PDA

Просмотр полной версии : инструктаж перед ПТЛ



serebryak
09.08.2005, 00:29
оживлю несколько форум :))
в продолжение предыдущего поста - хочу прыгнуть с ПТЛ(не знаю что такое, но хочу;)) есть 3 прыжка с Д-6 в Ватулино.
Хотя, по опыту этих прыжков, и вообще склонности к самообучению, чувствую, что надо бы "зафиксировать" опыт и еще раза 2-3 прыгнуть с Д-6, но уже хочется ПТЛ...
собственно вопрос - насколько отличается инструктаж перед ПТЛ по сложности и длительности!?!? (может лучше часов в 6 утра на аэродром приехать) от инструктажа Д-6? и насколько сильно отличается "процесс падения-управления" этими парашютами?!
заранее благодарю...

fr0st
15.08.2005, 11:24
И никто не ответил человеку :(
Инструктаж на ПТЛ-72 почти не отличается по времени от инструктажа на Д-6 (может быть немного покороче, вседствие того, что меньше сама группа)
Сложность: основные моменты те-же (чуть более сжато) +теория пилотирования управляемого круглого купола.

"Падение": отличается длительностью (больее ничем) :)
"Управление": оличается наличием возможности этого самого управления у ПТЛ-72, в отличие, от Д-6, где оно отсутствует как класс :D

SP
15.08.2005, 14:07
fr0st, "Управление" - управлять куполом как Д-6 так и ПТЛ-ом можно (клеванты управления присутствуют на обоих). Но на Д-6 можно только крутиться :), так как горизонтальная составляющая скорости на Д-6 незначительна.

Главная фишка в ПТЛ-72 - эта присутствующая значимая горизонтальная скорость. Вот "управлении" ей и уделяется большее внимание.

gitl
16.08.2005, 12:27
а инструктаж кто проводит?

fr0st
16.08.2005, 12:42
управлять куполом как Д-6 так и ПТЛ-ом можно
Ну, если считать разворот купола Д-6 вокруг своей оси управлением - то да, можно. Ведь фактически, ввиду нейтральности Д-6, назначение строп управления сводится именно к этому. Впрочем, и самим полетом условно можно управлять с помошью натяжения свободных концов, однако возможности эти недостаточны чтобы считать Д-6 управляемым парашютом ИМХО.

simply_ELK
16.08.2005, 14:47
Если на Д6 расконтровать перекаты, :roll:
то сносную горизонтальную скорость можно поиметь... :wink:

SP
16.08.2005, 17:04
fr0st, а я что написал?

fr0st
17.08.2005, 10:14
Слово "управлять" требует уточнения, вот и все :)
Хоть сколько нибудь сносно управлять полетом купола Д-6 нельзя, в отличие от ПТЛ-а.

17.08.2005, 11:54
Народ, вы не совсем правы... Я имею ввиду Д-6-С4.
В определенные ветровые условия можно, например, добиться значительного прироста горизонтальной скорости.
В "кисляк" можно увеличить вертикалку до состояния сломанных ног... Просто для этих маневров нужно иметь некислое здоровье в области плечевого отдела и в ручонках своих. :wink:

Woloss
17.08.2005, 12:09
Народ, вы не совсем правы... Я имею ввиду Д-6-С4.
В определенные ветровые условия можно, например, добиться значительного прироста горизонтальной скорости.
В "кисляк" можно увеличить вертикалку до состояния сломанных ног... Просто для этих маневров нужно иметь некислое здоровье в области плечевого отдела и в ручонках своих. :wink:
чем они не правы ??? Д-6 не предназначен для "сносного" управления, а ПТЛ - да. Следуя твоему мнению,можно сказать, что на ТАЗах
150 км/ч это нормально. Если техника предназначена для одного рода деятельности, зачем ее "насиловать" и выжимать из нее последние соки?

17.08.2005, 14:48
Я не говорю о том, что это нужно делать. Речь идет о том, что у каждого типа парашюта есть свои резервы в управлении и маневренности. Я знаю лично перца одного, который может приходить на Д-6 в точностной мат (не в "ноль" разумеется). И на ПТЛ-72 это более реально сделать.
Просто не нужно говорить о том, что "это однозначно так". Во всем этом главная тема это: вопрос усердия, желания, навыков и опыта прыжков.