PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про "переломный" прыг (+)



Tumniy
04.08.2005, 10:25
(На правах "оживления" форума):
Общаясь в свое время с парашютистами в Волосово услышал интерсную вешь, дескать у каждого есть свой "переломный" (не в буквальном смысле) прыжок, на котором человека просто выталкивают из ЛА, и, если до этого момента страх при отделении присутствовал, то после все уже идет как по маслу и человек отделяется не боясь.
Причем, прямой связи с общий количеством прыжков нет, этот прыг может быть 10-ым, 20-ым. 50-ым..
Интресует это, т.к. сам сейчас прохожу афф, сделал по программе пока 3 прыга + тандем, до этого в разное время было 8 прыгов, и не могу сказать, что чувствую себя спокойно и уверенно перед отделением. Особенно, делая первый прыжок за день..
Вот я и думаю, т.е. у меня еще все впереди? Будет ли такой момент, когда вся моя сущность воспротивится покиданию ЛА?

Поделитесь, пожалуйста, когда начинали прыгать был ли у вас такой прыжок, или это все индивидуально, или же это вообще из разряда баек?

Евгения
04.08.2005, 10:58
я вот в третий прыжок поняла,что прыгать как-то совсем неохота, очень испугалась :shock: :shock: :shock: (а у меня всего три), поэтому надеюсь дальше будет проще 8-[ зато летела довольная как слон 8)

Kadet
04.08.2005, 11:51
Мне было стрёмно в течение первых прыгов по 2-й программе, только я тогда не осознавал, что это страх, я думал что это нормально. А фактически просто с ним боролся. Из самолёта меня никогда не выкидывали. Страх постепенно отходит, к прыжкам привыкаешь. Но у меня 2-я программа, как там на АФФ я не знаю.

Евгения
04.08.2005, 12:37
так,видимо, дальше проще не будет :shock:

Касатик
04.08.2005, 12:43
проходил афф ровно год назад, до этого уже было 7 или 8 прыгов, при прохождении афф, перед первым прыгом в день, меня просто всего трясло от жуткого чувства какой-то неизбежности, это продолжалось и после прохождения обучения, потом небольшая травма, 8 месяцев перерыв, и прыгая пробный прыжок с инструктором сразу обратил внимание на отсутствие прошлогоднего ужаса перед прыжком :twisted:

з.ы. замечу что тот животный страх каким-то образом очень сильно влиял на быстроту освоения управлением телом в свободном падении.... :?

Лея
04.08.2005, 12:59
Точна!
Было дело :lol: :lol: :lol: на этих выходных!!!!!
Буквально вытолкали из ЛА :D :D :D :D
Ну а если серьезно, то пока выходить из ЛА никто не помогал, но чувство "переломного" прыжка присутствует постоянно, но оно в несколько ином виде проявляется :? вот 8) 8) 8) :wink:

-=OFF=-
04.08.2005, 13:18
А помоему это бред!!!!! :twisted:

SMERSH
04.08.2005, 13:44
У меня не 5-й и даже не 55-й прыжок, но в первом подъёме мне иногда бывает страшно. Не в том смысле, что у меня трясутся ноги или руки и бегают глаза. Страх просто присутствует, не отвлекает практически, но добавляет особой остроты прыжку. Как пряность в свежее мясо)))
Простите за сравнение, уже обед и хочется есть.

Я знаю про другой "переломный" прыг. Гуру парашютного спорта, Александ Валентинович Белоглазов, говорил про следующее: у каждого будет один единственный прыг, после которого он полностью осознает, КАК ИМЕННО надо прыгать.

Евгения
04.08.2005, 14:02
у каждого будет один единственный прыг, после которого он полностью осознает, КАК ИМЕННО надо прыгать.[/quote]


ух ты :?

Данила, а у тебя такой был?

SMERSH
04.08.2005, 14:48
Не знаю, не уверен
(видимо ещё нет ;) )

SP
04.08.2005, 15:10
Поскольку, из-за моего легкого веса, все свои перворазные прыжки я выходил крайним (все взлеты сидел у кабины пилота) и по команде "на выход" я выходил из обреза скорее по инерции, так как перед этим приходилось пробежать по салону Ан-2 вслед за предыдущими разниками...

А вот когда начал прыгать по второй программе, то тут появилась возможность постоять у обреза... и меня это скорее не пугало, а очень радовало - мне очень было приятно постоять на краю обреза и посмотреть вниз... что я основательно забывал о том зачем я собсно к этому обрезу и подошел. И только удар по плечу выпускающим (в знак команды "пошел") заставлял меня, что называется, "вернуться на землю" - в переносном смысле слова конечно :)

А дальше был только один страх: как бы не завалить очередной прыг, и не более того...

Перец
04.08.2005, 15:45
В данный момент прохожу вторую программу(в воскресенье был 10-й прыг), так что могу сообщить, как говорится "по горячим следам".
Переломный прыжок насчёт страха я не заметил. Он(страх) как-то постепенно уходит, с каждым прыгом всё меньше и меньше. Или не уходит, а становится контролируемым.
А переломного прыжка, в котором понимаешь как надо прыгать, у меня ещё ТОЧНО не было. :)

04.08.2005, 15:55
Да уж... Переломный прыг у меня уже был... :lol: В буквальном смысле этого слова. :lol: :lol:
А вот в плане перелома восприятия - точно еще не определился. Были проблески осознания, обострение восприятия и ощущение полной отстраненности... Но судя по тому, что у меня стеклянеют и горят каким-то странным огнем глаза (по свидетельствам Дениса, Пети и других парашютистов) - я конченный психопат и маньяк от скайдайвинга.
Так что тут я вам не советчик, к сожалению. Я уже давно там растворился. В небе... :D

Dorado
05.08.2005, 14:48
Клин на тему: "Не буду прыгать больше НИЗАЧТО!!!" бывает, по опыту общения, после косячного прыга. И длится у кого сколько. Одна наша девушка, не буду показывать пальцем, не прыгала месяца четыре или около того. Другая около месяца. Но они сами решили продолжать и никто их из самолета не выпихивал.
Я после своего 1 косячного прыжка рискнула прыгнуть на следующие же выходные. Сидела на ЛСО и тихо роняла слезки от ужаса. Из самолета меня почти выпихнули. САМИЗНАЕТЕКТО. И все прошло. По счету это был прыг 15, что-ли...

sunny127
05.08.2005, 15:29
не знаю переломный это был прыг или как,
но в прошлые выходные я ехала на аэродром почти теряя сознание от ужаса и мысли "блиииин, куда я лезууууу",
из самолёта выходила автоматически, повторяя про себя считалочку, как будто тренируюсь на земле,
в себя пришла, только когда поняла, что уже на потоке и пора работать (далеко не сразу хочу заметить), но как только в сознании просветлело, тут же всё пошло нормально
по приземлении жутко жалела, что не взяла с собой денег на следующий уровень
в небо хотелось безумно и до слёз
поеду завтра

sunny127
05.08.2005, 15:30
а ну да
прыг был 10-м

Лея
08.08.2005, 16:18
Клин на тему: "Не буду прыгать больше НИЗАЧТО!!!" бывает, по опыту общения, после косячного прыга. ..
А что значит - "косячный прыг"?

wolkodaw
08.08.2005, 16:30
Когда всё (или почти всё, или многое из ...) идет не по тому плану, который отрабатывали на земле.
(непроизвольное/неконтролируемое вращение; раскрытие на низкой/сверхнизкой высоте; отделение об обрез ;-); ... )

После пережитого можешь понять:
1) что надо готовиться к прыжкам лучше
2) что страшнее/хуже уже не будет
3) ________________________ (вписать самостоятельно)

Woloss
08.08.2005, 16:31
Клин на тему: "Не буду прыгать больше НИЗАЧТО!!!" бывает, по опыту общения, после косячного прыга. ..
А что значит - "косячный прыг"?
прыг, в котором ты наделал косяков ( читай ошибок ) .

Лея
08.08.2005, 16:48
Клин на тему: "Не буду прыгать больше НИЗАЧТО!!!" бывает, по опыту общения, после косячного прыга. ..
А что значит - "косячный прыг"?
прыг, в котором ты наделал косяков ( читай ошибок ) .
КАЖДЫЙ :D :D :D :D :D
Всегда есть ЧТО-ТО, что сделано не так,как было запланировано (но это у меня так :wink: )
То кольцо не нашла, то на отделении накосячила, то в затенение попала...
Наверное поэтому я так нервничаю каждый раз садясь в ЛА :roll:

SP
08.08.2005, 16:53
Косяк, сущ. от косить, в смысле промазать. Или как говориться попасть мимо заданной цели. Большой косяк - приземлиться в километре от заданной площадки :)

Добавлено:
- Мы живем в очень забитом селе.
- Как село называется?
- Косячок...

Kadet
08.08.2005, 17:21
То кольцо не нашла, то на отделении накосячила, то в затенение попала...
Вот после того, как всё это (а может и не только) произойдёт в одном прыге, всё должно пойти как надо :wink:

Vincent1
09.08.2005, 03:12
Не знаю, чем даже поделиться, меня каждый прыг трясёт, до тех пор пока не подойду к рампе. А вот после отделения сразу как то спокойно становиться.

Bes
09.08.2005, 09:41
Меня тоже немного пошатывает в полёте, а как отделюсь нормально. Особенно потрясывает когда по полосе на взлёте катимся, а потом раз и уже просто покачивает и ноги тяжестью наливаются. А ещё на виражах к стенке прижимает. Иногда правда к потолку прижимает, но это очень редко и странное дело, только тогда когда снижаюсь в самолёте. Вот. Жуткое дело просто.

Jolly Roger
09.08.2005, 12:16
Да, Bes, ты прав. Сергей Андреевич умеет разворачиваться "на хвосте" как никто другой. Я пару раз чуть самолет не обтошнил после подобных выражей. Наверно от ужаса перед угрозой прыжка.
Особенно мне запомнился момент, когда я отделившись в числе крайних, на раскрытии увидел метрах в 200 от себя пикирующий параллельно мне, колом вниз Ан-2. Если выпускающий оставался на борту, то в этот момент он висел припечатанный к хвостовой двери. :lol:
А ДенисСергеич так боится летать, что когда идет выпускающим, всех разников выкидывает за один заход! И быстрее на землю! :wink:

Tumniy
09.08.2005, 12:55
Смейтесь-смейтесь.. :evil:

Прошел 7 уровней афф, а отделяться боюсь еще больше ,т.к. реально косячу. Особенно нырком по хвост в дверь ми-8. Не чувствую я там горизонтального потока, если он вообще там есть..

Потом, когда стабилизируюсь, вроде более-менее ок.

sunny127
09.08.2005, 13:11
тебе меня всё равно не переплюнуть
я такое сальто выдала, поджав зачем-то ноги при отдлении на 4 уровне,
что любо-дорого глядеть

SMERSH
09.08.2005, 13:16
А где вы проходите АФФ?

sunny127
09.08.2005, 13:21
в ступино

Tumniy
09.08.2005, 13:21
А где вы проходите АФФ?

в ступино

Зы: мы с Санни вместе проходим :wink:

sunny127
09.08.2005, 13:22
гыгы, я первая

Tumniy
09.08.2005, 13:25
гыгы, я первая

ф питерке :wink:

Jolly Roger
10.08.2005, 09:47
Sunny, а ты не у Славы учишься? Который летает в позе лотоса?

SMERSH
10.08.2005, 10:25
Да
его ещё называют инвалидом)))

sunny127
10.08.2005, 10:44
нет не у Славы

ещё предположения?

SMERSH
10.08.2005, 10:51
КОНиК)))

sunny127
10.08.2005, 11:38
в десятку

(тока тсссс...редлайну не говорите)

Woloss
10.08.2005, 11:41
в десятку

(тока тсссс...редлайну не говорите)
Редди сейчас далеко :)

SP
10.08.2005, 12:12
ГОСПОДА, давайте не отходить от темы!

Abyhan
10.08.2005, 12:44
А-а. Что у нас за тема? Про переломный прыг? Щас скажу:

На самом деле, господа, все это ерунда про то, что "косячный" прыг от которого люди перестают прыгать - это какие-то мелкие ошибки при выполнении прыжка. Виталик - сам понимаешь, что это не серьезно даже как-то.
Я считаю, что этот прыг должен быть "косячным" в том плане, что человек в этом прыге чудом спасся сам, либо как-то пострадал коллега по твоей вине.

Так же в этой стороне я лично знаю человека, который после произведенной благополучно отцепке - долгое время прыгать не мог.

Jolly Roger
11.08.2005, 00:09
Данила, а почему инвалидом называют?
Мне кто-то в Ступе сказал, что он и падает в позе лотоса. :)
Я его недавно до Москвы подвозил. Он в Бутово живет. Нормальный чел. Крутой формацевт. Участвовал во всех RW-рекордах в Росии и за бугром в нескольких. Замечательно пообщались по дороге.

SMERSH
11.08.2005, 09:30
Его называют инвалидом, потому что он летает в позе лотоса, блин.
Потому что снизу он выглядит, как инвалид.

Воображения у тебя никакого. Как страшно жить!

Jolly Roger
11.08.2005, 23:48
Данила, улыбнуло! :lol:
Согласен, с земли он смотрится несколько ...эээ... странно.
Мысль "что за фигня?" меня первое время посещала, потом привык.
с инвалидом ассоциаций не было. Кстати, выпускает "шасси" прямо перед приземлением он довольно прикольно. :)

Abyhan
12.08.2005, 11:30
А мне он почему-то когда вижу, напоминает Хоттабыча, а вовсе не инвалида. как идешь на взлет мимо его приземления - всегда кажется, что в сказку попал.

Natuser
12.08.2005, 16:57
мое мнение :idea:
это паранойа 8)
и она никуда не уйдет, когда ей скучно она навещает нас всех :shock:

fr0st
15.08.2005, 11:06
У меня переломного прыга видимо еще не было..

Вчера был 15-й по счету (AFF-4, перепрыжка, после 2-х недельного перерыва)
Заметил за собой, что чем больше перерыв маежду прыжками - тем больше мандраж..
К примеру, если прыгаю второй прыжок в тот же день, мандражирую уже значительно меньше.
А вообще, к обрезу до сих пор подхожу крайне неуверенно, животным страхом конечно это не назовешь (настоящий животный ужас я испытывал на самом 1-м, с Д-6, до сих пор вспоминаю свои ощущения :lol:)

Не знаю, может я один такой, но у меня полное спокойствие наступает уже на обрезе, когда голова и почти полкорпуса уже "снаружи".. как-то мозги сразу "продувает".. забываешь все страхи :)

16.08.2005, 23:22
в десятку

(тока тсссс...редлайну не говорите)

А я и так это знал с самого начала... :wink:

16.08.2005, 23:25
Его называют инвалидом, потому что он летает в позе лотоса, блин.
Потому что снизу он выглядит, как инвалид.

Воображения у тебя никакого. Как страшно жить!

А давайте его окрестим "Бомбером"! :shock: Он и по комплекции подходит, и "горочку" при выпуске "шасси" делает как положено... :lol:

17.08.2005, 22:41
сижу на казантипе
пью пиноколаду
И НЕ МОГУ ОТДЕЛАТЬСЯ ОТ МЫСЛЕЙ О ГРЕБАНЫХ ПАРАШЮТАХ

правы те кто говорит что мы моральные уроды
ой правыыыыы

2 redline: ну блин, ты всю интригу испортил
мог и не колоться :)))))

sunny127
17.08.2005, 22:43
это была я

Natuser
22.08.2005, 13:58
это была я
Санни, а там крана больше нет? был там такой кран баальшой с него можна было бейсить 8)

fr0st
22.08.2005, 15:11
Sunny127, намек поняла? :wink:
Вместо 5-уровня AFF идешь бейсить с крана! :D

SMERSH
22.08.2005, 15:16
Натусик, кран разобрали два года назад. Вспомни, как Гришаня оказался в Ласточкином гнезде)))

Natuser
22.08.2005, 16:09
Натусик, кран разобрали два года назад. Вспомни, как Гришаня оказался в Ласточкином гнезде)))
от блин дуршлак-башка)

22.08.2005, 17:14
Но ведь можно и с Реактора сигануть... :wink:

Лея
22.08.2005, 17:18
Мой крайний прыжок..
Сейчас попытаемся разобраться в том, можно ли его назвать "косячным"
13 августа...Если не обращать внимания на само число 13, которое по большому счету явлось для меня счастливым, то само 13 августа в моей жизни не самая удачная дата.
Крайний взлет номер 6...Все бы ничего..но он шел необычайно быстро после взлета номер 5...парашют мне доукладывали друзья пока я в быстром порядке одевалась и искала высотник :wink: тем временем на линии стартового осмотра уже шел досмотр.
Накрапывал небольшой дождик...
Взлет.
Выход.
Мерзопакостные удары каплей в лицо..
Тело напряжено...поэтому все падение занимаюсь выравниванием его положения.
Сапфир.. - наверное хороший высотник, но мне не подошел. Красная и желтая зоны имеют обыкновение смешиваться со стрелкой , и определение высоты для меня становится невыполнимой задачей.
Высота 1000 м - мысли вслух - пора раскрываться. Тело по-прежнему напряжено, поэтому при выполнии перехода меня начинает вращать. От чего-то забываю про необходимость раскрытия и начинаю выравнивать положение тела.
Высота 800 м...а может всё таки раскрыться? :lol: При раскрытии дико вращает.
Раскрытие.
Ух! Теперь порулим.
Мммм...направление ветра.. - от деревни.
Далее ...столкновение в воздухе - оба на Д 1-5 У :lol: :lol: :lol: :lol: но видимо растерялись и вместо того, чтобы дать влево и разойтись , принимаем положение "звездочка" и летим друг на друга. До строп не долетаем. Купола заходят друг на друга примерно метра на 2 и отпрыжинивают..Далее снова наблюдается тенденция столкновения..но тут уже я меняю выбранный мною курс ,тем самым ухудшая себе место приземления, и столкновения удается избежать
Приземление.
Трава мокрая.Я ,как назло в кроссовках, и видимо встала по ветру (колдун был мокрый, а времени на определение направления ветра не осталось)...мысли только "о ногах"!!!!
Бум! ААааааааа!!!!!!!!!!!!!!! нога! левая!!!!!!!!!!
Минут пять не могу прийти в себя. Потом боль постепенно угасает и я умею таки возможность дойти самостоятельно.
ближе к полуночи нога отекает и начинает сильненько так побаливать...
Еще одна бессонная ночь :cry:
В итоге заключение врача (травматолога) " У вас банальное растяжение!!!!!!!!"
Доктор! А прыгать мне когда будет можно?
Прыгать? Куда прыгать!?
С парашютом!
С ПАРАШЮТОМ!?!!! Вам, милочка, сначала связки нужно укрепить! А потом уже ПРЫГАТЬ!
А как их укрепить?
Как укрепить? Займитесь легкой атлетикой!
Следующий!!!"
.....
Напомнило :
Здравствуйте бесплатный доктор!
Здравствуйте! Безнадежно больной! :wink:

Kadet
22.08.2005, 17:38
Санни, а там крана больше нет? был там такой кран баальшой с него можна было бейсить 8)
МЕНЯ ВОЗЬМИТЕ С ЧЕГО НИБУДЬ БЭЙСИТЬ:!: :!: :!: :!: :!:

fr0st
22.08.2005, 17:52
Но ведь можно и с Реактора сигануть... :wink:
Костя, а где в Поповке (Мирном) реактор? :wink:

SP
22.08.2005, 18:15
Лея, молодец. Хоть попыталась вернуть всех в тему.

Ребят, я понимаю, Бейс - это безумно интересно, но давайте об нем в другой теме!

PS: Данный пост можно считать обращением к модераторам и после "подчистки" темы подлежит удалению...

22.08.2005, 18:31
Там тот самый кран стоял на территории атомного Реактора. В пяти километрах от п. Щелкино. У нас там в середине-конце 90-х проходили рэйв-фестивали, после Чемпионата России по фан-борду.
Высота там - мама не горюй... А вот площадка приземления - не знаю. :(

Kadet
22.08.2005, 19:03
Бейс - это безумно интересно, но давайте об нем в другой теме!
Это не попытка уйти от темы, это крик души.
А ветка форума и есть Оффтоп
Ну да ладно... давайте возвращаться к теме...

fr0st
23.08.2005, 09:45
Там тот самый кран стоял на территории атомного Реактора.
Ясно, мы о разных местах.
Сам фестиваль просто уже несколько лет в другом месте проводится.

Ленчик
23.08.2005, 14:59
Переломного прыга не было пока. Когда наступит – не знаю. Но всё ещё боюсь. В позапрошлую субботу вообще отказалась прыгать, в эту прыгнула, но к ЛА шла на полусогнутых и руки ослабели (думала и кольцо не хватит сил выдернуть). В самолёте попустило, около дверей вообще хорошо стало, а когда парашют открылся – всё жизнь удалась :)
Когда бояться перестану – скажу :)
http://www.livejournal.com/community/ru_jump/116586.html - здесь как раз разговор на эту тему

Natuser
23.08.2005, 16:29
Ребят, я понимаю, Бейс - это безумно интересно, но давайте об нем в другой теме!

товарищЪ SP попрошу не тыкать в меня пальцем, мне это не нравится
[-X
тема в оффтопике при чем тут модератерство?
Вы лучше следите за свои флудом и за полезностью для этого форума ваших постов :wink:

Abyhan
23.08.2005, 16:41
Про бейс - в отдельной ветке, созданной Натусером.

Сдесь обсуждение закончено. Про "переломный" прыг - вэлком.

DOC
17.09.2005, 17:47
где-то с 12 по 18 прыги просто колбасило.... идешь к самолету и представляешь как друзья говорять траурные речи на кладбище.... бр...

D'Pooh
19.09.2005, 13:32
Ленчик, я очень надеюсь что ты НИКОГДА не перестанешь бояться!!!
Страх это просто психологический сигнализатор, - очень полезное для здоровья чувство, точнее, для сохранения здоровья и жизни.

Просто, надо учиться его контролировать. И никогда не бойся признаться что тебе страшно, в этом нет ничего зазорного. Зазорное есть в панике.
Не надо бояться просить инструктора или (позже) товарищей еще раз проверить твое снаряжение или повторить план прыжка или прокрутить пример из действий в ОС.
Надо бояться изменять уже принятые решения без серьезных причин или подозрений, на глазах у товарищей, да еще и засоряя эфир, махая конечностями.
Надо бояться потерять контроль над собой во внештатной ситуации, что ВСЕГДА приводит к ее усугублению.
И, наконец, надо бояться потерять контроль над ситуацией упустив из виду или не придав значения чему-то важному хотя, и не всегда приятному. А это как раз и случается с теми кто перестал бояться.

Ленчик
19.09.2005, 15:14
Спасибо, Д’Пух. На счёт осторожности и внимательности – это как раз не уходит. Особенно, когда глянешь, как впередиидущие отделяются (в растопырку да в раскорячку), соберёшься весь как учили, как по писанному и отделяешься.
А поспрашивать народ – это я за всегда. Тут то, в Ватулно, уже привыкли, что я по сто раз одно и тоже спрашиваю, а в Бородянке инструктор удивлялся. Мол, я же ж уже рассказывал. На что я отвечала: «Мне, как особоодарённой надо несколько раз повторить» :)))))) И крайний раз, на инструктаже ПТЛ, я, наверное, Алексея достала с вопросами, может быть и глупыми, но для меня очень важными :)
А боятся (ну в смысле, животный ужас) уже перестаю. Появляется какая-то радость и интерес.

D'Pooh
27.09.2005, 16:10
животный ужас, - понятие относительное.

Пару раз мне товарищи признавались, что в самолете (когда я спал) они по выражению моего лица понимали, что прыгать придется без меня :) и очень удивлялись, когда по "приготовиться" я (забыв сменить выражение лица) шел к двери и потом отделялся по плану.

sunny127
28.09.2005, 14:27
очень странно со временем меняются ощущения :)))

7-ой уровень я отделялась с перекошенным лицом и криком "оптваюмать", а также ощущением, что это просто подвиг и мне медаль надо дать :)))
(прыг был 15-ым)
а следующим был афф 8/1, из из ЛА я вышла прямо-таки с удовольствием, с ощущением кайфа и бешеного драйва
видимо что-то есть всё-таки в этом понятии "переломный прыг"

fr0st
28.09.2005, 15:01
Ага, вспомни первый прыг еще в крайние выхи (когда на бегу системы одевали) :wink:
Драйв бешеный? :lol:

sunny127
28.09.2005, 15:20
про это как раз вспоминать не сильно хочется
лямки не подогнаны
сайпрес не включен
и вапще система чужая....
жуть

fr0st
28.09.2005, 15:32
Ага, именно!
Это я все к чему:
Страхи от неуверенности!

Когда в субботу произошла эта запарка в сязи с тем что объявление прослушали - снова появилась то самое сомнение в том что полностью контролируешь ситуацию, прямо как на AFF..
Бррр.. самому не понравилось жутко. :?