PDA

Просмотр полной версии : Первые 5 секунд: посекундная раскадровка



Fallout
28.09.2005, 22:02
Для тех, кто читал комментарии к исходной фотке может быть будет интересно посмотреть посекундную раскадровку записи этого прыга.
Так как я наделал кучу ошибок, то это образец,ИМХО, как НЕ надо прыгать на 5 сек. Учитывайте мои ошибки, чтобы не делать свои... :wink:

Отпрыгиваю от ЛА, как черт от ладана :)

http://test.netprint.ru/19754_10811/b852332_a77d65e221ac2d08e7937bb1260d8b7d.jpg

Это вы уже видели, 521 :lol:

http://test.netprint.ru/19754_10811/b811573_68c2d4f99f69f4b42ef36208f2afe0a2.jpg

522, за счет наверное слишком сильного толчка, разворачиваюсь головой к ЛА :lol:

http://test.netprint.ru/19754_10811/b852333_978337fee6d3384a75e3d825e254d006.jpg

523, заваливаюсь на правый бок и на спину( нет прогиба) :lol:

http://test.netprint.ru/19754_10811/b852334_0316e94b582d4163c2bf0fa455efed81.jpg

524, на спине с задранными выше головы ногами смотрю и дергаю за кольцо правой рукой :lol: , как на Д-6 ( хотя учили левой)

http://test.netprint.ru/19754_10811/b852335_11a9c2d637f3f841de1e23e6729344db.jpg

525, меня уже практически не видно, но отходящий ШВП виден чуть-чуть :lol:

http://test.netprint.ru/19754_10811/b852336_0a12ce6d0678f49c1ac9ae6f4fed5def.jpg

Братцы второпрограммники, отрабатывайте по сто раз прыжки на земле,
внимательнее слушайте своего инструктора и, надеюсь вы прыгнете и отработаете задание красиво... У меня пока не получилось... :( Надеюсь, что пока и жду ближайшие выхи с надеждой на хорошую погоду... :D

SP
28.09.2005, 22:22
523 не понял. Ты что, руки в стороны а ноги в шпагате? Хмм...

Fallout
28.09.2005, 22:48
523 не понял. Ты что, руки в стороны а ноги в шпагате? Хмм...

Шпагат- артефакт снимка, я его не делал лет цать, с третьего курса института, когда таэквондо занимался, сейчас явно не сделаю :lol:
Я заваливаюсь вправо, соответственно ноги влево - две белые точки-кроссовки :wink:

Fallout
28.09.2005, 23:01
Когда завалило на спину и я внезапно перестал видеть самолет и стал видеть только небо стало страшно, аж жуть. Когда на веревку открывался, самолет видел до рывка при раскрытии. Короче единственное, что я сделал правильно из задания это выдержал счет,это я точно помню, так как считал вслух...

SMERSH
29.09.2005, 09:52
На третьем кадре у тебя сделан ввод левой ногой, которая довернула твою корму влево относительно твоего центра - запаски) Если посмотреть на тебя сверху (т.е. со спины), то поворот тела по часовой стрелке.
На отделении не надо выпрыгивать высоко вверх, а то если перестараешься - получишь стабилизатором по башке)))) Киргуду!
Потренеруйся дома на двери: не отпрыгивать (задавая лишние вращения), а сходить, отталкиваясь правой ногой, делая шаг влево.
Когда сошёл вниз - отдай ноги и расслабь их (не держи в напряжении, как рельсы), немного согни их в коленях.
Руки вверх не задирай (аки сдающийся немец под Москвой), можешь их вообще опустить ниже уровня плеч. Ляжешь горизонтально - отдашь их немного вперёд.

Fallout
29.09.2005, 10:26
Про немца улыбнуло :) Вот еще, а прогибаться когда начинать после отделения, сразу,или по каким-то ориентирам определять момент? Ведь не чувствую пока нихрена,навыка нет. А отпрыгивал, потому что страх стукануться об обрез правой рукой. Постараюсь в следующий раз выйти...

SMERSH
29.09.2005, 10:36
Прогиб с дубом - вещь неоднозначная. Если ты плотно затянут в переднюю запаску, тогда прогнуться не реально. Прогнуться так, как это делают старшие товарищи с небольшими крыльями.
Тебе надо научиться стабильно падать, не заваливаясь на спину или на бок.Попытайся осознать, откуда на тебя дует поток: отделение - секунд 5 он дует спереди, плавно перемещаясь вниз. У человеческого тела есть аэродинамика, которую нам надо использовать. Руки-ноги - это наши рули.
В дальнейшем ты будешь использовать всё тело в качестве одного большого руля. Но это потом...пока для тебя задача - стабильное падение. И после 10 секунд уже можешь просить себе Т-4. Чем раньше ты слезешь с огромного дуба, тем быстрее у тебя пойдёт прогресс.

Fallout
29.09.2005, 12:18
Скорей бы уже получилось хоть что-нибудь,не хочется уже просто колбасой раскоряченной быть... :)

SMERSH
29.09.2005, 12:34
У тебя уже получается. Не парься!
Отработай отделение, не забывай про отданный назад ноги. Не сдавайся...в смысле, руки не задирай на верх)
Прогиб у тебя должен быть не в груди, а "в жопе" )))
Парашютик поменьше будет - сможешь исполнить.
Есть ещё один способ: представь, что ты булками держишь 100 баксов, если задрыгаешь ногами, "побежишь" или завалишься на бок - потеряешь их. Кому-то помогало)))

Fallout
29.09.2005, 12:56
:) Аха! Мне один чел при просмотре крайнего прыга тоже интересную аналогию присоветовал:"Представь,что ты активно кого-то того";)

SMERSH
29.09.2005, 13:54
Когда активно кого-то того, то поза не совсем для свободного падения подходит.
неудачный пример. Или давай посекундную раскадровку. Посмотрим, что можно сделать с позой)))))))))))

Лея
29.09.2005, 14:10
!!! Столько заморочек на 5-ти секундах!!!!!что мне даже не верится,что я смогла пройти этот этап всего в четыре прыжка :lol: :lol: :lol: :lol:

Лея
29.09.2005, 14:11
:) Аха! Мне один чел при просмотре крайнего прыга тоже интересную аналогию присоветовал:"Представь,что ты активно кого-то того";)
Ой! :oops:
А мне почему даже кажется,что я знаю КАКОЙ именно молчел это посоветовал :lol: :wink:

29.09.2005, 14:20
Дополнительные комментарии...
На кадре "522" четко просматривается твой изгиб нижней (относительно верхней) части тела влево. Скорее всего, тебе пришлось сильно напрячь тело, чтобы сохранять позу... Такое положение тело неправильно! Это ошибка №1. Левая же нога отдана дальше правой, и именно она опираясь на поток, довершает твой завал вправо и ставит тебя вертикально. Ошибка №2.
Исправить ситуацию ты бы мог на "523", если бы немного прогнулся в области таза и "задрал" бы ноги к горизонту. При этом руки нужно было бы подобрать к себе.
Зато хэддаун получился!

29.09.2005, 14:20
!!! Столько заморочек на 5-ти секундах!!!!!что мне даже не верится,что я смогла пройти этот этап всего в четыре прыжка :lol: :lol: :lol: :lol:

А я за один...

SMERSH
29.09.2005, 14:37
Дополнительные комментарии...
На кадре "522" четко просматривается твой изгиб нижней (относительно верхней) части тела влево. Скорее всего, тебе пришлось сильно напрячь тело, чтобы сохранять позу... Такое положение тело неправильно! Это ошибка №1. Левая же нога отдана дальше правой, и именно она опираясь на поток, довершает твой завал вправо и ставит тебя вертикально. Ошибка №2.
Исправить ситуацию ты бы мог на "523", если бы немного прогнулся в области таза и "задрал" бы ноги к горизонту. При этом руки нужно было бы подобрать к себе.
Зато хэддаун получился!

Левая нога в потоке заворачивает корму в левую сторону (а голову, соответсвенно, влево).
Тело смотрит на самолёт, изгибаясь, пытается сопротивлятся заданному ногой вводу. Я про это писал чуть выше)

SP
29.09.2005, 18:21
Первые 10 сек... первый штопор... эх... :roll:

witch, эхх... ностальгия блин. Вот как теперь, когда ты уже прыгаешь по 35 секунд повторить этот "первый штопор", который ты делал год назад?

Fallout
29.09.2005, 18:31
to witch:спасибо за совет :) НО: на 10 сек выпустят через 3 прыга на "отлично" на 5 сек.У меня НЕ "отлично" Пытаюсь понять,что не так и почему.Логично?

witch
29.09.2005, 19:23
Первые 10 сек... первый штопор... эх... :roll:

witch, эхх... ностальгия блин. Вот как теперь, когда ты уже прыгаешь по 35 секунд повторить этот "первый штопор", который ты делал год назад?когда меня научили останавливать вращение, я падала настолько ровно, что когда на RW мне надо было вращаться, получалось с трудом :D :D Отучилась, блин, на свою голову :lol:

witch
29.09.2005, 19:31
to witch:спасибо за совет :) НО: на 10 сек выпустят через 3 прыга на "отлично" на 5 сек.У меня НЕ "отлично" Пытаюсь понять,что не так и почему.Логично?"по поводу техники, правильности позы и прочего советуйся только с инструктором" (с) Бес :wink:
Единственное, что лично мне помогает прыгать - хорошее настроение. Если позитивного настроя нет - ничего не получается. Очень помогает не париться над тем, СКОЛЬКО тебе еще прыгать на 5-10 и т.д. сек., а просто прыгать и получать от этого удовольствие :wink: А там само пойдет 8) Я раньше на дубе имела привычку открываться headdown. Когда Алик на земле только рот открывал на меня наехать, я неслась к нему с довольной улыбкой и криками "Клёвааа! Меня ТАК колбасило!! Мне понравилось!!!" Он на меня сразу рукой махал и бормотал в усы: "а, иди ты... фрифлаистка, блин" :lol: :lol: :lol:
так что не парься и получай удовольствие даже от косячных прыгов :wink:

Fallout
29.09.2005, 21:07
witch: :) а я не парюсь и волосы не рву, тока факты рассматриваю. Просто КАЖДЫЙ ДЕНЬ мне ужасно ИНТЕРЕСНО,все,что связано с прыгами,в т.ч. моими. А А.И. я вижу только на выхах.А в инет на форум он не ходит :)

Kadet
29.09.2005, 21:45
на 10 сек выпустят через 3 прыга на "отлично" на 5 сек.
Почему 3? Я когда учился было достаточно 2 - первый раз сделал, а второй - как зачёт, и так на каждом задании...

29.09.2005, 22:00
Да, кстати? Первый прыгаешь "чисто" - второй подтверждающий и вперед на следующее задание. Что-то тут не так, ась? :-k

Fallout
29.09.2005, 22:16
Вопрос не ко мне,а к А.И. Требует 3 "пятерки". Для надежности наверное...Поэтому и на веревку у меня 4 прыга.Три крайних на "отлично"

Fallout
29.09.2005, 22:26
А крайний,он же первый на 5 сек, который был в седьмом взлете в крайнее воскресенье все и так видели. Завтра едем с ночевкой, чтоб в первый взлет попасть :)

SP
29.09.2005, 22:47
Ага! А.И. любит, когда ты задупляешь еще раз свои два прыга на "пятерку" через неделю в субботу на первом прыжке.

Fallout
29.09.2005, 23:30
А по мне так по-фигу скока прыгать каждое упражнение,особенно если оно получается,навык лучше будет.Просто хочется порадовать успехом сенсея :)

SMERSH
29.09.2005, 23:37
Зря ты так. Лучше прыгнуть один раз 30 секунд, чем 6 раз 5 секунд. Дешевле в 6 раз, а проку больше - раз в 50!! ))))

Fallout
30.09.2005, 01:25
:) Угу,понял.Попытаюсь уйти на 10" в эту субботу,жаль только в воскресенье работаю,а погода-то какая прыжковая намечается! Обидно до чертиков терять день :(

Еремин Андрей
30.09.2005, 10:53
Зря ты так. Лучше прыгнуть один раз 30 секунд, чем 6 раз 5 секунд. Дешевле в 6 раз, а проку больше - раз в 50!! ))))
Полностью согласен.Fallout попробуй договориться с А.И. на вынос.Многие задания после этого будт выполняться проще.

SMERSH
30.09.2005, 11:18
5 секунд вообще вещь сама по себе бестолковая. Что ты можешь понять за эти 5 секунд? Как отделяться? Так это ты на верёвку уже прошёл.
Открытие? Тогда же (сымитировал при отделении)!
чем больше секунд у тебя есть, тем лучше...

fr0st
30.09.2005, 11:19
Ага, лучше не меньше 50-ти :)

SMERSH
30.09.2005, 11:25
Ну да...но мы щас говорим про 2-ю программу?
Откуда у них 50 секунд?
Их даже по приезде на другой аэродром заставляют делать контрольный прыг, блин...потому что некоторые из них на высоте в одиночку теряются и пытаются открыться на 2500.

fr0st
30.09.2005, 11:33
...потому что некоторые из них на высоте в одиночку теряются и пытаются открыться на 2500.

Фигасе! :shock:

SMERSH
30.09.2005, 11:39
Ну типа 25-30 секунд прошли и пора дёргаться.
Это не поголовно у всех, скорее исключение из правила, но такое бывает.

Когда Волосово в оередной раз накрылось, мы все разъехались по другим аэродромам. Те, кто успел в Волсово попрыгать с АН-28, тем повезло. Кто не успел - делали контрольный прыжок с инструктором.

Еремин Андрей
30.09.2005, 11:46
Как инструктор может помешать открыться на 2500м ?

fr0st
30.09.2005, 11:54
Падает рядом..
Как только к медузе потянулся - бъет по рукам :lol:

SP
30.09.2005, 16:33
Падает рядом..
Как только к медузе потянулся - бъет по рукам :lol:

А вот А.И. любит после перехода на мягкую медузу давать такое задание на прыг: отделился, лег на поток, и вперед отрабатывать переходы: сделал переход, нащюпал шарик (бобышку) и назад руки. И так несколько раз...

SMERSH
30.09.2005, 16:35
Одно из заданий АФФ первого уровня)

Fallout
03.10.2005, 12:35
P.S. Для вас Ваш инстуктор царь и бог! Если конечно вы хотите чему-то научиться,то слушать можно всех,а прислушиваться исключительно к нему, ИМХО.

Естессно, это не обсуждается.
НО: учась в школе-институте вы конечно же слушали тока учителей и НИКОГДА не обсуждали ту или иную проблему со старшеклассниками-старшекурсниками и ни дай бог не воспринимали их мнение-советы всерьез? Зря, если это так. Крайней инстанцией является естесвенно инструктор, но чтобы затать ему вопрос надо представлять проблему с разных сторон, зная мнение разных людей. Учебников по парашютному спорту ведь практически нет. И кстати А.И. согласился со многими обсуждаемыми возможными вариантами решения проблем типа затенение поджатием ног и т.д.
Поэтому премного благодарю всех активных, а особенно наиболее компетентных участников обсуждения моих и не только проблем с отделением-позой-выходом на поток. Во МНОГОМ благодаря их поддержке на форуме и еродроме я на крайних выхах был допущен А.И. до прыгов с задержкой раскрытия 15 сек. УРАААА!!!! :D
Конечно, все проблемы далеко не решены, но прогресс есть и это очень меня радует

Bel
04.10.2005, 02:25
Единственное, что лично мне помогает прыгать - хорошее настроение. Если позитивного настроя нет - ничего не получается. Очень помогает не париться над тем, СКОЛЬКО тебе еще прыгать на 5-10 и т.д. сек., а просто прыгать и получать от этого удовольствие :wink: А там само пойдет 8) ... так что не парься и получай удовольствие даже от косячных прыгов :wink:
Согласен! :) :) Смысл вообще ездить, если 2/3 времени проводить в горе по-поводу "неудачного прыжка"?? Парашютист доволен - прыжок удался)) :) :)
Приехал в субботу, настроение супер, не напрягаясь (состояние расслабленного получения удовольствия) выполнил 2 на "верёвку" - и оба на "+")))) Получил 5`. Воскресенье. Подготовился...напрягся...напрягся :x ...НАПРЯГСЯ #-o :chih: ...Результат: отделение, прогиб, заваливает куда-то, колбасит, прикольно! борюсь...отсчитываю 121-122-123-124-125 - смотрю на колько-дёргаю(то gitl и fallout - левой рукой :) но мне это не помогло :) ), ТЕРЯЮ(не выдернув)-смотрю-нахожу-дёргаю-открытие....уф, успел до прибора...
А.И.: "отделился, прогиба нет, согнулся, сразу опрокинуло на спину, через 2` после отделения - раскрытие". Как же так???я же считал!!! :oops: успел до прибора, мля :oops: ну и ладно, было классно а на след прыге считать буду ответственно.
второй прыг :отделение..так...куда-то что-то крутится...прикольно...тщательно считаем 121-122-123-124-125 и боремся...на 125 посмотрел-взялся-126-дёрнул...вроде наконец-то вовремя...не успеваю взглянуть на кумпол - щёлкает прибор-точно вовремя)))доволен...эмоций- вал....
А.И(см. выше)"отделился, прогиба нет, согнулся, сразу опрокинуло на спину, через 2` после отделения - раскрытие". Точная копия первого прыжка.
Я в шоке :shock: становится ещё веселее))))))(точно вовремя :) )
Приеду в след выхи - и не напрягаясь прыгну 2 раза 5` на "+" :) Или столько раз, сколько потребуется, чтобы 5` стали уже неинтересны, и тогда сразу на 10`. И не парюсь :D
"Всё у нас будет хорошо...P.S.: я узнавала.)"(с)Greshnica. Тоже узнавал...такая же фигня :lol:....

Fallout
04.10.2005, 03:16
Про себя могу рассказать вот что: на 10 сек убедился в старой доброй истине: не попробуешь-не узнаешь... :lol: Говорили-говорили мне, что на 5 сек еще толком ниче не чувствуешь, а я не верил. Вот теперь поверил наконец. Ведь как получалось на 5 сек - только ляжешь нормально на пузо - уже раскрываться пора, а здесь лег и как заааааадует в морду лица и в ушах как зааааааааасвистииииит!!!!!!!! Начинаешь реально понимать пользу прогиба - только немного выпускаешь типа зажатые 100 баксов пониже спины - стабильность падения уменьшается, прогнулся сильнее - выравниваешься. Для опытных скудиверов это само собой, но для меня-то впервые!!!! В крайнем прыге (второй на 10 сек) падаю, посматриваю на высотник ( Люсин Sapphire 4000), вот уже желтый сектор, 1000м, нада переход делать-открываться, А НЕ ХОЧЕТСЯ, ХОЧЕТСЯ ИСЧО ПАДАТЬ...
Млин, наверно так люди и бьются, завороженные свободным падением, как наркоманы дохнут от передозы...( извините за сравнение) :shock:
Делаю усилие над собой, открываюсь, повис над деревней :lol:
Гляжу на купол, вроде нормально-штатно открылся и тут вижу красные ручки управляющих строп и вспоминаю: Е-мое!!! Я ж на Д-1-5У первый раз( раньше на Д-1 сер 6 прыгал), т.е. типа немного рулить могу. Наземка А.И. сразу вспоминается про глиссаду, створ, базу и т.д. Начинаю тягать за "клеванты", че-то вроде получается, "дуб" медленно так, солидно слушается, с деревни срулил. Приземлился нормально и
офигевший бегу на еродром... Приземлился после "выноса" А.И. , бегу к нему, " Ну как, что скажете?" Ответ непривычно краток : "15 сек" Сразу мысли: "Неужели прошелкал высоту раскрытия - 15 сек падал.Ужас!!! Хотя вроде контроль высоты был, раскрылся вроде до прибора???!!! "
Переспрашиваю: "Что 15 сек ?" "Ничего, в следующий раз прыгаешь 15 сек." Yeeeeeeeeeesssssssssssss!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D Вот такой счастливый для меня финал крайнего воскресного прыжкового дня :lol:
Несколько омрачило его только известие, что А.И. на следующих выхах
будет отсутствовать на DZ :( :( :( Будем ждать с нетерпением возвращения :)
З.Ы. Отдельное спасибо Юле ака witch за возможность потестить ее отличный удобный шлем-арбузик в крайнем прыге, мне очень понравилось... :)
З.З.Ы. Также несколько запаздалое спасибо Еремину Андрею, отлично снявшему в предкрайние выхи мой раскадрованный прыжок на 5 сек :)

В крайние выхи к сожалению, снимали мало, мое отделение зафиксировано одно, без особенностей... А чужие отделения-раскрытия
различной степени удачности-косячности могу выложить-раскадровать, но тока с согласия афторов, если им это нужно :wink:

Bel
04.10.2005, 08:49
Начинаю тягать за "клеванты",...
КЛЕВАНТЫ без кавычек :). Это у крылатых спортсменов "клеванты" в кавычках, потому что клевант у них нет вообще :shock: :twisted:
гы
А видео давай...хоцца :lol:

gitl
04.10.2005, 09:59
В крайние выхи к сожалению, снимали мало, мое отделение зафиксировано одно, без особенностей... А чужие отделения-раскрытия различной степени удачности-косячности могу выложить-раскадровать, но тока с согласия афторов, если им это нужно :wink:

Афтор в моем лице согласен 8)

Bel
05.10.2005, 00:55
Клевант – пластиковый или эбонитовый цилиндр со скругленными концами и поперечным сквозным отверстием в середине. Красного цвета. Закреплен на концах строп управления для их фиксации в верхнем положении и удобства управления. В настоящее время вместо клевантов широкое распространение получили мягкие петли.
Взято отсюда:
http://www.parashut.com/vocabulary.php
Просто Али Ибрагимович требовал учить матчасть.
За корректность откликов - спасибо. Простите уж, ежели опять сморожу чего :oops: ...

SMERSH
05.10.2005, 09:54
АИ привет, если ты при нём обзавёшь мягкие петли клевантами - он тебя поймёт...и даже исправлять не станет)))

Лея
05.10.2005, 10:42
Впечатлениями могу и поделиться..если очень хочется :wink:
Но для начала уточню, спешиал фор Андрей Еремин :lol: 8) У нас действительно было БП с 1400 м. Просто у нас "особые" отношения со всем инструкторским составом :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Поначалу было страшно.Боялась,что у меня голова закружится и, что еще хуже, сознание потеряю от перенапряжения...но всё обошлось! Падать в БП оказалось прикольно! небо - земля - небо - земля...
Пора занять правильную позу...
Занимаю...и! Снова чертов высотник :evil: Я на него скоро вообще смотреть перестану! :roll:
Вообщем задала себе вращение..и не смогла остановить!!!! Что меня сильно напугало! АИ сказал, что я попала в штопор, и привычным способом останавливать вращение было бесполезно..
Крутило меня сильненько так...
Раскрылась..
Повисла..
Попыталась осмотреться..и поняла, что либо приземляться на край поля - ближе к лесу,либо на край деревни..
Я выбрала деревню :wink: ...
Задание прежнее :wink: 8)