Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вопросы про приземление на снег

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    1

    Вопросы про приземление на снег

    Больше двух лет назад, в начале октября, прыгал первый раз в Ватулино с Д-6. Очень понравилось, но меня волнует одна вещь - это приземление. Сам я приземлился достаточно жестко, а двое ребят из моей группы получили довольно серьезные травмы при приземлении(один сломал ногу, у другого уже не помню что было, но тоже не очень приятно). Из-за этого у меня есть некие опасения касаемо именно этой части прыжка(приземление). Особенно если учесть, что у меня не очень маленькая масса(83кг), не очень хорошая физическая форма и не очень здоровое колено(делали операцию на мениске больше полутора года назад). Я слышал, что зимой из-за снега приземляться мягче. Скажите, действительно ли зимой резко падает шанс получить травмы на приземлении? На сколько травмоопасно, если образовывается наст? Какие вообще принципиальне отличия между прыжками зимой и в начале октября? +Вопрос на будущее. Такая вертикальная скорость только у простых круглых парашютов, у парашютов типа "крыло" она меньше? Или все же такая же и, если я захочу прыгать, придеться с этим мериться и учиться безопасно приземляться на такой скорости?

    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Новенький
    Регистрация
    18.06.2013
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    18
    Травмоопасность зависит от того, насколько корректна Ваша поза при приземлении. Если она некорректна, даже наличие снега не является гарантией отсутствия травм. Что же касается "крыльев" - они обладает рядом особенностей, поэтому, несмотря на большую вертикальную скорость, приземление будет мягче.
    Если у Вас были травмы колена, лучше проконсультироваться с врачом, который здраво оценит, можно ли прыгать, или лучше ещё подождать.
    И да, если Вы захотите прыгать, Вы будете вынуждены учиться безопасным приземлениям и мириться со скоростями)

  3. #3
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Будьте в хорошей физической форме и оставьте опасения. На крыле при грамотной работе будет мягко и хорошо. При совершении ошибок будет жестко, иногда очень и вообще жесть как. И вот тогда физическая форма тоже пригодится.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)