PDA

Просмотр полной версии : Нижняя точка съёмки фото/видео



RedMorsik
18.10.2016, 01:14
У меня нет большого опыта воздушных съёмок, речь и не про них, но про наших воздушных операторов.
Я почти у всех замечаю на земле при съёмке тандем-пассажиров желание присесть пониже... Потом подойти поближе и ещё раз присесть... С какой целью вы это делаете?

Так как у большинства шлем - это единый съёмочный фото-видео модуль, не буду разделять съёмку на фото и видео, но в основном буду описывать фото.
По большей части, воздушный оператор на земле занимается съёмкой портретов... людей, иногда ежей. На земле он подчиняется неким земным правилам, которым подчиняются все фотографы и видео операторы на земле. Под правилами я подразумеваю некоторые нормы, к которым за долгие годы пришло человечество. Никто не заставляет следовать им беспрекословно, но, если вы их нарушаете - имейте на то аргументы для самого себя и своего зрителя.
В портрете основным объектом является человек. Скорее всего, этот же человек потом будет являться зрителем вашего творчества, потому что заплатил за это деньги или не заплатил. Соответственно, самое главное в нашей фотографии будет - выставить этого человека в лучшем ракурсе, свете, качестве (лучше, когда эти слова стоят через запятую, а не слэш). Немаловажным моментом является повод этого снимка, у нас это - первый прыжок с парашюта. Ввиду того, что изначально большинство из нас парашютисты, а не фотографы, приоритеты смещаются не в том направлении. А ведь зритель платит или не платит вам не за то, что вы - парашютисты, а за то, что вы операторы и фотографы спец видов съёмки.
Как ни крути, главным в портретном кадре остаётся человек, а не фон. Приседая, вы возможно скомпануете человека с облаком/пролетающим куполом/винтом самолёта/молнией/блэйдом, но вы переведёте всю ценность кадра на второстепенные объекты. Приседая, вы показываете ноздри размером с глаз, вторые/третьи/пятые подбородки, неправильные пропорции лица. Снимая ростовой портрет, лицо находится на достаточном удалении от камеры и не берёт на себя всё внимание зрителя, по этому можно допустить в разумных пределах нижнюю точку. В основном же портрет снимается на уровне ГЛАЗ, а женский портрет ещё выше.
Более того, портрет снимается на фокусных расстояниях примерно 35+мм. Ввиду популярности широкоугольников в нашей теме - не нужно лезть с 10 мм снимать лицо, а тем более с 8мм фиш-аем. Если у вас KIT объектив из комплекта, например 18-55, пользуйтесь всеми его преимуществами, залепив себе 18мм на прыжок, на земле отлепите и снимайте улыбки на 35-55мм. Широкоугольные кадры весёлые и интересные, но скорее всего так и останутся на флешке АЭРОКЛАССИКИ.
Никто не захочет делиться в соц сетях и хвастаться фотографиями, где он страшно выглядит, даже, если на фоне стоит самолёт. Обеспечивайте свои снимки своими навыками, "сфотать" себя шириком на фоне неба лицом к солнцу, пассажиры могут и на свой смартфон. Вот.

Goblin Alchemist
18.10.2016, 09:15
Прыжок с парашюта?!

Zephyr
18.10.2016, 09:38
С парашюта! :o Кто-то зашел под логином морсика! :o ну не мог же он, в самом деле, так ошибиться?

Эдди
18.10.2016, 09:42
Я почти у всех замечаю на земле при съёмке тандем-пассажиров желание присесть пониже... Потом подойти поближе и ещё раз присесть... С какой целью вы это делаете?

Саня, пассажир тандема висит снизу, отсюда и танцуем. Обычно делается серия кадров и потом отдаётся клиенту, который сам выберет нужное ему. Если есть время до выдачи флешки клиенту ,,порченные,, фотки оператор может удалить.
На ДЗ попробую тебя поймать на предмет пообщаться по режимам фото. Уделишь мне время для учёбы?

Mczauu
18.10.2016, 09:44
Саня мог писать с мобилы, там автокорректор текста. Не всегда это замечаешь.

skyantonio
18.10.2016, 10:29
Такое ощущение что этот пост субъективное восприятие клиента знакомого со студийной фотографией.
Но любые мнения важны, всегда есть куда развиваться, по этому в любом случае интересно.

Мы снимаем не портрет в студии, а репортаж на аэродроме все-таки. Тем не менее насчет подбородков у женщин согласен, не стоит забывать.
Тем не менее, клиент платит не за один кадр, а за фотосессию, главное чтоб удачных кадров было на порядок больше естественно.

aerate
18.10.2016, 10:49
Goblin, Dante — не умеем в иронию? )

Саша хорошо написал.

RedMorsik
18.10.2016, 13:53
Эдди, я говорю про съёмку на земле, про съёмку снизу в падении - это там как таковой не является нижней точкой и её "последствий" там не может быть.

Мы снимаем не портрет в студии, а репортаж на аэродроме все-таки.
Я пару лет назад достаточно (https://www.flickr.com/photos/moskovcev/albums) много отснял репортажей и знаю, что это не постановка в студии... Но в свою очередь скажу, что зачастую перед и после прыжка у вас есть достаточно времени, чтоб поставить человека куда надо и как надо, что вы и делаете, а это уже слегка перестаёт быть репортажем. И в репортаже очень просто иметь для себя рамки и работать в них, когда знаешь особенности свои и других. Я выше рассказал ТОЛЬКО про нижнюю точку и немного про оптику.

Тем не менее насчет подбородков у женщин согласен, не стоит забывать.
Почему только женщин?))

Тем не менее, клиент платит не за один кадр, а за фотосессию, главное чтоб удачных кадров было на порядок больше естественно.
Я говорил про то, что вижу постоянно, что вошло уже в норму/привычку у людей, иначе бы не стал писать. Я не говорю про то, что вы не занимаетесь потом отбором и обработкой фотографий, а отдаёте клиенту ВСЁ, потому что нет времени разобрать и обработать (хотя Саша Гладышев нашёл выход, как улучшить процесс), я говорю про то, что изначально вообще допускаются такие кадры в процессе съёмки.

Anton
18.10.2016, 14:51
Толково. Спасибо.

skyantonio
18.10.2016, 15:14
я говорю про то, что изначально вообще допускаются такие кадры в процессе съёмки.
если снимать человека портрет по грудь или ковбоя, 1000500 раз с тобой согласен что лучше и правильней с уровня глаз,
но чаще всего на земле съемка идет в полный рост, а здесь снимать с уровня груди или с талии лучше чем с уровня глаз.
В любом случае за критику спасибо, но имхо продуктивнее было бы наверное обсуждать в закрытой ветке операторами и фотографами. (как воздушными и не только воздушными)

aerate
18.10.2016, 15:41
продуктивнее было бы наверное обсуждать в закрытой ветке операторами и фотографами. (как воздушными и не только воздушными)Почему это?

skyantonio
18.10.2016, 16:06
Почему это?
детали проще обсуждать, имхо.

Cliff
18.10.2016, 16:11
Саша, спасибо!

aerate
18.10.2016, 18:04
детали проще обсуждать, имхо.
Не вижу таких деталей, которые не могли бы быть интересными широкому кругу.
Не делай культа )

windblood
18.10.2016, 18:25
А давайте замутим семинар по фото- видеосъемке? Заслушаем и посмотрим тех, кому есть что рассказать и показать. С примерами и разбором. Ну и мордобоем в конце мероприятия (по желанию).

П
18.10.2016, 19:25
Александр, спасибо за замечания.
И действительно пора семинар провести.

Alex_83
18.10.2016, 22:45
Александр, спасибо за замечания.
И действительно пора семинар провести.

Помню я один семинар, когда Саша только начинал прыгать, а я подумывал об операторской деятельности, и его пригласили в качестве выступающего.
Так вот... самое интересное, что там было - это то, что именно Саша пытался рассказать, а ему вежливо заткнули рот и сказали, что это не так уж важно для "нас". Если семинар будет проходить в таком же ключе, то лучше уж лично пообщаться с интересным и знающим толк человеком за чашечкой чая.

П
18.10.2016, 23:44
Помню я один семинар, когда Саша только начинал прыгать, а я подумывал об операторской деятельности, и его пригласили в качестве выступающего.
Так вот... самое интересное, что там было - это то, что именно Саша пытался рассказать, а ему вежливо заткнули рот и сказали, что это не так уж важно для "нас". Если семинар будет проходить в таком же ключе, то лучше уж лично пообщаться с интересным и знающим толк человеком за чашечкой чая.Как так получилось?

Anton
19.10.2016, 10:42
Вот уже не первый раз, некие силы препятствуют Александру Г. получать знания. Саша, может оберег какой завести.

Alex_83
19.10.2016, 10:47
Вот уже не первый раз, некие силы препятствуют Александру Г. получать знания. Саша, может оберег какой завести.

Хороший шутеечка... Уахаха )))
https://img-fotki.yandex.ru/get/114704/268107088.14/0_145dc4_99267eff_S.png (https://fotki.yandex.ru/next/users/alex4fly/album/506185/view/1334724)
Те знания, которые мне нужны, я получаю. Не зря написал про личное общение со знающими людьми.

П
19.10.2016, 12:48
Помню я один семинар, когда Саша только начинал прыгать, а я подумывал об операторской деятельностиАлександр, а так в целом семинар полезный был? Организаторов поблагодарим?
Операторская деятельность как, реализовалась?

RedMorsik
19.10.2016, 14:13
В прошлый раз мы все просто убедилсь (я надеюсь), что практика семинаров не уместна для этой темы. Слишком много времени нужно, слушатели засыпают.

Alex_83
19.10.2016, 14:45
Александр, а так в целом семинар полезный был? Организаторов поблагодарим?
Операторская деятельность как, реализовалась?

Тот семинар был бесполезен как таковой. Организация хромала: нарушение всех временных рамок по началу семинара, много "воды", не уделили должного внимания цели операторской деятельности - получение качественного продукта. А то, что пытался рассказать Саша, постоянно прерывалось организаторами с ремаркой "это слишком сложно", "у нас мало времени" и пр. Если целью семинара было рассказать то, что для операторской деятельности нужен другой (операторский) шлем, другой (операторский) комбез и все в этом духе, то наверное эта цель была достигнута.


В прошлый раз мы все просто убедилсь (я надеюсь), что практика семинаров не уместна для этой темы. Слишком много времени нужно, слушатели засыпают.

Саша, засыпают, на мой взгляд, ни от того, что много времени, а от того, что нет интересной и применимой к использованию информации.

Всем красивых кадров! Саше спасибо за интересный пост! Всегда приятно слышать от тебя дельные советы :)

RedMorsik
19.10.2016, 15:48
Не, там реально было около 23 часов уже и семинар шел около 2х часов. Это должна быть или серия семинаров или лучше вообще без них))
У нас вообще-то Надежда есть) Мы сейчас вместе работаем, она оператор-постановщик.

ashly
19.10.2016, 17:47
Саша, спасибо за инфу и за напоминалку про хорошее качество фото.

Вроде как все заинтересовались, но ложку дёгтя кинуть не забыли. Ишь!

Каждый если захочет развиваться в этом направлении, подойдет к Саше и спросит у него что и как. Формат семинара тоже интересен, если к нему подготовиться ( помещение, свет, время, текст, тепло, кислород).

RedMorsik
19.10.2016, 19:51
Формат семинара интересен для какой-то локальной темы. В общем "Фото-видео съёмка" - это бесполезный семинар.

skyantonio
19.10.2016, 20:05
В прошлый раз мы все просто убедилсь (я надеюсь), что практика семинаров не уместна для этой темы. Слишком много времени нужно, слушатели засыпают.
Саш, зато возможен формат мастер-класса, ты его вполне можешь провести, тем более думаю будет всем интересно.

П
20.10.2016, 05:01
практика семинаров не уместна для этой темыДействительно, для данной темы.
Семинары предназначены в основном для тех, кто пока подумывает об операторской деятельности, или только-только начинает ее. Там только поверхностно рассматриваются типовые приемы и ошибки, а также — куда копать, чтобы стать лучше.

Хотя, если как следует подготовиться, можно и в виде семинаров некоторые профессиональные темы разобрать.

Barishnia
20.10.2016, 09:13
Если проводить опрос среди спортсменов, то я выскажусь за семинар, очень интересно и полезно.

Окс
20.10.2016, 11:20
Саня мог писать с мобилы, там автокорректор текста. Не всегда это замечаешь.

Вы что)) ведь первые прыжки у многих начинающих " с парашюта")) 😊 " Алло! Мама! Я с парашюта спрыгнула!)))".

---------- Добавлено в 11:20 ---------- предыдущее написано в 11:19 ----------

Спасибо Саша 😉