PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать парашют



Bes
20.10.2003, 12:19
По просьбам тех кто подбирает себе системку неплохая статья . Сейчас появилось много новых мешков, о них вы можете почитать на сайтах производителях :)

автор Андрей Арзамасцев (в статье полностью сохранена авторская пунктуация и орфография)

ПРЕДИСЛОВИЕ
(небольшое, но необходимое)
Ну, приступим, помолясь…
Итак, в начале пару слов о том, что же собственно подвигло меня на написание этого опуса. Случилось так, что последние несколько лет мне пришлось заниматься продажей парашютов и парашютного снаряжения в фирме “Аэропрайз”, где некоторые из Вас и могли меня встречать. Работая там я обнаружил, что большая часть времени при работе с людьми уходит на то, что приходится объяснять какие парашюты существуют, для чего предназначены и какой парашют лучше купить. Причина здесь не в отсталости нашего парашютного народа, а в том, что никакой литературы по буржуинской технике на русском языке просто не существует и по сей день, а с английским у нас… вот именно. Поэтому я постараюсь, на основе своего опыта изложить то, что может быть поможет сориентироваться в современном парашютном снаряжении.
Выбор парашюта, как и выбор машины, например, сугубо индивидуален и зависит от личных вкусов, пристрастий, темперамента и т.д. и т.п., поэтому я заранее предупреждаю, что все комментарии – суть мое личное мнение, которое я стараюсь излагать по возможности беспристрастно, и ни в коей мере не претендующее на истину в последней инстанции. Так что если кто не согласен – пишите собственные каталоги, бог Вам навстречу! Это, разумеется, не относится к техническим данным, точность которых – на совести фирмы-производителя.

1.КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАШЮТОВ

Сразу хочу определиться - я не ставлю целью рассмотрение ВСЕХ парашютов, но только современных парашютов и ранцев, используемых для выполнения спортивных и учебно- тренировочных прыжков. По поводу спасательных, десантных и проч. – отдельный разговор. Итак, современные парашюты – это как правило парашюты типа “крыло”, которые можно классифицировать по 2 категориям:

1) По конструкции

2) По назначению

1.1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПАРАШЮТОВ

Конструктивно парашюты можно классифицировать по следующим признакам

1) Количество секций купола (5,7,9,11)и соотношение хорды к размаху ( у буржуев это называется – aspect ratio, у нас – удлинение)

2) Форма купола (строго прямоугольная, эллиптическая, и др)

3) Материал из которого изготовлен купол ( F-111, ZP, комбинированные купола) и стропы (дакрон, кевлар, микролайн)

Количество секций купола и удлинение

Количество секций является одним из основных признаков определяющих данные купола. Строго говоря, определяющим является даже не количество секций, а удлинение, т.е. соотношение между расстоянием от передней кромки до задней, и расстоянием от правого края купола до левого, хотя, в принципе, смысл остается тот же. В настоящее время 5-и секционные купола не выпускаются, так что на них я останавливаться не буду, а перейду сразу к 7-и и 9-и секционным куполам. 7-и секционные купола имеют удлинение в среднем 2,0 (варьируется в различных моделях куполов от 1,9 до 2,25). 9-и секционные купола имеют удлинение в среднем 2,6 (варьируется в различных моделях куполов от 2,4 до 3,18)Общая зависимость данных парашюта от количества секций примерно следующая:

При малом удлинении ( 7-и секционные купола) купол имеет относительно небольшую горизонтальную скорость, значительно медленнее в разворотах, теряет в разворотах меньше высоты, при этом его труднее ввести в свал, быстро останавливается, он гораздо более устойчив на всех режимах работы строп управления, что особенно ценно для точностных куполов.

При большом удлинении ( 9-и секционные купола ) купол имеет большую горизонтальную скорость, гораздо быстрее входит в развороты, в которых теряет больше высоты чем 7-и секционники, режим работы как правило короче, купол гораздо легче ввести в режим свала, он более эффективно тормозится, но имеет тенденцию планировать какое то время, пока не потеряет горизонтальную скорость при приземлении.

Первые парашюты “крыло” имели чаще всего 5 и 7 секций, позднее 5-и секционники были вытеснены 7-и секционными куполами, в настоящее же время подавляющее большинство основных куполов составляют 9-и секционные купола, оказавшимися наиболее оптимальными. Несколько лет назад выпускался так же 11-секционный купол AR-11, но купол получился не очень удачным т.к. слишком большое удлинение стало влиять на устойчивость купола, и их производство было прекращено.

Ткань и стропы

До начала 90-х годов купола шились из ткани низкой проницаемости F-111 ( или PF-2500 во Франции), позднее стали использовать так же ткань нулевой проницаемости ZP-3 (PF-3000 во Франции). На сегодняшний день выпускаются купола как из F-111 так и из ZP-3, а так же комбинированные купола, сшитые из обеих видов ткани. Купола из нулевых тканей обеспечивают куполу значительно лучшие полетные характеристики, а также позволяют использовать купол меньшей площади для того же веса.

В 80-х годах большая часть куполов имела стропы из дакрона ( в наших палестинах это называется капроном), и некоторые купола имели стропы из кевлара ( почти тоже самое что СВМ). Дакроновые стропы были более толстыми, но могли растягиваться, смягчая нагрузку при раскрытии. Кевлар позволял сделать стропы более тонкими, но они получались более жесткими и не пружинили при открытии, кроме того они были более дорогими. 90-х годах в употребление вошли стропы из микролайна, которые были при одинаковой толщине в несколько раз прочнее, что давало возможность делать стропы гораздо тоньше. В настоящее время на большинстве спортивных и запасных куполов используются именно стропы из микролайна.

Форма купола

До начала 90-х годов купола имели практически одинаковую форму – прямоугольник с большим или меньшим удлинением, но после появления прямоугольных куполов из ZP, которые были пределом того, что можно было получить от куполов такой формы, следующим шагом вперед стал выпуск куполов более зауженых к краям. Одним из первых серийных парашютов непрямоугольной формы был "Blue Track", производства фирмы "Parachute de France", который имел приблизительно следующую форму:

Благодаря такой форме купола, широкой в центре и зауженной к краям, купол стал более маневренным и скоростным, а так же выяснилось, что, при соответствующем разгоне, купол позволяет выполнить подлет при приземлении до 20-30 метров, а так же использовать купол меньшей площади для того же веса. Дальнейшим развитием этой идеи стали купола с формой приближенной к эллипсу, которые начали выпускаться серийно в Америке, имеющие примерно такой вид:

Позднее стали делать изогнутой так же и переднюю кромку, т.е. купол становился еще более похожим на эллипс. В эллиптических куполах из тканей нулевой проницаемости еще больше проявились скоростные и маневренные качества, которые позволяла достичь такая форма, и на сегодня они являются самыми скоростными, самыми маневренными, а также позволяют использовать купола с максимально возможной удельной нагрузкой, т.е. самого маленького размера для вашего веса. Должен сразу отметить, что прыжки на таких куполах требуют гораздо большего опыта, осторожности и трезвого расчета, т.к. ошибки в пилотировании купола, особенно на малой высоте, могут привести к очень серьезным последствиям.

Развитие производства основных куполов шло по пути улучшения их полетных характеристик, комфортности в использовании, а также уменьшения их размера. Кроме перечисленных в настоящее время также выпускаются 7-и секционные эллиптические купола из нулевых тканей, но к ним мы вернемся позднее. Общая эволюция куполов выглядит приблизительно так:

ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ КУПОЛА ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ КУПОЛА

5 – 7 – 9 секций 9 – 7 секций

Удлинение до 3,0 Удлинение до 3,18

На сегодняшний день наиболее распространенными куполами являются прямоугольные 9-и секционные купола из F-111 и ZP, а также эллиптические 9-и секционные купола из нулевых тканей.

КЛАССИФИКАЦИЯ КУПОЛОВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Ну-с-с, поехали далее…

Собственно говоря можно было и не писать предыдущую главу, т.к. марок парашютов производится не так уж и много и их можно было бы просто перечислить, но это было сделано на тот случай, если Вам придется столкнутся незнакомым куполом. В этом случае, исходя из его данных – количества секций, удлинения, формы купола и материала из которого он изготовлен, Вы уже сможете примерно представить себе что он из себя представляет. Однако, хотелось бы подчеркнуть, что полностью оценить купол можно только выполнив на нем несколько прыжков и почувствовав что это такое. Вообще купола можно разделить на 2 основных категории – специализированные и общего назначения. Под специализированными куполами подразумеваются купола которые полностью проявляют заложенные в них конструктивные возможности именно в том виде прыжков, для которого они предназначены, или, другими словами, там где работа выполняется ПОСЛЕ открытия купола. Купола общего назначения, соответственно, используются там, где работа выполняется в свободном падении, т.е. ДО открытия парашюта.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КУПОЛА

К таким куполам относятся, прежде всего, купола для купольной акробатики и классической точности, а также сюда можно было бы отнести запасные парашюты.

Купола для купольной акробатики

Современные купола для купольной акробатики представляют собой 7–и секционники из ZP или PF-3000, с удлинением от 1,89 до 2,25, снабженные специальной системой уборки вытяжного парашюта. В свою очередь они подразделяются на купола для формаций и купола для перестроений. Раньше такого деления не было, но когда формации стали достигать 30-40 человек, стал актуальным вопрос о создании куполов специально для построения формаций. Это не значит что на куполах для перестроений нельзя прыгать на формации и наоборот, но наилучшие результаты достигаются именно при использовании специализированных куполов. Это не значит так же, что невозможно прыгать на купольную на 9-секционных куполах, и России некоторые так делают, прыгая купольную на “Радарах”. Правда это не потому что купола такие хорошие, а просто у людей нет денег на нормальную технику. Ну что же – “Безумству храбрых…”

К современным куполам для купольной акробатики относятся:

AR-7R; PRODIGY; EXPRESS; LIGHTNING; INTERCEPTOR; MATRIX; CONTACT 3000; DIAMOND; RUBIS; TRIATLON

Купола для точности

Конструкция куполов для точности претерпела очень мало изменений с того момента, как их начали выпускать. Известный всем Пара-Фоил, например, выпускается практически в том же виде с 1979 года.

Эти купола представляют из себя 7-и секционники из F-111, с удлинением около 2,0, толстым профилем, и характерными большими косынками на нижней кромке. Кроме того, они имеют очень большой объем в уложенном виде и вес, поэтому классики предпочитают иметь два системы – одна для точности и другая, поменьше, для прыжков на индивидуальную акробатику (Это правда кому как финансы позволяют). Отличительными чертами точностных куполов являются относительно небольшая скорость и маневренность, а также устойчивость купола во всех режимах работы вплоть до свала.

К современным точностным куполам относятся: PARA-FOIL; CLASSIC; PROFILE

Запасные парашюты

Современные запасные парашюты в подавляющем большинстве представляют собой 7-и секционные купола из F-111, с удлинением от 2,0 до 2,26, сконструированные таким образом, чтобы занимать возможно меньший объем в уложенном виде без потери прочностных и полетных качеств. Иногда встречаются также ранее выпускавшиеся 5-и секционники и круглые запаски.

Запасные парашюты:

5-и секционные: SWIFT; SOS

7-и секционные: PD-R; MICRO RAVEN;TEMPO; SWIFT+; STELLAR; MINI CRIKET; CRIKET; FIREFLIGHT; MAVERICK;FURY; SHARPCHUTER; EAGLE; TRANSFAIR; MINIMAX; TECHNO

Круглые: PIONER; LO-PO; FANTOM

Купола общего назначения

Как уже упоминалось выше, такие купола используются там, где вся работа выполняется в свободном падении, и купол нужен только для приземления. Естественно, что препочтением в этом случае пользуются парашюты с наилучшей управляемостью, наибольшей скоростью и наименьшим размером ( Это для подавляющего большинства парашютистов, некоторым, говорят, нравится наоборот – поболее и помедленнее, но я пока таких не встречал ).

Я не буду перечислять названия куполов общего назначения ибо их много и Вы найдете всю информацию в каталоге. По умолчанию понимается, что если купол не отнесен ни к одной из специализированных категорий – это купол общего назначения. Здесь, правда, тоже не все так однозначно, но об этом - ниже.

Критерии выбора парашюта

Итак. Прочитав предыдущую часть и, естественно, ни черта из нее не поняв, мы переходим собственно к тому как выбрать себе парашют. На мой взгляд самыми важными в этом деле являются три вещи:

1) Какой тип купола Вы бы хотели иметь

2) С какой загрузкой Вы хотите прыгать

3) Ваш уровень опыта

Далее мы по порядочку и разберем все эти пункты. Итак:

Тип купола

Как я уже упоминал выше, первое что необходимо сделать – определить, а для чего собственно этот купол Вам нужен. Если речь идет о прыжках на купольную или точность, вопросов не возникает, ибо эти купола имеют строгую специализацию и выбор, собственно, не так уж и велик. Однако, когда речь заходит о куполах общего назначения, вопрос становится сложнее. Здесь придется ввести еще одну классификацию, теперь уже для куполов общего назначения, а именно: общий класс, высокий класс и высший класс.

Общий класс

К нему относятся практически все 7-и и 9-и секционные купола из F-111, а также сюда можно отнести комбинированные купола F-111/ZP. Купола этого класса отличаются относительно малой скоростью реакции на действия парашютиста и сравнительно невысокими скоростями. Позволяют в тоже время надежно и безопасно приземляться, если конечно не сотворить уж совсем чего-то экстраординарного при приземлении.

Высокий класс

Сюда можно отнести 9-и секционные купола прямоугольной формы из ZP, или немного зауженные к краям как “Блю Трек”. Кроме того, по летным характеристикам, сюда можно отнести также 7-и секционный эллиптический купол из ZP “Спектр”. Купола высокого класса имеют большую скорость и значительно быстрее и энергичнее реагируют на действия парашютиста. Кроме того, в этом классе начинает полностью проявятся качества куполов из ZP – возможность использовать значительно меньший купол для своего веса. При определенном опыте можно выполнить красивый подлет на приземлении, а можно и запахаться по пояс в землю, это уж у кого как с мозгами.

Высший класс

В это т класс входят 9-и секционные эллиптические купола из ZP, а также сюда относится эллиптический 7-и секционник из ZP с диагональными нервюрами “Икарус Экстрем”. Эти купола имеют еще большую скорость и интенсивность реакции на действия парашютиста. Вы имеете возможность испытать все самые острые ощущения какие только вообще возможны под куполом парашюта (увидеть линию горизонта за задней кромкой купола например, или, резко дернув клевант, получить пару оборотов закрутки под раскрытым куполом), прыгать на куполе самого маленького размера для Вашего веса, выполнять красивые подлеты на посадке и т.д. и т.п. При этом правда значительно увеличивается возможность не только травмироваться, но и склеить ласты, т.к. ошибки в управлении куполом на малой высоте становятся ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНЫМИ!!! Не все однако выглядит так однозначно, как может показаться из этой классификации, ибо второй, не менее важный момент, который необходимо учитывать при выборе купола это:

Загрузка

Загрузка – термин определяющий соотношение полной массы парашютиста к площади купола. Это один из важнейших факторов при определении того, какой купол Вам необходим, ибо характеристики купола определяют две основных вещи: тип купола и его загрузка. Чаще всего используется американское определение, т.е. масса в фунтах и площадь купола в кв. футах. Что бы получить ваш вес фунтах, прибавьте к своему весу 9 килограмм ( т.е. вес Вашей одежды, обуви, самого парашюта и всех дурных мыслей об 97-ом Стилетто ) и разделите на 0,45. Площадь купола чаще всего звучит в названии самого купола, т.е. SILETTO 170 имеет площадь купола 170 кв.футов, а если не звучит – найдите на куполе оранжевый лейбл, там все написано. Лейбл расположен обычно на центральной секции верхней оболочки, у самой задней кромки. Если его там нет – “…Ищущий, да обрящет…”. Далее, разделите свой вес на площадь купола. Непонятно? Я перечитал и тоже не понял ровным счетом ничего. Ладно, привожу пример расчета загрузки своего собственного купола:

Мой вес = 89 кг.

Определяем полный вес: 89+9=98кг

Определяем вес в фунтах: 98*0,45=217,7 = 218 фунтов (округленно)

Мой купол = STILETTO 135, т.е. площадь купола=135 кв.футов

Вычисляем загрузку 218ё135=1,61 фунта/кв.фут

Моя загрузка равна 1,61

Далее полученный результат сравнивается с приведенными ниже данными.

ЗАГРУЗКА 0,9 – 1,3: Безопасная загрузка, рекомендуемая фирмами-производителями. При такой загрузке разница между куполами из F-111 и ZP практически не чувствуется, разве что нулевые купола подушку делают получше. Позволяет без особых проблем приземлятся на довольно ограниченные площадки и не иметь проблем при приземлении в штиль, хотя при определенном опыте купола из ZP с такой загрузкой могут неплохо летать при приземлении ( сам пропрыгал сезон на Сейбре190, т.е. с загрузкой 1,14, и он у меня летал не хуже маленьких Стилетто).

ЗАГРУЗКА 1,3 – 1,5: Купол становится более энергичным в выполнении маневров, хотя еще остается относительно достаточно безопасным. При приземлении в штиль, если купол специально не разгонять, уже приходится пробегать несколько шагов. Если разгонять – купол неплохо летает, правда пробегать приходится больше. Прыгать при такой загрузке на куполе из F-111- удовольствие значительно ниже среднего, особенно в штиль, и я бы его крайне не рекомендовал.

ЗАГРУЗКА 1,5 – 1,8: При этой загрузке качества высококлассных куполов проявляются в полной мере – очень быстрая реакция на действия парашютиста, энергичные развороты с большой потерей высоты, пролеты по 20 – 30 метров при приземлении, т.е. все то, чем такие купола и привлекают к себе. Однако приземление с прямой без специального разгона становится очень трудным, а само приземление требует достаточно свободного места и хорошей физической формы, т.к. иногда приходится после красивого подлета красиво пробегать метров 10.

ЗАГРУЗКА 1,8 – 2,0: Это для экстремальщиков или недопонимающих чем это может грозить, хотя одних от других отличить иногда очень непросто. При такой загрузке приземление необходимо выполнять только после специального разгона, т.к. приземление с прямой становится порой просто небезопасным, а от пилота требуется большой опыт и умение чувствовать купол, состояние воздуха, ветер и т.д. т.п., ибо даже самые небольшие ошибки при разгоне купола на приземлении приводят к самым серьезным последствиям.

Предвижу возмущенные возгласы: “А вот в таблице фирмы имярек указывается что максимально допустимый вес…и т.д.” . Дело в том, что фирмы малость перестраховываются и ставят максимальную загрузку не более 1,1 для куполов из F-111 и 1,3 для куполов из ZP, подразумевая тем самым что случись чего – “А мы предупреждали!!!”. Вообще, мое убеждение в этом вопросе таково: Лучше попрыгать на куполе побольше размером для начала, и только действительно почувствовав что ты уже не можешь от этого купола ничего получить, переходить на что то понемее и поскоростнее. Большинство, правда , начинает так считать сделав 30-40 прыжков на куполе, но на самом деле это только кажется, т.к. у человека просто пропадает страх перед куполом и очень часто это заканчивается вскоре грязным комбинезоном после впахивания в землю или гипсом. Люди, пожалейте вы тех у кого покупаете технику! Я имею ввиду профессионалов, ибо они тоже чувствуют ответственность за то что Вам продали, и слышать что очередной твой покупатель загремел в больницу с переломом – удовольствие весьма малое. К сожалению человек устроен таким образом, что предпочитает учится на собственных ошибках и трудно объяснить ему что купол такого большого размера для него сейчас – необходимость, а не моя прихоть. Это понимается, увы, только когда человек приобретет некоторый опыт. Так вот об опыте

УРОВЕНЬ ОПЫТА

Я бы разделил путь любого из парашютистов, не исключая и себя, на несколько этапов, для каждого из которых требуется свой вид купола. Итак:

1)Студент – т.е. человек выполняющий первые прыжки.. Студента характеризует низкий уровень знаний и умений и ясное понимание сего прискорбного факта, естественный страх, который не дает студенту сделать чего-нибудь слишком экстравагантного. Его ошибки происходят, как правило, от незнания и неумения, а не от его собственных импровизаций. Для них используются специальные студенческие купола, как правило 9-и секционные, из F-111, с площадью от 250 до 340 кв.футов, приспособленные для того, чтобы прощать ошибки на приземлении, их очень трудно ввести в режим свала, например.

2) Переходный период – начинается после того как закончено обучение по программе студентов, и человек выпущен в свободное плавание по волнам всего парашютного спорта. Период довольно короткий и на нем редко происходят происшествия, т.к. еще живы студенческие страхи и человек прыгает еще осторожно и внимательно. Он, однако, уже начинает чувствовать, что за ним нет постоянного контроля и принимается потихоньку экспериментировать, но с оглядкой и потихоньку. Очень важный этап для приобретения навыков управления куполом. Лучше всего для этого периода использовать 9-и секционный купол (можно и 7-и), из из F-111, с загрузкой 1,1 – 1,3.

3)“Храбрый чайник” - этот период наступает чаще всего после 70 – 100 прыжков (однако это может варьироваться в широких пределах), характеризуется прежде всего тем, что пропадает страх. Человек считает что он все знает и умеет, он с трудом воспринимает попытки доказать ему что то, что он делает – небезопасно, рвется приобрести себе супер маленький эллиптический купол, закладывает перед землей на своем стареньком “Радаре” такие развороты, что у народа глаза лезут на лоб от ужаса, после чего получает заслуженный втык, но во всей его фигуре и взгляде читается гордость за то, что он только что сотворил ( Типа, “О, как крут”!!!). Нередко также открывается… ну скажем, несколько ниже положенного. В это время лучше использовать прямоугольный 9-секционник из из F-111 или ZP с удельной загрузкой 1,1 – 1,4 фунта/кв.фут. Такая загрузка на прямоугольном куполе из ZP позволяет иметь хорошую скорость и управляемость, и, в тоже время, хоть как-то уменьшает опасность происшествий.

4) “Опытный парашютист” – трудно определить когда это наступает, но, по видимому, тогда, когда человек понимает каким же идиотом он был, и с ужасом видит что он только чудом остался невредимым. Вариант второй – иногда это наступает после снятия гипса, вариант третий – после снятия очередного гипса, вариант четвертый – не наступает вообще. Мы не будем рассматривать клинические случаи, а перейдем сразу к благополучному исходу. Опытный человек может сам определить, какой купол ему нужен и какого размера, для того что бы прыгать долго, счастливо и, главное, безопасно. Из практики известно что некоторые прыгают на куполах с загрузкой до 2,5 и более! Но коль ты опытный человек – решай сам, но помни – посоветоваться с знающими людьми никогда не вредно. Правда не нужно впадать в другую крайность – слушать всех подряд, ибо известно, что если люди любят чего бесплатно раздавать – так это советы, а более всего любят советовать те, кто сам не очень много знает. Опытные парашютисты предпочитают в большинстве своем эллиптические купола из ZP, некоторые прыгают на прямоугольных, тоже из ZP. Загрузку подбирают в зависимости от личных предпочтений – от спокойной до экстремальной, главный показатель здесь - контроль. Если человек уверенно прыгает на куполе с загрузкой, ну скажем 2,5, при этом нормально контролирует ситуацию и безопасно приземляется – ну и попутного ветра ему в сутулую спину! Зная вышеперечисленные данные, т.е. тип купола, загрузку и уровень опыта, вы всегда сможете определить подходит ли Вам предлагаемый купол или нет. Однако при выборе купола необходимо также обращать внимание на такие вещи как открытие, укладка и ресурс купола.

ОТКРЫТИЕ КУПОЛА

Само собой подразумевается что открытие купола должно быть комфортабельным, ибо какое можно получать удовольствие от открытия при котором все мозги вылетают через нос? Хотя по моему убеждению проблемы с открытием купола на 99% процентов решаются путем правильной укладки, некоторые общие тенденции проследить можно. При этом подразумевается что купол был нормально уложен, ибо все остальное – от лукавого. Итак:

1) 7-и и 9-и секционники из F-111 открываются нормально практически всегда, при этом 9-секционники несколько быстрее.

2) Наиболее быстро открываются прямоугольные 9-и секционные купола из ZP, особенно высоко загруженные, а также купола “Блю Трек”, для них требуется особое внимание при укладке.

3) Эллиптические купола как правило открываются очень мягко, исключением является, пожалуй, только “Блю Трек Про”.

УКЛАДКА

Это как раз те самые пресловутые саночки которые нужно возить если любишь кататься. Я не знаю ни одного парашютиста который любит укладывать парашют, ибо, по моему, в лучшем случае к этому относятся как к неизбежному злу с которым приходится смирится. Если же рассматривать укладку с той точки зрения сколько сил придется на это потратить, можно определенно сказать следующее:

1) Купола из F-111 укладываются легче всего.

2) Немного труднее укладываются комбинированные купола F-111/ZP

3) Наиболее тяжелыми в смысле укладки являются купола полностью сшитые из ZP, особенно новые или с малым количеством прыжков. ( Один из моих знакомых сравнил укладку нового купола из ZP с засовыванием полу надутого, хорошо смазанного презерватива обратно в пакетик из которого его вытащили, и был не так уж далек от истины)

РЕСУРС КУПОЛА

Весьма и весьма актуальный вопрос при покупке купола бывшего в употреблении. К сожалению не существует способов точного определения количества выполненных прыжков по внешнему виду купола, и погрешность в +/- 100-200 прыжков достаточно обычна даже для опытных людей. В России это несколько проще, т.к. парашютисты обязаны вести паспорта на парашюты и записывать туда все прыжки, но давайте смотреть на вещи реально, кто записывает ВСЕ прыжки? У буржуинов это вообще не требуется и определить точное количество прыжков бывает очень трудно, особенно если купол сменил несколько владельцев. Одно могу сказать определенно: при самостоятельной покупке парашюта у кого либо относитесь с осторожностью к названому количеству прыжков, а лучше проконсультируйтесь с опытным человеком. В отличии от наших, буржуинские купола не имеют точно определенного ресурса и могут эксплуатироваться до тех пор, пока не начнут разваливаться (хотя это потребует очень больших усилий довести его до такого состояния). Другой вопрос что ткань теряет свои качества в процессе эксплуатации и купол начинает хуже летать, поэтому под словом ресурс понимается скорее количество прыжков при котором купол сохраняет свои летные качества в достаточной мере. В цифрах это выглядит примерно так:

1) Для куполов из F-111 приблизительно 1000 прыжков

2) Для куполов из ZP не менее 2000 прыжков

Приведенные цифры подразумевают нормальную эксплуатацию купола, ибо если вы будете оставлять свой купол по несколько часов валяться под прямым солнечным светом или приводнятся с ним в море, это может значительно сократить срок службы ткани. Кроме того необходимо иметь ввиду, что стропы имеют срок меньший службы чем купола, и если купол эксплуатируется достаточно долго то стропы придется менять, и может быть не один раз.

Так что же все таки выбрать?

Те несколько страниц, которые изложены выше, по большому счету можно и не читать. Как и во всякой другой сфере деятельности, в парашютной индустрии имеются свои фавориты и аутсайдеры. Показатель здесь может быть только один – насколько тот или иной купол популярен среди парашютистов, ибо если сравнить Талку-3 ( произведено около 600 штук, не все проданы до сих пор) и, например, Сейбр ( продано более 15 000 куполов во всем мире), то можно заочно, но с большой степенью вероятности, сделать вывод что Сейбр лучше чем Радар. Вот исходя из этих критериев, т.е. насколько популярен тот или иной купол среди активно прыгающих парашютистов, я и составил примерный рейтинг наиболее популярных куполов, который изложен ниже.

Небольшое отступление

Здесь хотелось бы сразу объяснить каким образом организовано производство парашютов у буржуинов. Основное отличие их системы производства от нашей традиционной это то, что все компоненты производятся раздельно. Если у нас испокон века название имела вся система целиком, т.е. ранец и основной, а позднее также ПЗ, ( По-16, По-17, Талка-3 и т.д.), то в буржуинских странах производители сочли более рациональной систему раздельного производства с возможностью полной совместимости компонентов. Ранец, основной и ПЗ имеют собственные названия и могут быть скомплектованы в практически любой конфигурации, т.е. любые купола можно поместить в любой тип ранца, главное что бы они подходили по объему. Более того, фирмы производят большей частью производят что-то одно – только купола или только ранцы ( исключений очень немного, мне известны всего 3 достаточно известные фирмы производящие все сразу, но подтверждая то, что специализация позволяет добиться лучших результатов, эти фирмы не входят в разряд самых популярных). Так что если вам нравится ранец Javelin, основной Stiletto и ПЗ Micro Raven – нет никаких проблем чтобы скомплектовать это все в одну систему, основное условие при этом – чтобы все подходило по размеру. Здесь необходимо также упомянуть о том как понимать наименования куполов и ранцев. Опять таки, в отличии от нашей системы , когда название купола подразумевало его модель и площадь (По-16 или По-9, например), у буржуев наименование купола подразумевает собой только МОДЕЛЬ купола обладающую определенными характеристиками. Далее, при полном сохранении пропорций, этот купол шьется нескольких размеров, для того чтобы вы могли выбрать тот, который больше всего устраивает именно вас. Стандартное наименование купола состоит из названия модели (Stiletto, например) и цифры обозначающей площадь купола в кв. футах. Тот же Стилетто, к примеру, шьется следующих размеров: Stiletto 97, Stiletto 107, Stiletto 120, Stiletto 135, Stiletto 150, Stiletto 170, Stiletto 170, Stiletto 190. И если вам нравится именно Стилетто – рассчитайте свою необходимую загрузку и выберите купол нужного вам размера. Однако, хотя и не так часто, встречаются отличия, например у фирмы Flight Concept все 7-и и 9-и секционники, а также запасные купола имеют собственные названия для каждого размера. (см. Таблицу) Кроме того, мне хотелось бы обратить ваше внимание на то что при покупке нового купола вы покупаете только купол со стропами, слайдером и соединительными скобами, а все остальное – свободные концы, вытяжной парашют и т.д. входит в комплект ранца. Поэтому когда вы покупаете пользованный купол – не спешите душить подающего его вам и бить его по голове вороненым наганом за то что нет свободных концов или камеры, ибо он его купил точно также.

Наиболее популярные основные купола

В общем классе:

Купола из F-111:

7-и секционники: PD 7-секций, Raven, 7-и секционная серия Flight Concept

9-и секционники: PD 9-секций, Falcon, 9-и секционная серия Flight Concept

Комбинированные купола F-111/ZP: PD Силуэт

В высоком классе:

7-и секционники из ZP:

PD Спектр, Триатлон

9-и секционники из ZP:

PD Сейбр, Монарх

В высшем классе:

PD Стилетто, Бэтвинг, Блю Трек Про, Икарус Экстрем

В классе запасных куполов:

PD Reserve, Микро Равен, Темпо, Техно

Купола расположены в порядке их популярности, и, как мы можем видеть, безусловным лидером являются купола PD. Вторым по популярности идут купола “Пресижн Аэродайнемикс”, далее все остальные мелкой россыпью.

Если вы выберете один из этих куполов, при условии что он подходит вам по классу, уровню опыта и загрузке (см. выше) – вы не ошибетесь.

О бедном скайдайвере замолвите слово…

Хоть и не хотелось бы мне влазить в эту э… сферу, но придется придется сказать несколько слов о том, что можно купить кроме куполов известных фирм, ибо предвижу гневные и негодующие возгласы: “Да он издевается над нами!!! Да по таким ценам… Да при нашей зарплате… На кол его! Нет, лучше утопить!! Нет, лучше переехать его трактором ЧТЗ!!! А, за это можно и сесть?! Тогда в глаз!!! 162 раза!!!” и т.д. в том же духе. Я и сам это все прекрасно понимаю, но первоочередной мой целью было рассказать о ЛУЧШИХ парашютах, а не обо всех сразу., и уж тем более я не хотел бы здесь специально рекламировать чьи либо купола. Но факт остается фактом и если в мире продано более 15 000 Сейбров – это что-нибудь да значит, видимо действительно купол очень хороший. Если более половины всех участников формации 300 чел. прыгали на Стилетто, а там прыгали все-таки не такие уж и “чайники”, наверное купол тоже того стоит. Так что предлагаю прекратить эту дискуссию и поговорить объективно, или по меньшей мере не впадая в пустую перепалку, об отечественной технике и ее соответствии современным требованиям.

Написал и сам долго смеялся, ибо о каком соответствии может идти речь когда ивановский “Импульс”, который более-менее соответствовал требованиям высокого класса, существует лишь в нескольких экземплярах, а о “Радаре” ( копия “Raider” фирмы “Глайд Пас”) лучше и не заикаться, не то братья скайдайверы точно устроят “темную”. Нужно отдать должное – с качеством изготовления проблем у ивановских куполов было не так много, имеется ввиду что крайней редкостью были незастроченые швы или кривые строчки, т.к. при всей неповоротливости эта система обеспечивает достаточно строгое соблюдение технологии. Другой вопрос что конструктивно купола и ранцы, мягко говоря, далеки от совершенства, а об используемых материалах лучше и не вспоминать. Тем не менее на сегодня много народа прыгает на тех же По-16 и “Радарах”, но здесь уже другая причина – дешевизна ( относительная ) отечественной техники.

В стенах другого отечественного столпа парашютостроения - НИИ ПС, самый крутой купол и по сей день ПО-26 (аналог “Экскалибура” PD, выпуск которого прекращен 10 лет тому назад), а цены на их продукцию вплотную приблизились к мировым при общем ухудшении качества. Вот примерно так обстоят дела государственными производителями парашютной техники, т.е. далеко не лучшим образом.

Что касается небольших фирм-производителей и частных лиц то здесь не все так однозначно. Некоторые из них производят относительно неплохую технику ( как правило копии или слегка измененные версии популярных буржуйских куполов и ранцев), но пока еще никто не сумел реально приблизиться как по качеству изготовления, так и по летным характеристикам куполов, я не говорю к ведущим, но хотя бы зарубежным производителям среднего уровня. Основная проблема таких фирм - невозможность точного выдерживания технологии производства, и как результат – нестабильность качества продукции. Кроме того в нынешних условия, когда цены на материалы растут, есть тенденция к использованию более дешевых, и, как следствие, менее качественных материалов Я специально не хочу называть кого-нибудь конкретно или приводить какие либо примеры, ибо это приведет только к пустым и долгим перепалкам по принципу “Сам дурак!”.

Основная причина по которой их продукция находит покупателей – более низкая, по сравнению с буржуинскими, цена, также играет свою роль неосведомленность в вопросах цен и технических данных куполов. Именно таким покупателям сбывается ( если не сказать грубее – “впаривается”) большая часть их продукции. Иногда с зубовным скрежетом в мой адрес отечественный производитель, днюющий и ночующий в мастерской, горбатый от сидения за швейной машинкой скажет тебе : “Спроси имярек, он прыгает на нашей системе и очень хвалит!”, подойди к тому брату - скайдайверу и вопроси его: “ Имел бы поболе денег, что бы купил – ЭТО или Стилетто?” В подавляющем большинстве ответ будет сами понимаете какой.

Это я все пишу к тому же, чему собственно и посвящен этот каталог – прежде чем покупать, нужно узнать как можно больше информации, и по возможности непредвзятой. И если так случилось что нет у денег даже на старенький нормальный купол, а прыгать хочется – внимательно посмотри чего покупаешь! Ибо не редкость затяжки на швах, пропуски, кривые строчки и прочие чудеса, не ограничивайся уверением “Да там все круто!”.

Меньше всего бы мне хотелось чтобы создалось впечатление что мое единственное устремление – охаять всех доморощенных производителей, да нет же, я лишь против той системы при которой продают купола выдавая их за шедевр современного дизайна, пользуясь неосведомленностью нашего народа. Невыгодно у нас быть правдивым, что же делать!

В общем мои рекомендации в этом вопросе таковы:

1) Если есть возможность – приобрести новую систему от ведущих производителей .

2) Если финансов не хватает – целиком пользованную нормальную систему.

3) Если финансы и это не позволяют – то хотя бы один основной купол, даже пользованный он прослужит значительно дольше чем отечественные.

4) Если уж совсем туго – тогда прыгай на чем-нибудь типа “Радар” или выбери по возможности что-нибудь поприличней из нашей техники от частников.

Natuser
20.10.2003, 13:25
:shock: Реально при покупке своего парашюта выслушала рекомендации минимум 50 опытных людей и 50 мнящих себя такими, голова моя хотела взорваться от изобилия информации!
Эта статейка расставила все по своим местам - результат моя любимая системка!
P.S. Кстати прочитала я ее по рекомендации нашего парашютного папы Л.Н.Фалендуша. :x

Bes
20.10.2003, 13:37
При выборе моей системы это статья так же помогла и мне и судя по всему еще многим :lol: Так как распечатка, которую я оставил в укладочной так и не нашлась :lol:

Bes
20.10.2003, 15:16
Большинство при выборе запасного спрашивают зачем брать больший запасной чем основной. Вот вам и ответ

Автор публикации: Кевин Гибсон
Автор перевода: Ирина Дудяк

Сегодня ему повезло. Он приземлился в узкую полосу зарослей возле болота. Комбинезон и жесткий шлем уберегли от повреждений. Отделался несколькими царапинами. Все говорили, что это чудо.

Все началось с прогрессирующей закрутки строп основного, с которой он не мог справиться пару сотен метров. Потом он сказал, что в сильном вращении потерял ориентацию и не смог найти подушку отцепки. После того, как наконец отцепился, пытался стабилизировать падение. Медуза запасного вышла на 200 метрах. Запаска открылась быстро, но со вращением - опять закрутка. Купол раскручивался, пока не скрылся из вида за верхушками деревьев. На старте уже мысленно с ним попрощались.

Полгода до этого был другой случай. Парашютист перепадал, и прибор раскрыл запасной одновременно с открытием основного. Пока отцепил основной, на запасном образовалась закрутка в пару оборотов, а до земли оставалось двести футов. До земли он только успел приостановить стремительную потерю высоты. С переломами, но выжил.

Почему эти ребята открывали запасной на малой высоте - тема другого разговора. Мы поговорим о том, какие у них были запасные парашюты, и как они себя вели в сложившейся ситуации. Первый парашютист весит 80 кг без снаряжения, а площадь его запаски 120 футов. Второй весит примерно 85 кг, и запаска у него 135 футов.

В обоих случаях не было отказов запасных парашютов. Их укладывали опытные риггеры, судя по всему, аккуратно и согласно инструкции. Но сами раскрытия проходили с небольшим отклонением от нормы. Такое часто бывает при раскрытии парашюта типа крыло. Отклонение от нормы моментально превратилось в опасность, так как для его устранения не оставалось времени. Плюс небольшая площадь запасного парашюта.

Раньше запасной парашют по площади был сравним с основным. Чуть больше, чуть меньше - но не намного. Это отразилось и в традиционной конструкции ранца. Когда основной и запасной были сделаны из одинакового материала, одинаковой площади, все было понятно.

Сегодня куда сложнее. Основные шьют из ткани с нулевой воздухопроницаемостью, их конструкция предусматривает мягкое раскрытие и быструю скорость снижения при минимальной площади. А предназначение запасного не изменилось: обеспечить надежное раскрытие и безопасное приземление в неблагоприятных условиях.

В то же время с уменьшением площади и увеличением управляемости купола возросла опасность вполне безобидной в прошлом закрутки строп. Теперь прогрессирующая закрутка может стать фатальной. На маленьком запасном закрутка тоже опасна. А его-то отцепить уже нельзя. И все равно, заказывая основной малой площади, парашютисты выбирают запасной тоже маленький.

Если устранить проблему возникновения закрутки строп тяжело, то нужно хотя бы учить людей с ней бороться. В программу совершенствования мастерства USPA (USPA Integrated Student Program) включен альтернативный способ устранения закрутки строп. Его можно применять и при закрутке строп на запасном. Самым прилежным ученикам предлагается при случае попробовать сначала на основном, так сказать, в более безопасных условиях. Суть состоит в том, чтобы попытаться закрутить свободные концы в направлении, противоположном закрутке строп, и попытаться таким образом ослабить их натяжение, что в свою очередь должно остановить вращение. Это сделать очень сложно, если сначала нужно раскрутить сами свободные концы, и, конечно, лучше, если скорость снижения оставляет надежду на выживание, если раскрутиться все-таки не удастся.

И все равно, площадь запасного парашюта имеет значение. По разным причинам, парашютист иногда может оказаться в полной жопе. И в этот момент спасти его может только надежная запаска, которая раскроется прямо сейчас и будет вести себя нормально. А запасной большой площади, даже если будет закрутка строп, не будет так быстро раскручиваться и так стремительно терять высоту.

Вернемся к приведенным в начале случаям. Повреждения самих запасных парашютов никак не свидетельствуют в пользу их размера. В первом случае, из 32 строп оторвались 8 строп переднего ряда. Парень пару месяцев не ходил, и хотя могло быть еще хуже, говорят, что прыгать дальше он вряд ли будет. Его вес в 85 кг является допустимым по сравнению с возможностями загрузки купола . Меньше повезло двоим другим парашютистам, которые погибли в 2000 году, когда запасные отказали при раскрытии вследствие недопустимо большой загрузки.

По мнению автора этой статьи, есть смысл развивать идею использования основного малой площади и большого запасного. По крайней мере, на практике эта идея уже применяется. Mirage Systems уже сегодня предлагает ранцы, в которых контейнер для запасного значительно больше, чем отделение для основного. На сегодня, правда, недостаточно исследовано, как будут себя вести большой запасной и маленький основной, раскрытые одновременно.

Те, кто покупает запасные парашюты малой площади, должны отдавать себе отчет в том, какие это влечет для них последствия. Они должны всегда выше раскрываться и в любой момент быть готовы быстро устранить закрутку. А если повреждений избежать не удастся, они будут тяжелее, чем полученные на большом куполе.

Vincent1
27.04.2004, 14:18
Ух, сколько информации, всё прочитал, на будущее пригодиться :-)