PDA

Просмотр полной версии : Аэроград Коломна. 04/02/2006. Закрутка на Велосити.



SMERSH
05.02.2006, 12:16
Дата: 04/02/2006
Место: Аэроград Коломна
ФИО: Боровеев Даниил Сергеевич
Какой прыжок за день: 3
Количество прыжков(всего/за полгода): 728/~150
Полный вес: 80кг + оборудование
Пол: муж
Возраст: 26
Основной: Velocity 96
Загрузка купола: 2.1
Запасной: PD-113R
Ранец: (Racer / JumpShack)
Страхующий прибор: Cypres
RSL: нету
Проблема: Закрутка в 6-7 оборотов с вращением купола в горизонте.
Отцепка: Да
Дисциплина: Формация
Травмы: нету
Описание: Температура воздуха у земли минус 20-25. Воздух у земли очень плотный, наверху разряженный. Медузы у всех плохо вытягивали камеры из ранцев. При укладке я оставил мало слабины строп (для рейсеров это очень важно), из-за чего камера поднялась не так высоко, как надо было для начала наполнения, и "болталась" в затенении. Исправил я это поджиманием ног (кабрирование). За 2-3 секунды, пока камера находилась на одном месте над телом, она закрутилась. В результате купол открылся с 6-7 оборотами закрутки (жгут порядка 25 см) и купол начало класть в горизонт.
Пробовал раскрутиться, раскрутил пару-тройку оборотов, но дальше бороться не стал, т.к. скорость вращения (и, соответственно, снижения купола) была большая и я мог бы не успеть раскрутиться с нарастающей скоростью вращения.
Отцепка -- поиск кольца запаски и мысли о сайпресе, сопровождающиеся визгом пищалки -- Кольцо ЗП. Открытие штатное, по направлению, без рывков и рысканий.
Повис ниже где-то на 500-600 метрах. Открывал ОП на 1100 по совету РП.
ЗП не смог открыть секунды 3 из-за мобильника, расположенного во внутреннем кармане рядом с кольцом. Нащупал-дёрнул. Сайпрес не напугал. Кольцо-подушку не протерял, купол и камеру нашёл (спасибо персоналу аэрограда и пилотам вертушки, так заботливо забравшим меня с поля.

З.Ы. Из 7 взлётов 3 отцепки. Описние: медленное вытягивание камеры с последующей закруткой. Причина: разряженный на высоте 1000м (и выше) воздух.

Из плюсов: Починил клапан основного, поставив новый пластик (создаёт жёсткость) и люверс, что не смог бы сделать с уложенной запаской. )))

Из интересного: Моя первая отцепка была два года назад летом 2004г. Там же. Над тем же местом поля. Даже прыжок был такой же - формация. И причина отказа, соответсвенно, та же: закрутка и вращение в горизонте. Только парашют был попроще - Стилетка 107. Выводы: ТУДА Я БОЛЬШЕ НЕ РАЗБЕГАЮСЬ!!!

Upd: Говорят, что отцепляются от велосити с потемнением в глазах. У меня не темнело. Может, всё ещё впереди...