PDA

Просмотр полной версии : И снова AAD



Fallout
07.11.2005, 13:37
Эта животрепещущая тема не раз поднималась на этом уважаемом форуме. Например опрос (http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=751&postdays=0&postorder=asc&vote=viewresult), который запостил полтора года назад Leshiy и пару тем ( 1 (http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1120) и 2 (http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1617) ) от Ежы Со временем предпочтения народа меняются, что предпочитаете и купили бы вы сегодня и почему? Очень интересно, в связи с предстоящей покупкой страхующего прибора на будущую личную систему для нынешних второпрограмников. Прокомментируйте свой голос, пожалуйста...

Fallout
07.11.2005, 13:54
Попалась тут мне на глаза еще статейка с сайта http://www.skyphoto.ru переведенная Андреем Веселовым:

"Cypres 2 - Vigil. Общая информация и сравнение" из журнала "Skydiving" №263, почитайте, кому интересно:

AIRTEC. Немецкая компания, 12 лет назад представившая миру CYPRES, не так давно сообщила о выпуске новой версии данного прибора - CYPRES 2.

CYPRES 2 - это шаг вперед. Понимая, что парашютисты могут скептически и настороженно отнестись к полной переделке прибора, инженеры компании Airtec решили сохранить в новой версии прибора практически все основные характеристики CYPRES.

Основное новшество нового прибора - hi-tech батарея и related power-management технология.

Первый прибор работает на литиумных батареях C-cell, которые нуждаются в замене по истечении 2 лет, либо после 500 прыжков. CYPRES 2 работает на батареях hi-tech, срок службы которых составляет около 4 лет.

Прибор CYPRES 2 меньше своего предшественника, но в то же время имеет более прочный с закругленными углами корпус. С2 водоустойчив на глубине до 15 футов (4,7 метра), в течение 15 минут. (Если прибор все же намок, то необходимо заменить фильтр, иначе прибор работать не будет.) Весит новый прибор чуть меньше первого.

Новые опции: прибор по прежнему управляется одной кнопкой, но при включенном состоянии этой кнопкой также можно вывести на дисплей серийный номер прибора и дату следующей регламентной проверки. Самотестирование прибора (self-test) занимает меньше времени.

Прежние опции (включенные в новый прибор): срабатывание на определенной высоте, срабатывание в зависимости от скорости падения и алгоритм (принцип) срабатывания прибора, в зависимости от сложившейся ситуации.

Airtec уже продали свыше 50 000 приборов CYPRES. Тысячи из них используются каждый день. За 10 лет своей службы CYPRES заработал завидную репутацию во всем мире за свою безотказную работу и отсутствие ложных срабатываний. У компании Airtec есть информация о более, чем 1000 спасенных жизнях. Создателя и президента компании Хельмута Клоса это не может не радовать.

CYPRES 2 имеет 12-ти летний срок службы и так же, как и его предшественник CYPRES, обязан каждые 4 года (после 4-ех и 8-ми лет использования) проходить проверку в сервис центре. В проверку входит и замена батарейки.

У CYPRES 2 проверка может быть проведена плюс (минус) 6 месяцев от положенной даты, в отличие от (плюс-минус) 3 месяцев у CYPRES. На ранцы, к которым подходит CYPRES, без проблем подойдет и CYPRES 2.

CYPRES 2 так же как и CYPRES, имеет три версии: Эксперт, Студент и Тандем. В США цена на однопиновый CYPRES 2 Expert составляет 1225$. CYPRES 2 продается с мая 2003 года.

Производство первой версии прибора остановлено, но техническая поддержка все равно действует.

Новый водоупорный пиропатрон от CYPRES 2 так же подойдет и к первому CYPRES'у.


VIGIL. Несколько недель спустя после заявления компании Airtec о выпуске CYPRES 2, небольшая бельгийская компания заявила о выпуске нового прибора ADD VIGIL с многообещающими характеристиками. Если верить заявлениям создателей нового прибора, то он может стать серьезным конкурентом CYPRES'у 2.

VIGIL - страхующий прибор, подобный CYPRES'у. Прибор создан компанией Advanced Aerospace Designs (Брюссель, Бельгия). Президентом компании является Jo Smolders.

Также как и CYPRES, VIGIL состоит из контрольного блока (включающего в себя компьютер и батарею), пиропатрона и консоли с дисплеем.

Судя по габаритам, приборы ничем друг от друга не отличаются. Представители Advanced Aerospace говорят, что VIGIL подойдет на все ранцы, годные под установку CYPRES.

У VIGIL батареи, аналогичные CYPRES 2, подлежащие замене после 4-х лет использования.

Создается впечатление, что Advanced Aerospace Designs просто на просто клонировали CYPRES 2. Однако, приборы имеют ряд отличительных особенностей.

Во-первых, для приборов VIGIL не предусмотрены периодические (4-х летние) проверки в сервис центре. То есть, при разрядке батареи на дисплее прибора появляется соответствующая надпись и пользователь самостоятельно может заменить батарею. Прибор имеет неограниченную гарантию. Исключением является лишь пиропатрон, который рассчитан на 20 лет работы

CYPRES 2 http://www.skyphoto.ru/pics/cypres2.jpg VIGILhttp://www.skyphoto.ru/pics/vigil.jpg

При сравнении CYPRES и VIGIL, можно сказать, что последний "ближе" народу. Одним из основных преимуществ VIGIL'a над CYPRES'ом является то, что прибор одним нажатием кнопки может быть запрограммирован, как Эксперт, Студент, либо Тандем вариант. VIGIL имеет аналогичные CYPRES'у номинальные значения по высоте и скорости срабатывания.

В отличие от CYPRES, программа (настройка), загруженная в компьютер VIGIL'а, может быть изменена через встроенный в него инфракрасный порт. Риггеры, используя этот порт, могут распечатать результаты работы прибора за время его эксплуатации и парашютист наглядно может просмотреть количество выполненных им прыжков и время свободного падения.

VIGIL как и CYPRES имеет водозащитную оболочку, а так же защиту от электромагнитных излучений.
Цена прибора составляет 1000 $. В продаже с июля 2003 года.

При сравнении приборов нельзя не отметить такой факт: пользователям CYPRES каждые четыре года необходимо выкладывать по более чем 200 $ за очередное тех. обслуживание.

Но, так же нельзя забывать, что безопасность прежде всего. Десять лет безотказной работы говорят сами за себя. Парашютисты знают, что бы не произошло в воздухе - на CYPRES можно положиться. Тем более, что VIGIL до сих пор находиться на стадии тестирования.

Advanced Aerospace говорят, что в течение последних двух лет тестировали данный прибор в камерах высоко давления и непосредственно при прыжках с парашютом.

В июне 2003 года компания продала 180 приборов VIGIL для тестирования парашютистам, согласившимся опробовать новый прибор, и по сей день ведет за ними наблюдение.


Источник: журнал "Skydiving" №263

Inkognito
07.11.2005, 15:12
Выбрал Виджил, доволен до невозможного. Приятные подарки при покупке в виде чемоданчика, нашивок-тявок и полезные функции учета прыжков, скорость падения и т.п.
Согласен, что сайпрес безотказно работал более 10 лет, это да. Но это был первый сайпрес. У второго Сайпреса новая батарейка, фильтр, программное обеспечение и новые электронные мозги. По сути это такой же новый прибор как и Виджил, со всеми возможными глюками которые выявятся в будущем или не выявятся. Скорее всего данная тема обрастет большим количеством флейма, ибо однозначного ответа на вопрос "Что лучше Сайпрес или Виджил" никто и никогда не даст.

SMERSH
07.11.2005, 15:18
Не знаю, кому нравится Вигил, но сайпрес - это сайпрес.
Очень нравится рекламный слоган: When the end is near... и изображение пульта-дисплея сайпреса.

С момента запуска в продажу Вигила, было довольно много преждевременных срабатываний по разным причинам. Оно вам надо?

Пусть с неизведанными приборами или "новейшими разработками" прыгают тест-пилоты, которым платят деньги за риск! Зачем вам становиться бесплатным тест-пилотом?

Ежы
07.11.2005, 15:27
У меня Сапрес 1. Если бы сейчас стоял вопрос о выборе прибора, то наверное выбрала бы опять сайпрес. Цена виджила 1100 баксов, Сапрес реально купить за 1200. Разница 100 долларов. Однако аэртек - это фирма, у которой значительно лучше обслуживание приборов. Пусть у них присутствует регламент, но все идет к тому, что на фирме AAD тоже введут регламент.
В остальном плюсы Виджила для меня сомнительны. Потому как мне не нужна функция подсчета моих прыжков страхующим прибором, ведь их можно посмотреть только сняв прибор. Прибор слишком сырой и еще будут выявлять баги.

FuNaT
07.11.2005, 17:05
на проторах нашей родины идёт массированная пиар атака ципрусов.. ещё со времён Горбуновского Волосова. даёшь здоровую конкуренцию, а пользователь сам решит быть ему тест пилотом или не быть.. купить ребетёнку игрушку лишнию или свою игруху на регламент отправлять.
опять же ППКУ был... где российские разработки девайса??? неужели платку перепаять не можем? 8)

07.11.2005, 18:22
Cypres-2... И вполне доволен. 8)

Abyhan
07.11.2005, 23:12
Безусловно выбираю сайпрес. 1-й или 2-й побарабану, но ввиду меньшего геморроя в обслуживании (замена батарей) предпочтительнее, конечно, второй.

P.S. Для чего в опросе указан первый сайпрес, ибо если принимаем условно, что сегодня покупаем новый прибор?

Fallout
07.11.2005, 23:40
Abyhan: условно можно купить и юзанный CYPRЕS-1, по цене будет заметно дешевле, а преимушества второго сайпреса для многих весьма относительны...

Woloss
07.11.2005, 23:53
купил б/у первый сайпрес. Живунепарюсь, вообше подумывал над Астрой..но пока незнаю :?:

KOHuK
08.11.2005, 13:01
В остальном плюсы Виджила для меня сомнительны. Потому как мне не нужна функция подсчета моих прыжков страхующим прибором, ведь их можно посмотреть только сняв прибор. Анечка, ты гонишь. Чтобы загрузить инфу с Выгила, надо только вытащить контрольную панель из кармашка и засунуть её в специальный Загрузочный Ящичек :wink: 15. How can we download the graphs ? (http://vigil.aero/faq.php#how15) Снимать прибор с системы для этого совершенно не обязательно. :)

I.R. Download Box
http://vigil.aero/images/photo-irbox.jpg

Ежы
08.11.2005, 16:29
Олежик, я не глючу. У меня например (как и в большинстве спортивных систем) на системе контрольная панель находится на спине, и чтобы ее вытащить, мне придется открывать запаску. :idea:

П
08.11.2005, 18:14
Олежик, я не глючу. У меня например ( как и в большинстве спортивных систем) на системе контрольная панель находитя на спине и чтобы ее вытащите мне придется открывать запаску. :idea:Какой у тебя ранчик?

Ежы
08.11.2005, 18:33
Status pro.

morskoylos
08.11.2005, 18:48
Не знаю, кому нравится Вигил, но сайпрес - это сайпрес.

Звучит как: "МЕРСЕДЕС - он и в Африке МЕРСЕДЕС"

Кстати, в Африке Мерседесов действительно много :)

Знаю многих людей, которые тем не менее ездят на Ниссанах, Тойотах, Пежо, Ауди, БМВ, LADA :shock: ... и т.д. и вполне счастливы.

ДОЛОЙ МОНОПОЛИЮ И ГЛОБАЛИЗАЦИЮ!!!! :D

П
10.11.2005, 16:19
Status pro.На сколько я помню, там можно пульт вытащить без переукладки.

KOHuK
10.11.2005, 16:54
Status pro.На сколько я помню, там можно пульт вытащить без переукладки. Значит, плохо помнишь. :wink: :wink: :wink: Ежи-же сказала что придется, значит ей придется. :lol: Кстати, в моих системах панель тоже находится на спине (как в спортивных :wink: ), но чтобы её вытащить, запаску открывать не надо.

Ежы
10.11.2005, 17:31
ну вам риггерам видней

Woloss
10.11.2005, 17:40
ну вам риггерам видней
а мы холопы-укладчики пока постоим в сторонке :)

П
10.11.2005, 19:34
Да, редко я стал заходить на форум... Что-бы такого хорошего сделать? Может забанить кого?

SF
10.11.2005, 23:40
Кстати, про водонепроницаемость "Виджила" читаем по Олеговой же ссылке на FAQ по прибору:

2. Is the Vigil® waterproof ?
No, the present Vigils® are not waterproof. If your Vigil® is submerged in water, you should send it to an approved Vigil® dealer for inspection.

Оттак вот! :wink:
Вероятнее всего, мало кого интересует именно эта "фишка", но чтобы быть до конца объективным...


:swoop:

SF
10.11.2005, 23:45
Отдельное спасибо тебе, Петя, за аватар... Как вижу - передёргивает... Бррррр!
Зато в Чуличковских очках я выгляжу особенно умно! :lol:


:swoop: