PDA

Просмотр полной версии : Хочу прыгнуть с ПТЛ



Alisa
29.09.2005, 18:38
Приветик всем! :D Хотела узнать, можно ли будет прыгнуть с ПТЛ в ближайшие выхи. Что для этого нужно? Во сколько нужно быть? У меня 5 прыгов с Д-6, один в Ватулино в прошлые выходные. И еще вопрос: 5-ый прыг в книжку не записан. ( это был "ночной" прыг, и мы думали только о том, как бы добраться до дома, вобщем забыли отметить :? ) Его можно добавить в книжку?

29.09.2005, 18:48
Конечно можно. Приезжай на ДЗ к 10.00 и у тебя будет порядка 30 минут времени для того, чтобы оформить документы и записаться на инструктаж у ПТЛщиков в 10.30 утра. Документы оформишь у инструкторов и на Манифесте.
Базовые задания на прыжок - ручное раскрытие после стабилизации падения на 10, 20 и 30 секунд. :wink:

Alisa
29.09.2005, 19:00
Спасиба, Red Line :wink: А к 12 нельзя приехать, а то очень рано вставать? нет, конечно ради прыгов я могу, но это обязательно? а с какой высоты первый раз?

-=OFF=-
29.09.2005, 19:07
...А к 12 нельзя приехать, а то очень рано вставать? нет, конечно ради прыгов я могу, но это обязательно?....
http://qnick.nm.ru/Smiles/36_2_34.gif

29.09.2005, 19:08
Группы набираются в 10.30 и 12.30 соответственно. Первый прыжок будет с высоты 1000 метров. Возможно "залезут" чуть-чуть повыше, если кто-нибудь будет выходить с 1.200 метров...

29.09.2005, 19:09
Вова, Вова!
Ну нельзя же так беззастенчиво смеяться над девушкой... :D

SP
29.09.2005, 19:29
Алиса! Вот скажите, что лучше, пораньше встать и приехав (тоже пораньше) на аеродром прыгнуть когда еще светло? Или вам очень понравилось прыгать "ночью" когда уже ботинок своих не видно, не то что земли под собой?

SP
29.09.2005, 19:32
Вова, Вова!
Ну нельзя же так беззастенчиво смеяться над девушкой... :D
А его разве не Сашей зовут?

-=OFF=-
29.09.2005, 19:37
Вова, Вова!
Ну нельзя же так беззастенчиво смеяться над девушкой... :D
А его разве не Сашей зовут?
:evil: :evil:

witch
29.09.2005, 19:40
Ой, а давайте ветку откроем с вариантами? :lol:

29.09.2005, 20:59
Вариант №1. Степа. :D

Dorado
29.09.2005, 21:47
:shock: Хм... хм... Не Степа, однозначна!!!

Канешна Вася!
Пам пара пабам
Вася!
Пам пара пабам
Вася!
Ну кто его не знает?
Е-е...

29.09.2005, 22:01
"Стиляга из Москвы!" :lol:

-=OFF=-
30.09.2005, 22:32
:shock: Хм... хм... Не Степа, однозначна!!!

Канешна Вася!
Пам пара пабам
Вася!
Пам пара пабам
Вася!
Ну кто его не знает?
Е-е...
Его завут Вова,он знает..... :twisted:

Luche
04.10.2005, 10:36
Так сколько всё-таки будет длиться инструктаж для тех, кто решил первый раз прыгнуть с ПТЛ(ом)?

-=OFF=-
04.10.2005, 15:54
Так сколько всё-таки будет длиться инструктаж для тех, кто решил первый раз прыгнуть с ПТЛ(ом)?
Это кто инструктировать будет,вот у Виталика... немного подольше. 8)

Luche
04.10.2005, 15:57
Так сколько всё-таки будет длиться инструктаж для тех, кто решил первый раз прыгнуть с ПТЛ(ом)?
Это кто инструктировать будет,вот у Виталика... немного подольше. 8)
А кто вообще инструктирует? =)
Точнее, кто ещё может?

-=OFF=-
04.10.2005, 16:00
Да там достаточно народу... :twisted:

Luche
04.10.2005, 16:02
Да там достаточно народу... :twisted:
Гы... а я и не знала, что Виталик тоже инструктирует...

04.10.2005, 19:58
Два основных инструктора по ПТЛ-72.
1. Виталик
2. Алексей (который Алёхин) :D
Это их вотчина... :lol:

Bel
05.10.2005, 01:10
Так сколько всё-таки будет длиться инструктаж для тех, кто решил первый раз прыгнуть с ПТЛ(ом)?
Это кто инструктировать будет,вот у Виталика... немного подольше. 8)
У Виталика, по-моему, время инструктажа зависит от того, КТО и КАК слушает. Информативность 5+, ИМХО.

Dante
05.10.2005, 01:46
Крайние выхи и перед ними ПТЛщиков инструктировал Алексей - довольно шустро и содержательно, частенько приправлено бывает крепкими словцами +)))

МНе его инструктаж понравился больше, чем мерное, усыпляющее улюлюканье Виталия :D
А насчёт информативности...на 5+ у Глеба! (для перворазников)

З.Ы. Первый прыг на ПТЛ-72 1000м стабилизация 10 сек., дольше не дадут в первый раз.

З.Ы.Ы. Прыгнув 20 секунд, я наконец смог полностью прочувствовать ,что такое прыжок с парашютом!

Fallout
05.10.2005, 08:11
З.Ы.Ы. Прыгнув 20 секунд, я наконец смог полностью прочувствовать ,что такое прыжок с парашютом!
:) Маленькая такая поправочка(ИМХО конечно): ты полностью почувствовал, что такое прыжок с ПТЛ-72, т.е. 20 сек падения под стабилизацией, спокойно обозревая окресности :)
При свободном падении, когда от тебя что-то зависит, очучения на порядок круче. Я вот недавно сам убедился, хотя с ПТЛ-72 не прыгал, прыжки под стабилизацией ограничил Д-6, но мои товарищи, прыгавшие с ПТЛ-72 и с 2,4 км со мной согласны, спрашивал..Это как крутой, но ДЕМО-ролик, а не полностью прекрасный фильм. Советую и тебе не останавливаться на ПТЛ-72, чтобы не упустить нечто очень и очень интересное... :wink:

Fallout
05.10.2005, 08:25
МНе его инструктаж понравился больше, чем мерное, усыпляющее улюлюканье Виталия :D
А про Виталика ты зря-зря... Человек крайне внимателен к мелочам, особенно на линии стартового осмотра и на выпуске...Просто ты этого наверно не понял и засыпал во время его подробного, и как тебе показалось "усыпляющего" инструктажа. Это ведь не шоу в цирке, где тебя развлекают шутками-прибаутками(хотя с ними и весело), а инструктаж перед ТВОИМ прыжком...:wink:

Luche
05.10.2005, 09:56
МНе его инструктаж понравился больше, чем мерное, усыпляющее улюлюканье Виталия :D
Зато, когда всё размеренно и спокойно, не так дёргаешься и нервничаешь....

А насчёт информативности...на 5+ у Глеба! (для перворазников)
Глеб очень много говорит, но, к сожалению, не всё показывает... например, на подвесной системе мы у него не висели и даже не выпрыгивали из макета двери :(

Dante
05.10.2005, 10:26
Fallout, 2-я программа думаю будет проходиться не раньше началого весеннего сезона, т.к. сейчас ни времени ни денег нет. Думаю до конца сезона максимум 30 сек прыгну.

Насчёт Виталика....когда моя подруга перворазница проходила у него инструктаж, она просто засыпала, да не только она одна...может конечно не всегда так, но прецедент был.

Luche, странно, когда Глеб давал нам первый инструктаж мы не то что с макета выпрыгивали - мы из самого ЛА отделялись на землю.

З.Ы. А кто-нибудь кроме Глеба учит рулетик крутить? =)))

Luche
05.10.2005, 10:43
Насчёт Виталика....когда моя подруга перворазница проходила у него инструктаж, она просто засыпала, да не только она одна...может конечно не всегда так, но прецедент был.
Высыпаться нужно перед прыжками =))
Ну не понимаю я прикола: тебе рассказывают о жизненноважных для тебя же вещах, а ты засыпаешь? Может, ей просто не хотелось слушать? И дело совсем не в Виталике?


Luche, странно, когда Глеб давал нам первый инструктаж мы не то что с макета выпрыгивали - мы из самого ЛА отделялись на землю.
Видимо, раз на раз не приходится...


З.Ы. А кто-нибудь кроме Глеба учит рулетик крутить? =)))
Ну по идее должны =)))))

Dante
05.10.2005, 10:52
Высыпаться нужно перед прыжками =))
Ну не понимаю я прикола: тебе рассказывают о жизненноважных для тебя же вещах, а ты засыпаешь? Может, ей просто не хотелось слушать? И дело совсем не в Виталике?


ВОт со сном косяк получился...поспать нам толком не удалось :oops:

Весь инструктаж был прослушан и усвоен, просто хотелось бы по живее и энергичнее!
И ещё такое наблюдение - мало кто рассказывает о том. что надо поддтягиваться на задних свободных концах перед касанием. Я ей это потом уже отдельно говорил.

Luche
05.10.2005, 11:06
ВОт со сном косяк получился...поспать нам толком не удалось :oops:
Вот тут собака и зарыта :D


И ещё такое наблюдение - мало кто рассказывает о том. что надо поддтягиваться на задних свободных концах перед касанием. Я ей это потом уже отдельно говорил.
Я это слышала 3 раза, во время первого инструктажа, во время повторного и во время первого инструктажа подруги... так что мной такого не замечалось =)
Видимо, тоже дело случая...

wolkodaw
10.10.2005, 14:42
Весь инструктаж был прослушан и усвоен, просто хотелось бы по живее и энергичнее!При постоянно веселом настроении менее эффективно усваивается информация, так же, впрочем, как и при "сонном". Будем и дальше работать в направлении повышения внимания =)

И ещё такое наблюдение - мало кто рассказывает о том. что надо поддтягиваться на задних свободных концах перед касанием. Я ей это потом уже отдельно говорил.Для этого надо знать, что при подтягивнии свободных концов происходит кач (раскачивание). Находясь в максимальной точке с одной стороны кача, вы уменьшите общую вертикальную скорость.

Но если вы ошибетесь с высотой начала качания, то из максимальной точки вы начнете двигаться в противоположную с торону с набором скорости, и общая скорость будет БОЛЬШЕ.

Т.к. при правильном приземлении (ноги вместе, для Д-6 - лицом по ветру) вы себе ничего не сломаете, а реультат раскачивания может быть более плачевным (в том числе и потому, что внимание отвлекается на определение высоты), инструктор сам решает, доводить эту информацию до обучаемых или нет.

Есть люди, которые смогут правильно всё сделать на 1-м прыжке.
Но есть люди, которые не смогут это сделать и на 3-м.

Abyhan
10.10.2005, 16:09
Виталь, ты не в теме. :wink:

Речь идет о действенном способе для легких и средней легкости парашютистов обеспечить себе приземление наилучшим образом для ног и остальных частей тела. Суть следующая, что не более чем за метр до земли перед касанием резко подтянуться на задних св концах (а-ля устремиться вверх аки птица). При правильном выполнении обеспечивается наимягчайшее приземление на ноги.

А вот на высоте раскачивать купол действительно глупо.

wolkodaw
10.10.2005, 16:41
Суть следующая, что не более чем за метр до земли перед касанием резко подтянуться на задних св концах (а-ля устремиться вверх аки птица). При правильном выполнении обеспечивается наимягчайшее приземление на ноги.Правильно.
Только вот в чем вопрос: если не за метр, а, скажем за 3-5 метров?
1. Будет ли это правильным приземлением?
2. Много людей, которые смогут правильно выбрать тот момент, когда они окажутся в 1 метре от земли, а не в 3-х или более?

Luche
10.10.2005, 16:49
Только вот в чем вопрос: если не за метр, а, скажем за 3-5 метров?
1. Будет ли это правильным приземлением?
2. Много людей, которые смогут правильно выбрать тот момент, когда они окажутся в 1 метре от земли, а не в 3-х или более?
Эм... а нам вообще говорили за 15-20 метров до земли уже начинать тянуть...

10.10.2005, 16:52
Эта дистанция зависит от веса парашютиста и погодных (ветер и атмосферное давление) условий...

Luche
10.10.2005, 16:56
Эта дистанция зависит от веса парашютиста и погодных (ветер и атмосферное давление) условий...
И как она зависит от веса? Прямопропорционально? :)

10.10.2005, 17:06
Шутить изволим, мадмуазель? Ну-ну...
Для справки. Парашютист с полным весом весом в 80 кг при ветре в 2-3 м/с будет снижаться не так, как в полный штиль на таком же куполе. Не с той вертикальной скоростью. :wink:

Luche
10.10.2005, 17:12
Шутить изволим, мадмуазель? Ну-ну...
Ну почему сразу шутить? Это был вполне серьёзный вопрос....
Если ты весишь больше, то и задние свободные концы ты должен начинать тянуть на бОльшей высоте? Или наоборот?

Dante
10.10.2005, 19:43
wolkodaw, у меня с первого раза на д-6 получилось очень мягко - упал конечно, но больше для профилактики, как начала виснуть на задних- сразу почувствовал торможение, тут же сразу касание (вес мой нынче 87!)

З.Ы. Мне тогда инструктаж не надо было слушать, поэтому особо не заморачивался, просто когда подходил - понимал что народ в околоспящем состоянии.

10.10.2005, 20:12
Примерно так.

wolkodaw
11.10.2005, 01:40
...у меня с первого раза на д-6 получилось очень мягко...Отлично! Я искренне рад за Вас, а так же за всех, кто этим успешно пользуется!

Разговор про то, что не у всех может получиться так же хорошо.
Если инструктор видит, что есть хотя бы один человек, который может в результате получения такой дополнительной информации сильно увеличить риск неправильного приземления, он вправе не давать такую информацию всей группе.

Abyhan
11.10.2005, 02:22
Правильно.
Только вот в чем вопрос: если не за метр, а, скажем за 3-5 метров?
1. Будет ли это правильным приземлением?
2. Много людей, которые смогут правильно выбрать тот момент, когда они окажутся в 1 метре от земли, а не в 3-х или более?[/quote]

1. Если 3-5 метров - то это не станет резко неправильным. Это действие просто станет безполезным.
2. ну ты спросил. Это либо надо обращаться к медицинской статистике - сколько у нас народу зрячих, с нормальным глазомером и мозгами, либо в худшем случае только при повторных попытках ловится.

2Luche: Тот кто так говорил - наверное обьяснял какую-то иную задачу. В данном случае эффект достигается за счет силы импульса, который очень краток (время затрачиваемое, на сгиб руки в локте - полсекунды). Если уже подтянуться, а земли не коснуться, то вся затея не работает, ибо отрицательная составляющая скорости исчезает.

Abyhan
11.10.2005, 02:26
Эта дистанция зависит от веса парашютиста и погодных (ветер и атмосферное давление) условий...

Чушь собачья, Кость. Вес и погода зависят конечно, но на очень малую величину. На глаз обычно не отличимую (ну не 1 метр, а скажем 1.20), поэтому эти переменные отбрасываем как невлияющие.

Abyhan
11.10.2005, 02:39
Шутить изволим, мадмуазель? Ну-ну...
Для справки. Парашютист с полным весом весом в 80 кг при ветре в 2-3 м/с будет снижаться не так, как в полный штиль на таком же куполе. Не с той вертикальной скоростью. :wink:

Костя, совет: вместо слов "для справки," и иных "авторитетных" вводных пиши просто коротенькое вводное слово - "ИМХО,". Все будут хотябы не в шоке. Ибо опять чушь написал. Или ты муравьев разглядываешь? тогда, да, давай строить прямоугольные треугольники и вспоминать Пифагора. Зачем только? 5 м.с. и 5.08 м.с - это разные скорости? Думаю, что их можно приравнять.

Luche: Если ты весишь больше, то и задние свободные концы ты должен начинать тянуть на бОльшей высоте

Истина. Только суть не в метрах а всего лишь в десятках сантиметров.

Luche
11.10.2005, 10:00
Luche: Если ты весишь больше, то и задние свободные концы ты должен начинать тянуть на бОльшей высоте

Истина. Только суть не в метрах а всего лишь в десятках сантиметров.
Спасибо...
Первый раз прыгала, подтянулась примерно метров за 5... очень плавненько села... по сравнению с этим рыжки на инструктаже показались издевательством над ногами =))

simply_ELK
11.10.2005, 10:07
Ко всему прочему натяжение задних концов на Д6 и ПТЛе - разные вещи...

Fallout
11.10.2005, 11:20
Ко всему прочему натяжение задних концов на Д6 и ПТЛе - разные вещи... В чем разница? Конкретно можно?

11.10.2005, 20:01
Женя ты не прав!
Взять тебя и меня например на однинаковых круглых куполах. В одинаковые погодные условия твое и мое снижение могут запросто отличаться на 1 м/с. Этого более чем достаточно для того, чтобы получить открытый перелом ноги.
Женя, ты наверное из-за того, что давно не прыгаешь на круглых куполах и уже отвык от их специфики, говоришь неправильные вещи... Сложи вектор снижения таких куполов с одинаковыми погодными условиями но разными весами парашютистов. Все станет ясно! Есть еще и визуальные наблюдения.
Про десятки сантиметров - опять ерунда. Нужно готовиться к приземлению именно в своем секторе, там где ты снижаешься у земли. Есть термальные восходящие и нисходящие потоки, которые могут находиться друг от друга в 30-40 метрах и работать по разному. Итог - один "подвисает" и снижается медленно, а второй "камнем" летит к земле. Перепад высот при этом может достигать не один метр. Половина секунды для неподготовленного к приземлению человека - вполне достаточная величина для травмы. Например от неожиданности касания с землей по предварительному расчету "на глазок"...
Хотя всем говорят - пялиться под ноги нельзя! Эти "десятки" сантиметров не "поймает" неопытный парашютист.
Отсюда и вывод - "оттормаживаться" на задних свободных концах нужно прежде всего:
- не резко (как ты написал) а относительно плавно. Купол не столь информативен как хотелось бы...
- на таком расстоянии от земли, чтобы избежать раскачки. Которая непременно возникнет тем быстрее и больше по амплитуде, чем сильнее ветер и выше высота начала торможения. Особенно у нейтральных куполов.

Maxim
29.12.2005, 18:28
Леди и джентельмены! Перворазники, ПТЛ-щики и другие начинающие герои. Приезжайте в Ватулино прыгать сразу после новогодних праздников, зимой! Толщина снежного покрова сейчас от 50 см до 1 метра. Это обеспечивает наимягчайшее приземление. Весной, летом и осенью такого не добиться никакими ухищрениями. Уверяю,что от посадки в снежную перину вы получите дополнительно массу положительных ощущений.
По предварительным сведениям, прыжки начнутся, при условии летной погоды, с 04.01.06.

-=OFF=-
29.12.2005, 19:06
А еще!! Покатаетесь за парашютом и потаскаете 20 с лишним кило по снежному покровы от 50 см до 1 м... :lol: :twisted:

witch
29.12.2005, 19:12
А еще!! Покатаетесь за парашютом и потаскаете 20 с лишним кило по снежному покровы от 50 см до 1 м... :lol: :twisted:Во-во! Я то же самое хотела сказать! В ту зиму еще обсждали, брать за эти "покатушки" дополнительные деньги с катающихся или не брать. :twisted: Это же 2 в 1: и пара-спорт и кайтинг! :twisted: :D

Maxim
29.12.2005, 19:48
А еще!! Покатаетесь за парашютом и потаскаете 20 с лишним кило по снежному покровы от 50 см до 1 м... :lol: :twisted:

[-X Вес парашюта Д-6 (11.5кг) + запасной З-5(5кг) + ППК-У(~0.5кг) = 17кг.
ПТЛ-72 немного потяжелее, но он управляемый, на нем и прилететь поближе к старту можно. В сильный ветер, (далее ИМХО) когда протаскивание по снегу может быть опасным, с круглыми куполами не бросают. Ну а при средней силы ветре небольшое протаскивание действительно добавит впечатлений :D . Только воротник верхней одежды желательно иметь повыше и держать застегнутым.

Kadet
29.12.2005, 20:44
Летом прыгал какой-то перец на ПТЛе - тож хотел поближе к старту... А улетел в деревню на провода

Сергей Тихомиров
29.12.2005, 21:16
Самый кайф был 6 марта 2005, когда разники ехали метров по 150, пока купола в лес не уперлись...) (недовольных не было))

witch
29.12.2005, 21:51
Самый кайф был 6 марта 2005, когда разники ехали метров по 150, пока купола в лес не уперлись...) (недовольных не было))предлагаю брать с перворазников плату за "проезд" на куполе по тарифу руб./метр :D Так они научатся купола гасить, не доезжая до леса :P :D :D

Maxim
29.12.2005, 21:58
Класс! А "Кондуктору" предлагается бежать рядом (по целине своим ходом) и громко подбадривать. А если ветер восточный и несет в сторону старта? Двойной тариф?
Может перенести в тему юмор?

Kadet
29.12.2005, 22:02
Может перенести в тему "юмор"?
А как всё начиналось... :lol:
(перечитал первый пост)

Maxim
29.12.2005, 22:09
Насчет тарифов шутки, конечно, но я сам сейчас хотя-бы с Д-6 прыгнул. Если пустили-бы. А то жди теперь до 4 января.

Heavy
29.12.2005, 22:16
Самый кайф был 6 марта 2005, когда разники ехали метров по 150, пока купола в лес не уперлись...) (недовольных не было))
Оооооой не напоминаааай про 6 марта, как потом всей ДЗ отогревали мою замерзшую руку (перчатку потерял во время занятия "парусным спортом") и снимали мой парашют с невысокого дерева на опушке)) но после этго я понял, что параспорт-это моё :D

witch
29.12.2005, 22:18
Класс! А "Кондуктору" предлагается бежать рядом (по целине своим ходом) и громко подбадривать. А если ветер восточный и несет в сторону старта? Двойной тариф?
Может перенести в тему юмор?
Никаких кондукторов! Длину "проезда" можно будет потом по следам замерить :wink: В глубоком снегу большие борозды останутся :D Потом есть же Бес, который "пасет" всех со старта. Он может потом примерно сказать кто сколько проехал. Не обязательно с точностью до метра, мы не жадные :wink:

Heavy
29.12.2005, 22:20
У меня тогда замерили, проехав на снегоходе вдоль траектории, оставленной моим телом. Что то около 300 м. :oops:
Кстати, оживили эту тему, она молчала аж с 14 ноября))

Maxim
29.12.2005, 22:23
Володя, поздравляю с рекордом! Кто больше? Приезжайте к нам!

Heavy
29.12.2005, 22:25
Максим, спасибо. Меня это тоже интересут )

SP
29.12.2005, 22:26
Никаких кондукторов! Длину "проезда" можно будет потом по следам замерить :wink: В глубоком снегу большие борозды останутся :D Потом есть же Бес, который "пасет" всех со старта. Он может потом примерно сказать кто сколько проехал. Не обязательно с точностью до метра, мы не жадные :wink:

Ну прально, маркшейдерами будем замерять.