PDA

Просмотр полной версии : Прыжок с фотоаппаратом - это реально?



dan4oys
11.02.2006, 16:19
Народ!Вот хотел у вас спросить,а реально с собой взять фотик и поснимать себя любимого перед стартом там,в самолёте ну и в воздухе разумеется????????Реально ли с земли заснят полёт на видос??????

wolkodaw
13.02.2006, 11:07
Да, но необходимо помнить, что при открытии парашюта позникают перегрузки, так же необходимо помнить, что двумя руками (лучше всего) дергается кольцо - тоже с некоторым ускорением.
В свете вышесказанного заранее необходимо предусмотреть достаточно надежное крепление фотоаппарата к руке, и сообщить о своих намерениях инструктору и выпускающему.
Не забывайте о приземлении с возможным протаскиванием.

Помню, что когда прыгал перворазником, и кто-то задавал похожий вопрос, инструктор дополнительно сообщал о том, что периодически на поле находят разбитую фото/видео-аппаратуру.
Будьте аккуратны.

ЗЫ: В Ватулино прыгал человек с ПТЛ-ом, привозил шлем с камерой. После осмотра шлема и крепления камеры его допустили с ним прыгать. (Как вариант).

flyKat
13.02.2006, 12:56
реально заснять на видео прыжки с "малой земли". у меня получилось, ооочень прикольно :) с большой высоты у меня получилось только один раз, камера не хочет фокусироваться на такой мелкой точке.
в воздухе фотографировал Maxim, в фото и видео есть его фотки (Рабочие выхи второй программы)

SMERSH
13.02.2006, 13:00
В свете вышесказанного заранее необходимо предусмотреть достаточно надежное крепление фотоаппарата к руке
Не стоит забывать, что при отказе нам могут потребоваться две руки, а если к руке будет что-то привязано, то это может помешать спастись.

Maxim
13.02.2006, 14:23
Скромно попытаюсь поделиться опытом, т.к. фотографировал и во время своего самого первого прыжка и сейчас иногда продолжаю.
По-моему, фотоаппарат крайне нежелательно держать в руке во время отделения от ЛА. Привязанный он или нет, риск потерять или разбить очень велик (не буду вдаваться в подробности первого прыжка). С точки зрения безопасности тоже плохо, поддерживаю SMERSHа.
Далее советы применительно к прыжку с парашютом типа Д-6 или Д-1-5у. Оптимальное решение, на мой взгляд - небольшая сумка-футляр с надёжным креплением к телу. Рекомендую найти фото любых людей с надетыми парашютами типа Д-6. Присмотритесь - где и как идут лямки подвесной системы, где расположено кольцо основного и запасного парашюта. Прикиньте - где-бы поместился ваш футляр с фотоаппаратом. И не мешал вашим действиям во время прыжка. Обязательное условие - он не должен болтаться относительно тела. Хоть приклейте или пришейте к одежде.
Мой например, во время первого прыжка был на правом боку, чуть выше пояса, частично прижатый, надетой поверх него, подвесной системой.
Еще совет. Прикрепите ремешок фотоаппарата с помощью не очень прочной верёвки с футляру. Подойдет резинка от трусов длиной 20-40 см. В этом случае вы его можете выронить, но не потерять. И в чрезвычайной ситуации - он просто оторвется, не помешав вам спасти свою жизнь.
После открытия парашюта и обязательного осмотра купола - можете, достав аппарат из футляра, сфотографировать всё вокруг и перед приземлением убрать обратно.
Весёлых и безопасных прыжков!

Bes
13.02.2006, 14:37
Шутки в юморе, трёп в оффтопике.
В данном разделе только суть.

Shokker
06.03.2006, 18:35
я прыгал с фотиком на Д-6 и на ПТЛ. При этом аппарат находился в кармане штанов. Фотографировал я сразу после раскрытия, контроля купола и расчековки рыжей. весь процесс занимал не более 20 секунд, потом нужно думать о приземлении.
Во время отделения, стабилизации и открытия у вас в руках или на теле не должно быть ничего лишнего. В случае отказов или прочих ЧП он может сильно помешать.
Для сравнения: для работы воздушного оператора нужна лицензия "B" - это не менее 50 прыжков, также нормальные операторские шлемы приспособлены к тому, чтобы их можно было быстро сбросить.

на старте, в самолете и с земли - это обычно без проблем.

geb
09.04.2006, 00:05
птл, 40 секунд, осень 2005
minolta g400
закрепил на ладонь, сделал так, чтобы, в случае чего, выбросить
11 метров (http://parashut.nm.ru/jump.avi)

Сергей Тихомиров
09.04.2006, 00:21
А чегойто после раскрытия у тебя все смазалось?

geb
09.04.2006, 00:26
а фиг знает, может, стукнул, резать авишки не умею... успел ещё пару кадров в тот раз сделать, всё ок, красиво :)

Alika
21.05.2007, 16:01
это вполне реально. у меня в клубе постоянно один чел с фотиком прыгает... фотик в карман... раскрылся - пофоткал - приземлился...
правда его инструктора за это гоняют... типа отвлекается и налетит еще на кого-то... но пока все без приключений