PDA

Просмотр полной версии : размер запасного парашюта



Black
05.02.2006, 15:43
ИМХО: запасной парашют должен быть больше и надежнее основного (типа последняя соломинка)

- как по вашему мнению это должно быть?
- есть ли ранцы в которых это предусмотренно? (я имею ввиду площади скажем от 190 которые дважды больше основного)
- какие трудности при укладке /прыжках?
- буду весьма признателен если оставите площади и даже названия куполов с ранцами на которых прыгали (прыгаете) типа: Velocity 96/PD-113R/Racer-JumpShack.

З.Ы: возможно спросил глупость - если так объясните почему и закройте это.

Спасибо

Саня Black

SMERSH
05.02.2006, 23:20
Основной и запаска примерно одинаковых площадей. Всё решает укладочный объём. К примеру, ПиДи планирует выпустить PD Reserve с меньшим укладочным объёмом. Ткань новую используют. И вместо 113 мы получим 143 )) Но это в разработках...слухи.

Про трудности при укладке-пражках не очень понял.
У меня вот, к примеру, трудности при прыжках:
1. Холодно щас.
2. Хотелось бы чаще прыгать.
3. Часто хочется кушать прямо в самолёте. Что делать?
4. Во время прыжков хочется в туалет. Вопрос так же пока не решён.

SP
06.02.2006, 00:54
ИМХО: запасной парашют должен быть больше и надежнее основного (типа последняя соломинка)


По вашему, если купол больше, то он надежнее? В запаске главное - конструктивная особенность, благодаря которой характеристики* её применения принимают наилучший результат.
(*Характеристики - такие как время раскрытия, min высота применения или т.п.)

Ну не может же быть иначе: что самые большие купола - Д1-5у, в свете их большего размера, использовать нужно в качестве запасок? Нет конечно!

Ежы
06.02.2006, 01:13
сообщения не относящиеся к теме были удалены. Просьба, пишите по теме, или идите в http://www.kid.ru/forum/html/emoticons/pooh_go.gif ОФФТОП.

иначе закрою тему http://www.kid.ru/forum/html/emoticons/pooh_door.gif

SMERSH
06.02.2006, 09:45
SP: в мой ранец влезает только 113 запаска, но я хочу 143.
Ибо с большой загрузкой купола могут закручиваться сильнее, класть в горизонт и пр. Все отказы более скоростные (вероятность отказа есть).

Чем больше мешок, тем лучше.
Когда ПиДи выпустит новую серию запасок с уменьшенным укладочным объёмом, я всерьёз задумаюсь о том, чтобы поставить себе большую запаску)

SP
06.02.2006, 11:24
SP: в мой ранец влезает только 113 запаска, но я хочу 143.
Ибо с большой загрузкой купола могут закручиваться сильнее, класть в горизонт и пр. Все отказы более скоростные (вероятность отказа есть).

Чем больше мешок, тем лучше.
Когда ПиДи выпустит новую серию запасок с уменьшенным укладочным объёмом, я всерьёз задумаюсь о том, чтобы поставить себе большую запаску)

Данила, ты сравниваешь по площади запаски среди запасок - это правильно. Но сравнивать площадь запаски среди основных куполов (как изначально спросил Black) - не совсем уместно.

SMERSH
06.02.2006, 12:46
Я, вообще-то, именно тебе отвечал.
На вопрос Блэка мой ответ чуть выше. Приглядись))

morskoylos
06.02.2006, 18:08
Один момент!

Все нормально развивается с ЗП небольшого размера и большой загрузкой (это для F-ки :shock: ) если пилот в сознании и не приземляется на ограниченную площадку.

А теперь представьте ситуацию, в которой пилот без сознания. Сработал прибор, ЗП наполнился, а дальше телу под куполом из проницаемой ткани с загрузкой 1,8-2 предстоит неуправляемое приземление.

Мурашки по спине побежали?

Кажется STATUS`ы (не PRO) делали под 210 крыло или ПЗ-81. При этом минимальный основной 150-й.
Только они выглядят как культуристы - широкие плечи и узкая талия. :D

SMERSH
06.02.2006, 19:11
Ранцы очень уродливые становятся.

Black
07.02.2006, 00:29
Ранцы и вправду будут смотрется ужасно... по этому и спросил нет ли каких либо решений. про размер купола очень точно ответил SMERSH и morskoylos. к тому же если даже в сознании пилот, но унесло к черту на рога? или в деревню? и на малой высоте не особо выберешь себе площадку для приземления. поэтому купол ИМХО должен быть по больше для возможности "приточниться"

Итог: туман прояснился - на основные вопросы я получил ответы - хотя все равно все надо смотреть и щупать.

Большое спасибо всем участникам.

Саня Black

Skeptik
07.02.2006, 22:56
При использовании маленького основного и большой запаски вылезает потенциальная проблема - нестабильность биплана. :roll:

Funt
08.02.2006, 09:37
Объясни подробнее, что под "нестабильностью биплана" подразумевается.

SMERSH
08.02.2006, 10:10
Когда парашюты одинаковых размеров, то и летят они одинаково...достаточно одинаково)

Funt
08.02.2006, 10:22
Так вы бипланом совмесную работу ОП и ЗП называете?

SMERSH
08.02.2006, 10:24
Ну не только мы...есть и ещё человечки такие)))

Funt
08.02.2006, 10:31
:D я просто этого термина не знал... поэтому и спросил.
Но использование куполов совмесно ващето небезопасно, я понимаю, что случаи разные бывают. Но все же ставить это во главе минусов? Стоит ли?
Мне кажется более существенным вследствие увеличения контейнера ЗП, смещение центра тяжести системы вверх более серьезной проблемой. Чем нестабильная работа 2-х куполов.

П
08.02.2006, 14:14
Мне кажется более существенным вследствие увеличения контейнера ЗП, смещение центра тяжести системы вверх более серьезной проблемой. Чем нестабильная работа 2-х куполов.Фунт, а объясни процесс, как смещается центр тяжести.

П
08.02.2006, 14:32
ИМХО: запасной парашют должен быть больше и надежнее основного (типа последняя соломинка)

- как по вашему мнению это должно быть?
- есть ли ранцы в которых это предусмотренно? (я имею ввиду площади скажем от 190 которые дважды больше основного)
- какие трудности при укладке /прыжках?
- буду весьма признателен если оставите площади и даже названия куполов с ранцами на которых прыгали (прыгаете) типа: Velocity 96/PD-113R/Racer-JumpShack.

Запаска, конечно, чем больше - тем лучше. Все ПЗ-крылья делают из F-111, для которой оптимальная загрузка не больше "1".
Ранцы обычно делают под близкие размеры ОП и ПЗ (возможны отличия на 1-2 размера). При таком раскладе площади обоих куполов соответствуют опыту парашютиста. Но т. к. предельно малый размер запасок больше, чем основных, в маленьких ранцах уже может быть большое отличие в размерах контейнеров. Например, ранец под ОП меньше 100 (например, 90, 85, 74 и т.д.) может вмещать ПЗ размера 109 или 120, т. к. это самые маленькие размеры у большинства производителей ПЗ. При такой разнице размеров ранец не становится атлетом, т. к. контейнер запаски делают более длинным, чем контейнер основного - то есть межконтейнерная перегородка оказывается ближе к низу контейнера (BOC). Я не знаю примеров больших ранцев с таким раскладом. Но при больших размерах такого увеличения обычно и не требуется.

Ежы
08.02.2006, 15:04
может вмещать ПЗ размера 109 или 120, т. к. это самые маленькие размеры у большинства производителей ПЗ.

PD-R - 99
Techno - 98
Aerodyne Research Corporation - Smart 99


Конечно не большинство производителей, но самые распространенные ЗП.

П
08.02.2006, 19:00
Конечно не большинство производителей, но самые распространенные ЗП.Уточню мысль. Она была о том, что производители ранцев делают самые маленькие размеры своих ранцев под ОП меньше 100 фт, а ПЗ - 109-120. То есть даже если у тебя 39 ОП, в ранец всё равно может влезть 120 и нет смысла ставить туда 98.

Запаски меньше 100 кв. футов предназначены не для очень_опытных перцев, а для очень_легких опытных парашютистов(к). Т. е. их применение достаточно ограничено.

Ежы
08.02.2006, 19:56
Ну, как сказать. В Статус Про 0000 максимальный размер ПЗ влезает 108 R-MAX, и то выгялид ужасно. А так 105 да, максимальный размер Техно 115, Смарт по-моему 110 тяжело, но влезает.

Если брать Спирит ОООО - то там таже картина, по-моему он даже еще меньше. (имею ввиду новый спирит который Одессей).

Джавелы, да, но они расчитывали свои размеры под 113 ПиДи, возможно со временем выпустят еще меньщий ранец. Если конечно не будут ориентироваться на новую ЗП от ПиДи. Хотя еще даже не известна ее линейка размеров. Вполне допускаю, что минимальный размер будет 99, тогда при еще меньшем укладочном объёме Фирмы будут выпускать ранцы под уменьшенный размер контейнера ЗП.

Еще раз повторюсь, что все эти мысли исключетельно ИМХО, и мне просто интересно дальнейшее развитие техники. Никого не собираюсь ни в чем убеждать и полностью поддерживаю тенденцию использования ЗП с загрузкой не более 1,4.

П
08.02.2006, 22:26
Ежы, ты как и прежде любишь поспорить :wink:

Возвращаясь к теме, подытожу свои высказывания: большая разница в возможных размерах устанавливаемых ОП и ПЗ предусмотрена только на самых маленьких ранцах. На ранцах для 190+ такого явления не отмечено.

Ежы
08.02.2006, 22:28
Ага, конечно люблю, "в споре рождается истина". :) хорошо, не буду флеймить.

Skeptik
09.02.2006, 02:22
Объясни подробнее, что под "нестабильностью биплана" подразумевается.

Объясняю на пальцах. Предположим, у нас двойное раскрытие. То есть при неотцепленном основном открыт запасной. Если запаска не прошла сквозь стропы основного, то она становится за ним. В случае, когда купола становятся в биплан, стабильной будет конфигурация, в которой стропы заднего парашюта короче. То есть такая, при которой задний парашют не оказывается в затенении от переднего.

Правда, насколько такая нестабильность является проблемой - тоже не вполне понятно. Нестабильный биплан либо развалится в веер (черт его знает, стабильный ли, если у нас разные размеры зп и оп), либо в экскаватор. Стабильный веер можно посадить. Из стабильного веера можно отцепить свободные концы основного почти без риска погасить запаску. А вот экскаватор не сажается. :roll: Тут один вариант - отцепка.

wolkodaw
09.02.2006, 11:39
... либо в экскаватор. ...Может, колокол?
Если я всё правильно понимаю, экскаватор - он же "зеркало", он же "перевертыш" - это фигура в купольной, при которой не менее 2-х парашютистов находятся в "этажерке", и еще один - вниз головой (зеркально к нижнему в этажерке)

К сожалению, плотно не искал, но что нашел - фото "колокола" (http://www.dropzone.by/index.phtml?page=37011&l=r&sp=43&fid=187&spos=0)

Skeptik
14.02.2006, 19:53
Колокол-колокол. :lol:

Mute
15.02.2006, 09:58
У меня, например, идеально в ранце сочетается запаска Техно-140 и основной Оникс-75)))))
Ранец расчитан на 135-135 ))))))

Волосс
15.02.2006, 18:17
У меня, например, идеально в ранце сочетается запаска Техно-140 и основной Оникс-75)))))
Ранец расчитан на 135-135 ))))))
ты его наверно надуваешь , чтоб он в камере из угла в угол не бегал =) ??????

Mute
15.02.2006, 18:30
У меня, например, идеально в ранце сочетается запаска Техно-140 и основной Оникс-75)))))
Ранец расчитан на 135-135 ))))))
ты его наверно надуваешь , чтоб он в камере из угла в угол не бегал =) ??????

хыхых, нет, просто укладочный объем у моего 75-го такой-же, как у 135-го)))) как это ни странно))))
там просто 3 полотна))) Верхняя оболочка, нижняя оболочка и оболочка с косыми нервюрами)))

Волосс
15.02.2006, 18:39
У меня, например, идеально в ранце сочетается запаска Техно-140 и основной Оникс-75)))))
Ранец расчитан на 135-135 ))))))
ты его наверно надуваешь , чтоб он в камере из угла в угол не бегал =) ??????

хыхых, нет, просто укладочный объем у моего 75-го такой-же, как у 135-го)))) как это ни странно))))
там просто 3 полотна))) Верхняя оболочка, нижняя оболочка и оболочка с косыми нервюрами)))
никада не думал что у Оникса ТАКОЙ укладочный обьем ! =)

Mute
16.02.2006, 09:36
никада не думал что у Оникса ТАКОЙ укладочный обьем ! =)

Поверь мне))))))))))))))))))))

Волосс
16.02.2006, 10:29
никада не думал что у Оникса ТАКОЙ укладочный обьем ! =)

Поверь мне))))))))))))))))))))
уже поверил =)
как нить покажешь это чудо =) ?

Mute
16.02.2006, 10:53
уже поверил =)
как нить покажешь это чудо =) ?

Смотри)))
http://matilda-shtosss.livejournal.com/17012.html

Волосс
16.02.2006, 10:57
уже поверил =)
как нить покажешь это чудо =) ?

Смотри)))
http://matilda-shtosss.livejournal.com/17012.html
клевая машинка =)

airbase
16.04.2006, 18:30
На Леснике-3(Арбалет-2) (http://airbase.forest.ru/index/instr.html) Основной и запасной купола одинаковые, только на запаске установлена медузка.