PDA

Просмотр полной версии : Как правильно выбрать врача.



Doktore
12.10.2005, 15:18
Итак, братва, прочитав тут в последнее время статью Деда Виктора о его переломе я вспомнил, как недавно сам раздолбал копыто (малую и большую берцовую, лодыжку в 3 местах и голеностоп вывихнуть не забыл).При этом я вспомнил свою эпопею с лечением и решил написать, как не надо лечиться, может кому поможет, хотя лучше, чтоб не пригодилось.
Итак, мою сломанную ногу собирали в обычной городской больнице . Молоденький доктор старательно собрал ногу, вообщем-то вполне нормально. После репозиции он посоветовал через 3-5 дней поменять гипсовую лангету (это такая шняга- не сплошной гипс, а полосы слева и справа) на нормальный гипс.
Через три дня я приехал в районный травмопункт на М-ой. Выбрав наименьшую очередь, я уселся в 6 кабинет.
Было два часа, только что закончилась пересменка. По коридору бодро бегали огромные дядьки-хирурги, все как из одного инкубатора: здоровые, лысые, бородатые, в одинаковых зеленых робах. Мой кабинет был заперт. Прошел час, два... В 4 у дверей появился невзрачный мужичок в немытых со дня покупки в 1980 году во время олимпиады ботинках, засаленных штанах и в неопределенного цвета рубахе в белых разводах пота. Я никогда не мог подумать, что врач может выглядеть так, но когда "это" позвенев ключами юркнуло в кабинет, как мышь в норку, у меня закрались сомнения. К несчастью после этого этот товарисч выглянул из кабинета в заношенном куцем халате и оказался врачом.
Прием происходил оригинально: на все вопросы эскулап отвечал после двухминутной паузы, односложно. К моей ноге он не прикоснулся, даже не смотрел. Записав в карте что-то он посоветовал стягивать лангету подручными средствами и отослал меня, сказав прийти через неделю-другую.
Все неделю у меня была температура, нога жгла не по децки, не смотря на 5 таблеток трамала в сутки. Не выдержав этого, я через 10 дней вновь заявился в эту богадельню. По моей просьбе (заметьте!) врач, опоздавший кстати в тот раз на полтора часа, послал меня на снимки. Потом он долго сидел, уставившись на снимки и мычал под нос что-то неопределенное. На вопрос о том, почему кости расходятся на 3-5 мм он заявил следующее (держитесь):
У меня тут у женщины вообще на сантиметр расходилось, но ничего за полгода срослось. Конечно сапог она застегнуть не может, нога кривая, но ходит почти не хромая.
Я и сопровождавшие меня матушка и Макс тихо о..уели и пару минут вкуривали. На этом второй и к счастью последний прием был окончен.
Сидя в коридоре мы приходили в себя. После краткого военного совета было решено забрать снимки и показать их другим врачам. Изъятие снимков было совершено путем их вынимания из карты на столе у доктора с одновременным информированием доктора, что в случае его противодействия данной транзакции ему будет забит в голову гвоздь. После этого мы отловили в коридоре одного из громил-хирургов и сунули ему под нос фоты моего копыта. Врач присвистнул и оттащил меня в гипсовую. Там он расколупал мою многострадальную ногу, попутно осуществив эпиляцию волосяного покрова ноги и осмотрел. На ноге обнаружилися несколько флемгон (поверхностное загнивание кожи) от гипса, который, как оказалось надо было давно сменить. После размывания и прижигания флегмон, во время которого я вспомнил почти все плохие слова, выученные еще в детском саду, доктор с ласковой улыбкой рассказал мне о наших дальнейших планах. Планы были просты и непритязательны, как парашют Д-6. Первым пунктом был «надломчик», как сказал доктор в местах схватывания костей с последующим вправлением костей без зазоров, гипсование и ренген. В случае, если снимок не понравится доктору, он обещал повторять процедуру до закрытия травмопункта, а если и так не успеем, то на следующий день с утра пораньше. На мой вопрос о том, не жалко ли будет гипса доктор открыл огромный шкаф до потолка высотой, набитый рулонами гипса и сказал, что попыток на 200 гипса хватит. Окрыленный таким серьезным отношением к моей ноге, я приготовился к процессу вправления. В процессе я вспомнил все-все плохие слова, даже те, которым меня научили еще в дошкольном возрасте. Это было…..вообщем довольно неприятно. Когда доктор, уперев мою ногу себе в живот, с милой улыбкой сказал, сейчас здесь хрустнет, я не ожидал, что может быть настолько больно, Но оказалось, что последующее двигание костных обломков, еще более «воодушевляющий» процесс. После двух перегипсовываний доктор удовлетворил свое чувство прекрасного, требующее, что бы кости на моей ноге стояли на своих местах. А уж как счастлив был я. Какой же кайф, когда тебе не вправляют кости на место. Выписав антибиотики и обезболивающее доктор отпустил меня домой, обрадовав меня тем, что теперь меня лечить будет он.
В тот же вечер температура чудесным образом упала до 36,6 и больше не поднималась.
Через неделю тот же доктор поставил мне пластиковый гипс, в котором я в тот же день стал ходить с одним костылем, через день без костылей, а через пять вышел на работу. При этом в гипсе можно было даже мыться.
Через два месяца гипс сняли……
Пережив эти приключения я понял для себя одну важную вещь: если вам, допустим, сантехник, криво и с зазорами поставит унитаз что вы сделаете? Пошлете его на болт и будете искать другого. А вот здоровье, оно ,родное, важнее всяких, унитазов. От того, как вам поставят кости зависит, насколько долго вы будете на своих ногах писить ходить. Так вот, если доктор вызывает у вас сомнения в компетентности – не бойтесь послать его на три буквы и найти другого. Здоровье uber alles!
Итак выводы:
1) При переломе не бойтесь обращаться в обычные травмопункты и больницы – там у врачей таких как мы с вами до фига, а опыт, как известно приходит с ногами(годами).
2) Просите при наложении гипса надевать медицинский чулок, а то получите бесплатную эпиляцию.
3) Следите за ощущениями, если что-то давит или болит, не глушите обезболивающими, лучше идите к врачу, тугой гипс легко может довести до флегмон и гангрены.
4) Наблюдайте за врачом: неопрятный внешний вид, опоздания, нежелание менять гипс, осматривать вас – признаки ахтунга! Посылайте такого врача на куй.
Про пластиковый гипс писать не буду, чтобы не заподозрили в рекламе.
P.S. Не ломайтесь! Удачи всем!