PDA

Просмотр полной версии : Парашютисты 90-х и что они вытворяли Игорь Подлесный



Ded Viktor
14.11.2005, 01:48
:) Как бы продолжение... Ещё один рассказ из цикла "Шалите безопасно". Чего желаю всем читающим сей рассказ - шалите безопасно! :lol:



«ОТЦЕПКА»
©Игорь Подлесный
В своём первом рассказе я описывал, как в 1990 году меня занесло волей судьбы и моего инструктора Дмитриева Пал Саныча (подпольная кличка – «рыжий ус») на исполнение т.н. «КАПЛИ». Особенности данного прыжка более-менее подробно описаны в рассказе и за комментариями, просьба обращаться к автору или искать оригинал рассказа.
Перевалив рубеж 150-200 прыжков, мы, спортсмены – парашютисты научились: крутить «тридцатку», при этом некоторые из нас даже накручивали её на результат КМС и МС; падать в «платформе» и «пирамидке»; время от времени попадать пяткой в ненавистный «ноль»; ну и другим атрибутам нашего сумасшедшего (в добром смысле слова) спорта. Однако к допуску на выполнение праздничной «ОТЦЕПКИ» наши инструктора подходили как медики из ВЛК отряда космонавтов. Тебя просвечивали глаза-рентгены на приземлении, любопытное и крайне серьёзное лицо инструктора жгло взглядом Твою спину в свободном падении. Ну, и что самое тяжёлое, как я узнал позднее, было пройти совместную выпивку с инструкторами, – когда они начинали (после достаточно выпитого) по-тихому пытать Тебя на действия в особых случаях. Подопытный, читай кандидат на «Отцепку», должен был собрать остатки разума в кулак и безошибочно ответить на все каверзные и подлые вопросы «палачей» (они же инструктора). При этом механическое запоминание текста «особых случаев» не помогало, т.к. испытуемый подвергался вполне профессиональному допросу, проведению которого позавидовали бы и профи из ОГПУ, КГБ, ФСБ и т.д. (опустим МВД). В 1993 году мне удалось благополучно пройти данную процедуру благодаря спонсированному мне (с последующим дарением инструкторам) ящику разнообразного алкогольного продукта, своевременно проведённой операцией внедрения в ряды инструкторов «своего человека» и 0,5 кг. сливочного масла – съеденного мной за полчаса до начала возлияния (Вы не представляете – какая это гадость). Хотя, если честно, то конечно, большую роль сыграло издевательство надо мной моего ПЕРВОГО инструктора – Есипова (вечная ему память!), принимавшего у меня экзамены в 1987 году по «действиям в особых случаях». Этот великий человек сказал мне: «Игорёк! Ты должен не выучить эти действия наизусть, – а понять, и всей душой и телом принять то, КАК Ты должен поступить в том или ином случае, т.к. права на ошибку у нас (парашютистов) НЕТ!…, а поэтому иди…, учи дальше!». Вот так…, что-то аж сердце защемило…
Продолжим! Короче говоря, пройдя все «секретные» проверки я был назначен Пал Санычем на выполнение «ОТЦЕПКИ». При данном назначении Саныч просто сказал мне: «Ну, что МЕНт, какие чудеса Ты устраиваешь в воздухе и на земле, – я знаю! Если Ты удивишь меня ещё и здесь, – то будешь просто молодец!». В перечень моих «чудес» вошли правильные действия при: отказе основного купола, его сложении, прыжках со сверхмалых высот и на ограниченные площадки. Что выявило удивительную везучесть и живучесть при различных экстремальных ситуациях (об этом и другом в других сериях сериала).
Со слов инструктора выходило, что дабы ублажить взор охочих до зрелищ «прямоходящих и непрыгающих» гостей, а также и начинающих спортсменов «ОТЦЕПКУ» следовало производить на минимально допустимой высоте и с применением определённого актёрского мастерства (наличие которого у меня вызывало определённые сомнения!). После краткого предварительного инструктажа мне выдали оригинальное сооружение представляющее Т-4 с короткими свободными концами и пряжками ОСК на них. Купол Т-4 укладывался в камеру Д-5 с соответствующей организацией раскрытия «на принудку»! Для «боевого» использования мне давался Ут-15, как надёжный для низкого раскрытия купол. И соответственно запасочка З-5.
Облачение в предоставленную и уложенную (лично) технику очень сильно напомнило мне подготовку моделей к выходу на подиум. Стандартные: запаска на пузе, «Утеха» на спине – дополнились пристёгнутыми свободными концами Т-4 и куполом в камере, привязанном контровочными верёвочками поверх Ут-15. Вы когда-нибудь видели такого «монстра»? (см. фото внизу). Вот теперь я знаю, что ощущает верблюд, таская свои горбы…. До самолёта меня довели как какого-то инвалида (наверное «наголову»), запихнули в дверь и усадили на пол, т.к. на сиденье я не помещался.
Пока мы набирали высоту, я проигрывал в голове (интересно – чем?!) все этапы прыжка:
1. 1. После раскрытия осмотреть купол Т-4, убедится в раскрытии, определиться на местности и развернуться лицом к «старту». Потом я узнал, что инструктора обожают наблюдать в «трубу» за лицом человека, творящего что-то в первый раз (я всегда догадывался, что они звери в человеческом обличии).
2. 2. Выполнив пункт 1. ухватиться рукой за свободный конец отцепляемого купола в месте соединения (лучше всего, просунув руку по локоть) и слегка повисеть, – проверяя свои недоразвитые силы. Если ощущаете себя уверенно – то, другой, свободной рукой, опускаете предохранитель замка и эффектным движением сбрасываете гашетки ОСК вниз…. После этого инструктора начинают ловить первый кайф, т.к. выражение лица, скорее всего, меняется – Вы висите над воздушным океаном зацепленные одним свободным концом как обычно, – а второй держите ручкой…
3. 3. Проконтролировав высоту и обзор (ох, уж эти инструктора), снимаете предохранитель со второго замка, ласково, но крепко захватываете гашетки. После этого идёт обязательное условие, – убираем голову! Только не в карман, под мышку или куда Вам там ещё заблагорассудится – подбородок ложем себе на грудь и всё нормально! Эта обязательная мера необходима для того, чтоб отлетающий замок ОСК не звезданул Вас по кумполу, приводя в бессознательное и бесчувственное состояние (некоторым это, конечно, не повредит, однако и прыгать потом будет не очень удобно – дырка свистеть будет!).
4. 4. Набравшись смелости (только не долго раздумывать!) мягко и синхронно спускаем гашетки и… тащимся, почувствовав мягкий провал вниз. Удостоверившись в том, что замок ушёл, благополучно миновав Вашу голову (или вырост наверху туловища, предназначенный для носки красивого шлема), Вы глядите вверх и удивляетесь – вот как бывает при частичном отказе!?! Удерживаясь ручкой за «первый» свободный конец, Вы свистите вниз, ака под стабилизацией.
5. 5. Добравшись до высоты сброса, отпускаем Т-4 на волю ветра, разгоняемся и раскрываем «Утеху». Высота сброса берётся около 600 метров, раскрытие Ут-15 – не ниже 350-400 метров.
Пока я проигрывал все этапы прыжка, мы набрали необходимые нам 1400 метров. Я, как смог, поднялся и дал пристегнуть себя переходником камеры. Выпускающий дополнительно осмотрел сооружение за моей спиной и ехидно улыбнулся мне в лицо (сам дурак!). Однако добраться до двери самолёта оказалось определённой проблемой. Учитывая мой рост и нестандартно выступающую «спину» пришлось «грести» на полусогнутых карачках. То, что произошло дальше можно с большой натяжкой назвать «отделение» – я вывалился как «перворазник» у которого появилось острое желание сходить «по большому».

http://relax.photofile.ru/cphoto/02e/a82/1060684/large/139351025743779ff8ad772.jpg
Что оригинально – меня стало заваливать на спину – видать «дополнительный» груз «Утехи» давал себя знать при принудительном раскрытии Т-4. Замечу также, что Т-4 раскрывался необычайно мягко и медленно (КАЙФ НЕИМОВЕРНЫЙ!!!!!!!!). Я наблюдал все этапы его раскрытия: как сошла камера и купол, вытянувшись этакой «сарделькой» начинает мягко наполняться, шурша и пружиня стропами. Короче ухнул я при раскрытии где-то на 100-150 метров. Полюбовавшись куполом Т-4 (на «ОТЦЕПКУ» выделен специальный купол – с нестандартной раскраской секторов: синего, красного и зелённого цвета), я развернулся «фронтом» (кто не знает – лицом) к старту и выполнил вышеуказанный пункт № 2, зацепившись правой рукой за свободный конец. Замок, тихонько звякнув, повис на переходнике, а я задумался над вопросом: «Интересно, а смогу ли я так спускаться до самой Земли?». В принципе, можно было свободно вновь защёлкнуть ОСК. Но делать нечего, надо и задание выполнять.… Выполняю пункт № 3, предварительно проконтролировав высоту (1200 м.), только голову ложу ухом на запаску – любопытно смотреть, как всё это хозяйство сработает в воздухе! Р.р.р..а.аз.з.зз! Замок ОСК остаётся у меня в левой руке, а свободный конец «пулей» уносится вверх. Мягкий провал садит меня «на табуретку» – этакий пионер с флажком полетел вниз. Скорость падения увеличивается, но я бы не сказал, что намного. Перехватываю оставшийся у меня в правой руке свободный конец левой рукой и держусь уже двумя руками. Купол Т-4 фитилит вслед за мной и я вижу, как левый свободный конец по спирали завязывается вокруг него. Взгляд на высотомер (ага – 1000 метров!) и землю – так, едем дальше!
Всё происходящее кажется нереальным. Я падаю под какой-то бесформенной «тряпкой», слабый шорох которой доносится сверху. Скорость падения невысока и поэтому нет привычного шума в потоке воздуха – кажется, что в мире наступила ТИШИНА. И в этой тишине я падаю вниз, разглядывая плывущие вдалеке облака, свет вечернего Солнца, отражающегося от воды Финского залива, корабли и яхты …. Кажется, что я завис в вечности и пространстве, время и движение остановилось, кругом только мягкая тишина и блаженство ….
В этот момент в голове вспыхивает красным цветом надпись «КОНТРОЛЬ!!!», и я с тоскливым испугом возвращаюсь в реальность, – взгляд на высотомер даёт понять, что пора работать дальше – 600 метров! Сгибаю в коленях ноги, что бы после сброса купола Т-4 остаться в «кабрировании» и разогнаться для раскрытия «Утехи». «Пока! Красавчик!!!» Я бросаю купол Т-4 и он проваливается вверх, скукоживаясь и расплываясь стропами как морская медуза. Набегающий поток кладёт меня лицом вниз и …. О-го-го!!! Как близко земля!!! Травинка к травинке, а вон ту букашечку я сейчас раздавлю, грохнувшись со всей дури ей на голову! Левая рука на кольцо, правая за голову – взгляд на высотомер – 400 метров! Рывок рукой, толчок в спину (ушли медузки) и с шипением в ушах земля проваливается куда-то глубже чем я её только что видел. Впихиваю кольцо в контрольную резинку и замечаю, что выдернул вытяжной тросик полностью до третьей шпильки (напужался маленький!…). На высотомере 350 метров – нормально! Поехали к «старту»!

Хотелось бы дополнить рассказ описанием ощущений от прыжка на ПРАЗДНИКЕ!
В первую очередь ко мне «подъехал» наш САМЫЙ УВАЖАЕМЫЙ и ОПЫТНЫЙ «старпёр»* (см. сноску ниже) Ерохин (Сергей Борисыч ПРОСТИТЕ ЗАСРАНЦА!!!!!), который, как всегда хитро взглянув в глазки, задал мне констатирующий вопрос: «Что на «ОТЦЕПКУ» идёшь? Молодец!» и после моего подтверждающего кивка (т.к. я догадался, что мне сейчас будут говорить различные гадости и ЖУТКО пугать – у меня отсох язык) сразу перешёл к краткому, но ёмкому инструктажу. Мне было предложено бросить купол Т-4 не выше 350 метров, и раскрываться где-то 150-200 метров. «Тады все эти людишки (пренебрежительно) обосруться!!! А Ты будешь ГЕРОЕМ праздника!» – вот дословные его слова. На мой наивный вопрос: «Борисыч, а если обосрусь Я, то кто будет ГЕРОЕМ?», он удалился с гордым и независимым видом (ну, в принципе как ему и положено!), приговаривая: «Ну, я Тебе сказал, а Ты решай!». Таким образом внеся значительную сумятицу в мою голову (покажите мне хоть одного мента, кто не хочет стать ГЕРОЕМ?!?!?!). Так как я считаю себя хоть и рассудительным, но и часто неожиданным человеком, то первое, что я сделал… – это посетил клозет! Ну, думаю, если и грохнусь – то не обосрусь (НЕЧЕМ)!!! Дело сделано – впрягаюсь в упряжь и вперёд в самолёт. Пока иду, думаю – и на фига я запаску взял? Ведь если дёргать «Утеху» на 200 метров – то об её отказе я уже не успею узнать…. Влезаем в самолёт вместе с «КАПЛЯМИ», извините ребята, сегодня я в другом роде войск – КРУПНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ (кто-то же должен ОБОСР…СЯ!!!).
Для большего эффекта и лучшего рассмотрения зрителями (которые заполнили ј аэродрома) нас бросают в этот раз прямо над центром аэродрома (над взлёткой). Вываливаюсь из «Антона» более резво чем первый раз и с ощутимым пинком «под-зад» (ну, Андрей Иваныч – выживу – ПОЖАЛЕЕШЬ! Меня! ГЕРОЯ!…). Свободный конец штатно отлетел, и я помчался вниз, раскачиваясь на руках, которые держат остатки Т-4, оря во всё горло и всем своим видом изображая панику. Вот где пригодилась армейская строевая подготовка, когда мы, так сказать, ПЕЛИ строевые песни – хто ж их поёт, их ОРУТ!!! Как, я узнал в последствии, мой крик больше всего напоминал звук пожарной сирены наряда едущего по вызову. Во всяком случае, спортсмены, готовящиеся к очередному прыжку именно так его и определили, а некоторые и заинтересовались, поднимая головы. То же самое произошло и в рядах зрителей, которые некоторое время не могли связать звуки и происходившее в небе воедино.
Ну, вот, глядеть по сторонам некогда – ПРАЗДНИК ЖЕ! – свистим дальше, одним глазом на землю, а другим на высотомер…. Надо сказать, что когда я промчался 400 метров, то выпадающие у зрителей изо рта продукты и сигареты, а также вылезающие из орбит глаза достоверно сказали мне, что необходимого ЭФФЕКТА я достиг, и пора подумать о собственном спасении! Выпустив из рук свободный конец Т-4, я кувыркнулся мордочкой вниз и, дав себе и «Утехе» 1 сек. разгона, рванул кольцо. Вот, что значит «дрессировка!», правая рука создала опрокидывающий момент, и я сваливаюсь левым плечом вниз, дабы не создать медузкам «Утехи» «затенения». Громкий «ПУФ.ф.ф!!!» над головой сообщил мне, что «Утешка» оправдала мои надежды на её надёжность. На высотомер уже можно не глядеть, высота 150-130 метров. В этот момент в мои уши, наконец, врывается внешний звук и на фоне женских визгов я слышу как диктор с СКП заканчивает комментировать мой номер: «…и наконец раскрывает свой второй парашют! (на заднем фоне, видимо наш РП, стоящий рядом с комментатором) Пида…с!!!». Лететь до старта бессмысленно, нет высоты, и я сажусь перед толпой зрителей, встречаемый аплодисментами…ТУШ!!! Дико и глупо улыбаясь, я собираю купол на руки, ощущаю себя ГЕРОЕМ и думаю, что не зря перед прыжком успел сбегать в «заведение».
В концовке хочу сообщить, что я узнал, кто вот уж действительно чуть не обоср…ся – это мой уважаемый инструктор и половина руководителей на СКП, которые знали по заданию, что я дёргаюсь не ниже 400 метров. А когда я пролетел этот уровень, размахивая ногами как палками и воя как буксир в тумане в одном стакане с раненым кабаном, то струхнули они «по самые не хочу…». Из-за моего прикола «КАПЛИ» были вынуждены дополнительно зайти на «боевой», т.к. РП успел передать на «борт» «ОТСТАВИТЬ ВЫБРОСКУ». Но самое радостное и приятное, что я ощутил после 5 минутной беседы с Пал Санычем (состоящей в основном из ненормативных, узко специфических и нелитературных изречений), так это улыбающееся и (как всегда) чуть хитрое лицо Сергея Борисыча Ерохина, который прокомментировал всё происшедшее со свойской ему красноречивостью: «Молодец!».

:!: Кому понравилось, вот ссылка персональный сайт Подлесного Игоря http://www.sky-ment.narod.ru/ там есть чаво ещё... :P