PDA

Просмотр полной версии : .. Когда можно прыгать? ...



Vespentine
18.06.2005, 21:30
... ребят .. может быть уже заводился такой вопрос на форуме.. но я чего то не нашел ... расскажите чайнику... при каких погодных условия можно прыгать ... ?? ... допустим в дождь это релаьно сделать? ...

wolkodaw
19.06.2005, 05:19
Реально. Но не угадаешь.
Обычно это происходит, когда борт уже на выброске и из тучи пошёл дождь.
Непосредственно в дождь подъемы не делают (если только не обратбатывается упражнение "Прыжок в СМУ") ;-)

19.06.2005, 21:34
Плюс к этому, не производятся прыжки с парашютами Д-6-С4, Д1-С6, Д-1-5У при скорости ветра 7 м/с и выше. В редких случаях делается исключение для парашютов Т-4 и УТ-15. Но граница возможности их пилотирования определяется опытностью парашютиста и силой ветра до 9 м/с.
Прыжки на нейтральных круглых куполах, а также на управляемых куполах в превышающие верхние границы указанных ветровых условий запрещаются, в связи с повышенной травмоопасностью.

Shen2309
28.06.2005, 15:29
Вопрос теперь по-конкретней ...
Можно ли прыгать в эту субботу (2\07\05) ...
По прогнозу дождь (блин) ...
Что делать?! :cry:

SMERSH
28.06.2005, 15:31
Как говориться, погоду ждут на аэродроме.
А то так и не прыгнешь никогда)))

PAOG
28.06.2005, 17:56
Вопрос теперь по-конкретней ...
Можно ли прыгать в эту субботу (2\07\05) ...
По прогнозу дождь (блин) ...
Что делать?! :cry:
Уже три недели подряд - гидрометеобюро обещало по выходным дожди !
А в Ватулино - чудесная погода ;)
Приезжай - и прыгай!!!!!!!!

shen2309
28.06.2005, 20:38
Уже три недели подряд - гидрометеобюро обещало по выходным дожди !
А в Ватулино - чудесная погода ;)
Приезжай - и прыгай!!!!!!!!

Вот-вот ...и я об этом! :evil: Я почти целый месяц заходила на этот сайта,
а там как специально дождь написан, и все откладывала!
В субботу, воскресенье потом была отличная погода! ...

зы. синоптики никогда не ошибаютсь, они только путают дату и место!

П
29.06.2005, 14:29
Пара слов в защиту синоптиков.
Синоптики не виноваты, они не управляют погодой и не предсказывают её, заглядывая в будущее. Они всего лишь дают прогноз на основании изученных тенденций. А прогноз – это такая штука, которая может сбываться с большой погрешностью (вплоть до наоборот). Если кого-то не устраивают прогнозы, никто же не заставляет их использовать – составляйте свои или забейте.
:wink:

Vespentine
01.07.2005, 21:39
Если кого-то не устраивают прогнозы, никто же не заставляет их использовать – составляйте свои или забейте.
:wink:

гы... не по теме - вспомнился просто случий с работы ( я на местном телевидении работаю журналистом) ... и-нет вообщем не работал и прогноз содрать не откуда было... а в новостях вечерних нужно об этом говорить ... так мы не толкьо на день сочинили ... на неделю целую .. и кстати ... СБЫЛОСЬ все.. только с небольшой погрешность.. на пару метров в секунду по ветру и мл... ртути шиблись .. атак все тип топ :) ...

Vespentine
01.07.2005, 22:29
а погоду действительно нужно ждать на аэродроме... (с)

... прошлые выохдные сутра такой дождь шпарил .. тем не менее приехали на аэродром... так в перерывах 2 подъема сделали :)

Vespentine
03.07.2005, 23:14
Плюс к этому, не производятся прыжки с парашютами Д-6-С4, Д1-С6, Д-1-5У при скорости ветра 7 м/с и выше. В редких случаях делается исключение для парашютов Т-4 и УТ-15. .

сегодня проверил на собственном опыте .. ветер 5м\с... порывы до 12 ... УТ- эшки и крылья все приземлились на крест ... я и еще один парнишка на дубе мало того что упали в другое поле так еще и потоскало не слабо ... больше прыгать в ветер не буду.... уж слишком шею потянул при приземлении... :( зато юбилейный 10-й прыг запомнитсИ ... :(

F1ankeR
24.10.2005, 20:38
Йоу,ребят у вас дропзонка работает 30.10.05?И вообще,понимая какая ща погодка наступает,какой примерно шанс,что будут выбрасывать?

Fallout
25.10.2005, 01:17
Йоу,ребят у вас дропзонка работает 30.10.05?И вообще,понимая какая ща погодка наступает,какой примерно шанс,что будут выбрасывать?
Погоду за неделю вперед тебе достоверно не предскажет никто.Пока шансы есть.Если хочешь прыгнуть - приезжай, может повезет, прыгнешь. Я, если заранее не отменится все, и будет шанс прыгнуть - по-любому приеду, уверен, что наши ребята тоже. А о планировании-отмене прыгов узнать можно в пятницу по телефонам Дениса Сергеевича и Алексея:

136-4378 (Денис)
136-4374 (Алексей)

F1ankeR
26.10.2005, 18:11
Thanks man.
Кстати 1 наивный вопросик,вот собираюсь на ламерском ПТЛ-72 прыгнуть,можна ли у вас арендовать видюху воздушного оператора(на шлеме которая),чтобы это ничтожно малое время падения под стабом снять,за деньги конечно,и сколько это будет стоить? :?:
Заранее спасибо

Fallout
26.10.2005, 20:17
F1anker: Попроси лучше на обычную камеру спортсменов с тобой в одном взлете заснять твое отделение-раскрытие с обреза. А видео на шлеме тебе не только не арендуют,но и с твоим,если привезешь, прыгнуть не дадут из соображений твоей же безопасности :)

SP
26.10.2005, 21:05
вот собираюсь на ламерском ПТЛ-72 прыгнуть,можна ли у вас арендовать видюху воздушного оператора(на шлеме которая),чтобы это ничтожно малое время падения под стабом снять,за деньги конечно,и сколько это будет стоить? :?:
Заранее спасибо

Обратитесь к Солодову :) Он вас бесплатно снимет :)

на правах БОЛЬШОЙ шютки %)

Maxim
30.12.2005, 00:02
По своему небольшому, пока, опыту наблюдений: В облачную погоду (сплошная, но не очень низкая облачность) при прочих равных условиях, больше всего шансов прыгнуть у как раз у начинающих - с парашютами типа Д-6 (про второпрограммников на "веревке" здесь не упоминаю - отдельная тема). Невысокая погрешность в определении местоположения самолета на высоте 800 метров даже за облаками и "нейтральность" купола Д-6 обеспечивают возможность достаточно точно выбрасывать парашютистов на поле. Много раз слышал (к сожалению только слышал), что прыгать в облака совсем не страшно.
Один раз сидел целый день на аэродроме и ждал погоду для прыжка с ПТЛ-72 с большой высоты. Не дождался. И спортсмены с "крыльями" тоже. А перворазники прыгнули и красиво так потом "выплывали" из-за облаков. Солнце там видели.

Vespentine
11.02.2006, 21:18
сам заводил тему, сам все и попробовал :)

Ничего кайфового в прыжках в дождь ... падал с 2х тыс... над облаками так здорово, красиво ... а на полутора - облако дождевое... Так не приятно по лицу получать каплями воздуха (прыгал в арбузе и в очках), сначала измена была, ничего не понял что это было. А когда приземлились все дружно пошли сушить купола ... :( ... Кстати, относительно выброски... бросали нас по GPSке ... нормально по-приземлялись даже те кто на 3 тыс пошел :)

Kadet
11.02.2006, 21:25
Так не приятно по лицу получать каплями воздуха
Это как? :shock: :lol:

12.02.2006, 19:42
Наверное, имелось ввиду каплями дождя? Спешу обрадовать, что получать кристалликами льда в снежном облаке еще менее приятно... :wink:

Funt
12.02.2006, 19:55
Кристаликами льда можно получить по лицу не только в снежном облаке.
Прыгая на ДЗ Крапивня (Селигер) весь наш взлет (а мы тогда были еще совсем начинающими, и жестких шлемов у нас не было) подвергся этому испытанию с высоты 4500 до 2500 была сплошная "дождевая" облачность. На высоте как известно минус (в т.ч. летом) поэтому в зависимости от высоты нахождения облака, в нем формируются либо капли воды, либо кристалы льда.

12.02.2006, 20:00
Согласен, но зимой при -25 это еще интереснее...

SMERSH
12.02.2006, 20:22
Андрюха, я почему-то не уверен на счёт минуса летом на высоте (имеется в виду до 4000м)

SP
12.02.2006, 22:07
Наверное, имелось ввиду каплями дождя? Спешу обрадовать, что получать кристалликами льда в снежном облаке еще менее приятно... :wink:

Наверное я садомазохист... но я прыгая в арбузике сегодня, и тречив в снежном облаке... мне понравилось :)
Правда на раскрытии я понял, что мои губы стали твердыми как льдышки... вот это было не приятно...

Funt
13.02.2006, 09:43
Андрюха, я почему-то не уверен на счёт минуса летом на высоте (имеется в виду до 4000м)

Ты же сам там был и все это испытал?! Было конечно не лето, но майские праздники. Точных данных по стандартной разбежке по температуре от высоты привести сейчас не могу (если в конспектах и литературе найду - кину), но факт остается фактом.

SMERSH
13.02.2006, 10:34
Ну то, что на высота 4 км была какая-то хрень, "массировавшая лицо" - это ещё не значит, что там был минус. Прыгали с 5200, за бортом был +.
Август месяц.

На Селигере это могли быт кристаллики воды, которые ещё не успели растаять и превратиться в воду, а затем в пар (т.е. в облако)

Funt
13.02.2006, 10:38
Тоже вариант. Но все же попробую вечером найти инфу по стандартной атмосфере.

SMERSH
13.02.2006, 10:41
Только укажи год информации.

В крайние несколько лет температура воздуха на высоте повысилась. Белый говорил, что раньше 8-ка прыгала летом и на высоте был минус, а у земли +20-25.