PDA

Просмотр полной версии : Crossfire-2-119



CanopyPilot
26.06.2006, 12:03
На этих выходных (а точнее 25.06.06 г.) я пересел на полный "эллипс".
Данное событие произошло на 343 прыжке. Перед тем, как сесть на свой новенький "Кросс" я сделал 2 прыжка на 120-м "Одиссее"...
"Одиссей" понравился. Но от "эллипса" я ожидал чего-то большего, наверное... Тем не менее, если это интересно, через какое-то время я выложу здесь свои ощущения и соображения по полетам на ОП "Кроссфайер-2-119" с моей загрузкой.

SP
26.06.2006, 13:27
Ура, настоящий Red Line вернулся!

Еремин Андрей
26.06.2006, 13:32
Круто.Давай выкладывай ощущения :D

Jolly Roger
26.06.2006, 23:29
А он, как Карлсон, улетел, но обещал вернуться! Ну или, в крайнем случае, как Терминатор. :wink:
Костик, вэлком бэк! Фотки есть? А загрузка какая? Вобщем, публика ждет подробностей.

Лея
27.06.2006, 00:44
Угу..
радует хотя бы то, что эти ощущения ЕСТЬ!!!!!! :wink:

Ежы
27.06.2006, 01:03
Александров? странно...

CanopyPilot
27.06.2006, 08:55
Александров? странно...

Ну не скажи... Вполне закономерно - сколько трудов и сил вложено в этот процесс И прыжков сделано под "чутким руководством" не мало.

udaw
27.06.2006, 21:10
Костя, мои поздравления, рад за тебя, думаю ты вполне созрел для кросса и вполне адекватен и акуратен :D

SP
27.06.2006, 21:22
Костя мои поздравления, рад за тебя, думаю ты вполне созрел для кросса и вполне адекватен и акуратен :D
Осталось заслушать благословение Смерша? :wink:

Лея
27.06.2006, 21:28
Это наверное уже в Ступе))))
Что ж...будем внимательно следить за ходом событий :twisted:

udaw
27.06.2006, 21:46
PS^ если кому то не очень понятно что я сказал, поясню, я видел Константина не один раз на приземлениях, и говорю вполне серьезно то что думаю, Костя готов и готовился к кроссфаеру, и он очень аккуратно приземляет купола.

udaw
27.06.2006, 21:47
Костя мои поздравления, рад за тебя, думаю ты вполне созрел для кросса и вполне адекватен и акуратен :D
Осталось заслушать благословение Смерша? :wink:
это нереально :wink: ваш главный "заказал " его пожизненный бан видимо, и я его понимаю, кому хочеться слышать правду о своих ошибках.

CanopyPilot
28.06.2006, 09:03
Спасибо за добрые слова и поддержку! :D

CanopyPilot
03.07.2006, 18:36
Удалено автором...

Ежы
03.07.2006, 21:09
Кость, половина того что ты сказал - бред (ничего не понятно из сказанного), особенно при провалах на открытии купола...По личным ощущениям могу сказать, что кроссы не очень любят когда их "дергают" на ЗСК на открытия, лучше ничего не трогать. И по поводу приземления с разгона - это гон...может тебе обратно на сафер? :roll:

Зачем куполу помогать при выходе на глиссаду? он это делает отлично, нужно только правильно подобрать высоту разворота и его плавность.
По поводу регулировок строп eправления: они у Икарусов стандартные. Некторые рекомендуют отпустить стропы управления на 5-7 см от стандартный...можешь сам подумать для чего это делается...

TAKE CARE :wink:

CanopyPilot
04.07.2006, 09:55
Кость, половина того что ты сказал - бред (ничего не понятно из сказанного), особенно при провалах на открытии купола...
Аня... Прости, но ты сама бредишь. Где у меня написано про провалы на открытии?

По личным ощущениям могу сказать, что кроссы не очень любят когда их "дергают" на ЗСК на открытия, лучше ничего не трогать.
А зачем ты их дергаешь? :shock: Их нужно просто придерживать...

И по поводу приземления с разгона - это гон...может тебе обратно на сафер? :roll:
Тебе же никто не мешает сажать купол с прямой и без разгона.

По поводу регулировок строп eправления: они у Икарусов стандартные.
Уже не стандартные... Теперь у них другой стандарт - метка стоит ниже, чем раньше. Спроси у Володи Полякова.

wolkodaw
04.07.2006, 11:11
В дополнение могу сказать, что этот купол уже нужно реально разгонять.Гм. Нужно или можно?
При моей скромной загрузке 1,5 могу сказать, что Crossfire-109 можно нормально приземлить в режиме "ниже среднего", что мне приходилось сделать уже дважды...

Пересаживаться на подобный купол можно начиная с 350-400 прыжков спокойно.Для каждого - в своё время, которое будет определять инструктор.


Есть некоторые особенности при полетах на нем, но они не настолько радикальны. Загрузка в 1,6 - это минимум, при котором этот купол может показать что-то отличающее его от "слабых эллипсов".Гм. Т.е. мне купол ничего не показывает "отличающее его от `слабых эллипсов`"? :cry:

Но при одном условии! Спортсмен должен прыгать постоянно, без перерывов, и перед этим иметь не менее 100-150 прыжков на "слабоэллиптическом" куполе.Т.е. если спортсмен не удовлетворит этому условию, то "купол НЕ может показать что-то ..."? :wink:

Моё ИМХО - у тебя очень категоричные высказывания.
И не настолько много опыта для обобщения.
Ты можешь высказать свои ощущения. Обобщения - после наработки соотв. опыта (как минимум, надо попрыгать на разных Кроссах с разной загрузкой для того, чтобы говорить о рекомендациях по загрузке...
Например, по информации с http://www.parashop.ru/cat.php?razdel_id=1#25 читаем: "Рекомендованная загрузка от 1 до 2 фунтов на квадратный фут."
сравноваем:
" Загрузка в 1,6 - это минимум" и "увеличить для начала загрузку на Crossfire-2 до 1,8 или чуть выше.")

CanopyPilot
04.07.2006, 13:37
Дело в том, что изложенное мной выше - мое личное мнение и мои ощущения. Я об этом сказал сразу.
Соглашаться с этим, принимать или верить (не верить) - дело каждого.
Безусловно - у каждого студента есть "свой" инструктор по пилотированию (хотя мое мнение, что приземление купола от его пилотирования отличаются как палец от ж...) и в этой связи решать только им двоим.
Виталик! У тебя загрузка нормальная для "просто работы" под куполом в режимах далеких от режимов скоростного пилотирования. И у меня тоже...
Про опыт спортсмена и перерывы в прыжках я думаю все понятно. Не правильно садиться на "эллипс" после 20 прыжков на "слабоэллиптическом" куполе (я не говорю уже про "прямоугольный") или после полугодичного перерыва в прыжках.
Или я не прав?
Что касаемо загрузки купола. Есть понятие "от и до". Но это не значит, что при загрузке "от" купол будет лететь также, как и при загрузке "до".
Пилоты со стажем говорят, что этот купол "раскрывается" именно от 1,8 до 2,0. При этом подразумевается, что его разгоняют в скоростных разворотах. :wink:
Я склонен этим людям верить. Тем более, что сам уже успел что-то прочувствовать... :)

Ежы
04.07.2006, 23:24
Аня... Прости, но ты сама бредишь. Где у меня написано про провалы на открытии?

извини, не на открытии, а....


Подвесная.
Работа бедрами и ногами в подвесной системе для смены направления движения купола понравилась адекватной и предсказуемой реакцией купола. Можно совершать развороты (в штилевых и слабых ветровых условиях) с небольшой потерей высоты. Практически плоский разворот. Но будьте внимательны - при зачекованных клевантах стропы управления зажимают заднюю кромку купола и реакция на перемещения в подвесной ваших бедер будет весьма плавной. При этом купол будет немного не устойчив в горизонте и при свежем ветре на высоте вы можете начать периодически "проваливаться".

CanopyPilot
05.07.2006, 11:22
Да, действительно, при порывистом ветре зачекованный клевантами купол начинает резковато и прилично просаживать. Это мои наблюдения.
Мое мнение - это происходит из-за того, что задняя кромка купола зажата (для более спокойного и ровного открытия) и купол не успевает набрать скорость для устойчивого полета в зоне турбуленции, при этом "загребая" задней кромкой набегающий поток.
Угол наклона купола относительно горизонта в этом положении минимальный...

Vincent1
05.07.2006, 17:27
Чего вы спорите, просто напишите кто на каких аналогах прыгает, свои ощущения.
Мне читать интересно, но как истину в последней инстанции не воспринимаю.

Ежы
06.07.2006, 09:24
Эта тематика хорошо раскрыта на skycentre.net

CanopyPilot
06.07.2006, 14:34
Чего вы спорите, просто напишите кто на каких аналогах прыгает, свои ощущения.

Вот об этом и речь...
Свои ощущения и соображения я начал высказывать для того, чтобы те, кто пойдет следом за мной, понимали и имели представление о том, на чем они могут/будут/хотят прыгать.
Одно я могу обещать точно - оценка будет даваться нейтрально. Без моих личных предпочтений...
Хотя это и очень тяжело! :lol:

CanopyPilot
14.07.2006, 17:40
В эти выходные (впрочем как и в прошлые...) судя по всему будет штиль. В этой связи в воскресенье вечером я выложу свои ощущения и соображения по полетам на Crossfire-2 в штилевых условиях. :)

Ежы
14.07.2006, 20:52
Ждем с нетерпением :lol: :lol:
Poozer, Udaw, Ежы

ЗЫ. Кстати, не можем разобраться с опусканием метки на стропах управления Икарусами....Пузер оказался не в курсе... :shock:

CanopyPilot
14.07.2006, 22:17
...Пузер оказался не в курсе... :shock:

Плохо спрашивали наверное... :lol:

CanopyPilot
19.07.2006, 22:55
Удалено по ряду причин

CanopyPilot
24.07.2006, 16:46
На этих фото более-менее видно как Crossfire-2-119 при загрузке 1,64 летит после скоростного разворота на 90 градусов. При выполнении разворота использовалась техника глубокого торможения.
Место: ДЗ "Ватулино".
Дата: 23.07.2006 г.
Ветер: северный, северо-восточный 3-4 м/с
Площадка приземления: грунтовый коридор для скоростных приземлений
Длина коридора: 70 метров
Прыжки выполнялись при постоянно меняющемся направлении и скорости ветра. В данном случае ветер был встречным по курсу захода справа 15 градусов.
Хочу сразу оговориться - я еще ничего не умею...

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/31008661.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/31008663.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/31008664.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/31008665.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/31008666.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/31068062.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/31068066.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/31068067.jpg
http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/31068068.jpg

Огромное спасибо Школиной Екатерине за отличные снимки! :D

CanopyPilot
13.08.2006, 21:56
Удалено мной лично

CanopyPilot
15.08.2006, 13:58
Эту "Совсем другую историю" хотелось бы начать вот с такого "замечательного" фото... :wink: :lol:

http://photofile.ru/photo/redline2/1011354/large/32294230.jpg
Простите, за интимные подробности... :D

Это последствия удара левой ноги в правую после того, как левая нога "ушла" с кочки в высокой траве (ее не было видно). В момент совершения прыжка на мне был пояс с грузом в 4 кг и приземление осуществлялось "по ветру", при скорости ветра 6 м/с и углом 120 градусов по направлению пролета. Ветер дул справа...
Точка приземления (крест в углу дорожек) был благополучно оставлен за спиной в 8-10 метрах от места фактического приземления. Заход строился со значительным запасом для пролета. Тем не менее...
Вывод: необходим чистый и ровный скоростной коридор длиной не менее 90 метров.

flyKat
15.08.2006, 14:07
Кость, прости пожалуйста, но....
вывод: нужна нормальная обувь, фиксирующая голеностоп, одновременно защищающая его. Это пассивная безопасность :) ну и кочки конечно лучше убрать :) можешь этим заняться, пока ногу лечить будешь :)

CanopyPilot
15.08.2006, 18:14
Соглашусь с тобой в том, что нужна нормальная обувь...
А именно - на тонкой подошве спортивные полукеды или тапочки. Ибо (как показывает практика) кроссовки не подходят для свупа - высоковаты и подошва слишком цепкая... Лучше "чувствовать" поверхность подошвами - как правило успеваешь среагировать на рельеф.

А коридор нужно бульдозером ровнять для начала, а затем боронить и засеивать газонной травой.

CanopyPilot
20.11.2006, 15:48
Хотелось бы кое-что сказать о возможностях и особенностях пилотирования Crossfire-2-119 при выполнении приземления с использованием разворота на 270 градусов.
При выполнении данного маневра использовалась техника глубокого торможения для дальнейшего разгона в фазах разворота.

Высота базовой точки для начала разворота - 200 м. Как показала практика, данная высота (выбранная мной на основании собственного опыта и понимания возможностей купола) была абсолютно правильной.
Приземление осуществлялось на скоростной коридор длиной 70 метров. Было сделано три приземления в практически равных погодных и ветровых условиях, кроме крайнего. Крайнее приземление осуществлялось в условиях небольших сумерек, в связи с чем мной было принято решение выводить купол в горизонт чуть выше. В целях собственной безопасности...
Итогом 3-го приземления стал пролет в горизонте расстояния, превышающего длину скоростного коридора примерно на 12-15 метров.
Технические и измерительные средства при этом не применялись.
Тем не менее - всё было хорошо видно окружающим.

Траектория выхода купола из пикирования.

Здесь я остановлюсь отдельно. Прежде всего, обращаю внимание начинающих и малоопытных (типа меня :oops: ) пилотов на главное правило. Предоставьте куполу возможность самостоятельного движения! Этот купол еще выходит на траекторию самостоятельно! В отличае от некоторых куполов с косыми нервюрами... Помните об этом. Это то, к чему вы должны стремиться при расчете траектории выхода и точки входа в горизонтальный пролет. При этом не забывайте постоянно контролировать ваше снижение в вертикальной плоскости. Купол дает небольшую просадку по высоте при коррекции его траектории ЗСК. Работать на них нужно очень аккуратно - нельзя это делать резко или стараться "выдернуть" его из просадки. Лучше перейти на клеванты - маневр будет с очень небольшим запаздыванием, но существенно резче, чем при попытке восстановиться с помощью ЗСК.
Давление, возникающее в куполе при правильном разгоне таким маневром как разворот на 270 град, настолько высоко, что купол прекрасно держит заданную вами траекторию и прекрасно управляется.
Просто задайте ее правильно!
Если вы понимаете, что делаете разворот уже низко - выходите из этого режима сразу же. Не "тяните" разворот в заданную вами траекторию. Это может быть последним снижением в вашей жизни...

Мои личные ощущения.
Купол очень серьезный в умелых руках и при правильной технике пилотирования. На мой взгляд, весь свой потенциал он реализует при загрузке примерно от 1,85 до 1,98. Верхнее значение коэффициента в 2,0 или выше на данном куполе дальности пролета не прибавит, а будет только мешать.
Оговорюсь еще раз - это исключительно мое личное мнение, основанное на полученных опыте и ощущениях.
В любом случае - советуйтесь с инструктором по пилотированию вашей ДЗ.

P.S. На этом я заканчиваю обзор данного купола. По прошествии последующих 3 недель в этой ветке появится новая Тема, где будет начат обзор Crossfire-2-109 и его возможностей.
Следите за сообщениями! :wink:

Волосс
09.01.2007, 19:19
Костя, и где же твое описание Crossfire-109 ? давай уж быстрей, а то я выложу свое описание Crossfire-103 8)

Ежы
09.01.2007, 19:54
Андрюх, ну тогда мне останется выложить описание пилотирования CROSSFIRE 87 и CROSSFIRE 85. :lol: Кто меньше?

CanopyPilot
10.01.2007, 02:33
Ну, типа вы тут вжигайте, пока... А мне еще долбанный купол никак не приедет!!!!!!!!! :x

flyKat
10.01.2007, 11:56
Костя, он еще не приехал, а na его уже долбанным... разве так хорошо? он же не виноват... виноваты люди, почему-то увлекшиеся праздниками.

CanopyPilot
10.01.2007, 17:34
Согласен, конечно, но...
Он уже напросился на то, чтобы я его (и из него) выжал все соки! :twisted: