PDA

Просмотр полной версии : Интересная информация...



09.10.2005, 22:35
Довольно интересная информация... Возможно еще не все ее читали. поэтому и даю ссылку. :wink:
http://www.skysport.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=667&mode=thread&order=0&thold=0

Снаряжение : Информационное сообщение Airtec GmbH 20.09.2005
Автор: Fyodor 26 Сен, 2005

Последние 15 с лишним лет мы, с использованием специального оборудования, постоянно собираем данные о новых технологиях и снаряжении в спорте. Наше прежнее заявление «невозможно безопасно совершать радикальные маневры (под куполом) на высоте ниже 230 метров, которые бы привели к срабатыванию CYPRES – даже если пилот кратковременно превысит отметку вертикальной скорости 35 метров в секунду, прибор не сработает» поставлено под сомнение небольшой группой высококлассных пилотов и новыми техниками пилотирования, которые позволяют им на продолжительное время превышать скорость 35 м/с и при этом безопасно приземляться.
Хотя граница между скоростями свободного падения и вертикального снижения под куполом становится все тоньше, приведенная ниже информация актуальна для громадного большинства парашютистов. Однако совершенствование некоторыми пилотами техник высокоскоростных заходов с использованием многократных разворотов на 360 градусов выше 450 метров может привести к достижению скоростей срабатывания Expert CYPRES / CYPRES 2.


Важно знать следующее:
1) это не просто вопрос загрузки
2) для большинства парашютистов риск возникновения подобной проблемы крайне мал – и он намного меньше риска прыжков без CYPRES. Всего несколько пилотов мирового уровня обладают навыками, которые могут позволить приблизить скорость купола к скорости срабатывания.
3) для решения этой проблемы при использовании новых приемов пилотирования мы уже несколько месяцев работаем над специальной моделью CYPRES 2.
Нашей задачей было точно определить параметры происходящего в подобных ситуациях и проверить их на практике – с учетом перспектив развития этой дисциплины (пилотирования) в будущем. С помощью профессиональных пилотов (в том числе членов команды PD Factory Team), оснащенных специальным оборудованием по сбору данных, мы провели испытания с целью найти наилучшие решения возможных проблем с новыми скоростями под куполом.
Важные параметры срабатывания специальной модели не ограничиваются только вертикальной скоростью.
Разработка модели находится на стадии окончательного тестирования, ее опрыгивают – дата выпуска будет сообщена в ближайшее время.
4) для большинства парашютистов использование специальной модели CYPRES 2 будет означать увеличение риска – имея более жесткие параметры срабатывания, в определенных условиях эта модель может срабатывать медленнее, чем модель Expert, или не сработать вообще
5) специальные рекомендации для парашютистов, которым может понадобится специальная модель CYPRES 2, появятся в ближайшее время. Пока мы можем лишь сказать, что это очень небольшая группа пилотов, которые способны безопасно приземлять купол, превышая параметры срабатывания Expert CYPRES

Следите за информацией.

Следующая информация (размещенная на нашем сайте в 2004) была абсолютно актуальной последние 14 лет – и для 99,9 процентов парашютистов остается актуальной и сейчас.

Маленькие купола – может ли Expert CYPRES сработать во время полета на маленьком куполе?
Этот важный вопрос был предметом наших исследований последние 15 лет.
Несколько лет назад, с появлением маленьких высокозагруженных косонервюрных куполов, мы провели ряд исследований и экспериментов. Задачей наших интеснивных экспериментов было выяснить, могут ли агрессивные пилоты маленьких косонервюрных куполов во время агрессивных заходов на приземление достичь скоростей срабатывания Expert CYPRES.
Мы знаем, что эти очень маленькие купола могут достигать скоростей сводобного падения – однако эти скорости могут быть достигнуты и поддерживаться только на достаточной высоте, так как успешные контролируемые высокоскоростные заходы требуют определенной подготовки. Как только парашютист прекратил развороты и начал выстроивать заход, его вертикальная скорость уменьшается, а затем снова увеличивается во время крайнего разворота перед приземлением. По данным наших экспериментов, у парашютиста нет достаточной высоты и времени набрать на значительное время вертикальную скорость, необходимую для срабатывания Expert CYPRES – так как для безопасного приземления необходимо выровнять купол на достаточной высоте.

Хотя (даже при безопасном пилотировании) является возможным достичь скорости срабатывания Expert CYPRES на большой высоте, по нашим данным на сегодняшний момент представляется очень маловероятным, что можно достичь скорости срабатывания после начала высокоскоростного захода. Это однако не означает, что с развитием современных куполов это не произойдет в будущем Скорость срабатывания Expert CYPRES – 35 м/с. Эта скорость позволяет прибору срабатывать в ситуациях, когда легкий парашютист прыгает в балахонистом комбинезоне, и в случае отказов типа медузы на буксире. В последние годы произошло несколько смертельных случаев, когда парашютисты под высокозагруженными куполами при отказах с вращением не могли отцепиться или ввести ЗП. Во всех этих случаях Expert CYPRES не сработал – так как даже постоянно вращающийся купол не достигает необходимой скорости для срабатывания Expert CYPRES.

За 12 с лишним лет использования CYPRES мы не разу не сталкивались со случаями срабатывания Expert CYPRES при заходе на посадку из-за превышения вертикальной скорости купола. За последние годы многие пилоты, использующие Expert CYPRES и прыгающие на высокозагруженных косонервюрных куполах совершили значительное количество высокоскоростных приземлений – и ни у кого из них не возникло проблем со срабатыванием. Хотя мы находим эту ситуацию вполне удовлетворительной, мы не сидим на месте и не прекращаем мониторинг развития высокоскоростных куполов. Мы продолжем изучать новые тенденции в развитии куполов, и постоянно ведем исследования при помощи специального оборудования по сбору данных.
Вполне возможно, что при закрутке или при неконтролируемом заходе неосторожный пилот может достичь скоростей срабатывания Expert CYPRES и выхода ЗП. Однако подобные случаи очевидно будут сам по себе являться ЧП.
В октябре 2000 мы провели серию экспериментов с участием Луиджи Кани под экспериментальным куполом Icarus VX площадью 46 кв.ф. Icarus VX 46 с загрузкой 3.6, на сегодняшний момент, является единственным куполом, который, согласно показаниям наших приборов, может при агрессивном заходе достичь вертикальных скоростей срабатывания Expert CYPRES. Под куполом площадью 60 кв.ф. Луиджи не смог достичь скоростей, достаточных для срабатывания. Даже если скорость на мгновение превышает 35 м/с, Expert CYPRES не сработает - CYPRES не просто срабатывает при определенном значении скорости снижения и высоты, а анализирует ситуацию, в которой находится парашютист.






Интересно - приживется ли в России новый тип Сайпреса? :)

Valeria
12.10.2005, 14:37
А ты думаешь, что в России много парашютистов, прыгающих на 46 VX-се? :lol:

19.10.2005, 20:48
Речь не только об этих мешках... Например у Пети пищит "пищалка" на заходах под "Венженсом-97"... Есть и многие другие с аналогичными "проблемами"... Хорошо, что высота маленькая при этом. Кипрес не оценивает ее как угрозу.

Ежы
19.10.2005, 21:01
Речь не только об этих мешках... Например у Пети пищит "пищалка" на заходах под "Венженсом-97"... Есть и многие другие с аналогичными "проблемами"... Хорошо, что высота маленькая при этом. Кипрес не оценивает ее как угрозу.

Костяяяя, ну не говори ты чепухи.........
Посмотри, плиз, в мануле, скорости срабатывания "пищалки" и "сайпреса".

19.10.2005, 23:42
Ок Анюта!
Поехали...
Технические данные "Pro Track" (взятые из мануалки).
Механические - прпустим за ненадобностью...
Сигналы тревоги.
Интервал установки высоты - 25 м (100 ft)
Диапазон высот - 0 - 3025 м (0 - 9900 ft)
Погрешность: +/- 33 м (100 ft)
Сигналы тревоги.
1-й сигнал. Один пульсирующий сигнал в течение 3,8 с если вертикальная скорость превышает 13 м/с на данной высоте.
2-й сигнал. Один пульсирующий сигнал в течение 5,0 с если вертикальная скорость превышает 13 м/с на данной высоте.
3-й сигнал. Долгий гудок пока вертикальная скорость превышает 29 м/с на или ниже данной высоты.

Сохранены стилистика и перевод инструкции.

Теперь разберемся с "Cypres-2" Expert.
Берем инструкцию по эксплуатации "Сайпреса-2" и читаем...
Страница №10, Пункт 2.1.
"Его пиропатрон сработает в случае, если скорость снижения более 78 миль/час (35 м/с) на высоте примерно 750 футов (225 м) над уровнем земли.
В случае отцепки ниже этой высоты, Сайпрес будет работать до высоты примерно 130 футов (40 м) над уровнем земли, но срабатывание не произойдет, пока не будет набрана необходимая скорость."
Дальше ты знаешь, что работа Сайпреса прекращается на высоте примерно 40 метров от земли вобще.

Кроме того, в Инструкции на Странице №11 четко сказано о том, что Сайпрес-студент может сработать на скорости снижения более 13 м/с (29 миль/час)! Мы уже где-то видели эту цифру... Правда? :wink:
И говорится прямо, на выделенном желтым фоном участке страницы, что даже студенческие "... полностью наполненные купола..." могут превысить эти скорости!

Ладно, вернемся к "Эксперту"...
С пищалкой разобрались - она будет пищать как ошпаренная в определенном месте и на определенной высоте в том случае, если там начнется "зажигалово".
Теперь вопросы в студию!
Вопрос №1. С какой вертикальной скоростью может снижаться например Icarus VX площадью 89 кв. футов при развороте на 360 градусов, управляемый опытным пилотом?
Вопрос №2. Сколько потеряет в высоте за эти 360 градусов наш любимый VX?
Я думаю, что полученные цифры, тебе смогут ответить на вопрос - может сработать Сайпрес (а также Vigil, Astra и т.д.) от таких эволюций на относительно малой высоте. Причем второй прибор уже срабатывал у одного из "Аризоны-Спид"... :wink:
И прочитаем еще раз статью от производителя, которая в некоторых пунктах себе противоречит...

Ежы
20.10.2005, 00:00
Костя
Блин, ну включи мозги....Во-первых достижение скорости 14 м/с и 35м/с - две большие разницы. Во-вторых - где ты видел свупера со студенческим сайпресом? В-третьих, 360 градусов (как и 180) - мове тон, а Airtec сам говорит, что желательно выключать сайпресы при прыжках на свуп, если вы собираетесь делать разгон купола более чем на 360 градусов...
Кто из наших свуперов выполняет разворот на 540 градусов???

KOHuK
20.10.2005, 12:17
Ок Анюта!
Поехали... Зря поехал. Ты опять споришь о вещах, в которых мало разбираешься. К сожалению, твое желание высказаться намного опережает твое желание подумать и узнать.


Кроме того, в Инструкции на Странице №11 четко сказано о том, что Сайпрес-студент может сработать на скорости снижения более 29 м/с! 29 миль в час или 13 метров в секунду. Внимательнее пишем и думаем о возможности применения Сайпреса Студента под скоростными куполами.


Ладно, вернемся к "Эксперту"...
С пищалкой разобрались - она будет пищать как ошпаренная в определенном месте и на определенной высоте в том случае, если там начнется "зажигалово". У очень многих пилотов пищалка при пилотировании может орать постоянно. Этого не трудно добится.


Теперь вопросы в студию!
Вопрос №1. С какой вертикальной скоростью может снижаться например Icarus VX площадью 89 кв. футов при развороте на 360 градусов, управляемый опытным пилотом? Это заявление Аиртека для тебя не является ответом на твой вопрос?
"2) для большинства парашютистов риск возникновения подобной проблемы крайне мал – и он намного меньше риска прыжков без CYPRES. Всего несколько пилотов мирового уровня обладают навыками, которые могут позволить приблизить скорость купола к скорости срабатывания. " (http://www.skysport.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=667&mode=thread&order=0&thold=0)


Причем второй прибор уже срабатывал у одного из "Аризоны-Спид"... :wink: Такое коверкание названия уважаемой команды так-же не делает тебе чести. Даже со смайликом. :(


И прочитаем еще раз статью от производителя, которая в некоторых пунктах себе противоречит... Не мог-бы ты, с высоты своего опыта, указать производителю на эти противоречия? :lol:

SMERSH
20.10.2005, 14:50
Костя
Блин, ну включи мозги....Во-первых достижение скорости 14 м/с и 35м/с - две большие разницы. Во-вторых - где ты видел свупера со студенческим сайпресом? В-третьих, 360 градусов (как и 180) - мове тон, а Airtec сам говорит, что желательно выключать сайпресы при прыжках на свуп, если вы собираетесь делать разгон купола более чем на 360 градусов...
Кто из наших свуперов выполняет разворот на 540 градусов???
Пишу, не прочитав пост КОНиКа
Аня, сейчас модно делать 720 (2 по 360)
У нас крутят 270, потому что это даёт потерю большой высоты и безопасн, потому что во время такого разворота ты видишь всю площадку приземления. 180 - моветон на клеванте. Но многим нравится. Старая гвардия вся такая))) А Белый - самый главный там хулиган!

20.10.2005, 18:26
Олег!
Там написано черным по белому - 29 м/с! Если это не правильно - предъявляйте претензии к переводчикам текста.
Про "Аризону ЭйрСпид" я написал так сокращенно потому, что в спорах с вами и доказательствах очевидного, у меня проходит половина жизни. А мне это уже надоело! :evil:
О Сайпресе-Студенте было сказано исключительно ради лирического отступления. Просто объяснить тем, кто не знает, что такие скорости с этим прибором достижимы вполне. И о последствиях таких достижений...
Я не обязан говорить, например о том, что Сайпрес-Студент может сработать и при резком снижении высоты самим самолетом. Кто покупает (или собирается покупать) данный прибор, может узнать об этом самостоятельно...
Про ответ Эйртека на мой вопрос - нет, не удовлетворяет такое заявление.
И они сами и без меня разберуться в своих проблемах. Благо есть люди, которые на порядки лучше меня прыгают и могут это объяснить. :wink:

20.10.2005, 18:37
Костя
Блин, ну включи мозги....Во-первых достижение скорости 14 м/с и 35м/с - две большие разницы.
С этим я согласен! Вопрос высоты...

Во-вторых - где ты видел свупера со студенческим сайпресом?

Я не говорил о свупере со Студентом... :evil:

В-третьих, 360 градусов (как и 180) - мове тон, а Airtec сам говорит, что желательно выключать сайпресы при прыжках на свуп, если вы собираетесь делать разгон купола более чем на 360 градусов...

Укажи это пожалуйста! На какой странице "мануалки", на которую ты ссылалась ранее, это написано?

Кто из наших свуперов выполняет разворот на 540 градусов???

А это тут причем? :shock: [/quote]

KOHuK
20.10.2005, 19:53
Олег!
Там написано черным по белому - 29 м/с! Если это не правильно - предъявляйте претензии к переводчикам текста. Вот ты, блин, упеееертый :( :( :( Переводил этот мануал я. И уж поверь, что он был неоднократно проверен.

Вот этот мануал, скачанный с официального сайта Аиртек. http://2nikon.net/~neo/Cypres%20student.jpg
Что здесь написанно видишь?
Откуда ты взял эти м/с, тоже понятно - ну описался при наборе (ну не умеешь ты из PDF'ов текст вытаскивать), как и здесь:
Интервал установки высоты - 25 м (1000 ft) Оригинал "Интервал установки высоты: 25м (100ft)"
И здесь:

3-й сигнал. Долгий гудок пока вертикальная скорость превышает на или ниже данной высоты. Оригинал "3-й сигнал: Долгий гудок пока вертикальная скорость превышает 29м/с на или ниже данной высоты." Это у тебя часто происходит. Но твоя упертость не позволяет тебе это увидеть. Чтобы ты увидел, тебя надо в оригинальный мануал носом тыкнуть? Или и это не поможет?


Про "Аризону ЭйрСпид" я написал так сокращенно потому, что в спорах с вами и доказательствах очевидного, у меня проходит половина жизни. А мне это уже надоело! :evil: Может, тогда пора успокоиться и нести очевидную чушь, а?? Тебя ведь люди читают. Перед ними не стыдно за свои 1001 сообщений?


Про ответ Эйртека на мой вопрос - нет, не удовлетворяет такое заявление. И Бога ради! Оставайся неудовлетворенным. Только держи эту неудовлетворенность при себе. Не надо её выносить на всеобщее обозрение.

20.10.2005, 20:11
Ты как всегда - в своем репертуаре... Меня это уже не удивляет абсолютно.
Про третий сигнал я не описался. По каким-то причинам эта фраза не попала в мой текст цитаты! :shock: Прошу прощения!
Про 100 ft согласен - моя опечатка. Прошу прощения!
Но про 29 м/сна стр. 46 - твой косяк! Раз ты переводил.
Я сделаю ксерокопию листа и, как ты говоришь, ткну тебя туда носом. Выходит, хреново проверен был "мануал"...

И про мою удовлетворенность... Не надо ставить все с ног на голову и задавать провокационные вопросы - тогда никто ни о чем не будет знать!
И стыд за мои сообщения является исключительно моим личным делом.

SP
20.10.2005, 22:45
Оригинал "3-й сигнал: Долгий гудок пока вертикальная скорость превышает 29м/с на или ниже данной высоты."

29м/с - оговорочка по Фрейду???

smb
20.10.2005, 22:59
Попробую "внести ясность" (с) Петруччо

На странице 46 одного документа речь действительно идет о "29 м/с". Однако этот документ - русский мануал к ProTrack.

здесь же:

Кроме того, в Инструкции на Странице №11 четко сказано о том, что Сайпрес-студент может сработать на скорости снижения более 29 м/с
явно речь идет о инструкции к Сайпресу.

Может все же стоит уточнить, о каком документе идет разговор?

20.10.2005, 23:51
И о том и о другом документе. Так как оба прибора используются пилотами куполов.
Сравниваются характеристики и указания к эксплуатации данных приборов в одних и тех же условиях.

21.10.2005, 00:13
В отличае от Олега я понял в чем проблема!
Мы говорим о разных документах и страницах. Спасибо smb! Страница № 46 находится в инструкции к "Pro Track". И там действительно стоит 29 м/с. А в цитировании инструкции к "Cypres" на странице № 11 я действительно допустил опечатку, перепутав значения цифр. Коник прав! И я это признаю.
И я сейчас исправил эту надпись.
Тем не менее, это не снимает остальных вопросов по теме.

Valeria
21.10.2005, 14:40
RedLine, ответь пожалуйста, КТО может тебя убедить в том, что ты не прав?! Что если и есть на всю Россию пара человек, способных прыгать на таких куполах и с такими скоростями, чтобы под открытым куполом срабатывал Сypres 2 Expert,то это отнюдь не основная масса прыгающего народа!! Какие тебе нужно привести докозательства, прежде, чем ты прекратишь всем доказывать с пеной у рта, что, как всегда, прав именно ты?! При всем уважении к тебе- ТВОЙ прыжковый опыт- недельная норма испытателей "Аэртека",но ты всех уверяешь, что ИМЕННО ТЫ лучше разработчиков сапреса знаешь что, где и как срабатывает! Воистину, п####ц неизлечим!
ПС. Извиняюсь за нецензуру, но слов других уже просто нет!

23.10.2005, 15:22
Валерия - не парься! :wink: Мне от вас ничего не нужно. Я уже все давно для себя понял.
Каждый из нас живет на разных планетах! И пусть - это право каждого. Все на свои места расставит только время... :D

01.11.2005, 18:46
Еще один случай...
Источник - не известен. Время происшествия - аналогично...

"Main: Velocity 103
Reserve: PD Reserve
AAD: CYPRES

Опытный пилот. Заход с набором скорости разворотом на 540 градусов. На 100 метров сработал CYPRES. В колокле пилот успел отцепить основной, но на запасном скорость погасить не успел. Умер при ударе об землю.

Прибор отправлен производителю для снятия показаний и тестов."

Информация взята здесь:http://forum.skydiver.com.ua/index.php?act=ST&f=8&t=5406&s=54d96fd0dc756a22209174f1f82ef769