PDA

Просмотр полной версии : Ужесточение критериев оценки



18.07.2005, 23:02
Есть у меня такое мнение... :-k
По-моему, имеет смысл несколько ужесточить критерии оценки отработки некоторых упражнений для перворазников. Особо "отличившихся" (к сожалению такие бывают) заворачивать на выход... =; Или "предлагать" им отшлифовывать эти навыки до тех пор, пока они не примут желаемый для инструктора вид. =D>
Есть мнения на этот счет?

-=OFF=-
18.07.2005, 23:11
Заставлять их дома с табуретки прыгать и перекат делать??... :twisted:

18.07.2005, 23:26
Вовчик! Ты понимаешь, о чем я говорю... :wink:

SP
19.07.2005, 02:31
RedLine Давай прикинем. На аеродром приезжают по 50 перворазников, причем почти все они "нулевые". Соответственно, даже если на каждого уделить по 10 минут (пускай только на тумбу и перекаты) - общее время на всех уйдет почти 9 часов... А "вбить" в голову правильные навыки как мне кажется и за 10 минут не успеешь.

Проверить, насколько хорошо понял материал ученик можно путем зачета после продолжительной паузы (минут хотя бы 30) после прохождения обучения. Но и тут, если поставить жесткое условие "не сдал" -> "к прыжкам не допущен", это будет "валить" (и затягивать пересдачу) множество разников.

Кстати, как выявлять особо "отличившихся"? 100% определить "отличившихся" можно только тогда, когда "отличившийся" уже прыгнул... но ему, в этом случае, нужна будет совсем другая помощь...

SMERSH
19.07.2005, 09:40
Когда в Волосово прыгало по 300 человек в день и всё обходилось без травм, никаких спец-методик не применялось. Пересдач тоже не проводили никаких. Это было летом в ясную сухую погоду.

Или другой вариант: весна, разников мало, подготовка та же самая. Даже более тщательная (меньше народу, больше подготовки). Только вот поле мокрое с лужами - снег сошёл пару недель назад. 3 ноги и две руки.

А отсеить дебильных и калек можно при первом взгляде на них. Всем остальным прыгать можно при грамотном инструктаже)))
Пример тому - 300 прыгов в Волосово. Правда, инструктора-общественники тогда и сейчас - не одни и те же люди.

polindra
19.07.2005, 13:08
Да. Были проблемы с перворазниками. Не хотели прыгать с тумбочки и из макета. Заставляла.
принцип был такой: не усвоил - прыгать не пойдешь. И в начале обучения им об этом говорила.
Сначала смеялись, пытались отсидеться в стороне, но..
Обижались, конечно, если видела что тело неадекватно, до прыжков не допускала.
Вариантов много - тете Кате шепнуть... и прочие хитрости.
И никаких угрызений совести по поводу испорченных выходных не испытывала.

Евгения
19.07.2005, 18:38
Здравствуйте :) ну не знаю, очень даже хорошо инструктируют :) я вот второй раз прыгала, нас там 9 человек было, с нас Алексей прям 3 шкуры снял, как на экзамене :wink:

19.07.2005, 21:04
Вот видите... Про инструкторов - я не согласен. Я практически уверен, что инструктора-общественники сейчас обучают не хуже, чем раньше в Волосово. Просто по моим личным наблюдениям, сейчас люди приходят прыгать с парашютом в большей степени как на увеселительную прогулку, а не для того, чтобы взять еще одну высоту в своей жизни. И отношение не всегда подобающе серьезное к этому процессу. Ведь данная высота действительно серьезная, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.
Вот про повтор основных моментов - правильная мысль. Я данную методику использую постоянно во время обучения. Плюс к этому - повтор в конце инструктажа основных моментов, посредством контрольных вопросов "в зал". Обучаемые должны ответить правильно самостоятельно. Но мне кажется основная проблема состоит в практической стороне инструктажа. Есть методы (не совсем правда популярные у обучающихся) которые позволяют добиться желаемого результата у тех, кто слишком просто и легко относится к этому разделу инструктажа. Очевидно именно здесь стоит заострить внимание всех на важности того, что делает человек.

Volk
19.07.2005, 22:26
Костя,насчет увеселительной прогулки ты метко подметил.мне кажется,что очень многие не относятся серьезно к инструктажу,отсюда травмы.

19.07.2005, 22:42
И я про тоже... До некоторых не доходит тот факт, что пытается объяснить инструктор, что ..."опасность травмы, увечья и даже летального исхода"... присутствует всегда. Но извечное: "С кем угодно, но только не со мной!" берет верх...

SMERSH
19.07.2005, 23:32
Просто по моим личным наблюдениям, сейчас люди приходят прыгать с парашютом в большей степени как на увеселительную прогулку, а не для того, чтобы взять еще одну высоту в своей жизни.
Открою тебе секрет: так было всегда. 99% приходит именно за этим

19.07.2005, 23:43
Я с тобой не согласен. Лет 8-10 назад (а уж тем более раньше) прыгать приходили далеко не ради прогулки и веселья. В большей степени для того, чтобы проверить себя или сознательно выбирая карьеру парашютиста. Ведь это было как престижно, так и выгодно. За это платили реальные деньги да и сейчас их платят. А сколько ДОСААФовцев прошло через прыжки только ради того, чтобы попасть в ВДВ или к Морпехам?! А сейчас это для большинства - один из видов развлекухи, которая в умах большинства не отождествляется с реальной опасностью.
Другой вопрос, что в случае грамотного и внимательного использования техники и выполнения прыжков с парашютом, данный вид спорта находится на последних местах по степени травматизма. Вот в это, почему-то, все верят с трудом...

Евгения
20.07.2005, 10:16
Я когда первый раз приехала прыгать, действительно несколько легкомысленно была настроена, но за время инструктажа, который проводил Глеб и который весьма даже акцентировал наше внимание на реальной опасности, я подошла к инструктажу очень ответственно. И потом разве велик процент травм у перворазников? Свою голову не приставишь, даже если готовить к прыжкам будут отдельно, заранее, я имею в виду, вечером деньги-утром стулья.

SMERSH
20.07.2005, 10:29
Я с тобой не согласен. Лет 8-10 назад (а уж тем более раньше) прыгать приходили далеко не ради прогулки и веселья. В большей степени для того, чтобы проверить себя или сознательно выбирая карьеру парашютиста.
Это был спорт...закрытый. И мало кто в него шёл (как и сейчас, кстати)

Одноразовые прыжки начались в 90-х годах в Волосово. Начал это Горбунов (кто это такой - рассказывать не надо?). До него прыгали или спортсмены (бесплатно) или солдаты...или офицеры, которым тоже платили за каждый прыг. С офицерами, кстати, так обстоит дело до сих пор.

А вот за деньги не прыгал никто тогда. Но желающих было море. И вот в один прекрасный момент было решено прыгать всех желающих за деньги. И эти прыжки были на 99% развлекательными.

Тогда же появилась идея брать отдельно за высоту со спортсменов. От 1 до 3 рублей.

Volk
20.07.2005, 12:54
Из личных наблюдений,получают травмы те,кто больше всех смеется и ,кто слишком сильно "загибает пальцы".Эти люди,как правило не адекватно ведут себя в воздухе.

simply_ELK
20.07.2005, 15:50
... Лет 8-10 назад (а уж тем более раньше) прыгать приходили далеко не ради прогулки и веселья... А сколько ДОСААФовцев прошло через прыжки только ради того, чтобы попасть в ВДВ или к Морпехам?! ...

ага... в военкомате сказали, поедешь типа в Волосово на 3 прыжка, а на мое "НАФИК НАДА" как альтернативу предложили 3 года плавать... :evil: выбор был сделан в пользу неба... :!:
в войсках по 3 рэ платили за прыг, а после 10 прыгов - по 4 рэ...
это 4 раза посетить Булдырь, выпить молочка с булками... :lol:

SMERSH
20.07.2005, 16:13
У меня брат тоже в Волосово прыгал. Но уже в армии в учебке.

simply_ELK
20.07.2005, 17:28
это были «подготовительные курсы» службы... даже с какими-то марш-бросками, мини-прессингом и мини-дембелем... прикольно :D

SMERSH
20.07.2005, 17:33
Если ты про себя - то возможно. Мой брат поехал туда в сержантскую учебку. Зимой. Тусил там не пол года, как положено, а месяца два-три.
Потом поехал в Таджикистан и там дослуживал)))

headliner
21.07.2005, 14:57
хм...не знаю имею ли я право высказываться поентому поводу (прыгал 4 раза все на д-6) но всётаки скажу...что внимание меня и моих друзей при прохождении первого инструктожа где то через 2 часа полностью исчезло..и принимать высказываемую информацию стало сложно....еперрыв не спасает....максимум он еще на час может продлить внимание потом уже все думать и слушать не можешь...(я не высказываюсь в пользу сокращения инструктожа)....и еще один такой момент...я много раз замечал как стоят перворазники у манифеста разговаривают о том и сем...потом кто то идин говорит"ну что пойдем что ли послушаем что там инструктор трещит"....вотс так..просто наблюдения мои)

Евгения
21.07.2005, 16:25
один инструктор не может за всеми уследить,если много народу, главное,чтобы трезвые перворазники были и вменяемые,да и разве можно что-то спрогнозировать для незнакомого человека, там...в небе...

а вот отсеивать подозрительных можно,тока они против будут :wink:

Kadet
21.07.2005, 21:46
отсеивать подозрительных можно,тока они против будут :wink:
Отсеивать не можно а нужно
А то что против - это ничего не меняет

Евгения
22.07.2005, 11:00
Ой! Алексей! Вы! Здравствуйте! Ура! Вы нашу группу второразников тренировали в воскресенье :D Спасибо вам!!!!! Спрашивали с нас по полной программе! Вы отлично готовите людей! Строгий очень, ответственный :)

Kadet
22.07.2005, 11:23
Ой! Алексей! Вы! Здравствуйте!
Приветствую!

Вы нашу группу второразников тренировали в воскресенье
я помню, :D

Спасибо вам!!!!!
На здоровье!
Ждём Вас снова :wink:

Евгения
22.07.2005, 12:54
Ура! помните! :)))) Вернемся еще как! спасибо :D

Shokker
24.08.2005, 12:59
я согласен, что многие травмы происходят от того, что недостаточно вбивают в голову как надо приземляться. хороший пример в 20 авг, в субботу. девушка второразница перед призелением забыла про ноги и увлеклась разворотом по ветру (сама так сказала). Как результат гипс с надписью: "Добро пожаловать в парашютный спорт". :shock:

Ленчик
24.08.2005, 14:39
А мне показалось, что более не ответственные слушатели инструктажа – это повторники (говорю о себе). Вот, ведь и слушаешь внимательно, и подходишь ко всем вопросам ответственно, но всё равно не так как в первый раз.
А с перворазниками вообще, мне кажется, надо очень строго. То, что они (мы) «башляют», ещё не означает, что они (мы) крутые перцы, и что они (мы) прыгнут по-любому. В мой первый инструктаж (у Глеба) сидели какие-то малолетки, всё хи-хикали. Блин, честно скажу – раздражало. Ну, или там, сказали – встречаемся в 10:20, ну, неужели это означает – в 10:50? А большинство так и понимает. Получается та часть людей, которая пришла во время, сидит и ждёт остальных, которые … ложили на всех. Я считаю, если опоздали, значит на фиг, или в следующую группу или завтра. Ох, помню, я ругалась тогда на таких вот, безответственных перворазников :) Или, например, сказано «тут курить нельзя, курить можно в двух метрах от сюда». Ну, и зачем задаваться вопросом «почему нельзя, и какая разница?»?. Сказано, значит надо. Как-то более по-военному нужно спрашивать с них (нас), что-ли. Денис Сергеевич в этом плане великолепно себя позиционирует.
А инструктора в Ватулино классные. Я проходила инструктаж у Глеба, Филиппа и Алексея – ну, просто УМНИЧКИ!