PDA

Просмотр полной версии : Герой неба — 2 "береза, береза, я — дуб, как слышите, п



Bes
24.11.2003, 11:53
Автор: Сергей Чайлин
оригинал: http://www.dropzone.ru/chalserg1.shtml

Наступил мой 31 день рожденья. Кабак — скучно и уныло (я бы даже сказал — банально). Позвонил мне мой приятель Слава (у него день варенья на день раньше) и предложил отметить это дело вместе. Но поскольку на кабак я не был настроен ну никак, предложил я ему прыгнуть с парашютом. Вот так просто и весело. Он сразу же ухватился за эту идею. И даже неслабо ее развил. Отступать было поздно, хоть и понимал я, что будет грязно и холодно.

Два моих дружбана Вовчик и Замыслов Андрюша с удовольствием поддержали благородное начинание. В итоге поехали мы вчетвером (см. фото: 4 всадника апокалипсиса: слева направо Слава, Вовчик, я и Андрюха).

http://www.dropzone.ru/images/publish/chalserg/2.gif

На этот раз инструктаж длился недолго, да и рассказали нам очень мало (не понимаю, как ребятам хватило? хорошо, что удачно приземлились). Но вот взлета ждать пришлось очень долго — в связи с праздником большинство летчиков пьют и не летают (по будням они пьют и летают). Взлетал всего один вертолет ми-8.

Парочка спортсменов на наших глазах влетела в лес, но это не умерило наш пыл. Андрюха и Слава пытались прыгнуть дорогой и сложный прыжок, который называется "вынос" (это когда 2 инструктора выпрыгивают с тобой, летят к земле, а потом раскрывают на тебе парашют), но инструктора по праздникам тоже пьют, поэтому им инструкторов не хватило.

Взлетели мы под конец светового дня около 4 часов вечера. Интересные ощущения — взлетать раношерстной толпой на вертолете, у которого открыта рампа — задняя часть). Прыгали мы с парашютами д-6, которые практически неуправляемы. Точность приземления целиком и полностью зависела от пилотов и выбрасывающего.

Сначала выкинули двух начинающих спортсменов на высоте 600м. Мы видели, как они полетели в лес — ветер был неслабый. Потом вертолет сделал второй заход, и начали выбрасывать "дубов" — то есть нас. Я с Андрюхой прыгал в первом заходе, Вовчик во втором, а Слава — в третьем. Вовчику достался полный набор ощущений — постоять на краю рампы, пока инструктор возится с тросом, посмотреть вниз на землю с высоты 800 метров, посмотреть на то, как у его товарищей по заходу раскрываются купола. У нас же все было проще и быстрее.

Выпрыгнул я хорошо, хоть к страху еще и не привык. Классически выдернул кольцо практически ровно на трех секундах полета. Купол раскрылся мгновенно. Интересно лететь в компании (первый раз я прыгал в одиночку). Сзади послышались родимые радостные маты Андрюхи. Я посмотрел на остальных, на землю, и понял, что меня несет прямехонько на дачный поселок. Активные действия на системе и попытки развернуть парашют в поле ни к чему не привели. Парашют разворачивался, я летел спиной к домам, но не в поле, а на дачи.

Попыток было предпринято великое множество, но парашют продолжал лететь не туда, куда положено. Я уже потерял из виду товарищей по заходу и сосредоточился на управлении. Какое может быть управление на неуправляемом парашюте? Оставшееся время решил использовать на припоминание инструкций, полученных год назад на дропзоне в Софрино. Пролетел провода, пролетел дома и влетел в лес.

Аккуратно подобрал ноги, прикрыл слегка лицо левой рукой и благополучно зацепился куполом за верхушку березы. Повис на системе. Неприятные ощущения, когда висишь скованный и не можешь отстегнуть карабины. Огляделся, увидел ветки рядом стоящего дерева. Ухватился рукой за одну ветку, подобрался к дереву и полез наверх, чтобы ослабить натяжение строп. Чувствую — запаска мешает карабкаться. Отцепил, бросил вниз. Из-под шлема показался пот — сбросил и шлем. С некоторым усилием освободился от подвесной системы и накрепко прижался к дереву. По веткам спустился вниз. Парашют остался на дереве.
http://www.dropzone.ru/images/publish/chalserg/1.gif
Направился к дачам. Смотрю — чей-то купол на каком-то садовом дереве. Под куполом отдыхает первый из нашего захода — Леха. Обрадовались, вызвали подмогу. А еще минутой позже подковылял второй из нашего захода — Димыч. Я прыгал третьим и не видел, куда приземлился Андрюха. Пацаны поздравили друг друга с благополучным приземлением. Как выяснилось, Леха чудом избежал электропроводов, просто убрав ноги. Он сел практически рядом с ними точнехонько на грядку. А Димон сел на другую дачу, прямо в лапы к хозяину. Хозяин свистнул сына и радостно принялся помогать Димону снимать купол. По-видимому, парашютисты, вытаптывающие урожай, были в этих местах явлением обычным.

Мы дождались подмоги и сняли Лехин купол. Потом направились к моему. Дерево пришлось спилить. Только тут я заметил в округе еще несколько стволов от поваленных деревьев. По-видимому, и удобрение лесов парашютистами являлось тут нормой жизни. Всей толпой мы дружно сняли купол и поехали на аэродром. По дороге прихватили одну из спортсменок, которая тоже повисла на дереве.
http://www.dropzone.ru/images/publish/chalserg/4.gif

Мои ребята ждали уже в полном составе возле машины. Все трое приземлились в поле. Причем перепачкались неслабо (в поле было грязно, холодно, мокро и неуютно). Я втихаря позавидовал себе, что запачкал только подошвы и ни капельки не промок.

Каждый остался доволен своим прыжком и благополучным приземлением. Не знаю, захотят ли парни это повторить?

Да и еще напоследок. Прыгали мы в Волосово, что под Чеховом. Инфраструктура дропзоны гораздо более крутая, чем в царево (хоть зимой батареи и не топят), но вот отношение к перворазникам и к инструктажу оставляет желать лучшего (без обид, Али). Небольшую заботу о нас проявил только самый главный руководитель, однако сложилось впечатление, что здесь к прыжкам относятся гораздо более наплевательски (к примеру, в Царево не кидали дубов даже при легком ветерке, а тут — пожалуйста).

А отдельное спасибо хочется сказать бабушке — врачу. Такого теплого и родного отношения к незнакомым людям сейчас почти уже и не встретишь. Побольше бы таких бабушек.

11 ноября 2003 г.

Leshiy
24.11.2003, 12:53
И тут Волосово засветилось... Да уж... Хорошего мало.

witch
24.11.2003, 12:59
к примеру, в Царево не кидали дубов даже при легком ветерке, а тут — пожалуйста

11 ноября 2003 г.

Угу... самые экстремальные у нас - это перворазники. :shock: Я видела, как их бросали в ветер 15м/с, слышала, как они летели и матерились :( :shock: :shock:

Leshiy
24.11.2003, 13:05
Юль, да не перворазники у нас экстримальные, а начальство у нас денег хочет :(

FuNaT
24.11.2003, 13:59
ВолосОво самая рульная дроп зона!
А в лес народ ещё и при Горбунове улетал, я в частности :D . Лучше скажите где ентого не было?
Зато выберешься прыгнуть знаешь , что 90% прыгнешь ежли конечно шторма не будет).
Не знаю как спортсменам конечно, но для перворазников это рай.
Тут тебе и вынос по божески стоит, и задержка под стабилизацией до 25 сек., и вторая программа реально работает. Жаль вот Статик лайн у нас не прошёл(((... Очень жаль. А что самое главное от Москвы реально ехать!
А в лес как улетали так улетать и будут. Тут уж любую Дроп зону возми зимой почти каждые выходные ктонить да улетит.)
кстати они сами потом выпиливали купола?? или терь клиен может ентого не делать? :roll:

SMERSH
24.11.2003, 14:20
ВолосОво самая рульная дроп зона!.. :roll:
...для разников
Надеюсь, что сюда подойдёт фраза "пока для разников"

FuNaT
24.11.2003, 14:30
2 SMERSH
а можно полюбопытствовать?
как Вы становились спортсменом , где обучались, по какой программе, скоко сделали прыгов для получения сертификата-разряда, сколько времени на это потратили..етс??
чисто для опыта..каким путём лучше идти?
я бы с удовольствием отучился Статик -Лайн.. самое приемлимое по соотношению цена-качество ИМХО...
но почемуто этот вид обучения в опале на большинстве Дроп Зон..
было бы очень интересно...

SMERSH
24.11.2003, 14:50
В начале я много пил и собирался с силами и остатками смелости...
Потом прошёл 2-ю программу в Волосово, набрал там неимоверное количество экспы и купил себе сертификат категории "В" (ещё сделал для этого 50 прыгов). Потратил на это около 8-9 месяцев (из-за межсезонья и перерыва на 2 месяца по уважительной причине (записка от мамы имеется)).
Если есть денег - проходи АФФ, если денег меньше и не всё сразу - 2-ю программу. Статик-лайн не практикуется уже нигде. Это то же самое, что и 2-я программа, тока на крыле...а для начального уровня прыжки на крыле должны страховаться (опытными инструкторами АФФ) или нужно прыгать на круглых (более устойчивых и неприхотливых к открытию) парашютах в одно рыл...в одиночку, НО под контролем выпускающего инструктора ;)

Более конкретную информацию можешь поискать на www.dropzone.ru и по ссылкам на другие сайты, там же указанные.
Ссылку не дам, поищи сам, за одно узнаешь много нового и интересного ;)

FuNaT
24.11.2003, 15:11
огромное спасибо....
примем к сведению...
кстати если кому интересно

Д1-5у
- принудиловка;
- расчековка;
- ручное;
- 3 сек;
- 5 сек;
- 10 сек;
- 15 сек;
- NN сек;
- элементы комплекса;
- крутим комплекс;

Достаточно ли этого для того, чтобы одеть на парашютиста, с опытом 20-30 прыжков:
- современную студентческую систему;
- совершить несколько прыжков с рипкордом (возможно, первый с инструктором);
- дальше прыгать с мягкой медузой;

Происходят след. изменения:
- смена способа ввода в действие ОП (рипкорд, мягкая медуза);
- смена купола (летает быстрее);

Думаю, что это возможно, если:
- парашютист адекватен;
- смена способа раскрытия под контролем инструктора;
- парашютист подготовлен (на уровне программы по статик-лайну, пилотирование купола);
- сдан зачет по действиям в ОС, пилотированию, имеется радио-контроль, нормальные погодные условия.


2-я программа в общих чертах...

2Админам
Есть идея создать топик-фак прилепленный сверху, где отцы парашютного спорта делились бы опытом с перворазниками, которые задают вопросы аля как стать спортсменом-парашютистом, и где бы описывались детали обучения не взглядом прайс листа а опытом людей уже отучившихся или проходящих обучение в данный момент...
Спасибо.

SMERSH
24.11.2003, 15:47
Отцы парашютного спорта сюда не заходят, к сожалению...

Natuser
24.11.2003, 16:58
В начале я много пил и собирался с силами и остатками смелости...

Данечка, РЕСПЕКТ!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

FuNaT
24.11.2003, 23:07
Отцы парашютного спорта сюда не заходят, к сожалению...

хе..не надо принижать свои достижения..
эт только кажется, что "чем больше знаешь , тем больше понимаешь что не знаешь - не умеешь ничего"... на самом деле в глазах разника крылатые мэны и вумены енто такой , относительно кнчн, дальний рубеж )) либо 1500 $ плати, либо готовся к годовому марофону в 50 прыгов на чём то доисторическом. и если есть возможность помочь избежать очевидных , для спортсмена, косяков.. будет Вам всем огромный респект и чистая карма)

Dane
25.11.2003, 12:26
либо 1500 $ плати
:shock: Это что за цифры такие? AFF стоит $800 (например, в той же Коломне, 12 прыжков), а то и вообще $700 (опять же Коломна, - там снижение цен на AFF зимой).
Конечно, если добавить в обучение курс RW ($300-$500), и к этому еще видеооператоров, прыжки с инструктором (не знаю, зачем, может, на мягкую медузу?) и т.п. - может, и $1500. Но в любом случае, программа №2 этого не даст.

Bes
25.11.2003, 12:59
Упс. Здесь тему закрываем.Для этого будет отдельный пост ( подготовлю за два - три дня )по системам обучения, по плюсам , минусам той или иной и вообще будет обзор по парашютному спорту в целом, чтобы перворазники получили полное представление что им надо и что они хотят и получили ответы на максимум своих вопросов

witch
25.11.2003, 13:05
Bes: сегодня народ хором твои мысли читает? ( по поводу новых постоFF)
:shock: :D

Saracin
05.12.2003, 10:17
к примеру, в Царево не кидали дубов даже при легком ветерке, а тут — пожалуйста

11 ноября 2003 г.

Угу... самые экстремальные у нас - это перворазники. :shock: Я видела, как их бросали в ветер 15м/с, слышала, как они летели и матерились :( :shock: :shock:


Мой друг после такой выброски (тоже в Волосово ... ветер около 16 м/с) сказал следующее "теперь мне не интересно прыгать когда ветра нет или он слабый" .... мне кстати тоже ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ в тот раз ....