PDA

Просмотр полной версии : Ут 15 и ПТЛ 72



Vespentine
08.07.2005, 21:55
... ребят .. объясните плз ...

вот на нашем аэродроме последовательность обучения такая - первый прыг на Д6, потом на Д1-5у. На последжнем прыгаешь пока не научишься себя хорошо чувствовать в воздухе .... на этих же дубах и прыгают в затяжку до 20 сек. После пересаживаются на УТ15 .. дальше крылья...

судя по форуму, Вы с дубов сразу садитесь на ПТЛки...

Так вот, в чем отличие ПТЛ-ки от УТшки ... ???.... только стабилизацией?...

-=OFF=-
08.07.2005, 23:50
.судя по форуму, Вы с дубов сразу садитесь на ПТЛки... :lol: :lol:
Не ПТЛ а Т-4... 8)

SP
09.07.2005, 01:06
Нда... Наверное после 20 сек Дуба прыгнуть на ПТЛ будет очень кайфого! Хмм... :roll: Может попробовать чтоли?

А так вообщето послед. действий такая:

1a. Д6
1b. ПТЛ (факультативно!)
2. Д1-5сер6
3. Д1-5у
4. Т4 (до упора)
5. Крыло

Vespentine
09.07.2005, 02:03
Нда... Наверное после 20 сек Дуба прыгнуть на ПТЛ будет очень кайфого!

:lol:

... я хотел сказать почему бы не сразу после Д6 на Д1-5У ... зачем еще эти 2 ступени ???? ...

09.07.2005, 08:02
Я вот тоже не понимаю, зачем тут Д1-5 серии 6.
Если кто не в курсе может быть, то этот парашют неуправляемый. Т.е. вообще) Щелей в нём нет. Только за свободные концы поворачивать себя в подвесной перед приземлением.

morskoylos
11.07.2005, 10:48
Я вот тоже не понимаю, зачем тут Д1-5 серии 6

Данила! Что-то мне подсказывает, что именно потому, что парашют неуправляемый, он больше подходит для первых прыжков, при условии, что выпускающий безошибочно выбирает точку выброски.
Вот в БРК часто наблюдаем, как именно потому, что перворазники прыгают там на Д1-5У, в каждом взлёте кто-нибудь из них встает по ветру и чешет в лес или на бетонную :shock: взлетку.
Так что в неумелых руках дополнительные возможности бывают в -, а не в +. Точнистами не рождаются, ими становятся :)

Vespentine
11.07.2005, 14:21
Я вот тоже не понимаю, зачем тут Д1-5 серии 6

Данила! Что-то мне подсказывает, что именно потому, что парашют неуправляемый, он больше подходит для первых прыжков, при условии, что выпускающий безошибочно выбирает точку выброски.
Вот в БРК часто наблюдаем, как именно потому, что перворазники прыгают там на Д1-5У, в каждом взлёте кто-нибудь из них встает по ветру и чешет в лес или на бетонную :shock: взлетку.
Так что в неумелых руках дополнительные возможности бывают в -, а не в +. Точнистами не рождаются, ими становятся :)

ничего сложного не вижу в том чтобы встать против ветра, неужель есть такие, которые этого сделать не могут ... но тем не менее... даже если перворазников кидать с Д6, то зачем потом еще 2 ступени, почему не сразу на принудиловку например и постепенно до затяжек ... нормальных без стабилизации ? ... :?:

morskoylos
11.07.2005, 16:33
неужель есть такие, которые этого сделать не могут

Есть!

У Д1-5сер.6 есть полезное свойство - он раскрывается быстрее и надежнее, чем Д1-5У, при прыжках с особо малых высот 90-100м мы использовали именно Д1-5сер.6

А вот официальная информация с сайта www.parashut.com из раздела "Обучение" (http://www.parashut.com/learn.php):

Типичный процесс обучения (последовательность заданий на прыжок):
освоение отделения от самолёта "на мотор" (Д-1-5У, укладка "на верёвку" - принудительное раскрытие, высота отделения от летательного аппарата - 800 м);
освоение стабильного падения после отделения, имитация ручного раскрытия парашюта (Д-1-5У, укладка на "расчековку", высота отделения - 800 м);
освоение более длительного стабильного падения, контроля времени свободного падения, раскрытия парашюта через заданное время - три-пять секунд (Д-1-5У, укладка на ручное раскрытие, высота отделения - 900-1000 м);
освоение стабильного падения в течение 10 секунд, контроля времени падения (по секундомеру) или высоты (по высотомеру), освоение элементов управления телом в свободном падении (парашют Д-1-5У или Т-4, укладка на ручное раскрытие, высота отделения - 1200 м);
освоение стабильного падения в течение 20 секунд, контроля времени и высоты, освоение управления телом в свободном падении - выполнение фигур "спираль", "сальто" (парашют Д-1-5У, Т-4 или УТ-15, ручное раскрытие, высота отделения - 1600 м);
освоение контролируемого падения в течение 30 секунд, закрепление навыков управления телом в свободном падении, освоение падения и выполнения комплекса фигур в группировке (парашют Д-1-5У, Т-4, УТ-15, "крыло"; ручное раскрытие, высота отделения - 2200 м);

Во время каждого прыжка студент осваивает работу на точность приземления.

Vespentine
12.07.2005, 00:01
... верите ребят .. вот после Д6 сразу уже прыгал на принудиловку... потом на расчековку с 5-го прыга... 9-й был зачетным и с имитацией ручного раскрытия.... на поток классно ложился уже с 4-го прыга... ну и 10 прыгнул на ручное на 3 секунды правда.. чтобы типа понять что-это такое... ну перевернуло меня сразу на спину... зато увидел как раскрывается парашют ... что здесь опасного то? ... Д1-5-У раскрылся как ни в чем не бывало ... зато 11 й прыг на 3 секунды вышел классно, раскрылся как положено .. :) ... хоть убей не могу догнать зачем прыгать на ПТЛке со стабилизацией... по моему - это просто лишняя трата денеХ .... а ведль не у всех они есть :( ... не спорю что это добавляет опыта и что без стабилки будет проще... но тем не менее для многих (я думаю) упыт становится поперек с финансированием .. : по крайней мере для меня... и программа по которой я прыгаю вроде как и безопасна... :) так что еще раз повторюсь ... с первого раза мало у кого получитсИ ... а вот дальше оляжешь на поток аж бегом :) лишь бы голова была на плечах :) ...

Vespentine
12.07.2005, 00:04
неужель есть такие, которые этого сделать не могут

У Д1-5сер.6 есть полезное свойство - он раскрывается быстрее и надежнее, чем Д1-5У, при прыжках с особо малых высот 90-100м мы использовали именно Д1-5сер.6

.[/color]

все же не думаю что при начальном обучении будут кидать со 100 метров :)) ... это уж когда совсем все надоест и хочется новенького и прикольного - тогда да :) .. а так - д1-5у ничем не уступает :)

fr0st
12.07.2005, 09:34
... хоть убей не могу догнать зачем прыгать на ПТЛке со стабилизацией... по моему - это просто лишняя трата денеХ .... а ведль не у всех они есть :(
Да не входят прыжки с ПТЛ-72 в программу обучения!! :shock:
Это факультативное развлекалово.. :wink:

simply_ELK
12.07.2005, 09:49
... ... хоть убей не могу догнать зачем прыгать на ПТЛке со стабилизацией... ...

ОТВЕТ ИЩИ ЗДЕСЬ: :wink:


...
А так вообщето послед. действий такая:

1a. Д6
1b. ПТЛ (факультативно! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: )

Woloss
12.07.2005, 17:01
ОТВЕТ ИЩИ ЗДЕСЬ: :wink:

...
А так вообщето послед. действий такая:
1a. Д6
1b. ПТЛ (факультативно! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: )
чушь :) ПТЛ не входит в программу обучения ни факультативно ни обязательно.

simply_ELK
12.07.2005, 17:35
ОТВЕТ ИЩИ ЗДЕСЬ: :wink:

...
А так вообщето послед. действий такая:
1a. Д6
1b. ПТЛ (факультативно! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: )
чушь :) ПТЛ не входит в программу обучения ни факультативно ни обязательно.

Факультативный (франц. facultatif, от лат. facultas - возможность), возможный, необязательный, предоставляемый на выбор (например, факультативный курс), действующий от случая к случаю...

Масло масляное... :wink:

Естественно не входит... :D

Kadet
12.07.2005, 18:51
Волос, читай здесь: http://www.parashut.com/price.php

1.1.1. Прыжки со стабилизацией В РАМКАХ КУРСА ПРОГРАММЫ №1:

№ прыжка по порядку Тип парашюта Время стабилизации, секунд Стоимость, рублей
1 Д-6 3 600
2 Д-6 3 600
3 Д-6 3 600
4 ПТЛ-72 5/10 700
5 ПТЛ-72 20 800
6 ПТЛ-72 30 900

SP
12.07.2005, 19:25
КСТАТИ, курс программы #1 можно и на Д1 отпрыгать. Например, так получилось именно в моем случае, на Д6 я только 2 раза прыгнул и только ради "очень хотелось за кольцо дернуть".

Woloss
13.07.2005, 09:54
Волос, читай здесь: http://www.parashut.com/price.php

1.1.1. Прыжки со стабилизацией В РАМКАХ КУРСА ПРОГРАММЫ №1:

№ прыжка по порядку Тип парашюта Время стабилизации, секунд Стоимость, рублей
1 Д-6 3 600
2 Д-6 3 600
3 Д-6 3 600
4 ПТЛ-72 5/10 700
5 ПТЛ-72 20 800
6 ПТЛ-72 30 900
под программой обучения я подразумеваю 2-ю программу , а то что ты написал - это программа развлечения :)

Bes
13.07.2005, 10:08
Программа №1
3 прыжка на Д-6 ( 3 разряд по парашютному спорту :D )

Программа №2 ( ныне программа №6)
Д-1-5 серии 6 (Д-1-5у ) с задержкой раскрытия до 5 сек
Д-1-5у свыше 5 сек
T-4 ( либо УТ-15) ( в случае критического веса используется Д-1-5у)
По-16 ( Мальва, Парафойл)

Прыжки с ПТЛ-72 не входят ни в какую программу обучения спортсменов-парашютистов.

Тренировочный управляемый парашют летчика ПТЛ-72 предназначен для учебно-тренировочных прыжков лётного состава

Прыжки на данном виде техники совершаются как развлекательные после прохождения соответствующей подготовки и наличия не менее трёх прыжков с парашютом Д-6.

SMERSH
13.07.2005, 10:20
А вот какой смысл в Д1-5????
В Волосово был один такой. Видел его в воздухе один раз. КОгда на нём на малую землю случайно пошёл Павел Алексеевич (мало кто уже помнит кто это...)

Woloss
13.07.2005, 10:24
Прыжки с ПТЛ-72 не входят ни в какую программу обучения спортсменов-парашютистов.

Тренировочный управляемый парашют летчика ПТЛ-72 предназначен для учебно-тренировочных прыжков лётного состава


Наконец-то согласие :) Парашют тренировочный летчика ( вроде так точно расписывается аббревиатура ?) стопудов только для программы развлечения :)

Woloss
13.07.2005, 10:25
А вот какой смысл в Д1-5????
В Волосово был один такой. Видел его в воздухе один раз. КОгда на нём на малую землю случайно пошёл Павел Алексеевич (мало кто уже помнит кто это...)
а такие еще шьются ? и не истекли ли на них всех сроки эксплуатации?
З.Ы. Например Дубы еще шьются :) правда стоят 1800 евро....

Bes
13.07.2005, 10:27
Смысла никакого. Весь вопрос в наличии техники.

Хотя раньше в ДОСААФовские времена после прыжков на Д-6 обучение начиналось именно с Д-1-5 серии 6. По крайней мере так было в Чебоксарском аэроклубе в 86 году

Bes
13.07.2005, 10:35
такие еще шьются ? и не истекли ли на них всех сроки эксплуатации?
З.Ы. Например Дубы еще шьются правда стоят 1800 евро....

Такие уже не шьются, но сроки эксплуатации не истекли.
Всю необходимую информацию вы можете получить в ОАО "ПОЛЁТ" и Центральном Совете Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО.

Woloss
13.07.2005, 10:39
такие еще шьются ? и не истекли ли на них всех сроки эксплуатации?
З.Ы. Например Дубы еще шьются правда стоят 1800 евро....

Такие уже не шьются, но сроки эксплуатации не истекли.
Всю необходимую информацию вы можете получить в ОАО "ПОЛЁТ" и Центральном Совете Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО.
а когда был последний сшит ?

SMERSH
13.07.2005, 10:39
Серёга. ну что за официооз и отсылы неизвестно куда?

Bes
13.07.2005, 10:41
а когда был последний сшит ?

Я не занимаюсь пошивом Д-1-5 серии 6. Я уже написал где вы можете это уточнить.

Bes
13.07.2005, 10:50
Серёга. ну что за официооз и отсылы неизвестно куда?

Да никакого официоза. Я ответил по существу вопроса и если господину Волоссу так необходима данная информация, то я даже указал где он может её уточнить ( у производителя и организации регламетирующей использование парашютной техники)

Bes
13.07.2005, 10:53
нИзнает потому что
Я вам уже написал, где вы можете получить ответ в котором не будете сомеваться.

Woloss
13.07.2005, 10:57
Серёга. ну что за официооз и отсылы неизвестно куда?

Да никакого официоза. Я ответил по существу вопроса и если господину Волоссу так необходима данная информация, то я даже указал где он может её уточнить ( у производителя и организации регламетирующей использование парашютной техники)
глубокоуважаемый мистер Бес, спасибо вам за источники информации из которых я могу узнать всю необходимую информацию про легендарный парашют Д-1-5.

Bes
13.07.2005, 11:00
Всегда, пожалуйста