PDA

Просмотр полной версии : Старая как мир тема!!!



Bes
14.07.2005, 10:46
Жень - это пять!
Думаю страниц на шесть, заканчивающихся взаимными оскарблениями и претензиями :lol: :lol:

P/S по-секрету: Эта тема и была перенесена с нашего форума туда. Ну что ж как говорится, всё возвращается на круги своя.

Перед ответами, рекомендую ознакомится с темой полностью по ссылке. Большинство ответов и мнений, можно сказать даже почти все, там есть.

Leshiy
14.07.2005, 10:49
Серег, ну согласись что тема интересная, вон на СкайЦентре уже на 9 страниц накатали, а мы чем хуже, пусть народ обсудит, выскажет мнение своё, а все оскорбления подчистят модераторы, только не целыми постами, а конкретные фразы. Вобщем я считаю что каждый должен высказать своё мнение, или хотя бы иметь возможность это сделать.

SMERSH
14.07.2005, 10:59
Женя, щас напишу.
У меня полно интересных мыслей на эту тему. Тока знаешь чем это закончится?
Пойдём мы с тобой вместе в углу стоять неделю)))
А тему вырежут с форума и затопчут ногами со словами

Мы уже неоднократно говорили, что заниматься рекламой других ДЗ, а равно как и всевозможных программ обучения на них, на нашем сайте не следует. Здесь рассказывают и говорят только о том, что мы можем предоставить или чему научить на нашей ДЗ в д. Ватулино.
Сколько можно повторять?

Bes
14.07.2005, 11:01
Ну что ж давай попробуем.
Думаю бригада модераторов отнесётся спокойно к данному обсуждению и возьмёт на себя труд по редактированию и чистке сообщений ( содержащих оскарбления, прямые обвинения, сравнения личностей и аэродромов)

P/S своё мнение уже высказывал в ветке. мне его сюда перенести или пусть там будет?

Bes
14.07.2005, 11:04
Дань не утрируй. Зачем по данному вопросу сравнивать ДЗ и личности?
Можно спокойно обсуждать не уходя от сути вопроса.
Я лично ничего удалять не буду. Только то что не относится к теме, несёт оскарбительный характер и провоцирет взаимную перепалку.

Leshiy
14.07.2005, 11:07
>P/S По тебе я своё мнение уже высказывал в ветке. мне его сюда перенести или пусть там будет?

По мне?

Leshiy
14.07.2005, 11:09
Да, давайте без личностей и ДЗ, просто сравнение программ!!! Давайте жить дружно! (с)Леопольд Я вот думаю что зря не проходил АФФ, только сейчас!!! я по человечьи исправил свою позу, привитую мне на классике :( Хотя в формациях прыгаю уже давно.

SMERSH
14.07.2005, 11:15
Серёга, я про удаление ветки ПТЛ-72)))
Помнишь?
И про слова Редди...или ты скажи обществу, кто он такой, чтобы делать такие заявления, что он самый главный и его слово закон. Тогда мы заткнёмся на этом форуме тряпочками и будем радостно ждать новых сообщений. Как в коммунизьме)

Или объяви его на общих правах. И мы будем нормально высказываться по теме.

В уровень, ладно?)))

Leshiy
14.07.2005, 11:16
Дань, давай без личностей, пусть каждый говорит только о себе и своем мнении, не трогай РЕДДИ!!! Оставь его в покое, напиши лучше свое мнение.

Bes
14.07.2005, 11:16
Жень ошибся просто))) из письма фраза вставилась))

Leshiy
14.07.2005, 11:19
Жень ошибся просто))) из письма фраза вставилась))

Ааа...а то я уж подумал что я что то пропустил. :)

SMERSH
14.07.2005, 11:20
Погоди
Мне он ваще ну никак не упёрся. Я уже давно забил на него. Хочется понять, зачем я буду писать тут свои мысли, если их потом потрут.
Политику партии, пожалуйста)))

Leshiy
14.07.2005, 11:21
Да, и кстати, Серега где-то писал что ресурс дубов скоро будет исчерпан, как же интересно будет развиваться дальше классическая программа без поддержки государства? Когда ресурс всех круглых куполов выйдет, классика умрет? Серег, напиши что там с ресурсом осталось? Просто интересно.

SMERSH
14.07.2005, 11:22
Да, хочется услышать про перспективы классики.
Очень

Bes
14.07.2005, 11:23
Дань, мы же договорились без личностей. Это не имеет отношения к теме.

Все выступают на общих основаниях.

ну и по конкретеке переношу то что я писал:

Закончил вторую программу за 30 прыжков. Об обучении не жалею.
Я начинал в 86 году когда об АФФ и слышно не было, продолжил в 2002. К стыду своему об АФФ к продолжению обучения и не слышал.

Считаю оптимальной смесь программы 2 с АФФ
здесь уже писал http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=552

- по какой программе Вы обучались и почему выбрали именно её;

Я обучался по классике ( 2-программа ). Данный выбор был
обусловлен тремя вещами ( на тот момент ):
1. Дешево ( Не надо платить большие суммы сразу )
2. Безопасностью подготовки ( круглые купола очень много прощают. В
далекие ДОСААФ-овские времена так учили инструктора. Но тогда и
крыло то получали на 300 и более прыжков ).По этому и искал в большей степени классику
3. Близостью аэродрома. На тот момент Волосово готовило только по
классике.

- считаете ли, что сделали правильный выбор;
Свой выбор для себя лично считаю правильным. Для меня лично обучение
по классике дало:
1. Все детские болезни и клины прошли на круглых куполах. Получив
крыло я чувствовал себя вполне адекватным и безопасным во внештатных
ситуациях
2. Постоянное присутствие на аэродроме дало мне большое количество
друзей и близких знакомых. Я приобрел крепкую, дружную семью
единомышленников.
3. Возможностью спокойно за время обучения накопить на систему и не
разрываться по деньгам

- какую программу рекомендовали бы новичкам и почему;
Я бы рекомендовал смесь 2-программы и АФФ. Считаю что данная схема
позволит уйти от минусов обеих программ и даст наиболее безопасную и
эффективную схему обучения. Теперь почему. Сразу оговорюсь что
сравниваю нормально организованные программы обучения.(В бардаке и по
АФФ ничему нельзя научить )

Минус АФФ по моему мнению два - Заканчивая обучение студент морально
(адекватность восприятия )менее готов к внештатным ситуациям ( Сказывается короткий срок обучения ).Необходимость вкладывания большой суммы денег в короткий срок.

Плюсы очевидны:
большее умение в свободном падении ( сказывается работа сразу с большой высоты и с персональными инструкторами ), большее умение при работе
с крылом ( обучение с самого начала на крыле, применение радиостанций )
Плюс обучения по классике только в том, что выпускник данной программы
более адекватен к внештатным ситуациям и нет необходимости вложения
больших сумм сразу.

Минусов обучения по классике много:
-по окончании обучения студент практически не умеет работать в свободном падении и по управлению
крылом находится на уровне студента АФФ с меньшим кол-вом прыжков,
-большие затраты по времени ( необходимость во время обучения
практически все выходные проводить на аэродроме ),
-большие по численности группы приводят к тому, что внимание
инструкторов минимально и большее кол-во прыжков студент практически
предоставлен сам себе.

Итак что бы я хотел видеть в оптимальной схеме обучения вкратце:

1. Этап. Прыжки на круглых учебных куполах - знакомство с воздухом,
отработка отделения от летательного аппарата. На начальном этапе
проводить вынос, для осознания свободного падения.

2. Этап. Увеличение задержки раскрытия купола. Работа с инструктором в
воздухе по стабилизации позы. (На сегодняшний момент Д-1-5у как пока ещё самый безопасный при условии соблюдения мер безопасности, всё что дальше в этом нет необходимости)

3. Этап. Крыло. Управление крылом. Начальный курс RW.

4. Этап. Сдача экзамена. Выпуск и лицензия B

Из существующих на сегодняшний момент рекомендовал бы АФФ.

Все вышесказанное отражает только сугубо моё личное мнение. Как и любой другой живой человек я могу ошибаться

Leshiy
14.07.2005, 11:23
Погоди
Мне он ваще ну никак не упёрся. Я уже давно забил на него. Хочется понять, зачем я буду писать тут свои мысли, если их потом потрут.
Политику партии, пожалуйста)))

Не потрут, если не будет перехода на личности и оскорбления!!! (так ведь, Серег?) Пиши говорю своё мнение Данила!!!

Bes
14.07.2005, 11:27
Дань, я уже писал. Без поддержки государства ( а оной не предвидится)переспектив у классики ( в нынешнем её понимании )нет. Как раз из-за техники. Часть клубов обладает новой техникой и возможно будет сдавать её в аренду. Думаю, что РОСТО будет выделять какие-то копейки на закупку техники. Но с каждым годом всё меньше и меньше. Вопрос времени. Возможно может родится новая схема, но вряд ли. АФФ прочно вошло в обиход и приимущества её очевидны. А если решить минусы АФФ то вообще больше ничего не надо.

Bes
14.07.2005, 11:29
Дань еще раз пишу. Никто ничего не потрёт, если это не будет переходить на личности , аэродромы и пр. ( оскарбления, претензии )

SMERSH
14.07.2005, 11:30
Моё мнение я просто передеру с той ссылку, которую ты дал в самом начале.
Та сумма, которую я "сэкономил" на 2-й программе, позволила мне купить аж ПО-16 с "50" прыжками по завершении курса)))

Я прыгал по 2-й программе примерно год. За 36 прыгов "дошёл" до крыла. Одним из самых крайних в группе (острякам сообщу заранее, что из ~20 человек, с кем я начинал, прыгаю регулярно щас я один...ещё один прыгает регулярно БЕЙС (Боря акя Mr.Bird, привет!) )
Ездил на аэродром примерно пол года каждые выходные. Оставлял там по 50-100 таллеров (усредняем - $75)

Получается, что я потратил на путь от дуба до крыла 1800 таллеров.

Проходя курс АФФ с инструкторами, которые занимаются моим обучением, а не спортсмены уровнем выше, которые по дружбе решили мне помочь, я прошёл бы его несколько быстрее, чем за пол года )

Это что касается денег.

Что касается тусовки, то я не жалею о том, что проходил вторую программу. В ноябре 2004 года мы собрались в количестве 40 человек в Волосово, ставшим парашютной Родиной нам всем. А в июне собираемся задуплить!)))

Так что, всё зависит от личных предпочтений каждого.

Прошу прощения за мою "краткость"

Bes
14.07.2005, 11:36
Как быть с вопросом оплаты АФФ. Правильного говорят зачем платить всё сразу, если можно по частям. Но получается если клиент не обладает возможностью выделять в месяц приличных денег, то его обучение так же растянется. Мало того увеличится по затратам. По-тому что после перерывов обязательно будут перепрыжки. Можно в принципе посчитать, но для этого необходим информированный инструктор АФФ.

Leshiy
14.07.2005, 11:51
Серег, АФФ можно оплачивать поуровнево. Если не прыгаешь 2-е выходных, то перепрыгиваешь предыдущий прыжок(уровень). Обычно в программу включено некоторое кол-во перепрыжек. Например в пакет "Де люкс" в Ступино включено 4 перепрыжки вроде. Но это при условии оплаты всех денег сразу, если не ошибаюсь - это 36000 рублей (сейчас уже вроде 40000) обычно на программу уходит около 8-10 прыгов. если оплачивать поуровнево, при условии что все идет хорошо и не требуются перепрыжки выйдет дешевле чем 40000, начиная с 3 или 4-го уровня прыги дешевле чем на первом или втором уровне.

Да, и еще, если клиент не может выделить значительных сумм в месяц, то скорее всего этот клиент не сможет нормально прыгать, так как:
- у него не будет денег на свою систему, а прокат дорогой (250 руб прыг)
- не сможет прыгать достаточное кол-во прыгов в месяц, ну скажем хотя бы 20 прыгов.

Может тогда парашютный спорт не для него? Может ему стоит раз в 2-3 месяца приезжать прыгать с Д-6 или тандем? Как ты думаешь?

Затраты однако большие помимо курса обучения:
Комбез - 130-150 баксов (но можно прыгать и в джинсах)
Высотомер - 130 баксов (без него нельзя)
Пищалка - 100 - 300 баксов (можно поначалу без неё)
Своя Нормальная система - от 1000 до 5000 баксов.
Шлем - от 30 до 300 баксов (без него незя, и с арбузиком за 30 не рекомендуется)

Кому это дорого, может стоит задуматься над тем как заработать деньги или может заняться чем-нить другим?

Bes
14.07.2005, 12:19
Жень не все имеют возможность зарабатывать. Ты прав. Но если человек любит небо, ему нравится прыгать и он имеет возможность прыгать два раза в месяц. И он хочет прыгать сам. То почему нет?. Потом заработки людей меняются и иногда кардинално. И я знаю некоторых людей которые стали зарабатывать больше после того как начали прыгать..Жизнь заставила крутится.

А ты предлагаешь таким людям сказать. Извините парни, займитесь шашками. Это спорт для крутых. Вспомни как Волосово зарабатывалось на укладке Д-6, на работе в стартовом наряде, на подготовке перворазников. Это даёт возможность прыгать и проходить вторую программу, при обучении АФФ возможности зарабатывать нет.

Систему в аренду на два прыжка не дорого. Высотомер - очень часто его дарят на день рождения ребята с которыми учишся. ( чуть ли неправило уже)).. В АФФ такой поддержки нет. Все сами за себя..

Leshiy
14.07.2005, 12:39
Жень не все имеют возможность зарабатывать. Ты прав. Но если человек любит небо, ему нравится прыгать и он имеет возможность прыгать два раза в месяц. И он хочет прыгать сам. То почему нет?. Потом заработки людей меняются и иногда кардинално. И я знаю некоторых людей которые стали зарабатывать больше после того как начали прыгать..Жизнь заставила крутится...

Я - яркий тому пример :)


А ты предлагаешь таким людям сказать. Извините парни, займитесь шашками. Это спорт для крутых. Вспомни как Волосово зарабатывалось на укладке Д-6, на работе в стартовом наряде, на подготовке перворазников. Это даёт возможность прыгать и проходить вторую программу, при обучении АФФ возможности зарабатывать нет...

Согласен что нет такой возможности, но и у меня не было особо, а на укладке я не зарабатывал. Ну разве что несколько раз запаски укладывал за деньги :) Знаю МНОГО людей которые зарабатывали на укладке, обучении перворазников и т.д. но вот где они сейчас прыгают - не знаю. разве что Махыч в Кирзе, но он скорее исключение. А где ща Махно, Полина, Рембо, Курыч? Они не прыгают, или прыгают очень мало. Эффекта от таких прыжков нету никакого.


Систему в аренду на два прыжка не дорого. Высотомер - очень часто его дарят на день рождения ребята с которыми учишся. ( чуть ли неправило уже)).. В АФФ такой поддержки нет. Все сами за себя..

2 прыжка - это мало, может кому и хватает, но мне бы было мало, все равно человек столкнется с тем что будет покупать СВОЮ систему, это неизбежно. А если у него к тому времени не будет денег на неё, то и на прыги скорее всего у него денег нет, назвать такие "подпрыгивания" занятием параспортом язык не поворачивается.

Всё вышенаписанное - моё ИМХО и не претендует на объективность. Или притендует - это уж каждый решит сам для себя.

KOHuK
14.07.2005, 12:43
Серег, АФФ можно оплачивать поуровнево. Если не прыгаешь 2-е выходных, то перепрыгиваешь предыдущий прыжок(уровень). Гон или местная самодеятельность. :wink: В SIM'e (библия скайдайвера) говорится что если студент не прыгал более 30 дней, то с ним проводится дополнительный тренинг, по результатам которого принимается решение. Статик лайнеры и ИАЙДисты должны повторить предыдущий прыжок, а АФФники, допущеные до самостоятельных прыжков, должны прыгнуть с инструктором. http://uspa.org/publications/SIM/2005SIM/section5.htm#52


Обычно в программу включено некоторое кол-во перепрыжек. Например в пакет "Де люкс" в Ступино включено 4 перепрыжки вроде. Три.


Да, и еще, если клиент не может выделить значительных сумм в месяц, то скорее всего этот клиент не сможет нормально прыгать, так как:
- у него не будет денег на свою систему, а прокат дорогой (250 руб прыг)
- не сможет прыгать достаточное кол-во прыгов в месяц, ну скажем хотя бы 20 прыгов. Точно. Единственный способ съекономить на скайдайвинге - не заниматься им. ;)

SF
14.07.2005, 12:46
Высотомер - очень часто его дарят на день рождения ребята с которыми учишся. ( чуть ли неправило уже)).. В АФФ такой поддержки нет. Все сами за себя..
Серёга! Ты необъективен... Проходящие AFF не пришельцы с других планет, а такие же люди, умеющие дружить!
Это наглядно было видно в Волосово. Ребят, проходивших AFF там было несколько (двое-трое). И они держались отнюдь не по одиночке. Находясь на разных уровнях, они живо обсуждали вместе свои успехи и неудачи, старались подбадривать друг друга. Держались дружно, вместе. Вместе зависали вечером в баре. Выручали друг друга деньгами. Сам тому был свидетель, очень часто зависая на Манифесте (кто не знает, будучи укладчиком). И, причём не просто на манифесте, а как правило, недалеко от них, так как укладывал студенческие системы и тандемы.
Люди! Такое впечатление, что вы видите только то, что хотите увидеть!


:swoop:

SMERSH
14.07.2005, 12:48
А ты предлагаешь таким людям сказать. Извините парни, займитесь шашками. Это спорт для крутых. Вспомни как Волосово зарабатывалось на укладке Д-6, на работе в стартовом наряде, на подготовке перворазников. Это даёт возможность прыгать и проходить вторую программу, при обучении АФФ возможности зарабатывать нет.
На зарабатывание совсем небольших денег на аэродроме уходило то время, которое можно было посвятить прыжкам.
Не хочу никого обидеть, но все, кто зарабатывал на одноразовых прыгах
после появления платных спортивных - щас не прыгают.

Так сложилась судьба? Мистика? Совпадение?
Всё чётко закономерно. Со знаниями и умениями, получеными на укладке Д-6 и подготовке разников, со временем прыжки надоедают, перестают быть интересными и т.п. Есть ещё один нюанс, но о нём потом при личной встрече)

KOHuK
14.07.2005, 12:54
На зарабатывание совсем небольших денег на аэродроме уходило то время, которое можно было посвятить прыжкам.
Не хочу никого обидеть, но все, кто зарабатывал на одноразовых прыгах
после появления платных спортивных - щас не прыгают.

Так сложилась судьба? Мистика? Совпадение?
Всё чётко закономерно. Со знаниями и умениями, получеными на укладке Д-6 и подготовке разников, со временем прыжки надоедают, перестают быть интересными и т.п. Пионеры. (Кроме Зайца) Хотя, у них другая ситуация.

Leshiy
14.07.2005, 12:56
На зарабатывание совсем небольших денег на аэродроме уходило то время, которое можно было посвятить прыжкам.
Не хочу никого обидеть, но все, кто зарабатывал на одноразовых прыгах
после появления платных спортивных - щас не прыгают.

Так сложилась судьба? Мистика? Совпадение?
Всё чётко закономерно. Со знаниями и умениями, получеными на укладке Д-6 и подготовке разников, со временем прыжки надоедают, перестают быть интересными и т.п. Пионеры. (Кроме Зайца) Хотя, у них другая ситуация.


Пионеры прыгают бесплатно, то есть за проделанную работу. Ты правильно заметил - у них другая ситуация.

SMERSH
14.07.2005, 13:01
Да
они грамотно вовремя подсуетились и это двое из той толпы народа, которые теперь прыгают за работу. При чём у них получается хорошо (но это зависит от мета работы, и только...)

SMERSH
14.07.2005, 13:02
Не в том смысле, что они сами ничего не представляют из себя, а в смысле, что то место, где они работают, дало им возможность реализовать себя.

Bes
14.07.2005, 13:08
В SIM'e (библия скайдайвера) говорится что если студент не прыгал более 30 дней, то с ним проводится дополнительный тренинг, по результатам которого принимается решение
Олег, честно какая статистика таких решений? Перепрыг предыдущего уровня ил новый и по какой стоимости( При условии что три включённых уже выпрыганы на предыдущих перепрыжках


Серёга! Ты необъективен... Ты прав Лё. Я не проходил АФФ и соответственно не варился в этой кухне. Был не прав. Забираю свои слова обратно.


А если у него к тому времени не будет денег на неё, то и на прыги скорее всего у него денег нет, назвать такие "подпрыгивания" занятием параспортом язык не поворачивается.
Жень, у меня больше половины прыгающего народу язык не поворачивается назвать спортсменами.


Точно. Единственный способ съекономить на скайдайвинге - не заниматься им Звучит как если у вас нет денег на жизнь, единственный способ - не жить.


Со знаниями и умениями, получеными на укладке Д-6 и подготовке разников, со временем прыжки надоедают, перестают быть интересными и т.п. Дань не соглашусь. Не всем

SMERSH
14.07.2005, 13:10
Серёга, кому не надоело?
Конкретнее, пожалуйста)

Leshiy
14.07.2005, 13:12
Что-то мы на Серегу набросились, он один грудью защищает "классику" а нас такая толпа :) Ждем что скажет Олег, и желательно что б он вообще расписал примеры выплат поуровнево. То есть типо если у человека все идет хорошо, ну или скажем исходя из среднего кол-ва прыжков :) С ценами!!! Прайс в студию!!!

Bes
14.07.2005, 13:14
У меня вот какой вопрос.

Может ли тут написать человек, который проходил обучение по АФФ с самого начала, о всех минусах которые он заметил. Естественно, если он не является инструктором никакой из программ ( иначе будет не объективно).

Дело в том, что мы почти все сходимся во мнении, что АФФ в очень многом более передовая и совершенная система чем программа №2. И все проходили обучение по второй программе в полном или частичном объёме. Мы все хорошо знаем минусы изнутри и озвучиваем их.

Хотелось бы услышать мнение спортсменов пост-АФФ изнутри.

Олег, и к тебе вопрос. Как вы, инструктора АФФ относитесь к психологическим клинам которые возникают у людей в период 13-20 прыжков и каким способом вы их решаете.

Leshiy
14.07.2005, 13:16
Попрошу друга расписать. Могу дать ссылки на литературное изложение того как он проходил программу, я их уже давал в убитой теме. Давать?

SMERSH
14.07.2005, 13:18
давай, конечно!

Bes
14.07.2005, 13:22
Дань.
На вскидку. Махыч, Полина Царёва, Ирка Орлова, блин ты же знаешь , что я безвылазно сижу в Ватулино)) и большую половину народу вообще не вижу

Жень конечно давай!

Leshiy
14.07.2005, 13:27
Написал ему по мылу, и позвонил. Он сегодня улетает в коммандировку в Ставрополь, обещался ответить обязательно, вот только когда не знает. Возможно из Ставрополя. Как что ответит - размещу.

Серег, а разве Ирка Орлова прыгает где-то? Где, если не секрет? Полина Царева прыгает в сборной, и прыгает снова бесплатно, так же как и Женька Поморцева. Так что её кандидатура не катит.

Люля
14.07.2005, 13:28
Со знаниями и умениями, получеными на укладке Д-6 и подготовке разников, со временем прыжки надоедают, перестают быть интересными и т.п.
Иру Шиховцеву ни у кого не повернется язык назвать "не спорсменом"? А Катю Копылову- Пупса?
а ведь они укладывали в свое время Д-6 и инструктировали перворазников.
Не валите всех в одну кучу. Кто хотел - добился, кто не хотел - не добился. Как вам моя железная логика?

Bes
14.07.2005, 13:31
Что-то мы на Серегу набросились, он один грудью защищает "классику" а нас такая толпа
Жень я ничего не защищаю :lol: :lol: :lol: я даже в своём первом посте написал, что при состоятельности из нынешних программ рекомендую АФФ))

Я просто хочу объективных мнений и объяснений. Думаю так будет правильно. По крайней мере на какие то годы, пока ситуация не изменится, мы найдём какое то согласие в этом вопросе )

Leshiy
14.07.2005, 13:34
А вот и литературное описание:

AFF 1-3 уровень (тезисно и кратко, эмоций слишком много)
http://www.livejournal.com/users/vitaliyz/50979.html

9 утра 16.04.05. коломна. Аэроград. подхожу к Олегу (замечательный мужик, все расскажет и покажет, дойдет и до чайника... например, как я), в предыдущую субботу сдавал ему теоретический зачет. По предварительно проведенному опросу старших товарищей, спрашиваю возможность прохождения AFF (Первоначальное обучение по ускоренной программе (АФФ) у определенных инструкторов, получаю добро. Как раз мимо проходил Николай - его позитива хватило бы на несколько небольших IT компаний, да и не только IT. к нему и записывают. пару автографов, врач, тренажер "отцепки". по совету sky_leshiy попросил не прыгать тандем, так как уже прыгал несколько раз "на дубе". добро от Николая. Переодеваюсь, получаю систему, шлем, высотомер, очки, перчатки. Проверяем все. Полежали на тележке, инструктаж перед уровнем aff-1. Записали в четвертый взлет. Сильное волнение и страх. Страх перед неопределенностью. перед прыжками "на дубе" - так не волновался. Тренируем отделение. Второй инструктор - Михаил - отличный мужик!. Волнение возрастает. На борту думаю, как я сюда попал, зачем я это делаю, но неведомая сила тянет do it. Отделяемся крайними. Вся концентрация на выполнении задания. Выполняю "уровень", смотрю на высотомер - 2.5 тыщи. На 1.6, пять-пять, бабышка. на высотомере 1.4 тыщи, а уже под куполом. раньше это была максимальная высота, с которой доводилось "десантироваться", а сейчас такая высота и УЖЕ под куполом. Осматриваюсь, расчековываю клеванты, проверяю управляемость, ориентируюсь - очень далеко от дропзоны, но оказалось, что с крылом это огромное для "дуба" расстояние можно преодолеть очень быстро. несколько раз скорректировали действия с земли по рации. приземляюсь с падением вперед. собираю купол и собираюсь идти пить пиво, так как запланированная мной программа на день выполнена. адреналина - полные штаны, руки трясутся (от адреналиновой передозы). Николай говорит, что все было отлично, первый уровень пройден и сказал, чтобы готовился пройти СЕГОДНЯ же второй уровень... раздумье в 10 секунд. согласие, инструктаж, тележка... запись в 9 взлет. страх пресутствует, но уже другой. как перед взлетом и посадкой "большого" самолета. взлетели, страх немного спал. отделяемся опять крайними, но со второго захода вертушки. концентрация на выполнении "уровня", завершаю выполнение, смотрю на высотомер - 2.5, а задание в "два раза" больше, чем предыдущее выполнено. раскрытие, в этот раз смотрел, как выходил купол. преземление, падение назад... и предложение пройти сегодня же третий уровень, думаю 30 минут, в это время обедаю... решаю попробовать и третий уровень... 15 подъем, страх есть, но если сравнивать его с первоначальным, то как 1 к 10. задание, приземление, стою на ногах. уровень предлагают пройти еще раз (((. этого и следовало ожидать, внутренний настрой на один прыг и пиво, а результат - три прыга и сок ) ну ничего, в следующий раз пройдем и третий уровень и остальные ).
... боюсь, что зацепит так, как например, skyvital (как на него не посмотрю, он на старте стоит), вот тогда, мне проще будет купить вентилятор, открыть форточку и кидать туда деньги
... понравилось сообщение Натальи: "сбор формации около бассейна", чтобы понять юмор, нужно представлять себе манифест аэрограда, бассейн представляет собой несколько луж между бетонными дорожками. (очень похоже на бассейн, правда очень мелкий)

AFF 3-4 уровень
http://www.livejournal.com/users/vitaliyz/51314.html#cutid1

Постараюсь написать без парашютного сленга, так как многие говорили, что не поняли и половины из моего предыдущего рассказа и для себя, чтобы потом можно было вспоминать, как это было.

После прохождения первых двух уровней AFF, первых прыжков с "крылом" и вкушения чувства свободного падения, с началом рабочей недели началось и ожидание очередных прыжков.



Прошло 2 недели, 30 апреля, 9 утра. Приезжаю на аэродром "Аэрограда" в Коломну. Погода - отличная! Редкие облачка. Достаточно тепло, но прохладный ветерок немного портит тепловую идиллию. Встречаюсь с инструктором. Записываюсь на манифесте. Прохожу врача и инструктаж по отцепке. Беру систему, комбез, шлем, перчатки, очки, высотомер, грузы. Репетируем еще раз третий уровень AFF , записывают во второй взлет!...

Вертолет МИ-8 набирает высоту. Когда прыгал с "дубом" (Круглый парашют) с самолета АН-2, то на лицах людей во взлете читался страх, сильное волнение. В вертолете, на лицах спортсменов-парашютистов читалось предвкушение перед получением очередной порции fun'a! Чего не могу сказать о себе. На моем лице присутствовало волнение (и это мягко сказано). Хотя его нельзя сравнить с первым прыжком, но оно присутствовало. На высоте 3000 метров Николай (инструктор) проверил еще раз мое "оборудование". "Церемония рукопожатий"...

Люди потихоньку "выходят" из вертолета. Мы "выходим" во втором заходе. Все не успевают выйти "над аэродромом", поэтому вертолет делает еще один заход на выброску. Инструктора "выносят" меня из вертолета и придерживают с двух сторон. Смотрю на горизонт, на высотомер, смотрю на основного инструктора - знаками показывает ок (тут отдельно хотелось бы написать, почему показывает знаками, а не говорит мне эту информацию. ничего не слышно, очень шумно, скорость падения ~ 180 км/ч, это по поводу фильмов про парашютистов, когда они в свободном полете разговаривают без труда друг с другом), смотрю на запасного инструктора - показывает ок, выполняю три имитации раскрытия парашюта, повторяю осмотр - горизонт, высотомер, основной - ок, запасной - ок. успокаиваюсь, выдыхаю, делаю хлопок ногами (сигнал инструкторам, что готов, чтобы они меня отпустили) и ничего не происходит, как летел, так и лечу, только контролирую высоту. И вот тут я первый раз увидел землю в свободном падении!, увидел лучи солнца! и небо!, (до этого видел только горизонт, высотомер, и инструкторов). Эх! Ради таких моментов и нужно жить! Обидно, что лицезреть эту красоту мне пришлось всего лишь несколько секунд. На высоте 2000 метров меня "поймали" инструктора. Долетели до 1600, делаю отмашку (знак, что буду раскрываться) дергаю бабышку и смотрю через плечо как происходит раскрытие. Высота 1300. Купол раскрыт, устойчив, наполнен и управляем. Заход на посадку ни без помощи с земли. Мягкое приземление и на манифест, на разбор полетов. Вердикт инструктора - переходим на 4 уровень обучения. Наконец-то дождался снижения стоимости прыжка!, первые три уровня в аэрограде стоят по 3xxx руб, четвертый и далее 2xxx. (рекомендации тем, кто будет проходить AFF - переход с 3 на 4 уровень лучше делать одним днем, и инструкторам лучше и вам)... Потренировали 4 уровень. Основная цель - "пролететь весь маршрут глядя на инструктора" ). 7 взлет, осталось волнение, выходим, в полете ни за что получаю щелчок по носу. Хочу что-нибудь предпринять, но разум берет свое, ответить в воздухе пока что не могу (((. Приземление. Переходим на 5 уровень. Сразу тренируем спирали и сальто назад. И тут решил остановиться. В следующий раз пройду! Лучше впитаю и осмыслю то, что получил...
К 11 утра приехал мой друг. Решил тоже пройти обучение AFF. Ему порекомендовали прыгнуть тандем. Танедем прыгнул в 12, а вот первый уровень прошел только через 5 часов (((, не было свободных мест во взлетах, парашютисты проснулись )))
30 апреля в одном взлете было 8 тандемов!!!... 1 и 2 мая праздновал в бильярдных и лесах... Поздравляю skyvital с удачным выступлением в соревнованиях двоек...
2 мая заехали на аэродром, думал никаких прыжков нет (погода была еще та), и был очень удивлен, когда обнаружил, что аэроград работает целый день!, вокруг дожди стеной, а в аэрограде мертвая зона!, так держать! )

AFF 5-7 уровень (21.05.05)
http://www.livejournal.com/users/vitaliyz/52294.html

21 мая 2005 года (нужно будет запомнить) приехал к 9-00 в Aerograd
Встретились с Николаем (инструктор), прошел формальности, получил систему, комбез, и т.д., включил сайпрес, объяснили задачу на пятый уровень (самостоятельное отделение, контроль высоты, имитация раскрытия, контроль высоты, спираль в одну сторону на 360, контроль высоты, спираль в другую сторону, контроль высоты, подлететь или отлететь от инструктора, контроль высоты, и повторы спиралей до высоты 2000 метров, 1600 пять-пять, раскрытие, и лететь в район "колдуна"), поездили на тележках и записались в XX взлет. В тот день работало два борта, один - уже родной МИ-8, другой - Л-410, с которого никогда до этого не летал и тем более не прыгал. Взлет как раз попал на Л-410. Волнение, которое присутствует перед первым прыжком, усиленное незнакомым аппаратом Л-410 прошло (уменьшилось) после взлета. АФФефники отделяются крайними, после них только тандемщики. Ну и в этот раз мы были крайними. Отделение прошло отлично, "дверь" больше, чем в МИ-8, лечь на поток проще. Отработали до 2100 метров, сделал 4 или 5 спиралей, до 1600 спокойно пролетел, раскрылся. Так как страдаю территориальным кретинизмом в воздухе (Юрий Евгеньевич охарактеризовал это более мягко, но смысл от этого не меняется), то и пятый уровень я прыгал с рацией. Конечно, пробовал работать самостоятельно, но подсказок с земли избежать не удалось. Приземлился где и было намечено (еще бы, если тебе на ухо всегда говорят что и когда потянуть). Отнес систему в укладочную. Резюме инструктора - переходим на 6 уровень. 15 минут тренируемся, записываемся в очередной взлет. Мысленно повторяю задание (сделать заднее сальто - контроль высоты и повторять так до 2000 м.), помогает сконцентрироваться и отодвигает страх и волнение на второй план. И тут у меня из шлема убирают рацию!, говорят, все, пора и самостоятельно думать. С инструктором не поспоришь.
Вертолет МИ-8. Прыгаем предкрайними (крайние тандем). Отделение, на иструктора ноль внимания, совсем забыл, контроль высоты, вспомнил о нем только когда он передо мной нарисовался. ноги к груди, руки немного вперед и меня закрутило!, вернул руки и ноги на прежнее место - перестал крутится. сальто сделано. повторяю - опять все замечательно. уже не помню 2 или 3 раза сделал сальто. 2200 прекращаю выполнение задания, летим до 1600, раскрытие. И тут вспоминаю, что рации в шлеме нет и придется все делать самостоятельно. Нахожу визуально аэродром, спортсменов, которые идут на посадку и "иду" за ними. но у них высота 300-500 метров, а у меня 1300 метров!!!, понимаю, что слишком резво начал повторять их маневры, и что нужно терять высоту. Начинаю выполнять развороты. Разворот, контроль высоты ориентация, и так раз 10 сделал до 400 метров. Левая рука уже не может тянуть клевант вниз. Строю заход. Приземляюсь около колдуна. Без рации все доходит гораздо быстрее. И куда нужно было купол повернуть, и как нужно было лететь. Когда была рации, тупо выполнял команды с земли, практически не включая мозг. Резюме инструктора - переходим на 7 уровень (зачетный). Тут я говорю стоп. Отдыхаю, решаюсь на 7 уровень через часика 3, подготовка (спираль 360 в одну, в другую, сальто назад, опять спирали и сальто вперед). Взлет Л-410, все делаю, и выполняя сальто вперед раскрываю группировку раньше времени и оказываюсь на спине. Лететь на спине комфортно, не знаю, почему так не летают ))), перевернулся на пузо ), смотрю на высоту, поздняк повторять попытку, 2100. 1600 раскрытие, приземление. Резюме - зачет. Объявление на манифесте. Через пару часиков там же объявление о пиве. Отдельное спасибо ЖЖистам, которые поддерживали в клмн skytrini, skyvital, modelist, bluedeep and wildbars. Вот так вот прошло обучение по программе AFF! Теперь я стал летающе-земно-водным! ;)

Первый самостоятельный прыжок (28.05.05)
http://www.livejournal.com/users/vitaliyz/52928.html

В пятницу вечером приехал с другом Романом (проходит АФФ) в аэроград. Культурная программа прошла под знаком дегустации вина и курения кальяна. Утром проснулся от пения птиц. Как же хорошо иногда просыпаться от пения птиц, НО не в 6 утра. К 9 подъехал Геннадий - коллега с работы. Агитация "прыгнуть" для него прошла неудачно, но он решил, что его сыну, Александру, нужно ЭТО попробовать. Александр заполнил бумаги, оплатил тандем-прыжок, прошел инструктаж от Юрий Евгеньевича, переодевание в комбез и знакомство с инструктором (Александр Мерц) и оператором (Александр Шкуропат). Пошутили по поводу ТРЕХ Александров и что только оператор не может в воздухе загадать желания, так как, ну никак не может оказаться между двумя другими Александрами. После тандем-прыжка посмотрели фотографии (респект Александру Шкуропат) и я и пошел проходить «врача», инструктаж по отцепке, записался во взлет. ЧТО ДЕЛАТЬ В ВОЗДУХЕ? Это мой ПЕРВЫЙ полностью самостоятельный прыжок. Рядом никого нет. Во взлете нет уже привычного инструктора... Волнение больше обычного. Ми-8. 4000 метров, отделяюсь крайним... КРАСОТА! Раньше кроме инструктора, горизонта и высотомера не видел практически НИЧЕГО. А сейчас внизу сплошное пышное одеяло из облаков или море сахарной ваты ). примерно такое Развернулся к солнцу, покрутился, поискал вышедших раньше меня парашютистов... облака висели на высоте 2400 и завершились на 2000 и сразу "нарисовалась" внизу географическая карта. Масштаб этой карты менялся очень быстро ), Долетел до 1500, отмашка, раскрытие. На 1300 уже под куполом. Ищу аэродром и не могу найти его (слишком далеко, аэродром оказался намного позади) Осмотрелся, увидел парашютистов, и только после этого аэродром. Встал за парашютистами и нормально приземлился. Сразу записался во взлет через 30 минут. Л-410. СТраха и волнения уже практически нет. На высоте 2500 метров летчики сдалали объявление о том, что порывы ветра очень сильные, быть осторожнее. 4000 метров. Отделяюсь "предпоследним", после меня только тандем с оператором. Отделение, в полете смотрю за отделением тандема, кручусь, кувыркаюсь, любуюсь видами. Открытие на 1400. Уже не ориентируюсь и не думаю куда лететь, так как увидел парашютиста и просто встал за ним! но о горе, это будет мне урок на будущее!!!, всегда нужно включать мозг. Тот, за кем я встал, тоже оказался чайником! и он и я приземлились за взлетной полосой. Было ощущение, что до леса идти меньше, чем до укладочной. Ветер у земли был порывистый. Приземлился нормально, но не успел купол опуститься, как порыв ветра его снова наполнил. Пока "тушил" купол, за какие-то считанные секунды протащило метров 20. Теперь знаю что такое кайт ))) Через 20 минут ветер еще усилился и объявили общий запрет на прыжки. Через полтора часа запрет сняли для категории Ц и выше. В это время подъехали спящие красавицы и красавцы: wildbars с Настей, bluedeep, Герман (вместе завершали курс АФФ на прошлой неделе). Если bluedeep и не планировала прыгать в субботу, то wildbars’у не повезло (запрет, ветер), хотя его девушку в тандеме «сбросили». Не дождавшись у моря погоды, wildbars (с Настей) поехали на «голубые» озера в Луховицы. Мы (я, Герман, Роман) продолжали ждать умиротворения стихии. И вот, уже подходили к концу соревнования (Кубок России по артистическим видам спорта, 1 этап), солнце уже «пригибалось» к горизонту, объявили снятие запрета. Сразу запись во взлет. Л-410. Отделение, и расколбас в воздухе. ...Перед объявлением победителей был сбор юбилейной формации (у Виктора Кравцова - воздушного птеродактиля и академика-формацевта в пятницу было День рождения). С земли выглядело очень красиво! Потом награждение победителей соревнований... Вот так вот прошла суббота ;)

Woloss
14.07.2005, 13:34
Дань.
На вскидку. Махыч, Полина Царёва, Ирка Орлова, блин ты же знаешь , что я безвылазно сижу в Ватулино)) и большую половину народу вообще не вижу

Жень конечно давай!
Махыч сейчас операторствует :) так что тоже прыгает не за свои мани :)

Люля
14.07.2005, 13:39
Махыч сейчас операторствует :) так что тоже прыгает не за свои мани :)
а какая разница на какие деньги ты прыгаешь?
прыгаешь, набираешься опыта, да хоть Дед Мороз пусть за это платит - и слава Богу!
Грамотно устроиться - признак живого ума :lol:

fr0st
14.07.2005, 13:41
Продолжайте, продолжайте... я внимательно слежу за вашей дискуссией на вечную тему! 8) Действительно очень интерсно читать все это, когда до начала обучения (по какой программе - не скажу! :wink: ) осталось меньше двух суток :D

vitaliyz
14.07.2005, 13:45
и вторая программа и афф имеют свои плюсы и минусы. (пишу кратко, так как улетаю через 30 минут)
и выбор нужно делать что больше подходит )
вторая программа:
минусы: мне вторая программа не подошла, так как не мог уделять столько времени на обучение, ездить не очень удобно (туда, где есть 2-ая программа)
плюсы: большее количество прыжков, большая теоретическая подготовка, большая практическая подготовка, большая растянутось финансовых потоков (хотя думаю они примерно равны)
афф:
минусы: финансовые потоки не растянуты во времени. меньшая теоретическая подготовка, меньшее количество прыжков
плюсы: "большее умение" в воздухе уже после окончания афф. знаю людей, прошедших 2-ую программу, но не умеющих сделать сальто назад. пришлось рассказывать как его делать., сразу правильная поза в воздухе, не нужно переучивать отсутствие запаски. более тесный контакт с прыгающими инструкторами. (все таки кто тебя обучал, за тебя в ответе )))... все, улетаю

KOHuK
14.07.2005, 13:46
В SIM'e (библия скайдайвера) говорится что если студент не прыгал более 30 дней, то с ним проводится дополнительный тренинг, по результатам которого принимается решение
Олег, честно какая статистика таких решений? Перепрыг предыдущего уровня ил новый и по какой стоимости( При условии что три включённых уже выпрыганы на предыдущих перепрыжках Со статистикой трудно. Это не так часто происходит. Зависит от того, как и что показывает тело. Если оно все помнит, правильно показывает на земле, то и в воздухе скорее всего все пойдет хорошо. Если забыло/путается - перепрыжка предыдущего. Стоимости фиксированные. За перепрыжку подешевле. Если перепрыжки кончились - надо будет доплатить.



Единственный способ съекономить на скайдайвинге - не заниматься им Звучит как если у вас нет денег на жизнь, единственный способ - не жить. Это пессиместичный взгляд на жизнь. :wink: Мне нравится другой - "Если у вас нет денег на жизнь, то вам надо их заработать" Только не надо говорить что зачастую это невозможно. Не поверю. (Калек и т.д. мы в этой ветке не подразумеваем, ок ? ;))


Что-то мы на Серегу набросились, он один грудью защищает "классику" а нас такая толпа :) Ждем что скажет Олег, и желательно что б он вообще расписал примеры выплат поуровнево. То есть типо если у человека все идет хорошо, ну или скажем исходя из среднего кол-ва прыжков :) С ценами!!! Прайс в студию!!! Ты знаешь, я инструктор, а не бугалтер. При обучении и принятии решений на перепрыжки денежный вопрос меня волнует в самую крайнюю очередь. Безопасность важнее. Прайс можно взять на манифесте. Наизусть его я, конечно, не помню.


Олег, и к тебе вопрос. Как вы, инструктора АФФ относитесь к психологическим клинам которые возникают у людей в период 13-20 прыжков и каким способом вы их решаете. Мне кажется что проблемма "числовых клинов" несколько надумана" клины могут возникать на любом прыжке. А 13-20 прыжки это уже обычно самостоятельные фановые прыги, человек получает удовольствие и в этой эйфории его не клинит. :wink: :lol:

Leshiy
14.07.2005, 13:47
Виталь спасибо что до улета в Ставрополь нашел время написать про плюсы и минусы.

SMERSH
14.07.2005, 14:06
Дань.
На вскидку. Махыч, Полина Царёва, Ирка Орлова, блин ты же знаешь , что я безвылазно сижу в Ватулино)) и большую половину народу вообще не вижу
Я про тех, кто зарабатывал денюжки, когда уже можно было за себя платить самому.

Когда отменили бесплатных спортсменов.
я про этих товарищей наших боевых)

А так я сразу скажу, что есть Саня Шиша, Ирка Шиха - но они все из старых.
Из новых все, кто трудился на ниве перворазников, щас не умеют ничего, кроме как трудится на ниве перворазников.

Вообще это щекотливая тема, не буду переходить на личности таки! Всё, парни, завязываю, решение принято!))))

Парашютный спорт - за деньги. Вначале в любом случае надо вкладывать. Вкладывать в своё обучение и делать это с наименьшими затратами. Фанджамп приедается очень быстро. Я держался прыгов 50-70, считаю себя мега тормозом в связи с этим.
Когда пришло время, то мне захотелось большего (наверное, от осознания того, что я не умею ни хрена...в К. дело было)

Bes
14.07.2005, 14:35
"Если у вас нет денег на жизнь, то вам надо их заработать" Олег если бы в нашей стране было всё так просто, то не было бы такого кол-ва людей за чертой бедности. Ты не поверишь, но таких людей больше половину. У нас даже прослойка среднего класса представлена чуть-чуть. Есть небольшой процент очень богатых, богатых, среднего уровня и большой процент за чертой.
Я не думаю, что все они идиоты и не могут заработать на жизнь.

Пример: У меня мама всю жизнь проработала учителем от начальных классов до зав. методическим кабинетом в институте усовершенствования учителей. Она любила и любит свою работу. А зарплата и пенсия у неё такая, сколько ты в ресторане за один вечер тратишь.

По теме:

Ребят а давайте обсудим такую схему, которую предлагал я. Плюсы и минусы. Это было бы интересно. меня впервую очередь интересует в плане качества обучения. Жизнеспособна ли такая схема? Просто мне кажется, что классика может перерасти в подобную схему.

Итак что бы я хотел видеть в оптимальной схеме обучения вкратце:

1. Этап. Прыжки на круглых учебных куполах - знакомство с воздухом,
отработка отделения от летательного аппарата. На начальном этапе
проводить вынос, для осознания свободного падения.

2. Этап. Увеличение задержки раскрытия купола. Работа с инструктором в воздухе по стабилизации позы. (На сегодняшний момент Д-1-5у как пока ещё самый безопасный при условии соблюдения мер безопасности, всё что дальше в этом нет необходимости)

3. Этап. Крыло. Управление крылом. Начальный курс RW.

4. Этап. Сдача экзамена. Выпуск и лицензия B

SMERSH
14.07.2005, 14:41
"Если у вас нет денег на жизнь, то вам надо их заработать" Олег если бы в нашей стране было всё так просто, то не было бы такого кол-ва людей за чертой бедности. Ты не поверишь, но таких людей больше половину. У нас даже прослойка среднего класса представлена чуть-чуть. Есть небольшой процент очень богатых, богатых, среднего уровня и большой процент за чертой.
Я не думаю, что все они идиоты и не могут заработать на жизнь.

Эти люди будут прыгать на травмоопасной технике а-ля ПО-16/17 и прочие талки-радары. ППК-У интересный прибор, но нужен сайпрес. Этого обсуждать не будем, как аксиому. Кому интересно, задавайте осмысленные вопросы, а не ленивое "почемууу?"

Bes
14.07.2005, 14:47
Согласен Дань. Но на своё небольшое кол-во прыжков они вполне могут брать в аренду вполне адекватную технику). И если стоимость системы поделить на аренду, то им как раз на всю жизнь хватит :)

А допуски такой техники. конечно необходимо регламентировать и потихоньку сдвигать. Но понимаешь, у РОСТО дел много, времени нет наладить порядок, они бабки пилят. У них одно решение, запретим импортную технику ( как не сертифицированную у нас) и пускай все прыгают на наших поделках...Прям как в автомобильной промышленности :lol:

Woloss
14.07.2005, 14:47
Олег если бы в нашей стране было всё так просто, то не было бы такого кол-ва людей за чертой бедности. Ты не поверишь, но таких людей больше половину. У нас даже прослойка среднего класса представлена чуть-чуть. Есть небольшой процент очень богатых, богатых, среднего уровня и большой процент за чертой.
Я не думаю, что все они идиоты и не могут заработать на жизнь.
странный факт, но все мои знакомые , кто прыгает и не сильно обеспечен финансами, все равноьв итоге находит себе средства и покупает парашют и прыгает :) я все это к чему : не важно зачем и где, но важно стремление , если хочешь, то всегда заработаешь...
Я по себе могу судить: я уехал от родителей почти 5 лет назад жить в Москву( учиться ) и только первые два года я жил за их счет....теперь я живу полностью на свои деньги и еще снимаю квартиру... А когда приезжал в Москву, у меня не было никого знакомых, кто бвы мог помочь или "протолкнуть" сейчас если случись чего, то всегда найдуться люди кто поможет. Все дело в человеке а не в государстве. Если мы сами себя не исправим, то все так и будет.

Leshiy
14.07.2005, 14:49
Серег, ставить позу с напузной запаской нереально, сам знаешь что получается что-то типо кабрирования. Дубов уже скоро не будет - ресурс выйдет весь, и с какой тогда техникой будут прыгать 2-й этап?

Bes
14.07.2005, 14:57
Серег, ставить позу с напузной запаской нереально, сам знаешь что получается что-то типо кабрирования. Дубов уже скоро не будет - ресурс выйдет весь, и с какой тогда техникой будут прыгать 2-й этап?

Логично. Ну остаёться констатировать факт что полдень прошёл. Дело движется к закату.

Лея
14.07.2005, 15:03
Серег, ставить позу с напузной запаской нереально, сам знаешь что получается что-то типо кабрирования. Дубов уже скоро не будет - ресурс выйдет весь, и с какой тогда техникой будут прыгать 2-й этап?
Совершенно согласна с этим. Осталось убедить в этом Петра Анатольевича и перейти на 5-ти секундную зажержку :lol:

Leshiy
14.07.2005, 15:03
Серег, ставить позу с напузной запаской нереально, сам знаешь что получается что-то типо кабрирования. Дубов уже скоро не будет - ресурс выйдет весь, и с какой тогда техникой будут прыгать 2-й этап?

Логично. Ну остаёться констатировать факт что полдень прошёл. Дело движется к закату.

Думаю что с "закатом" классики уменьшится травматизм, летальные исходы. Ну и вообще ситуация в парашютном спорте в России изменится в лучшую сторону.

Leshiy
14.07.2005, 15:05
Серег, ставить позу с напузной запаской нереально, сам знаешь что получается что-то типо кабрирования. Дубов уже скоро не будет - ресурс выйдет весь, и с какой тогда техникой будут прыгать 2-й этап?
Совершенно согласна с этим. Осталось убедить в этом Петра Анатольевича и перейти на 5-ти секундную зажержку :lol:

Да уж....помню что до того как перешел на 10-ти секундную задержку меня постоянно колбасило в воздухе, потока нет, времени мало...считаю прыги на 5 секунд совершенно бесполезными!!!

Bes
14.07.2005, 15:10
Думаю что с "закатом" классики уменьшится травматизм, летальные исходы. Ну и вообще ситуация в парашютном спорте в России изменится в лучшую сторону.

Жень [-X я бы не был столь категоричен. Проблемы травматизма и летальных исходов никак не связаны с программами обучения.
Если просмотреть все списки, то станет понятно , что выпускники и той и той систем обучения. Здесь проблема в другом. Соблюдение правил дропзонами, чёткий и жёсткий контроль инструкторов, адекватность спортсменов

Лея
14.07.2005, 15:13
[задумываясь над своей жизнью]А не погорячилась ли я? Может стоило поднакопить и пойти на АФФ?[\задумываясь над своей жизнью] :lol:

Надеюсь меня обойдет стороной больничная койка :lol:

Leshiy
14.07.2005, 15:14
Серег, а еще классику проходят с системами на которых установлен сверхнадежный прибор ППКУ и очень клевая запаска без жесткой медузы, что при потери сознания и переворота на спину (а именно так оно и будет, уж я то знаю, поверь мне) запаска окажется в затенении и не наполнится. Это оставляет очень мало шансов выжить. Другой разговор, что круглые купола редко отказывают... Это да, потому и спортсмены прыгают без приборов на запаске, а только на основном, у которого жесткая медуза (или медузы).

Leshiy
14.07.2005, 15:16
[задумываясь над своей жизнью]А не погорячилась ли я? Может стоило поднакопить и пойти на АФФ?[\задумываясь над своей жизнью] :lol:

Надеюсь меня обойдет стороной больничная койка :lol:

Все мы думаем,до поры до времени, что все что угодно может случиться, но "только не со мной". Но не буду сгущать краски, все будет хорошо, учись и будет тебе счастье!!! :)

SMERSH
14.07.2005, 15:19
Согласен Дань. Но на своё небольшое кол-во прыжков они вполне могут брать в аренду вполне адекватную технику). И если стоимость системы поделить на аренду, то им как раз на всю жизнь хватит :)
Экономность не позволит. Будут экономить на всём. Проверено)))

14.07.2005, 15:20
Все мы думаем,до поры до времени, что все что угодно может случиться, но "только не со мной". Но не буду сгущать краски, все будет хорошо, учись и будет тебе счастье!!! :)

Я так не думаю например.Мне просто интересно - действительно ли на классике травм больше?

Leshiy
14.07.2005, 15:21
Все мы думаем,до поры до времени, что все что угодно может случиться, но "только не со мной". Но не буду сгущать краски, все будет хорошо, учись и будет тебе счастье!!! :)

Я так не думаю например.Мне просто интересно - действительно ли на классике травм больше?

Нет, процент примерно равный, если сравнивать 2 системы обучения. Но приземление с круглым куполом более травматично, чем со студенчиским крылом.

SMERSH
14.07.2005, 15:26
Да. если ты не в спортивной форме, то приземления на круглых парашютах будут жестковаты.

А про большую смертность на АФФ или классике - это не то сравнение.
К примеру, Борки. Выпускник АФФ, 40 прыгов, прыгал ФФ, зазевался, открыл сразу запаску и крыло (что быстрее наполнится, наверное)...открылось всё вместе, наполнится ничег оне успело. Смерть.

А про выпускников классики - я не знаю погибших. Они уходят из параспорта раньше)

Лея
14.07.2005, 15:26
Нет, процент примерно равный, если сравнивать 2 системы обучения. Но приземление с круглым куполом более травматично, чем со студенчиским крылом.
Это точно. Я например растерялась, когда на Д1-5 с 6 не знала как развернуться, чтобы головой назад не упасть. А земля так быстро приближалась,что ужас прямо. Я после этого прыжка полдня отходила! Таких прыжков даже двух за день не сделаешь.

polindra
14.07.2005, 15:42
В обсчем-то нельзя сказать, что КОНиК сильно неправ.
Контрольные прыжки на новом эродроме, переучивание - да согласна.
Про страшный сон - категорически нет.
И вообще- каждый выбирает по себе...

KOHuK
18.07.2005, 17:11
По теме:
Ребят а давайте обсудим такую схему, которую предлагал я. Плюсы и минусы. Это было бы интересно. меня впервую очередь интересует в плане качества обучения. Жизнеспособна ли такая схема? Просто мне кажется, что классика может перерасти в подобную схему.

Итак что бы я хотел видеть в оптимальной схеме обучения вкратце:

1. Этап. Прыжки на круглых учебных куполах - знакомство с воздухом,
отработка отделения от летательного аппарата. На начальном этапе
проводить вынос, для осознания свободного падения.

2. Этап. Увеличение задержки раскрытия купола. Работа с инструктором в воздухе по стабилизации позы. (На сегодняшний момент Д-1-5у как пока ещё самый безопасный при условии соблюдения мер безопасности, всё что дальше в этом нет необходимости)

3. Этап. Крыло. Управление крылом. Начальный курс RW.

4. Этап. Сдача экзамена. Выпуск и лицензия B Сколько раз мы это обсуждали? :wink: :wink:
Ну, давай еще раз обсудим. IMHO, в такой комбинированной системе нету особого смысла. "В одну телегу впрячь неможно. Коня и трепетную лань." :D В этой системе свалены в кучу все системы обучения. Минусов сразу - море: и различные системы с различным управлением, проверкой, действиями в особых ситуациях, позами, различная высота, затянутость обучения, дополнительное оборудование ЛА (устройства крепления вытяжных фалов) и т.д. А плюсы? Кроме "рачительного" использования устаревшей техники, которую больше некуда применить, я не вижу не одного. :lol: Твой первый и второй этап - знакомство с воздухом и отработка отделения (плюс еще и поза, и длительная задержка, :lol: да еще и первоначальные вращение, и движение вперед, и открытие вдобавок :wink: ) эффективно проходится за первые 4 прыжка АФФ. Сколько должно быть прыгов твого первого и второго этапа и сколько они должны стоить, чтобы быть экономически конкурентными? Твой третий этап - это прыжки 4 - 7 уровня (самостоятельные вращения, выход из нестабильного положения, подход, разбежка) и АФФ8 (мягкая медуза, отделения в групе, дальние подходы, удержание уровня). После завершения АФФ тело готово к работе в малых формациях (а некоторые и для фрифлая :!: ) примеры могу показать с легкостью.
Обратный свежий пример. В эту субботу приехало тело, прошедшее Волосовскую классику за 50 прыгов (дошло до ПО-16 с 2500). Ну, типа знакомые, общались в Волосово - "Давай покажешь что умеешь, если все будет хорошо, будем шагать через уровни" Начали с 4-го. Классическое поведение тела, только прошедшего классику - испуганное лицо, напряженная нестабильная поза с широко разведенными закинутыми ногами, неумение останавливать вращение и удерживать уровень, плохой контроль высоты и, как следствие про"6 :wink: высоты открытия (хорошо, небольшой). На приземлении унесло почти за край площадки приземления. Во время взятия подушки купол прокачивает. :cry:
- Извини брат, будем медлено и печально идти от уровня к уровню.
- Да, согласен. Еще учиться и учится.
А ведь на классике сальто делал. И в лес садился. :wink:
За 50 прыгов и полгода обучения съекономил 4 прыга АФФ. И смысл??

KOHuK
18.07.2005, 17:36
А про большую смертность на АФФ или классике - это не то сравнение.
К примеру, Борки. Выпускник АФФ, 40 прыгов, прыгал ФФ, зазевался, открыл сразу запаску и крыло (что быстрее наполнится, наверное)...открылось всё вместе, наполнится ничег оне успело. Смерть. Несколько не так. Открыл основной, одновременно сработал прибор. Запаска чехлом :!: запуталась с основным. Ничего не наполнилось. Недопустимость использования устаревшей техники. :cry:


А про выпускников классики - я не знаю погибших. Они уходят из параспорта раньше) Роман Белега в Егорьевске. http://www.paradrom.ru/egor/0756.htm Неввод запаски после отцепки. У АФФников отцепка-запаска вбиты в инстинкт. IMHO.

Woloss
20.07.2005, 10:14
Обратный свежий пример. В эту субботу приехало тело, прошедшее Волосовскую классику за 50 прыгов (дошло до ПО-16 с 2500). Ну, типа знакомые, общались в Волосово - "Давай покажешь что умеешь, если все будет хорошо, будем шагать через уровни" Начали с 4-го. Классическое поведение тела, только прошедшего классику - испуганное лицо, напряженная нестабильная поза с широко разведенными закинутыми ногами, неумение останавливать вращение и удерживать уровень, плохой контроль высоты и, как следствие про"6 высоты открытия (хорошо, небольшой). На приземлении унесло почти за край площадки приземления. Во время взятия подушки купол прокачивает.

кажется я знаю о ком ты :)

SMERSH
20.07.2005, 11:04
Или пример АФФ.
Наблюдал лично. Девочка закончила АФФ в пятницу, в воскресение прыгала фрифлай с Калининым, который её снимал на камеру.
У неё 35 прыжков. Sit и haedup (standfly) у неё уверенные. Разбежка не групповая, конечно - обратного прогиба нет, но ручки-ножки вытягивает, на потоке лежит плоско - всё как надо.

Так что если человек хочет прыгать интересные и красивые прыжки, то ему лучше начинать с АФФ...классика - это прошлый век, к сожалению. Зато тусовка!

KOHuK
25.07.2005, 13:25
Итак что бы я хотел видеть в оптимальной схеме обучения вкратце: Очередной раз убеждаюсь что в мире все повторяется. Только сегодня узнал что в Волосово в конце 90-х практиковалась такая программа. Сначала Д1-5У (вроде прыгов 10), а потом сразу крыло с задержками. Она была дешевле и АФФ и Статик Лайн. Основной её проблемой являлось то, что крылья давались по "остаточному принципу" - сначала АФФ и СЛ, а потом уж этой програме, так что народ мог неделями сидеть без прыгов, и она не пользовалась большой популярностью.