PDA

Просмотр полной версии : кому нужен высотник



Лея
07.02.2006, 12:46
ТАМ есть зубры парашютного спорта, которые не признают страхующие приборы. В прошлом году один такой вот зубр погиб, потому что прибора не было.
ТАМ немного отношение другое.

Но это не повод дуреть и забывать о безопасности.
Прыгаешь не один - поставь прибор и одень жесткий шлем!
З.Ы. Прибор НЕ ппк-у

Ну...даже возразить нечему...
однако мне непонятно тогда твое "а нужен ли высотник"...
имхо, нужен - даже зубрам,как и прибор..

SMERSH
07.02.2006, 12:57
Нужен ли высотник?
А ты тему-то читала?)))

Там у чувака было вде пищалки. И высотник. Я спросил, зачем?

Начинающим высотник нужен. Тут без вопросов. Студенты и всё такое.

За себя скажу следующее: прыгал формации, начал замечать, что на высотник не смотрю. Начинал смотреть на него, когда был уже в фигуре. А это отвлекает сильно. Фигура дышит и за две секунды всё может координально измениться. А когда ты пялишься на высотник, то пропускаешь "самое интересное".

8-ки и 4-ки тоже не пользуют высотомеры. За те места, где они висят, хватают всякие дядьки и тётьки из твоей команды. Залапают всё, замацают...ужос!

Фрифлай: как посмотреть на высотник из хеддауна?

И в таком вот акцепте.

Лея
07.02.2006, 13:06
А ты тему-то читала?)))
да,читала.


Там у чувака было вде пищалки. И высотник. Я спросил, зачем?


Когда две пищалки , то высотник до раскрытия возможно и не нужен.
Но вот под куполом : Если кто-то способен и уверен в себе,что сможет на 100% определить 400 под ним или 300 м. - замечательно - высотник Нах!
Но думаю,что таких немного.


8-ки и 4-ки тоже не пользуют высотомеры. За те места, где они висят, хватают всякие дядьки и тётьки из твоей команды.
А разве за ладони кто-то хватается???? :shock:

SMERSH
07.02.2006, 13:10
А разве за ладони кто-то хватается???? :shock:
А что в этом удивительного?

Лея
07.02.2006, 13:14
Ну...так.
Мне казалось что для мест хватания есть специально обозначенные и оборудованные хватами - места. Или я заблуждаюсь?

SMERSH
07.02.2006, 13:17
Это очень ограниченная точка зрения. Т.е. она правильная, то является частью другой точки зрения.
Рука - это нелько захват. Это начиная от кисти и до плеча (не путать плечо с дельтовидными мышЫцами).
Фигуры бывают разные. Захваты для удобства могут браться в любом месте руки. А когда на ней "нарост", то захват получается не очень...

Лея
07.02.2006, 13:26
Вам виднее. На мой взгляд хвататься за ладошки - это по крайней мере не практично.

Так а что с работой подкуполом? ведь бывают ситуации когда без высотника не обойтись? как быть тогда?

SMERSH
07.02.2006, 13:27
Так а что с работой подкуполом? ведь бывают ситуации когда без высотника не обойтись? как быть тогда?
Например?

Лея
07.02.2006, 13:29
С примерами - эт сам понимаешь - не ко мне :wink:
Я тебе вопрос задала вообще то) Тебе и отвечать))

SMERSH
07.02.2006, 13:37
Под куполом высотник нужен точнистам, чтобы проходить контрольные точки своей "коробочки", которую они высчитывают на земле, зная ветер и пр...

Всем, кто прыгает не на точность приземления, высотник под куполом не нужен. Смотреть надо по сторонам, куда летишь и пр.

Делать подушку по высотнику - тоже редкостный идиотизм.

Смотреть точку крайнего разворота можно, но очень осторожно.
И доверяться прибору в этом никак нельзя. Данные, полученный от высотника могут быть изложены в форме "это где-то тут". Более точно никак.

Есть цифровые высотомеры. Они получше и поточнее. Но строить по нему заход и высматривать на нём точку крайнего разворота, когда прыгаешь в группе, тоже нельзя. Отвлекаешься от окружающего трафика.

Skeptik
07.02.2006, 23:08
Есть цифровые высотомеры. Они получше и поточнее. Но строить по нему заход и высматривать на нём точку крайнего разворота, когда прыгаешь в группе, тоже нельзя. Отвлекаешься от окружающего трафика.

Я тебя даже здесь настиг. :lol: Я и Брайан Герман с тобой не согласны.

Люля
08.02.2006, 01:54
Я и Брайан Герман с тобой не согласны.
а поподробней для тех, кто в танке?

Лея
08.02.2006, 09:27
Я и Брайан Герман с тобой не согласны.
а поподробней для тех, кто в танке?
Руки так и чешутся ответить))))
Но! :roll: Будем сохранять интригу! :twisted: :wink:

SMERSH
08.02.2006, 10:01
Я тебя даже здесь настиг. :lol: Я и Брайан Герман с тобой не согласны.
Слышь, ты, настигатель, блин!
Вступай в нашу шайку. Давай прыгать уже! ))))

теперь про высотники: ну и счем вы, мальчики, не согласны?

wolkodaw
08.02.2006, 10:56
ok. Как насчет определения высоты при принятии решения об отцепке? Под нерабочим куполом?
(в расчет берутся купола с загрузкой до 1.4 и, возможно, больше)
или эти парашютисты относятся к "начинающим"?
Тогда определи кол-во опыта, при котором он уже не нужен...

SMERSH
08.02.2006, 11:04
По звуку пищалки принимается решение.

Самая распространённая причина отказа на скоростных мешках - закрутка или любое подобное вращение (попробуте расчековать одну клевану, например...повыше только). Даже на загрузке 1.4 вращение довольно быстрое. Руки выгятиваются по швам. Присматриваться к высоте - потеря времени.

До 600 метров должно быть принято решение об отцепке. Вся борьба до 600 метров. Если орёт пищалка, значит пора отстегнуть основной. И нечего высматривать, где мы щас находимся. Нет рабочего купола - отцепка-запаска.

Для студентов высотник незаменим, но никто им и не советует отказываться от высотника в пользу пищалки.

Лея
08.02.2006, 11:13
А когда ты уже из студента перетекаешь в спортсмены - тогда что :shock: прям сразу и отказываться от высотника???

SMERSH
08.02.2006, 11:40
А вот когда сама осознаешь ,что он тебе не нужен или просто мешается, тогда и откажешься.
Это ведь дело добровольное. Никто не может заставить тебя прыгать без высотника.

Люля
08.02.2006, 11:42
Никто не может заставить тебя прыгать без высотника.
точно также как никто не мешает тебе купить два высотника на всякий случай - электронный и обычный, и пищалку до кучи

Лея
08.02.2006, 11:50
И остаться со всем этим добром на земле :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

wolkodaw
08.02.2006, 12:04
По звуку пищалки принимается решение.и при ниже 300м?


Самая распространённая причина отказа на скоростных мешках - закрутка или любое подобное вращение (попробуте расчековать одну клевану, например...повыше только). Даже на загрузке 1.4 вращение довольно быстрое. Руки выгятиваются по швам. Присматриваться к высоте - потеря времени.Гм... По опыту скажу, что была саморасчековка клеванты на Safire119 (загрузка 1.4). Ничего подобно "Руки выгятиваются по швам" не было...

До 600 метров должно быть принято решение об отцепке. Вся борьба до 600 метров. Если орёт пищалка, значит пора отстегнуть основной. И нечего высматривать, где мы щас находимся. Нет рабочего купола - отцепка-запаска.На скоростных мешках, ИМХО - да. На остальных - возможен вариант ввода ЗП, потом - по обстоятельствам...

Для студентов высотник незаменим, но никто им и не советует отказываться от высотника в пользу пищалки.Согласен. Но по большинству предыдущих постов это не было понятно, и не был указан критерий перехода.
Кто-то считает себя "уже не студентом", хотя ему высотник еще ой, как долго может хорошо помогать...

SMERSH
08.02.2006, 12:08
До 600 метров должно быть принято решение об отцепке. Вся борьба до 600 метров. Если орёт пищалка, значит пора отстегнуть основной. И нечего высматривать, где мы щас находимся. Нет рабочего купола - отцепка-запаска.
На скоростных мешках, ИМХО - да. На остальных - возможен вариант ввода ЗП, потом - по обстоятельствам...
Виталик, с примером, если можно. Интересно услышать, как можно не отцепив основной, ввести запаску. И для чего это нужно.

Только не надо рассказывать про купольщиков и 300 метровую высоту без отцепки.
Про студентов лучше расскажи, как они не отцепляя основного вводят ЗП.

wolkodaw
08.02.2006, 13:03
Очень просто.
Чем больше тряпок над головой, тем больше вероятность снижения вертикальной скорости.
А скажи, эти самые студенты сколько времени потратят на отцепку и поиск кольза ЗП, если они оказались ниже 300м?
Для купольщиков, кстати, окончание работы - 1000м. Дальше - если они уже в фигуре, то могут летать без перестроений, и производить только роспуск фигуры.

SMERSH
08.02.2006, 13:08
Виталик, для студентов есть чёткие установки.
Основной отцепить при отказе. Открытие у студентов на 1600-1800 метрах. Так еж у студентов стоит прибор страхующий (НЕ ппку...нормаьно работающий).
ОТЦЕПКА-ЗАПАСКА!!!!!!!!
Ты, наверное, забыл Борки в 2004 году, когда пост-студент открыл основной и запаску вместе на низкой высоте. У него было много тряпок над головой...но он погиб, странно, да?
Камера запаски не супела слезть, т.к. медуза запуталась с основным

Не учи людей плохому. ОТЦЕПКА-ЗАПАСКА.
Для студентов и пост-студентов это основное правило.

П
08.02.2006, 13:52
Не учи людей плохому. ОТЦЕПКА-ЗАПАСКА.
Господа, не воспринимайте подобные слова всерьёз. Некоторые лица из желания поумничать забываются и готовы спорить по любому поводу.

Правила таковы: на высоте 300 м следует немедленно раскрыть запаску, независимо от того, отцеплен основной или нет. Это обосновано тем, что запаске надо дать время на наполнение и торможение скорости.
Спорщикам рекомендую для начала посмотреть анализ происшествий в части низких отцепок.