Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Мой косяк или короткое знакомство с Зацепом.

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245

    Мой косяк или короткое знакомство с Зацепом.

    Дата: 25.05.13
    Место:Ватулино
    ФИО: Карасев Виктор Александрович
    Количество прыжков(всего/в этом году): 87/18.
    Второй прыжок за день
    Полный вес: 86
    Задача: пробуем спирали.

    Высота 1800 Отделился, помахал Пирату, начинаю спираль поворот в право, срываюсь.
    Восстанавливаюсь гашу вращение, фиксирую положение, контролируют высоту, пробую спирали снова но не неполный оборот,
    а) сыкатно опять сорваться,
    в) пытаюсь понять свои ощущения и возможности.
    Контролирую высоту а уже 1100 начинаю открытие Выношу правую руку левой беру кольцо, переворачиваюсь ногами вверх, рву кольцо, взрыв боли в правой ноге.
    Открылся боль адская, кинуло в пот состояние полуобморочное, понимаю что нога цела но не очень работа способна, паники нет, один вопрос как приземлятся пилотирую купол пассивно, стараюсь привести себя в порядок и отдышаться.
    Приземление- на 50 метрах подобрал ноги, сгруппировался принял решение приземлятся на на бок левое плече вперед. Касаюсь земли пародия на перекат. Лежа загасил купол медленно встаю, стоять могу, ноет нога но не резких болей нет, значит не все так плохо.
    Подымаю руку для смотрящего на вышке,, ложусь и отдыхаю а потом собрал систему и пошкандыбал на ДЗПотери растянул мышцы правой ноги, да и при открытии Качарма забрал часы, сколько прыгал с ними он их не трогал а тут взял и забрал- наверно взятка за то что оставил мне ногу.

    Выводы:
    1. Отрабатывать открытие но не стоя а лежа или на тележке или в системе на лавочке, и отрабатывать и отрабатывать.
    2. Оговаривать с инструктором высоту на которой останавливаются выполнения упражнений Для стабилизации себя перед раскрытием то есть раскрытие на 1100 то на 1300 прекратить все упражнения выровняться и стабилизироваться.

    КИНО ТУТ http://video.yandex.ru/users/foxbox2211/view/18 как бы так!
    Крайний раз редактировалось LittleWorm; 27.05.2013 в 15:16.

  2. #2
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763

    правильные выводы:
    1. внимательный контроль и подготовка своего снаряжения
    2. разбор задания на наземной подготовке не "а как бы мне крутануть спирали", а "что и когда я должен сделать на этом упражнении на отделении\в падении\на раскрытии\etc." (большинство студентов, прошедших полноценный курс теории, именно так и подходят к наземной подготовке)
    3. прогиб! прогиб спасает от всех завалов. Если при выполнении спирали происходит завал, то он вызван именно исчезанием/изначальным отсутствием прогиба
    Для справки, в ходе проведения наземной подготовки студент должен
    а. уточнить свое задание и высоту отделения
    б. уточнить порядок выполнения задания
    -вариант отделения
    -задержку между отделением и выполнением упражнения
    -порядок контроля высоты при выполнении упражнения
    -высоту прекращения выполнения активных маневров
    -высоту раскрытия
    в. отработать раскрытие ОП и порядок действий при отказах ОП
    г. сформулировать и, при необходимости, обсудить с инструктором план прыжка и, в частности, порядок работы под куполом, учитывая текущие метеоусловия.
    д. обговорить иные интересующие вопросы/непонятные моменты
    От себя... Не надо "пробовать что-то сделать", не получится, потому что заранее подразумеваешь неудачу. Надо делать. А если не получается, пытаться разобраться, что сделал не так. Ведь когда мы укладываем парашют, мы его укладываем, и уверены, что делаем все правильно, а не "пробуем уложить парашют", когда водим машину, мы именно водим, а не пробуем водить и т.д. Попробуй на досуге взять со стола ручку. именно попробуй взять, а не возьми. Если она окажется у тебя в руках, то задача не выполнена, ты не смог попробовать, ты просто взял ее. Если же в руках ручки так и не отказалось, то задача опять не решена. Ты не попробовал.
    Крайний раз редактировалось maniac; 27.05.2013 в 17:17.
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    Наземная подготовка проведена в полной мере! И мой отказ мозга это мой отказ, с выводами согласен. По вопросу пробовать и делать считаю, что это риторика, когда учат- ученик пробует а когда научат то выпускник уже делает!
    Отдельное спасибо всем инструкторам на DZ особое спасибо Пирату за то что нянчится с нами и на нашим обучением аля экстерн! Спасибо что научили не паниковать!
    Шас нога пройдет и будут спирали, сальто, комплекс и БП )))

  4. #4
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    Скорейшего выздоровления! Прыгай безопасно, ведь чем дальше, тем интереснее!
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  5. #5
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Такие раскрытия — одна из причин требования длинных рукавов.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)