PDA

Просмотр полной версии : Еще одно приземление в лес



kroupenier
16.05.2006, 11:56
Дата: 13.05.2006 г.
Место: Ватулино.
ФИО: Владимир Крупенье.
Какой прыжок за день: 2.
Количество прыжков(всего/за полгода): 9/2.
Полный вес: 60~65 кг.
Возраст: 26.
Основной: Д-6.
Проблема: Приземление на лес.
Травмы: Нет.

13-05-06 в Ватулино свой 9-й прыг увенчал посадкой на лес. Считаю, что мне просто повезло - ни одной царапины. Выбирал между берёзой и елкой, решил, что вторая помягче, закрылся, как учили и повис в мягких еловых лапах метрах в трёх от поверхности планеты.
Убедился, что купол качественно зацепился за макушку берёзы, притянул себя к стволу елки (повыше подняться не догадался), побросал в сторонку запаску и сумку, аккуратно отцепился и слез.
В общем, на лес садиться страшновато. )
Хотел спросить у спецов, был ли изначально смысл тянуть за свободные концы, если меня откровенно несло ветром на деревья?
Парашют Д-6, высота отделения 800 м.

Baruh
16.05.2006, 12:05
был ли изначально смысл тянуть за свободные концы, если меня откровенно несло ветром на деревья?

kroupenier :shock: Надо бороться всегда, до последнего, до упора...Во всех случаях, не только при посадке на лес.

А вот представь, что ветер неожиданно стих (стал меньше) и ты бы из-за своей лени-нежелания изменить ситуацию почесал и сел в лес, хотя мог приземлиться на опушке.

Maxim
16.05.2006, 12:40
kroupenier, погода преподнесла тебе сюрприз, ветер сильно изменился уже после взлета.
В общем, поздравляю с приобретенным опытом!
Кстати, это ты на Д-6 за пол-минуты до "прилеснения":
Увеличить
http://foto.rambler.ru/public/s/a/savinmaxim/test/36/1-prev.jpg (http://foto.rambler.ru/photos/s/a/savinmaxim/test/36/1.jpg)

Heavy
16.05.2006, 14:19
Тянуть за свободные концы надо в любом случае. Сам был в ситуации, когда перемена ветра несла меня в лес и именно благодаря натяжению СК я садился аккурат на опушке. Заметил, что как вишу на СК- идет малый снос, отпускаю их и с ускорением несусь в сторону леса.

Люля
16.05.2006, 15:10
давайте разберемся?
какого нужно быть веса, с какой силой нужно тянуть за свободные концы, какой должен быть ветер...короче -
при совпадении каких условий усилия, прикладываемые к свободным концам Д-6, будут иметь хоть какой-то результат?

kroupenier
16.05.2006, 16:55
Собственно, было так: я вижу, что меня относит, и тяну-тяну-тяну. Понимаю, что всё равно слишком быстро относит. Поворачиваюсь лицом по направлению движения и опять висну на СК. Пока вишу, меня опять тихонечно разворачивает, я опять берусь за стропу управления. Так несколько раз, потом стал место выбирать, но ветер постоянно менялся - то чуть быстрее, то чуть медленнее, то к лесу, то немного вбок.

Люля: Весу во мне чуть, всего 62 кг. Может, на пару кило побольше.
За СК если вообще тяну, то сильно, как только можно.

Maxim: Спасибо за памятную фотографию! )

Druggy
16.05.2006, 17:11
А вот 14го на ПТЛ кто-то тоже "прилеснился"... где отчет? =)

wolkodaw
16.05.2006, 20:33
давайте разберемся?Если я не ошибаюсь, то при правильном подтягивании на св. концах (висении) куполу придается скорость не менее 1м/с.
Простые подсчеты показывают, что времени до приземления около 2-х минут (м.б. больше или меньше в зависимости от веса парашютиста, а также действия восходящих/нисходящих потоков).
Соответственно, 2(мин)*60сек*1м/с=180м.

ЗЫ: я, прыгая на "веревку" чуть не улетел в деревню. Не долетел потому, что с момента открытия висел на св. концах. Приземлился метрах в 10 от забора.

kroupenier
16.05.2006, 21:08
2*60==120, а не 180

То есть, если руководствоваться приведёнными подсчётами, то при скорости ветра 3~5 м/c и непрерывном висении на СК парашютиста унесёт на те же 120 метров.

Артур
16.05.2006, 23:41
Максим, ты всё-таки уникален!!!!!!!!!!!!
Успеваешь и прыгать и запечатлевать всё важное для всех нас!!! 8)
Фотка для kroupenier - это что-то!!!!!!!!!

simply_ELK
17.05.2006, 12:48
при скорости ветра 3~5 м/c и при висении на св. концах со скоростью 1м/с, сносить по ветру будет со скоростью 2~4 м/c... за 2 мин в итоге снесет на 240~480 м... в идеале...
но в любом случае свои 120 м выкроить можно... :lol:

wolkodaw
17.05.2006, 13:04
2*60==120, а не 180Сорри... вижу "2", считаю "3"... :?

То есть, если руководствоваться приведёнными подсчётами, то при скорости ветра 3~5 м/c и непрерывном висении на СК парашютиста унесёт на те же 120 метров.Скажем так: 120м - это конус возможности для нейтрального купола.
Если ничего не предпринимать, то ты окажешься в некоторой точке.
Если предпринять меры для придания куполу горизонтальной скорости, то:
1. В сумме ты "уменьшишь" скорость ветра
2. При перекосе купола увеличивается вертикальная скорость => уменьшается время снижения под куполом => ветер меньшее время сносит на препятствие

mcwatt
17.05.2006, 19:05
Это я приземлялся 14-го в лес.

Дата: 14.05.06
Место: Ватулино
ФИО: (ФИО)
Какой прыжок за день: 1
Количество прыжков(всего/за полгода): 18/1
Полный вес: 70
Пол: муж
Возраст: 29
Основной: ПТЛ-72
Загрузка купола:
Запасной:
Ранец:
Страхующий прибор:
RSL:
Проблема: приземление на лес
Отцепка:
Дисциплина: стабилизация 10 сек
Травмы: нет
Описание:

Легкомысленно отнесся к ветру, подумал, успею срулить и серьезность происходящего почувствовал слишком поздно. Само приземление на лес вызывало скорее интерес, чем страх. Закрылся руками, поджал ноги. Немного по лицу ветками стукнуло, всего только. Повис близко к стволу на высоте 4-го этажа примерно, купол на двух кронах.

...Вот с дерева слезть была проблема. Был совсем как татарин на сабантуе ;). Растренирован, теперь до сих пор все тело болит. Дождался людей. Долго не мог отцепить правый ножной обхват, хотя даже мог стоять на сравнительно надежной ветке. Запаску распустил, правда, она помогла мне больше морально, сползал по стволу держась в основном за него, но строп запаски из рук не выпускал.

Парашют-то уцелел? А то я уехал еще до окончательного вытаскивания купола. Спасибо всем принявшим участие в ;). Кстати, по-моему кто-то фотографию делал?

kroupenier
17.05.2006, 20:14
wolkodaw: По поводу пункта 2 не подумал. Кстати, как сильно меняется вертикальная скорость (ориентировочно)?

mcwatt: Я почему-то тоже именно на правой ноге долго отстегнуть карабин не мог.

ALL: А вообще, было очень неловко из-за того, что столько людей переполошил. :(

wolkodaw
18.05.2006, 11:26
wolkodaw: По поводу пункта 2 не подумал. Кстати, как сильно меняется вертикальная скорость (ориентировочно)?
Смотря, какой угол наклона...
У земли в любом случае не рекомендую ни на сколько перекашивать купол...
В воздухе при запасе высоты можно вытянуть за одну стропу до кромки. Скорость увеличится очень сильно - над вами будет просто фитилящие тряпки...
Отпускать надо постепенно, чтобы вытянутая стропа не повредила вас (при резком отпускании купол будет пытаться очень быстро восстановиться, и стропа может сильно обжечь/перетянуть/ударить/и т.д. - вплоть до вывихов)

kroupenier
19.05.2006, 13:16
Понял, спасибо!

Доктор Ливси
24.05.2006, 00:34
Слышал на старте в Адрес ПТЛ-щика:"После раскрытия,осмотреться и развернуться лицом на деревню".(Ден.Сергеич).Видел открытие,и 3 разворота на 360гр.с хорошими пролётами по ветру.Ну и само "прилеснение".НАЗЕМЩИК.

airbase
27.05.2006, 08:08
А у нас по осени специально проводяться тренировки на лес, правда в костюмчике СПП http://airbase.forest.ru/index/uplan.html#2.