PDA

Просмотр полной версии : Усиление требований безопасности



Fallout
10.10.2005, 09:44
В крайние выхи были усилены требования к безопасности прыгов на DZ Ватулино. С линии стартового осмотра заворачивали парашютеров без стропореза, независимо от типа парашюта. Для большинства это стало полной неожиданностью. Самый популярный вопрос в воскресенье был:
"Стропорез есть, дашь на прыг? "Все имеющиеся стропорезы у С. были раскуплены в мгновенье ока. Пошел в ход даже десантный стропорез Николая. Так что те, кто не впрыгал в крайние выхи и не в курсе- -покупайте стропорезы и очки, так как без них допускать к прыгам не будут. Также начальство настоятельно порекомендовало заиметь в ближайшее время перчатки(не гасторбайтерские) и собственные шлема, у кого еще нет. Готовьте бапки!!! :lol:

10.10.2005, 10:20
И это правильно.
Не забудьте о том, что желающие прыгнуть в первом подъеме, помимо участников формации 8-way, должны стоять на линии стартового осмотра в 9.00 утра 15.10.05 г. Полностью экиперованными!

Bes
10.10.2005, 10:24
Немного не так. В 8-45 спортсмены прыгающие на крыльях, должны быть у отцепочного тренажёра, для проведения наземки. Формация в первую очередь, потому что до взлёта она должна пройти наземку и потом заниматься тренировкой отделения и постановки фигуры.

Евгения
10.10.2005, 10:26
И к разникам все вышеперечисленное относится?! балин :? я ведь даже не знаю как этим стропорезом пользоваться! 8-[

и как он выглядит :shock: :shock: :shock: :shock:

даже шлем не дадите?! ну вот :evil:

Bes
10.10.2005, 10:34
И к разникам все вышеперечисленное относится?! балин :? я ведь даже не знаю как этим стропорезом пользоваться! 8-[

и как он выглядит :shock: :shock: :shock: :shock:

даже шлем не дадите?! ну вот :evil:

Перворазников и разников - это не касается.
единственное то, что в связи с уменьшение светлого времени суток, рекомендуется подъезжать к первому набору группы (10-00)

Евгения
10.10.2005, 10:49
И к разникам все вышеперечисленное относится?! балин :? я ведь даже не знаю как этим стропорезом пользоваться! 8-[

и как он выглядит :shock: :shock: :shock: :shock:

даже шлем не дадите?! ну вот :evil:

Перворазников и разников - это не касается.
единственное то, что в связи с уменьшение светлого времени суток, рекомендуется подъезжать к первому набору группы (10-00)


ура!!!!!!!!!!!!!!!! а уж было осерчала 8) :D спасибо, Сергей!

Dante
10.10.2005, 12:04
А что насчёт ПТЛ-72?
Им тоже надо закупаться?

smb
10.10.2005, 12:14
Перворазников и разников - это не касается.




А что насчёт ПТЛ-72?
Им тоже надо закупаться?


Уточню. Это касается ТОЛЬКО спортсменов (и обучающихся по 2-й программе).
Людей, прыгающих на Д-6, ПТЛ и тандемах не касается

:)

Ежы
10.10.2005, 12:53
ну чтож, решение правильное.
Шлемак дело нужное, покупайте сразу нормальный жесткий шлем, голова - это очень важная часть тела.
Стропорез - ну не знаю... у меня есть, но как показывает опыт, человек не успевает им воспользоваться. С другой стороны - все таки это дополнительный шанс остаться здоровым и живым, его не нужно упускать.
Перчатки - очень нужная вещь...я без перчаток и не прыгаю уже... даже летом. Просто потягав купол на свободные концы руки обдираюся, да и пожгло мне как-то их на открытии...после этого даже летомпрыгаю в перчатках.
Очки - да куда уж без них.. :) да и стоят они немного. Я прыгаю в неломайках - для меня это самые удобные очки, потому как не задумываюсь после открытия, что мне с ними делать, как их снять - просто хватаю и сдергиваю на шею. Удобно.
Ну и конечно, высотник - очень нужная и необходимая вещь в падении. :) Даже если вы прыгаете с пищалкой. :) Особенно если на фрифлай... :lol:

10.10.2005, 13:27
Ну и конечно не нужно забывать про подушки отцепки и кольца запасных парашютов... Их нужно в самом начале прыжкового дня отлеплять от липучек. Это сэкономит вам (в случае чего) драгоценное время.
Плюс вдумчивое изучение последовательности действий при отцепке основного парашюта и вводе запасного, и доведение данных навыков до автоматизма.

SP
10.10.2005, 20:25
Народ, крепитесь вобщем, сегодня стропорезы... Завтра жесткие шлема заставят иметь, а послезавтра - всех поголовно в камбезы, причем не в разноцветные, а как в старые совецкие времена "школьная форма" была для всех едина.

DOC
10.10.2005, 20:35
... Завтра жесткие шлема заставят иметь,.
а в чем смысл мягкого шлема, если конечно ты не собираешся стать классиком, он от чего-то спасает?

smb
10.10.2005, 22:11
Шлемак дело нужное, покупайте сразу нормальный жесткий шлем, голова - это очень важная часть тела.

Не могу не согласиться, однако есть одно НО по поводу покупкт "сразу". Уверен, большинство студентов 2-й программы, особенно начинающих, не знают, каким направлением парашютного спорта будут в основном заниматься в дальнейшем. Т.е. не могут определить, нужен ли им закрытый шлем для групповой или открытый для фрифлая (ну или просто, у кого какие предпочтения). Кроме того, обучающимся нельзя прыгать в закрытых шлемах.
Конечно в идеале лучше иметь оба типа, но не все могут это себе позволить.
Поэтому популярна схема, когда 2-я программа проходится с мягким "арбузом" а после её окончания покупается жестий шлемак.

Dorado
11.10.2005, 12:29
Ничего не знаю - я прыгала и в закрытом шлеме на 2 прграмме.

smb
11.10.2005, 13:03
Алин, тссссссс :) никому не говори :) по правивилам низя, но избранным можно :D

Лея
11.10.2005, 14:20
Алин, тссссссс :) никому не говори :) по правивилам низя, но избранным можно :D

"Правила существуют, чтобы их нарушать"
Вот полгода без стропореза пускали прыгать, а в одно чудесное воскресное утро БАХ! И всех начали заворачивать с линии стартового осмотра.
Наверное эти все меры правомерны, но просто не надо противоречить самим себе. Если вы перестали допускать спортсменов без должного снаряжения, то уж постарайтесь придерживаться этой линии и в дальнейшем, чтобы ваше доброе начинание не сошло на "нет".

Dorado
11.10.2005, 17:20
Алин, тссссссс :) никому не говори :) по правивилам низя, но избранным можно :D

А ты хто? :shock:

smb
11.10.2005, 17:45
Я тоже один из избранных :lol:

Fallout
11.10.2005, 20:39
Из вышесказанного можно сделать вывод,что второпрограмникам можно прыгать только в арбузах или жестких фрифлайных шлемах? А почему в групповых нельзя?

witch
11.10.2005, 20:45
Шлемак дело нужное, покупайте сразу нормальный жесткий шлем, голова - это очень важная часть тела.

Не могу не согласиться, однако есть одно НО по поводу покупкт "сразу". Уверен, большинство студентов 2-й программы, особенно начинающих, не знают, каким направлением парашютного спорта будут в основном заниматься в дальнейшем. Т.е. не могут определить, нужен ли им закрытый шлем для групповой или открытый для фрифлая (ну или просто, у кого какие предпочтения). Кроме того, обучающимся нельзя прыгать в закрытых шлемах.
Конечно в идеале лучше иметь оба типа, но не все могут это себе позволить.
Поэтому популярна схема, когда 2-я программа проходится с мягким "арбузом" а после её окончания покупается жестий шлемак.жесткий шлем (НЕ закрытый и НЕдорогой) можно купить в Параависе. Известная многим Ира тария спаслась как минимум от сотряса именно в жестком шлеме, когда ее волокло ветром за круглым куполом по волосовским кочкам... :twisted:

11.10.2005, 20:46
Почему нельзя?! Прыгай на здоровье! Только шлем жалко... Поцарапаешь или получишь сколы от ударов кольцами свободных концов при неправильном открытии...

witch
11.10.2005, 20:47
Из вышесказанного можно сделать вывод,что второпрограмникам можно прыгать только в арбузах или жестких фрифлайных шлемах? А почему в групповых нельзя?закрытый шлем (новый) стОит от 200 енотов. Если ты будешь прыгать фрифлай после обучения, 200 енотов будут пылиться дома.

11.10.2005, 21:04
Тоже верно! Бери лучше от 200 убитых енотов фрифлайный шлем. С ним можно и на групповую сходить спокойно. А вот с групповым прыгать фрифлай... :cry:

Ptucha
11.10.2005, 21:05
ЛЮДИ!!! :shock: :shock: :shock:
Подайте бедному студенту на реквизит!!!!!!
Шлем, комбез, перчатки, очки за неделю = угнать тачку за 5 минут!!! А если меня не пустят прыгать в ближайшие выхи, я стану жертвой нестерпимых ломок, от каковых одно средство - удалить отвечающую за тягу к прыгам часть мозга вместе с мозжечком!
ЛЮДИ!!!!
ПОДАЙТЕ НА ОПЕРАЦИЮ!!!

P.S. А если серьезно, кто-нибудь знает, есть ли и каковы причины столь резких разворотов по безопасности? Узнать столько новых деталей за 5 минут до 1-го взлета - это отлично промывает мозги и концентрирует на задании... Да и согласная я во всем и сразу, но немного удивительна скорость всего действа по защите нас от себя... Такие дела, конечно, надо делать быстро, но зарплату мне почему-то платят в гораздо более медленном темпе! :D

witch
11.10.2005, 21:10
Тоже верно! Бери лучше от 200 убитых енотов фрифлайный шлем. С ним можно и на групповую сходить спокойно. А вот с групповым прыгать фрифлай... :cry:если шлем типа "Матрикса" - легко! Я прыгала фрифлай в групповом шлеме, намана! :wink:
А для студента простого жесткого параависовского шлема с очками будет достаточно за (кажись) 50 енотов. Шлем этот можно будет потом "сплавить" другим студентам :wink:

11.10.2005, 22:04
Намана, говоришь... :lol:

11.10.2005, 22:05
Ptucha!
По знакомству могу тебе дать поюзать Солодовские очки-неломайки. Ништяк? :wink:

witch
11.10.2005, 22:06
Намана, говоришь... :lol:Оля Солунова прыгает фрифлай в групповом шлеме... :roll:

11.10.2005, 22:09
Теперь понятно, что ей постоянно мешает... :wink:

SMERSH
11.10.2005, 22:22
Почему нельзя?! Прыгай на здоровье! Только шлем жалко... Поцарапаешь или получишь сколы от ударов кольцами свободных концов при неправильном открытии...
Студентам категорически запрещено прыгать в закрытых шлемах. При запотевании это грозит потерей ориентации, возможно паникой. Отрицательных вариаций много.

КОНиК подскажет конкретнее, что и как.

11.10.2005, 22:26
Один вопрос... Каким студентам? Т.е. студентам "Программы №6" или "окрылившимся" студентам.
Вопрос не праздный, так как у нас разные студенты прыгали с закрытыми шлемами.

SMERSH
11.10.2005, 22:46
Всяким студентам. Летом это можно...ещё куда ни шло. Но зимой категорически нет. Когда у меня потела линза, у меня было 200+ прыгов и я знал уже, что и как делается. А если у тебя 20-30 прыгов?

А если ты даже и понятия не имел, как потеет линза и что такое остаться слепым? А после открытия ты не можешь открыть его, а снять и потерять боишься.

Лично знаком с окрылившимся спортсменом, поимевшим проблем с линзой. Прошло уже несколько лет, а я вот только недавно услышал, чего он натерпелся, когда взял у меня зимой на прыжок закрытый шлем.

SMERSH
11.10.2005, 22:52
Перед использованием закрытого шлема нужно проходить наземку. Хотя бы один раз. Чтобы знать, какие сложности могут быть при запотевании.

Fallout
11.10.2005, 23:02
есть ли и каковы причины столь резких разворотов по безопасности?ИМХО, недавняя поездка Densera на сборы руководителей ДЗ...

smb
11.10.2005, 23:11
есть ли и каковы причины столь резких разворотов по безопасности?ИМХО, недавняя поездка Densera на сборы руководителей ДЗ...
ИМХО, очередное опоздание большинства спортсменов на 1-й подъем в воскресенье :) То бишь в том числе и из-за меня :lol: чур ногами не бить :)

11.10.2005, 23:58
Это с поездкой не связано. Просто Денис уже неоднакратно, еще до поездки, говорил всем второпрограммникам о том, что стропорезы, минимум мягкие шлема, очки и высотомеры должны быть у всех. Помните? А про одетые шлемы на взлете помните?
Вот вам и результат постоянных просьб - ужесточение требований.
В целях нашей с вами безопасности.
А про то, сколько раз нужно пройти отцепку у Пети, если ему что-то не понравится с первого раза помним? :wink: :lol:
Ну и конечно постоянная хрень с опозданиями к обозначенному времени первого подъема со стороны спортсменов.
Хотя лично мне не нравится то минимальное время (по моим ощущениям), которое отводится на укладку между подъемами. Не люблю суетиться и торопиться в таких делах. Это все ИМХО.
Я еле успеваю уложить свой нулёвый мешочек... Расползается больно шустро! :lol:

Люля
12.10.2005, 11:00
Всяким студентам. Летом это можно...ещё куда ни шло. Но зимой категорически нет.

прыгала с закрытым зимой первый раз. Несмотря на то, что объяснили, как открывать, как снимать, если не открывается и тп - ни открыть, ни снять не смогла. Как результат - очень страшно, очень неудобно и лечу, ориентируясь на цветные пятна и "дырочку" просвета.
Учитывая, что приземляюсь я и в условиях стопроцентной видимости через раз, в тот раз мне было ну очень не по себе)
Так что даже если решили брать себе закрытый - будьте готовы, причем еще полезная инф-я: жидкость от запотевания не спасает, говорят, нужно просто плюнуть на линзу) и растерееееть

Ptucha
12.10.2005, 12:48
Ptucha!
По знакомству могу тебе дать поюзать Солодовские очки-неломайки. Ништяк? :wink:
Буду жуууть как благодарна! Просто жуть. :flowers:

А еще может кто-нить подскажет, где купить недорогой комбезик круглому студентику? Ни для каких фрифлаев - просто зимний и не пачкающийся желательно... В инете порылась, но с ходу не нашла.

Ptucha
12.10.2005, 13:17
Просто Денис уже неоднакратно, еще до поездки, говорил всем второпрограммникам о том, что стропорезы, минимум мягкие шлема, очки и высотомеры должны быть у всех. Помните?
Вот честно, хоть являюсь пускай не самой внимательной студенткой, но слова Денсера запомнила бы! В начале программы предупреждали, что покупать надо будет все самим, но наивно не брала в голову, что придется сделать это к.. к этому взлету! :shock: :lol:
Кто-то признал, что накануне, действительно, предупредили один из взлетов. Я в него не попала видимо... Эх.
Но стропорезы нашли, и слава богу. А за безопасность я безумно рада, приятно, когда о тебе и окружающих так заботятся :wink:

Ну и конечно постоянная хрень с опозданиями к обозначенному времени первого подъема со стороны спортсменов.
Картина: сижу в машине, холллодно. Раздумываю на тему, нахрена мы так рано встали, счастливо поглядывая на парящий в утреннем небе шарик. Чтобы согреться и от нечего делать иду укладывать дуб. Ни одного утреннего парашютера на горизонте. Подсознательно жду 10-минутной готовности, но мне вместо этого сообщают, что мы приглашены на ЛСО. Точнее, уже сидим! Кидаюсь в укладочную, рискуя распустить свой дуб выволакиваю его оттудова, надеваю, подвесная не подогнана, не моя укладка - где 10-минутная готовность, где же ты?? - трое мужчин синхронно одевают меня в то время как я пытаюсь разобраться, правильно ли я подогнала подвесную. Еще с одним товарищем по несчастью вприпрыжку несемся за ЛА, ножные обхваты неудобные. Денсер нас обламывает, тупо смотрим на самолет как котята на миску с молоком в руках у чужого дяди.
Отлично сосредотачивает и протрезвляет, рассеивая утреннее экстатическое настроение. Но уж как-то удивительно...

Fallout
12.10.2005, 13:37
Шокотерапия однако... :)

Ptucha
12.10.2005, 13:40
Шокотерапия однако... :)
Да, я даже не могу определиться в своем мнении по этому поводу - и правильно, и шок, а все равно это неважно, слетали классно, только сразу подумалось что что-то случилось (я параноик), моментально приснился 1й за программу страшненький сон... :D :( :wink:

SP
12.10.2005, 18:01
Кто-то признал, что накануне, действительно, предупредили один из взлетов. Я в него не попала видимо... Эх.


Ага, в субботу, тот взлет, который приходилось поднимать два раза (первый подъем сорвался из-за сглючевшей GPRS-ки). Так вот, в первом подъеме я был еще без стропореза, а как мы приземлились и пошли на старт перевзводить приборы - Ден уже начал нас сворачивать, и мне пришлось бежать за стропорезом... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВИТАЛИКУ (wolkodav-у), который меня в тот момент выручил.

-=OFF=-
12.10.2005, 18:27
первый подъем сорвался из-за сглючевшей GPRS-ки
GPRS?? :shock:

Jolly Roger
13.10.2005, 01:18
5 копеек...
1. Стропорез. СтОит в районе 10 баксов. купить не проблема. Необходимость и полезность этого дивайса под вопросом, но это требование, скорее, дань традиции, выполнить не сложно. В перспективе, на других ДЗ, может пригодиться, если там тоже будет обязательным условием. Обидно будет получить "от ворот поворот" из-за такой мелочи. А снять и убрать в сумку, чтоб не пылился, никогда не поздно.
2. Шлем. В отличие от стропореза, необходимость его ни у кого сомнений не вызывает. "Арбуз" нужен только для того, чтобы прическа не растрепалась. больше никакого проку от него нет. Жесткий шлем- реальная защита в случае нештатной ситуации. Лешего этот шлем год назад реально спас.
Для студентов выход из ситуации- горнолыжный шлем. Порядок цен- 30-50 баксов. К началу лыжного сезона, уже сейчас, выбор довольно большой. Технология приобретения следующая. Едете в "Спортмастер" или другой крупный крутой магазин, выбираете модель и размер, говорите "спасибо, до свидания", едете домой и через интернет приобретаете его же в полтора раза дешевле. После его можно будет сплавить по дешевке следующему поколению студентов или прыгать фрифлай. Я свой шлем оставил для того, чтобы потом на него камеру приделать.
Проблема запотевания линзы решается приобретением фирменного снаряжения, а не самоделки из оргстекла или ПЭТа, а так же бережным отношением к имуществу- пальцами не хватать, чем попало не протирать, по мере износа заменять на новую.
Еще один вариант недорогого шлема- "Protec" или "Gath". Порядок цен- 40-60 баксов. Продаются в Парашопе, Шоп.Скайспорте и т.п. См. ссылки в разделе "Снаряжение".
В качестве еще одного варианта можно рассмотреть недорогой открытый мотоциклетный шлем. 2-ю программу в таком проходил Морской Лось и еще один парень из моей группы- Артем. Но я бы не рекомендовал этот вариант из-за его громоздкости и веса.
3. Комбез. Едем в магазин спецодежды "Техноавиа" на м. Динамо или на ул. В. Петушкова (Волоколамское ш, м. Тушинская) и покупаем себе примерно за 600 руб. комбез. цвета: зеленый, синий, черный, красный. Лишние карманы зашиваем (чтобы зимой снег не попадал при приземлении в сугроб). Минимум понтов и максимум практичности.
Довольно свободный покрой позволяет одеть под комбез свитер, треники или еще что-то утеплительное. Комбез особенно удобен тем, что "верх" из "низа" не вылезает, (т.е. как рубашка из штанов может выбиться при активных действиях), следовательно, спина остается закрытой и шанс ее застудить радикально уменьшается.
Единственным минусом комбеза является сложность при посещении туалета, особенно у девочек. (для мальчиков там предусмотрена возможность расстегивания молнии снизу, чтобы не расстегивать ее полностью).

Требования руководства ДЗ. Ответ на все претензии тех, кого завернули в словах Птучи: В начале программы предупреждали, что покупать надо будет все самим, но наивно не брала в голову, что придется сделать это к.. к этому взлету! Еще вопросы есть? Отмазаться "не успел" можно было на 1,2,3-м прыге. Дальше виноваты сами.
Ни у кого не вызывает недоумения требование иметь высотник? А очки? Все успели и нашли деньги на это? Что мешало там же и тогда же приобрести еще и стропорез?

Fallout
13.10.2005, 03:46
Jolly Roger: Уважаю конкретику... Thanks a million :lol:

Fallout
14.10.2005, 13:04
Вот, прикупился вчера - 200 руб, отечественная продукция. Тренировался на шнурках за неимением строп, отлично режет :lol:

http://www.photohost.ru/thumbnails/600/400/71580.jpg

SMERSH
14.10.2005, 13:31
А теперь внимание, вопрос: "Зачем тебе эта пилорама? в крыле ты его всё равно не используешь. Засунуть некуда будет"

Лея
14.10.2005, 13:33
А теперь внимание, вопрос: "Зачем тебе эта пилорама? в крыле ты его всё равно не используешь. Засунуть некуда будет"
ИМХО, НЕЗАЧЕМ!!!!!!
Я вот, на своем стропорезе , на чехольчике, солнУшко вышила :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вообщем, использовать буду - как украшение :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Люля
14.10.2005, 13:37
страшный какой...) есть же малюсенькие, миленькие!

Лея
14.10.2005, 13:40
страшный какой...) есть же малюсенькие, миленькие!
Ага!!!!
Розовенькие :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
На полном серьезе!
Вот Pole именно такой и приобрели :lol: :lol: :lol: правда она пока еще его не видела :cry:

Fallout
14.10.2005, 13:44
А теперь внимание, вопрос: "Зачем тебе эта пилорама? в крыле ты его всё равно не используешь. Засунуть некуда будет"
Не было возможности прикупить нормальный, а магаз, где купил от меня через дорогу. А ентот можно в карман запаски пока засовывать.
Маленький,типа Z-knife или Happy hooker knife куплю попозжее. Что порекомендуешь?

Люля
14.10.2005, 13:45
Ага!!!!
Розовенькие :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
На полном серьезе!
розовенькие - это по-нашему)))
у меня тоже был розовый, тоже причем подарок, но куда-то затерялся
а еще у меня очки красные :)

Лея
14.10.2005, 13:48
Ага!!!!
Розовенькие :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
На полном серьезе!
розовенькие - это по-нашему)))
у меня тоже был розовый, тоже причем подарок, но куда-то затерялся
а еще у меня очки красные :)
А у меня - глаза!!!!!
Спать надо больше!!! Надо больше СПАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Fallout
14.10.2005, 13:50
Ага!!!!
Розовенькие :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
На полном серьезе!
розовенькие - это по-нашему)))
у меня тоже был розовый, тоже причем подарок, но куда-то затерялся
а еще у меня очки красные :)

Да, народ, кто-нить прыгает в очечках Kroops, как они вообще, можно брать?

Bel
14.10.2005, 14:02
5 копеек...
1. Стропорез. СтОит в районе 10 баксов. купить не проблема. Необходимость и полезность этого дивайса под вопросом, но это требование, скорее, дань традиции, выполнить не сложно. В перспективе, на других ДЗ, может пригодиться, если там тоже будет обязательным условием. Обидно будет получить "от ворот поворот" из-за такой мелочи. А снять и убрать в сумку, чтоб не пылился, никогда не поздно.

Тогда возьму настоящий. Десантский. Как в кино и на старых фотах.
тем более, что он от fallout-овского размерами не особо и отличается))))

Fallout
14.10.2005, 14:08
тем более, что он от fallout-овского размерами не особо и отличается))))

Бугага :lol:

Abyhan
14.10.2005, 14:11
Да, вот тоже считаю, Марат, что немного не в тему ты стропорезик купил. Есть маленькие пеликанчики в чехольчиках, которые впоследствии на крыле можно комфортно прицепить к подвесной и забыть про него. А что делать с этой дурой?

Bel
14.10.2005, 14:12
тем более, что он от fallout-овского размерами не особо и отличается))))

Бугага :lol:
А я вот посмотрю, как ты ЭТИМ колбасу резать будешь :lol:

Fallout
14.10.2005, 14:17
тем более, что он от fallout-овского размерами не особо и отличается))))

Бугага :lol:
А я вот посмотрю, как ты ЭТИМ колбасу резать будешь :lol:

:shock: Чью колбасу? Неа, я не маньяк, ничьи колбасы резать не собираюсь, ток стропы, да и то лучше в теории... :lol:

Woloss
14.10.2005, 14:29
Вот, прикупился вчера - 200 руб, отечественная продукция. Тренировался на шнурках за неимением строп, отлично режет :lol:


Не надо тренироваться стропорезом. Эта штука одноразовая...а то вдруг в нудный момент он будет бесполезным, так как когда-то ты им резал "колбасу".

Fallout
14.10.2005, 14:32
Вот, прикупился вчера - 200 руб, отечественная продукция. Тренировался на шнурках за неимением строп, отлично режет :lol:


Не надо тренироваться стропорезом. Эта штука одноразовая...а то вдруг в нудный момент он будет бесполезным, так как когда-то ты им резал "колбасу".
Ну я ж не все в доме шнурки перерезал, так, разок. Но на будущее учту
:)

Bel
14.10.2005, 14:34
Не надо тренироваться стропорезом. Эта штука одноразовая...а то вдруг в нудный момент он будет бесполезным, так как когда-то ты им резал "колбасу".
Т.е., после боевого применения - желательно выкинуть и купить новый?

SP
14.10.2005, 14:40
А я вот в понедельник купил два стропореза, один уже успел потерять... Так что завтра будет - не знаю. Причем я не знаю, чей стропорез потерял свой или чужой... :cry:

SMERSH
14.10.2005, 15:17
А теперь внимание, вопрос: "Зачем тебе эта пилорама? в крыле ты его всё равно не используешь. Засунуть некуда будет"
Не было возможности прикупить нормальный, а магаз, где купил от меня через дорогу. А ентот можно в карман запаски пока засовывать.
Маленький,типа Z-knife или Happy hooker knife куплю попозжее. Что порекомендуешь?
Когда купишь себе систему, там будет стропорез. На ножном обхвате. Пропрыгав на этой системе прыгов 300, ты ни разу о нём не вспомнишь.
Вообще ни разу! Только если тебя спросит о нём тогда ты, подумав. найдёшь его у себя "на за...це" (С) Ежы.

Abyhan
14.10.2005, 15:26
Когда купишь себе систему, там будет стропорез. На ножном обхвате. Пропрыгав на этой системе прыгов 300, ты ни разу о нём не вспомнишь.
Вообще ни разу! Только если тебя спросит о нём тогда ты, подумав. найдёшь его у себя "на за...це" (С) Ежы.

Поправочка: не обязательно на ножном. У меня он был, например, на грудной прицеплен.

SMERSH
14.10.2005, 15:41
Кстати, что за ранец?
На джавах и рейсерах на ножном. Вингз вроде тоже...
На ретале стропорез болтался на грудной...у тебя он?

Woloss
14.10.2005, 15:45
Не надо тренироваться стропорезом. Эта штука одноразовая...а то вдруг в нудный момент он будет бесполезным, так как когда-то ты им резал "колбасу".
Т.е., после боевого применения - желательно выкинуть и купить новый?
что-то типа того.

Fallout
14.10.2005, 15:57
Bel: почитай книгу Петруччо,там стропорезам и их применению целая глава посвящена :)

Bel
14.10.2005, 16:52
Быстро пробежав ещё раз весь топик, я понял - самое загадочное в парашютизме - это стропорез :shock:

Ptucha
15.10.2005, 21:40
Jolly Roger, спасибо! Предлагаю устроить конкурс по содержательности и внятности постов. Скажем, выбирать ударников-передовиков коллективного хозяйства www.parashut.com по итогам недели...

16.10.2005, 10:14
Bel: почитай книгу Петруччо,там стропорезам и их применению целая глава посвящена :) Надо-же как интересно!!! Петруччо книгу написал! А где можно её прочитать??

Fallout
16.10.2005, 14:11
Bel: почитай книгу Петруччо,там стропорезам и их применению целая глава посвящена :) Надо-же как интересно!!! Петруччо книгу написал! А где можно её прочитать??

Псурцев П.А. "Прыжки с парашютом" М.: изд-во АСТ, 2005

Приобрести можно на манифесте в Ватулино (точно) или по интернет- магазинам поискать, наверняка найдешь.... :)

Fallout
18.10.2005, 08:14
Кстати,на крайних выхах в кулуарах были дебаты по-поводу формы жесткого шлема:безопасно ли использовать роллерский, не закрывающий уши? Кто что скажет?

SMERSH
18.10.2005, 09:20
Уже не май масяц, в ушки-то не надует? )))

К тому же, куда пищаль вставлять?

Забудте вы про роллерские, мотоциклетные, велосипедные шлема.
Есть особо прочные парашютные (типа бонахеда или матрикса), есть супер-удобные, которые не сорвёс с вашей головы.

Зачем использовать амуницию для другого спорта?

Вам не приходили в голову мысли вместо группового комбеза с ластами использовать обычный лыжный комбез и ласты для подводного плавания?

Fallout
18.10.2005, 10:05
Представил прыг с водными ластами :lol: У меня в планах недорогой фрифлайный баков за 50-75+очки(типа Крупс) Просто народ прикупился уже такими лыжно-роллерскими штуковинами, обшил их тканью, благо цена от 300 руб.

SMERSH
18.10.2005, 11:16
М-да...
:?

Лея
18.10.2005, 13:03
Именно лыжный комбез и будет использоваться :wink:
А что, к нему и ласты нужны????!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Fallout
18.10.2005, 13:17
Лея: могу дать поюзать свои ласты, с моря остались ;) И маску впридачу,чтобы ветерок в личико не дул :lol:

Лея
18.10.2005, 13:19
Лея: могу дать поюзать свои ласты, с моря остались ;) И маску впридачу,чтобы ветерок в личико не дул :lol:
Спасибки, но у меня и самой есть..
Вот думаю...а трубку обязательно брать с собой???

simply_ELK
18.10.2005, 13:25
Тогда возьму настоящий. Десантский. Как в кино и на старых фотах.
тем более, что он от fallout-овского размерами не особо и отличается))))

зато легкое движение руки... вжжиик... и банка тушенки вскрыта :lol:

Fallout
18.10.2005, 13:28
Лея: Бери трубку обязательно,а лучше акваланг,уверен,он у тебя тоже есть :) Пригодится при прыгах с 5-6 км и при приводнении :lol:

Лея
18.10.2005, 13:39
Лея: Бери трубку обязательно,а лучше акваланг,уверен,он у тебя тоже есть :) Пригодится при прыгах с 5-6 км и при приводнении :lol:
Что за странность такая...когда люди уверены в чем-то??? Нет..акваланга у меня нет..А с чего вдруг ему быть?
И к тому же..он вряд ли поможет..

Fallout
18.10.2005, 14:44
Лея: Ну вот,на самом интересном месте :( Могла бы и подыграть :) Нет-есть, какая разница... Ты думала я всерьез что-ли про акваланг? Это ж шутка йумара однако... :)

Лея
18.10.2005, 16:04
Лея: Ну вот,на самом интересном месте :( Могла бы и подыграть :) Нет-есть, какая разница... Ты думала я всерьез что-ли про акваланг? Это ж шутка йумара однако... :)

Где??? Где интересное место???
Хотя..красивая картина была бы..
Я в горнолыжном комбезе, с ластами, подводной маской и ...трубкой..
С Д 1-5 У..залазю в Ан 2..усаживаюсь..и..выпрыгиваю???? :roll:

Вот только с приземлением еще не определилась... :twisted:

Fallout
18.10.2005, 16:23
Где??? Где интересное место???

У всех разные места интересными бывают :wink: :lol: Смотря откуда смотреть :lol:

Fallout
18.10.2005, 16:27
Я в горнолыжном комбезе, с ластами, подводной маской и ...трубкой..
С Д 1-5 У..залазю в Ан 2..усаживаюсь..и..выпрыгиваю???? :roll:
Точна!!!! Млин, да на такое шоу билеты надо продавать! Чур я с тобой во взлете... :lol:

witch
18.10.2005, 20:17
Вам не приходили в голову мысли вместо группового комбеза с ластами использовать обычный лыжный комбез и ласты для подводного плавания?я прошлой зимой прыгала в горнолыжном комбезе. Очень тепло и удобно. Для групповой он, конечно, не катит, а вот для фрифлая или 2-й программы самое то. Советую прикупить комбез в секондхенде, чтобы не жалко было его юзать на прыжках. Стоит эта "радость небоныра" 300-1000р, я брала свой в секондхенде "Канта".

SMERSH
18.10.2005, 23:17
Вам не приходили в голову мысли вместо группового комбеза с ластами использовать обычный лыжный комбез и ласты для подводного плавания?я прошлой зимой прыгала в горнолыжном комбезе. Очень тепло и удобно. Для групповой он, конечно, не катит, а вот для фрифлая или 2-й программы самое то. Советую прикупить комбез в секондхенде, чтобы не жалко было его юзать на прыжках. Стоит эта "радость небоныра" 300-1000р, я брала свой в секондхенде "Канта".
Это я к примеру о роллерских шлемах.
На второй программе сам прыгал в горнолыжном комбезе. Но это ТОЛЬКО до получения крыла...потом уже совсем другие расклады)