PDA

Просмотр полной версии : Рекомендации по загрузке куполов.



Leshiy
01.12.2003, 11:54
Данная публикация взята с сайта http://www.skydive.com.ua
Оригинал публикации http://www.skydive.com.ua/publication/index.php?id=1054748753
Автор публикации Алексей Шарадкин.

Некоторые рекомендации по переходу на более скоростные парашюты.

1. Убедитесь, что вы точно знаете, чего хотите. Большая загрузка подразумевает большую скорость, большая скорость подразумевает более тяжелые травмы при ошибках.
2. Вы отдаете себе отчет, что даже при вашем безукоризненном пилотировании, может сложиться ситуация, когда вы не сможете влиять на ситуацию, и травмируетесь (турбуленция, например). Удар о землю с загрузкой 1,2 побьет вас, запачкает комбез, загрузка 1,4 - поломает, 1,8 - убьет вас.
3. Имеете ли вы достаточный опыт и подготовку для этого? При оценке готовности, нужно учитывать не просто общее число прыжков, но и постоянное поддержание навыка.

Рекомендуемый вариант выглядит так:

Загрузка\ купол | Количество прыжков всего| Количество прыжков в год

1.0\7 секций,9 cекций-прямоугольник | После AFF |30 в год

1.25\7 секций,9 cекций-прямоугольник | 100-150 | 100 в год

1.4\эллипс| 200-300| 200 в год

1.6\эллипс| 350-450| 300 в год

1.8\эллипс|500-700 | 350 в год

2.0\эллипс\косые нервюры| 800 и больше |400 и больше. Когда вы достигли этого уровня, вам уже не нужны рекомендации.


4. Вы полностью используете возможности своего теперешнего купола. Хороший тест - сколько раз подряд вы можете завести свой купол на 270 градусов безошибочно?
5. Что по этому поводу думают окружающие? Обычно, человек не может адекватно оценить себя, спросите мнения опытных спортсменов, инструкторов вашей ДЗ.
6. Прошли ли вы дополнительную подготовку по управлению и приземлению вашего нового купола?

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

Я покупаю маленький купол. Он мне рановат, но я буду аккуратненько заходить, только с прямой, и все будет хорошо:
Достаточно опасное заблуждение. Во первых - со временем, когда первый страх от купола пропадет, вы начнете экспериментировать. Чем это может закончиться, можно узнать в пункте 1 и 2. Во вторых - не все всегда происходит так, как вы планировали - вы можете попасть в турбулентность, и вашего опыта не хватит, чтобы удержать купол. Либо, вас может кто-то просто подрезать, вы слишком резко отреагируете, и купол свалится:
Я не богат, и не могу себе позволить менять купола так часто, как это рекомендуется. Поэтому, я куплю купол более высокого класса, чем мне сейчас нужен, чтобы не менять его потом.
Скорее всего, произойдет приблизительно следующее - вы поломаетесь на нем, пропустите сезон, а потом продадите его, и купите тот, который вам подходит. Оно вам надо?
Мне подходит загрузка 1,4 - ну так я сразу на эллипс, чтобы не покупать слишком много куполов.
Большой эллипс - это не купол для легкого чайника, это купол для тяжелого профессионала. Даже с маленькой загрузкой - это все равно купол высшего класса, с соответствующими скоростями разворота, радиусом выхода и всем остальным. И с соответствующими результатами ошибок:
Ну, тогда я возьму 1,3, но эллипс.
См. выше:

Надеюсь, мои рекомендации помогут кому-то сделать правильный выбор.

Анекдот в тему:

Мысли спортсменов разных категорий:

Спортсмен категории А - "А инструктор то знает не все!!!"

Спортсмен категории Б - "Да что он вообще знает, ваш инструктор!!!"

Спортсмен категории С - "А инструктора стоило слушать:"