PDA

Просмотр полной версии : С каким высотомером вы прыгаете?



Fallout
02.09.2005, 13:33
Нашел уже довольно много информации по высотомерам, в том числе и на этом уважаемом форуме, но c крайним выбором так и не определился. Прокомментируйте свой выбор, пожалуйста.[/list]

SP
02.09.2005, 13:49
Первыйнах! Проголосовал :)

SP
02.09.2005, 13:54
В общем, судя по картине, что видна на линии стартового осмотра в Ватулино, Барыга будет лидером и тут (если некоторые с других еродромом тут всю статистику не спортят).

Fallout
02.09.2005, 14:12
Очень интересно, по каким соображениям был выбран тот или иной высотник. А если подскажете, где можно купить подешевле, то кафедра вас точно не забудет :)

SMERSH
02.09.2005, 14:29
Жаль нет графы "Вообще без высотомера"
Поставил "Другой"...ибо высотомер я всё-таки использую. Пищалку.

Abyhan
02.09.2005, 14:41
я выбрал в свое время Альтимастер Галакси.

более разнообразен в цветах. удобен по форме
четкая читаемая шкала и стрелка. правильно ориентированная.
более удобнее и надежнее выставление на "нуль"

SP
02.09.2005, 14:50
Альтимастер мне понравился потому, что он на моей руке хорошо и удобно смотрелся, в отличии от Бариги/Сапфира. Впрочем, всвязи с экономией денег, я бы и Баригу купил себе, если бы вовремя на форуме не нашел человечка, который продал мне Альтимастер (по его словам <30 прыгов) по цене дешевле чем новая Барига.

Fallout
02.09.2005, 15:05
SMERSH писал:


Жаль нет графы "Вообще без высотомера"
Поставил "Другой"...ибо высотомер я всё-таки использую. Пищалку.

Спасибо за помощь. А с каким высотником уважаемый контрразведчик прыгал в начале прыжковой карьеры, когда еще не использовал пищалку? Или это военная тайна? :)

SMERSH
02.09.2005, 15:58
С баригой, потому что она крепилась кольцом на пальцах и ремнём на запястьи. Потом пришёл к выводу, что это неудобно и несколько раз, когда была необходимость, прыгал с высотником, крепящемся на предплечьи.

А вообще, купи себе пищалку, а высотник просто у кого-нить бери.
Очень удобно. Да и при отказе смотреть на высотник времени нет.

Kadet
02.09.2005, 16:24
Прыгаю с баригой 4000. Купил давно, до того как пошёл на 2-ю прог. в Параависе. Не покупал баригу 6000 потому что немногим дороже и шкала мельче, тем более что прыги с высоты от 4 до 6 км были в далёкой перспективе. (Да и щас они только в перспективе, ибо на другую ДЗ не отпускают, пока не сдам зачёт по точности). Не покупал альтимастер, потому что дороже и на тот момент его не было в наличии, а ещё он тяжелее бариги - мне кажется это менее удобно. Сапфира тогда ещё не было. FT-50 я до сих пор не видел, и где продаётся не знаю.

Jolly Roger
04.09.2005, 13:41
... Да и при отказе смотреть на высотник времени нет.
Тем не менее, тренаж отцепки методично требует смотреть на высотник при отказе. При скоростных отказах это лишняя 1-2 секунды, что может оказаться критичным.
Согласен с Данилой, правильно поставленные высоты на пищалке- гораздо удобнее смотрения на высотник, особенно в групповой, когда активная работа руками и головой не дают времени посмотреть.
Прыгаю с "Баригой", купленной еще до 2-й программы (был "крутым" разником с высотником, как у взрослых :D ).
При покупке Альтимастера надо обращать внимание, чтобы шкала не оказалась футовой.
А вообще, как мне кажется, выбор высотника- дело вкуса. Понравился внешне- купил. Вот и вся логика. (Ну, конечно, кроме советских "ВП". Этот анахронизм для любителей антиквариата) :)

04.09.2005, 19:44
По моему мнению, высотник все-таки нужен парашютисту. Пищалка - вещь полезная и хорошая, но не панацея от всех бед. Кроме того это электронно-механическая штуковина малых размеров... А чем больше наворотов и сложнее механизм, тем степень надежности меньше.
Когда она откажет :wink: вот тогда, казалось бы ненужный "высотник" и поможет принять решение... Чем больше всевозможных страховок и контрольных приборов, тем лучше - жизнь у нас одна.

P.S. Хотя для продвинутых перцев высотник и пищалка не особо нужны, так как они могут определять высоту уже на глаз с достаточно малой погрешностью в оценке. Да и у напарников по прыжкам все это есть и можно ориентироваться на них.
Но у меня есть все... :wink:

SMERSH
04.09.2005, 22:43
По моему мнению, высотник все-таки нужен парашютисту. Пищалка - вещь полезная и хорошая, но не панацея от всех бед. Кроме того это электронно-механическая штуковина малых размеров... А чем больше наворотов и сложнее механизм, тем степень надежности меньше.
У тебя просто высотник не отказывал ни разу ;)
Бывает такое, что стрелка отваливается от анероида (к примеру, от удара об борт ЛА...не редкость ;)).
А на моей памяти высотники типа FT-50 ломались 3 раза. Уже во время подъёма, естественно, потому что в другой ситуации это не проверить.
Прыгаю с Диттером 3 года. Ни одного отказа. Вообще.

ПО поводу отцепки. При отказе типа "положило в горизон" любое "промедление смерти подобно". Во время такого отказа не то что на высотник, просто рукой дотянуться до отцепки бывает сложно.

Стоит отдать должное, что для студентов и начинающих действительно эта вещь незаменима. На период ~ до 200 прыгов высотник стоит всё-таки заиметь.

Если уж брать, то лучше брать баригу. По надёжности и ремонтопригодности самый самый.

04.09.2005, 22:52
Да Данила, не отказывал. Так как пользуюсь "Баригой-4000" и не луплю им по борту ЛА внутри и снаружи. Это хоть и простой механический прибор, но обращаться с ним нужно окуратно. От посторонних механических воздействий на него он более механическим не станет. :lol:
А про французский высотник согласен - не совсем надежный он...

SMERSH
04.09.2005, 23:04
Да Данила, не отказывал. Так как пользуюсь "Баригой-4000" и не луплю им по борту ЛА внутри и снаружи. Это хоть и простой механический прибор, но обращаться с ним нужно окуратно. От посторонних механических воздействий на него он более механическим не станет. :lol:
А про французский высотник согласен - не совсем надежный он...
Регги, ты наверное думаешь, что все ЛА летят "горизонтально и прямолинейно"????

А вот я был свидетелем, как завалилась на бок вертушка с 3-х метров и молотила лопастями по земле. А все, кто был внутри, бились об стенки.

А ещё видел, как АН-28 попадает в свал, потому что за борт свесилось в один момент полторы тонны человеческой массы, желающей отделиться всем сразу. Если ты что-нибудь слышал про 1-е марта 2003 года в Борках, то ты поймёшь, о чём я говорю - это был аналогичный случай (с разными вводными и разными последствиями)

А ещё лично я сам бился левой рукой об рампу АН-28 на отделении формации (кстати, на левую руку обычно надевают высотник), потому что когда стоишь за редлайном (кому надо объяснить, что такое редлайн - спрашивайте, расскажу), то в момент спрыгивания основной группы парашютистов хвост у самолёта поднимается вверх и ты бежишь уже не горизонтально, а в горку. А так как воздушные массы не идеально ровные и народ бежит неодинаково, то возможны не только изменения направления полёта по тангажу, а ещё и крен.

Я согласен, что прыгая с Ан-2 ты этого знать не можешь, зато мог бы предположить, что, находясь в нём, всё-таки есть вероятность того, что ты ударишь его !!!случайно!!! о борт самолёта, когда кто-нибудь тебя толкнёт или ты его стукнешь об обрез двери на отделении.

И если бы ты не был так отрицательно настроен к моим нормальным высказываниям и смог бы себя контролировать, то не выглядел бы щас неграмотным и не желающим обучаться человеком.

04.09.2005, 23:15
Все о чем ты здесь пишешь мне знакомо. Допустим, я лично разговаривал с одним из техников того Л-410... Кроме того, изначально речь не шла о форсмажорных обстоятельствах для парашютиста при отделении или нахождении в ЛА. Если кто-то кого-то толкает или кто-то кувыркается по салону - это совершенно другая история. Речь шла о надежности высотника. В смысле не его ударостойкости отдельно, а о комплексной степени его надежности. И даже не о его наличии и отсутсвии. Основное его предназначение - контроль высоты. Ну а если кто-нибудь им начнет колоть орехи, последствия скажуться быстро. Нужно внимательно следить за основной нитью разговора-голосования.

И про мои прыжки с ЛА. Для справки. Я прыгал с:
Ан-2, Ан-28, Л-410, Ми-8, Ми-8МТВ. Так что представление об этом имею.

SMERSH
04.09.2005, 23:39
Аня, в принципе всё верно. На всякий случай надо иметь два. Но я специально прыгал пару месяцев, чтобы проверить, нужен ли он мне. Оказалось, что нет))) Вообще.

Woloss
05.09.2005, 11:10
прыгаю с Альтмастером и считаю его надежней бариги по одной простой причине: у бариги колесико корректиров ки нуля полностью открыто и когда у тебя перчатки чуть мокрые оно может сдвинуться и высота уже на нем будет не верной. Такие случаи видел не раз. На альтмастере это колесико снизу закрыто и таких случаев со сдвигом стрелки быть не может. А вообще без пищалки прыгать уже некомфортно. На высотник смотрю в основном только под куполом.

SMERSH
05.09.2005, 11:43
Кстати, смотреть на высотник под куполом опасно. Леший может рассказать, почему.

Leshiy
05.09.2005, 11:50
Да уж...не стоит под куполом смотреть на высотник. Очень хорошо в этом плане помогает попрыгать только с пищалкой, по-привычке смотришь на руку, а там нету ничего, 2-3 прыга, и уже начинаешь понимать когда тебе делать крайний разворот. Рекомендую попробывать.

ЗЫ: Моя вторая травма была именно из-за того, что высоту крайнего разворота, я контролировал по высотнику.

SMERSH
05.09.2005, 12:00
Добавлю:
Т.е. мало того, что погрешность высотника 5-10 метров и делать крайний разворот по высотнику может обозначать то, что вы зароетесь в землю на эти самые метры, так вы ещё и отвлекаетесь от происходящего вокруг и можете не заметить незаметившего вас)))

wolkodaw
07.09.2005, 12:55
Я считаю, что высотник нужен.
В основном беру на случай отказа. Если отказ типа "положило в горизонт", то никто не заставляет вас на него смотреть и терять драгоценные секунды. Но если отказ другого типа, то мне спокойнее будет ЗНАТЬ высоту пусть и с погрешностью в 5-10 метров...

В процессе построения захода СВЕРЯЮСЬ с показаниями секундомера, т.к. глаз надо еще "пристрелять", но если визуально кажется, что ниже, то больше доверяю глазомеру.

Перед крайним разворотом ИНОГДА (если высоты достаточно), еще раз сверяюсь с показаниями, но не всегда. В основном, для будующих заходов, чтобы понять, сколько высоты теряет купол при заходе на точку разворота с зоны отвисания.

Визуально с земли моё поведение под куполом немного противоречит вышесказанному, но если бы оно (поведение) было бы иным, то, скорее всего, лежать бы мне в больнице.

D'Pooh
07.09.2005, 13:03
Виталь, на счет "визуально с земли" - согласен, хотя с заходами, например, Абихана я скорее сравнил бы твои укладки :)

KOHuK
07.09.2005, 13:49
Добавлю:
Т.е. мало того, что погрешность высотника 5-10 метров :lol: :lol: 50 - 100 У любого стрелочного прибора погрешность не менее одного деления.

SMERSH
07.09.2005, 14:15
По документации написано вроде как 5-10...
На высоте выше 3000-4000 35-30м погрешности.

Ну возможно к этому добавляется 50-100 как "любого стрелочного"

morskoylos
08.09.2005, 11:01
мне спокойнее будет ЗНАТЬ высоту пусть и с погрешностью в 5-10 метров...

И все же непонятно, как на приборе с ценой деления 50 м и погрешностью на высоте 1500 м до 150-200м можно "поймать" высоту в 5-10 м :-k

Сам прыгаю с Saphire. Очень точный приборчик, правда достался он мне с футовой шкалой (продавец заявил, что в момент отправки на складе не было метровых). А я уже привык делить на 303 :)

polindra
08.09.2005, 11:17
50 - 100 У любого стрелочного прибора погрешность не менее одного деления.
Ничего подобного :))
У приборов с делениями погрешность снятия отсчета (то есть определения высотыв данном случае) равна половине наименьшего деления. :)
Такой вопрос на экзамене задают.
Но кроме того, что человек ошибается, есть приборные ошибки. Вот они и могут быть указаны в паспорте. То есть погрешность будет складываться из ошибки наблюдателя (т.е. небоныра) и приборной ошибки высотника.
:roll:
Вот :)
Высотомеры это все хорошо, конечно, но когда я начинала прыгать, у меня был секундомер. (почти все Алферьевские прыгали до крыла с ними). Но секундомер был странный: его сняли откуда-то и оборот у него был всего....6 секунд..
И когда я на 20 секунд прыгала про меня говорили: вот, пошла круги считать...
А высотник у меня не помню какой. Зеленый, вот :))

morskoylos
08.09.2005, 12:12
Насчет того, откуда я взял, что Барига на 1500м имеет разброс до 200м.
Как-то еще в ВЛСВ неожиданно рано ушел первый взлет, видимо еще не проснувшись, забыл выставить свой высотник на <0> на земле. Вспомнил только на высоте, когда надо было шпильку вытащить из прибора. Побегал по вертолету, посмотрел на высотники. Все как на подбор Бариги. Так вот разница в показаниях была 200 м. Выставил среднее значение. Когда приземлился - на высотнике <0> - угадал.

KOHuK
08.09.2005, 12:31
По документации написано вроде как 5-10... Хм?? Если найдешь это в документации, покажи мне, пожалуйста, очень хочется посмотреть. :lol: Хинт - цифровые высотники прыгают на 5 метров туда-сюда, когда просто спокойно стоишь на земле. Когда двигаешься - амплитуда увеличивается. :wink:

SMERSH
08.09.2005, 12:57
Да, Олежка, поищу...дома короботчка от бариги валяется.

D'Pooh
08.09.2005, 13:04
подтверждаю, в док-ции написано о том, что Полина назвала приборной ошибкой: 5-10. Можешь на выхах у Жирова коробочку попросить для "осмотра" :)

08.09.2005, 14:35
Мой высотник "Barigo"
Вот что имеем:

Typ-Nr. 24
Meswerk-Nr. 041534

Sollwert (m) 0 1000 2000 3000 4000
Istwert (m)
aufwarts 0 990 2000 3000 4000
abwarts 0 1000 2010 3010 4010

Итак, мы видим, что максимальный разброс погрешности приходится на подъем и составляет 10 метров.
Это заявлено производителем.

KOHuK
12.09.2005, 17:50
Итак, мы видим, что максимальный разброс погрешности приходится на подъем и составляет 10 метров.
Это заявлено производителем. Тут присутствует некоторая хитрость от производителя. Эта погрешность указана для барометрической коробки. Причем эта цифры указаны только у Бариг. Альти-2 и Параспорт Италия вообще не указывают погрешности. Сапфиры указывают 1.5% FPS (что это такое я не знаю :( ) Если кто-то хочет увидеть погрешность однооборотного высотника, то выставите его на 0 на земле, потом поднимитесь с ним на 4-ый этаж (10 метров от земли) и посмотрите, что он вам покажет.
Я очень рекомендую, если хотите жить долго и счастливо, считать погрешность высотника не менее 50 метров и при нахожденни над землей ниже 100 метров полагаться ТОЛЬКО на глазомер.

12.09.2005, 18:03
Согласен с тем, что на высотах ниже 100 метров нужно "ловить метры" исключительно взглядом на землю. Так как лишнее отвлечение внимания на прибор, погрешность прибора и скорость купола (на среднескоростных-скоростных куполах), могут стать фатальными факторами.
Про хайперформанс даже не говорю...

Лея
13.09.2005, 12:58
недавно купила себе Баригу 4000, обновить ее еще не успела, но к выбору подходила тщательно :wink:
Прыгала с разными высотниками и этот показался наиболее удобным из всех :)

Inkognito
13.09.2005, 13:44
У меня все просто, как клизма. Сначала был ВП-1, когда я два года назад начинал обучение, потом его сорвало потоком из-за убогой рассейской системы крепления. Чесно говоря - я пожалел в процессе, что он у меня был, шкала на 1000 метров, очень неудобно. Сейчас прыгаю с Бариго-4000, думаю что 6000 не понадобится, так как за все время выше 4500 метров забирался всего раз пять. Высотник на 4000 при этом нормально все показывает и так. Но начав потихоньку заниматься свупом, стал склоняться к цифровому высотнику Нептун, который пока еще не приобрел.

D'Pooh
13.09.2005, 14:16
Согласен с тем, что на высотах ниже 100 метров нужно "ловить метры" исключительно взглядом на землю. Так как лишнее отвлечение внимания на прибор, погрешность прибора и скорость купола (на среднескоростных-скоростных куполах), могут стать фатальными факторами.
Про хайперформанс даже не говорю...

... подвел, так сказать, черту...
теперь даже мне ясно когда надо смотреть на высотник, а когда это может стать "фатальным фактором".
Действительно новым для меня оказалось то, что не стоит излишне отвлекать внимание на скорость купола не высотах ниже ста метров!!! Это нужно срочно включать в курсы пилотирования "среднескоростных-скоростных" куполов, "про хайперформанс даже не говорю".

П
13.09.2005, 14:41
Кстати, смотреть на высотник под куполом опасно. Леший может рассказать, почему.
Внимание, важное правило!
После раскрытия основного парашюта немедленно снимать высотник и прятать в карман, чтобы случайно его не увидеть. Делать это с закрытыми глазами. Предварительно отработать на земле.
Нарушение этого правила может привести к травмам, несовместимым с жизнью!
:wink:

SMERSH
13.09.2005, 14:52
Всё на свеет меняется, лишь школьный юмор Пети всегда неизменен)))

13.09.2005, 15:20
Согласен с тем, что на высотах ниже 100 метров нужно "ловить метры" исключительно взглядом на землю. Так как лишнее отвлечение внимания на прибор, погрешность прибора и скорость купола (на среднескоростных-скоростных куполах), могут стать фатальными факторами.
Про хайперформанс даже не говорю...

Дима - Дима... Ну где ты увидел то, что написал ниже?! :shock: :lol:
Мной было написано:
"Так как лишнее отвлечение внимания на прибор, погрешность прибора..."
Именно эти факторы, а также скорость купола и его направление полета могут стать фатальными, если не следить за направлением движения парашюта на высотах менее 100 метров.
Читай внимательно!

D'Pooh
13.09.2005, 15:31
кто курил, я курил????

я русский бы выучил только за то .... что его придумал РедЛайн!!! здесь вообще на каком языке разговаривают?

13.09.2005, 15:53
На языке жестов... \:D/ :lol: