PDA

Просмотр полной версии : Государственная сертификация парашютных систем....



Сергей Тихомиров
18.12.2005, 20:22
Странная вещь..., в который раз читая статистику происшествий, натыкаюсь на: "...парашютная система "Озон" государственные испытания не проходила и не может находиться в эксплуатации.., парашютная система <Арбалет-l-ТР> государственные испытания не проходила..., система <Талка> государственные...." и.т.д. Списка систем, прошедших истытания я не нашел...
Вопрос: есть ли вообще смысл заморачиваться на этих испытаниях при грядущей покупке системы или нет?
Вопрос 2: мож я глупость спросил?)

Или у нас сертифицировали только Д-6 и Д1-5у?)

SP
19.12.2005, 00:16
А как же наш Солодов, который хвалился что приобрел экземпляр Мальвы, который непосредственно учавствовал в Гос-ах?

SMERSH
19.12.2005, 11:46
Солодов просто любит мальву. Она ему дорога, как память. Никакие другие мотивации не способы заставить человека купить этот парашют))

witch
19.12.2005, 12:30
Солодов просто любит мальву. Она ему дорога, как память. Никакие другие мотивации не способы заставить человека купить этот парашют))ну, почему же??? в аренду сдавать.... другим... :twisted:

SMERSH
19.12.2005, 13:09
)))
Другим...не себе.
К тому же для аренды он по большому счёту не очень.
Для аренды надо 9 секций, а тут - 7
при чём не просто 7 секций, а 7 точностных секций.
Т.е. на точность. Т.е. не для студентов и постстудентов, а для спортсменов.

Лея
19.12.2005, 13:14
За неимением другого - очень рады и этому))
"точностнее" будем!

Fallout
19.12.2005, 13:16
)))
Другим...не себе.
К тому же для аренды он по большому счёту не очень.
Для аренды надо 9 секций, а тут - 7
при чём не просто 7 секций, а 7 точностных секций.
Т.е. на точность. Т.е. не для студентов и постстудентов, а для спортсменов.

И все равно за неимением большого выбора арендных систем в прыжковую погоду на Мальву в Ватулино очередь из недавно окрылившихся или эпизодически прыгающих...

SMERSH
19.12.2005, 13:17
Не будете)
Прыжки на точностном куполе как таковые не ведут к улучшению точности.
Как и поездки на скоростной тачиле не делают нас шумахерами.

Всему надо учиться. А так как на точность мало кто будет прыгать, то надо учиться точнить на скоростном мешке.

witch
19.12.2005, 13:18
SMERSH: только никому не говори об этом, а то Солодов разорится :wink:

По теме: разве только ПО-шки сертифицированы? Я помню, РОСТОвские вояки в крайнем ежегодном отчете еще какие-то купола упоминали. Только я сам отчет найти не могу....

SMERSH
19.12.2005, 13:23
Юля, монополисты не разоряются ;)
Кстати, сколько он берёт за аренду?

Fallout
19.12.2005, 13:32
SMERSH: 250 р. кажется берет... А в Ступе какие расценки?

witch
19.12.2005, 13:33
Юля, монополисты не разоряются ;)
Кстати, сколько он берёт за аренду?не имела счастья пользоваться, но кажись "по ступински" берет, т.е. 250 :roll: Надо smb сросить, вроде я его с одной из Мальв наблюдала... :roll:

SMERSH
19.12.2005, 14:00
а у него там сайпрес?

Fallout
19.12.2005, 14:02
а у него там сайпрес? Выжил там у него...

SMERSH
19.12.2005, 14:07
Виджил....ну хоть так. Надеюсь, что там окончательный экземпляр, а не те бетта-версии, что поступили в продажу первыми.

witch
19.12.2005, 14:13
а у него там сайпрес?у него две Мальвы. На одной пупука, на другой - выжил :wink:

Fallout
19.12.2005, 14:20
пупука
Улыбнуло... :lol: Звучит, прям как оружие аборигенов из племени мумба-юмба... :lol:

SMERSH
19.12.2005, 14:46
пупука
Улыбнуло... :lol: Звучит, прям как оружие аборигенов из племени мумба-юмба... :lol:
По функциональным возможностям они очень схожи.

Fallout
19.12.2005, 14:54
Вот подумалось, только у нас в стране аборигены продолжают прыгать с круглыми куполами, оборудованными приборами типа пупуки или в забугорье еще где-то прыгают с подобной техникой...(СНГ в расчет не берем)?

Лея
19.12.2005, 15:04
Думаю что вряд ли))

witch
19.12.2005, 15:06
Думаю что вряд ли))ну почему же? Буржуйские дЕсанты тоже с круглыми прыгают. Даже хвастались примерно год назад новым круглым десантным куполом. Мне что-то подсказывает, что там явно НЕ сайпрес стоит :roll:

SMERSH
19.12.2005, 15:07
Пендосские военные прыгают с круглыми парашютами.
На счёт приборов не знаю. Может знать Олег Нестеров ака КОНиК

Лея
19.12.2005, 15:09
Ммммм...про военных и не подумала сразу :roll:
Имела ввиду спортсменов.

witch
19.12.2005, 15:15
Ммммм...про военных и не подумала сразу :roll:
Имела ввиду спортсменов.как же этот фильм-то называется?.... который "кошмар всех перворазников" (с) Когда из ранца у перворазника белье недосушенное вылетает??? :roll: Вспомнила! "Фанданго"!! :D Он старый, правда, зато там прыг с большой высоты (???) на круглом! 8)

SMERSH
19.12.2005, 15:18
Ну круглые купола - это боян.

Fallout
19.12.2005, 15:19
Думаю что вряд ли))ну почему же? Буржуйские дЕсанты тоже с круглыми прыгают. Даже хвастались примерно год назад новым круглым десантным куполом. Мне что-то подсказывает, что там явно НЕ сайпрес стоит :roll:

Т.е. и напузная запаска присутствует тоже наверное... Ну с военными понятно, там и так запланированные потери при выброске в боевых условиях около 20%... А если их еще на крыльях бросать массово... :shock:
А со штатскими иноземцами как? Все поголовно AFF или Static line?

SMERSH
19.12.2005, 16:51
Статик-лайн ещё где-то есть
сохранилось даже IAD, не дошедшее до нас
(как расшифровывается - не знаю, могу даже ошибаться в названии :))

simply_ELK
19.12.2005, 18:17
веселая была бы крылатая выброска в 4потока с полной боевой выкладкой и снаряжением, да еще и с десантированием техники...
и запаска при боевой выброске нафик не нужна, не то что сникерс...

DenSer
23.12.2005, 10:07
По вопросу "сертификации"...

"Сертифицированной" парашютной техникой в России являются все парашютные системы используемые в ВС России, так как они обязательно проходят через Госзаказ и, соответственно, через государственные испытания.
Парашютная система "Мальва-24" успешно прошла государственные испытания осенью 2004 года и в 2005 году официально допущена к эксплуатации в ВС России.
Обращаю дополнительно ваше внимание на тот факт, что "сертифицирован" не просто купол а вся система в заводской комплектации!
Это связано с тем, что Ивановский завод сумел получить госзаказ от ВС России.
Ситуация с зарубежными производителями следующая.
В 2005 году при РОСТО создан Добровольный сертификационный центр, в обязанности которого входит добровольная сертификация парашютной техники, производимой как отечественными так и зарубежными предприятиями. Есть большая вероятность того, что получение "сертификатов", а также оплата процедуры и госпошлин сертификации, будет возложена непосредственно на официальных представителей зарубежных производителей парашютной техники в России.
Но сдается мне, что официальные представители вряд ли смогут позволить себе подобную процедуру, сообразуясь с финансовыми затратами на добровольную сертификацию...
По этому ситуация с зарубежной парашютной техникой, скорее всего, останется неизменной - руководство парашютных клубов будет, как и прежде, брать ответственность за использование данной техники на себя. Например американской парашютной техникой, прошедшей через сертификационный стандарт TSO-23.
РОСТО, создавшая Добровольный сертификационный центр, могла бы оказать неоценимую услугу всем парашютистам России оплатив сертификацию всей зарубежной техники, которая используется в РФ... :wink:

P.S. В России еще не было прецидента сертификации парашютной техники, поэтому "сертификация" взята в кавычки. Вместо сертификации используются заключения Государственных испытаний.

Сергей Тихомиров
24.12.2005, 01:05
Спасибо, Денис! Прямо луч света в царстве флуда..)