PDA

Просмотр полной версии : Почему же все-таки "крайний"?



Колбаса
08.12.2005, 13:18
Объясните мне плиз, почему все парашютисты употребляют слово "крайний", а не "последний"? Одна из ватулинских спортсменок мне ответила так: "Последним бывает только путь...", но, честно говоря, я не совсем поняла, почему в этой связи нужно говорить например: "крайний стакан"...если он реально последний, и таковых у меня больше не имеется.

SMERSH
08.12.2005, 13:27
Крайний стакан вина - это на сегодня он крайний.
А последний стаан вина - это значит, что ты больше никогда вина пить не будешь. Бросишь пить, курить и говорить.

08.12.2005, 13:32
Крайний стакан вина - это на сегодня он крайний.
А последний стаан вина - это значит, что ты больше никогда вина пить не будешь. Бросишь пить, курить и говорить.
я имела ввиду стакан как предмет, а не его содержимое...

Колбаса
08.12.2005, 13:34
это был мой комментарий, что-то комп стормозил :oops:

Лея
08.12.2005, 13:41
Пришла в больницу, а там очередь. Спрашиваю: Кто крайний?
Мужик какой-то: Я! И не крайний,а последний :evil:
Хм..Крайняя теперь Я, а последний у Вас будет Путь :wink:

Вообщем тут мужик не прав.Раз я занимаю за ним очередь,значит он был крайним.А вот последним он был бы в том случае,если бы врач вышел и сказал: Всё.Вы последний кого я сегодня приму.Скажите,чтобы за вами не занимали.

SMERSH
08.12.2005, 13:56
я имела ввиду стакан как предмет, а не его содержимое...
А что, больше у тебя стаканов не будет?
Ты больше не будешь их покупать что ли?))))
Только в одном случае есть 100% вероятность того, что стаканов у тебя больше не будет.

Люля
08.12.2005, 14:03
КРАЙНИЙ прил.
1. Находящийся с краю (1). // Очень отдаленный в каком-л. направлении.
2. перен. Достигший высшей степени; чрезвычайный, предельный.
3. перен. Наиболее радикальный по убеждениям, взглядам.

ПОСЛЕДНИЙ прил.
1. Конечный в ряду однородных предметов, явлений; такой, за которым не следует что-л. подобное. // Предсмертный.
2. Единственный из оставшихся.
3. Подходящий к концу, иссякающий. // Текущий, только что истекший (о каком-л. сроке, времени).
4. Непосредственно предшествующий чему-л., предыдущий.
5. Только что появившийся, самый новый.
6. Окончательный, решающий, бесповоротный. // перен. Предельный, самый высший.
7. Низший в ряду подобных, самый незначительный из всех; плохой. // Неприличный, непристойный (о бранных словах, выражениях).
8. Только что упомянутый.
www.gramota.ru спасет нас всех

Справедливости ради нужно отметить, что слово крайний вообще не подходит для обозначения очередности или порядка. Как разговорное - может быть. Но у парашютистов есть такая примета, что последний - это "1. Конечный в ряду однородных предметов, явлений; такой, за которым не следует что-л. подобное. // Предсмертный."
Однажды кто-то суеверный решил, что употреблять "последний" - значит звать беду, вот все и обходят это слово всеми возможными способами, что зачастую звучит довольно смешно.
Некоторые даже не пишут...

SP
08.12.2005, 14:12
Мое мнение, что да, не стоит безапелляционно заменять последний на крайний. Если после последнего есть вероятность появления еще одного - то надо заменять на крайний.

Иначе, последние двери последнего вагона.

Лея
08.12.2005, 14:35
Полностью согласна с "дверями" :wink:

Abyhan
08.12.2005, 14:51
А я вот не согласен, и вагон тоже называю крайним, ибо за ним чуть позже последует очередной - первый вагон следующего за этим поезда.

Лея
08.12.2005, 14:54
Тогда я не соглашусь с "в последний путь" ))) Ибо потом начинается путь иной))) перерождение и тому подобное)))

Abyhan
08.12.2005, 15:46
Тем самым общими усилиями было доказано что слово "последний" не имеет смысловую нагрузку в русском языке, а потому полностью может быть заменено на слово "крайний".

SMERSH
08.12.2005, 15:47
Ну если ты про реинкарнацию, то да.
А так как "перерождения", например, в Православии не предусматривается, то...иной путь уже совсем иной...такой иной, что просто иначе никак!

Лея
08.12.2005, 15:55
Хорошо! В Православии есть жизнь земная и небесная!
Мы все рождаемся для того,чтобы умереть. А то,как мы прожили жизнь - определяет куда мы после смерти попадем(условно говоря): в рай или ад.
Так что тут слово "последний" тоже никак :wink: :roll:

SMERSH
08.12.2005, 16:20
Последний на этой Земле путь.
Вот так правильно.

Abyhan
08.12.2005, 16:29
Последний в _этом_ поезде вагон.

Т.о. слово "последний" допустимо употреблять только вместе с уточняющим местоимением. =)

А так как культура речи подразумевает некоторую оптимизацию по длине, то говорят без уточнения, а значит заменяют "последний" на "крайний" (парашютисты)

Лея
08.12.2005, 16:45
Последний на этой Земле путь.
Вот так правильно.
Таким образом, примение слова "последний" допустимо со словами "этом,этой,этими"

Последний вагон в этом поезде
Последний кусок колбасы на этой тарелке
Последний пациент в этот день.

А можно ли так: Последний прыг в этом сезоне?

Люля
08.12.2005, 16:47
вот так менялся русский язык))))
Лея даже вывела новое правило и исключение из него!

Лея
08.12.2005, 16:49
:roll: :wink: Еще часок ...и я вам новый закон всемирного притяжения выведу)) 8)

ЗЫ у меня подведение итогов всигда получалося халасо! :oops:

SMERSH
08.12.2005, 17:08
новый закон всемирного притяжения выведу)) 8)
Это ты про Любовь, да? )))))))))

Лея
08.12.2005, 17:13
новый закон всемирного притяжения выведу)) 8)
Это ты про Любовь, да? )))))))))

Чем меньше я ем пирожных, тем больше ко мне притягиваются ...
ой :roll: там вроде речь совсем о другом шла :oops:
Чем меньше я ем пирожных,тем меньше меня притягивает Земля к себе :wink: :roll:

SP
08.12.2005, 18:42
"Крайний вагон" - вот хоть убейте, но под этим подразумевается 2 варианта: либо первый, либо последний.

Люля
08.12.2005, 20:07
Любовь и пирожные неразделимы

Dorado
08.12.2005, 20:18
Исчо как разделимы!!! В моем случае любовь к пирожным не имеет никакого отношения :wink:

Лея
09.12.2005, 09:40
Любовь и пирожные неразделимы

Эх..как приятно встретить родственную душу :wink: :roll:

Ptucha
11.12.2005, 18:03
в крайний раз тебе говорю...
из крайних сил
...сидели девушка и парень. крайний улыбался...

бедный русский язык :roll:

Однажды кто-то суеверный решил, что употреблять "последний" - значит звать беду, вот все и обходят это слово всеми возможными способами, что зачастую звучит довольно смешно.

мне вот тоже некомфортно говорить "пос...й" :wink: :lol: но приходится иногда. особенно учитывая, что при разговоре принято подстраиваться под привычный другому человеку лексикон, избегая специфичных слов и употребляя наиболее общепринятые.

в конце концов, переходя к частностям, слово "крайний" режет уши некоторым моим друзьям, а мама при чрезмерном его употреблении может заподозрить неладное (что я прыгаю) :wink: :P :roll:

SP
11.12.2005, 18:10
Кстати, вот реальное различие случаев, когда стоит употреблять слово "крайний" а когда только "последний".

Если в предложении подразумевается последовательность, расположенная в пространстве - то здесть логично говорить только "последний".

Если в предложении подразумевается последовательность происходящая во времени, то здест уместно заменять слово "последний" на крайний".

Так что пример с вагонами поезда. Если воезд стоит на станции - то вагон будет последний. А если ты стоишь, а мимо тебя проезжает(-ют) поезд, то "последний" вагон будет "крайним" (у парашютистов и др. экстремалов есс-но)

Ptucha
11.12.2005, 18:26
а еще устойчивые выражения типа "в последний раз говорю", "в последний момент" и т.п. - тут довольно неудобно и некорректно впихивать слово "крайний".
я так понимаю, многие парашютеры избегают таких выражений? :wink:

Лея
12.12.2005, 15:54
а мама при чрезмерном его употреблении может заподозрить неладное (что я прыгаю)

А что, твоя мама не в курсе???? :shock: