PDA

Просмотр полной версии : небо - одно для всех, но свое для каждого



flyKat
21.03.2006, 21:55
Небо
Одно для всех, но свое для каждого

Мое увлечение закончилось свадьбой. Я вышла замуж за НЕБО. За самое большое, необъятное небо.

К сожалению, человек не умеет летать самостоятельно. Ему в этом помогают различные летательные аппараты. Так как в небо я влюбилась в 14 лет, то выбор у меня был небольшой. Точнее, лично у меня, стоял выбор между парапланами и дельтапланами. Наверное, никто не удивится, что я выбрала параплан (для тех, кто не в курсе: параплан - кусок тряпки и веревок, а дельтаплан - кусок тряпки, натянутый на железный каркас; так что различия в весе существенны).

Выбрала и начала его освоение. Параллельно заканчивала школу, которая казалась мне досадной помехой моим полетам, хоть я и любила учиться . А так же, вместе с успехами и неудачами в летной деятельности, меня ждали взлеты и падения в личной жизни подростка. Но побывав в небе, все остальное казалось мне не столь существенно.

Первый полет, скорее прыг запомнился на всю жизнь. «Я это сделала!!!» да, я это все-таки сделала. Я выслушала лекции, я сдала зачет, я долго промучилась на земле, пытаясь подружиться с куполом, и, наконец, мне разрешили взлететь. И у меня получилось поднять купол, правильно разбежаться, и меня оторвало от земли. Первая секунда - растерявшись - куда делась земля из-под ног? И восторженное - я ЛЕЧУ, Я ЭТО СДЕЛАЛА!

А дальше мой роман с небом продолжался параллельно с моей первой и единственной любовью. И, конечно же, он тоже любил небо. Он был рожден, чтобы летать. И меня он тоже стал приобщать к возможностям купола в небе, к самому небу, разбираться в настроении неба. Каждое утро первый взгляд у нас на небо, посмотреть погоду, ветер. Даже если мы не собираемся летать в этот день. Но мы всегда должны знать, какое сегодня настроение. Уже очень долгое время погода делиться не на хорошую и плохую, а на летную и нелетную.

Росло мое умение управляться с куполом, и мы стали выезжать на соревнования. Методом проб и ошибок выяснилось, что Он - спортсмен, а я скорее судья или "пилот выходного дня". Парочки хороших сложений хватило, чтобы понять, что мне нравиться только спокойное небо и небольшой ветер. Я просто наслаждаюсь полетом, и для этого мне не надо цели в виде соревнований.

Сложение купола - это безумная вещь. Всего секунду назад над твоей головой было крепкое, уверенное, отлично управляемое крыло. Оно несло тебя туда, куда хотела ты и позволяло небо. А сейчас оно болтается тряпочкой из стороны в сторону, и ты судорожно пытаешься определить себя в пространстве, отработать сложения как надо. Лично я старалась не потерять при этом ещё и сознание. А высота под тобой стремительно сокращается, и ты вспоминаешь, что земля может быть не только точкой опоры и точкой отсчета для полета, но и ужасно твердой. А человеческая жизнь такой хрупкой вещью.

С одной стороны можно открыть запаску (запасной парашют), но на этом полет точно будет закончен и сегодня ты уже точно не взлетишь. Или ты еще немножко поборешься с небом, за право управления куполом, и будешь наслаждаться полетом еще и еще. И вот, купол опять спокойно завис над головой, пару секунд наслаждаешься спокойствием, успокаиваешь сердечко, но уже ищешь следующий поток, который поможет тебе подняться повыше, и поболтаться в этом океане подольше.

Мне приятно наблюдать за спортсменами, которые борются друг с другом и каждый сам с собой за то небольшое счастье, что называется потоком. Чтобы используя его взлететь на самую вершину неба в компании орлов и ощутить безбрежность пятого океана. Все-таки люди используют маленькую часть того, что дарит им природа. Но иногда и этого оказывается слишком много.

В авиации нет понятия "последнего" полета, бывают только крайний на этот день. Может это и суеверия, и от названий ничего не меняется. Но, к сожалению, все правила авиации написаны кровью. Наверное, ребята слишком часто бывают недалеко от Бога, что он так к ним привыкает и забирает к себе пораньше. И только самых лучших...

С одним таким отличным человеком мы начинали парапланерную школу. Дарить людям чувство полета - возможно, это даже лучше, чем летать самому. От человека, впервые приземлившегося обратно, на родимую землю энергия льется через край, и не надо быть экстрасенсом, чтобы это почувствовать.

Первая реакция на небо бывает разная. Кто-то понимает, что рожденный ползать - летать не может, кто-то готов получать свое порцию адреналина время от времени, а кто-то наконец находит то, что искал все жизнь - Свое Небо.

По мере моего освоения неба, так же осваивалась и личная жизнь. Отыграли свадьбу, в медовый месяц поехали на сборы, между двумя соревнованиями получилось мое старшее чудо. Несмотря на заморочки врачей, чувствовала себя великолепно, продолжала инструктировать на земле, периодически поднималась в воздух. Благо, небо было ко мне благосклонно и давало мне такую возможность в виде идеальной погоды.

После рождения сына пришлось на время изменить небу, но муж продолжал летать, так что совсем выброшенной из летной жизни я себя не считала. По мере сил и возможностей помогала. К этому времени мы уже во всю осваивали дельталеты. Через полтора годика забеременела дочей, на этот раз я вообще не изменяла моему любимому небу, так как физические нагрузки на дельталете были минимальны по сравнению с парапланом, то летала даже в ПДР. А родила еще через неделю. Так как на аэродроме была практически до самых родов, то конечно все уже ждали, когда же я наконец предстану без животика ( по словам врачей я имела все шансы родить на 7 месяце, а получилось, что даже переходила, так что ожидание было долгим) и на рождение был сделан шикарный подарок - цифровой фотоаппарат.

Освоение фототехники естественно началось с фотографий неба, летательных аппаратов и земли с воздуха. Хотя нет, сначала я по-фотографировала деток, благо они под рукой всегда были. С тех пор у меня появилось еще одно увлечение - фотография.

Женщины - птицы по своей природе, просто некоторые не хотят летать, а сразу вьют гнезда. В свой период гнездования я увлеклась всевозможным рукоделием, в частности вышивкой. Так количество моих увлечений пополнилось еще парочкой, но любовь осталась неизменной.

Однажды я попробовала изменить ему, за что была жестоко наказана. Меня уговорили прокатить на мотоцикле. И, вы знаете, прокатили так "удачно", что мы догнали машину, и я совершила еще один полет в своей жизни, самый короткий и самый наполненный адреналином. Никогда еще время не тянулось так долго. Я успела отругать себя, за то, что села на мотоцикл, других, за то, что уговорили, сообразить, что я лечу, значит буду падать, а падать больно, надо группироваться, и впервые осознанно сгруппировалась.

Сколько со мной мучились, когда учили грамотно падать, не ломая рук и ног. И все-таки я запомнила что и как делать. Удар о землю, опять полет, группировка, удар, полет группировка, удар, полет, группировка. А дальше пригодилась медицина, которую тоже вдалбливали еще в 14 лет. Спасибо шлему и горнолыжной куртке - голова и туловище цело. Сотрясения нет. Как потом оказалось от удара поехало зрение, но в лучшую сторону, хоть что-то приятное. Зато со всем остальным просто караул. Нога сломана, руки - вдребезги, от джинс остались лохмотья. В принципе я была на волосок от гибели, и это не высокопарные слова, а обычная действительность. Не надо изменять любимым, это может непроститься.

Сейчас долечиваюсь, оживаю на выходных на аэродроме и потихоньку становлюсь парашютисткой. Прыгать еще нельзя из-за ноги, но теорию учить никто не мешает. Как у любого наркомана, ломку снимаю полетами, на всем, что под руку подвернется. Если самой не получается окунуться в воздушный океан, то это можно сделать с помощью друзей-пилотов.

Еще немножко про семью и небо. Пилот необязательно должен посвятить все свою жизнь без остатка небу, но он должен знать, что часть неба будет и в его детях. Наше старшее чудо полетал в этом году, в 4 года сам попросился полетать, до этого только с удовольствием ковырялся, мальчишка. Доче 2 года, уже смотрит на пролетающие самолеты и говорит, что вырастет и станет летать.

Так мое мимолетное увлечение, когда пошла в летный клуб за компанию, превратилось потихоньку в смысл моей жизни, стало моей жизнью. Конечно, можно прожить без неба. Можно быть нелетающей птицей, просто вить гнездо и заниматься выведением потомства. Для кого-то это единственный смысл жизни. Но для меня есть еще один. Вырастить мою маленькую птичку настоящей летающей птицей, и научить ее вить гнезда, выводить птенцов, но не забывать, что она летающая. И у нее есть все НЕБО.

Небо - оно одно для всех, но свое для каждого.

Mute
22.03.2006, 09:51
Очень интересный рассказ)))))))))))))
Читала, как говорится, взахлёб))))
Молодец!
Здорово написано)))))))))))))

BOSS
24.03.2006, 10:16
Катюшка, просто КЛАСС!!! Рассказ отменный, захватывающий!!! Щас пущу скупую мужскую слезу!!! :D

witch
24.03.2006, 15:07
Катя, а критику Вы принимать уже передумали? :o Или критика - это только хвалебный отзыв? +1 к Лее. Лично во мне статья никаких эмоций не вызвала. Для потенциальных перворазников статья - неплохая реклама скайдайва.
п.с.: буду ждать, когда Вы удалите и мой пост тоже. :roll:

flyKat
24.03.2006, 20:00
Катя, а критику Вы принимать уже передумали? :o Или критика - это только хвалебный отзыв? +1 к Лее. Лично во мне статья никаких эмоций не вызвала. Для потенциальных перворазников статья - неплохая реклама скайдайва.
п.с.: буду ждать, когда Вы удалите и мой пост тоже. :roll:
во-первых: что твориться с критикой - сам не понимаю.
во-вторых - а не имею удалять сообщения, хоть и свечусь голубеньким :) даже редактировать не могу.
в-третьих, значит ты вторая, кто не постеснялся об этом написать.
в-четвертых. сначала я написала это для себя, чтобы жмоции выплеснуть, накопились. потом на Еве появился этот конкурс, скопировать и послать не сложно :) и только после того, как не от одного человека я получила одобрям-с :) и от мужа тоже, только после этого, я запостила сюда. я вижу у себя несколько недоделок, но уже исправлять поздно :) в следующий раз учту, поэтому и на критику не напрягаюсь, надо же учиться.
я ответила на вопросы?

witch
24.03.2006, 20:11
flyKat: видимо, на форуме у тебя есть тайный поклонник из админов, который удаляет "неправильные" сообщения в твой адрес. Я даже догадываюсь кто это :wink:

flyKat
24.03.2006, 20:44
flyKat: видимо, на форуме у тебя есть тайный поклонник из админов, который удаляет "неправильные" сообщения в твой адрес. Я даже догадываюсь кто это :wink:
а я вся теряюсь в догадках :?: :?: :shock: :?: , щас нас в оффф перенесут :):):):)

Лея
24.03.2006, 22:20
Ну вот давайте не будем считать Лею средоточением ЗЛА!!!!
А то прям - УуУУУУУУууУУУУ!! Лея! Ща придет и все опошлит!
Я написала, что Катя наша молодец! Отчаянная девчонка! С детишками, мужем и небом! (зы: Катюш, не забывай про орфографию! даже в простых ответах таким смертным, как я)) и Юлёк)
Нам-то мона ...мы все больше стихами знаете ли.. либо прозочкой - удаффовской))
Удалили - Ну и что? У нас по такому принципу ВСЯ страна живет! Разве мог сей форум стать исключением? :wink:
Просто почему-то сразу навеяло : о .... либо хорошо- либо ничего )))
Ну да не будем о грустном!!!!!
Раз и этот пост удалят, то хоть душу свою так сказать вылью!!!!!
На самом деле я обожаю ФАНАТОВ!!!! Сама такая ж! Если уж увлекусь - то УВЛЕКУСЬ!))) Все друзья , коллеги и родственники - знают о парашютах и парашютизме ВСЕ! что знаю я)) И что самое главное - им интересно! ( а сколькие после моих скромненьких рассказов решились на свой первый прыжок?!!!!!!!! Эх!!!...ну что я все как-то не о том..
А! Ева!..хороший сайтик)) Но ммм... Лиры..(там ведь ЛИРы тебя выбирали?) ...субъективные существа (весьма) Статья твоя (статья ль? похоже на кусок ЖЖ или авобиографии) отличается от всех - и мы все прекрасно знаем ЧЕМ! Поэтому к ней столько внимания..
Ну вот ответьте мне ЧТО!??!!! Ну что в ней такого - кроме идеи - что все в один голос - Ах! Прекрасно! Ох! Замечательно!!!! Супер!!!! /фанфары - салют и чепчики в небо!/
Возможно я просто делетант...возможно..
Я восхищаюсь Достоевским! Маяковским! Есениным! Булгаковым!... но тут! ....слов нет...одни буковки.

smb
25.03.2006, 00:47
не парься :wink:

Bel
25.03.2006, 01:57
Ну вот ответьте мне ЧТО!??!!! Ну что в ней такого - кроме идеи - что все в один голос - Ах! Прекрасно! Ох! Замечательно!!!! Супер!!!! /фанфары - салют и чепчики в небо!/
Возможно я просто делитант...возможно..

Есть на свете люди, которые, получив позитивные (и не только) впечатления, не стремятся держать их в себе, а испытывают неодолимую потребность как-то их выразить. Иногда таким личностям даже кажется, что если они не выплеснут эмоции наружу, то их просто разорвёт - от счастья, горя, нежности, злобы. И появляются на свете музыка, поэзия, скульптура, живопись... Это называется ТВОРЧЕСТВО.
Человек что-то сотворил. И показал.
flykat - RESPECT!!!
Потому, как вынести своё творчество на суд - это не всегда просто.

2 лея: Чьё-то творчество радует многих, чьё-то - вызывает только отвращение. Однако на мой взгляд, нелепо утверждать, что "картина-дерьмо". "Мне она не интересна" - вот более правильный вариант. А уж спрашивать - "а вы-то что в ней нашли????!!!!!!!" - смешно. Нашли. Понравилось чем-то.
Твой пост тоже ничё. Интересный такой, творческий. Только сарказма многовато. А значит - необъективно. А значит - не смогла сдержать эмоций. А значит - задело!! :wink:




Я восхищаюсь Достоевским! Маяковским! Есениным! Булгаковым!... но тут!

А мне нравятся Ремарк, Виан, Буковски. И я их ни с кем не сравниваю. Зачем?? :shock:


2 flykat: Объективное признание критиков - на одной полке с Достоевским! Маяковским! Есениным! Булгаковым!
Поздравляю!!!))))))) :flowers:

witch
25.03.2006, 08:41
Твой пост тоже ничё. Интересный такой, творческий. Только сарказма многовато. А значит - необъективно. А значит - не смогла сдержать эмоций. А значит - задело!! :wink:

Лею задела не статья, а то, что ее посты удаляют :wink: Отсюда и сарказм. Первое сообщение было очень даже спокойное, я бы даже сказала - равнодушное.

Лея
25.03.2006, 22:04
Твой пост тоже ничё. Интересный такой, творческий. Только сарказма многовато. А значит - необъективно. А значит - не смогла сдержать эмоций. А значит - задело!! :wink:

Лею задела не статья, а то, что ее посты удаляют :wink: Отсюда и сарказм. Первое сообщение было очень даже спокойное, я бы даже сказала - равнодушное.

ППКС.

Лея
25.03.2006, 22:05
не парься :wink:
:oops: :P 8)

Лея
25.03.2006, 22:10
Саш, извини конечно, но ты не прав :wink:
У меня вызывает удивление НЕ восхищение содержанием, а - формой!

Да, порой время от времени у всех возникает такой момент в жизни, когда нужно как-то себя выразить..и люди себя выражают..Но, извини, ...Достоевскими, Айвазовскими и Моцартами ...становяться не все :wink:
А в принципе...Юлёк всё и так разложила по полочкам...не знаю что еще может быть непонятным. :wink: :wink: :wink: :wink:

Bel
27.03.2006, 00:15
Саш, извини конечно, но ты не прав :wink:
У меня вызывает удивление НЕ восхищение содержанием, а - формой!
...Достоевскими, Айвазовскими и Моцартами ...становяться не все :wink:
"Саш, конечно, ты не прав" :lol: просто улыбнуло)))
про форму не понял....
Не все... и не сразу))) :!:
Кстати, а никто из восхищавшихся не оговаривал - "восхищаюсь только формой" или "только содержанием" :wink:
И потом -

Ну вот ответьте мне ЧТО!??!!! Ну что в ней такого ... - мне показалось, что это про содержание :)

flyKat
27.03.2006, 08:19
2 flykat: Объективное признание критиков - на одной полке с Достоевским! Маяковским! Есениным! Булгаковым!
Поздравляю!!!))))))) :flowers:

Ой, спасибо :oops: я о таком и не мечтала :)
в голове еще кое-что крутиться, частично уже на бумаге. небось на межсезонье и время появиться, доведу до читаемого вида.
А то после Лея минут на 15 расхотелось сначала писать :)[/quote]

flyKat
28.03.2006, 08:25
Лея, похоже, не у меня одной не получается иногда донести собственную мысль, ты не поняла меня, тебя не поняли другие. Все бывает на этом свете...

Сергей Тихомиров
28.03.2006, 11:12
Пиши, Кать! Уменьшай параллельно время с 15 мин до 0 сек...)