PDA

Просмотр полной версии : запотевание линзы



Jolly Roger
07.02.2006, 00:49
В прошедшие выхи с итальянской линзой моего WL произошел конфуз- обледенела где-то на 2/3. За бортом было ниже -30, при выходе из самолета все было в порядке, на первых секундах падения покрылась толстым слоем инея в верхней трети и середине. Такая же проблема обнаружилась потом еще у 2-х из моего подъема (из 5).
В следующий раз более внимательно следил за дыханием на отделении, старался дышать ртом вниз, в дырки и запотевание оказалось значительно меньшим- только по верхней грани, сантиметра на 2-3.

Знакома ли проблема? Каковы методы лечения?

SMERSH
07.02.2006, 00:55
Линзу помыть и высушить. На батарее в укладочной.
Дышать коротко ртом в фильтр. Пару прыгов на контроле и всё получится.
У меня тоже иногда итальянская линза потеет. На разбежке, к примеру)))

Волосс
07.02.2006, 20:08
Линзу помыть и высушить. На батарее в укладочной.
Дышать коротко ртом в фильтр. Пару прыгов на контроле и всё получится.
У меня тоже иногда итальянская линза потеет. На разбежке, к примеру)))
она только на разбежке и потеет... а еще иногда в момент открытия

07.02.2006, 22:03
Леха! А где ты прыгал, что была такая температура? :shock:

SMERSH
08.02.2006, 10:08
Леха! А где ты прыгал, что была такая температура? :shock:
В РОССИИ ОН ПРЫГАЛ!!!!!!!!!!!

08.02.2006, 10:21
У меня такой жести не происходит... Прыгаю в тоже России!

SMERSH
08.02.2006, 10:24
Костя, износ линзы тоже на многое влияет. Я раньше и с обычной линзой прыгал. И в лютый мороз она у меня не потела при правильном дыхании.
Начала потеть и серьёзно мешать - поменял.
Итальянская разучила меня правильно дышать тем, что не потела...а теперь вот опять затягивает её.

08.02.2006, 10:26
Отсюда вывод - не лапать пальцами, не тереть тряпками и менять каждые 2 месяца. Все просто! :wink:

SMERSH
08.02.2006, 10:35
Линзы хватает на сезон-полтора.
Высотник бросать в шлем не надо, песочком протирать тоже. ДЛя этого таскать мягкую трапочку.

Jolly Roger
08.02.2006, 23:44
Костик, тонкий юмор? :wink: Прыгал в Ватрушкино. Не думаю, что в Ступе температура была радикально выше.
Отношение к шлему максимально бережное. Шлем в чехле, внутри мягкая тряпка, высотник в кармане чехла или в перчатке.
Проблема, думаю, в дыхании.
Кстати о мытье линзы. Имеется ввиду протереть мягкой влажной тряпкой? С антизапотевательным покрытием ничего не сделается?

10.02.2006, 15:38
На худой конец (но конец должен быть совсем худым :wink: ) протри спиртовой салфеткой для начала, а потом наноси раствор (специальный, мыльный и т.д.)

П
10.02.2006, 15:51
Понравилось выражение "подышать на неё спиртом".

morskoylos
10.02.2006, 16:36
Линзу мою водой и тру мягкой тряпкой. Сушу при комнатной температуре. Если остаются пятна, протираю мягкой слегка увлажненной тряпочкой. Обмерзает только во влажных облаках.

Jolly Roger
13.02.2006, 00:14
В эти выхи во время прыга пробовал дышать более внимательно. С линзой ничего не делал. При правильном дыхании почти не потеет. Можно было не открывать практически до приземления.