PDA

Просмотр полной версии : Кто-нибудь про это слышал?



witch
18.11.2005, 22:56
Инструктор парашютного клуба осужден на четыре года

Шкотовский районный суд Приморского края приговорил руководителя парашютного клуба "Небесные рыцари" Владимира Волкова к четырем годам лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли смерть человека). Уголовное дело расследовала Приморская транспортная прокуратура. О приговоре сегодня сообшила пресс-служба Генпрокуратуры.

На аэродроме в поселке Новонежино Приморского края Волков организовал оказание платных услуг по подготовке к прыжкам с парашютом. Из-за того что Волковым было сокращено время проведения инструктажа, 6 марта 2005 года девушка, не имевшая опыта прыжков, вследствие неправильных действий при выполнении прыжка с самолета Ан-2 упала с высоты 100-200 метров и позднее скончалась в больнице.

Ссылка на оригинал тут (http://www.gazeta.ru/travel/2005/11/16_n_476101.shtml)

У кого-нибудь есть инфа о самом происшествии?

SP
18.11.2005, 23:03
Вот про это писала небезызвестная комсомолка (http://www.vlad.kp.ru/daily/kriminal/doc56332/).

18.11.2005, 23:13
А это не тот ли случай, когда спасающий девушку вертолет зацепился за провода перед больницей и рухнул вниз?

SP
18.11.2005, 23:19
Проштудировал комсомолку и выстроил статьи в хронологическом порядке:

Первая статья. Рассказывающая о трагедии. (http://www.dv.kp.ru/2005/03/15/)

"Разбор полетов" (http://www.vlad.kp.ru/daily/kriminal/doc56332/) Картинку хорошо нарисовали, абстракционизм :|

А это гораздо поздняя статья (http://www.vlad.kp.ru/daily/kriminal/doc71628/)

Евгения
19.11.2005, 12:15
А на Д-6 действительно есть подушка отцепки?! :shock:

Ежы
19.11.2005, 13:38
Да, на Д-6 есть мягкое кольцо, соединенное со звеном отпепки (если мне ен изменяет память, то что-то на подобии шпильки).

http://photos.streamphoto.ru/7/f/2/ebbcdefe64d28c94ef73b52ecce512f7.jpg

Евгения
19.11.2005, 15:32
спасибо, Ежи, хммм,наверное хорошо что я о нем не знала :shock: наверное :?

SMERSH
19.11.2005, 15:36
Д-6 - десантный парашют. Для выполнения боевых задач. А если солдатика тащит по полю ветром и он не может остановиться, то ему кранты. Для этого придумали звено отцепки ОДНОГО свободного конца.
Чтобы парашют погасить.

Разникам это противопоказано. С глупой улыбкой на лице и словами "а фтоооо этаа?))))" фигурант выдёргивает шпильку отцепки и начинает набирать ускорение вплоть до момента соприкосновения с землёй, после чего скорость резко падает, зато начинаются другие процессы.

Для того, чтобы уберечь клиентов от собственной роковой глупости, шпильку загибают. Пусть лучше по полю таскает тело, чем...
Целее будет)

witch
19.11.2005, 20:15
С глупой улыбкой на лице и словами "а фтоооо этаа?))))" фигурант выдёргивает шпильку отцепки и начинает набирать ускорение вплоть до момента соприкосновения с землёй, после чего скорость резко падает, зато начинаются другие процессы.

Для того, чтобы уберечь клиентов от собственной роковой глупости, шпильку загибают. Пусть лучше по полю таскает тело, чем...
Целее будет)насколько мне объяснили, надо очень постараться, чтобы эту шпильку вытащить, она под липучкой не видна, надо знать, что она там есть, чтобы ее выдернуть. Получается, что девушка сознательно с 600 до 150 метров искала ее?? :roll:
А могло ли быть такое, что система была вконец ушатана настолько, что шпилька вышла сама?

В первом посте меня больше интересовали результаты расследования прокуратуры (может РОСТО публиковала...)

smb
19.11.2005, 21:22
Насколько я знаю всех Д-6-х в Ватулино эта шпилька законтрена, так что вырвать её крайне проблематично. И не рассказывают про неё перворазникам именно потому, чтобы не было лишнего любопытства к этому звену.

SMERSH
19.11.2005, 22:23
Юля, шпилька сама вряд ли может выпасть. Если только случайно на открытии...что вряд ли.
Может, она перепутала её с рыжей?
Вполне реально, учитывая то, что некоторые второпрограммники дёргали запаску вместо основного. А типа "спортсмены"!!! Что уж о разнике говорить?

Fallout
20.11.2005, 00:42
Вполне реально, учитывая то, что некоторые второпрограммники дёргали запаску вместо основного. А типа "спортсмены"!!! Что уж о разнике говорить?
Был свидетелем такого случая - чел прыгая после длительного перерыва в прыгах на 5 сек дерганул на отделении кольцо запаски вместо кольца основного. Наблюдая с земли, все подумали, что полный отказ. Повезло ему, что запаска раскрылась раньше основного, который вывалился из ранца, но из чехла не вышел, после срабатывания через 5 сек прибора, и так и висел под ним до самой земли...Жутковатое зрелище было... :shock:

20.11.2005, 13:49
Звено отцепки правой пары свободных концов на Д-6-с4 в Ватулино зачековано обрывной, которая используется для отделения на мотор "на веревку". Усилие для ее обрыва составляет порядка 40 кг. :wink:
Нужно иметь руки как у Арнольда, чтобы ее рвануть... :D
Перворазник - спи спокойно! :lol:


P.S. Но ничего не трогай на правом плече! :evil:

SMERSH
20.11.2005, 19:51
Ааааа.
Верёвочка отделяет любознательного, но тупого перворазника от смерти?
А вот в Волосово контрующие шпильки загибали, а не верёвками подвязывали.

20.11.2005, 20:46
Данила! Они естественно загнуты... Но еще и завязаны!

wolkodaw
21.11.2005, 10:32
Звено отцепки правой пары свободных концов...А всё-таки ИМХО, это звено отцепки правого переднего свободного конца...
зачековано обрывной, которая используется для отделения на мотор "на веревку".Гм... Насколько я помню, там веревки типа "бельевых", т.е. гораздо больше, чем 40 кг/с на разрыв... И рук, как у Арнольда, не хватит... ;-)

P.S. Но ничего не трогай на правом плече! :evil:Верно! =)))

Territorial_.:MIG:.
01.12.2005, 19:39
теперь я понял почему так резко инструктор Глеб (могу ошибаться, если что сорри) на Дропзоне на мой вопрос про отцепку (нужно ли если что отцепляться и как это сделаль?) среагировал чуть ли не криком НЕТ и НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ И ДЕРГАЙ ЗАПАСНОЕ КОЛЬЦО И ВСЕ !!! Я ещё подумал че он так резко отреагировал... :P :P :P

P.S. Инструктаж Глеба понравился и круто всё было!!! :P :P :P

Funt
17.01.2006, 13:04
Вполне реально, учитывая то, что некоторые второпрограммники дёргали запаску вместо основного. А типа "спортсмены"!!! Что уж о разнике говорить?
Был свидетелем такого случая - чел прыгая после длительного перерыва в прыгах на 5 сек дерганул на отделении кольцо запаски вместо кольца основного. Наблюдая с земли, все подумали, что полный отказ. Повезло ему, что запаска раскрылась раньше основного, который вывалился из ранца, но из чехла не вышел, после срабатывания через 5 сек прибора, и так и висел под ним до самой земли...Жутковатое зрелище было... :shock:

Вспоминая незабвенного Вейсмана... хочется сказать, что он лично (сам видел) раза 3-4 открывался дергая кольцо З-5 (или З-6П, не помню точно) практически одновременно с открытием дуба по прибору.
Ничего страшного в этом нет, да летал под двумя куполами.
Работа запаски типа з-5 (з-6п) совместно с круглым куполом (а тем более с дубом) абсолютно нормальное явление (это предусмотрено инструкцией). Очень многие Волосовские начинающие спортсмены, забыв про рыжую, оказывались в подобной ситуации и абсолютно штатно приземлялись. Единственная проблема при этом в том, что дуб практически теряет и так небольшую скорость (2,5) и есть вероятность улететь куда-нибудь в лес...

SMERSH
17.01.2006, 14:02
А я про него и говорил)))

Funt
17.01.2006, 14:12
Даня...
я так и понял, я просто человечку хотел сказать про случаи и безопасность совместной работы куполов...

Funt
17.01.2006, 14:15
Повезло ему, что запаска раскрылась раньше основного, который вывалился из ранца, но из чехла не вышел, после срабатывания через 5 сек прибора, и так и висел под ним до самой земли...Жутковатое зрелище было... :shock:

Вот это фраза меня покоробила...

Black
17.01.2006, 14:57
я согласен что жуткое зрелище - просто я видел как разбился ВДВшник на д-6 именно из-за этого. он зажал локтем стреньгу - потом понял что что-то не так - дернул запаску и видно отпустил локоть - они открылись одновременно и скрутились... кранты... его 1 прыг был

Саня Black

Funt
17.01.2006, 15:23
я согласен что жуткое зрелище - просто я видел как разбился ВДВшник на д-6 именно из-за этого. он зажал локтем стреньгу - потом понял что что-то не так - дернул запаску и видно отпустил локоть - они открылись одновременно и скрутились... кранты... его 1 прыг был

Саня Black

Ты наверное хотел сказать, что стабилка попала ему подмышку...
именно поэтому перворазникам говорят: при отделении ноги вместе полусогнутые, локти прижаты к туловищу...
я думаю здесь было все вместе: и неправильные действия в особом случае и неспособность прыгаюшего нормально падать (он же десантник + первый раз + под стабилизацией... которая подмышкой) и еще много чего... но два круглых купола не просто могут работать вместе (у запаски и основного разная длина строп пз -около 5, д-6 - 8 ) они на это испытываются и рассчитываются. иначе на д-6 и дубе была бы предусмотрена отцепка (и совсем не та о которой здесь писалось (отцепка правых ск, для того чтоб по земле не тащило) а реальная кзу-шная. Все в жизни бывает... и как показывает практика идеально уложенный дуб иногда (ПОЧЕМУ-ТО) ненаполняется... волосовские помнят 2003 год...