PDA

Просмотр полной версии : 3 шага, полет и счастье на Земле!



Bes
15.11.2005, 13:48
3 шага, полет и счастье на Земле!

В воскресенье ездили прыгать с парашютом. Я, taranchello, Кекс, ni4ey. Как всегда особо пунктуальных Тараканыча и Кекса пришлось будить звонком сотового, и по их лицам было видно, что всю предыдущую ночь они уже отмечали успешный прыг. ;). Да и сам я хорош, ночью перед прыгом спал всего 1.5 часа, да и то хорошо, что часы перевели. ;)
Приезжаем в Истомино, "Ассоциация парашютного спорта", военный аэродром между Балахной и Заволжьем. Заполнили анкеты, инструктаж. Тетеньку-инструктора завалил вопросами, зато теперь знаю что делать в самых разных ситуациях. ;) Инструктаж минут 40-50: объяснили что такое управляемый парашют (крыло), сконструирован он так что кроме того, что гасит и замедляет падение вниз еще и летит вперед со скоростью 10 м/с, а управление происходит за счет 2х лямок, которые привязаны к 2м управляющим стропам, прикрепленным к задней кромке крыла. И если потянуть сразу обе лямки вниз, то скорость вперед уменьшается, а скорость вниз увеличивается.
Еще подробно разжевали, что делать при выходе, как прыгать, где держать руки-ноги и в какой позе лететь.
Объяснили в каких случаях дергать запаску.
Повисели в системе на земле, имитировали открытие запаски. Система на земле вся раздолбанная, да еще видать не так чего одел и при попытке свести ноги вместе прищемил яйца, я аж чуть не вывалился. ;) Инструктор "при посадке ноги вместе", я пытаюсь свести и видать на лице гримасса, яйца то давит, она "ладно нормально, не стоит так сильно стараться". (настоящая же рабочая система сидит плотно и комфортно).
Первый взлет, улетают taranchello с Кексом, мне и ni4ey не хватило батареек в рацию. Хорошо дожидаемся Тараканыча и Кекса.
Говорят что ожидание страшнее, чем само событие. И похоже это на правду. Пока ждал первый рейс, страх коварно забрался в каждую клеточку моего организма, холодя кровь в венах, замедляя дыхание и затмевая цвета, а еще движком самолета оглушило, видать слишком близко стоял. Самолет хороший, с виду красивый, блестящий, АН-28, двухмоторник, с задним люком, специально приспособлен для прыжков. И название на борту симпатичное такое "Родина" и впереди перед Р, стилизованная такая буква У, с чувством юмора у авиаторов все в порядке. ;). Плавно разогнавшись самолет быстро уходит в небо, превращаясь из огромной махины в еле различимую точку. Летят taranchello и Кекс. taranchello хорошо так приземлился, близко и дошел быстро, Кекс подальше, и тоже все нормально - счастливые и довольные, лица светятся, глаза блестят, улыбки до ушей и какие то они такие спокойные и расслабленные уже. В отличие от меня и ni4ey - мы то уже еле ползем одевать парашюты.
Тетенька-инструктор натянула на меня парашют, называется "Арбалет" и "Французское крыло", а еще заверила, что сделано во Франции а не в каком-нибудь там Китае ;). Пристегнула плотно так, я аж потом снимал-распутывался минут 10. Парашют легкий (5 - 6 кг) и компактный, оба (основной и запаска) сзади. Еще дали шлем, в который вставлена рация, и пока летишь можешь только слушать, что говорят, сам ответить не можешь.
Далее время как-то замедлилось, и как мне показалось все тянулось очень долго и медленно, краски и цвета вокруг как-то блекнут, почти черно-белая картинка, звуки тоже еле слышны - но это ясно почему, на голове то шлем со звукоизоляцией. Ноги как ватные, ранец с парашютом давит и тянет к земле. Выходим на взлетку - все кто летит уже стоят в шеренгу, и мы с ni4ey тоже встаем, гляжу на него - белое лицо, глаза по 5 копеек, и стоит так, как будто парашют за его плечами весит не 5 кг, а все 50. Спрашиваю у него "я тоже так выгляжу?", и по глазам Андрюхи понимаю, что выгляжу так же или даже может еще больше испуганным. Всех переписали, и сделали фотки каждого. Команда "пошли на погрузку" - иду к самолету, да что там иду - еле тащусь, и такое ощущение, что ноги шаркают по взлетке, оставляя глубокие рваные ямы на бетоне от моих тяжелых шагов. И с каждым шагом ранец все сильнее и сильнее прижимает к земле. Самолет, до этого казавшийся огромным и прочным кажется хрупким и сделанным из бумаги - дотронулся до пропеллера, а он аж весь зашатался. Подхожу к люку и вижу гибрид современных и дедушкиных технологий: стандартной лестницы в самолете нет, как и крышки люка, зато есть обычная такоя деревянная лестница "2 доски и 3 гвоздя" которая скрипит и ходит ходуном при каждом шаге. Народу набилось, как селедок в бочку, кое-как нахожу место, присаживаюсь, в дальнем конце вижу улыбаюшихся пилотов. Трогаю руками лавочку, борта самолета, окошки - все какое-то хлипкое, тонкое, да еще и вибрирует-трясется, и контрастная картина: ni4ey - бледный и испуганный и толпа спортсменов - веселых, смеющихся и жизнерадостных.
Самолет плавно разворачивается, доехав до начала взлетки, под натужный шум двигателей вижу как мечутся мои пальцы, пытаясь зацепиться за лавочку и еще что-нибудь, чтобы удержаться, выпускающий закрывает дверь в салон. Взлет, отрыв от земли, дружное улюлюлюкание народа, пытаюсь тоже что-то кричать, но получается только сдавленный шепот и хрип. Самолет наклоняется, набирая высоту, нос уходит вверх, а земля в иллюминаторе стремительно удаляется. И чувство того, что ранец за спиной весит уже пару центнеров, вжимая меня в лавочку.
И тут происходит необычное: дверь в салон стремительно распахивается, и я вижу как за хвостом самолета взлетка, ангар, деревья, озерц а, дороги - все превращается в точки и черточки, похожие чем-то на карту. И шум, натужный вой движков. Хочется кричать сразу и "мама, роди меня обратно" и "где стоп-кран, я сойду" и "это просто кошмар, сейчас я ущипну себя за руку и проснусь", борясь с желанием залезть под лавочку, просто перехватываюсь за поручень, выпускающий, улыбаясь, говорит "предварительный" и быстро закрывает дверь.
В салоне, смех, травят анекдоты и рассказывают жизненные истории, под общий гогот, а мне страшно и не до смеха. Вспомнил про желание, про то, что если загадать желание и прыгнуть, то оно однозначно сбудется, вспоминаю свое желание - большое и красиовое, голограмное, прорисовываю в воображении каждую деталь целостного образа. Если прилечу, останусь живой - сбудется, стопудово сбудется! точно в намеченное время!
Девочка-выпускающая зашелкивает карабин с веревкой от моего парашюта на трос, трос, железный толстый трос кажется просто тоненькой ниточкой. ЩЁЛК! - и сердце, прыгавшее у горла, уходит в пятки, ЩЁЛК! - и в голове остается одна четкая мысль - теперь можно двигаться только вперед и вперед к люку, а дальше своим ходом и пусть судьба будет ко мне благосклонна. Самолет, набрав положенные 1200 метров, выравнивается, летит горизонтально. Открывается дверь - вижу, вижу в огромном люке маленькую землю, вернее набор коричнево-бело-зелено-синих точек и черточек, и все такое маленькое. Из глубин души приходит волна, обжигающая и ледянящая одновременно, дойдя до горла хочется крикнуть, но получается лишь тихий вздох. Парнишка, в прошлом десантник ВДВ с более чем 100 прыжками за спиной, прыгающий по программе встает в люк спиной вперед, ко мне лицом. Глаза, его глаза, удивленные, ошарашенные и одновременно живые и веселые, с блеском и зажигающим огоньком уверенного человека, твердо знающего, что он делает меня успакаивают и приводят в чувства. Выпускающая девчонка кричит "первый пошел" - и эти глаза, в которых я нашел спасение, улетают вместе с ним, и человек, большой человек в таком огромном люке на фоне этой малюсенькой земли, стремительно уносится, превращаясь в точку, которая теряется, сливаясь с общей картой. Я прыгая вторым, девчонка показывает на меня и говорит "приготовиться", я не реагирую, меня придавило тяжестью парашюта и вообще я под лавочкой сижу. "давай, вставай" - идя через боль и отчаяние поднимаюсь и еле-еле поднимаю тяжеленный ранец с парашютом, лямки врезаются в плечи. Смотрю в люк - первый все еще летит не раскрывшись, как потом оказалось у него был фрифлай на 10 секунд. ( Bes :shock: :shock: :? :roll: :!: :shock: :lol: :lol: :lol: )
Время замедляется, картинка всего происходяшего становится черно-белой, звуки сливаются в один общий гул, и всей гаммы чувств остается только страх!
"Пошел" - и я иду я делаю ПЕРВЫЙ ШАГ, чуть-чуть приближаясь к люку, руки беспомощно машут, стараясь зацепиться хоть за что-нибудь, сердце стучит как отбойный молоток, пытаясь вырваться наружу.
"Пошел" - ВТОРОЙ ШАГ - еще ближе к пропасти, и руки уже снаружи самолета, холодный воздух обжигает разгаряченную кровь, в картинке становится гораздо больше белого цвета, лишь черные кромки люка по краям.
"Пошел" - ТРЕТИЙ ШАГ - и я стою на краю, яркое белое небо, ледяной воздух замораживает закипевшую кровь, страх стремительно улетает, забирая с собой все ограничения, рамки, проблемы, заботы и печали, оставляя пустоту и это величие бескрайнего неба и маленькой земли где-то далеко внизу.
И в голове и вокруг остается пустота, и тяжесть парашютного ранца куда то исчезает. Появляется необыкновенная легкость и чувство радости и восторга! Напрягая все свои мышцы, делаю прыжок - улетаю, лечу, свободное падение, вмиг все возвращается на свои места - голубое небо, мои черные джинсы и серые кросовки - и между ними стремительно уносящийся серебристый самолет. Земли не видать - кругом небо, просто чистое голубое небо, понимаю, что падаю головой вниз, ногами вверх, и долго, очень долго, думаю "а когда же считать?", рывок резко выдергивает меня вверх, шум прилетевшего слайдера, хлопок крыла. Считаю 101, 102, 103 - смотрю вверх - крыло - УРА! раскрылось, вмиг камень срывается с души и улетает вниз и так хорошо и легко. КРИЧУ!!! Просто ОРУ! изо всех сил, ощущая легкость и блаженство на душе.
Уже потом на земле смотрел видео, от момента когда я встал с лавочки и до открытия парашюта прошло 2 - 3 секунды, а когда я делал эти 3 шага, каждый казался мне вечностью, казалось, что стою и раздумываю, уже ожидал, что будут выталкивать, ан нет, сам вышел, да еще так быстро, это меня крайне удивило.
Нашел лямки управления, прокачал купол, осмотрелся по сторонам - никого нет. Смотрю вверх - небо, в стороны - небо, вниз - небо, и лишь в самом низу между ногами - земля! Смотрю на крыло - маленькое такое, стропы тоненькие, все надуто и натянуто - значит все в порядке, смотрю ниже - справа все нормально, а вот слева трос крепления строп к подвесной системе, который должен по идее быть заправлен в трубочку торчит из кольца на ~1 см, страшно, это страшно, думаю, что делать если отцепится, понимаю, что если сейчас держится, то сам по себе не улетит. Лечу, наслаждаюсь видом, по рации говорят, что делать, куда рулить. Мой позывной "пестрый" и крыло у меня черно-зелено-красное, самое красивое! В полете трясёт, мотает из стороны в сторону, при поворотах ноги улетают к ушам - ведь я легкий, но сильный ;) и ветер тоже дует сильный. Посадка. Голос в наушнике кричит "ПОДУШКА" - обе лямки до предела вниз. Останавливаюсь. Касаюсь ногами земли, мягко, даже очень мягко, от неожиданности заваливаюсь на спину, сверху накрывает крылом.
Лежу на земле, ноги в снегу, прохладно, мягкий ранец под спиной, ярко-голубое небо и белые маленькие облака, верхушки берез, одинокая птица парит в небе, внутри ощущение легкости и свободы, того, что я Хозяин Мира и весь мир для меня и МИР ЛЮБИТ МЕНЯ и Я ЛЮБЛЮ МИР, СЧАСТЬЕ наполняет все мое тело, нежно растекаясь и расслабляя. И тут я слышу звук, очень такой интересный и сильный - и понимаю, что это я ОРУ от счастья, просто лежу и кричу от ощущения земли и понимаю как классно ходить по земле и БЫТЬ ЖИВЫМ...

автор: Cepruyc
источник: http://www.livejournal.com/~cepruyc/22109.html[/b]