PDA

Просмотр полной версии : Как НЕ надо дроптестить новые купола.



Leshiy
01.12.2003, 12:33
Статья взята с сайта http://www.skydive.com.ua
Оригинал тут: http://www.skydive.com.ua/publication/index.php?id=1054749843
Автор Алексей Шарадкин

Описанная фигня произошла со мной во время очередной поездки в Россию, аэродром Коломна.

Итак, начнем:
Взяв мешок - Crossfire 97, понадеявшись на свой опыт (ну как же, опытный пацан, 600 прыжков, прыгаю на 97-м эллипсе), и не проконсультировавшись с владельцем по особенностям этого купола, я решил все сделать по-своему, и результаты не замедлили сказать. Уложил я его так, как укладываю свой Heatwave 97 (копия Stiletto), - закрутив лоб и хвост (как оказалось, Crossfire этого сильно не любит). Ну и, естественно, зачем палить прыжок испытательным полетом - прыгаем обычный skydive, как обычно бросаем медузу на 800, и наблюдаем:.. красивый такой фитиль (фитилит он красиво так, интересно, и дерганья свободными концами ему до одного места): Распаковываемся на 400, быстренько находим аэродром, пилим туда. Естественно, теперь времени на "попробовать купол" нет - несемся на старт, только краем глаза замечаем, что почему - то очень быстро теряется высота, но не делаем никаких выводов из этого:

http://www.skydive.com.ua/publication/droptest.jpg


Так как высоты мало, нормальный заход построить не успеваю (ну, как же, крутые перцы в поле не садятся), и совершенно спокойно загоняю себя в крайне неприятную ситуацию - прохожу над стартом так, что остается только ломать купол - вперед нельзя, с недоворотом - тоже - деревья. А мысль о том, что стоит уйти в другую сторону - даже не приходит в голову. В результате, пролетая над точкой, я смотрю вниз, понимаю, что высоты, в принципе, для моего Heatwave в обрез, и, понадеявшись на то, что Crossfire не сильно отличается, я бросаю купол, на стропе, на 180 (даже сказать что-то сложно: идиотизм в чистом виде). Развернув мешок, я отдаю стропы, чтобы разогнаться, и тут начинаю понимать, что где-то я на: обманулся: - купол:
а) разгоняется на вертикали быстрее и
б) радиус выхода больше - он медленней выходит из вертикали.
Вот тут то я вижу, что земля - вот она, начинаю выбирать стропы и : вхожу в снег.
Удар, тело подлетает, делает сальто, падает: Интересное такое впечатления - бум, непонятно что, :. потом лежу на земле, и ДИКО рад, что жив и почти цел - спасибо снегу в Коломне:
Вот такая :., малятко.

Наверно, не стоило городить весь этот огород, если не подвести этому итог. Итак, вне зависимости от опыта, настроения, магнитных бурь на Марсе, стоило:
1. Взяв новый купол, проконсультироваться с владельцем, по поводу укладки, раскрытия и особенностей пилотирования:
2. Взяв очень скоростной купол - не пренебречь возможностью раскрыться повыше - тысячах на 2-3, и попробовать купол на режимах - максимальная скорость (реакция купола на управление стропами, свободными концами, подушка), средний режим (плоский разворот, устойчивость), свал.
3. Зайти максимально безопасно, без резких движений, на открытый участок, чтоб иметь возможность в любой момент безопасно приземлиться с новым курсом.

Я очень благодарен российскому снегу за то, что он позволил мне написать эту статью