку и разбор формаций!
2. Отцепка Никиты Плющенков – закрутка, купол нашли быстро, простава обещана на следующие выходные.
3. Приземление Максима Файзуллаева на Фламинго 120 :D

А вечером были дни рождения Беса и ЖО. Все ночь пили, танцевали, курили :mrgreen:

А с утра была метель...
Выйдешь с утра на манифест, еще нет никого, и на лавочки не сесть - все в снегу, но тоже хорошо, можно стоять задрав голову вверх и строить планы, как он сложится, этот ясный или облачный прыжковый день.
А в 9 приедет Дима, соберет недоевших-недопивших-недоспавших на манифесте и пригрозит первым взлетом на 1200, "будете учиться свупить", но сомнений нет - первый идет на 4000 м. Там не холодно, там теплое солнце - отделяясь, я вижу и его и круги-радуги на облаках.

(Спасибо Ю за соавторство)

witch
15.12.2003, 18:06
Вот такие впечатления от бесплатного подъёма мне прислал непосредственный его участник Антон Иванков:

Это были классные выходные. Особенно задался первый день – 12 декабря, о котором я и хочу рассказать. Утром начались приготовления ко взлету. Я поменялся парашютами с Женькой Поморцевой у которой был «MasterHit – 252» и готовился, подгоняя систему и запоминая рукой где находится бобышка «медузы».
По началу планировались прыгнуть с Катюхой Алтуховой пирамиду и Женька на подход, но по причине долгого перерыва у меня в прыжках Дима Калединкин, планировавший взлет, оставил меня на «пузофлай» в одиночку. Мол восстанови навыки и тогда потом сигай в группе. Ну и ладно, и так полно всего нового в этот взлет:
- «медуза» вместо кольца
- ранец «тандем» (с запаской сзади)
- первые 4000 метров
- и собственно сам MasterHit.
Ладно, проверились, сели на борт. Начался запуск. Лопасти вертолета набирали обороты, вибрация усиливалась (ну винт немного разбаланвирован, вертолет то старый). Вдруг обороты упали, настроение тоже. Старшой (Калединкин) полез в кабину, переговорил с экипажем, обороты выросли, старшой повернулся к нам и выпалил то, от чего нам лучше не стало: «до 350 метров не дергаемся, 350-600 применение запаски, выше основной!» Стало ясно, что вертолет не шибко здоров, но это обычно. У людей в 30 лет тоже полно болячек, а вертушке по моему столько же. Взлет прошел нормально, хоть все до 1000 метров сидели как на иголках. После как вышли из облаков (нижняя кромка 350 верхняя 1000) стало все спокойнее. Земли не видно, зато какие пейзажи открывались! Под нами до скольких хватало глаз – перина из облаков. Холмы, «овраги» и все такое ватное и мягкое! К слову вертолетчики тоже ничего не видели и кидали нас по GPS-навигатору без точных данных о направлении ветра и его силе. Что в последующем пибавило нам приключений. На высоте включили страхующие приборы. Потом уточнили порядок отделения. Получилось так, что первой уходила формация из 9 человек. В ней были все наши старшие. Молодые на борту оставались в одиночестве и самостоятельным рассчетом на отделение.
Отделение прошло великолепно... Вывалились все как миленькие. Я, выйдя, наконец прочувствовал то, чего мне не хватало с самого августа! Вот оно - небо. Меня сильно раскачивало и постоянно валило на голову. Прыгал то я в своей кожанной летной куртке и особенно в подвеске руки не поднимешь. Кое как раскинулся пошире и вроде стабилизировался. Парировал вращения, сам немного покрутился, полюбовался на падающих внизу девчонок, посмотрел на горизонт и обалдел... красотища, коей на земле не увидишь!
Скорость вроде выравнялась, но с непривычки я никак не мог вдохнуть, поток не позволял слелать глоток кислорода, а до раскрытия еще далеко! Блин, надо было наверное все таки чем нить себя занять помимо созерцания, а то когда ничего не делаешь то начинают всяки емелочи раздражать. Высотомер? 2000 так еще 20 секунд и пора... а где Катюха и Женька? Должны быть выше и где-то рядом... неа, нет... Облака наплывают, высота 1200, отмашка, медуза, где она там? Ага, вот, пошла родимая... раз... два... оппа... купол надо мной. Сдутая гармошка купола начинает дышать, стропами управления слайдер сгоняю себе на голову, парашют оживает. Взгляд по сторонам, вон на 7 часов крутится кто-то... по моему это мой Фламинго, значит это Женька... Так, облака, средний режим, правым разворотом надо будет дотянуть до нижней кромки... проваливаюсь в молоко. В облаках мне не очень нравится. Как в вате, вроде необычно, приятно. Но осадок оставляет чувство, что где-то рядом тоже есть парашютисты и нужно быть осторожным, чтобы не столкнуться. Видимость не превышает метров пяти. В случае схождения есть только 1/4 секунды: этого хватит только на рефлекторный рывок клевантой в сторону. Ну ладно если в разные стороны разойдемся, а если в одну, то столкновения точно не избежать.
Что-то долго, а облако все не редеет. Руки-то затекают... Ну? Ну?! Ага, наконец-то... вот и земля. Высота? 350 метров... что под нами? М-ммм... Эй! Куда аэродром дели? Что за местность вокруг? Ни хрена себе! АУ!!! ЛЮДИ!!!! Где хоть один парашют соседа? Никого... ладно... Подо мной лес, кругом лес, только в одной стороне метрах в 300 начинаются дачи а за ними через 150-200 метров поле, так попробуем тянуть туда. Ни хрена себе, вот повезло, ветер в ту же сторону. Блин, я в натуре самолет... перемахнул лесок и дачки с еще приличным запасом высоты, крутой вираж на 180 градусов и снижение против ветра. Только у земли купол пошел вперед и разогнался. Так так... подушечка. Касание, все, я на земле-матушке в полной неизвестности относительно точки приземления... Ну, мир не без добрых людей, помогут. Вон, кстати, и вертолет сюда летит, наверняка ищут всех кого пораскидали. Купол раскинут на поле так чтобы его невозможно было не заметить, тем не менее вертушка не долетев до меня с километр отворачивает в сторону и скрывается за лесом. Облом. Придется пешком идти. Снова собрал купол в руки и побрел к дачным участкам. Встретил одного аборигена словами: «Здрасте, а где я нахожусь?» тот начал водит руками по округе так ничего мне не прояснив. «Где аэродром?» - «Там!» - грит и машет в сторону улетевшей вертушки (ну я и сам догадался что где-то там) – «Лесом километра 3-4». Ни хрена себе думаю, надо выбираться по дороге. «А где трасса Серпухов-Москва?» - спрашиваю. Абориген машет в сторону в которую я никак не ожидал... уточняю, получаю клятвенные уверения что дорога именно там и до нее 1,5 км. Ну ладно. Мож у меня чего в мозгу переклинило во время прыжка, им тут виднее, это я здесь впервые... пошел. По дороге остановил встречную машину уточнил. Да дорога там, водила не обманет. Иду. Кругом никого. Деревенька на дороге... Бабулька вышагивает. Сразу вспоминаются анекдоты и истории про незадачливых летчиков и парашютистов, немцев во время войны и Штирлица. Тем не менее прибегаю к еще одной попытке определения своего точного местоположения... «Здравствуйте бабушка, а где я нахожусь (немцев в деревне нет? ;) и как пройти на дорогу Серпухов-Москва? (сколько у них танков и пулеметов)». Старушка пожалев меня «как же тебя забросили милок?» и вспомнив свою партизанскую юность утверждает направление на трассу. Башка моя совсем клинит. Это же получается что я оказался севернее аэродрома и рядом с Чеховым. Но города я не видел да и местность от города до аэродрома я примерно знаю, а тут совсем незнакомая карта рисовалась. Мда. Ну ладно... Пошел дальше. Иду а сам думаю, мобилы нет, наверняка Женька беспокоится за свой парашют (я ей на хрен не сдался) переживает, а я ей позвонить не могу и запросить чтобы меня забрали. Народ на еродроме поди поиски объявил, лес прочесывают а я тут по дороге рассекаю... ну ладно... вот и дорога вот и мост... МОСТ? 8( Что-то я не помню такого на пути с аэродрома в Серпухов (пришлось как-то ездить). Мда... посмотрим. Ага, трасса, двухполосная, С РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ? Да это же скоростная! Теперь осталось только уточнить в каком направлении Чехов в каком Серпухов и далее ловить попутку. Только что-то в города не очень хочется попадать. Представляю как бы я смотрелся например в Чехове. Чувак на автовокзале рядом с железнодорожной станцией в полном парашютном снаряжении: парашют в руках, ранец с запаской на спине, шлем с ушами как у буденовки и очками, болтающимися сзади, ждет автобуса который доставит его на аэродром. Смешно. Я и сам почти загибаюсь от смеха.
На противоположной от меня стороне стоит машина. Мож быть они? Подхожу, народ глазами круглеет. «Здорово, карта есть?» - «Н-Нет!» - «А Чехов где?» - «Там» (показывает вперед относительно себя), значит все таки кидали со стороны Серпухова... «НА аэродром подбросишь?» - «Извини, завестись никак не могу, там (тычет назад) пост ДПС есть, топай туда мож там помогут?» - «Ну спасибо, удачи». Перешел дорогу под приветственые сигналы удивленных водил. Ну еще бы не каждый день чудаки с парашютами дороги перебегают. Иду голосую... в общем то тут я себя почувствовал с одной стороны глупо с другой стороны жутко популярным. Вот только хоть одна сволочь бы остановилась... нет... спешат... сигналят... Бац... впереди девятка тормозит и быстро так сдает задним ходом... открывается дверь и приятного вида молодая женщина спрашивает куда надо. Объясняю. Получаю ответ, что до еродрома не довезут но поста ДПС на Пролетарке докинут. Сажусь, оказывается едет в Серпухов (кажись) семья: отец, маман и дите лет 6-7. Завязывается разговор на околопарашютные темы, коий по любому завязался бы в любом месте с обычными в этом случае вопросами. Выясняется, что Анжела давно мечтала прыгнуть но не знала как подступиться, а муж ее, Виктор, прыгал в армии. Предлагаю им свою помощь и домашний телефон. «Давай», грят. «333-38-22» - «Ты что в Беляево живешь?» - «Ну да» - «На Введенского?» - «Да» - «А мы там в доме 15» - «А я в 16 том». Земляки это всегда приятно. Тем временем мы свернули с большой трассы на какую-то дорогу и вскоре пересекли ЖД пути. Тут до меня начало доходить где я приземлился. Далеко за железной дорогой как раз аккурат возле трассы, избежав приземления в лес (чего не избежали остальные). Вскоре мы подъехали к посту ДПС возле Пролетарки и я постепенно начал узнавать местность. Ну все ут уж точно не пропаду. В крайнем случае можно и пешком пройти, правда это будет долго.
«Спасибо, земляки, выручили» - в очередной раз убеждаюсь, что мир не без добрых людей. Они поворачивают в сторону Серпухова. А мне надо в противоположном направлении. На перекрестке стоит один Гаишник, другой в будке. Может у него там позвонить можно? Ну ка пойдем... Батюшки, да он там чуть будтербродом не подавился, глаза округлились. «Здрасте...» договорить мне не дали, опять приличествующие случаю вопросы и заверение что отсюда «на шестисотом уедешь». Пошли на перекресток. Напарник его меня заметил, смеется: «То-то мне сегодня парашютисты снились». Да мы такие!

Leshiy
15.12.2003, 18:16
Да Антону надо мемуары писать!!! Талант что и говорить!!! :D Респект!!!

SMERSH
15.12.2003, 18:42
Не все сидели, как на иголках - это раз. Я видел глаза Антона напротив, они говорили, что он не против...тока вот чего?...ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ)))))))боялся тока он, все остальные вели себя, как подобает.

Старший (о как Антошка задвигает!) сказал то, что должен был сказать. Вот если б он не предупредил нас - тогда можно начитать возмущаться. Его действия в данном случае на 100% правильные (то, что он напугал Антонио - не в счёт).

Облачность была 400-700м, а не 1000 (у страха глаза велики)

Вертолётчики знали о направлении ветра и о силе, и точку выброски знали. Но вот пользоваться ГПСом умеют хреново. Димарик перед взлётом сказал им, откуда начинается выброска и в каком направлении нас класть.

По поводу 2-го захода. Молодым пора привыкать к самостоятельности и правильно различать сигналы на отделение.

А всё остальное написано прикольно ))))))
Антон, веди-ка ты на ввв.парашют.в-коме обзор прошедших выхов, как на эроград-коломенском.

Jolly Roger
15.12.2003, 22:40
прочитал ваши произведения- аж обзавидовался! я все выходные на работе проторчал, а люди прыгали... надо вам ваши произведения еще на дропзоне .ру в "публикации" вывесить- пусть народ порадуется. а то волосовский форум, хоть и похож на "джастскаевский", популярен пока в очень узких кругах. твочество в массы! :)

Bes
16.12.2003, 11:07
Фоторепортаж с места событий 12/12/2003 от Шиховцевой Ирины ( Mute ) на её сайте. :D
http://mute-sky.narod.ru/prigi.html

Petrik
16.12.2003, 11:32
Молодцы девочки, очень коротко и понятно и весело. Так держать.

olemal_1
16.12.2003, 17:19
Парировал вращения, сам немного покрутился, полюбовался на падающих внизу девчонок, посмотрел на горизонт и обалдел... красотища, коей на земле не увидишь!
Скорость вроде выравнялась, но с непривычки я никак не мог вдохнуть, поток не позволял слелать глоток кислорода, а до раскрытия еще далеко! Блин, надо было наверное все таки чем нить себя занять помимо созерцания, а то когда ничего не делаешь то начинают всяки емелочи раздражать. Высотомер? 2000 так еще 20 секунд и пора... а где Катюха и Женька? Должны быть выше и где-то рядом... неа, нет...

Вопрос автору. А какой интервал был между вами и девочками? "Полюбовался на падающих внизу девочек" - красивые?
"Должны быть выше и где-то рядом" - у вас там парашютный спорт или "Русский Экстрим"??? А девочки были в курсе, что вы должны быть ниже и где-то рядом???

SMERSH
16.12.2003, 23:32
Это из серии
"...Прыгал за групповиками
Я хеддаун как обычно... "
Баллада о чёрном РП

Bes
16.12.2003, 23:36
К автору ( Антон ) вообще много вопросов. :D

witch
17.12.2003, 11:56
Все вопросы вы сможете задать автору лично на ДЗ (только ногами не бейте :shock: ) :wink:
:lol: