PDA

Просмотр полной версии : Параллели моделей PD и IC



Abyhan
14.02.2006, 14:45
Распишите, плиз, соответствие по классам моделей куполов от PD и Icarusa. Больше интересует одноклассники Кроссфайру, ибо что-то от Икаруса я больше и больше разочаровываюсь.

SMERSH
14.02.2006, 16:09
Safire 2 - Sabre 2
Crossfire 2 - Katana, Stiletto
------------ - Vengeance (т.к. у икаруса нет аналога с аирлоками)
FX, VX - Velocity

P.S. FX, как и Велосити, 7 секций (21), VX - 9 секций (27)
По лётным характеристикам ФХ не дотягивает до лётных характеристик велосити. VX приближен к Велосити, но пока рекорды по дальности пролёта принадлежат второму)

Так же хочу заметить, что сейбр-2 будет пошустрее сафира.

14.02.2006, 18:20
Так же хочу заметить, что сейбр-2 будет пошустрее сафира.
Данила прости, но это полная ерунда...
Сафайер делает Сейбр по всем характеристикам. Хотя купола очень похожи...
И еще ты забыл Икарус JVX который еще практически никто не может пилотировать на грани его возможностей. У PD-шников аналога пока нет.
А тот Z-brace, который они делать начали только-только, на мой взгляд, какой-то ответ VX.
У меня есть куча съемок, на которых Клинт Клоусон делает PD Factory Team с их Велосити, как помойных котов...
Обрати внимание, что он чемпион и PRO Swooping Tour 2002 и PRO Swooping Tour 2003 и многих других соревнований.
Просто PD нужно продавать свои купола и дальше, вот они и вкладывают бабло в команду PDFT - периманивают других пилотов к себе. Хотя бы Шенон Пилчер и Хит Ричардсон: до того, как стать пилотами PD они например, жгли на Икарусах. :wink:

Ежы
14.02.2006, 20:58
ИТак.

1) 7-секционные неэллиптические купола
PD - Spectre
IC - Omega, Omni

Спектр - это почти прямоугольный купол, у которого лишь слегка заэллиптирована задняя кромка.

Омега и Омни - довольно юркие купола за счет 7 секций и более эллиптированной задней кромки.

2) 9-секционные купола
PD - Sabre
- Sabre2
IC - Safire
- Safire 2

Sabre и Safire не выпускаются. Sabre - прямоугольник, Safire - купола с сильно эллиптированной задней кромкой. До 2002 года выпускались на фабриках Precision, Новой зеландии и Испании. В результате недоговренности в измерениях размера купола, купола сшитые на Пресижине получились на 8% меньше заявленного размера.

Из ныне выпускающихся куполов.
Sabre 2 - купол с заэллиптированной задней кромкой.
Safire 2 - заявлен фирмой как переходный купол между слабыми эллипсами и настоящими эллипсами. Заэллептированы и задняя, и передняя кромка. Фирма производитель рекомендует минимальный опыт для Safire 2 - 100 прыжков на крыле.
Особых преимуществ перед Сейбром 2 это не дает, летные характеристики довольно близки.

Считаю в корне неверным утверждение СМЕРШа о крутости Сейбра. Все летные характеристи зависят исключительно от мастерства самого пилота. Выбор между куполами - это всего лишь личное предпочтение человека.

3) 9-секционники, эллипсы
PD- Stiletto, Katana, Vengeance.
IC - Crossfire, Crossfire 2

Итак, Vengeance - выпускается только на заказ. Это купол с аэрлоками. Crossfire - не выпускается.

4) 7-секционные косонервюрные купола
PD - Velocity.
IC - FX

5) 9-секционные косонервюрные купола
IC - VX

Я не рассматриваю здесь серию куполов Daedalus от Новозеландского Икаруса, т.к. ниодного мнения о куполе не слышала и не знаю о существовании куполов данной серии в России.

Все разговоры Z-brace куполах закрываю. Т.к. обе фирмы находятся только в стадии разработки и фирмы не делали никаких заявлений об этих куполах. Все сообщения будут исключительно домыслами.

P.S. Если участники данного форума будут нарушать правила и оскорблять друг друга, они будут забанены. :evil:

14.02.2006, 23:03
Ежы!
Первый раз я с тобой соглашусь в плане оценки характеристик куполов, которые дал Данила. Даже удивительно...
Но тут и в помине не пахнет какими-либо оскорблениями! Кто кого оскорбляет?! :shock:
Опять "старая песня о главном"...

SMERSH
15.02.2006, 10:07
Так же хочу заметить, что сейбр-2 будет пошустрее сафира.
1. Данила прости, но это полная ерунда...
Сафайер делает Сейбр по всем характеристикам. Хотя купола очень похожи...

2. И еще ты забыл Икарус JVX который еще практически никто не может пилотировать на грани его возможностей.

3. Хотя бы Шенон Пилчер и Хит Ричардсон: до того, как стать пилотами PD они например, жгли на Икарусах. :wink:
1. Прекрасно тебя понимаю. У тебя сафир и ты не сможешь смириться с тем, что сабер-2 лучше. Мне есть с чем сравнить: прыгал на том и на том одинаковых размеров. А сколько у тебя прыжков с Сейбром? ))))

2. Я не забыл. Этот купол другой конторы, про которую Абухан не спрашивал.

3. Хочу заметить, что когда эти парни жгли на икарусах, то рекордов мира по дальности пролёта они не ставили. Не помню точно, кто и сколько пролетел, но рекорд был ~140 метров. В прошлом году сначала сделали 150 метров на велосити, а затем и все 206. И тоже на велосити. Что на Икарусах никогда не делали.
В силу чего - не знаю. Или люди были не те, или физические свойства крыла ограничивают возможности пролётов...

Abyhan
15.02.2006, 10:27
ИТак.
3) 9-секционники, эллипсы
PD- Stiletto, Katana, Vengeance.
IC - Crossfire, Crossfire 2

Итак, Vengeance - выпускается только на заказ. Это купол с аэрлоками. Crossfire - не выпускается.


Спасибо, Ань, за полный расклад. Следующая просьба - развернуть поподробнее отквоченный пункт.

P.S. Прыгал на Сабле и Сафире. При одинаковых параметр - Сафайр шустрее и маневреннее Сейбра. С этим никто не спорит. Спор между летными характеристиками Сафира и Сабли-2.

SMERSH
15.02.2006, 11:29
Если говорить про первые сафир и сабер, то сафир быстрее.
Поправляюсь для Костика, чтобы не было недоразумений.

про 2-ю серию: мне понравился сейбр, т.к. он на передних свободных оказался шустрее сафира.

15.02.2006, 13:49
Про Сейбр могу сказать одно... Из 12 прыгов на двух куполах (5 на S-1 и 7 на S-2) не один не впечатлил. И дело даже не в том, что у меня Сафайер. Дело в моих ощущениях и результатах прыжков.
Кроме того будет не лишним прислушаться и к мнению других парашютистов...
Про PDFT и их результаты. Вот любопытная ссылка! http://www.canopypiloting.com/home.asp?ItemID=225&rcid=88&pcid=87&cid=88
Прошу прощения, но у меня нет времени собирать информацию про Кремней и дальше - все и так понятно. Это результаты на PST-2005 года.
У Клинта это уже привычка... А соревнования имеют крутейший статус. Обратите внимание на парашютик победителя и его площадь! :wink:
А вот тут: http://www.canopypiloting.com/home.asp?ItemID=285&rcid=88&pcid=87&cid=88 итоговый рейтинг пилотов. Но хочу заметить, как я уже и говорил ранее, что PDFT участвует во всех возможных соревнованиях сезона, а например Клинт Клоусон только в соревнованиях PRO-статуса. Отсюда и общий рейтинг пилотов...
Вот тому подтверждение: http://www.proswoopingtour.tv/points.htm Внизу есть ссылки за 2003 и 2004 год, пройдя по которой, вы сможете увидеть и очки пилотов и истинное состояние дел. :wink:
А про рекорд Мира Джея на Велосити можно сказать одно - он был установлен в 3-х турах, если я не ошибаюсь...

SMERSH
15.02.2006, 14:17
Костик, если ты вчитаешься, то там написано, что Клинт выиграл в артистизме. Никакие технические характеристики куполов там не сравниваются.

А мы, вроде как, говорили именно за техническую сторону вопроса: т.е. что летает лучше!

SMERSH
15.02.2006, 14:18
А про рекорд Мира Джея на Велосити можно сказать одно - он был установлен в 3-х турах, если я не ошибаюсь...
Ошибаешься.

15.02.2006, 20:56
Где именно ошибаюсь? Поправь...
И еще. Дело в том, что про артистизм написано правильно. Но это применимо к одним из соревнований. Фристайл на свупе и артистизм - одно и тоже. Без солидного запаса в горизонтальном пролете и скорости в этих дисциплинах делать нечего - просто ничего не покажешь артистичного.
В "Гравити пилотс" это наглядно видно. :D

SMERSH
15.02.2006, 22:19
Без солидного запаса в горизонтальном пролете и скорости в этих дисциплинах делать нечего - просто ничего не покажешь артистичного.
Ты хочешь сказать, что у великов нет запаса скорости? ))))
Там оценивался не запас, а артистизм
ещё раз повторяю

Рекорд по дальности принадлежит велосити точка

15.02.2006, 22:43
Данила, ты когда-нибудь видел, как выступает спортсмен в купольном фристайле?
Делается чумавой разгон и исполняется один или два элемента, которые могут быть от простых до очень сложных. Все это происходит, в основном, на водной поверхности. Если спортсмен демонстрируя элемент не дотянул до противоположного берега и закончил свое выступление в воде, то его оценивают штрафным очком. Чем чище исполнен элемент - тем выше оценка.
Вода имеет свойство тормозить спортсмена за те части тела и снаряжения, которыми он с ней соприкасается... Вот отсюда и вытекает скорость пролета, а заодно и его дальность!
Поэтому в споре между PD и Icarus еще рано ставить точку.
Объективно - Икарус лучше. Точка.
И про Велик... Ты же не будешь отрицать, что 27 секций лучше, чем 21?
Какое "крыло" будет более жестким и сохранит дольше свои характеристики?

Ежы
16.02.2006, 00:14
Вот отсюда и вытекает скорость пролета, а заодно и его дальность!
Поэтому в споре между PD и Icarus еще рано ставить точку.
Объективно - Икарус лучше. Точка.
И про Велик... Ты же не будешь отрицать, что 27 секций лучше, чем 21?
Какое "крыло" будет более жестким и сохранит дольше свои характеристики?

Константин, за такие высказывания я чувствую будет справедливо удалить ваше сообщение.

1) за категоричность
2) за рассуждение о тех куполах, которые вы не знаете
3) за фразу "ты же не будешь отрицать, что 27 секций лучше, чем 21"

Я еще раз НАСТОЯТЕЛЬНО прошу вас не касаться тем, в которых вы, мягко говоря, не разбираетесь. Если вам интересно, то еще раз спросите у своих инструкторов плюсы и минусы 21- и 27-секций.

SMERSH
16.02.2006, 00:50
1. Данила, ты когда-нибудь видел, как выступает спортсмен в купольном фристайле?

2. Чем чище исполнен элемент - тем выше оценка.
3. Вода имеет свойство тормозить спортсмена за те части тела и снаряжения, которыми он с ней соприкасается... Вот отсюда и вытекает скорость пролета, а заодно и его дальность!

4. Ты же не будешь отрицать, что 27 секций лучше, чем 21?
1. Видел.
2. Я не судья и оценивать не имею права.
3. Открыл глаза... Костик, не уверен, что с третьего раза до тебя дойдёт, но попробую: в соревновании по фристайлу не оценивается дальность пролёта и лётные характеристики. Только лишь элементы, выполненные пилотом.
4. Ни отрицать, ни утверждать не буду. Велосити летает дальше, чем VX - это буду утверждать. Если ты думаешь, что Пузер летает на Икарусе и поэтому это лучший мешок - это некорректная логика. Просто он хороший пилот.
Два года назад приезжала команта Icarus Team Extreme в Коломну. В прошлом году это была уже PD factory team. Как косвенное доказательство пидишной популярности)))

ICARUScanoplyDRIVER
16.02.2006, 01:38
привет падаваны !!!

затерли вы ту смотрю на кайфовую тему=)))))


выскажу мнение нашей многочисленной крю по поводу собра2 и сафира2

прыгал на том~50 и на том больше~50
(даже прыгал на первых сериях: собр1-135, как ни укладывай один раз чуть кости в трусы не ссыпались, что же сафир1-139 порадовал, но открывался, как сейчас собр2, но летал порезвее, задние были вообще супер)
по поводу вторых по ОТКРЫТИЮ сафир обходит собра на все сто, веду *статистику*
и больше народу кто жалуется на собр2, у нашего Кадета жил собр2(400пр) и один раз он открылся за зегунду и много раз, потом было все быстро и быстро, пересел на сафир стало все ок сейчас он летает на ВХ89,
, я не утверждаю, что не бывает косяков, но у собров больше встречается, наша туса от них отказалась =(

а сейчас вы подумаете, что вот дилер пиарит свое, да вот не у нас был выбор между компаниями с кем сотрудничать и мы выбрали то, что нам всем больше нравится,ИКАРУС РУЛИТ!!! вот так просто ,и если вам нравится пиды , так юзайте, на вкус и цвет группераста нет....

а теперь по поводу всяких команд-шмоманд,
Костя правильно сказал, что в ПДФТ вливается бабос, и они готовятся хорошо, и есть результат... и эт правильно.. по многим причинам тим-х-рим развалился, и они не тренируются как раньше и сейчас сдают позиции, но не всегда хочу отдельно заметить ,, когда мы спросили на заводе, а как же команда ват хэппенинг они сказали что: your banny wrote!!! they dont tanning only want $$$!!

и за 2 года изменилась техника пока мы на первом русс капе начинали только летать америкосы уже экспериментировали с догрузками на большие размеры, и в этом году, когда они приехали на компитишн
и мы увидели уровень, мы были впечатлены, но хочу сказать что, технически они на уровне выше: купола меняют как перчатки, а так же стропы (ХМА) регулировки которые ставят спец ток для них. И именно на швуп они отдельно прыгают по 500-700прыжков
но мы им показали, что мы без техники и тренировок не лыком шиты, хэхэхэ, когда я прорвался в скорости на третье место они начали напрягаться, до этого у них всех был вид что, они приехали конфетки отнимать у детей, что в принципе так и выглядело сначала... но тут много можно про соревнования рассказывать, это лучше при встрече, если спросите, а так (очень не скромно конечно простите) я оказался лучшим из русских пилотов сам того не ожидая, но всегда желая)))
и я был на ВХ,
хотя считаю, что из наших очень сильны еще Санек Рагулин, Миша Минеев, Сухарников подтянулся...
и дело больше в пилоте, чем в куполе, а уже потом технический момент,

а вот еще на Евро свуп туре, когда тусовали с пидюками, так уже сидели, отдыхали и говорили по душам типо, мы разговорили Джонатана и он сказал что если не команда (клевые мои пацаны и бабосик пиди), он летал бы на ВХ
если б Икарус спонсировал( но если икрс не согласятся на след год технически апгрейдить купол может попробую что то новое а от кого не знаю пока три варианта (1ик 2пид 3ска)

чуви да прибудет с вами сила!!

SMERSH
16.02.2006, 09:54
Пузер, спасибо. Очень интересная инфа.
Интересно было бы пообщаться на эту тему. Ты не исчезай )))
Только вот про Рагулина. Если я не ошибаюсь, то он летает на велике...с чем связан его выбор?
Минеев и Сухарников тоже предпочитают ПиДи - это, возможно, из-за спонсоров, при случае пообщаюсь с ними на эту тему - интересно жеж!..

Хочется заметить, что результат на велосити возрос заметно. Сдаётся мне, что ПиДи фактори тим так и будет прыгать на великах...

Кстати, ты JVX не пробовал?

Jolly Roger
16.02.2006, 19:51
Поэтому в споре между PD и Icarus еще рано ставить точку.
Объективно - Икарус лучше. Точка.


Я рыдаю... :lol: :lol:
Костик, ты превзошел сам себя! Аффтар жжот! :wink:
Еще одна поправка- твое мнение- это только ТВОЕ мнение, оно может быть только СУБЪЕКТИВНЫМ. Истина в последней инстанции- удел Всевышнего. Не забывай добавлять ИМХО к своим постам.

To IcarusCanoplyDriver: Don't drink and drive! Just smoke and fly! :wink:
Прочитанным постом навеяло: Резолюция начальства на предложениях сисадмина по оптимизации работы сети в офисе. "Мы ознакомились с Вашими предложениями и приняли решение прикупить некоторое количество травы, которую вы курите." :D :wink:

з.ы. ничего личного ни к тебе, Костик, ни к другим участникам, ни к предмету спора.

Skeptik
16.02.2006, 22:48
Данила, ты когда-нибудь видел, как выступает спортсмен в купольном фристайле?


Он не знает. Он родился только вчера, а прыгать еще и не начинал. :lol:


Объективно - Икарус лучше. Точка.

Почему? Тебя это просили объяснить. Потому, что такой суперопытный пилот как ты это знает? Ну тогда не объективно, а субъективно. Причём весьма.


Ты же не будешь отрицать, что 27 секций лучше, чем 21?

Чувак, ты б не позорился что ли... :wink:

udaw
16.02.2006, 23:19
И про Велик... Ты же не будешь отрицать, что 27 секций лучше, чем 21?
характеристики?
а я буду у меня 21 секция и мне нравится эта цифра... и ша?? кстати, Константин давно вы прыгаете на 27 секционном куполе?? и сколько у вас прыгов на 21 секционном?? не праздный интерес, хочу взять несколько уроков у вас по пилотированию, могу выложить свое видео может вы разберете, что я делаю плохо, над, чем надо поработать?? да и если не трудно покажите всем свои приземления, я должен же друзьям показать, как сажают купола настоящие свуперы

udaw
16.02.2006, 23:20
ЗЫ и плиз не предлагайте в инструктора мне этого Чайника водителя автобуса пузера ага?:)

Jolly Roger
16.02.2006, 23:24
Икарусы, конкретно в случае Сабер2-Сафир2, менее требовательны к укладке и позе на раскрытии, а так же, общепризнанный факт, открываются мягче.
Данила неоднократно отмечал, что имел много раз закрутки на всех ПД с которыми прыгал. Мне не жалко проставить ящик пива и тридцатник на переукладку запаски, но я не хочу устраивать каждый раз лотерею- отцепка-не отцепка. Техника, от которой зависит жизнь должна быть надежной, а склонность к закруткам и жестким раскрытиям- плохой показатель, какой бы раскрученный бренд ни был. Этот аргумент перевесил чашу весов в моем выборе между ПД и ИК на сторону ИК.
Прыжки должны быть комфортными, а риск сведен к минимуму, в первую очередь за счет надежности техники.
В данном случае спор "что лучше ПД или ИК" напоминает спор "что лучше БМВ или Мерс" (Ауди, если кому нравится). И то и другое хорошо. Дело вкуса. Но если бы у одной из машин при торможении иногда отваливался бы руль, что бы вы сказали про эту машину? Аргумент про то, что это мировой бренд, что на нем ездят миллионы людей и самые крутые чемпионы, я думаю, не проканал бы.

udaw
16.02.2006, 23:37
т.е вы утверждаете что на сабле2 народ только и делает что цепляется ?:)) и ПД техника отличается не надежностью, а ровно наоборот, ...хы голословное такое обвинение может у вас есть факты?? так обнародуйте что ли пусть все знают!

SMERSH
16.02.2006, 23:45
"Про отваливается руль" немного некорректное сравнение. Если бы иногда у куполов ПиДи отваливались стропы от мест крепления или рвался он напополам...а отказы - это рабочие моменты.

Есть ещё нюансы при открытии. И не всё зависит от укладки или парашюта.

Jolly Roger
17.02.2006, 00:08
Ну вот. Сейчас затопчут как Костика. :cry:
Я НЕ говорил, что народ на ПД только и делает, что цепляется. Так же я НЕ говорил, что техника ПД отличается ненадежностью. Я сказал, что в сравнении одного с другим, у ПД есть склонность к закруткам и привел в качестве примера Данилу.
Про склонность ПД к закруткам я слышал не только от него, но и из других источников, когда делал для себя выбор. В частности, здесь: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=170

Данила, я не спорю, что закрутка- рабочий момент, чам меньше купол, тем выше вероятность ее получения, но возникновение таких рабочих моментов не должно напрямую зависеть от особенностей конструкции купола.
Я пытаюсь донести до вас мысль, что если 2 одноразмерных купола, при одинаковом количестве применений в одинаковых условиях имеют разную статистику по отказам, то надо обратить на это внимание и подумать:
1. может в конструкции что-то не так?
2. оно мне надо?

Отваливающийся руль- это не синоним обрыва строп или порыва купола. Это образное сравнение. Не занимайся буквоедством!

udaw
17.02.2006, 08:00
Ну вот. Сейчас затопчут как Костика. :cry:
Я НЕ говорил, что народ на ПД только и делает, что цепляется. Так же я НЕ говорил, что техника ПД отличается ненадежностью. Я сказал, что в сравнении одного с другим, у ПД есть склонность к закруткам и привел в качестве примера Данилу.
Про склонность ПД к закруткам я слышал не только от него, но и из других источников, когда делал для себя выбор. В частности, здесь: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=170

Данила, я не спорю, что закрутка- рабочий момент, чам меньше купол, тем выше вероятность ее получения, но возникновение таких рабочих моментов не должно напрямую зависеть от особенностей конструкции купола.
Я пытаюсь донести до вас мысль, что если 2 одноразмерных купола, при одинаковом количестве применений в одинаковых условиях имеют разную статистику по отказам, то надо обратить на это внимание и подумать:
1. может в конструкции что-то не так?
2. оно мне надо?
!

ну начнем, Данила летает на милом маленьком косаче.... купил косач это уже предпосылка к отцепке, техника ПД не склонна к закруткам... она более требовательна к укладке, скажу еще проще, как укладывается Данила для многих людей вообще загадка, почему он не цепляется через прыг, почему то считается что велик не предназначен для психопачения... ну так вот :) я примерно прыгов 800 сделал на всяких ПДишных парашютках... без отцепок, за то с первого же прыга получил очень серьезную предпосылку на кроссе2 .

SMERSH
17.02.2006, 09:45
Хочу заметить, что купол в моей отцепке был ни при чём. И даже психопак был ни при чём!
Jolly Roger:Если почитать повнимательнее то, что я написал, то можно прочесть следующее: медузы плохо тянули у всех. Когда камера с куполом не поднимается сразу в поток, а болтается за спиной, то она начинает плавно закручиваться, а когда всё же выходит из затенения, то над головой образуется канат из строп.

Купол у меня был ровно наполненный, никаких подлипаний, никаких рывков. Но из-за каната его положило в горизонт.

Единственное - нельзя открыться из тречки на велосити, но это, согласитесь, не такой уж минус )))

SMERSH
17.02.2006, 09:46
Отваливающийся руль- это не синоним обрыва строп или порыва купола. Это образное сравнение. Не занимайся буквоедством!Приводи корректные примеры ;)

17.02.2006, 11:50
Данила!
Так как совершенно понятно, что ты слушать не умеешь (или не хочешь), то дальнейшее будет сказано больше для общественности.

... в соревновании по фристайлу не оценивается дальность пролёта и лётные характеристики. Только лишь элементы, выполненные пилотом.
Элементы, которые выполняет пилот под куполом (а особенно сложные элементы) выполняются только при хорошем разгоне. Иначе они просто не получаться и не будут засчитаны участнику.

Пузер летает на Икарусе и поэтому это лучший мешок - это некорректная логика. Просто он хороший пилот.
Безусловно - Вовчик хороший пилот. Но как показывает практика, стать хорошим пилотом (равно как и гонщиком, яхтсменом, стрелком, лыжником и т.д. в любом техническом виде спорта) можно только тогда, когда твоя матчасть позволяет тебе двигаться вперед и не является барьером в этом продвижении. Это истина...

17.02.2006, 12:02
Ты знаешь, на каких соревнованиях был поставлен этот рекорд? У тебя есть список участников компетишина?

Abyhan
17.02.2006, 12:36
Тема подчищена! От флуда, ругани, оффтопа, сообщений не в кассу, личной переписки.
Тема острая - обсуждение ПО ТОПИКУ продолжается. Господа, прошу не расслабляться в топике и не уходить от темы.

П
17.02.2006, 12:51
Не совсем в тему, не повод для споров, а просто информация.
Из моего опыта по PD: мягко раскрывались Spectre и PD-9 Сell огромного размера.
Очень жестко раскрываются Sabre, Stiletto, Vengeance. На Vengeance при одинаковой укладке в половине случаев возникают довороты на 90-180. (а во второй половине - не возникают).

П
17.02.2006, 13:13
Если сравнивать эллипсы с прямыми нервюрами - изложу опять же свои ощущения.
° На Stiletto у меня всего пара прыжков. Он мне показался достаточно простым в управлении и я его рассматриваю как нормальный вариант для первого эллипса.
° На Crossfire не прыгал, из наблюдений за другими могу предположить, что он похож на Cobalt.
° Впечатления от Cobaltа: достаточно прост в управлении (быстро привыкаешь, не требователен к укладке), очень легкие передние свободные концы, очень хороший запас подъемной силы после разгона. Маленький радиус дуги. Хороший вариант для перехода на эллипс.
° Vengeance-89, по сравнению с Cobalt-85, не смотря на чуть больший размер, намного более резок в управлении. Усилие на передних свободных концах несколько больше. Дуга намного длиннее. Привыкание намного дольше. Вероятно, Vengeance — самый сложный в управлении из обычных эллипсов.